Рецепт: бычьи яйца

Настоящий гастрономический изыск, который пользуется спросом во многих странах. Предлагаем Вашему вниманию рецепт приготовления нежных и вкусных яиц быка. Тонкий и нежный вкус бычьего деликатеса непременно понравится гостям.

Основа для блюда – свежие семенники плотной и упругой структуры с нежно-розовой расцветкой и венами сиреневого цвета. Яйца не должны иметь посторонних запахов и следов слизи на поверхности.

Ингредиенты

  • Яйцо быка — 4 шт.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Поваренная соль — 1,5 ч.л.
  • Подсолнечное масло — 80 мл
  • Специи — 1 ч.л.

Информация

Второе блюдо
Порций — 2
Время приготовления — 1 ч 0 мин

Первым делом нужно промыть семенники под струей проточной воды, обрезать сосуды и канал. После этого сделайте боковой разрез и аккуратно снимите оболочку, достаньте семенник.

Яйца покупайте накануне приготовления — быстро портятся.

Совет. Отделяйте семенник с особой осторожностью, чтобы не превратить субпродукт в кашицу. Легкими движениями выверните наизнанку семенники.

На следующем этапе еще раз ополосните бычьи части и нарежьте их кружочками. Залейте субпродукт холодной водой и оставьте на 15 минут.

Совет. Поменяйте воду не менее трех раз. В качестве альтернативного замачиванию способа используйте варку в кипящей соленой воде в течение 15 минут.

После этого почистим репчатую луковицу от шелухи, нарежем ее в виде крупных кусочков. На разогретую сковороду выложим рубленый лук. Добавим растительное масло, обжарим до золотистого цвета.

Совет. Помешивайте овощ, чтобы не пригорал. Дополнительно можно добавить шампиньоны, болгарские перчики, измельченный чеснок, помидоры.

Теперь сливаем жидкость с семенников, выкладываем их в сковороду с луком. Посолим, приправим по вкусу, обжарим до коричневой корочки.

Совет. Не забудьте залить субпродукт водой, затем плотно накрыть крышкой, тушить на протяжении 15 минут на среднем огне. Выключайте яйца, когда испарится вся жидкость.

Будьте аккуратны, чтобы семенники во время жарки не стали черными.

Совет. Добавьте немного сливочного масла и несколько ложек густой сметаны, тогда мясо будет мягким и нежным. Для придания горьковатости и пряности добавьте немного шафрана.

Бычьи тушеные яйца выкладываем на тарелку. Украсьте верхушку ветками свежей зелени. Подавать блюдо со следующими гарнирами: отварная цветная капуста, макароны, крупы, картофельное пюре, жареный картофель.

Совет. Для заправки используйте острый горчичный соус, кетчуп, хрен, майонез. Приятного Всем аппетита!

Распечатать | Категории блюда: На каждый день, На обед, На праздничный стол, На сковороде, На ужин,

Понравился наш простой и быстрый пошаговый рецепт приготовления этого вкусного блюда в домашних условиях? Тогда поделитесь им с друзьями:

Бычьи яйца — рецепты

Бычьи яйца — один из самых востребованных субпродуктов в восточной кулинарии, так как состоит из белка, не имеет костей и очень легко и быстро готовится. Бычьи яйца — несложный рецепт, использование которого, позволяет даже неопытному кулинару приготовить деликатес на своей кухне.

Как приготовить бычьи яйца — рецепт

При приготовлении яиц следует придерживаться общих принципов подготовки продукта, а именно, правильно очистить их от оболочки, не повреждая мякоть. Требуется замочить и обварить продукт для удаления запаха. Используя рецепты приготовления бычьих яиц, учитывайте, что при тепловой обработке они теряют жидкость и значительно уменьшаются в размерах, что влияет на окончательную порцию блюда.

  • бычьи яйца — 4 шт.;
  • лук репчатый — 65 г;
  • масло оливковое — 75 мл;
  • укроп, петрушка — по 25 г;
  • красный молотый перец — 1/2 ч. ложки;
  • белое вино — 80 мл.

Промойте семенники в холодной воде, обсушите и сделайте продольный надрез не более 2 мм по всей длине продукта. Аккуратно снимите оболочку с мякоти яиц и вновь промойте. Проварите подготовленные яйца 10 минут в подсоленной воде, достаньте, обсушите и нарежьте кубиками. На раскаленную сковороду налейте масло, добавьте перец, нарезанный кольцами лук и бычьи яйца. Обжарьте ингредиенты в течение 7 минут, после чего влейте вино и тушите блюдо 8 минут. Приправьте перед подачей измельченной зеленью.

Шашлык из бычьих яиц — рецепт

  • бычьи яйца — 2 шт.;
  • оливковое масло — 45 мл;
  • уксус — 10 мл;
  • красный молотый перец — 1/2 ч. ложки;
  • репчатый лук — 70 г.

Промытые и очищенные от оболочки яйца нарежьте ломтиками толщиной 2 см и выложите в емкость. Используя масло, уксус и перец сделайте маринад. Порезанный кольцами лук смешайте с мякотью и залейте маринадом. Оставьте настояться на 2 часа. Ломтики бычьих яиц нанизайте на деревянные шпажки чередуя их с луком. Запекайте шашлыки 15 минут при температуре 200 градусов.

Смотрите так же:  Печенье в формах сковородках рецепт

Бычьи яйца на мангале — рецепт

Как правило, рецепты блюда из бычьих яиц основаны на предварительном обваривании продукта в течение 7 минут для устранения запаха. В данном рецепте термообработка заменяется маринованием в специях и травах.

  • бычьи яйца — 2 шт.;
  • растительное масло — 55 мл;
  • сок лимона — 20 мл;
  • молотый черный перец — 1/2 ч. ложки;
  • сушеный укроп — 10 г.

Избавленные от оболочки яйца, промойте, обсушите, порежьте ломтиками и замаринуйте, используя масло, лимонный сок, перец и укроп. Держите в маринаде 4 часа, после чего обжарьте мякоть на мангале в течение 8 минут.

Жареные в сметане бычьи яйца

Для рецепта вам потребуется:

  • бычьи яйца (бычьи семенники) — 4 шт.
  • сметана — по вкусу
  • соль — по вкусу

Рецепт приготовления:

Начало положено. Вот так выглядят бычьи яйца. (Я их первый раз видела) честно, обхохоталась.

Почистила. Стали меньше. Шкура снимается чулочком, как со щуки. Слегка поцапала их, первый раз все же.

Разрезала пополам и залила молоком. На ночь в холодильник (четко следуя инструкции).

Ополоснула яйца от молока и проварила в соленой воде минут 5 (нашла такой совет в инете.) Пока яйца варились, пожарила лук, болгарский перец и помидор.

Затем порезала яйца на тоненькие дольки и слегка обжарила. Добавила к жареным яйцам овощи, сметану и оставила тушиться на маленьком огне минут 15. Милан говорил про полчаса. Но у меня яиц было мало. В следующий раз я куплю штук 6.

Отдельно пожарила кабачок и баклажан кружочками. Майонез сделала укропно-чесночный (на молоке, от яиц в майонезе я уже давненько отказалась). Вот и гарнир готов. Яйца выложила на овощи сверху, чтоб можно было разобрать, как это выглядит.

Теперь о моих ощущениях. Больше всего мне напомнило ливерную колбасу. Вкусную ливерную колбасу. Мне не хватило сытности что ли. Очень легкое блюдо. В следующий раз сделаю, как советовал Милан, пожарю в кляре и подам с картошкой (и чего я никогда с первого раза не слушаюсь?) А еще видела, что в национальных ресторанах подают вареники с бычьими яйцами. Вот это, мне кажется, бомба. Попробую расскажу. Отдельное спасибо Милану. Без него я б еще лет 10 сомневалась.

Бычьи яйца, пошаговый рецепт с фото

Как-то поехали к бабушке в Рязанскую область Кораблинский район.

На местном мясном рынке можно купить все: рога, копыта, голову, а купили бычьи яйца.

Готовятся легко, приготовление блюда занимает 25 минут.Сначала яйца нужно очистить от кожурки. Нарезать, потом их нужно сварить (5 минут) и обжарить с луком.

Китайские повара считают, что данный продукт по мощности превосходит виагру!?

Бычьи яйца по-грузински

Ингредиенты

Бычьи яйца — 2 шт.

Кабачок — 1 шт. /около 300 г

Помидоры — 2-3 шт.

Морковь — 0,5-1 шт.

Перец сладкий — 1 шт.

Растительное масло — для жарки

Перец молотый — для подачи

  • 95 кКал
  • 1 ч.

Фотоотчёты

Процесс приготовления

Первый раз это пикантное блюдо я попробовала в грузинском ресторане и сразу сделала два вывода: готовить бычьи яйца самостоятельное буду, а забивать специями этот продукт не буду.

Квереби кахетури — это жареные бычьи семенники с овощами и иногда с грибами. В зависимости от количества, может быть горячей закуской или вторым блюдом. Строгих указаний по виду и количеству специй нет, кто-то предпочитает слегка добавить ароматных перцев, кто-то — острых.

Если вы вообще хорошо относитесь к вкусу субпродуктов, то бычьи семенники — это практически субпродукт и может вам понравиться, тем более что относятся к деликатесам.

Для приготовления бычьих яиц по-грузински (квереби кахетури) подготовьте ингредиенты по списку к рецепту.

В моем варианте бычьи яйца в коже и замороженные и их нужно предварительно разморозить, а затем очистить.

Яйца тщательно промывают. Встречала рекомендацию, что их нужно вымачивать, но сама не уловила какого-то неприятного запаха и не стала, а сразу приступила к очищению.

Сначала нужно удалить кожу (иногда яйца продаются охлажденными и без кожи). Мне было удобно оттянуть кожу, разрезать её ножницами с одной стороны, подцепить и аккуратно снять. Также можно разрезать кожу и ножом, главное, не повредить ядра.

Очищение яиц — не самое простое занятие. Кому-то это неприятно эмоционально и практически всем новичкам это может показаться сложно технически. Но нужно снять пленку с мякоти ядер. Для этого делают разрез вдоль глубиной примерно 5 мм, подцепляют эту пленку и снимают стягивающими движениями. Пленка соединяется с мякотью ядер тонкими сосудами, их нужно подрезать острым ножом.

Полученную нежную мякоть нужно нарезать, например, на ломти-дольки. В зависимости от размеров, из одного ядра их получается от 4-х до 8-ми.

Аккуратно промойте дольки и замочите примерно на полчаса в холодной воде.

Смотрите так же:  Буше фото рецепт

Затем отварите дольки ядер в течение десяти минут и промойте в горячей воде.

Морковь и лук крупно нашинкуйте.

Затем нужно обжарить их вместе на растительном масле до мягкости и зарумянивания.

Кабачок и помидоры нарежьте кружочками, а перец — ломтями. Смажьте кисточкой поверхность овощей растительным маслом и обжарьте их на сковороде-гриль (или на обычной сковороде). В конце слегка посолите.

Подготовленные ломтики ядер бычьих яиц обжарьте на сковороде с поджаренными луком и морковью. На это потребуется примерно пять минут, субпродукт должен зарумяниться.

На стол жареные бычьи яйца по-грузински подавайте вместе с овощами гриль в горячем виде.

Предложите едокам добавить соль и молотый черный перец по своему вкусу.

Бычьи яйца: рецепт для гурманов. (14 фото)

Яйца в сыром виде занимают намного больше объема, чем после приготовления.
Во время варки и жарки они силно уменьшаются в размерах.
Обычно 2 бычьих яйца — это порция на одного человека.

Бычьи яйца должны быть розоватого цвета с синеватыми прожилками.
Чисто серые, зеленоватые и неупругие на ощуп яйца — не надо покупать.
Они уже начали разлагаться (пока без запаха), для приготовления пищи такие семенники не подходят

Принеся семенники домой, выложите на доску для разделки и дайте им минут 5 подсохнуть.
Так будет удобней снимать с них шкурку.
Пока яйца сохнут, поставьте на огонь воду и чуть-чуть ее подсолите.

Когда яйца обветрились, можно начинать их чистить.
Возьмите одно яйцо в руку и сделайте продольный разрез по всей длине яйца на глубину 0,5-1,5 см.

После этого пальцами ухватитесь за шкурку (граница между семенником и шкуркой отчетливо видна) и начинайте отделять ее от семенника на всей площади.
Пальцы должны попадать между семенником (самим яйцом) и его оболочкой.
Вы как бы вылущиваете яйцо из шкурки.
Стараемся отделять шкурку максимально осторожно, чтобы не повредить сами яйца.
Иначе получится яичный фарш, а не полноценный продукт для приготовления деликатесного кулинарного блюда.
В итоге у вас получатся яйца отдельно — шкурки отдельно.

Когда яйца очищены, начинаем их резать.
Самый распространенный вариант — резать дольками.
Прямо как апельсин.
Сначала режете яйцо пополам вдоль, а дальше каждую половинку еще на 3-4 продольные дольки.

Но можно резать и кубиками, и кругами, как колбасу.
Круглые тоже вкусно получается и красиво смотрятся на тарелке.
После всего этого яйца надо тщательно промыть.
Берем отдельными порциями и руками промываете под холодной водой.
Мыть надо хорошо, но аккуратно, чтобы и вся семенная жидкость из яиц вышла, и чтобы не порвать нежную мякоть в клочья.

Вода к этому моменту у вас должна была уже закипеть.
Загружаем нарезанные яйца в кипяток.
Убавляем огонь и оставляем вариться на 5-8 минут.

Некоторые кулинары перед тем как варить бычьи яйца, заливают их молоком и оставляют на ночь в холодилнике.
Это не обязательно, так что решать Вам как приготовить это экзотическое блюдо.

После нам понадобится ещё кипяток, чтобы промыть уже сварившиеся яйца.

Чтобы сэкономить время, пока яйца варятся, вам следует очистить и нарезать кружочками молодые кабачки.

А также морковь с репчатым луком.

Морковь режется кубиками или соломкой, лук — полукольцами.

Бросаем морковь и лук на прогретую и залитую растительным маслом сковороду и обжариваем до золотистого цвета.
Постарайтесь, чтобы овощи остались чуть сырыми.

Пока лук и морковь обжариваются, бычьи яйца уже должны были свариться.
Они приобрели цвет вареного мяса и заметно уменьшились в размере.

Сливаем воду, вываливаем кусочки яиц в дуршлаг или на стальное ситечко и промываем кипятком из закипевшего чайника.
Нельзя промывать холодной водой — после этого у яиц появляется странный привкус.

Промыв яйца, ставим их на сковороду вместе с кабачками и сразу перемешиваем с поджаренным луком и морковью.
Солим, перчим.
По желанию можно добавить и другие приправы, но они могут легко забить очень нежный вкус яиц.

Постоянно помешивая лопаточкой, жарим пару минут и добавляем чуточку майонеза.
Майонеза надо добавить совсем немного.

Продолжаем жарить до появления у кабачков золотистого цвета.
После этого добавляем чуть-чуть томатной пасты, перемешиваем, закрываем крышкой и оставляем блюдо доходить на минимальном огне 2-3 минута.

Выключаем огонь.
На сковороде блюдо из бычьих яиц должно выглядеть вот так,как на фото.

По вкусу бычьи яйца чем-то напоминают говяжьи почки.
Только значительно нежнее и с более тонким вкусом — без намека на мочу.

Бычьи яйца

Ингредиенты

  • бычьи яйца-5-6 шт.
  • лук репчатый-3шт
  • топлёное сливочное масло-80 гр.
  • соль пищевая-1ч.л
  • перец чёрный молотый-1ч.л
  • шафран-5тычинок

Пошаговый рецепт приготовления

Пошаговые фото рецепта

1. Покупаются они не в магазине — там вы этого деликатеса не найдёте, а найдете на рынке. Яйца должны быть розоватого цвета с синеватыми прожилками. Очень важный момент! Яйца в сыром виде занимают значительно больший объем, чем после приготовления. т.е. во время варки или жарки они катастрофически уменьшаются в размерах, так что покупайте не меньше 5- 6 штук. Имеет смысл. Яйца не имеют того запаха, как почки, и предварительное легкое отваривание полностью устраняет какие-либо ароматы. Набор продуктов.

Смотрите так же:  Рецепт сдобного слоеного дрожжевого теста

2. Вначале яйца хорошенько промывают. Срезают канал и сосуды.

3. Берут одно яйцо в руку и делают продольный разрез на поверхности по всей длине яйца.

4. После этого ухватив первый слой шкурки, указательным пальцем протискивая и скользя, между первым и вторыми слоями начинают отделять шкурку, аккуратно пальцами выварачивают яйцо наизнанку, отделяя центральное ядро от оболочки а после начинают отделять второй слой оболочки от семенника на всей площади. Пальцы должны попадать между семенником (т.е. самим яйцом) и его оболочкой. Снимают шкурку максимально осторожно, чтобы не повредить сами яйца. Иначе получится фарш, а не полноценный продукт.

5. Яйца разрезают кубиками, очищенный лук полукольцами.

6. После того, как яйца нарезают, их тщательно промывают, чтобы вся семенная жидкость из яиц вышла, затем откидывают на дуршлаг.

7. Варят без добавления воды. При термической обработке яйца выделяют очень много жидкости и сильно уменьшаются в размерах и яйца приобретают окончательные размеры. Сначала отваривают яйца 5-7мин. Сливают воду, откидывая дуршлаг, промывают сварившиеся яйца.

8. Яйца слегка обжаривают на топ. масле.

9. Добавляют к яйцам лук. Готовят до прозрачности лука. Солят и перчат по вкусу.

10. По желанию можно добавить шафран. Шафран заранее настаивают: 5 тычинок шафрана заливают 3ст.л кипятка -настаивают 5мин

11. Настоявшийся шафран заливают в блюда, готовят 5мин,убирают с огня.

12. Для украшения : Берут 1 лук средних размеров — очищают, нарезают вдоль и пополам не доходя до пупка . Нанизывают пупок на шпажку,

13. опускают в горячую воду на 5мин.

14. аккуратно распускают лепестки.

15. Помидор нарезают вдоль и пополам (или ещё на два), не доходя до пупка, нанизывают пупок на шпажку

16. погружают в кипяток на 10мин.

17. Выкладывают на блюдца, отделяют шкурку, от мякоти, но не до конца, а после расправляют мякоть.

18. огурец нарезают на тонкие ленточки, окунают в холодную воду, выкладывая на тарелку

Бычьи яйца

Что понадобится?

Наш рецепт поможет вам освоить секреты готовки этого пикантного блюда. Чтобы правильно приготовить «устрицы скалистых гор», потребуется следующий перечень продуктов:

  • бычьи яйца — 6 шт.;
  • кабачки — 3—4 шт.;
  • морковь — 2 шт.;
  • лук — 1 шт.;
  • майонез — 250 мл;
  • томатная паста — 2 столовые ложки;
  • растительное масло — для жарки;
  • соль, перец — по вкусу;
  • свежая зелень.

На приготовление уйдет порядка 1,5—2 часа. Очень важно хорошо промыть бычьи яйца перед тем, как начать работать с ними.

Как приготовить?

Рецепт прост и не требует наличия особого кулинарного таланта.

Промываем и выкладываем продукт на разделочную доску, даем подсохнуть.

Ставим на плиту кастрюлю с водой. Счищаем шкурку, взяв 1 штуку в руку и сделав продольный разрез по всей длине глубиной 0,5—1,5 см. Затем аккуратно, пальцами счищаем шкурку. От шкурки избавляемся, выбрасываем в мусорное ведро.

Режем бычьи яйца пополам вдоль, а потом на три продольные дольки.

Промываем под проточной водой (не допускаем, чтобы оставалась семенная жидкость).

Загружаем нарезанные яйца в кипящую воду, варим 10 минут.

Ставим кипятить еще одну емкость с водой, которая потребуется для промывания вареных яиц.

Тем временем очищаем и нарезаем кружочками кабачки, морковь и репчатый лук.

Загружаем морковь и лук на прогретую сковородку с растительным маслом. Жарим до состояния полуготовности. С огня не снимаем.

Возвращаемся к бычьим яйцам. Сливаем воду, погружаем в дуршлаг и промываем их кипятком из второй емкости. Холодной водой не промывают!

Отправляем яйца на сковородку вместе с кабачками, перемешиваем с луком и морковью, которые были доведены до состояния полуготовности.

Добавляем перец, соль, приправы (по желанию), майонез (2 чайные ложки).

Когда кабачки приобретут золотистый цвет, добавляем томатную пасту, перемешиваем и закрываем крышкой.

  • Доводим блюдо до готовности, выкладываем по тарелкам, посыпая свежей зеленью.
  • Польза бычьих яиц

    Многие мужчины считают, что употребление бычьих яиц положительно сказывается на их интимном здоровье, потому что в состав продукта входят гормоны, отвечающие за потенцию. Однако данное утверждение нельзя считать верным полностью, поскольку при термической обработке гормоны разрушаются. Но все же польза этого блюда очевидна, поскольку это источник животного белка. Чтобы этот продукт стал действительно питательным и легким, его нужно правильно приготовить. Оболочка бычьих яиц очень жесткая, поэтому от нее нужно избавляться, а вот мясо очень нежное и легкое. На 100 г продукта приходится всего 250 ккал.