Свиная рулька на мангале к пиву

Пиво на пикнике у многих вошло в привычку, что не удивительно – выпить можно много, при этом не опьянеть, да еще и ко всем видам блюд подходит, особенно к мясу, птице, копченостям. На воздухе, когда аппетит разгуливается, традиционных пивных добавок в виде вяленой рыбы, орехов и чипсов, явно недостаточно.

Предлагаю попробовать очень вкусное блюдо – свиную рульку с поджаристой кожицей и вкуснейшим мясом, которую мы приготовим на мангале.

Ингредиенты

Для приготовления рульки нам нужно, чтобы до пикника было хотя бы 4 часа времени, так как нужна предварительная подготовка. И для этих целей мы возьмем, кроме рульки, горсть луковой шелухи, соль, лавровый лист и 5 штук перца горошком.

Рульку внимательно осматриваем, если на ней есть остатки щетины, ее нужно опалить, рульку вымыть и выскоблить. Заливаем рульку водой, кладем вымытую луковую шелуху, перец, лавровый лист, соль и ставим вариться на медленном огне на 2 часа после закипания. Я воспользовалась мультиваркой и готовила 2 часа в режиме «Тушение».

Когда рулька отварится, извлекаем ее из бульона, чуть остужаем и, еще теплую, натираем специями. Я взяла приправы для шашлыка от Forester с ямайским перцем и можжевеловой ягодой. Уже опробовав их в приготовлении шашлыка, поняла, что они меня полностью утраивают своим составом, степенью помола и сбалансированностью вкуса, в общем, к мясу – то, что надо.

Рульку в специях оставляем мариноваться, как минимум, на час, а лучше еще дольше. Остывая, рулька вберет аромат специй.

Свинная рулька на костре

Ингредиенты

  • рулька вместе с ножкой 1 шт.
  • лук 1 шт.
  • лавр 2 шт.
  • гвоздика 4 шт.
  • перец гор.8 шт.
  • соль
  • петрушка зелень
  • приправы(любимые)у меня орегано и базилик
  • чеснок
  • перец чер.мол.
  • чили

Пошаговый рецепт приготовления

Мы собирались на дачу,зачем я запихнула в сумку рульку?Тогда еще не знала.

Вечером(уже на даче)я ее замочила в воде.Утром поставила варить.Залила кипятком,дала закипеть,сняла пенку,так как бульон пойдет на следующий день,после бурного празднования!ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОМОГАЕТ.

Варим на медленном огне(3часа).

Рульку не нужно разваривать,а то не получится наколоть на шампур.

Достаем рульку и ножку.Ножка не дожила до костра,скушали.Натираем рульку чесноком,перцем,приправами.ОСНОВАТЕЛЬНО натираем!вкалывем темное пиво.(можно светлое)

Рулька на гриле

Рецепт свиной рульки барбекю очень простой. Чтобы данная часть получилась сочной, следует правильно ее промариновать. Более того, на качество блюда влияют такие особенности, как свежесть мяса и время приготовления. Очень важно, чтобы свиная рулька на гриле не была передержана. В противном случае, она получится сухой и невкусной. Температура барбекю должна быть умеренной. Благодаря такой особенности, эта часть свинины правильно приготовится и, что самое важное, отлично пропитается дымком.

Необходимые ингредиенты

Классический рецепт рульки на гриле предусматривает использование следующих ингредиентов:

  • свиной рульки;
  • репчатого лука;
  • лаврового листа;
  • соли или соевого соуса;
  • чеснока;
  • зелени;
  • смеси перцев (если человек является любителем острого).

Приготовление рульки

Первоначальным этапом считается нарезание полукольцами репчатого лука и выкладывание его на рульку. Затем следует аккуратно перетереть лавровый лист и посыпать им мясо. После выполнения данного действия можно приступать к проделке по всей ноге небольших, но достаточно глубоких разрезов. Этот этап предусматривает использование острого ножа. В полученные разрезы и по всей площади рульки следует залить соевый соус или засыпать соль. Не рекомендуется данные ингредиенты совмещать, так как свинина может получиться пересоленной. Затем приступаем к нарезке тонкими дольками чеснока и засовываем его в разрезы мяса. Следующим этапом считается посыпание рульки смесью перцев и зеленью. После заворачивания этой части свинины в пищевую пленку ее следует разместить в холодильнике примерно на 12 часов или сутки.

Смотрите так же:  Магги гуляш рецепт

Рулька готова к запеканию на гриле. Как правило, для этого потребуется не менее 1.5 часа. Время приготовления данного блюда зависит от температуры барбекю. Желательно, чтобы она была средней. Такая температура дает возможность свиной рульке пропитаться дымком и приготовиться равномерно. Если она слишком высокая, тогда есть риск получить пригорелую сверху и сырую внутри свинину.

Это блюдо отлично сочетается с овощами, запеченным картофелем и каким-нибудь ароматным соусом. Для того, чтобы их приготовить, рекомендуем использовать угольный или газовый гриль.

Рецепт: Свиная рулька запеченная в фольге на углях — в соевом соусе

И так, взяла свиную рульку и приправы( соевый соус, соль, молотый перец, паприка, базилик, прованские травы и чеснок).

Приправы и соль смешала между собой, почистила и порезала чеснок не мелко.

Сначала делаем надрезы и рульку начиняем чесноком.

Потом обмазываем соевым соусом и смесью приготовленных специй с солью.

Осталось завернуть плотно в пищевую плёнку и положить в холодильник мариноваться часов на 12. Я мариновала вечером, а запекали на следующий день днём.

Развели костёр, сделали угли. Угли разгребли немного по сторонам сделав углубления. Рульку заворачиваем в фольгу.

Кладём нашу рульку в углубления и засыпаем углями. Минут через 20-30 рульку переворачиваем и держим в углях ещё столько же времени.

Если угли станут быстро гаснуть, то прям сверху можно развести огонь. В результате рулька получилась очень вкусная, но слегка жестковатая. Вкусно и сытно. Достаточно сделать к ней просто овощной салат. С удовольствием приготовлю ещё.

Напишу от себя: чтобы рулька была мягче, как вариант, перед мариновкой рульку можно немного отварить.

Рецепт свиной рульки на мангале

Итак мы попытаемся дать Вам рецепт того, что с недавнего времени стало неплохим изыском в рационе домашнего кулинара-дачника, обладающего нашим замечательным профессиональным мангалом.

Начало наших исследований в области применения нашего МФУ (многофункционального устройства) «Горыныч», привело нас к рассуждениям на тему: «А что вообще нехарактерное для мангала можно приготовить на этом чуде?» Конечно же, за ответом на этот вопрос мы углубились в дебри интернета и обнаружили великое множество всевозможных рецептов и советов. И вот, что нам приглянулось из предложенного и после некоторой адаптации получилось.

Как приготовить рульку на «Горыныче»

Не испугавшись наплыва информации и прекрасно осознавая невозможность приготовления рульки без использования духовки в домашних условиях, мы начали приготовление 3-х рулек с варки в большой кострюле. Изрядно сдобрив специями и посолив, оставили всё это вариться около 2 часов. Пока наша кастрюля дымилась на одном «Горыныче», мы задумались: «А как сделать духовку из второго стального мангала «Горыныч?», ведь наш пылкий ум всегда в стадии поиска чего-то новенького и вкусно-красивого. Итак, мы использовали сковороду «Вок», правда чугунную и внешне напоминающую казан, а посему очень подходящую для испытаний на нашем кулинарном полигоне страстей. Далее была небольшая проблема, как запечь рульку и не сжечь оный деликатес на этом стационарном мангале «Горыныч».

Изрядно порывшись в необъятных и всепоглощающих дебрях подвала дома на фазенде, мы нашли блестящую сетку, а кто его знает, от чего эта сетка, НО это означает, что в подвале есть ВСЁ! В приподнятом настроении, т. к. образы применения этой сетки возникли ещё в подвале, мы дружно, всей гурьбой, побежали пробовать применить продукт чьего-то интеллекта. К изумлению народа сетка в аккурат легла на стенки казана (сковороды «Вок»), образовав под сеткой пространство – мы этого и добивались.

Смотрите так же:  Рецепт пельменей на пельменнице

Прошло около 2-х часов томительного ожидания, пока рульки в кастрюле сварятся, и вот счастливый момент истины: быть или не быть. Далее началась подготовка стационарного мангала «Горыныч» для запекания рульки на открытом воздухе. Сначала необходимо нагреть мангал, т. е. распалить кучку дров или ещё чего-то (в данном случае не принципиально), что даёт температуру. Не пытайтесь готовить на каменном угле – скверная еда получается. После того, как металл разогрелся (а толщина 4 мм всё-таки свой эффект даёт), ставим нагреваться казан или сковороду «Вок» и доводим до. ну пока поверхность не станет о-о-о-очень горячей.

Сразу сделаем небольшое отступление от темы и немного поговорим о казанах, котелках, сковородах и т.д. Так вот, на Российском рынке представлено великое множество этой продукции от мала до велика. При разработке нашего стационарного мангала «Горыныч» мы в первую очередь делали упор на простоту и качество, а также предусматривали применение дополнительного оборудования или приспособлений, не уступающих по качеству, чтобы избежать деформаций или других повреждений в течение эксплуатации. К чему всё это сказано? Существуют разные материалы и сплавы, из которых производят данную продукцию (посуду), и, чтобы совсем не впадать в ненужную лирику запомнить необходимо простую истину: не нагревайте посуду цвета алюминия (светло-серый), т. к. температура плавления может оказаться не сопоставима с температурой мангала – БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ.

. Итак, мангал мы нагрели, рульки сварили.

Выкладываем рульки на тарелку и берём для запекания только одну (в сковороде «Вок» на 4 литра места маловато для приготовления 3-х рулек), остальные убираем в морозильник, потом приготовим. Дальше делаем соус для смазывания, в процессе приготовления, состав элементарен – мёд и вино (красное полусладкое). Вкус должен получиться сладковатый после размешивания. Пока рулька лежит на тарелке и подсыхает, постоянно смазываем ее соусом, не забывая попивать винцо и наслаждаться природой.

По прошествии минут 15–20 мы укладываем рульку на сетку в сковороду «Вок» (казан) и накрываем стеклянной крышкой в предвкушении ожидания готовности изыска.

Кстати, крышка не плотно закрылась, встав на упоры и образовав щель около 10 мм, так, что жир, стекая и сгорая, естественно образовывал дым, мягко обволакивающий наше мясо.

В итоге, готовилась рулька или правильно сказать запекалась ну прямо, как в духовке, около 15–25 минут – готовность определял каждый по-своему, поэтому выдержали среднее время при общем одобрении участников действа. Результат превзошел все ожидания!

Варим рульку 2 часа (используем ингредиенты со 2 по 13 пункты), выкладываем на тарелку, подсушиваем, готовим соус, делаем на коже рульки надрезы ножом таким образом, чтобы образовалась сетка в виде ромбов (не усердствовать!), нагреваем казан, запекаем на сетке, поливая соусом и переворачивая рульку, примерно 15–20 мин.

1) Рулька – 3шт.
2) Лук репчатый – 3шт. (не резать, но почистить)
3) Лук порей – веточка (порезать)
4) Соль – по вкусу (лучше пересолить)
5) Петрушка – 5 шт.
6) Морковь – 1 шт (среднего размера, не резать)
7) Перец черный (горошком) – 10 шт.
8) Лавровый лист – 2 шт.
9) Имбирь – 3 дольки (толщина 2мм)
10) Розмарин – немного
11) Тимьян – немного Ягода можжевельника – 4 шт.
12) Душистый перец – 2 шт.
13) Ягода можжевельника – 4 шт
14) Вино полусладкое – 1 стакан (200 мл)
15) Мед – 2 ч. л.

Смотрите так же:  Жареные пирожки с мясом рецепт без дрожжей

Свиная рулька в пиве с отварным картофелем

Энергетическая ценность на порцию

  • Калорийность 1391 ккал
  • Белки 78,5 грамм
  • Жиры 100,1 грамм
  • Углеводы 38,5 грамм
  • * Калорийность рассчитана для сырых продуктов.
  • 1 порция
  • 2 порции
  • 3 порции
  • 4 порции
  • 5 порций
  • 6 порций
  • 7 порций
  • 8 порций
  • 9 порций
  • 10 порций
  • 11 порций
  • 12 порций

Ингредиенты

  • Свиная рулька 2 штуки
  • Картофель 8 штук
  • Лук репчатый 1 головка
  • Темное пиво 1 л
  • Чеснок 1 зубчик
  • Аджика 1 столовая ложка
  • Зелень по вкусу
  • Соль по вкусу
  • Горчица 2 столовые ложки

Инструкция приготовления

Еще можно добавить дополнительный гарнир — потушить нарубленную тонкой соломкой капусту (половину среднего кочана) в сухом белом вине.

Рецепты моей бабушки

2 человек сохранили

Рулька на шампурах

Использовать желательно переднюю крупную рульку (свинина),
пиво — 1,5-2 л.,
чеснок,
специи.

Рульку хорошо вымыть, почистить и поставить варить со специями.
Через 1,5 часа слить 1/2 жидкости и долить 1,5-2 л. пива, варить еще 1,5 часа ( это если большая рулька).

Вынуть из кастрюли рульку, остудить, нашпиговать чесноком и натереть специями.

Через пару часов крестообразно накалываем рульку на шампура и зажариваем до золотистого цвета на мангале.
Если дома, то можно и в духовке.

Очень вкусно и красиво, а для дачи — просто класс!

Рулька свиная гриль

  • Нам понадобится:
  • 2 свиные рульки
  • 2 морковки
  • 2-3 средние луковицы
  • кусочек сельдерея
  • чеснок
  • лавровый лист
  • соль
  • перец
  • 1,5 бульона или воды
  • 1 л светлого пива
  • маринад
  • 2 ч.л крахмала
  • 2 ч.л меда
  • 80г пива

Грилевання рулька ( Рулька гриль ) или как запекали рульку.

Итак купил я две поросячьи рульки

( Берем только пиво светлое так как от темного и от PILS будет горьчить)

Ищем по дому овощи . Ура нашел .

Пару морковок , лук 2-3 средние головки , кусочек сельдерея , луковый брат –чеснок, лаврушка и постоянные члены экипажа соль и перец . Понадобится нам еще литра 1,5 бульона ( у меня был , у кого нет залейте просто водой ) и литр пива как ни прискорбно , поэтому пиво рассчитывайте заранее.

Хорошо бы еще квашенной капустки с полкило очень хорошо дополняет это блюдо и расщепляет жиры.

Овощи порезали крупно (не суп же мы готовим)

Рульки помыли , посолили ,поперчили и кинули в кастрюлю с бульоном и пивом , где уже сдавали зачет по плаванию наши овощи.

Оставили мы их одни на час на среднем огне , а сами пошли готовить маринад для смазки наших рулек. Для этого взяли :

2 ч.ложки крахмала , 2 ч.ложки меда , гр.80 пива и все это перекалапуцали в мисочке , приготовили кисточку для смазки ,включили духовку и ждем

Час наши рульки поварились , достаем и острым ножом делаем на коже решетку.

Шпигуем чесноком ,опять чуть поперчили , положили на противень подлив туда чуть нашего бульона и четвертованную луковицу.

И в духовку где все на максимум ( если есть в духовке гриль то на 3 поставьте ) и так самое сложное сейчас . Каждые 5-7 минут надо поворачивать рульку смазывая нашим маринадом и смотреть чтоб не пригорало . Если цветом и видом вы уже довольны ,а в духовке они должны простоять не менее часа , то уменьшаем температуру в духовке до 150 градусов и даем дойти (не забывая поворачивать )

Есть у нас еще минут 15- 20 и займемся капустой. Выложим ее в кастрюльку нальем стакан воды и потушим помешивая 10 -15 минут в конце добавив 15гр.масла.

Все можно вынимать .

Берем любимую тарелку и выкладываем нашу мечту ибо уже не только пиво хочется .