Рыба в молоке

Для рецепта рыбы вам потребуется:

  • рыба (минтай, хек, пикша, треска, судак)
  • репчатый лук — 1 шт.
  • молоко — около 1 стакана
  • мука для панировки рыбы.

Рецепт приготовления рыбы:

Для приготовления рыбы в молоке подойдет минтай, хек, пикша, треска или судак — любая не очень костистая рыба. Можно взять рыбное филе. Рыбу нарезать на куски, посолить немного больше, чем обычно, обвалять в муке и обжарить с одной стороны.

Перевернуть кусочки рыбы на другую сторону, и, пока жарится рыба, нарезать лук.

Лук высыпать на рыбу, вернее на сковороду в свободные промежутки между кусочками, но если попадет на рыбу, ничего страшного. Кто любит лук, можно и 2 луковицы взять.

Залить все молоком, так, чтобы было примерно вровень или чуть меньше рыбы. Дать закипеть, накрыть крышкой и уменьшить огонь. Тушить до загустения соуса. Подавать с любым гарниром, хорошо с пюре картофельным. Лук в соусе совсем не чувствуется, т.к. он почти растворился. Приятного аппетита!

Рыба тушёная в молоке

Время приготовления: 40 мин.

Время подготовки: 15 мин.

Кол-во порций: 4 шт.

Рецепт подойдет на: ужин.

Ингредиенты:

Филе хека в молоке

Рыба в молоке — семейный рецепт, по которому когда-то готовила ещё прабабушка. У моих предков-волжан это было праздничное блюдо из речной рыбы, чаще всего из судака. Когда мои родители переехали, речная рыба для них стала редкостью, зато прилавки были заполнены хеком, и мама стала так готовить морскую рыбу. Теперь этим рецептом пользуются все мои знакомые и очень любит моя семья.

Рыбу можно взять любую недорогую, хорошо получается рыба, которая при обычном обжаривании суховата. В молоке можно приготовить как обычные рыбные тушки, так и филе. Я, в устоявшихся традициях, чаще всего использую хек, треску, минтай или путассу.

Еще один момент: в молоко добавляется большое количество лука. Многоразово опробовано — даже те, кто категорически не переносит вареный лук, в этом блюде с удовольствием его едят, но если даже видеть лук не хочется, то имеет смысл соус растереть блендером.

Как приготовить блюдо пошагово с фото в домашних условиях

Подготовим все необходимые ингредиенты: рыбу, молоко, лук, а также подсолнечное масло для обжаривания и муку для панировки.

Рыбу вымоем и вычистим. В данной ситуации я использовала филе, которое всего лишь нужно разморозить, сполоснуть чистой водой, разрезать на кусочки и посильнее посолить. Перец в данном блюде не используется.

Смотрите так же:  Закуска на троих рецепт

Панируем кусочки в муке.

Выкладываем рыбу в горячее подсолнечное масло и обжариваем с одной стороны до румяной корочки.

Режем лук некрупными кусочками.

Переворачиваем рыбу румяной корочкой вверх и все свободные места заполняем нарезанным луком.

Заливаем рыбу молоком. Молока должно быть столько, чтобы оно достигало верхнего края рыбы. Подсаливать не нужно, если рыба изначально была круто посолена, лишняя соль уйдет в молочный соус. Даём молоку закипеть, уменьшаем огонь и накрываем сковороду крышкой. Оставляем рыбу тушиться в молоке на маленьком огне.

Заканчиваем тушить, когда молоко загустеет до состояния соуса, а лук почти растворится в молоке. При подаче рыбу поливаем соусом, в котором она тушилась. На гарнир к такой рыбе лучше всего подходит картофельное пюре.

Тушеная рыба в молоке

Уверена, что такой рыбки вы еще не пробовали. Впрочем, все поправимо.

Тушить рыбу в молоке я решила спонтанно. Увидела в просторах интернета это интересное сочетание и осмелилась попробовать. Как раз на днях купила большого леща и размышляла, как же его приготовить.

Лещ у меня был крупный, около 2-х килограмм, поэтому я его сразу и разделала. Я отделила кости и филе, над которым сегодня и колдовала. Из одной филешки у меня получилась целая сковорода вкуснющей рыбы. Которую, правда, я за день почти съела. Но это не беда, ведь в холодильнике лежит вторая филешка. И завтра настанет ее очередь.

Рыбка тушеная в молоке получилась такая необычная, мягкая, сочная и ароматная! Одно наслаждение нанизывать эти вкуснющие кусочки на вилку и отправлять в рот.

Сложность приготовления: просто

Время приготовления: максимум 1 час

Для того чтоб приготовить тушеную рыбу в молоке мне понадобились:

Рецепты русской кухни

Рецепт: РЫБА ТУШЕННАЯ В МОЛОКЕ. В глиняный горшок кладут картофель, очищенный и нарезанный кусочками, добавив воду, варят до полуготовности. Воду сливают, укладывают шинкованный сырой лук, соль, перец горошком, лавровый лист, порционные куски сырой рыбы (треска, сазан, карп и т.д.), заливают молоком и при слабом кипении тушат 20-25 мин.

Рецепт: РЫБА ТУШЕННАЯ С ЛУКОМ. Рыбу (треску, зубатку, хека, щуку, налима, сома) режут кусками, обваливают в муке, обжаривают и уложив в глиняный горшок, посыпают жареным луком, вновь помещают слой рыбы, посыпают жареным луком и т.д. Все заливают молоком, присоединяют лавровый лист, перец и доводят до кипения.

Отдельно к тушеной рыбе, подают к столу на блюде вареный картофель.

Рецепт: КАРП ТУШЕННЫЙ В СМЕТАНЕ. Рыбу очистить от чешуи, выпотрошить, хорошо промыть. На дно кастрюли поместить кружки моркови, лука, петрушки. На них — порционные куски карпа, добавив один стакан воды. После 10 мин варки присоединить сливочное масло, сметану и тушить на малом огне до полного приготовления около часа. Необходимо следить за тем, чтобы рыба не пригорела. К концу варки накрыть кастрюлю крышкой. Подавать карпа с огуречным салатом.

Смотрите так же:  Блюдо из копченого тунца

Рецепт: ОКЕАНИЧЕСКАЯ РЫБА ТУШЕННАЯ В СМЕТАНЕ. Приготовленные тушки рыбы без голов солят, помещают в сотейник в один ряд, присоединяют репчатый лук, морковь, петрушку, специи, соль, заливают рыбным бульоном и тушат 10- 15 мин, после чего вводят сметану и доводят до готовности при слабом нагреве, периодически встряхивая сотейник.
Рыбу подают к столу с соусом, в котором она тушилась, с отварным картофелем, либо картофельным пюре, либо тушеным картофелем.

Рецепт: РЫБНОЕ ФИЛЕ ТУШЕННОЕ В СМЕТАНЕ. Размороженную мякоть разрезают порционными кусками, кладут в сотейник в один ряд на слой овощей (морковь, репчатый лук, петрушка), присоединяют специи, рыбный бульон и тушат 10-15 мин, после этого вводят сметану и доводят до полного приготовления на слабом огне без кипения.
Подают к столу это блюдо так же, как и предыдущем рецепте.

Набор и количество продуктов в рецептах приводятся на одну порцию в граммах нетто или в килограммах, либо в штуках.

Тушеная в молоке рыба

Ингредиенты

Разрезать рыбу на порционные кусочки, немного обжарить, обваляв в муке, положить в невысокую широкую посуду.

Нашинковать полукольцами лук, обжарить его до золотистого оттенка, посыпать рыбу.

Смазать рыбу с луком майонезом, затем залить молоком.

Довести рыбу до кипения, поперчить, посолить, положить лавровый лист.

До готовности тушеная в молоке рыба доводится в течение 15 мин на медленном огне.

Комментарии

Фотоотзывы

Не проходите мимо!

Смелее жмите кнопку! Покажите, что вы можете готовить!

Ключевые слова

Скачать приложение Cookpad бесплатно и без рекламы!

Рецепт: Рыба тушеная в молоке с сыром — нежная рыбка под румяной сырной корочкой

Начинаем готовить.
Рыбку, порезанную на куски укладываем в форму для запекания.

Смешиваем молоко с солью и специями.
Специи можно использовать любые, у меня — сумах, которых отлично подходит к рыбке, заменяя лимон, и перец под названием «Райские зерна».
Собственно, это не перец, как таковой, а семена злакового растения, обладающие пряным и слегка острым вкусом.
К молоку и специям добавляем одно яйцо, перемешиваем.
Лук нарезаем произвольно.

Сыр натираем на крупной терке.
Подойдет совершенно любой сыр.
Натертый сыр смешиваем с яйцом. Можно и без яйца, но мне больше нравится с яйцом.

Заливаем рыбу молоком вот таким образом.

Сверху выкладываем лук.

И распределяем поверху сыр.

Можно отправлять в духовку.
Сверху я прикрываю форму фольгой, чтобы сыр не подгорел пока готовится рыба.

Держим в духовке при 180 градусах 30 минут под фольгой, и до подрумянивания сыра без нее.
Вот все и готово.
Рыбка получается нежная, молоко впитывается в нее. Сверху рыбка покрыта аппетитной сырной корочкой.
Когда блюдо остынет, его можно просто резать ножом на порции.

Смотрите так же:  Суп с лапшой рецепт без мяса

Если вы еще не пробовали готовить рыбу с молоком, попробуйте обязательно, это очень вкусно.
Всем спасибо за внимание, и до новых встреч.

Рыба, тушеная в молоке

Рыбу, приготовленную по этому классическому рецепту, с удовольствием кушают даже детки и даже те, кто не любит молоко. Все дело в приготовлении и потрясающем сочетании молока с рыбой и овощами.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Хек 2 Штуки
  • Лук 2 Штуки
  • Молоко 400 Грамм
  • Мука 100 Грамм
  • Растительное масло 40 Грамм
  • Соль, приправы По вкусу

1. Этот рецепт является достаточно известным, поскольку рыбу, приготовленную таким способом, любят даже маленькие дети. Молоко с овощами во время тушения создает потрясающий соус, который и делает рыбу мягкой, сочной и невероятно вкусной.

2. Для приготовления нам потребуется тушка хека или минтая (лучше всего). Нарезаем рыбу на кусочки среднего размера, солим и перчим по вкусу.

3. Каждый кусочек обваливаем в муке, после чего отправляем на сковороду жариться. В качестве основы используйте растительное масло.

4. Жарим до образования румяной корочки на слабом огне. Затем выкладываем кусочки на отдельное блюдо и приступаем к овощам.

5. Пока жарится рыба следует закипятить молоко. Итак, теперь важная процедура: берем емкость для тушения, первым слоем выкладываем рыбу, вторым нарезанный полукольцами лук, третьим слоем снова рыбу и «закрываем» все снова луком. После этого добавляем приправы и заливаем все молоком.

6. Ставим на слабый огонь и тушим около получаса. За это время лук пустит сок, а молоко с мукой дадут потрясающую консистенцию соусу. Подавать рыбу можно с гарниром — подойдет каша (рисовая), пюре и даже макаронные изделия.

Похожий видеорецепт «Рыба, тушеная в молоке»

Рыба тушеная в молоке с луком

Рыба тушеная в молоке с луком

Рыба тушеная в молоке с луком — очень простое, вкусное, бюджетное блюдо.

На 500 гр рыбы — 4 головки лука, 3 столовых ложки растит. масла, мука для панировки, 2 стакана молока.

Филе рыбы с кожей нарезать на куски весом 40-50 гр, посолить, поперчить, запанировать в муке и обжарить на растительном масле с обеих сторон до образования небольшой корочки. В глубокую посуду положить слоем нашинкованный соломкой репчатый лук, на него — куски обжаренной рыбы, затем еще слой лука. Залить горячим кипяченым молоком и тушить при слабом кипении до тех пор, пока лук не станет мягким. Рыба тушеная в молоке с луком готова!

На гарнир можно подать отварной картофель или рисовую кашу.

Так же на эту тему можно почитать:

  1. Сладкая рыбаСладкая рыба Это блюдо на скорую руку. Очень ароматное и.
  2. Форшмак из селедкиФоршмак из селедки Очень приятное блюдо из рыбы. Форшмак хорошо подходит.
  3. Рыбные котлетыРыбные котлеты Анекдот в тему: — Ну и надоело мне.