Мясные гнезда из говяжьего фарша с яично-сырной начинкой

Для рецепта вам потребуется:

  • говяжье филе — 700г
  • чеснок — 1-2 зубчика
  • яйцо — 4 шт.
  • помидоры — 2 шт.
  • сыр (твердый) — 80г
  • сметана — 5 ст.л.
  • французская горчица — 1 ч.л.
  • кетчуп — 1-2 ст.л.
  • укроп — 1 небольшой пучок
  • соль, перец, паприка — по вкусу
  • манная крупа — 2 ст.л.
  • масло растительное — 1-2 ст.л.

Рецепт приготовления:

Для мясных гнезд на необходим хороший кусок мяса говядины, который мы должны перемолоть в фарш. Мясо, в принципе, можно брать любое. Из птичьего мяса гнезда получатся немного более нежными, а из свинины выйдут более калорийными. Говядина же, так сказать, — золотая середина.

Итак, когда с видом мяса определились, начинаем его обрабатывать. Очищенное от жилок и порезанное кусочками мясо погружаем в блендер, кладем туда же чеснок, перемалываем в фарш. В данном случае мы не будем добавлять в фарш яйцо, а заменим его манкой, которая придаст фаршу более нежную структуру. Добавляем соль с перцем и паприку. После тщательного вымешивания фарш готов.

Прежде чем мы начнем формировать гнезда, необходимо подготовить начинку, основным ингредиентом которой являются яйца. Их мы загодя отвариваем и охлаждаем. Остывшие яйца натираем на терке. Яичная часть начинки почти готова.

Для того чтобы закончить яичную начинку, нужно приготовить соус. Для его приготовления смешиваем французскую горчицу, сметану и кетчуп.

В получившуюся смесь добавляем укроп, мелко порезанный, и соус готов.

Ровно половину соуса вливаем в яйца, перемешиваем. Одна часть начинки готова.

Дальше все очень просто. Берем спелые помидоры и нарезаем их. Форма нарезки не имеет значения. Главное порезать помельче.

Сыр натираем на крупной терке.

Все составляющие мы подготовили, теперь берем противень и застилаем его фольгой, которую смазываем растительным маслом. Начинаем собирать части нашего блюда в единое целое. Первым будет фарш. Делим его на 5-7 колобков. Каждому колобку придаем форму гнезда. Укладываем их на фольгу.

Начинаем наполнять гнезда. Первым слоем выкладываем яичный фарш.

Покрываем яичный слой помидорной нарезкой. При желании помидоры можем поперчить.

Третьим слоем у нас будет сыр.

Верх каждого гнезда поливаем оставшимся у нас соусом. После того как мы проделали последний шаг. Мясные гнезда отправляются в прогретую до 180С духовку примерно на 40 минут. Если ваша духовка запекает очень сильно, то для того чтобы избежать пересушивания мяса, можете налить на противень немного воды. Достаем из духовки невероятно аппетитные мясные гнезда, пару минут даем им остыть, после чего блюдо готово для дегустации. Приятного аппетита!

Блюда из говяжьего фарша

Говяжий фарш используется, преимущественно, для приготовления обеденных блюд. Из него готовят сытные и тяжелые блюда — котлеты, фрикадельки, харчо, плов, пельмени, мясо по-французски, бефстроганов, стейки и отбивные. В этой подборке наши кулинары делятся рецептами вкусных блюд из говяжьего фарша с фотографиями и пошаговыми инструкциями.

Каждая подборка содержит в себе от 3-х рецептов с пошаговыми фото и видео

Биточки из говяжьего фарша

Биточки из говяжьего фарша

Все когда-либо ели такую вкуснятину как биточки. Но все ли знают и пробовали биточки из говяжьего фарша? Это умопомрачительно вкусное блюдо готовится очень легко, а полученное удовольствие от его поедания вы будите помнить очень долго. Приятный вкус, мягчайшая, сочная консистенция и пряный аромат – готовим биточки из говяжьего фарша!

Ингредиенты для приготовления биточков из говяжьего фарша

Для биточков:

  1. Фарш говяжий высшего сорта 500 грамм
  2. Лук репчатый 2 штуки
  3. Яйцо куриное 1–2 штуки
  4. Сухари панировочные 2 столовые ложки
  5. Мука пшеничная просеянная 100 грамм
  6. Перец черный молотый по вкусу
  7. Соль по вкусу
  1. Сметана 250 грамм
  2. Вода чистая дистиллированная кипяченая 100 грамм
  3. Перец черный молотый по вкусу
  4. Базилик сушеный молотый 1 чайная ложка или по вкусу
  5. Паприка пол чайной ложки или по вкусу
  6. Соль по вкусу
Смотрите так же:  Запечена картопля в духовці рецепт фото

Не подходят продукты? Выбери похожий рецепт из других!

Приготовление биточков из говяжьего фарша:

Шаг 1: жарим лук.

Шаг 2: готовим мясную массу для биточков.

Шаг 3: формируем биточки.

Шаг 4: жарим биточки.

Шаг 5: запекаем биточки.

Шаг 6: готовим соус.

Шаг 7: заливаем биточки соусом.

Шаг 8: подаем биточки из говяжьего фарша.

Советы к рецепту:

– − Во время приготовления фарша вы можете класть в него любые нравящиеся вам специи, которые подходят для мясных блюд, например душистый перец, кориандр, базилик, чабер, майоран, шалфей и многие другие.

– − Иногда в этот вид фарша добавляют 1 часть жареного лука и 1 часть сырого репчатого лука перемолотого на мясорубки.

– − Если у вас нет панировочных сухарей, не расстраивайтесь, возьмите любую хлебную мякоть, конечно, желательно, чтобы она была полусухой, измельчите хлеб в блендере или пропустите через мясорубку. Затем уложите хлебные крошки на противень и обсушите их в духовке до светло бежевого цвета, при температуре 150 – 160 градусов. Не забывайте периодически перемешивать крошку для того чтобы она не слипалась.

– − Этот вид биточков можно запекать не только в сметанном соусе, идеально подойдет томатный, сухарный, винный соус, а также сливочный или клюквенный. Все зависит от вашего вкуса и выбора.

– − Иногда в этот вид фарша, для усиления аромата добавляют чеснок, на вышеуказанное количество ингредиентов 3 – 4 зубца или по вкусу.

Мясной рулет с яйцом в духовке

Ингредиенты

Фарш свино-говяжий — 600 г

Яйцо куриное сырое — 1 шт.

Яйцо куриное вареное — 3 шт.

Перец ч.м. — по вкусу

Масло растительное — 1 ст.л.

  • 242 кКал
  • 1 ч.

Фотоотчёты

Процесс приготовления

Мясной рулет с яйцом — универсальная закуска для любого застолья или семейного торжества. Его любят все, особенно мужчины, ибо он сытный, вкусный и выглядит симпатично. Подавать мясной рулет с яйцом внутри можно как в холодном, так и горячем виде.

Для приготовления мясного рулета с яйцом в духовке возьмите необходимые продукты. Фарш у меня — свинина с говядиной, приготовлен прямо в магазине. В него мы сразу добавляем размоченную в молоке или в воде булку, сырое яйцо, соль и перец.

Фарш нужно тщательно вымешать, оставить его минут на 20 созреть.

Фольгу сложить вдвое, глянцевой сторон вверх, смазать ее растительным маслом. Выложить на фольгу фарш, придать ему прямоугольную форму.

Посередине выложить вареные яйца. Чтобы они лучше держались в фарше, я слегка обваляла их в муке.

С помощью фольги сложить фарш в виде рулета, придать ему круглую форму.

Завернуть рулет в фольгу, закрутить края фольги в виде конфеты. Переложить в форму и запекать мясной рулет с яйцом в духовке при 180 градусах 40 минут.

Спустя время развернуть фольгу, смазать рулет соевым соусом, включить режим конвекции и зарумянить рулет 10 минут.

Нарезать рулет лучше в холодном виде, подавать с любимым гарниром.

Тефтели с картошкой в соусе в духовке

Ингредиенты

Фарш говяжий жирный — 300 г

Лук репчатый — 1 шт.

Картофель — 4 шт.

Сухари панировочные — 2 ст.л.

Специи — по вкусу

Соус:

Томатная паста — 1 ст.л.

Чеснок — 1 зубчик

Вода кипяченая — 300 мл

  • 117 кКал
  • 1 ч.

Фотоотчёты

Процесс приготовления

Мне нравятся блюда, которые объединяют в себе два в одном, тут тебе гарнир и мясная составляющая. Очень удобно и быстро в приготовлении. Запеченные в духовке тефтели с картошкой в соусе — блюдо очень сытное, вкусное и простое в приготовлении.

Тефтели можно приготовить из любого фарша, в моем случае — это говяжий фарш, довольно жирный. Тефтели получились сочными, нежными, просто таяли во рту.

Для приготовления тефтелей с картошкой в духовке с подливкой возьмем все продукты по списку.

Для тефтелей желательно взять жирный фарш. Добавить в него сырой промытый рис. Предварительно рис нужно замочить в теплой воде на час или отварить до полуготовности.

Репчатый лук измельчить удобным способом, я прокрутила его в процессоре до однородной кашицы, добавить к фаршу. Посолить, посыпать любимыми специями. Это могут быть разные перцы, травы, по желанию. Фарш хорошенько перемешать.

Смотрите так же:  Картофель со стрелками чеснока рецепт

Сформировать небольшие тефтели, размером с грецкий орех. Слегка обвалять их в сухарях или муке. Я делаю это для того, чтобы соус потом стал гуще, но можно совсем не использовать сухари.

Картофель очистить и нарезать вдоль одинаковыми ломтиками.

В огнеупорную форму сложить тефтели таким образом, чтобы в получившиеся свободные пространства воткнуть ломтики картофеля. Слегка подсолить и посыпать специями.

Для соуса соединить томатную пасту, зубчик чеснока, соль, сахар, сметану. Влить теплую кипяченую воду и растворить все составляющие до однородности. Добавить, чего не хватает по вкусу.

Залить полученным соусом содержимое формы.

Накрыть фольгой и поставить в горячую духовку. Готовить при 200 градусах 30 минут. Проверить готовность вилкой, картофель должен стать совершенно мягким, а тефтельки — полностью приготовиться. Если нужно, то подержать тефтели с картошкой в соусе в духовке еще 10-15 минут.

Готовое блюдо посыпать свежей зеленью. Подать со сметаной или овощами и маринадами.

Ингредиенты

Говяжий фарш — 600 г

Лук репчатый — 1 шт.

Чеснок — 3-4 зубчика

Перей жгучий — по вкусу

Перец ч.м. — по вкусу

Масло растительное — 2 ст.л.

Яйцо куриное — 1-2 шт.

Сухари панировочные — 3-4 ст.л.

  • 231 кКал
  • 50 мин.
  • 15 мин.

Фотоотчёты

Процесс приготовления

Честно говоря, приступая к приготовлению этого блюда, я не была уверена в его результате. Приятно было осознать что я ошиблась — откусив первый кусочек, остановиться уже было невозможно. Эта мясная запеканка вкусная как в горячем, так и в холодном виде. Много ходит легенд вокруг боботи, и вариантов приготовления существует не меньше. Я выбрала тот вариант, который мне больше по душе, получилось очень вкусно. Повторю при случае обязательно.

Для приготовления боботи подготовьте продукты по списку. В магазине я выбрала кусок хорошей говядины без жира и попросила, чтобы ее смололи в фарш. Лук почистите, помойте. Курагу и изюм просто промойте под проточной водой.

Разогрейте в сковороде растительное масло, обжарьте в нем нарезанный мелко репчатый лук и измельченный чеснок.

Переложите лук в удобную глубокую миску, добавьте изюм, измельчите курагу, нарежьте жгучий перец, соедините все.

Добавьте говяжий фарш, соль, перец, специи и панировочные сухари.

Перемешайте фарш до однородного состояния.

Выложите фарш в удобную форму, прижмите его ложкой.

Взбейте яйца с молоком, посолите слегка заливку.

Полейте яичной заливкой фарш и запекайте боботи в предварительно разогретой духовке при 190 градусах 45-50 минут.

Подавайте боботи в горячем виде с отварным рисом и салатом из свежих овощей.

Говяжий фарш. Как приготовить его идеально

Мы часто говорим о премиальных отрубах мяса, но дома по-прежнему предпочитаем котлеты или другие блюда из фарша, особенно из говяжьего. Даже для столь популярного нынче бургера нужен именно он. Учимся делать идеальный фарш.

Есть много компонентов, которые влияют на вкус гамбургере, но самый главный – это именно мясо.

Что такое идеальный говяжий фарш

Как известно, в мясе есть много мышечных волокон, разделенных соединительной тканью плюс некоторое количество жира. Если вы хотите приготовить блюдо из сырого мяса (тартар, карпаччо), жира должно быть немного. Но если мы готовим из мяса блюдо с термической обработкой, то лучше, чтобы его было больше. Мышечные волокна длинные и довольно крепкие (устойчивые), поэтому их измельчение позволяет уменьшить эту устойчивость. До какого размера нужно измельчать фарш? .

Большие кусочки в мясном фарше гарантируют сохранение первоначального вкуса мяса и позволяют насладиться его текстурой.

Говяжий фарш среднего помола

Если «помол» слишком мелкий, то мы рискуем приготовить блюдо с нехваткой мясного вкуса. Часто готовый магазинный фарш грешит именно мелкой, гладкой текстурой. Это делается для маскировки качества мяса или «происхождения» его частей, используемых для фарша. Поэтому обращайте внимание на это при покупке! Качественный говяжий фарш можно определить визуально – по размеру «зёрен».

Говяжий фарш мелкого помола

Вместо соли — соленый огурец

Измельчение мяса приводит к высвобождению белков, которые хорошо «скрепляют» кусочки фарша вместе. Поэтому солите фарш уже только тогда, когда изделие – тефтели или котлета – сформировано. Если вы сделаете это раньше, тефтелька или котлета может просто развалиться во время приготовления. Рекомендуем просто добавить к блюду из фарша какой-нибудь соленый ингредиент. К гамбургеру прекрасно подойдут оливки, тапенад, или соленые огурцы . Тогда соль для блюда из фарша совсем не понадобиться.

Смотрите так же:  Тонкий край рецепт

Соленые огурцы

Рецепт идеальной говяжьей котлеты

Итак, у вас есть 200 г филе говядины и вы хотите приготовить котлеты для гамбургеров. Вам ещё понадобиться немного свиного жира, 20 г. размягченного или растопленного сливочного масла и 2 ст. л. оливкового масла плюс свежемолотый черный перец. Положите мясо и жир в морозилку примерно на 30 минут, пока они не начнут затвердевать. Теперь разрежьте говядину на 3-4 части и пропустите через мясорубку вместе с жиром, не забывая про наш совет о размере «зёрен».

Смешайте полученную массу с остальными подготовленными ингредиентами. По желанию можете добавить мелко нарезанную петрушку, майоран и предварительно измельчённые и обжаренные до мягкости 1 головку лука-шалота и 1-2 зубчика чеснока. Поперчите. Перемешайте фарш руками, насыщая смесь воздухом, сформируйте котлеты. Старайтесь не использовать модные сейчас пресс-формы. Не давите на котлеты слишком сильно. Действуйте без фанатизма! Многие советуют убрать уже сформированные котлеты перед жаркой снова в холодильник на 20-30 мин. Можете поступить так, а можете жарить их сразу после приготовления.

Жарка котлет на сковороде

Посолите котлеты и жарьте их на сковороде, смазанной небольшим количеством масла или гриле по 2-3 мин с каждой стороны. И всё! Перед вами замечательные котлеты для домашнего бургера. Хотя. Это просто замечательные говяжьи котлеты, которые можно использовать и для бургера!

Приготовление котлет на гриле

Пять лучших блюд из мясного фарша


Блюда из мясного фарша, рецепты с фото которых собраны на этой странице, пригодятся любой хозяйке, желающей вкусно и сытно, а главное быстро накормить семью. Фарш, в отличие от цельного мяса, готовится раза в два быстрее, и в этом его преимущество.

А еще котлеты или фрикадельки с удовольствием едят дети. Мои дети, когда были маленькими, могли жевать отварную куриную грудку по 15 минут, не глотая. А вот с котлетами такого не происходило.

Котлеты из фарша подойдут и стареньким родственниками, которые едят мясо редко по причине здоровья. Их можно взять в дорогу, можно приготовить с ними гамбургеры как в Макдональдсе. Да и вообще, котлеты – всегда праздник – это у меня еще из детства.

Но из фарша можно приготовить не только котлеты – пирожки с фаршем, вареники, пельмени, голубцы, зразы, драники с мясом, фаршированные перцы, макароны по-флотски, тефтели, фрикадельки, запеченный мясной хлеб, мясной пирог – блюда из мясного фарша так разнообразны, что впору издавать отдельную кулинарную книгу))). На самом деле, я думаю, такая книга была бы очень полезна – она помогла бы многим хозяйкам сделать питание своей семьи более разнообразным и вкусным.

Намой взгляд, самый лучший фарш – смешанный. Мы привыкли смешивать говядину и свинину, но как по мне, лучше всего делать смешанные фарши с бараниной. Сейчас в моей семье баранину едят часто и с удовольствием – это легкое, диетическое мясо, вкусное и полезное. Но было время, когда мой муж решительно отодвигал тарелку с бараниной. И я внедряла ее в наше меню именно так – подмешивая понемногу в котлетный фарш.

Касательно куриного фарша – считается, что лучший фарш – из куриной грудки. Конечно, он суховат. Но если подмешивать к нему капусту, кабачки или другие овощи – то тогда куриный фарш – в самый раз. Если же готовить просто куриные котлетки – то мне нравится больше фарш из куриных бедер. Такое мясо более жирное, и более вкусное, соответственно.

Еще хороший фарш можно получить из филе индейки – это диетический продукт, его подобно куриному мясу, можно смешивать с рисом, овощами, хлебом, картофелем, чтобы сделать сочным и мягким.

Но пора уже переходить к рецептам – смотрите ниже блюда из мясного фарша – рецепты с фото от авторов нашего блога. Удачной готовки!

Котлеты с яблоком

Порций: 5
Время приготовления: 40 минут