Заливное из грибов

Грибы (200 г) очистите, нарежьте крупными кусками и отварите в небольшом количестве подсоленной воды. Откиньте, дайте немного постоять и мелко порубите.

Грибной отвар процедите. Замоченный и набухший желатин (15 г) залейте 300 г теплого грибного отвара. Посолите и прогрейте до полного растворения желатина.

Налейте в порционные формы немного желе, дайте застыть, затем на слой желе уложите рубленые грибы. В каждую форму положите по ломтику вареного яйца и веточке зелени. Залейте оставшимся желе и дайте застыть.

Перед подачей опустите формы на несколько секунд в горячую воду и выложите содержимое на тарелки.

Заливное из грибов с овощами (с агар-агаром)

Заливное из грибов, как и холодец, чаще всего, служит украшением праздничного стола. Лично у меня, ассоциируется с Новым годом и рождественскими праздниками. Раньше подобные блюда мы готовили из мяса, рыбы, с использованием желатина, но никому не приходило в голову, что то же самое можно приготовить из овощей и грибов!

Ммм.. пальчики оближешь, особенно, если это лесные грибочки: белые или лисички. Думаю, что тут даже не имеет особого значения, сушеные или свежие грибы, выращенные искусственно или собранные собственноручно в лесу рядом с домом, я пробовала любые варианты (кроме вешенок), и, каждый раз, блюдо получалось очень вкусным.

Мы живем не далеко от леса, поэтому всегда собираем грибы в сезон и заготавливаем на зиму. В этом году был урожай лисичек, поэтому я приготовлю заливное с ними. Если у вас тоже есть запас таких грибов, то советую еще попробовать суп из замороженных лисичек или борщ с лисичками.

Ингредиенты для грибного заливного:

  • грибы — 200 гр;
  • морковь — 2 шт;
  • картофель – 3 шт (можно на замену любые овощи: горошек, кукурузу, сельдерей);
  • агар агар — 1 ч. л.;
  • вода или овощной бульон – 300 мл;
  • соль — 0,5 ч. л.

Вегетарианское заливное из грибов с овощами

Лисички или другие грибы почистить и помыть. Залить водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, снять грибы с огня, воду слить, лисички промыть под проточной водой, снова залить водой и поставить на огонь.

Как закипят, снять пену и варить на медленном огне 1 час. Затем воду слить, а грибы промыть. В таком виде мы их можем положить в морозилку, если нужно. После чего грибы непосредственно готовы для употребления в пищу, их можно жарить, и использовать для различных блюд. Эта подготовка уместна только для лесных грибов, с вешенками или шампиньонами такие процедуры проводить не нужно.

Теперь приступим к приготовлению самого заливного. Грибочки положить в кастрюлю, налить 300 мл воды или овощного бульона, поставить на огонь. Посолить, после закипания варить 20-30 минут. Грибы откинуть на дуршлаг, но бульон не сливать, он нам еще пригодится.

Вы можете добавить специи по своему вкусу, главное, чтобы бульон был насыщенным, имел сильный и яркий вкус. От этого будет зависеть вкус итогового блюда.

Лисички порезать кусочками и уложить в форму, в которой будет застывать заливное. Можно использовать маленькие силиконовые формочки или все положить в тарелку. Как вам больше нравится.

Смотрите так же:  Рецепт клубничный йогурт

Я складываю все в силиконовые формы для кексов.

Морковку, лук и картошку в мундирах отварить до готовности, почистить и порезать кусочками. Если не любите вкус вареного лука — обжарьте его на масле до золотого цвета.

Сложить в форму чередуя слой за слоем.

Бульон, в котором мы варили грибочки, налить опять в кастрюлю, добавить агар-агар, и поставить на огонь кипятить на медленном огне в течение 10 минут. Затем снять с огня и залить им заливное. Готово.

Теперь выносим его в холод или, когда немного остынет, ставим в холодильник, через некоторое время, а это часа 2-3, заливное будет готово. Подаем к столу.

Так же можно отваренные грибочки обжарить на растительном масле до готовности вместе с луком и морковкой, посолить и разложить по формам, залить водою с агар-агаром, подождать пока застынет, и подавать к столу. Этот вариант мне понравился больше, так как вкус обжаренных овощей и грибов более насыщенный. Хотя жареные овощи не принято добавлять в заливное.

Желирование

Заливное часто становится настоящим украшением новогоднего стола. А готовить его можно не только из мяса или рыбы, но и из грибов. Особенно вкусным грибное заливное делает горчичная подложка. Пробуйте!

Сварить перепелиные яйца вкрутую, нарезать кружками или половинками.

В небольшом количестве кипятка заварить сушеные белые грибы. В 200 мл остывшей кипяченой воды растворить желатин.

Нарезать морковь фигурными кружочками. Залить морковь и белые грибы оставшейся водой (500 мл).

Добавить в кастрюлю размоченные сушеные грибы и настой из под них. Варить грибы около 15 минут.

Готовые грибы вынуть, отвар сохранить (процедить).

Грибной отвар подогреть, уварить примерно вполовину.

Добавить желатин, прогреть, не доводя до кипения.

Нарезать грибы ломтиками. Выложить в форму для заливного ломтики грибов, листья петрушки.

Влить часть отвара с желатином.

Залить отваром с желатином.

Выложить грибы и вареные яйца.

Залить отваром с желатином.

Приготовить горчичную подложку. Смешать зернистую горчицу с 50 мл грибного отвара с желатином.

Залить в форму. Остудить в течение 5-8 часов.

Совет от шеф-повара Антона Прокофьева! Если при подаче вы не планируете вынимать заливное из формы, тогда горчичный слой должен быть самым первым, то есть нижним.

Готовое заливное можно украсить половинками вареных яиц и помидорками черри.

Заливное из грибов

Для рецепта вам потребуется:

  • грибов (белые или шампиньоны) — 200 г
  • желатина — 1 ст. л.
  • отвара грибного — 300 мл
  • яйцо — 1
  • зелень.

Рецепт приготовления:

Чтобы приготовить Заливное из грибов необходимо.

Взять свежие грибы, очистить, порезать на крупные куски и отварить в небольшом количестве воды. Затем откинуть на друшлак, посолить и дать немного постоять. Затем грибы мелко нарубить.

Замоченный и набухший желатин растворить в оставшемся грибном отваре и посолить. Если желатин плохо растворяется то можно подогреть получившийся раствор до растворения желатина.

Грибной отвар разлить по небольшим формочкам тонким слоем и поставить в холодильник, чтобы он застыл. Затем на слой застывшего желе положить рубленые грибы, ломтик сваренного в крутую яйца и веточку зелени, все осторожно залить грибным отваром и снова охладить, чтобы желе застыло.

Перед подачей на стол выложить заливное грибы на большое блюдо. Чтобы желе было легче вынуть из формы, форму на несколько секунд опускают в горячую воду.

Смотрите так же:  Рецепт борщ с фасолью в томате

средний бал: 1.00
голосов: 1

Заливные грибы

Ингредиенты

  • грибы отварные 1 банка(800 мл.) (у меня опята)
  • огурцы соленые или
  • маринованные 5 шт.
  • чеснок 5-6 долек
  • укроп и петрушка 6-7 веточек
  • хрен 1 ст.л.
  • агар-агар или желатин (по инструкции)
  • соль
  • яблоко 1 шт. (у меня сухие)

Пошаговый рецепт приготовления

Агар-агар или желатин замачиваем на время по инструкции. У меня агар-агар без инструкции, я замочила на 30 минут.

Количество тоже берем по инструкции и в зависимости от того, какое желе хотим получить — крепкое или слабое. Я делала слабое, у меня примерно 3г агар-агара, но он бывает разный.

Достаем грибы. У меня была заготовка из опят, я их еще раз проварила и сохранила отвар. Огурцы, чеснок и зелень мелко режем, смешиваем с грибами, если нужно, подсаливаем. Добавляем хрен, все перемешиваем.

Яблоки режем и заливаем стаканом грибного отвара или просто воды. Доводим до кипения, варим минут 5-10 на слабом огне при еле заметном кипении, потом процеживаем отвар, снова ставим на огонь, добавляем агар-агар или желатин и, не давая кипеть, размешиваем до полного растворения.

Грибной салат раскладываем по формочкам, заливаем желе и охлаждаем. (Я выносила на балкон). Когда желе окончательно застынет(не меньше 2 часов, лучше на ночь), вынимаем его из формочек, украшаем, как можем, и подаем.

У меня формочки для кексов с углублениями. Я положила в каждое углубление немного хрена и листик петрушки.

Заливное из грибов

Отличная закуска для большого и маленького праздника – заливное из грибов. Оно выглядит достаточно празднично и аппетитно: этакая прозрачная гора с просвечивающими сокровищами – грибочками и морковкой, спрятавшаяся среди густого зелёного леса. Простор для фантазии и масса преимуществ: и стоит недорого (особенно если грибы свои), и готовить просто, и смотрится на столе красиво, и вкус отменный. И не так уж часто, согласитесь, подают грибное заливное на стол! Гораздо чаще заливное делают из мяса или рыбы. Так что порадуйте гостей новым блюдом!

Кстати, грибное заливное – отличный вариант для новогоднего постного стола. Если вы, кто-то из ваших близких или гостей постится до Рождества – приготовьте это блюдо. Оно совершенно постное. При этом своим видом, вкусом и потрясающим грибным ароматом блюдо заставит восхищенно покачивать головами и тех, кто поста не держит. Уж очень вкусное оно – грибное заливное!

Грибное заливное постное

Попробуйте грибное заливное на агар-агаре, блюдо простое и сытное. Подача порционная, со слоем горчицы. Приятного аппетита!

Морковь так же популярна, как картошка, а некоторым она нравится даже больше. Лучшая морковка, молодая, весенняя, начинается в апреле, нежная, сладкая, хрустящая. Знаменита высоким содержанием каротина, невероятно полезного для зрения.

Солью называют хлорид натрия, выглядит это вещество как мелкие белые кристаллы.

Душистый перец — это высушенные недозрелые плоды тропического дерева пименты лекарственной.

Листья тропического дерева лавра, считавшиеся символом бессмертия, использовались в качестве пряности для приготовления блюд уже в Древней Греции, хотя первоначально это растение считалось лекарственным.

Дижонская горчица — популярная во всем мире приправа французского происхождения. Еще в 1634 году король Людовик XIII предоставил городу Дижону эксклюзивное право на ее производство. Вы наверняка знаете, как выглядит дижонская горчица. Она представляет собой немного водянистую массу с вязкой зернистой структурой.

Это экстракт, который получают из морских багрянок, или красных водорослей. С виду агар-агар — это беловато-желтоватые хлопья или порошок, которые невозможно растворить в воде без нагревания. А вот в кипятке агар-агар растворяется моментально.

Смотрите так же:  Квас на сухофруктах рецепт

По описанию шнитт-лук напоминает обычный зеленый лук с тонкими перьями, который называют резанцом, скородой и резуном. В отличие от обычного лука он совсем не резкий, а мягкий и приятный на вкус.

Первые консервы из зеленого горошка появились в Голландии, примерно в XVIII веке, а вскоре этот продукт оценила и вся Европа.

Заливные грибы

Быстрое и вкусное блюдо.

Ингредиенты для «Заливные грибы»:

  • Шампиньоны (белые) — 200 г
  • Желатин — 1 ст. л.
  • Яйцо куриное — 1
  • Соль
  • Приправа (грибная)
  • Зелень (для украшения)

Рецепт «Заливные грибы»:

Грибы почистить, залить 500 мл воды и варить до готовности.

Грибы слегка посолить, дать постоять и нарезать дольками.

Растворить желатин в 300 мл грибного отвара, посолить и залить небольшим слоем в формочки, дать застыть. На застывший слой выложить грибы, зелень, яйцо. Залить оставшимся отваром.

Поставить в холодильник.

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

Похожие рецепты

Очень нежное заливное на майонезе

Заливное с дыней и креветками

Заливное из кролика с маком

Заливное «Креветка отдыхает»

Праздничное заливное из свиного языка

  • 75
  • 126
  • 65242

Заливное «Абракадабра»

Заливное в формочках «Три подружки»

Мини-террины из свиной рульки с маслинами, каперсами и вялеными томатами

Холодец из курицы

Попробуйте приготовить вместе

Грибная похлебка с пшеном

Легкий салат «Вальдорф а-ля Клееберг»

  • 93
  • 272
  • 53238

Бехи Дымляма

  • 60
  • 444
  • 79352

Комментарии и отзывы

9 сентября 2010 года kseniya-v #

6 октября 2009 года nadvas #

Большое спасибо за рецепт! У меня не было грибной приправы, я добавляла в отвар черный молотый перец и лавровый лист, и уже в порционную посуду по одному тонюсенькому ломтику чеснока.

Прекрасное легкая закуска для тех, кто следует низкохолестериновой диете (вариант без яйца).

Думаю, если разлить по рюмочкам или бокальчикам, будет очень хорошо для летнего фуршета.

6 октября 2009 года Dolli deleted # (автор рецепта)

4 октября 2009 года руська #

4 октября 2009 года Dolli deleted # (автор рецепта)

30 сентября 2009 года мисс #

29 сентября 2009 года Dolli deleted # (автор рецепта)

29 сентября 2009 года alen4ik #

29 сентября 2009 года lelika # (модератор)

29 сентября 2009 года Dolli deleted # (автор рецепта)

29 сентября 2009 года OLGA_BOSS #

29 сентября 2009 года Lenaa79 #

29 сентября 2009 года crybell #

29 сентября 2009 года ВИКА-72 #

29 сентября 2009 года Ольга Бабич #

29 сентября 2009 года Dolli deleted # (автор рецепта)

29 сентября 2009 года Хаврошечка #

29 сентября 2009 года Dolli deleted # (автор рецепта)

29 сентября 2009 года Хаврошечка #

29 сентября 2009 года Legor #

29 сентября 2009 года Dolli deleted # (автор рецепта)

28 сентября 2009 года tat70 #

29 сентября 2009 года Dolli deleted # (автор рецепта)

28 сентября 2009 года Lill #

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Если Вас что-то не устраивает в новом дизайне — напишите свои замечания, чтобы мы могли это исправить.

Вход без регистрации

Вы можете войти на этот сайт
под своим именем.