Рецепты от шеф-поваров

Шоколад растопить со сливочным маслом (это можно делать на водяной бане или в микроволновке в режиме разморозки; сильно нагревать шоколад не рекомендуется).

Взбить яйца с сахарной пудрой.

Добавить миндальную муку. Перемешать.

Влить в смесь шоколад и перемешать силиконовой лопаткой.

Всыпать муку с разрыхлителем и еще раз перемешать.

Дальше в идеале нужно перелить все в пластиковый контейнер и отправить на час в холодильник. За это время масса станет очень густой и твердой настолько, что ее придется накладывать в формочки ложкой. Но когда совсем нет времени, то можно наполнить формочки сразу.

Формочки (даже если это силиконовые) смазать сливочным маслом и наполнить их на 2/3 шоколадной массой. Отправить в предварительно нагретую до 150 градусов духовку (если плита без конвекции, то температура духовки должна быть на 20 градусов выше). Готовить в течение 10—12 минут — за это время края должны «схватиться», а серединка оставаться по-прежнему жидкой.

Лучше всего подавать «Шоколадную лаву» вместе с шариком мороженого. Можно прямо не вынимать из формочки, если она подходит для подачи на стол.

Десерт «Шоколадная лава»

В наступившие морозы так приятно выпить чашечку горячего кофе. А какой кофе без десерта? HELLO.RU нашел для вас рецепт одного из самых популярных в мире десертов — «Шоколадной лавы», который вы без труда сможете приготовить для ваших родных и близких.

Ингредиенты (на 4 персоны):

•200 гр. шоколада (содержание какао не менее 72 процентов)

•200 гр. сливочного масла

•240 гр. сахарной пудры

Приготовление:

•Шоколад со сливочным маслом растопить на сковороде на медленном огне.

•В это время взбить яйца с сахарной пудрой.

• Далее добавьте во взбитую смесь муку, а затем влейте туда растопленный шоколад.

•Разлейте полученную смесь по четырем формочкам, которые необходимо предварительно смазать сливочным маслом.

•Поставьте формочки в духовку, нагретую до 180 градусов.

•Выпекайте десерт в течение 8-10 минут. Главное помните, что он должен остаться мягким внутри и как следует запечься снаружи.

Подавать десерт можно с шариком ванильного мороженого!

РАСПЛАВЛЕННОЕ ШОКОЛАДНОЕ ПИРОЖНОЕ (ПИРОЖНОЕ ЛАВА)

Пирожное лава, расплавленная лава, теплое шоколадное пирожное, шоколадный фондант, мягкий шоколадный пудинг – под такими названиями может выступать теплое нежное шоколадное пирожное.

В 1987 году замечательный американский шеф французского происхождения Жан-Жорж Вонгерихтен/Jean-Georges Vongerichten заявил, что он придумал новое пирожное на основе знаменитого шоколадного торта без муки: он случайно вынул из духовки пирожное раньше времени. Пирожное было теплое, с жидким шоколадом внутри и невероятно вкусное. Французский повар и шоколатье (шоколадных дел мастер) с мировым именем Жак Торрес/Jacques Torres опроверг Вонгерихтена, заявив, что такие пирожные были известны во Франции прежде. Жак Торрес, который год спустя также переехал в США и которого теперь зовут Мистер Шоколад, лицо уважаемое, просто так говорить не будет. Хоть и прямых доказательств предоставлено не было, строгая американская академия не приняла это изобретение и присвоила Вонгерихтену почетный статус популяризатора этого пирожного в США.

С тех пор каждый приличный ресторан в своем меню имеет расплавленное шоколадное пирожное. Как правило, чем лучше ресторан, тем эти пирожные также лучше, элегантнее и, соответственно, вкуснее. Это я знаю точно, так как лава-пирожное – одно из моих любимых, и в ресторанах я частенько заказываю именно его.

Рецептов этого десерта множество (даже у меня их три), но начну я, пожалуй, с оригинального рецепта Жан-Жоржа Вонгерихтена/Jean-Georges Vongerichten из его чудесной книги Cooking at Home with a Four-Star Chef, написанной в соавторстве с автором кулинарной колонки газеты NY Times, автора и соавтора нескольких кулинарных книг, ведущего кулинарной телепередачи Марка Биттмана/Mark Bittman. Книга эта – прекрасный образец слияния таланта писателя (Марк Биттман) и высокого таланта повара (Жан-Жорж Вонгерихтен).

Возвращаясь к пирожному, готовить его весьма и весьма просто. Большой плюс – это то, что до отправления в духовку заготовку можно сделать заранее и хранить в холодильнике. Главное, вынуть из холодильника примерно за полчаса до готовки, чтобы оно приняло комнатную температуру. Что важно в этом рецепте? Качество шоколада! От того, какой шоколад здесь используется, пирожное может стать образцом изысканной выпечки или чем-то полужидким и приторным.

Ну что ж, к делу…

  • 114 гсливочного масла кусочками + масло для смазывания формочек
  • 115 гполусладкого шоколада хорошего качества кусочками
  • 2 яйца
  • 2 желтка
  • ¼ чашки сахара
  • 2 ч.л. муки + еще немного муки для формочек
  • Сахарная пудра для подачи (по желанию, у Вонгерихтена пирожное без сахарной пудры)
Смотрите так же:  Блюдо картошка гармошкой

Формочки (4 х 120 мл примерно) щедро смазать маслом и слегка присыпать мукой. Лишнюю муку стряхнуть (слегка ударить верхом формочек по столешнице или доске).

Растопить шоколад и масло. Это можно сделать двумя способами:

  1. Вставить термостойкую миску с шоколадом и сливочным маслом сверху на кастрюлю с кипящей водой. Размешивать шоколад, который начнет плавиться.
  2. В маленькую кастрюлю положить масло и шоколад. На небольшом огне растопить, помешивая.

Взбить миксером яйца, желтки и сахар до кремообразного состояния.

Смешать теплую (не горячую!) шоколадную массу с яичной. Добавить муку и быстро размешать.

Распределить получившееся тесто по формочкам. (На этой стадии десерт можно хранить в холодильнике несколько часов до того, как отправить в духовку и подать).

Разогреть духовку до 225-230 C (450 F).

Поставить формочки с десертом на поднос и отправить в духовку на 7-10 минут. Время здесь важно. Вонгерихтен приводит 6-7 минут, при этом пирожные получаются довольно жидкими. Мне они нравятся после 9 минут, когда они еще жидкие внутри, но в меру. Мой муж предпочитает их после 10-11 минут. Точное время можно установить в соответствии с персональным вкусом и зная особенности духовки.

Вынуть пирожные из духовки. Дать постоять около 30-60 секунд. Перевернуть пирожное на тарелку и подержать так примерно 10 секунд. После этого аккуратно поднять формочку. (Если не уверены, можно перед тем, как перевернуть пирожное на тарелку, провести тонким ножом между пирожным и стенками формочки).

Слегка посыпать сахарной пудрой и подавать немедленно, можно с шариком ванильного мороженого или взбитыми сливками.

Примечание: 1 чашка = 240 мл

Материалы по истории происхождения этого пирожного подготовлены на основе Wikipedia.

Пирожное «Лава»

Автор рецепта — Патрик и Джина Нили (Patrick and Gina Neely) — семья Нили совладельцы ресторана «Neely’s Bar-B-Que», телеведущие

Время: 50 мин.
Сложность: легко
Количество: 8 пирожных
Рекомендуем

Ингредиенты:

  • 240 гр. сливочного масла, и еще для смазывания формы
  • 4 ч. л. сахарного песка
  • 1/2 ч. л. молотой корицы
  • Щепотка кайенского перца
  • Щепотка мускатного ореха
  • 250 гр. шоколада, порубить
  • 1 ст. пшеничной муки высшего сорта
  • 2,5 ст. сахарной пудры, и еще для посыпки
  • 6 больших яиц, и 6 яичных желтков
  • 1,5 ч. л. ванильного экстракта
  • 1/4 ч. л. миндального экстракта

Показать информацию об используемых мерных емкостях

Смотрите так же:  Как приготовить сборную солянка рецепт

Показать рецепты с похожими ингредиентами

Приготовление:

  1. Разогреть духовой шкаф до 200°C. Смазать сливочным маслом форму с 8 круглыми углублениями для выпечки и посыпать сахарным песком.
  2. Смешать в кастрюле сливочное масло, корицу, кайенский перец, мускатный орех и шоколад. Нагреть, постоянно помешивая, на слабом огне, пока шоколад и масло не растопятся, и смесь не станет однородной, слегка охладить.

Перемешать с помощью венчика в миске муку, сахарную пудру, яйца и желтки, ванильный и миндальный экстракт, до однородного состояния. Затем влить шоколадную смесь и перемешать до однородной консистенции. Разлить жидкое тесто по формам.

  • Поставить форму в духовой шкаф и выпекать, пока тесто сверху не затвердеет, но внутри останется мягким, 12 — 14 мин. Достать пирожные из духовки и охладить в течение 5 мин. С помощью небольшого ножа, отделить пирожные от формы и переложить на блюдо. Посыпать пирожные «Лава» сахарной пудрой.
  • Шоколадная лава и айсберг, мой любимый итальянский десерт, найденный мной в Индонезии

    С этим итальянским пирожком у меня развернулась настоящая любовь, и, как ни странно, случилось это в Индонезии.

    От азиатской кухни рано или поздно устаёшь — мои батарейки замигали на индонезийском острове Ява — не могу и всё, понял я. И стал я откармливаться всякими пюрешками с тушёной курицей, классическими супами, пиццами и проч.

    Но одно блюдо меня сразило всецело — Lava de Ciocolata — хрустящий «кексик», внутри которого горячий шоколад: стоит кексик продырявить, как из него густая шоколадная лава поползёт, огибая и плавя ледяное мороженое — гениальное сочетание! и очень такое исландское — снега и вулканы) И тут же клубничка — для кислинки.

    Рецепт приготовления «Шоколадной лавы» оказался прост — разыскал в сети (ссылка) — хоть там и по-румынски говорят, но всё и без слов понятно. Сам проверить не могу — в моей таиландской квартирке духовки нет. Так что вся надежда на тебя, дорогой читатель!)

    • 160 грамм темного шоколада
    • 75 г сливочного масла
    • 2 яйца
    • 2 желтка
    • 30 г муки
    • 70 г сахарной пудры
    • экстракт ванили (или ванилин)
    • щепотка соли

    Всё смешать, как показано на видео. Запекать в духовке 10 минут при температура 200 градусов.

    Кушать надо в горячем виде с мороженым! Попробуйте! Вкуснятина необычайная!

    Лавакейк. Готовим кекс «шоколадная лава» с жидкой начинкой.

    Шоколадные кексы с жидкой начинкой

    Нарежьте масло и шоколад мелкими кусочками.

    Растопите на водяной бане, не давая смеси закипать.

    В жидкую смесь добавьте ванильный сахар или ванильную эссенцию и хорошо размешайте.

    ЕСЛИ У ВАС НЕТ МИКСЕРА Влейте по одному в смесь яйца и желтки, непрерывно помешивая.

    Затем добавьте сахар и размешайте.

    В МИКСЕРЕ Взбейте яйца, желтки и сахар венчиком 5 минут на максимальной скорости, пока пена не увеличится втрое.

    Затем медленно и аккуратно влейте растопленный шоколад при непрерывном помешивании, чтобы яйца не свернулись.

    СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ ДЛЯ ОБОИХ СПОСОБОВ Добавьте муку и равномерно размешайте, чтобы не осталось комочков.

    ВЫПЕКАЕМ Разогрейте духовку до 220-230 градусов Смажьте формочки сливочным маслом и чуть-чуть присыпьте каждую мукой Разлейте массу по формам.

    СОВЕТ: Если вам нужно отвлечься в этот момент, вы можете оставить заполненные формочки для кексов с жидкой начинкой на столе под полотенцем на 30 минут, после чего вернуться к выпеканию.

    Выпекайте 8-9 минут при 220-230 градусах.

    Выньте из духовки и сразу переверните формы на тарелки для подачи.

    Если оставить кексы в горячих формах, они будут допекаться даже без духовки и начинка загустеет. Вот и весь рецепт кексов с жидкой начинкой!

    Смотрите так же:  Помазанки рецепт

    За 8 минут выпечки вы получите самую жидкую начинку.

    За 10 минут выпечки вы получите более плотную шоколадную сердцевину.

    Десерт «Шоколадная лава» (от Скалолазки)

    Считаю, что рецепт заслуживает отдельного внимания!
    Делается очень просто, а на вкус – это божественно, особенно на завтрак.
    (муж сказал, что растопленный шоколад внутри – это как правильно сделанное яйцо))

    Фотография из Фотогалереи на E1.ru

    Фотография из Фотогалереи на E1.ru

    200 г темного шоколада
    1/3 стак. корчиневого сахара
    100 г слив. масла
    2 яйца
    3 желтка
    2 ст.л. муки
    щепотка соли

    Разломать шоколад, масло нарезать кусочками, положить шоколад и масло в миску, растопить на водяной бане, перемешать до однородности, слегка остудить.
    Яйца, желтки и сахар взбить в пену. Добавить в яичную массу шоколадно-маслянную смесь, постоянно взбивая венчиком.
    Всыпать муку и соль, перемешать до однородности.
    Смазать маслом 6 жаропрочных формочек, выложить в них тесто, выпекать при 200 С 7-10 минут.
    Вынуть кексы из формочек, подавать горячими.

    У меня была силиконовая форма для кексов, с сердцевинкой… Шоколад брала АльпенГолд темный, сахар был только белый — добавила его.
    Получилось 7 штук
    Вытаскивала из формы двумя вилками – кексы не развалились.
    (сильно не ругайте. Писала под впечатлением от съеденного десерта)

    [Сообщение изменено пользователем 28.06.2011 08:51]

    [Сообщение изменено пользователем 28.06.2011 14:32]

    moyugolok

    КУЛИНАРНЫЙ УГОЛОК

    Мне так хочется выходной!
    Вот настоящий, такой, чтобы ни суп не варить, к раковине не подходить, маникюр-педикюр. Лежишь себе на диване, дремлешь, Гастрономъ-ом прикрывшись, и ни одна собака (в прямом смысле слова) к тебе в течение 8 часов не подходит и жрать не просит!
    Но, не тут-то было! Вроде и все дела переделала, и суп сварила, гляжу, а для любимого мужа к чаю ничего нет!

    И тут я вспомнила, что мне недавно подарили красивую коробочку для приготовления десерта, и в ней должно быть мое спасение, нужно только заранее достать из холодильника масло.

    В интернет магазине С. Пудовъ продается шоколадный десерт Lava Cake.

    Вот что написано на этой коробочке.
    Этот шоколадный десерт с жидкой начинкой появился в 19 веке благодаря случаю.
    Согласно легенде, повар достал шоколадный пирог из печи и обнаружил, что внутри он еще жидкий, подобно лаве. Удивительный вкус тающего шоколада сделал его популярным в самых изысканных ресторанах мира.

    Состав:
    мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта
    сахар-песок
    яичный порошок
    какао
    пищевая поваренная морская соль
    Пищевые добавки:
    натуральный ароматизатор «Ванилин»
    разрыхлители
    Не содержит ГМО.

    Вроде, все вполне съедобное.
    Ну и отлично, попробую приготовить эту шоколадную лаву. Мне потребуется всего 150 г сливочного масла.

    Открываю коробку, а там лежит пакет со смесью и 4 одноразовые формочки.
    В глубокой миске смешала 150 г размягченного сливочного масла, смесь Lava cake, и налила 150 г кипятка.

    Перемешала до однородной массы вилкой.

    Заполнила смесью 4 формочки и поместила в разогретую духовку. Выпекала 10 минут при 200 C.

    Достала из духовки и дала постоять 3-4 минуты. Перевернула каждую формочку на тарелку.

    Получился вполне аккуратный кексик.
    Посыпала его сахарной пудрой, украсила ягодами и понесла мужу.

    Муж отрезал кусочек, попробовал и остался очень доволен. А по тарелке растекалась шоколадная лава.

    А как была довольна я — не передать. Всего за 15 минут я приготовила очень вкусный десерт, при этом хождение по кухне было минимальным, я ничего не взвешивала, мисок и миксеров не мыла. Отличный выход.
    Вот теперь можно и на диван!