Рецепт: Запеченный свиной ошеек

В небольшой пиале смешать специи: соль, майоран, черный молотый перец, паприку и орегано.

Свиной ошеек помыть, насухо вытереть бумажным полотенцем. Натереть специями.

В мясе острым ножом сделать глубокие разрезы, нашпиговать чесноком.

Ошеек смазать растительным маслом, переложить в миску, накрыть и поставить в холодильник на 3-4 часа.

Мясо завернуть в фольгу. Запекать при 180 градусах в течение 1 часа. Затем фольгу развернуть и ошеек готовить еще 40-50 минут.

Запеченный свиной ошеек в пряном соусе. Рецепт с фото

Периодически нам доводится решать задачу праздничного меню, ведь не так просто удивить друзей, приглашенных в гости. Конечно, можно заказать стол в ресторане и бесхлопотно провести вечер. Но иногда хочется посидеть с хорошими людьми в уютной домашней обстановке за столом с вкусной домашней едой, приготовленной с любовью.

Запеченный свиной ошеек в пряном соусе отлично подойдет для таких случаев. Это оптимальный вариант основного мясного блюда, не требующего больших затрат времени и усилий.

Для приготовления этого кушанья вам понадобится рукав для запекания и подходящая часть свиной туши, так как конечный результат и качество блюда зависит именно от выбранного продукта. Многие выбирают для этого заднюю часть или лопатку. Ну, это, конечно, дело вкуса. Мне представляется, что свиной ошеек подходит лучше, после приготовления он будет очень мягким и нежным.

А что же делает ошеек пряным? Конечно специи! В моем случае это мед, соевый соус и молотый мускатный орех. Теперь будем считать, что с приправами и мясом мы определились и можно переходить к процессу его термической обработки.

Продукты: 2,5 кг свиного ошейка, 1 чайная ложка меда, 2 столовых ложки соевого соуса, 0,5 чайной ложки молотого мускатного ореха, смесь свежесмолотых перцев и соль по вкусу.

Приготовление запеченного свиного ошейка в пряном соусе

Первым делом приготовьте соус. Для этого в соусницу положите ложку меда, налейте соевый соус, добавьте молотый мускатный орех, соль и смесь свежесмолотых перцев.

Хорошо перемешайте соус, чтобы мед полностью растворился.

Мясо промойте под проточной холодной водой и высушите бумажным полотенцем. Затем полейте мясо со всех сторон соусом. Соус будет впитываться в мясо, проникая в его волокнистую структуру.

Оберните ошеек рукавом или фольгой для выпечки.

Уложите мясо на противень и дайте ему помариноваться около 30 минут.

Тем временем разогрейте духовой шкаф до 200°С и отправьте ошеек запекаться на 1,5-2 часа.

Готовое мясо выложите на блюдо, разрежьте на порционные куски и подавайте к столу. Очень хорошо запеченный свиной ошеек сочетается с кисло-сладким соусом и бокалом красного вина.

Свиной ошеек в духовке а-ля шашлык

Для тех, кто не едет на выходные на дачу, но хочется шашлыка;)

Ингредиенты:

  • 1кг свинины
  • соль, молотый черный перец
  • 4 луковицы
  • долька лимона
  • растительное масло
  • уксус
  • 1ст.л. сахара

1) В миску выложить свинину, нарезанную кусками, посолить, поперчить, добавить измельченный лук (2шт), добавить сок дольки лимона и растительное масло. Перемешать и оставить мариноваться в холодильнике на 3 часа

2) Оставшийся лук нарезать полукольцами, сложить в миску. Полить уксусом по вкусу, добавить сахар, соль и залить кипятком до верха. Оставить на 15 минут

3) В рукав для запекания выложить маринованный лук, сверху кусочки мяса и поставить в разогретую до 200 градусов на 1-1,5 часа

Свиной ошеек в пряном маринаде

Свиной ошеек в пряном маринаде

Свиной ошеек – самая вкусная часть свинины. Из него готовят прекрасный шашлык, нежные отбивные, запекают с различными овощами и т.д. Хочу предложить вам рецепт свиного ошейка в пряном маринаде. Мясо получается очень нежным и вкусным.

Ингредиенты

  1. Свиной ошеек 800 грамм;
  2. Мед 1 ст.л.;
  3. Красное вино 100 мл.;
  4. Соль 1 ч.л. (неполная);
  5. Черный молотый перец 0,5 ч.л.;
  6. Паприка 1 ч.л.;
  7. Прованские травы 1 ч.л.;
  8. Кориандр (семена) 10–15 шт.
Смотрите так же:  Вкусный кекс по дюкану

Не подходят продукты? Выбери похожий рецепт из других!

емкость для маринада, рукав, форма для запекания, духовка.

Приготовление:

Свинину помыть и обсушить бумажными полотенцами. Приготовить маринад: для этого соединить мед, соль, перец, паприку, прованские травы и вино и перемешать до однородного состояния. Готовым маринадом натереть мясо и отправить в холодильник мариноваться на 4 часа. По окончании времени маринования берем рукав для запекания, помещаем туда мясо, сверху делаем проколы и отправляем в предварительно разогретую до 220 градусов духовку на 30 минут, затем снижаем температуру до 180 градусов и запекаем еще 30 минут. Через час достаем мясо, сверху разрезаем рукав и даем мясу зарумяниться еще 15 минут.

Свиной ошеек в пряном маринаде готов! Приятного аппетита!

Свинина на гриле

Свинина на гриле — отличный способ приготовить вкусное мясо к ужину или на природе. Требует минимум подготовки и времени

Свинина на гриле — исключительно простое блюдо из целого куска свиного ошейка, которое можно приготовить даже без подготовки, просто купив подходящее мясо и угли.

Обычно, свиной ошеек — самая вкусная и нежная часть свиной туши. Высокое содержание прожилок жира делает его отличным мясом для гриля и барбекю. Собственно говоря, содержание жира в свином ошейке, едва больше 20-22%, хотя визуально мясо кажется достаточно жирным. По всей видимости, прослойки жира светлого цвета сбивают с толку. Что интересно, цвет ошейка, как правило, бледно-розовый, нежный.

Содержание рецепта

Удивительно, но калорийность ошейка немногим более 250 ккал, приблизительно как у батона или белого хлеба. Но при всем этом, ошеек содержит множество витаминов и микроэлементов, главным образом фосфора, что полезно при заболеваниях суставов.

Обычно, когда мы с компанией собираемся приготовить шашлык или просто пожарить мясо на углях, при выборе мяса, в первую очередь, рассматриваются куски свиного ошейка. Из него получается самая сочная свинина на гриле и шашлык. Впрочем, гуляш из свинины, при использовании ошейка, выше всяких похвал.

Ошеек — часть свиной туши, который прилегает к шее. В схеме разделки туши его отмечают отдельно, в этом легко убедиться.

Свинина на гриле, готовится крайне просто. По большому счету, особенно если нет времени, мариновать его достаточно до 30 мин, и вкус мяса уже будет бесподобным. Приготовить мясо на гриле можно очень быстро и даже без подготовки.

Свинина на гриле. Пошаговый рецепт

Ингредиенты

  • Свиной ошеек, куски по 300 гр 2 шт
  • Белое сухое вино 100 мл
  • Растительное масло 1 ч. л.
  • Соль, перец черный, кориандр Специи
  • Свежие томаты, зелень, соус Для оформления
  1. Чтобы приготовить ошеек — свинина на гриле, мясо лучше брать не парное, а выдержанное несколько дней. А также стоит избегать размороженного мяса, оно, как правило, выделяет много жидкости. Куски свиного ошейка для одной порции нужны около 300 гр, вырезанные поперек волокон и толщиной до 3-3.5 см.

    Куски свиного ошейка для одной порции нужны около 300 гр

    Посолить и поперчить с обеих сторон, посыпать молотым кориандром

    Уложить куски ошейка в керамическую или стеклянную посуду и залить белым вином

    Выложить куски ошейка на сильно разогретый гриль

    Жарить мясо до готовности

    Готовое мясо выложить на большую тарелку

    Свинина на гриле — жареный свиной ошеек

    Свинина на гриле — жареный свиной ошеек, отличное вкусное мясо

    Александр Коноваленко

    С миру по нитке — голому рубашка

    Как приготовить свиной ошеек в рукаве

    Свиной ошеек в рукаве — простой, а главное быстрый рецепт.

    Праздники проходят, а привычка обильно покушать остается надолго. Так и сегодня, казалось бы суббота, никакой праздничной отметки на календаре нет, но снова мясо, салат, торт и главные действующие лица — ГОСТИ.

    Вкусно поесть — это национальная украинская забава, а вкусно поесть мясо, так это вообще не поддается никаким традиционным объяснениям. По началу я не планировал писать пост «со стола», но без ложной скромности и после отзывов друзей, решил поделится приобретенным кулинарным опытом.

    Итак, угощать наших друзей, мы с женой решили ничем иным как классической свининой. Готовить будем свиной ошеек в рукаве. Заранее приобретенный 1,5 кг ошеек, одним куском, хорошо промыл и высушил бумажным полотенцем.

    Кстати, есть у меня еще несколько совершенно не сложных рецептов

    Рецепт маринада подсмотрел у Юлии Высоцкой на YouTube. Вначале в чашку блендера я положил почищенную целую головку чеснока, в морозилке нашел замороженную петрушку, добавил приправу «Прованские травы», соль и черный перец. Важный момент, черный перец лучше взять горошком и самостоятельно его измельчить, аромат значительно отличается. Далее все это взбить блендером. Потом, я добавил две столовых ложки оливкового масла и одну ложку винного уксуса. Добавил примерно до ста грамм Французской горчицы в зернах и потом все это дело хорошенько перемешал ложкой.

    Далее мясо, со всех сторон необходимо надрезать ножом. Скорее всего этот процесс выглядел, как-то по «маньячному». Полученным маринадом необходимо обильно намазать кусок ошека и оставить на некоторое время, у меня мясо мариновалось не меньше двух часов.

    После, поместите его в рукав для запекания. Совет из личного опыта, для того чтобы не потерять из виду дырочки на рукаве (они должны быть сверху), предварительно помете их маркером.

    Следующим этапом приготовления свиной ошеек в рукаве, была разогретая духовка. Температурный алгоритм такой, минут 20 — 250°, 60 минут — 180°. Последние 10 минут мясо пеклось в открытом виде. Результат на фотографии ниже.

    Свои впечатления о том как мы ели свиной ошеек в рукаве не буду, прошу отозваться моих друзей. А вам, если решитесь повторить, приятного аппетита!

    Шашлык из свинины

    Доброго времени суток!

    Наконец-то нас начали радовать солнечные и теплые деньки и я могу сказать, что дачно-шашлычный сезон объявляется открытым.

    Хочу поделиться с вами замечательным рецептом шашлыка из свинины, который я открыла для себя несколько лет назад благодаря одному нашему знакомому.

    Тонкости подготовки и приготовления

    Мясо для шашлыка

    Если речь идет о свинине, то лучше всего использовать ошеек или шею. Я обычно беру ошеек. Желательно выбирать свежее, охлажденное мясо. При необходимости можно удалить пленки и лишние куски жира.

    Как резать мясо на шашлык

    Свинину лучше всего нарезать одинаковыми квадратными кусками шириной 3-5 см. Если порезать мясо слишком мелко, то оно будет сухим. Если же мясо будет слишком большими кусками, то в середине оно останется сырым.

    Подготовим угли для шашлыка

    Шашлыки на дровах плодовых деревьев получаются особенно ароматными. В этот раз мы использовали дрова из вишни. Но можно приготовить отменный шашлык и на обычных углях.

    Если у вас есть мангал, то тут все предельно просто. Если же мангала нет, то необходимо проявить смекалку и немного труда чтобы организовать место для приготовления шашлыка. Можно развести огонь прямо на земле.

    Если вы хотите приготовить несколько порций шашлыка, то вам необходимо подготовить место которое будет дольше хранить тепло от жара. Можно соорудить нечто похожее на мангал из кирпичей или подручных материалов. Можно выкопать прямоугольную небольшую яму и развести костер в ней. При этом важно учитывать, что для того, чтобы дрова прогорели, на дно ямы должен поступать кислород. Для этого либо делаем сбоку доступ для кислорода, либо складываем дрова домиком (шатром).

    Как жарить шашлык

    1. Не переворачивайте слишком часто мясо, от этого оно может быть сухим.
    2. Периодически сбрызгивайте мясо остатками маринада, разбавленным с водой вином, пивом… так мясо не пережарится и сохранит свою сочность.
    3. Не допускайте появления пламени, иначе мясо сгорит.
    4. Если тепла не достаточно, разверните угли или слегка раздуйте их (не допускаем пламени). Эту процедуру лучше всего делать предварительно убрав шампура с огня.
    5. Готовность мяса можно проверить несколькими способами: разрезаем самый крупный кусок мяса, сок должен быть прозрачным; прокалываем мясо ножом, если мясо мягкое, то оно готово (опять же, обращаем внимание на цвет сока).
    6. Температуру от жара можно проверить подержав руку над углями в том месте где вы планируете жарить мясо.

    Несколько слов о маринаде для шашлыка

    Сегодня мы маринуем шашлык в луке. Лук обладает способностью прекрасно размягчать мясо. Помимо описанной технологии, можно использовать еще несколько ее вариций:

    1. Маринуем мясо в луковом соке. Этот способ маринования дает прекрасный результат, но не всегда есть возможность добыть луковый сок.
    2. Перетираем лук при помощи мясорубки, блендера или терки и в этой кашице маринуем мясо. Мясо маринуется прекрасно. Но лук обладает способностью карамелизироваться, и если вы оставите куски мяса в луковой «панировке», то она очень быстро сгорит. Решение подсказал один знакомый — перед приготовлением промывать мясо в сухом вине.
    3. Если вам нужен очень быстрый результат, то можно использовать рецепт описанный ниже, но помимо лука и специй добавить к мясу минеральную сильно газированную воду.

    Запеченная свинина в фольге

    Содержание рецепта:

    • Ингредиенты
    • Пошаговое приготовление
    • Видео-рецепт

    Свинина запеченная в фольге в духовке всегда получается мягкой, сочной и нежной. Фольга — замечательное изобретение, это тонкая металлическая бумага. Она позволяет получать вкус блюд близкие к приготовленным на костре, углях, в русской печи и золе. Причем все это можно сделать в обычных домашних условиях. Пищевая фольга не окисляется и не моется, она компактная и легкая — в общем, только плюсы. Готовить в этой кухонной помощнице можно любой сорт мяса: свинину, говядину, баранину и т.д. Мясо, приготовленное таким образом, приобретет вкус близкий к тушеному, при этом отсутствует запах и жир, выделяемый при тушении.

    Что касается данного рецепта, то для запекания можно использовать абсолютно любую часть свиной туши. Для этого блюда прекрасно подойдет лопатка, ошеек, колено, задняя часть. Предпочтительней выбирать не сильно жирные куски, при этом, чтобы присутствовала тонкая прослойка жира. Тогда мясо выйдет более сочным.

    Конкретное время приготовления в фольге может меняться в зависимости от выставленной температуры в духовой камере. Если включить 350 градусов, то мясо весом в 1 кг будет готово через 20-30 минут. Если нагрев жаровни 200°С, тогда для кило свинины одним куском необходимо 1-1,5 часа.

    • Калорийность на 100 г — 268 ккал.
    • Количество порций — 1 кусок
    • Время приготовления — около 2 часов

    Ингредиенты:

    • Свиной ошеек — 1-1,5 кг
    • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
    • Черный молотый перец — пару щепоток
    • Чеснок — головка
    • Сушеный базилик — 1 ст.л.
    • Любые пряности и специи — по вкусу

    Приготовление запеченной свинины в фольге

    1. Мясо помойте и насухо обсушите. Острым и длинным ножом сделайте глубокие проколы, а лучше поперечные надрезы. Это позволит мясу равномерно пропитаться ароматами трав и специй.

    Чеснок очистите от шелухи. Большие зубчики разрежьте на части, чтобы кусочки были не более 1 см.

    2. В сделанные на мясе разрезы и проколы, поместите дольки чеснока. Постарайтесь их поместить, как можно глубже. В отдельной емкости смешайте соль, молотый перец и любые пряности.

    3. Обмажьте мясо со всех сторон специями и оставьте полежать на 15-20 минут, чтобы они проникли вглубь волокон.

    4. Поместите мясо на кусок фольги и присыпьте листьями базилика. Герметично оберните кусок мяса в фольгу. Если лист тонкий, то сверните ее в два слоя. Заворачивайте мясо без натяжения, свободно, чтобы не порвать. Потом аккуратно обожмите ее вокруг продукта, чтобы она плотно прилегала. При нагревании пакет расправится и фольга надуется, а в процессе запекания из нее не должен вытекать сок.

    Подготовленную свинину отправляйте в нагретую духовку до 200°С на 1,5 часа. Готовность мяса определяйте по сгибам на фольге, они почернеют. Часть мясного сока начинает сгорать, а происходит это только после того, как мясо достигнет полной готовности.

    5. Готовую свинину извлекайте из фольги и сервируйте к столу в горячем виде. Но если она остынет, то получится великолепная буженина, которую можно использовать в виде нарезки для бутербродов.

    Если мясо запекать в фольге правильно, то оно получится вкусным и сохранит максимум полезных веществ. Тогда блюдо получится более здоровым и полезным.

    Смотрите также видео-рецепт, как приготовить сочную свинину в фольге в духовке.

    Смотрите так же:  Как приготовить творожную печение