Куриное филе тушеное с овощами по-простецки

5 минут на мойку и резку
30-40 минут на готовку.
2 минуты на мытье посуды.
хранится в холодильнике до 4х дней.
много белка, мало жира, много клетчатки.
вкусное холодным.

Ингредиенты

Берем куриное филе грудки.
ополаскиваем
_______________
тонкость: само филе нравится не всем из-за сухости мяса на второй-третий день после готовки. Добавьте куриного филе бедра (с окорочка) будет сочнее.
_______________

Режем грубо, небрежно, быстро кубиками )

Бросаю в сатейник (казанок, глубокую сковороду)
покрытие тут давно уже не работает, но я готовлю без масла, просто пару ложек воды.
_______________
сока будет много с курицы и овощей, не переживайте. накройте крышкой и будет сок
_______________

Макросъемку вам )
аппетитно, неправда ли ?

У меня была только смесь овощей, 2 луковицы, да мороженный горошек.
всё пошло в дело )
скажу вам, что летом туда идет и тыква, и кабачок, и кукуруза, и томаты. всё, что найду.
будет вкусно )
_______________
на этой недели готовил со шпинатом.
купил замороженный, мелкопорезанный шпинат.. он идёт крупными «шайбами» их бросаем почти сразу с курицей. будет очень вкусно. я на 1,7 кг куриного филе бросил 700 гр. шпината. Получилось очень вкусно и сочно.
_______________

Нашёл еще зеленого горошка мороженного. туда же его ))
и лук.
можно любые овощи, будет только вкуснее.

Куриное филе с овощами и грибами в китайском стиле

Очень быстро и просто, а результат потрясающий! Мы ели палочками) главное не жарить под крышкой и чтобы огонь был сильным! Для блюда в таком стиле идеально подойдет вок или глубокая сковорода с толстым дном!

400 г куриного филе
1 молодой кабачок
1 крупный баклажан
1 небольшая морковка
2 балгарских перца (лучше разных цветов)
1 небольшая луковица
200 г шампиньонов
корень имбиря размеров 2 см
2 зубчика чеснока
3-4 ст ложки соевого соуса (или по вкусу)
растительное масло для жарки
соль/острый перец
кунжут

Куриное филе, запеченное с овощами и сыром

Курятина – самый распространенный продукт на наших кухнях . Отличный вкус , быстрота приготовления , сытность и несомненная польза для здоровья делают его одним из самых любимых среди хозяек . А наиболее часто употребляемой считается филейная часть курицы .

Поскольку она наименее калорийная , зато обладает нежным вкусом и сочностью , конечно , если ее правильно приготовить . Да еще и отлично усваивается . Не зря именно с куриного филе начинают мясной прикорм маленьких детей . Несомненным достоинством курочки является также универсальность . Ведь из нее можно приготовить уйму блюд , как праздничных , так и вполне повседневных . В преддверии новогодних праздников обратите внимание на такой простой рецепт приготовления очень вкусного куриного филе, запеченного в духовке с овощами и сыром . За счет добавления овощей мясо получается очень сочным и мягким , чеснок и пряности придают ему восхитительный аромат , а золотистая сырная корочка — аппетитный вид . Готовится блюдо очень просто .

  • 1 куриное филе ;
  • 2 небольших помидора ;
  • 1 сладкий перец ;
  • 2 — 3 зубца чеснока ;
  • немного свежего укропа ;
  • столовую ложку майонеза ;
  • 200 г твердого сыра ;
  • щепотку молотого перца ;
  • столовую ложку муки ;
  • растительное масло ;
  • соль.

1. Куриную грудку сполосните . Если требуется , то предварительно ее полностью разморозьте . Разрежьте на порционные кусочки одинакового размера , толщиной приблизительно по сантиметру . Затем отбейте слегка молоточком . Сильно усердствовать не стоит . Куриное мясо , в отличие от свинины и говядины , нежное и мягкое , поэтому сильно его отбивать нет необходимости .

2. Обваляйте каждый кусок в муке и выложите на раскаленную с маслом сковороду .

3. Слегка обжарьте курицу до полуготовности . В процессе приготовления присолите и поперчите мясо по вкусу .

4. Переложите подрумяненное куриное филе на тарелку и пока отставьте .

5. Вымойте овощи и порежьте их кубиками . Укроп измельчите ножом , как можно мельче . Чеснок пропустите через чеснокодавилку .

6. Подготовленные овощи и зелень смешайте, заправьте майонезом .

7. Подготовленные куски мяса переложите на противень , предварительно слегка смазанный маслом . Сверху щедро выложите « овощную шубку ».

Смотрите так же:  Подливка из свинины видео рецепт

8. Сыр потрите на терке и присыпьте им мясо с овощами .

9. Отправляйте запекаться в духовку на 15 — 20 минут , пока сыр не расплавится и не приобретет золотистый цвет . После этого вынимайте .

10. Охладите и переложите на тарелку . Куриное филе, запеченное с овощами и сыром, лучше кушать в теплом виде . К нему подойдет любой гарнир . Но для праздника , наверное , лучше всего приготовить картофельное пюре .

Куриное филе с овощами

Куриное филе с овощами — отличный легкий ужин с необычным нежным вкусом. Главное то, что куриное филе — источник легких для усвоения белков.

Как приготовить куриное филе с овощами

  • Перцы нарезать тонкими полосками.
  • Морковь нарезать брусочками.
  • Лук нарезать полукольцами.
  • Куриное филе нарезать полосками 1 см.
  • Обжарить филе на растительном масле.
  • Отдельно обжарить лук и морковь.
  • К курице добавить овощи и перец. Посолить, поперчить тушить 3 минуты под крышкой.
  • Соевый соус смешать с медом и кунжутом.
  • Готовое филе с овощами выложить на тарелки и полить соусом. Подавать можно с рисом.

Рецепт очень понравился, только я добавила ещё помидор, и вместо кунжута мелко порубленный арахис))

Хороший рецепт! А главное просто, но вкусно и красиво смотрится. Я вместо перца добавляю шампиньоны, но обязательно попробую и с перцем, ведь он богат на витамины и полезней.

Отличный рецепт. Очень быстро, просто, вкусно, сытно!

Куриное филе с замороженными овощами

Это простой и можно сказать универсальный рецепт, который получится даже у начинающего поваренка. Купил филе, нарезал на куски, высыпал замороженные овощи — и порядок. Что может быть проще? Опять же плюс — все готовим на одной сковороде, меньше пачкать — меньше мыть!

Филе получается вкусным, сочным. Овощи прекрасно оттеняют курицу и служат гарниром. Можно добавить больше мясного бульона и подавать блюдо как подливу к рису или лапше. Но я бы рассматривал его именно как самостоятельное, вполне себе диетическое кушанье.

Овощи могут быть любыми. У меня это порезанные морковь, сельдерей, репчатый лук, стручковая фасоль и кусочки цветной капусты. Отлично подойдут брюссельская капуста, брокколи, сладкий перец, зеленый горошек, кукуруза, грибы. В общем, не бойтесь экспериментировать. Ориентируйтесь на то, что вы любите и что есть в наличии. Ведь приготовление пищи – процесс творческий и увлекательный!

Примерный состав калорий и пищевую ценность привожу для набора замороженных овощей, который был у меня. Я считаю этот рецепт диетическим и надеюсь, что он приглянется всем поборникам здорового питания.

Куриное филе (лучше свежее, а не размороженное) помоем, обсушим салфеткой. Зачищенное от пленок мясо порежем на длинные тонкие полоски.

Переложим его в глубокую посуду. Вольем соевый соус, добавим немного острого перца и смесь приправ для курицы. Соль добавлять не будем, так как соус достаточно соленый. Измельчим очищенные зубчики чеснока и добавим к мясу. Тщательно перемешаем. Накроем пленкой и оставим мариноваться минимум на 40 минут, можно на ночь.

Затем выложим маринованную курицу на сковороду с хорошо разогретым подсолнечным маслом.

Помешивая, обжарим мясо до готовности.

Когда филе полностью прожарится, всыплем к нему замороженные овощи. Если они покрыты льдом, можно промыть их теплой водой.

Перемешаем и добавим в сковороду немного очищенной горячей воды или бульона. Он может быть овощным или куриным, на ваш вкус.

Не накрывая посуду крышкой, будем тушить ингредиенты на медленном огне до выпаривания бульона.

В конце всыплем арахис. Можно использовать как обычный, так и соленый, из пачки. Перемешаем и попробуем блюдо на вкус. При необходимости немного его посолим, так как овощи у нас были пресными. Накроем посуду крышкой и дадим курице с овощами настояться 15 минут.

Подавать можно как самостоятельное блюдо или добавить отварной рассыпчатый рис, спагетти или кускус.

  • Куриное филе, запечённое с помидорами
  • Котлеты по Киевски
  • Куриные котлеты
  • Курица в сливочном соусе с кукурузой

Дим, спасибо за рецепт! Тоже так иногда делаю, только без арахиса)))) И куриного филе намного меньше))) Напополам по весу очень «жирно», невыгодно))) Вкусно и быстро! Я обычно уже в тарелке плюхаю ложку сметаны и посыпаю зеленью) И удобно сразу и мясо и гарнир!

Ну, да, «жирновато», но я люблю мясо, без него не наедаюсь в ужин 🙂

Ага, мы тоже мясо любим))) На ужин обязательно. Но всё ж гарнира больше кладём. На 400 гр. мяса я бы взала 2 пакета овощей, получился бы ужин на троих взрослых:)) Дим, спасибо, что напомнили, давно не делала. Сейчас овощи замороженные сильно подорожали и я всё мимо них прохожу, не смотрю в эту сторону, а надо бы купить, сделать. Я и с фаршем раньше так делала, типа овощи «по-флотски».

Смотрите так же:  Приготовить вкусно рыбу треску

О, классная идея, надо попробовать. А фарш заранее поджариваете, Галин? У меня дочка обожает сама готовить замороженные овощи, вот думаю, может осилит и с фаршем приготовить. Опишите вкратце технологию, пожалуйста.

Дима, да, фарш готовый. Обжариваю фарш на сковородке, приправы любые, какие любите. На другой сковородке жарю овощи до готовности, потом фарш добавляю к овощам, перемешиваю и держу вместе пару минут под крышкой. Можно сливочного масла кусочек или сметанки добавить, вкус улучшается))) Вкусно и быстро, особенно если фарш заранее приготовлен и стоит в холодильнике или заморожен. Я раньше вареное мясо из бульона прокручивала и замораживала. Использовала по необходимости в блинчики, макароны по-флотски, начинку для слоеных пирожков и прочее. Сейчас супы не варю, поэтому сырой фарш жарю на сковородке)))

Мне нравится. То, что надо — обязательно приготовлю своим. Спасибо большое, Галин!

Дима, на здоровье:) Приятно, что Вам понравилось.

А можно место воды или бульона довить сметану?

Куриное филе под овощами и сыром в сливочном соусе

Это мой любимый рецепт приготовления куриных грудок. Я люблю сочетание этих ингредиентов. Когда готовила, добавляла все любимое и то, что было под рукой 🙂 Вот так и получилось мое блюдо. Мясо получается очень нежным, вкусным и сочным. Попробуйте приготовить))

Лучшие помидоры бывают летом, начиная с мая, когда на рынках можно купить узбекские и азербайджанские помидоры, и по октябрь-ноябрь, когда уже наши московские помидоры поспевают и тоже становятся сладкими и мясистыми.

Слово «чили», которым называют плоды кустистого растения, растущего в Америке, в переводе с ацтекского языка означает «красный».

Базилик не случайно называют царской травой — его листья и вся надземная часть отличаются приятным ароматом и пикантным нежным вкусом.

Петрушка известна человечеству с древнейших времен, она находит применение в кулинарии и косметологии. Это растение из семейства зонтичных отличается неприхотливостью в выращивании. Очень часто выращенную летом на даче зелень петрушки заготавливают на зиму.

Вкусные рецепты

Готовим вместе с eda offline

Готовим вместе с eda offline

  • Без рубрики (1)
  • Бутерброды (32)
  • Вторые блюда (319)
  • Выпечка (418)
  • Гарниры (79)
  • Грибные блюда (59)
  • Десерты (150)
  • Закуски (346)
    • Горячие закуски (128)
    • Холодные закуски (84)
  • Мясные блюда (333)
  • На заметку (58)
  • Напитки (25)
  • Национальные кухни (12)
  • Овощные блюда (167)
  • Первые блюда (129)
  • Праздники (147)
    • Новый год (100)
    • Пасха (14)
    • Рождество (8)
    • Хэллоуин (20)
  • Рыбные блюда (95)
  • Салаты (167)
  • Соусы (26)
  • Тесто для (53)

Куриное филе с овощами в духовке

Важное кулинарное правило — запекать овощное блюдо в духовке, значит сохранить максимум витаминов и приготовить вкусную и здоровую еду. А если запеченное в духовке блюдо готовится быстро, то такой рецепт попадает в мою кулинарную книгу и пользуется большой популярностью у моих родных. Предлагаю вашему вниманию замечательный рецепт запекания из итальянской кухни — нежное куриное филе с овощами. Блюдо получается сочным, ароматным и вкусным, а самое главное — полезным для здоровья. Приготовить блюдо этим способом не представляет трудности. В этом сможете убедиться сами, если будете следовать пошагово сделанным фото, выставленным ниже.

Какие овощи следует использовать для такой овощной запеканки? Ответ простой — все какие вы любите. Когда готовите это блюдо, можно брать все овощи, какие найдете в момент приготовления. У меня сегодня такой овощной набор в сочетании с куриной грудкой:

  • баклажан — 1 шт.;
  • сладкий болгарский перец — 2-3 шт.;
  • тыква — 150 гр;
  • лук — 1-2 шт.;
  • морковь — 1 шт.;
  • цветная капуста — 200 гр;
  • куриное филе — 200 гр;
  • соль;
  • растительное масло;
  • черный молотый перец.

Как приготовить куриное филе с овощами в духовке

Самым основным этапом запекания является подготовка овощей к запеканию. Все продукты тщательно моем, чистим, вырезаем плодоножки и удаляем семена из перца. Цветную капусту разделяем на отдельные кочешки. Овощи: лук, морковь, тыкву, перец нарезаем небольшими кусочками, как на фото.

Баклажаны режем на кубики вместе с кожурой.

Хоть рецепт овощной, но добавление куриного филе придаст блюду сытности, особый вкус и приятный куриный аромат. Поэтому, будем использовать куриное филе, которое нарезаем на кусочки.

Смотрите так же:  Как приготовить густую манную кашу

Перемешиваем все овощи с куриным филе, добавляем соль, черный молотый перец и поливаем растительным маслом.

Запеченное блюдо готовим в форме, смазанной растительным маслом. Овощи выкладываем в лоток для запекания и закрываем его сверху фольгой вместо крышки.

Куриное филе с овощами в духовке готовится около часа при температуре 200°С. В конце запекания снимаем фольгу и держим блюдо в духовке еще 5-7 минут для образования вкусной корочки. Вот так выглядят готовые запеченные овощи на фото.

Теперь овощная запеканка должна немного остыть. Выкладываем вкусное запеченное в духовке куриное филе с овощами на блюдо и подаем к столу.

Уверена, что таких вкусных, нежных и ароматных овощей с диетическим курицей, вы не едали никогда! 🙂 Так что зовите домочадцев к столу и пробуйте! Приятного вам аппетита!

Оставьте комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Куриное филе с овощами в мультиварке

Идеальный диетический продукт — куриное филе, в котором нет ни грамма жира. Существует миф, что оно всегда получается сухим, как ни готовь. Рецепт куриного филе с овощами в мультиварке его полностью развенчивает: мясо получается сочным и ароматным, а овощи пропитываются соком мяса.

Куриное филе с овощами: рецепт

Мультиварка дает много возможностей приверженцам здорового питания. В ней одновременно можно приготовить мясо и гарнир — кашу или овощи: пока в чаше тушится мясо, в лотке на пару готовятся овощи. Или наоборот: в чаше варите кашу, а на пару — котлеты.

Но идеально приготовленными получаются не только диетические блюда. Пример тому тушеные овощи с куриным мясом. Это хорошее сочетание для мультиварки, потому что требуют приблизительно одинакового времени на приготовление. Набор овощей — широкий простор для творчества каждой хозяйке. Для примера рассмотрим общие правила приготовления этого блюда и некоторые варианты. Итак:

  • Куриное филе и лук порежьте. Мультиварку поставьте в режим «Выпечка», чашу слегка смажьте маслом и обжарьте в ней мясо и лук в течение 10 минут. Затем посолите, поперчите и приправьте своими любимыми специями. Сверху выложите порезанные кубиками морковь, болгарский перец, помидоры, полейте ложечкой томатной пасты. Переведите мультиварку в режим «Тушение». Овощи будут готовы в течение часа, но минут за десять до этого добавьте зелень. Все продукты тушатся практически в собственном соку, получается необычное сочетание овощного соуса и мяса.
  • Филе нарежьте кубиками, посолите и приправьте, выложите в чашу мультиварки. Сверху смажьте сметаной и присыпьте измельченным чесноком. Потом закладывайте подготовленные овощи: болгарский перец, стручковую фасоль, консервированную кукурузу. Поверх их разложите помидоры кружочками. Все присыпьте слоем тертого твердого сыра. Ставьте режим «Выпечка» и ждите готовности блюда. С таким набором овощей мясо получается как в соусе, поэтому подавайте его как самостоятельное блюдо, так и с любым гарниром.
  • Еще один вариант куриного мяса с овощами — с пикантной заправкой. Куриное филе заложите в чашу мультиварки вместе с картофелем и морковью, нарезанными крупными кусками. Залейте такой смесью: оливковое масло, лимонный сок, измельченный чеснок, орегано, соль и перец. Готовьте в режиме «Тушение».

Технология приготовления этого блюда, как видите, простая, а варианты выбирайте на свой вкус.

Что приготовить из куриного филе в мультиварке

Куриное филе или грудку в мультиварке готовьте и как самостоятельные мясные блюда. Хрустящая корочка здесь не получится — это и не элемент здорового питания. Но вкус и вид привлекательный и аппетитный. Например, запеченная грудка или приготовленная на пару:

  • Для запекания филе помойте и обсушите бумажным полотенцем. Натрите приправами для курицы, обмажьте сметаной. В чашу мультиварки уложите мясо. Готовьте в режиме «Выпечка». Запеченное таким способом мясо подавайте с гарниром по вкусу.
  • Для приготовления на пару филе предварительно подготовьте: помойте, обсушите, натрите приправами и залейте соевым соусом на полчаса. Затем заверните мясо в фольгу или рукав для запекания. В чашу мультиварки налейте воды, как требует этот режим. Завернутое мясо положите в лоток, включите режим «Варка на пару» и ждите готовности блюда.

Мультиварка с разнообразными возможностями дала еще один толчок для творчества любому кулинару. Даже суховатое куриное филе в ней легко сделать мягким и сочным. А вообще любое мясо тушится, выделяя сок, без добавления воды. Пробуйте, эскпериментируйте и не забывайте делиться своими удачными находками.