Пошаговые рецепты приготовления соуса для макарон в домашних условиях

Макароны, или паста, являются очень популярным блюдом во многих странах мира. В первую очередь, конечно, в Италии. Существует множество видов макаронных изделий, отличающихся по списку ингредиентов, форме, способу приготовления и предназначению.

Но кушать одни только макароны практически никому не доставит удовольствия. Прекрасным выходом является добавление различных соусов, которые в огромном количестве имеются во всех кухнях мира. Далее мы поделимся с вами самыми вкусными, но одновременно простыми рецептами соусов к пасте.

Рецепт соуса из помидоров для спагетти с фото

Самый популярный и простой рецепт итальянского соус для макарон, который также применяют в разных блюдах, таких, как пицца, мясо и рыба. Продукты для его приготовления являются очень распространенными и найти их можно как в магазине, так и на рынке.

Ингредиенты:

Пошаговое выполнение:

  1. Первым делом мелко нарезаем чеснок или давим в чеснокодавке. Высыпаем его на разогретую сковороду с оливковым маслом.
  2. Так же мелко нарезаем луковицу и добавляем к чесноку. Готовим до тех пор, пока лук не станет прозрачным.
  3. Пока лук и чеснок обжариваются, натираем помидоры в глубокую миску. Таким образом, вся кожура остается у вас в руке, а в миску попадает исключительно мякоть.
  4. Добавляем в сковороду томаты, соль и листья базилика, после чего перемешиваем.
  5. Накрываем сковороду крышкой и готовим 20 минут на среднем огне, периодически помешивая.
  6. Готовый соус необходимо остудить и добавить пару ложек в только что отваренные спагетти. При желании, можно украсить листиками базилика. Приятного аппетита!

Рекомендуем посмотреть данное видео

Рецепт сырного соуса для макарон с фото

Данный рецепт пришел к нам прямиком из Америки, где пользуется колоссальной популярностью. Данное блюдо можно подавать как на повседневный обед, так и на праздничный стол.

К сожалению, это блюдо распространено по большей части на западе, поэтому нужно срочно это исправлять! В итоге получается прекрасный сырный соус с тонким запахом мускатного ореха, который очень легко готовится и обязательно полюбится вашим родным!

Ингредиенты:

  • 1 л молока;
  • 70 г сливочного масла;
  • 50 г пшеничной муки;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 400 г мягкого сыра и 50 г твердого;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 0,5 чайной ложки молотого перца;
  • щепотка мускатного ореха.

Знаете ли вы? Далеко не все сыры полностью растворяются в молоке! Хорошо топятся ломтевые сыры, такие, как Тильзитер, Маасдам, Гауда, и твердые, например, Чеддер или Пармезан.

Пошаговое приготовление:

  1. На разогретую сковороду кладем сливочное масло. После того, как оно разогреется, добавляем мелко нарезанный чеснок и слегка его обжариваем.
  2. Далее нужно добавить муку и обжаривать 2-3 минуты на среднем огне, постоянно перемешивая, чтобы она не пригорела.
  3. Следующим этапом вливаем молоко. Для этого следует увеличить огонь и вливать молоко тонкой струйкой, перемешивая. Должна получиться однородная масса без комочков.
  4. Доводим до кипения и убавляем огонь. Добавляем мускатный орех, перец, соль и тертый чеддер с пармезаном. Перемешиваем. Сыр практически сразу же превратится в однородную массу. Доводим до кипения.
  5. Для пикантности можете добавить ложечку горчицы и различных трав, например, прованских, которые продаются абсолютно в любом магазине.
  6. Снимаем соус с огня и добавляем в отваренные макароны, перемешиваем.

Рекомендуем посмотреть данное видео:

Знаете ли вы? Если ваш соус обладает тусклым желтоватым оттенком, в силу того, что сам сыр был не очень насыщенного цвета, можете добавить чайную ложечку куркумы или другой желтой специи, которая сильно влияет на цвет, но не меняет вкус.

Смотрите так же:  Желе червячки рецепт

Рецепт сливочного соуса для спагетти в домашних условиях

Ингредиенты:

  • 250 мл сливок 20% жирности;
  • 60 г сливочного масла;
  • 1 столовая ложка муки;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 5 г соли;
  • веточка петрушки;
  • пряности в виде прованских трав;
  • молотый черный перец.

Пошаговое приготовление:

  1. На среднем огне топим масло, добавляем сливки и готовим 3 минуты. Далее добавляем муку для густоты и тщательно перемешиваем.
  2. Мелко нарезаем петрушку и натираем чеснок на терке, высыпаем на сковороду. Перемешиваем.
  3. Добавляем соль, специи по вкусу, дожидаемся закипания и сразу снимаем с конфорки.

Как правильно выбрать ингредиенты?

Самым главным критерием, к которому требуется повышенное внимание, является свежесть. При покупке овощей для соусов обращайте внимание на цвет, целостность и запах, дабы предостеречь себя от возможного отравления и болей в животе. Зелень должна быть яркая, не жухлая, с прочным стеблем и целыми листиками.

Приобретая молочную продукцию, например, сливки, обращайте внимание на дату производства. Длительность хранения стерилизованных сливок – не более 30 дней, при условии правильного хранения.

Надеемся, что наши рецепты вдохновят вас и помогут в приготовлении разных соусов для макарон! Если вы по природе своей мясоед, то рецепт истинно итальянского Соус болоньезе рецепт именно для вас, так как готовится на основе мясного фарша. Если же вы предпочитаете нечто пикантное, то мексиканский соус сальса—Соус сальса рецепт классический— с острым перчиком чили не оставит вас равнодушным.

Истинным поклонником грузинской кухни рекомендуем посмотреть рецепты соусов ткемали—Соус ткемали рецепт—, который готовится на основе алычи, и сацебели—Соус сацебели рецепт—, основываясь на сочетании помидоров, грецких орехов и кинзы, приправленных острым красным перцем. Данные соусы подаются в Грузии на каждое застолье к мясу, рыбе, макаронным изделиям, хачапури и лавашу.

Томатный соус для спагетти

Томатный соус для спагетти — это очень простой в приготовлении, ароматный и вкусный соус. Я делаю его сразу много, часть использую моментально, часть — замораживаю и использую потом.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Луковица 1 Штука
  • Оливковое масло 2 Чайных ложки
  • Соль, перец По вкусу
  • Чеснок 2 Зубчика
  • Томатная паста 700 Миллилитров
  • Орегано По вкусу
  • Тимьян По вкусу
  • Лавровый лист По вкусу

Мелко нарезаем лук, пассеруем его на оливковом масле в течение 3-4 минут на медленном огне.

Добавляем соль, перец.

Добавляем мелко нарубленный чеснок.

Через 1-2 минуты добавляем томатную пасту.

Перемешиваем, накрываем крышкой и тушим 45-50 минут на медленном огне.

Пробуем соус на вкус, регулируем на соль-перец. Если соус слишком жидкий — продолжаем тушить до нужной густоты. Если все в порядке — снимаем с огня.

Томатный соус для спагетти готов. Можно подавать сразу, а можно перелить в герметичные контейнеры и отправить в морозилку до лучших времен.

Сливочный соус для макарон

Впервые пасту со сливками и сыром из самого центра головки приготовил повар одного римского ресторанчика для своей любимой жены. Сегодня нежный сливочный соус для макарон известен и любим во всем мире.

1. Натрите сыр на мелкой терке.

2. Налейте сливки в небольшой сотейник и доведите до кипения. Положите в них кусочек сливочного масла.

3. Сыром распорядитесь по своему вкусу — можно полностью высыпать его в соус (тогда он будет густой, вязкий), а можно оставить немного для того, чтобы посыпать им готовое блюдо.

4. Соус с сыром хорошо размешайте, посолите, поперчите. Сразу же вылейте его в готовую пасту, которую незамедлительно подавайте к столу.

5. В сливочный соус для макарон можно добавлять чеснок, который придаст макаронам пикантности, ароматные правы, грибы.

Если Вы зарегистрированы и впервые на обновленном сайте, пройдите процедуру восстановления пароля.

Присоединяйся к команде Valio и получи возможность заказать продукты Valio из любимых магазинов!

Делиться своими рецептами в «Кулинарном клубе Valio» очень просто – нужно только заполнить короткую форму. Перед заполнением ознакомьтесь с простыми правилами оформления рецептов.

Название вашего рецепта должно быть уникальным. Заранее проверьте в поиске сайта, использовалось ли уже ваше название. Если вы находите 100% сходство – проявите фантазию и переформулируйте свое название. Например, вместо названия «Борщ» напишите «Русский борщ» или «Борщ с грибами». Ориентируетесь в своем названии на тип блюда и его ингредиенты. Название должно быть понятным и по возможности коротким.

Смотрите так же:  Сельдь в томатной заливке рецепт

В этой графе вы можете рассказать другим пользователям почему публикуете именно этот рецепт или в чем его особенность/исключительность.

Укажите общее время приготовления блюда (без учета ожидания).

Если в настоящий момент мы проводим конкурс рецептов и вы хотите, чтобы ваш рецепт участвовал в нем, поставьте галочку. Ингредиенты Valio

Если в своих рецептах вы используете продукты Valio, уточните какие и в какой пропорции. Наш каталог поможет вам быстро найти нужный ингредиент. Впишите первые буквы продукта в поле и затем выберите нужное из выпадающего списка. Если вы использовали молочные продукты других производителей, попробуйте найти альтернативные продукты в линейке продукции Valio и укажите их.

Введите в этом поле все оставшиеся ингредиенты из вашего рецепта по очереди, от самого важного продукта к второстепенному. Впишите первые буквы продукта в поле и затем выберите нужное из выпадающего списка. Не забудьте указать необходимую дозировку. Не отчаивайтесь, если не смогли найти нужный продукт в нашем кулинарном каталоге. Вы можете сами «добавить свой продукт» в наш каталог, нажав на соответствующий линк. Убедитесь, пожалуйста, заранее, что необходимый продукт отсутствует. Вспомните о различиях в названиях, например, «помидор» и «томат».

Это поле предназначено для самого рецепта. Постарайтесь описать рецепт пошагово, отделяя каждый шаг клавишей «Enter». Наш кулинарный клуб приветствует уникальность в текстах. Рецепты, скопированные с других источников, не пройдут модерацию. Когда подавать?

Выберете одну из категорий блюд. Укажите все особенности блюда, для какого события оно подойдет и когда его лучше подавать. Ваша информация в Лиге кулинаров

Чтобы пользователи узнали о вас чуть больше, заполните о себе краткую анкету, если вы не заполнили её ранее.

Перед публикацией рецепта воспользуйтесь клавишей «Предпросмотр», чтобы убедиться, что все поля заполнены и нет ошибок.

«Кулинарный клуб Valio» оставляет за собой право модерации рецептов перед загрузкой их на сайт. Заполнив форму, вы соглашаетесь с тем, что ваш рецепт будет рассмотрен модератором и только после его проверки на соответствия правилам заполнения отобразится на сайте. Модератор также имеет право вносить свои коррективы в рецепты в том случае, если они написаны с грамматическими или стилистическими ошибками, а также в случае необходимости любого смыслового корректирования текста или изображений. Рецепты, скопированные с других сайтов, модерацию не проходят.

Соус для спагетти

Соус для спагетти

По правилам спагетти, как и паста, и иные макаронные изделия употребляются с соусами. Они бывают разных видов, консистенций и вкусов. Большой популярностью по праву пользуются сырные и сливочные добавки. Но мы ниже расскажем вам, как приготовить один из самых распространенных соусов для спагетти во всем мире – на томатной основе. Его пикантная приправа и нежный вкус замечательно подходят к макаронам и еще лучше подчеркивают их особенность на нашем столе.

Ингредиенты для приготовления соуса для спагетти

  1. Помидоры 4 шт.
  2. Фарш говяжий 200 гр.
  3. Лук репчатый 1 шт.
  4. Сыр твердых сортов 100 гр.
  5. Базилик 1 пучок
  6. Оливковое масло (или растительное) 3 ст. ложки
  7. Соль по вкусу
  8. Красный перец по вкусу

Не подходят продукты? Выбери похожий рецепт из других!

Приготовление соуса для спагетти:

Шаг 1: Подготовка ингредиентов.

Шаг 2: Готовим соус.

Шаг 3: Подаем соус для спагетти.

Советы к рецепту:

– — Украсить соусницу при подаче можно веточкой базилика или петрушки.

– — Говяжий фарш можно приготовить и в домашних условиях. Для этого говядину необходимо обмыть и пропустить через мясорубку или промолоть в блендере до однородного состояния. По желанию в такой фарш можно добавить несколько зубчиков чеснока. В таком случае он приобретет очень пикантный привкус.

Смотрите так же:  Рецепт приготовления хны для волос

– — Если вы хотите добиться более однородной консистенции соуса к макаронам, то измельчите готовый продукт при помощи блендера. Таким образом, получиться пастообразная масса.

Томатный соус для спагетти

Томатный соус прекрасно разнообразит постные блюда. К тому же такой соус можно готовить и с консервированными помидорами, тогда получится классический итальянский соус для спагетти. Подавать блюдо посыпав сыром.

Как приготовить томатный соус для спагетти

  • Лук нарезать полукольцами, чеснок мелко порубить.
  • Помидоры измельчить в блендере.
  • Лук и чеснок обжарить на растительном масле.
  • Добавить помидоры и томатную пасту, посолить и перемешать.
  • Когда соус закипит, добавить приправы. Тушить 10 минут.

Просто и вкусно!

А сколько храниться такой соус?

Самый простой и самый вкусный соус ! спс !

А помидоры от шкурки и от семечек очищать?

Надежда, у меня помидоры были не большие, поэтому я не очищала. Если брать крупные и с жесткой шкуркой — то лучше очистить.

Сливочный соус для спагетти

Спагетти с нежным сливочным соусом. Я готовлю такие спагетти довольно часто, так как рецепт очень выручает, когда нужно приготовить быстрый обед. Соус очень сытный, поэтому такого количества ингредиентов хватит на 3 порции. Лук из ингредиентов можно убрать, а сыр заменить на плавленый, получится тоже очень вкусно.

Как приготовить сливочный соус для спагетти

  • Ветчину нарезать на маленькие кубики, лук очень мелко нарезать.
  • Сыр натереть на крупной терке.
  • Ветчину с луком обжарить на небольшом количестве подсолнечного масла.
  • Тонкой струйкой влить сливки, добавить сыр.
  • Аккуратно перемешать пока сыр не растворится, подержать на маленьком огне минут 5. Соус должен немного прокипеть и загустеть.
  • Добавить к соусу макароны (спагетти должны быть немножко не доварены).
  • Аккуратно перемешать, и подержать на маленьком огне 3 минуты.

не получилось… почему свернулись сливки?

отлично!Тоже часто готовлю.

У меня почему-то сливки свернулись

Отличный рецепт, я его тоже часто готовлю. Только я еще чеснок добавляю

Очень вкусно, спасибо за рецепт. Правда, не было ветчины и сделала с докторской колбасой, вкусно.

Очень вкусное и сытное блюдо! Спасибо за рецепт. Для аромата добавила приправу «Прованские травы». Муж съел всю сковородку за один присест.

очень вкусно. советую, много времени не надо и вкусно.

Макароны отварить (8 минут) в кипящей подсоленной воде с добавление 1 чайной ложки оливкового масла.

Пока варятся макароны приготовить соус: муку обжарить до золотистого цвета на сливочном масле, добавить немного молока, перемешать до однородной массы, добавить остальное молоко, еще раз тщательно размешать и варить на слабом огне 5 минут. Должен получиться однородный соус без комков (если они все же образовались, можно протереть соус через сито), добавить мускатный орех на кончике ножа, соль и перец по вкусу.

Маленький кусочек хлеба подсушить в духовке и измельчить в крошку, перемешать хлебную крошку с тертым сыром.

Далее перемешать макароны с соусом и посыпать сверху тертым сыром с хлебной крошкой.

Спагетти Болоньезе

Соус Болоньезе можно приготовить заранее. Такой соус можно хранить в холодильнике в течение 2-3 дней.

Нам потребуется:

  • Спагетти – 200 г,
  • Фарш мясной – 400 г,
  • Лук репчатый – 1 шт.,
  • Морковь – 1 шт.,
  • Томаты в собственном соку (протертые) – 500 г,
  • Чеснок – 2 зубчика,
  • Базилик сушеный – 2 ст. ложки,
  • Масло растительное для жарки,
  • Соль, перец – по вкусу.

Лук мелко нарежьте, морковь измельчите на мелкой терке. Обжарьте лук и морковь до мягкости, затем переложите на тарелку.

На этой же сковороде обжарьте фарш до готовности, разбивая комочки деревянной лопаткой.

Добавьте в сковороду к фаршу протертые томаты и обжаренные овощи. Перемешайте и уваривайте соус в течение 30-40 минут.

В самом конце добавьте сушеный базилик и пропущенный через пресс чеснок.

Отварите спагетти до готовности по инструкции на упаковке. Выложите спагетти на тарелку, сверху положите соус Болоньезе. Подавайте сразу же.

А теперь можете попробовать приготовить соус Болоньезе по-испански и сравнить его с итальянским: