Содержание:

Маринованная селедка в томатном соусе

Селедка – вкусная и полезная рыба, к тому же не слишком дорого стоит. Преимущественно селедку в домашних условиях солят (см. отличный рецепт) и маринуют. Рецептов маринования селедки в домашних условиях существует множество, и каждая хозяйка выбирает свой. Маринованная селедка в томатном соусе отличается особо нежным вкусом. К тому же, она очень легко и быстро готовится, уже через сутки можно будет снять первую пробу.

Как приготовить маринованную селедку в томатном соусе

  • 1 кг свежей сельди,
  • 2-3 луковицы.

  • 2 стол. лож. соли,
  • 1 стол. ложка сахара,
  • 0,5 стакана растительного масла,
  • 2 чай. ложки перца,
  • 2 стол. ложки томатной пасты,
  • 0,5 стакана 9% уксуса.

Для начала нужно разморозить и почистить сельдь от внутренностей. Необходимо убрать голову, хвост и кожу. После вымыть рыбу и разделить тушку на филе, стараясь по максимуму убрать косточки. Готовое филе порезать на кусочки шириной примерно 1 см.

Луковицы нашинковать. Если лук не большой, то полукольцами, если крупный, то делим на 4 части.

Соединяем рыбу с луком и перемешиваем. Отставим пока сельдь в сторону и займемся заливкой.

В кастрюльку наливаем 0,5 стакана растительного масла, прибавляем туда соль и сахар. Ставим на слабый огонь.

Непрерывно помешивая, дождемся кипения. Насыпаем перец, выкладываем томатную пасту. Хорошо размешиваем. Как только закипит, вливаем уксус (ежели дома не оказалось 9 % уксуса, то налейте 0,5 стакана воды и капайте туда уксусной эссенции, пока жидкость не станет чуть кислой на вкус).

Не пугайтесь, если во время приготовления заливки томатная паста как будто сворачивается. После закипания, выключаем пламя и даем заливке остыть.

Заливаем остывшей жидкостью селедку.

Хорошо перемешиваем, прикрываем тарелкой и сверху груз. Ставим в холодильник. Через 8 часов маринованная сельдь в томатном соусе готова и ее можно кушать.

С вареной картошечкой либо картофельным пюре такая вкуснотища. Не поленитесь, сделайте. Необычно и вкусно, а аромат…

Приятного аппетита и удачных кулинарных экспериментов!

Селедка маринованная в томате в домашних условиях, рецепт от сайта Супер блюда

Селедка маринованная в томате

Солили, коптили, жарили мы селёдку. А сегодня замаринуем селедку в томатном соусе. Это прям как мариновать скумбрию, только еще проще и еще вкусней. Маринуется селедка и в домашних условиях, не только на производстве. Чтобы замариновать селедку надо покупать свежемороженую сельдь, не солёную. Разделать на филе и порезать кусочками. Именно сочетание томатной пасты с этой рыбой создают приятный, пикантный вкус. Заливаем рыбу томатным соусом, добавляем, конечно же, лук и в холодильник на ночь. Таким вот способом получается маринованная селедка в томате. Можно делать бутерброды на чёрном хлебе, просто так поставить на блюде к приходу гостей. С картошечкой пюре просто песня, а не закуска. Просто, быстро и доступно каждому. Удивляйте своих родных вкусными блюдами. Для приготовления селёдки в домашних условиях с томатом нам понадобится 12 часов.

Ингредиенты для приготовления блюда «Селедка, маринованная в томате»:

— свежемороженая норвежская сельдь – 2 штуки;

— уксус 9%– 80 грамм;

— растительное масло – 50 грамм;

— соль экстра (лучше каменная) – 2\3 столовой ложки;

— сахар белый – 1 столовая ложка;

— томатная паста – 2 столовые ложки;

— лук репчатый – 2 головки.

Рецепт приготовления селедки маринованной в томате:

Размораживаем селёдку, моем и протираем салфеткой насухо. Нужно её почистить и разделать на филе. Делаем всё это конечно на газетке, как ещё наши бабушки делали. Сначала обрезаем голову, и вытаскиваем всё, что там тянется за головой. Делаем надрез по спине и снимаем шкуру. Брюшко разрезаем ножом. Аккуратно отделяем икру или молоко, всё остальное выбрасываем и протираем салфеткой всю рыбу.

Руками аккуратно отделяем филе от кости. Потом проверить, нет ли косточек на филе, если есть, удалить. Режем на порционные куски, толщиной 2 сантиметра. Складываем их в судочек, где рыба будет мариноваться.

Готовим томатный соус.

В сковороду вылить растительное масло и положить томатную пасту. Включаем камфорку и постоянно перемешивая, провариваем смесь 2 минуты.

Добавляем соль, сахар и уксус. Перемешали до однородной массы и выключили газ. Соус готов.

Он должен остыть. Тем временем, мы чистим и моем лук репчатый. Нарезаем его полукольцами и смешиваем с кусочками сельди.

Смотрите так же:  Как приготовить домашний куриный суп

Заливаем всё томатным соусом и в холодильник на ночь.

Подавать можно на чёрном хлебе или просто с картошечкой пюре. Отличная альтернатива всеми любимой обычной солёной сельди. Такое свежее решение, поддержат все ваши гости и друзья.

Хранится она достаточно долго, неделю, но только в холодильнике. Можно ещё добавить свежей зелени, но это на любителя.

Домашняя селедка в томате

Сегодня приготовим норвежскую маринованную селедку в томате, кстати наши предки оценили эту вкусную селедку более тысячи лет назад — уже с ХI века Норвегия стала основным поставщиком этой рыбы для Европы.
Норвежскую сельдь не зря во многих источниках называют серебром северных морей.Уникальность этой рыбы в том, что при ценовой демократичности, она не уступает своим собратьям пелагических пород( сёмге, палтусу,форель) по наличию витаминов и жирных кислот омега-3. А по некоторым характеристикам даже превышает их .
У сельди количество полезных веществ зависит от жирности рыбы, а она, в свою очередь, — от времени вылова. Максимальная жирность у осеннего улова сельди.
Любой праздничный обед начинается с закусок, с одной из них хочу вас познакомить, это селедка в томате. Мой рецепт домашней селедки простой и не сложный, а как приготовить селедку расскажу с удовольствием просто пошагово.

Ингредиенты для приготовления блюда «Домашняя селедка в томате»:

— соленая норвежская сельдь;
— томатная паста или томатный соус;
— зелёный лук;
— стебель сельдерея;
— укроп и петрушка;
— соевый соус и специи для рыбы;
— лимон;
— уксус винный.

Рецепт приготовления домашней селедки в томате:

Начнём с разделки рыбы. Сначала отрезать голову. Очистить брюшко от внутренностей. Сделать надрез сверху по хребту.

Теперь нужно аккуратно отделить филе. Одна половинка уже почти готова.

Теперь вырезаем хребтовую кость из другой ее половинки.

Убираем крупные кости с помощью ножа.

Снять шкуры с двух филеек, это делается аккуратно, что бы с кожей не сдиралось мясо.

Порезать филе сельди на продолговатые кусочки. Сложить в ёмкость всё нарезанное.

Сделаем теперь маринад: несколько ложек томатной пасты или томатного соуса налить,всыпать специи по вкусу, капнуть соевого соуса.
Добавить немного кипяченой воды и одну ложку уксуса,пару капель лимонного сока.
Потом, когда блюдо будет стоять на столе, можете поставить уксус отдельно,так как может кто-то захочет еще сбрызнуть им.

Положить ложку мёда,кто не любит или у кого аллергия на него, возьмите сахар.

Порезать зелёный лук и остальную зелень,смешать с маринадом.

Залить им нашу селёдочку. Хорошо перемешать и отправить на 1 час в холодильник, чтобы все ингредиенты подружились между собой.

Подавать эту закуску хорошо на поджаренных чёрных тостах.
И знайте,что самая вкусная рыба не возбудит у ваших гостей аппетита, если она будет представлена им на тарелке неаккуратно, так что дерзайте и творите красоту на вашей кухне.

Селедка в томате

Попробуйте один раз — и эта рыба будет вашей любимой закуской.

Филе сельди долгое время считалось несъедобным из-за резкого запаха, пока моряк Виллем Якоб Бейкельс, отрезав рыбе голову, не засолил сельдь в бочке, в результате чего получился исключительный по вкусовым качествам продукт.

Натуральный уксус получается в результате воздействия уксуснокислых бактерий на спиртосодержащее сырье.

Рецепты с подсолнечным маслом настолько разнообразны, что можно написать толстую книгу с их описанием. Существует несколько видов этого продукта: сырое подсолнечное масло, нерафинированное и рафинированное.

Сельдь, маринованная в томатном соусе

Томатный соус, в котором маринуется сельдь, получается вкусным и съедается вместе с рыбой. Поэтому не экономьте и приготовьте его из хороших, качественных продуктов.

  • 2 крупных свежих сельди
  • 1 крупная репчатая луковица

Для томатного соуса:

  • 1 стакан воды (250 мл)
  • 1 ст. ложка соли
  • 1 ст. ложка сахара
  • 2 ст. ложки натурального уксуса 6%
  • 5-6 ст. ложек томатной пасты
  • 1 ч ложка молотого душистого перца

Как приготовить маринованную сельдь в томатном соусе

Свежую селедку надо выпотрошить, вымыть и почистить от кожицы и косточек. Нарезать ее на небольшие кусочки. Размер кусочков должен быть таким, чтобы вам было удобно их есть, уже не разрезая.

Почистить репчатую луковицу и нарезать ее на кольца или полукольца. В сыром виде количество лука вам может показаться большим, но после маринования он значительно уменьшится в объеме. Смешать лук с рыбой.

Теперь надо приготовить томатный соус. Для этого в стакан воды всыпать соль с сахаром и хорошо перемешать до растворения специй. Если растворяться они будут плохо, воду надо подогреть. Всыпать перец и влить уксус. Остудить рассол и добавить томатную пасту. Соус должен получиться густоты кетчупа.

Этим соусом теперь надо залить сельдь и все аккуратно перемешать. Соус должен чуть покрывать рыбу или быть вровень с ее верхним краем. При желании вы можете добавить в маринад свои любимые пряности — гвоздику, лавровый лист и так далее.

Убрать селедку в холодильник на 12-15 часов. Если соус не будет полностью покрывать рыбу, перемешивайте ее периодически. При изменении количества сельди, необходимо изменить и количество томатного соуса.

Смотрите так же:  Что приготовить из лопатки баранины

Селедка хе с томатной пастой. Топ 5 рецептов сельди по-корейски

Здравствуйте читатели и гости блога. Помните, на днях я вам рассказывала, как приготовить обалденно вкусную и простую закуску селедку хе по-корейски?! Сегодня мы продолжим эту тему и рассмотрим подробно рецепты хе из сельди с томатной пастой.

Не буду долго вас томить ожиданием, скажу лишь то, что в наше не простое время такое рыбное кушанье отличный вариант праздничного оформления, да и в будни это отличная и недорогая закуска.

Рецепт селедки хе с томатной пастой

Первым делом давайте узнаем все тонкости приготовления блюда. Все очень просто, поверьте, а результат вас точно порадует. Минимум продуктов и времени на готовку.

Ингредиенты:

  • Селедка — 2 шт.;
  • Репчатый лук — 4 шт.;
  • Томатная паста — 1 ст. л.;
  • Растительное масло — 125 мл;
  • Уксус 6% — 60 мл;
  • Соль и специи — по вкусу.

Способ приготовления:

1. Селедку очистите, удалите внутренности, голову и плавники с хвостом. Уберите все косточки, используя пинцет. Нарежьте на небольшие кусочки и сложите в емкость, где будете делать хе.

2. Засыпаем все солью и специями, я беру обычно черный и красный молотый перец. Добавьте томатную пасту и все хорошо перемешайте. Затем вливаем уксус и растительное масло. Снова все перемешиваем. Лук очищаем и режем полукольцами, добавляем к рыбе.

3. Емкость закрываем крышкой и убираем в холодильник на 24 часа. Ну а потом красиво оформляем на тарелке и подаем к столу.

Селедка хе по-корейски с томатом

Следующий вариант отличается от предыдущего тем, что в составе вместо томатной пасты, мы будем использовать мякоть свежего помидора. Очень пикантная рыбка у нас получится.

Ингредиенты:

  • Филе селедки — 250-300 гр.;
  • Лук — 1 шт.;
  • Томат — 1 шт.;
  • Масло подсолнечное — 50 мл;
  • Перец черный, красный, соль — по вкусу.

Способ приготовления:

1. Филе рыбы нарезаем на средние кусочки.

2. Лук очищаем и нарезаем полукольцами, немного подсолите.

3. В банку положите кусочки филе, лук и поперчите, хорошо перемешайте. Налейте уксус и вновь перемешайте.

4. На сковороде обжарьте подсолнечное масло с мякотью томата в течении 3 минут, остудите и залейте селедку.

5. Банку закрываем и отправляем в холодильник на 3-5 часов, а можно и на 12. После, закуска готова к подаче.

Как приготовить хе по-корейски из сельди с томатной пастой

Ну а чтобы получилось настоящее корейское блюдо, добавим морковку и сделаем наше кушанье остреньким.

Ингредиенты:

  • Селедка — 1 кг;
  • Лук — 5 шт.;
  • Уксус — 80 мл;
  • Масло растительное — 0,5 ст.;
  • Перец красный — 0,5 ч. л.;
  • Морковь — 1 шт.;
  • Перец душистый — 1 ч. л.;
  • Паста томатная — 1 ст. л.;
  • Соль — 1 ст. л..

Способ приготовления:

1. Сначала приготовим маринад. Растительное масло вскипятите с томатной пастой и добавьте уксус, оставьте остывать.

2. Лук очистите и порежьте крупно полукольцами.

3. На блюдце подготовьте все наши специи, а морковь очистите и натрите на терке для корейских овощей.

4. Селедку разделываем на филе и режем на кусочки, заливаем ее смесью со специями и добавляем лук и морковь. Закрываем рыбку и оставляем мариноваться от 3 до 12 часов. Ну а потом, кушаем на здоровье!!

Вкусная селедка хе с аджикой

Если у вас под рукой не оказалось ни томатной пасты, ни помидоров, зато есть аджика, то этот рецепт для вас. Еще меньше времени уйдет на приготовление, а вкус будет насыщенным и пикантным.

Ингредиенты:

  • Свежая селедка — 500 гр.;
  • Растительное масло — 100 мл;
  • Соль — 1,5 ст. л.;
  • Сахар — 1 ст. л.;
  • Аджика — 1 ч. л.;
  • Уксус 9 % — 100 мл;
  • Приправа для корейской моркови — 1 ст. л.;
  • Перец — по вкусу;
  • Лук — 2 шт.;
  • Морковь — 2 шт..

Рыбу очищаем и отделяем от костей, нарезаем кусочками 1,5 см. Растительное масло прокалите и остудите. В масло положите соль, сахар, перец, аджику, приправу и влейте уксус. Все хорошо перемешайте. Лук режем полукольцами, а морковь трем на терке для корейской моркови. Все ингредиенты смешиваем и ставим в холодильник на сутки.

Видео рецепт хе с томатной пастой по-корейски

Ну и для вас пошаговый рецепт этой вкусной закуски. Смотрите и делайте скорее:

Кулинарные рецепты и фоторецепты

Сельдь по-корейски (с томатной пастой)

Чего только не встретишь на лотках у продавцов корейских вкусностей! Морковка, баклажаны, цветная капуста, свекла, грибы, кабачки… Отовсюду веет невероятными ароматами пряностей и вызывает нечеловеческий аппетит. Овощные блюда соседствуют с рыбными и мясными – тут же можно встретить маринованные кусочки говядины, тонко нарезанной морской рыбы, морепродукты и даже маринованную печень. Сегодня мы представим вам рецепт сельди, маринованной по-корейски – очень простую и превкусную закуску, а также блюдо, которое идеально подойдет к отварному картофелю!

Ингредиенты для приготовления селедки по-корейски:

  • сельдь свежемороженая, свежая – 1 кг
  • лук репчатый – 4 шт.
  • перец черный – 0,5 ч.л.
  • перец жгучий красный – 0,5 ч.л.
  • соль – 1 ст.л.
  • томатная паста – 1 ст.л.
  • уксус 9% – 50-70 мл
  • рафинированное растительное масло – 0,5 стакана
Смотрите так же:  Рецепт помидоры с огурцами на зиму без стерилизации

Рецепт приготовления сельди по-корейски с томатом:

Для начала необходимо подготовить селедку к маринованию. Для этого взять тушки рыбы, хорошо промыть, удалить внутренности, отрезать плавники и голову. Брюшко в средине тщательно вымыть от всех остатков внутренностей, и, не снимая кожу, вынуть хребтовую кость. У вас может возникнуть абсолютно естественный вопрос о том, почему же не снимать кожу с рыбного филе, и мы тут же приводим аргументацию: дело в том, что сырая сельдь имеет довольно нежную структуру, и можно сказать, филе «держится» на шкурке. Так как в дальнейшем нужно будет кусочки сельди постоянно перемешивать с маринадом и луком, без кожи они могут просто развалиться и выглядеть не совсем эстетично. Итак, из филе вынуть хребтовую кость и другие крупные косточки.

Нарезать филе сельди кусочками.

Лук нарезать средними полу колечками. Нужно сказать, что и лук в этом рецепте получается бесподобным и иногда «пропадает» с тарелок даже быстрее, чем сама сельдь. Поэтому не пугайтесь количества лука и приготовьте его с запасом.

Сложить кусочки сельди в кастрюлю или таз.

Всыпать соль и оба вида перцев, положить томатную пасту, кусочки перемешать со специями и томатом.

Теперь влить уксус и растительное масло, перемешать, добавить лук, снова перемешать.

Поставить кастрюлю с сельдью в холодильник на 3-5 часов или на ночь. За это время нужно несколько раз перемешать селедку, чтобы она хорошо промариновалась в маринаде, который будет скапливаться на дне кастрюли.

По истечению времени – сельдь по-корейски готова!

Селедка маринованная в уксусе с луком и томатом

Я очень люблю маринованную и соленую рыбу. Поэтому часто готовлю маринованную в уксусе селедку, а сегодня предлагаю вариант с репчатым луком и добавлением томата. Сочетание томатной пасты, лука и рыбы создают приятный, пикантный вкус, насыщенный и яркий. Кусочки селедки, поданные с маринованным луком, украшенные зеленью будут отличной закуской на любом столе. Она отлично хранится в холодильнике, так что баловать себя аппетитными бутербродами с черным хлебушком можно хоть каждый день!

Селедка – один из самых популярных и любимых многими продуктов, и не смотря на свою дешевизну, будет, пожалуй, даже вкуснее некоторых дорогих изысков. Сельдь по праву заслуживает звания «самой народной рыбы», и ее можно встретить и на домашних застольях и на праздничных столах.

Сегодня купить соленую или маринованную селедку можно везде, но многие хозяйки предпочитают это делать своими руками в домашних условиях.

Химический состав селедки можно назвать поистине уникальным, ведь в ней содержатся и природные элементы, и витамины, и невероятно полезные элементы. Главная польза кроется в аминокислотах, которые содержатся в селедке в таких же количествах, что и в более ценных сортах рыбы.

Маринованная селедка в домашних условиях – это прекрасная альтернатива купленной в магазине. Так что выбирайте тот рецепт, который будет вам по вкусу. А чтобы данное блюдо не надоедало, можно каждый раз мариновать селедку по-новому!

Чтобы приготовить маринованную в уксусе селедку с луком вам потребуется:

  1. Селедка (свежемороженая, не очищенная) 1,5 кг.
  2. Лук репчатый 4 шт.
  3. Соль 3 ч.л. с верхом
  4. Сахар 2 ст.л.
  5. Уксус 9 % 100 г.
  6. Растительное масло 100 г.
  7. Томатный соус 2 ст.л.
  8. Кориандр молотый
  9. Приправа для рыбы

Приготовление блюда по рецепту «Маринованная в уксусе селедка с луком»:

  1. Селедку разморозьте, удалите голову, внутренности, снимите кожицу, вымойте тщательно под проточной водой, удалите хребтовую кость.
  2. Филе сельди нарежьте порционными кусочками и положите в емкость для маринования.
  3. Лук очистите, обмойте, нарежьте кольцами и отправьте к рыбе.
  4. Для маринада смешайте все ингредиенты, слегка взбейте, полейте рыбу с луком, аккуратно перемешайте, оставьте на 30 минут при комнатной температуре.
  5. Сельдь с луком перемешайте, переложите в стеклянную посуду и поместите в холодильник.
  6. Селедка кусочками с луком готова через 2-3 часа, хранить необходимо в холодильнике.

Записная книжка Елены

заметки о цветах, кулинарные рецепты, заметки на хозяйственные темы и прочее

Селедка маринованная в томатном соусе.

Необходимо:

  • 1кг свеже-замороженной сельди;
  • 100 гр растительного масла;
  • 1 столовая ложка соли;
  • 1 столовая ложка сахара;
  • 1 чайная ложка черного молотого перца;
  • 1 чайная ложка паприки;
  • 2 столовых ложки томатного соуса;
  • 70 гр. уксуса;
  • лавровый лист, лук репчатый.

Приготовление:

Сельдь очищаем от костей, берем только филе, режем на кусочки и укладываем в кастрюлю слоями: лук полукольцами, сельдь, лавровый лист и т.д.

Готовим маринад:

Растительное масло, соль, сахар, перец замешиваем в томатном соусе и все это доводим до кипения, в конце добавляем уксус.

Маринадом, прямо горячим, заливаем уложенную слоями селедочку с луком и кладем сверху пресс, не тяжелый. Я для этого кладу на селедочку тарелку и на нее ставлю литровую банку с водой. Оставляем в холодильнике на сутки. Маринад получается густой и по объему немного, но его достаточно для маринования сельди. Получается вкусная селедочка.

Буду признательна, если воспользуетесь кнопочками: