Плов с шампиньонами

Этот вкусный и полезный плов готовится очень быстро.

Нам понадобится:

  • Рис – 1,5 стакана
  • Вода – 3 стакана
  • Свежие шампиньоны – 250-300 г
  • Морковь – 2 шт.
  • Лук репчатый – 2-3 луковицы
  • Чеснок – 1-2 дольки
  • Растительное масло – 4-5 ст. ложек
  • Приправа для плова или набор любимых приправ (таких, как куркума, чёрный перец, кориандр) — 1-2 ч. ложки
  • Соль – по вкусу

Приготовление:

Морковь нарезаем тонкими брусочками. Репчатый лук нарезаем тонкими полукольцами.

Грибы нужно почистить, вымыть, нарезать и слегка обжарить на растительном масле.

В казане разогреваем растительное масло.
Закладываем лук, обжариваем, пока лук не начнет по краям слегка золотиться.
Затем добавляем морковь и продолжаем обжаривать до мягкости моркови.
Обязательно следим за огнем и помешиваем овощи, не допуская пригорания.

К почти готовым овощам добавляем нарезанные грибы.
Когда грибы поджарятся, высыпаем специи.
Прогреваем 1-2 минуты, даем специям раскрыть свой аромат.

Рис заранее промываем несколько раз, пока вода не будет чистой.
Высыпаем в казан с грибами и овощами, перемешиваем.

Вливаем 3 стакана кипятка, солим по вкусу.
Делаем сильный огонь и ждем, пока рис впитает всю воду.
Затем накрываем плов крышкой, ставим на медленный огонь.
Минут за 5 до готовности добавим в плов дольки чеснока.
Готовим плов 20 минут (до готовности риса).

Плов с грибами, рецепт с фото

Предлагаю вам приготовить постный плов с грибами, рецепт с фото смотрите ниже. Да-да, вегетарианские рецепты приготовления плова бывают не только овощными, но и грибными.

Самые ароматные варианты вегетарианского плова готовят из лесных грибов, с сушеными грибами, но вкусно получается и со свежими шампиньонами и вешенками. Я не рекомендую вам брать для плова замороженные грибы. Они слишком водянистые для такого блюда. Вам придется слишком долго их жарить на отдельной сковороде.

Я приготовлю плов с обычными магазинными вешенками. Получится одно из самых вкусных блюд постной кухни. Любителям мяса такой плов тоже понравится, ведь мясо и грибы имеют схожие вкусовые качества, а по сытности грибы недалеко ушли от мяса и отлично сочетаются с рисом. При желании плов с грибами можно класть и мясо или курицу, а также орехи, изюм, чернослив, курагу, баклажаны, кабачки, сладкий перец и помидоры.

В готовом блюде очень много оттенков: рассыпчатый рис, специи и пряности, сочные овощи и, конечно же, бесподобные подрумяненные грибы. Вегетарианские сытные блюда в пост всегда актуальны!

Овощной плов с грибами

Отдельно обжарьте в масле сладкий перец и мелкие грибы.Промойте рис, освободите от верхних слоев чеснок. Морковь нарежьте кружочками или соломкой, лук – полукольцами. Сначала обжарьте лук и морковь в растительном масле 5 минут, затем добавьте рис. Готовьте, помешивая, еще 5 минут. Аккуратно влейте 2 стакана воды и на сильном огне доведите до кипения. Добавьте специи и головки чеснока.

Смотрите так же:  Рецепт паровых котлет без пароварки

Готовьте плов около 15 минут на маленьком огне под крышкой. Когда жидкость полностью выкипит с поверхности, снимите крышку и сделайте несколько отверстий в плове – для выхода пара. Добавьте еще воды и доведите до кипения. Затем накройте крышкой и томите до готовности.

Добавьте к плову перец и шампиньоны, аккуратно перемешайте и переложите в глубокую тарелку, украсьте нашинкованной зеленью и тут же подавайте на стол.

Плов с грибами

Как приготовить плов с грибами? Рецепт плов с грибами и мясом поможет сделать сытное, питательное блюдо. А постный плов с грибами понравится вегетарианцам и тем, кто соблюдает пост. Облегчить процесс готовки можно, сварив плов с грибами в мультиварке. Приготовьте плов с грибами, фото и пошаговые инструкции в рецептах ответят на все ваши вопросы.

Этот рецепт придется по вкусу не только тем, кто соблюдает пост. Плов грибной послужит прекрасным гарниром. Попробуйте, это легко, быстро и недорого.

Видов плова существует очень большое количество. Он присутствует во многих национальных кухнях мира и везде есть свои тонкости и нюансы в приготовлении. Я готовлю плов так, как нравится моей семье, и не претендую на какой-то национальный рецепт. Хочу поделиться с вами рецептом грибного плова, рассыпчатого и вкусного.

Плов из булгура с шампиньонами — простое и сытное блюдо, которое можно приготовить в Пост. Получается такой постный плов с грибами очень ароматным, рассыпчатым и вкусным!

Такой необычный плов из перловой крупы особенно оценят любители грибов и вегетарианцы. Но можно подать его и с мясом.

Абсолютно здоровое и вкусное блюдо можно приготовить в такой чудо-машине, как медленноварка (или в мультиварке на режиме медленноварки).

Интересный вариант постного плова без мяса. Мясо в этом блюде заменяют грибы вешенки. Очень просто и вкусно, а уж как ароматно! Готовим?

Постное — не значит невкусное! Жареные грибочки в плове — очень хорошая замена мясу.

Этот рецепт плова с грибами очень простой и быстрый, но блюдо получается очень вкусное! Плов из полбы очень красиво смотрится на столе, благодаря рассыпчатой структуре и теплому ореховому цвету!

Пост подходит к концу. Что бы такого приготовить? Овощной плов всегда выручит. Он такой разный, он такой вкусный. А еще овощной плов — это отличный гарнир.

Рецепт овощного плова — отличного вегетарианского блюда! Готовится такой плов исключительно с овощами, без мяса.

Рис с грибами может служить как гарниром, так и быть отдельным блюдом, например, в постные дни.

Для приготовления этого блюда овощи и грибы обжаривают, а затем тушат с рисом. Грибной плов с овощами – это вкусно и полезно, вам понравится!

Все права на материалы, находящиеся на сайте www.RussianFood.com, охраняются в соответствии с действующим законодательством. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.RussianFood.com обязательна.

Администрация сайта не несет ответственности за результат применения приведенных кулинарных рецептов, методик их приготовления, кулинарных и прочих рекомендаций, работоспособность ресурсов, на которые размещены гиперссылки, и за содержание рекламных объявлений. Администрация сайта может не разделять мнения авторов статей, размещённых на сайте www.RussianFood.com

Смотрите так же:  Рецепт вкусных печенек к чаю

Этот сайт использует файлы cookie, чтобы предоставить вам наилучший сервис. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой сайта по обработке персональных данных. СОГЛАСЕН

Постные блюда из грибов

Хлеб порезать на куски толщиной 1 см и подсушить на сухой сковороде с двух сторон. У хлеба должна появиться хрустящая корочка, а внутри он все еще должен оставаться мягким — сухари нам не нужны.

Разрезать зубчик чеснока пополам. Натереть чесноком каждый кусочек подсушенного хлеба. Основа для брускетты готова. Теперь можно приступить к приготовлению начинок.

Приготовить начинку из грибов и оливок. Тонко нарезать лук и грибы, а оливки порвать на кусочки — так они вкуснее.

На сковороду налить небольшое количество масла для жарки, разогреть и отправить туда лук. Как только лук станет мягким и прозрачным, добавить грибы и обжарить все до легкой золотистой корочки.

Высыпать в миску поджаренные грибы с луком, добавить оливки, 1 столовую ложку оливкового масла, 0,5 столовые ложки винного уксуса, по щепотке перца, соли, тимьяна и перемешать. Дать постоять минут 10.

На каждый кусочек хлеба выложить грибную начинку. Сверху можно украсить листиком базилика. Готово! Приятного аппетита!

Рецепт постного плова с карри и грибами

Ингредиенты

Общее время приготовления: 40 минут

Грибы нарезать произвольно – крупными или мелкими кусочками по желанию, очистить и измельчить морковь и лук.

Холодной водой промыть рис до прозрачности стекающей воды.

В кастрюлю с толстым дном и стенками или казан влить масло, разогреть его, выложить лук, жарить 2-3мин, добавить морковь, жарить еще 5мин, затем выложить грибы и жарить все вместе еще 5-7мин до выпаривания жидкости из грибов.

Всыпать к овощам с грибами карри, подсолить, поперчить и добавить специи по вкусу, всыпать рис, перемешать все и обжаривать рис вместе с овощами еще 2-3мин.

Влить в кастрюлю 2 стакана воды, положить лавр, не перемешивая и накрыв крышкой тушить, пока рис не впитает всю воду, стараясь не открывать крышку, на самом минимальном огне.

Когда рис впитает всю воду, плиту выключить и накрыть кастрюлю полотенцем, оставить на 10-15мин на плите потомиться.

Перед подачей посыпать готовый постный плов с карри и грибами свежей рубленой зеленью.

Комментарии

Фотоотзывы

Не проходите мимо!

Смелее жмите кнопку! Покажите, что вы можете готовить!

Ключевые слова

Скачать приложение Cookpad бесплатно и без рекламы!

Плов с грибами

Плов с грибами

Настоящий плов готовится, разумеется с бараниной. Но кто сказал, что если заменить мясо на грибы, то плов станет менее вкусным? Плов с грибами — ещё ароматнее, ещё полезнее и подходит тем, кто соблюдает диету, ведь он содержит мало калорий. Сытный и необычный вариант оценят все любители традиционного плова. Рецепт приготовления плова с грибами несложен и с ним справятся даже начинающие кулинары, ингредиентов немного, однако блюдо получается превосходного вкуса и аромата!

Ингредиенты для приготовления плова с грибами

  1. Грибы 500 г
  2. Лук репчатый 2–3 шт.
  3. Морковь 1 шт.
  4. Рис (длиннозёрный) 300 г
  5. Соль по вкусу
  6. Чеснок 3–4 зубчика
  7. Чёрный молотый перец по вкусу
  8. Барбарис по вкусу
  9. Куркума по вкусу
  10. Растительное масло для обжарки
  11. Зелень (петрушка, укроп) для оформления
Смотрите так же:  Обед с макаронами рецепт

Не подходят продукты? Выбери похожий рецепт из других!

Приготовление плова с грибами:

Шаг 1: Подготавливаем ингредиенты для плова с грибами.

Шаг 2: Готовим грибной плов.

Шаг 3: Подаём готовый плов из грибов.

Советы к рецепту:

– — Вместо отдельных приправ, Вы можете приобрести специальную приправу «Для плова». Она подходит как для мясного плова, так и для плова из грибов.

– — Если Вы используете лесные грибы, то предварительно их нужно промыть и отварить в подсоленной воде. Получившийся грибной бульон не сливайте — им можно залить рис, когда будете готовить плов.

– — Плов из грибов можно также запекать в духовке, до полного испарения воды, тогда рис станет рассыпчатым.

Грибной жюльен (жульен) в булочке

Не могу сказать точно, как правильно все-таки пишется это слово, но вероятно, что произошло оно от французского слова «julienne», что в переводе означает «июль». Сам по себе жюльен — это не название блюда, а способ нарезки продуктов. Но в нашей стране это слово прикрепилось применительно к грибам в сливочном соусе под сыром. Обычно грибной жюльен готовят в кокотницах — маленьких металлических ковшиках для подачи жюльена. Я решила попробовать в качестве необычной закуски приготовить его в булочках, я вообще большой фанат грибов, особенно шампиньонов. И результат очень порадовал. Если хотите приготовить более сытный вариант, добавьте туда, к примеру, кусочки куриного филе. Ингредиенты на 4 порции.

Ингредиенты:

  • шампиньоны — 500 гр.;
  • булочки — 4 шт.;
  • сливки — 200 мл.;
  • лук репчатый — 1 шт.;
  • чеснок — 1 зубчик;
  • свежая зелень укропа;
  • сыр российский — 200 гр.;
  • масло подсолнечное;
  • соль, перец — по вкусу.

Приготовление:

На этом «семейном» фото я забыла про сливки, надеюсь, они не очень-то обиделись. Грибы необходимо промыть, обсушить, немного обрезать ножки и тонко нарезать, слишком большие я нарезала на тонкие четвертинки. Лук нарежьте мелкими кубиками, чеснок так же нарежьте мелко. С булочек срежьте верхний слой совсем немного и выньте мякиш, очень аккуратно, чтобы не повредить стенки булочки, но вычистить нужно достаточно хорошо, чтобы поместилось больше начинки.

Очень хорошо разогреваем сковороду и жарим на подсолнечном масле грибы с луком и чесноком ,солим и перчим.

Будет выделяться немного сока, но в случае, если вы действительно хорошо разогрели сковороду, это небольшое количество жидкости выпарится и грибы начнут подрумяниваться, тогда и наливаем сливки. Если нет сливок, то можно добавить сметану. Или сделать соус бешамель с молоком.

Тушим на среднем огне 5 минут, пока соус немного не загустеет, снимаем с огня и даем остыть буквально минут 5-6. Кладем начинку в подготовленные булочки.

Натираем сыр и укладываем его поверх начинки.

Ставим булочки на противне, в заранее разогретую до 180-200 градусов, духовку. Готовим, пока сыр не расплавится и булочки не станут немного тверже. Посыпаем рубленой зеленью укропа и подаем жюльен горячим.