Содержание:

Заливное из свиного языка

Заливное из свиного языка готовится по тому же принципу, что и заливное с курицей, мясом, рыбой, говяжьим языком: отваривается насыщенный кореньями и специями бульон, процеживается и смешивается с желатином или другими желирующими веществами. Кости, ножки-копытца и хвосты, которые способствуют застыванию холодца (студня), здесь не нужны.

По вкусу и текстуре свиные языки схожи с говяжьими, хотя и менее жесткие, без выразительной специфики, присущей многим субпродуктам. Из-за небольшого размера времени на варку уходит меньше, но требуется большая щепетильность при снятии оболочки. Иногда тонкий верхний слой сложно отделить, особенно если деликатес перед тем был заморожен.

Часто помогает резкая смена температур. После кипятка свиной язык погружают в ледяную воду, потом кожицу отрывают лоскутами. Пробуйте. Если все-таки не удается очистить все участки, скоблите ножом для филировки (с мелкой резьбой). Это легко, снимается все лишнее с ровной поверхности и сгибов. Главное, язык должен быть очищен.

Заливное из свиного языка может быть как в прозрачном желе, так и в темном концентрированном или подкрашенном хреном, горчицей, соусами. Для осветления многие кулинары добавляют взбитые в пену яичные белки. Но при любой степени прозрачности важен ароматный, насыщенный отвар. Только соли и перца мало.

По собственному опыту скажу, после варки-чистки, языки (свиные и говяжьи) желательно погрузить в еще горячий бульон, остудить и уже затем нарезать ломтями — тогда волокна мягче, нежнее. После жидкость (бульон) повторно нагреть и соединить с желатином для заливки.

Ингредиенты

  • свиной язык — 2 шт.
  • морковь — 1 шт.
  • лук — 1 шт.
  • корень сельдерея — 30 г
  • зелень- 1/2 пуч.
  • чеснок — 3-4 зуб.
  • желатин — 15 г
  • лавровый лист, перец горошком, соль — по вкусу

Как отварить свиной язык для заливного

Примерно полчаса выдерживаем свиные/любые языки в емкости с холодной водой — по максимуму избавляемся от возможных загрязнений. Промывая под проточной струей, что-то запросто упустить. Если была заморозка, заранее оттаиваем, медленно на полке холодильника в закрытом контейнере. После отмокания тщательно споласкиваем, также чистой холодной водой.

Опускаем в кастрюлю с новой порцией холодной воды — полностью покрываем, ставим на верхний огонь и при высоком нагреве кипятим.

В любом случае при кипении на поверхности образуется беловатая пена. Некоторые собирают шумовкой/ложкой, оставляют в этом отваре до конца готовки. Мне привычно слить первую пенную жидкость полностью, так сказать, в гигиенических целях.

Ошпаренные свиные языки отбрасываем на дуршлаг и снова подставляем под струю чистой воды. Полощим, смываем свернувшиеся «хлопья». Думаю, таким способом проще избавиться от любых загрязнений, даже в труднодоступных местах. Одновременно в заново вымытой кастрюле доводим до кипения 1,5-1,6 л воды.

Тут же запасаемся овощами. Моем, чистим репчатый лук, крупную морковь, кусок корня сельдерея (можно заменить черешковым или корнем пастернака, петрушки), берем свежую зелень (укроп, петрушку), душистый лавровый лист, чесночные зубки, горошины острого перца.

Когда вода в кастрюле бурно закипает, погружаем ошпаренные языки, чеснок, морковь, лук, зелень, лавровый лист, горошины перца. Кипятим, уменьшаем температуру и варим без соли 1,5-2 часа (зависит от размера языков). Иногда лавровый лист, перец, другие специи добавляют позже, примерно за полчаса до снятия с плиты.

Через 1-1,5 часа щедро солим, проверяем мясные волокна на мягкость — провариваем последние 15-30 минут.

Вылавливаем вареные свиные языки из бульона. Обдаем ледяной водой, снимаем оболочку. Очистив, возвращаем в горячий бульон и охлаждаем.

Как приготовить заливное из свиного языка в домашних условиях

Разводим гранулы желатина, согласно указаниям инструкции. Мне потребовались 15 г желатина на 200 мл кипяченой воды (плюс час разбухания).

Смотрите так же:  Как приготовить картофельное пюре с тушенкой

Вынимаем холодные языки, бульон (500-600 мл) процеживаем и прогреваем — параллельно вливаем желатиновый состав, размешиваем до растворения и снимаем с огня, не кипятим.

Холодные (вареные) свиные языки нарезаем ломтями, раскладываем по тарелкам, заливаем желированным отваром, украшаем отварной морковью, маслинами, лимоном, зеленью. Для застывания под пищевой пленкой переносим в холодильник.

Через час-два заливное из свиного языка готово к подаче. Приятного аппетита.

Заливное из свиного языка

Самым изысканным из заливных блюд считается заливное из языка, оно украсит любой праздничный стол. Приготовить заливное не сложно, но долго. Кроме моркови, для украшения заливного можно использовать зеленый консервированный горошек, ломтики лимона, зерна граната и выложить все это и оформить так, как подскажет фантазия.

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

Заливное из языка

Заливное из говяжьего языка — вкусное и красивое праздничное блюдо. Его можно готовить параллельно с приготовлением холодца из курицы, а можно делать его отдельно. Заливной язык получается мягким и нежным. Украсить его можно по своему желанию.

  • 0,8-1 кг. говяжьего языка
  • 2-3 л. куриного бульона
  • 1-2 пакетика желатина
  • 2 моркови
  • 1 луковица
  • сельдерей, пастернак по вкусу
  • сухой укроп и петрушка по вкусу
  • 3-4 лавровых листа
  • перец горошек по вкусу
  • соль по вкусу
  • зелень для украшения
  1. Говяжий язык очистить от лишних прожилок, подъязычного жира и т. д.
  2. Замочить его в холодной воде на 3-4 часа, чтобы хорошо вымок.
  3. Кастрюлю для варки желательно брать с широким дном, чтобы язык там свободно разместился.
  4. Залить язык холодной водой, которая должна покрывать язык на 10 см., т. к. при варке она будет выкипать.
  5. Положить в кастрюлю к языку разные коренья: сельдерея, петрушки, пастернака, стебель сухого укропа, лаврушку, перец горошек, морковь и лук.
  6. Солить бульон сразу не нужно, т.к. при выкипании воды язык станет соленым. Посолить за 20 мин до окончания варки.
  7. Варится язык примерно 1-1,5 часа. Пробовать вилочкой или деревянной шпажкой на мягкость.
  8. Когда язык сварился, его нужно сразу поместить в холодную воду на несколько минут. После этого с него легко снимается кожица.
  9. Параллельно приготовить куриный бульон для заливного. Тот отвар, в котором варился язык, лучше не использовать для заливки — у него будет не очень приятный привкус. Куриный бульон варится традиционным способом, тоже с добавлением специй и кореньев. Я готовлю очень легкий бульон.
  10. Развести в куриным бульоне желатин по рецептуре, которая указана на пачке желатина.
  11. Очищенный язык нарезать красивыми ломтиками, уложить на большое блюдо, украсить отварной морковью, зеленью.
  12. Залить готовый язык бульоном с желатином, чтобы покрыть язык. Праздничное блюдо готово!

Заливное из языка: рецепт (видео)

Заливное из свиного языка (с желатином)

Праздничная закуска из отварного языка. Заливное можно готовить из свиного или говяжьего языка, принципы приготовления не отличаются. В рецепте подробно описан один важный секрет «прозрачного» бульона. С подробной инструкцией можно исправить практически любой мутный бульон, убедитесь в этом сами. Хотя прозрачность бульона никак не отражается на итоговом вкусе, но вот при подаче на праздничный стол это довольно важно. Приготовление красивого заливного действительно занимает уйму времени, поэтому относим это блюдо в категорию праздничных рецептов и радуем своих близких. Приятного аппетита!

Как приготовить заливное из свиного языка

  • Язык тщательно вымыть, переложить в кастрюлю и залить холодной водой. На сильном огне довести воду до кипения, затем эту воду слить и языки еще раз промыть.
  • Снова залить языки холодной водой, добавить репчатый лук и пару лавровых листиков. На небольшом огне варить языки 2 часа под крышкой. За полчаса до готовности воду необходимо посолить.
  • Готовые отварные языки сразу опустить в холодную воду до полного остывания.
  • Языки для заливного тщательно очистить от шкурки.
  • Желатин залить 100 мл холодной воды и оставить на 30 минут для набухания.

Спасибо за совет про прозрачность бульона! Бульон получился супер прозрачный! Да и заливное удалось на славу!

Спасибо за рецепт заливного и прозрачность бульона. Класс.

Заливное из языка свиного

Субпродукты всегда дают нам шанс создать настоящий гастрономический деликатес, являющийся истинным украшением стола. Приготовить деликатесное заливное из языка свиного, рецепт которого мы подробно изучим, под силу даже неопытному кулинару, особенно если знать его секреты. Красота этого блюда заставляет биться сердце чаще, когда видишь результат своих усилий, которые и усилиями трудно назвать – так все просто!

Смотрите так же:  Салат фантазия с курицей рецепт с фото

Заливное из языка – деликатесная холодная закуска. Очень важно правильно приготовить этот деликатес! Отваренный язык, свиной или говяжий, заливается максимально прозрачным бульоном с желатином. Заливное отличается от холодца тем, что в субпродуктах нет собственных желирующих отвар веществ, потому мы и используем желатин. Холодец же варится из тех продуктов, которые сами отдают отвару нужные для застывания вещества.

Калорийность заливного тоже отличается от калорийности холодца. Если в 100 г заливного из свиного языка содержится 218 калории (из говяжьего – почти вдвое меньше), то калорийность традиционного холодца из говядины всего 80 калорий. Судя по цифрам, деликатес из субпродуктов проигрывает там, где чаще думают о фигуре, чем об гастрономических удовольствиях.

Давайте рассмотрим, как приготовить заливной свиной язык по классическому рецепту, а также нашу подборку вариантов эстетического оформления заливного из языка.

Рецепт приготовления заливного из свиного языка с желатином

Заливное – это холодная закуска, главная ее задача подготовить сидящих за столом, возбудить аппетит перед выносом главного горячего блюда. Подают его как правило перед супом.

Сегодня поговорим о заливном, приготовленном из свиного языка

Свиной язык – это деликатесный продукт. Блюда, приготовленные из него — это просто сказка для гурманов.

Язык, как и вообще мясо, очень полезен, так как содержит много витаминов групп В, Е,РР, белок, микро- и макроэлементы.

Прежде чем приступать к приготовлению блюд из свиного языка, его необходимо выбрать и правильно сварить.

При выборе языка надо учитывать, что чем меньше продукт и более яркая шкурка, отсутствие синюшности, тем моложе и свежее язык и времени для приготовления уйдет меньше

В принципе, чтобы сварить язык не требуется особого умения, а вот для его очистки немного придется потрудиться.

Зато заливное, приготовленное вами дома очень понравится вашим близким.

Как правильно варить свиной язык

Для этого нам понадобятся:

  • 1 луковица
  • 1 лавровый лист
  • 3 горошины душистого перца
  • 6 горошин черного перца
  • 1 морковь
  • 6 корней петрушки
  • 1 чайная ложка соли

Процесс приготовления:

  1. Язык тщательно промываем, счищаем лишний жир
  2. Выкладываем в кастрюлю, заливаем холодной водой
  3. К языку добавляем целые лук, морковь, перцы, лавровый лист, петрушку
  4. Ставим кастрюлю на максимальный огонь, закрываем крышкой и доводим до кипения
  5. Как только бульон начал закипать, солим
  6. Убавляем огонь до минимума, закрываем крышкой и варим 1-1,5 часа
  7. Достаем язык и проверяем готовность вилкой, если при прокалывании он мягкий, значит готов
  8. Под струей холодной воды с языка удаляем шкурку, если есть, то в последнюю очередь удаляем горловину
  9. Добавление овощей и пряностей при варке способствует языку вобрать в себя весь их аромат и пользу, а добавление лаврового листа еще помогает легче снять после варки шкурку

Итак, заливное из свиного языка, тут главное не путать с холодцом. Заливное, скажем так, больше, наверное, закуска в желе или желейный салат

Рецепт приготовления заливного из свиного языка в домашних условиях

Красивое и аппетитное заливное

  • Хорошо промываем и чистим язык, на 30 минут замачиваем в холодной воде
  • В кастрюлю выкладываем язык, заливаем водой, ставим на максимальный огонь на 30 минут
  • Из кастрюли сливаем бульон, кастрюлю моем, язык промываем под проточной водой

В кастрюлю с языком добавляем перец, целые очищенные лук, морковь, солим по вкусу

Наливаем в кастрюлю воды, закрываем крышкой, ставим на огонь, с момента закипания варим 1 час

Добавляем лавровых листов и варим еще 30 минут

Горячий язык заливаем холодной водой

Еще теплым, язык очищаем от шкурки

В теплый бульон, в котором варился язык добавляем желатин

Перемешиваем до полного растворения желатина

Отваренную морковь нарезаем для украшения кружочками и вырезаем угольнички

В сито кладем в несколько раз сложенную марлю и через нее процеживаем бульон

Язык нарезаем тонкими пластиками

Выкладываем язык в порционное блюдо

Добавляем веточки петрушки

Аккуратно заливаем бульоном, ставим в холодильник для застывания

Смотрим видео — секрет прозрачного бульона для заливного из свиного языка

Советы по приготовлению заливного из свиного языка

Взяв в основу рассказанный базовый рецепт, можно по-разному видоизменять блюдо — это уже как ваша фантазия подскажет

Посуду для заливного можно использовать любую: тарелки, салатники, формочки для кексов, пластиковые стаканчики, пиалы, формы для тортов, даже пластиковые бутылки и т.д.

В заливное кроме свиного языка можно добавлять все, что вам по душе: кукурузу, морковь, различную зелень, горошек, вареные яйца, маслины, любой болгарский перец, грибы, огурцы, лимоны, бруснику, клюкву, зерна граната и т.д.

Смотрите так же:  Бугурсок рецепт

Заливное можно приготовить в несколько слоев

Например, 1 слой — красиво вырезанная морковь, листики петрушки, кукуруза, все заливаем бульоном, ставим в холодильник для застывания, затем выкладываем 2 слой — мелко порубленный язык, сверху можно половинки яиц, опять заливаем бульоном, даем застыть.

Слоев может быть, сколько вы захотите сделать, принцип приготовления один и тот же.

Заливное можно подавать с белым хреном, горчицей, аджикой

Заливное из свиного языка – это то блюдо, которое дает разгуляться вашей фантазии по полной.

Попробуйте приготовить заливное и вы увидите, что субпродукты тоже могут удивить своим изысканным вкусом.

Заливное из свиного языка

Приготовить заливное из свиного языка под силу даже начинающей хозяйке, здесь все настолько просто, что праздничная, яркая и очень вкусная закуска к новогоднему столу обязательно получится!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свиной язык 1 Штука
  • Морковь 1 Штука
  • Петрушка По вкусу
  • Соль, перец По вкусу
  • Желатин 10 Грамм

Свиной язык положите в кастрюлю с холодной водой, доведите до кипения. Затем снимите кастрюлю с огня, воду слейте, язык и кастрюлю промойте. Затем вскипятите воду, отправьте в нее язык, морковь, соль, перец, можно добавить специи, лавровый лист. Варите 2 часа на медленном огне. Затем язык и морковь выньте, а бульон охладите. Язык очистите от пленки, это очень легко делать, пока он еще горячий.

В охлажденный бульон (250 мл) всыпьте желатин, размешайте и оставьте набухать.

А пока порежьте свиной язык тонкими слайсами.

Морковь порежьте кружочками. Можете вырезать из нее цветочки или любые другие фигурки.

Сложите язык и морковь на дно не очень глубокой тарелки.

Залейте подготовленным бульоном с набухшим желатином. Поставьте в холодильник для застывания. Если тарелочки небольшие, как у меня, то хватит и 2 часов, если используете тарелки побольше, то и времени понадобится больше.

Заливное из свиного языка готово. Смело подавайте его к праздничному столу!

Похожий видеорецепт «Заливное из свиного языка»

Рецепты. Просто, быстро, вкусно

Рецепты, простые, доступные, вкусные. Есть мобильная версия

Заливное из свиного языка

Заливное со свиным языком считается традиционно праздничным блюдом.

Удобно тем, что можно сделать заранее, простое в приготовлении, отлично смотрится, к тому же испортить его практически невозможно.

  • Язык свиной – 2 штуки,
  • желатин согласно инструкции на упаковке, чаще всего берется по 1 столовой ложке на стакан жидкости.
  • Соль,
  • вода,
  • остальное по желанию и по наличию: перец горошком черный и душистый, лавровый лист, гвоздика, очищенная луковица, стебель сельдерея.

Для украшения в зависимости от желания и вкусовых предпочтений: консервированный горошек, отваренные вкрутую куриные или перепелиные яйца, грибы, например, маринованные шампиньоны, маслины, зерна граната, клюква, тонко порезанный лимон, зелень.

  1. Языки промываем, заливаем холодной водой (примерно полтора литра).
  2. После закипания добавляем соль и варим около часа. Готовность можно проверить ножом. Мясо должно быть очень мягким.
  3. Примерно за полчаса до готовности добавляем овощи: морковь, репчатый лук, сельдерей по наличию.
  4. За десять минут до готовности добавляем специи.
  5. Готовые свиные языки достаем из бульона и заливаем на минуту холодной водой, чтобы шкурка легко отставала.
  6. Очищаем языки, режем тонкими одинаковыми ломтиками.
  7. Укладываем пластинки языка в форму для заливного в этот слой также можно добавить часть украшений, например зеленый горошек и кружочки или четвертинки яиц.
  8. Желатин растворяем в бульоне согласно инструкции на упаковке из расчета на пол-литра бульона примерно.
  9. Бульон желательно процедить, но не обязательно, достаточно дать ему просто отстояться несколько минут и осторожно перелить в другую емкость нужное количество.
  10. Тонкой струйкой выливаем теплый бульон с желатином в форму таким образом, чтобы ломтики языка были полностью покрыты. Примерно треть жидкости должна остаться.
  11. Ставим форму в морозильную камеру. Минут через пятнадцать проверяем. Если желе схватилось, приступаем к украшению. Если нет, оставляем еще минут на десять.
  12. Продолжаем украшать. Например, шампиньоны, веточки зелени, по периметру – тонкие полукольца лимона.
  13. Заливаем оставшимся желе осторожно тонкой струйкой или из столовой ложки.
  14. Отправляем в холодильную камеру. Чаще всего для застывания заливного из свиного языка требуется не менее четырех часов. Но тут многое зависит от качества и взятой пропорции желатина.

Посмотрите интересный рецепт приготовления колбасы в домашних условиях в фольге без лишней возни и поиска сложных ингредиентов.