Что приготовить на ужин из говядины?

В холодное время года нужно правильно подбирать продукты, чтобы организм не только получал все необходимые питательные вещества, но и не страдал от недостатка белков. Говядина идеально подходит для питания в холода – и гемоглобин будет в норме, и сытная, полезная пища поможет не замерзнуть и не заболеть. Расскажем, что приготовить на ужин из говядины.

Бефстроганов

  • лук репчатый – 2 шт.;
  • процеженный остуженный бульон мясной – 150 мл;
  • говядина или телятина (вырезка со спины или задней части) – 500 г;
  • растительное масло нерафинированное без запаха – 3 ст. ложки;
  • сметана (не менее 25% жирности) – 300 г;
  • мука пшеничная в/с просеянная – 1 ст. ложка с горкой;
  • соль йодированная крупного помола – 1 щепотка;
  • перец свежесмолотый черный – по вкусу.

Приготовить ужин из говядины быстро и вкусно проще, чем многие думают. Потребуется всего полчаса. Итак, режем мясо длинными тонкими полосками, средний размер – с мизинец. Лук чистим и шинкуем тонкими полукольцами. В раскаленное масло кладем мясо и на максимальном огне обжариваем до получения корочки. После этого всыпаем лук и, помешивая, тушим минут 5. Вливаем бульон и под крышкой томим мясо с луком около четверти часа. В конце солим, перчим и добавляем муку, оставляем на 5 минут, добавляем сметану. Не даем кипеть – только прогреваем и сразу снимаем с огня, чтобы сметана не свернулась. Ужин из говядины готов – остается придумать гарнир. Сервировать бефстроганов можно с картофельным пюре, гречневой кашей, отваренными макаронами. Хорошо сочетается это блюдо и с овощным салатом.

Если есть время, можно поступить иначе и приготовить вкусный ужин из говядины, тушеной с нутом или фасолью.

  • лук салатный белый крупный – 2 шт.;
  • морковь сладкая некрупная – 2 шт.;
  • нут или фасоль – 2 стакана;
  • говядина или телятина – 0,5-0,7 кг;
  • масло без запаха нерафинированное подсолнечное – 3 ст. ложки.

Готовится это блюдо не быстро, фасоль и нут обычно перебирают, моют и замачивают в горячей воде хотя бы на пару часов, а лучше – на ночь. После этого варим на медленном огне в течение получаса, меняя воду не менее 2 раз. Если же хочется побыстрее, то можно использовать консервированные бобовые. Приступаем к приготовлению ужина. Лук шинкуем мелко, морковь трем на терке и обжариваем в половине масла до мягкости. Говядину моем и режем кусочками, удобными для еды – на один укус. На второй части масла на сильном огне обжариваем мясо, чтобы образовалась корочка. Соединяем лук с морковкой и мясом и на медленном огне томим около 40 минут, если нужно, подливаем понемногу воду или бульон. Добавляем фасоль или нут и готовим еще около четверти часа. Соль, приправы кладем в конце. Такой ужин с говядиной (рецепт можно модифицировать, используя горох) понравится всем любителям плотно покушать.

Ну, а если вы не знаете, что сделать из говядины на ужин, и времени у вас хватает, а вот сил почти нет, просто отварите мясо с луковицей, перцем и лавровым листом. Сама по себе отварная говядина – достойный ужин, особенно если сдобрить ее тертым хреном или горчицей. А уж если отварить говядину заранее, можно изобрести салат из того, что есть под рукой.

Жаркое из говядины с картофелем

Рецепт жаркого из говядины несложен, продукты самые простые, подготовка не займет много времени.

Это жаркое из говядины легко и просто готовится на скорую руку.

Чтобы приготовить жаркое из говядины с картофелем, вам понадобятся говядина (желательно молодая), картофель, лук, растительное масло, вода или бульон, специи и лавровый лист.

Мякоть говядины нарезать кусками толщиной 1 см и длиной 3-4 см.

Лук нашинковать полукольцами.

Картофель нарезать кружочками или брусочками.

В сковороде на среднем огне разогреть 2 столовые ложки масла, высыпать на разогретую сковороду лук.

Жарить лук на среднем огне, помешивая, до легкого золотистого цвета, около 3-4 минут. Переложить на тарелку, отставить в сторону.

В ту же сковороду, в которой жарился лук, выложить кусочки говядины.

Жарить, помешивая, пока из мяса не выпарится вся жидкость. Когда воды в сковороде не станет, налить оставшиеся 2 столовые ложки масла и жарить мясо, помешивая, около 3-4 минут.

На жареное мясо выложить половину жареного лука.

На лук выложить картофель, посолить и поперчить.

Смотрите так же:  Как выглядит вкусный бутерброд

На картофель выложить остальной лук и лавровый лист. Налить воду или бульон, увеличить огонь, накрыть сковороду крышкой, довести до кипения. Уменьшить огонь до минимального и тушить до готовности, примерно 40-50 минут. Время тушения может быть больше, это зависит от качества мяса. Через 40-50 минут следует проверить готовность. Если мясо еще твердое, а жидкость выкипела, нужно добавить еще горячей воды (бульона) и тушить до готовности.

Готовое жаркое хорошо подать с зеленью и солеными огурчиками (по желанию).

готовлю. посмотрим что получится.

прошло 40 минут и вот:

Как аппетитно! Аж жаркого захотелось!Вот что я буду сегодня готовить!

Говядина с апельсинами! Просто блеск.

Говядина с жареными помидорами, полентой и бальзамическим уксусом.

Ломтики говядины с гарниром из рикотты и шпината с ароматным кофе. Очень пикантно)))

Жаркое из маринованной говядины

Вот это настоящее произведение искусства!

клево! я сейчас приготовлю, посмотрим, что получится)))

делала совсем не вкусно,очень очень просто

ЕДА ДЛЯ ГОЛОДНЫХ,ПРОЩЕ СКАЗАТЬ ТЯП ЛЯП.

Ирина, Юрий! ну, вы даете! как может быть не вкусно мясо с лучком и картошечкой?!

если руки есть. то можно сделать и вкусно

настоящая русская еда

вкусняшка супер! быстро и легко!

Супер пальчики оближешь

Очень вкусно! моя семья любит такое блюдо.

Не может мясо и картошечка быть тяп- ляп, то что надо для нас. Да и еще бы свою капусточку. Супер!

Я делала по вашему рецепту, но водички добавила столько, что-бы покрывала картошечку. Получился супчик очень вкусный. Спасибо за идейку

Практически я делаю также, только сначала мясо варю мин40, т.к. говядина варться долго, а затем добавляю картофель, чтобы не разварилась.А если варить вместе мясо и картошку, то что же останется от нее?

вкусно, но какое это жаркое! скорее тушенная картошка с мясом. суховатенько!

но в общем спасибо.

советую говядину чуть дольше прожарить, а потом добавлять овощи. и ещё картошку на отдельной сковороде пожарить ,а потом добавить к мясу и овощам. приготовила, получилось очень вкусно!

Приготовила сегодня на обед,получилось абалденно. я только действительно надо мяско либо подольше пожарить,либо я просто воды до середины сковороды налила подольше тушила. еще добавила марковки)))очень вкусно!!

мммммм выглядит аппетитно надо мужа порадовать!спасибо за рецептик

Сделала все так как написано — отлично получилось!

И мясо не жесткое, и картошка не разваленная и вообще ну очень вкусно. Спасибо!

а я после того как чуть чуть обжарю, наоборот, добавляю водичку с уксусом и оставляю на умеренном огне минут на 30, а потом уже добавляю туда картошечку и все это дело тушу еще минут 20-30. и за минут 5 10 до готовности добавляю приправки,получается просто объеденье!

На счет уксуса при тушении полностью согласен.

очень аппетитно.

юра и ира!если вам не нравиться,какого вы вообще зашли сюда. ты смотри гурманы. очень сомневаюсь,что вы вообще умеете готовить

а автору спасибо.

Шикарно! Обалдеть! так просто и вкусно!

Бегу готовить!! Выглядит очень аппетитно. А всяких ресторанных гурманов слушать не надо, они готовить не умеют

Получилось очень вкусно!Тушила 1 час, добавив водички,и мнемного хмели-сунели и паприки!Люблю всякие приправки. Вкуснятина.

Спасибо за рецепт жаркое! Очень вкусно.

Жаркое Обалдеть! Просто и вкусно. Классный сайт!

Холостяцкая еда !быстро и отлично ! минут через 40 попробую

Уже начала готовить,моё любимое сочитание мясо-картошка))(но я картошки поменьше а мяса и лука побольше)

Рецепт очень хороший !Просто и вкусно

По-моему, на картинке свинина, а не говядина)

Так готовлю постоянно! Простое сочетание мяса и картофеля оченб люблю)) только мясо подольше тушу, и с картошкой морковь крупно порезанную добавляю!

очень вкусно и просто=)

Все хорошо, но не забывайте хоть один зубчик чеснока добавлять.

ничего особенного, но вкусненько =)

Надо же! Сто лет мясо с картошкой готовлю. Но этот репцепт — вкуснее. Наверное потому, что мясо здесь мелко нарезается. И слои соблюдены..Спасибо!

Такой вот рецепт — ценнее любого кулинарного ТВ: без непременного трепа и все по существу.

Сегодня буду мужу готовить,посмотрим,что из этого получится)))

При жарки говядину можно слегка присыпать сахаром и тогда мясо будет мягким.

Очень вкусно и сытно!

жаркое очень вкусное!

здравствуйте!вот так прошёл мой день!утром я встала начала умываться и вдруг вижу что мой кот Мурка играет с моим бубенчиком на шапке.взела я эту шапку и положила на полку потом он начал играть с моим шарфом и говорю про себя фу я устала.потом я пошла смотреть рецепт жаркое увидела я как его готовить и пошла готовить.приготовила я жаркое о как вкусно!даже моему коту понравилось!спасибо за рецепт!очень вкусно!

Смотрите так же:  Пицца на готовой основе рецепт в микроволновке

Выглядет аппетитно. Уже готовлю.

Все права на материалы, находящиеся на сайте www.RussianFood.com, охраняются в соответствии с действующим законодательством. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.RussianFood.com обязательна.

Администрация сайта не несет ответственности за результат применения приведенных кулинарных рецептов, методик их приготовления, кулинарных и прочих рекомендаций, работоспособность ресурсов, на которые размещены гиперссылки, и за содержание рекламных объявлений. Администрация сайта может не разделять мнения авторов статей, размещённых на сайте www.RussianFood.com

Этот сайт использует файлы cookie, чтобы предоставить вам наилучший сервис. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой сайта по обработке персональных данных. СОГЛАСЕН

Басма — узбекская фантастика! Сразу могу сказать, что это блюдо из мяса и овощей в готовке очень легкое, мороки с ним нет никакой, но необычайно вкусное на столе!

Мне в руки попала книга Сталика Ханкишиева «Казан, мангал и другие мужские удовольствия». Почитав, полистав, решил что-нибудь из нее приготовить. Не долго думая, сделал выбор, который пал на рецепт басмЫ.

Берем казан и начинаем его наполнять.
Нарезаем имеющиеся у нас мясо кусочками 3х3 см и укладываем на дно. Если куски с жиром — то жиром к стенкам. Если есть куски с косточками — их на дно. Если есть сало, можно им выложить низ казана, а сверху уже мясо. У меня было два вида мяса: говяжий край и говяжья жирная грудинка. Я ее нарезал, чтобы на каждом куске был жир, и уложил ее в нижний слой жиром к стенкам, а край уже кубиками на грудинку выложил.
Солим мясо и обильно посыпаем зирой.

Следующим этапом режем кольцами или полукольцами весь репчатый лук и укладываем его поверх мяса.

Потом следуют помидоры крупными дольками. Можно предварительно удалить грубую шкурку. И опять солим.

Поверх них укладываем порезанную крупными ломтиками морковь и выше кладем картофель целиком или половинками. Солим.

Теперь все оставшиеся овощи отправляем в казан. Не забываем про чеснок — кладем его целиком головками. Зелень кладем целиковыми ветками (после приготовления мы ее выкинем). Солим и посыпаем зирой.
От такого вида я чуть не захлебнулся слюной. :)))

На самом верху у нас должна оказаться капуста, порезанная крупными кусками. Перед укладкой в казан мы ее чуть перетрем с солью и зирой.

Напоследок покрываем весь набор цельными листьями капусты.

Обязательно накрыть казан плотной крышкой, чтобы пар, образующийся внутри посуды, не выходил наружу. У меня для этих целей подошел тазик. 🙂

Теперь всю конструкцию 🙂 отправляем на плиту, на средний огонь. Как только внутри закипит, это мы поймем по шуму, доносящемуся из недр казана, убавляем огонь.
Через час басма готова. Но так как открывать крышку нельзя, я дал блюду постоять на 15 минут дольше.
По кухне разносился приятный аромат овощей и специй, что не давало покоя моим домашним. Пришлось снимать с плиты. 🙂

Покрывные листья можно выбросить, или уложить их на дно блюда, на которое будем вынимать содержимое. Все должно быть выложено с точностью до наоборот. Мясо у нас окажется наверху.
Со дна я начерпал крепкого и вкусного бульона. Он пошел, как первое блюдо. :)))

Выводы. Очень простое блюдо. Готовится быстро. Результат — очень, очень вкусно! В следующий раз, когда буду его готовить, добавлю больше картошки. Она была невероятная!

Спасибо за рецепт, попробую сегодня приготовить. Выглядит невероятно аппетитно!

Картошка невероятная потому что помидоры были, помидоры здесь обязательны.

Да это же дымляма!

мусульмане не едят такое мясо как свинина, не сочиняйте

Большое спасибо за рецепт! Очень вкусно. Теперь баранину буду готовить только так.

класс)))). рецепт супер. Всем советую- картошечки сразу положила побольше- и не пожалела- таяла во рту, также как и мясо)))))

Готовила в мультиварке. Получилось очень вкусно!

Так а вода совсем не добавляется? все делается на «сухую»?

А скажите,а казан тут на сколько л.?

Все скомплектовал, поставил на плиту)))ждемс результата)))

А огурцы свежие ?

Прекрасный рецепт! Моим домашним очень понравилось. Спасибо.

жена сделала по вашему рецепту ,казан 17 чугун, без масла иводы все сгорело.

А не обязательные ингридиенты всё равно как укладывать? Главное чтобы капуста была сверху ?

Смотрите так же:  Как полезно приготовить кабачки

Класс))) Ну ОЧЕНЬ вкусно))).

Готовлю 3-й раз, вся семья довольна!

А вода? Не сгорит разве?

игорь жена сделала по вашему рецепту ,казан 17 чугун, без масла иводы все сгорело.

Огонь надо было на минимум поставить. чтоб еле еле слышно было

Мария Да это же дымляма!

Ну да похожа. но чуть по другому

Получилось просто супер!На дно положил чуть-чуть курдюка и влил буквально 100 гр. воды.Ничего не подгорело Спасибо за рецепт!

Ооооочень крутое блюдо всей семье понравилось, ещё и добавки просили. Делала из баранины ммммм вспоминаю и слюнки бегут..

В узбекские блюда свинину не добавляют.

Спасибо за рецепт! Очень вкусно. На дно выложила сало тонкими пластинами,ничего не подгорело,переживала что подгорит. Бульон вкунотища.

Благодарю за такое вкусное блюдо

Большое спасибо. Сейчас готовим посмотрим что получится! Надеюсь что прекрасно! Внучка радуется!

Лучше этого я не видела и чувствовала!

Владимир Получилось просто супер!На дно положил чуть-чуть курдюка и влил буквально 100 гр. воды.Ничего не подгорело Спасибо за рецепт!

Я с вами согласен!

Все права на материалы, находящиеся на сайте www.RussianFood.com, охраняются в соответствии с действующим законодательством. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.RussianFood.com обязательна.

Администрация сайта не несет ответственности за результат применения приведенных кулинарных рецептов, методик их приготовления, кулинарных и прочих рекомендаций, работоспособность ресурсов, на которые размещены гиперссылки, и за содержание рекламных объявлений. Администрация сайта может не разделять мнения авторов статей, размещённых на сайте www.RussianFood.com

Этот сайт использует файлы cookie, чтобы предоставить вам наилучший сервис. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой сайта по обработке персональных данных. СОГЛАСЕН

Говядина по-еврейски

Интересное приготовление, которым поделилась моя бывшая соседка из Израиля. Мясо просто тает, нежное, сочное, а подлива ммммм, попробуйте: минимум продуктов, но результат.

Ингредиенты для «Говядина по-еврейски»:

  • Телятина (или говядина) — 1 кг
  • Лук репчатый — 1 кг
  • Перец черный (горошком и молотый)
  • Лист лавровый — 1 шт
  • Соль
  • Специи

Рецепт «Говядина по-еврейски»:

Ингридиенты: говядину берём, естественно, не старую либо телятину

Нарезать говядину средними (не маленькими) кусками.
Заливаем холодной водой на 15 мин.
В это время в казанке обжариваем лук (лук и мясо берется в равных пропорциях).
Сливаем холодную воду и тут же заливаем крутым кипятком на 10 минут.

Наш лучок обжариваем до золотистого цвета.
Сливаем горячую воду и мясо без жидкости добавляем к луку.
Готовим без крышки, перемешивая, пока не выпарится сок.
Как только сок выпарился, получается луковая кашка.
Теперь постоянно перемешиваем и обжариваем мясо до румяной корочки, чтоб не подгорело.
Солим, перчим, заливаем водой так, чтоб покрыла мясо на одну фалангу пальца, добавляем перец горошком и лавровый лист, тушим до готовности.

Этот рецепт — участник акции «Готовим вместе — кулинарная неделя». Обсуждение приготовления на форуме — https://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6732

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

Комментарии и отзывы

27 октября 2018 года НАНЯ 02 #

15 октября 2018 года Хлоркина #

18 октября 2018 года nnutty #

18 октября 2018 года Хлоркина #

30 мая 2018 года ПантерРрочка # (модератор)

29 марта 2018 года Евгения 1976 #

29 марта 2018 года DIALux #

29 марта 2018 года Евгения 1976 #

29 марта 2018 года ирпенчанка #

29 марта 2018 года Евгения 1976 #

29 марта 2018 года ms olya1226 #

29 марта 2018 года Евгения 1976 #

31 марта 2018 года Ксения40 #

31 марта 2018 года Евгения 1976 #

31 марта 2018 года Ксения40 #

13 марта 2018 года Ксения40 #

13 марта 2018 года ms olya1226 #

13 марта 2018 года Ксения40 #

6 декабря 2017 года Stillet #

19 сентября 2017 года vidasss #

20 апреля 2017 года Locky #

14 марта 2017 года Lipa299 #

15 июня 2016 года toma1705 #

15 июня 2016 года toma1705 #

15 июня 2016 года silesta1 #

12 июня 2016 года Сергей1207 #

11 июня 2016 года Dinni #

11 июня 2016 года Alyonoka #

11 июня 2016 года zulfija171 #

28 мая 2016 года БЕЛКА 103 #

7 апреля 2016 года ivanova lv #

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Вход без регистрации

Вы можете войти на этот сайт
под своим именем.