Пирожки с повидлом

Еще с детства помню эти ароматные и безумно вкусные жареные пирожки с повидлом. Мама частенько пекла их с яблочным или айвовым повидлом. А теперь уже я радую своих домашних такими воздушными пирожками. Пеку их всегда побольше, благо эти пирожки с повидлом не черствеют, надолго оставаясь мягкими и воздушными.

Ингредиенты:

  • 4 стакана муки в/с
  • 30 гр. свежих дрожжей
  • 2 стакана воды
  • 1/2 ч.л. соли
  • 3 ст.л. сахара
  • 3 ст.л. растительного масла
  • повидло
  • В теплой воде или молоке разводим свежие дрожжи, также подойдет и молочная сыворотка. Добавляем сахар и подсолнечное масло, небольшими порциями кладем муку. Перемешиваем. Чтобы дрожжи подходили лучше, соль советуют добавлять последней.
  • Это тесто получается довольно жидким, поэтому в народе его так и прозвали жидкое тесто . Сосуд с тестом накрываем полотенцем и ставим на один час теплое место.
  • Жидкое тесто выливаем на обильно посыпанную мукой разделочную доску. Тесто не вымешиваем, а просто со всех сторон обволакиваем его мукой.
  • Из воздушного, буквально дышащего под руками теста формируем толстую колбаску. Режем ее на порционные куски, которые обязательно обваливаем в муке.
  • Затем все идет по самому обычному алгоритму приготовления пирожков: из каждого кусочка вытягиваем лепешку, кладем ложку любого густого повидла и защипываем пирожок.
  • Жарим пирожки на хорошо разогретой сковороде. Накал огня делаем таким, чтобы пирожки не подгорали и успевали прожариться внутри. Сладкие пирожки также можно жарить под крышкой, тогда они получаются еще мягче и воздушнее.
  • Вкусненькие сладкие пирожки с повидлом подаем теплыми, хотя и холодными они хороши.

Приятного аппетита!
Вкусные и полезные рецепты от Алены Хохловой

Пирожки с повидлом

Дрожжи развести в теплом молоке.

Через 10-15 минут, добавить масло, соль и сахар.

Оставить тесто на 1 час для подъема.

Пышное тесто обмять и разделить на части. Сформировать «лепешки».

Выложить ложку повидла на тесто и защипнуть пирожок.

Слепить все пирожки.

Жарить на сковороде с горячим маслом, с двух сторон до золотистой корочки.

Выложить готовые пирожки на блюдо.

Наши вкусные пирожки с повидлом можно подавать к чаю.

Пирожки с повидлом

Пирожки с повидлом — ароматное и восхитительное хрустящее лакомство как для детей, так и для взрослых. Оно замечательно выступит в виде десерта после подачи основных блюд или в качестве провизии для пикника.

Секреты приготовления

Тесто у пирожков получается тонким и хрустящим. Залог успеха этой выпечки — обилие начинки при небольшом количестве теста.

Повидло можно брать из любых фруктов. Но по консистенции оно должно быть достаточно густым и не вытекать из пирожков.

Также вы можете попробовать другой вариант лакомства, приготовив сладкую и сочную яблочную начинку для пирожков, которая не меньше порадует вас своим вкусом и тонким летним ароматом.

Ингредиенты для пирожков с повидлом

  1. Мука пшеничная 3 ст.
  2. Кефир или простокваша 1 ст.
  3. Растительное масло 0,5 ст.
  4. Сахар 2 ст. л.
  5. Сухие дрожжи 0,5 ч.л.
  6. Соль 0,5 ч.л.

для начинки

  1. Повидло 1,5 ст.

Рецепт пирожков с повидлом

Кефир выливаем в глубокую емкость. Добавляем к нему растительное масло. Подогреваем в микроволновке или на водяной бане.

Добавляем соль, сахар и сухие дрожжи.

Всыпаем муку и вымешиваем руками тесто. Даем ему отлежаться в течение 30 минут.

После указанного времени вынимаем тесто из миски, обминаем руками на рабочей поверхности. При необходимости присыпаем мукой.

Для удобства делим тесто на 3 одинаковых пласта.

Каждый пласт нарезаем небольшими кусочками, из которых в дальнейшем будут вылеплены пирожки.

Разравниваем отрезанные кусочки.

Выкладываем на каждый по столовой ложке повидла.

Защипываем края, крепко склеивая шов.

Форму или противень немного смазываем маслом. Укладываем на дно пирожки швом вниз.

Выпекаем в предварительно разогретой до 200°С духовке в течение 15 минут.

Готовые пирожки вынимаем из формы и выкладываем в любое удобное для вас блюдо.

Есть их лучше, предварительно остудив до теплого состояния. Это поможет не обжечься повидлом.

Пирожки с повидлом

Пирожки с повидлом — простая выпечка для любителей сладкого. Подробней про пирожки с повидлом .

Печем к чаю вкусные пирожки с повидлом. Обожаю сладости с детства. А вы?

Печем нежные, румяные, пышные пирожки с повидлом. Дом наполняется ароматом свежей выпечки и, словно становится уютнее…

Смотрите так же:  Закрытый пирог с творогом рецепт

Для большинства из нас пирожки с повидлом являются неотъемлемой частью детства. Предлагаем вам простой рецепт очень вкусных жареных пирожков с яблочным повидлом.

Если вы придерживаетесь поста, то этот рецепт — для вас. Давайте пожарим постные пирожки из дрожжевого теста, с черничной начинкой. Тесто замесим на пшеничной муке MAKFA. И если свежую чернику приобрести не получится, заменим ее черничным вареньем.

Помидоры — не совсем обычный для сладких блюд ингредиент, но пирожки получаются очень вкусными. Если сварить из помидоров джем (повидло) и испечь с этим джемом пирожки, то получается очень вкусный десерт из томатов.

Рецепт слойки из готового теста. Начинка — повидло из чёрной смородины.

Слойки — это моя палочка-выручалочка, когда гости на пороге! Слойки из готового теста приготовить очень легко, а с джемом — еще и очень вкусно!

Рецепт приготовления печеных пирожков из дрожжевого опарного теста.

Рецепт пирожков с повидлом многим достаётся в наследство от бабушек. Пирожки с повидлом сладкие, поэтому хороши к чаю или кофе. Пирожками с повидлом можно перекусить, или угостить гостей. Повидло для пирожков может быть разным — сливовым, клубничным, абрикосовым. Но классика жанра — пирожки с яблочным повидлом. Если вытекает повидло из пирожков, чтобы повидло для пирожков загустело, в него можно добавить крахмал или сахар. Готовятся два вида пирожков с повидлом: пирожки духовые с повидлом и жареные пирожки с повидлом. Рецепт духовых пирожков с повидлом тоже бывает разный, в зависимости от того, какое тесто для пирожков с повидлом используется. Есть печеные пирожки с повидлом на дрожжах, пирожки с повидлом на кефире, слоеные пирожки повидлом, бездрожжевые пирожки с повидлом. Рецепт жареных пирожков с повидлом может быть с дрожжами или без них, как и пирожки с повидлом в духовке. Готовятся жареные пирожки с повидлом на сковороде. Если использовать много масла, то можно приготовить во фритюре жареные пирожки с повидлом. Фото рецепт расскажет и покажем вам испечь пирожки с повидлом и как приготовить пирожки с повидлом жареные. Жареные пирожки с повидлом некоторые избегают, чего не скажешь про пирожки духовые с повидлом. Рецепт пирожков с повидлом иногда забывает напомнить, что важно смазать пирожки с повидлом яйцом, чтобы приобрели аппетитный цвет и корочку ваши пирожки с повидлом. Рецепт фото как сделать пирожки с повидлом, видео и комментарии кулинаров помогут вам приготовить вкусные пирожки с повидлом.

Жареные пирожки с повидлом

Жареные пирожки с повидлом очень нравятся домочадцам! И вашим тоже понравятся.

Мягкие, пышные, с румяной корочкой и сюрпризом в серединке – надкусываешь и думаешь, а какое же повидло попадётся, малиновое или оранжевое? 🙂 Отличный быстрый рецепт к чаю, если не хочется печь что-то капитальное.

Ингредиенты:

Для теста –

  • 7 – 7,5 стаканов муки;
  • 40 г свежих дрожжей;
  • 2 столовых ложки сахара;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 2 яйца;
  • 2 столовых ложки масла, сливочного или растительного;
  • 2,5 стакана молока.

Для начинки–
Любое густое повидло. Я взяла протёртую ягоду – брусника, клюква и облепиха.

Для жарки-
подсолнечное масло.

Как приготовить жареные пирожки с повидлом:

Обминаем тесто, делим на кусочки – маленькие или покрупнее, смотря какие пирожки Вы хотите сделать. Посыпаем стол мукой и делаем лепешечки из теста.

На центр каждой лепешечки кладём чайную ложку повидла, следя, чтобы не попадало на края, иначе пирожок трудно залепить.

Тщательно залепляем пирожки, как вареники.

Немного приплющиваем их, придавая продолговатую форму (хотя можно сделать и кругленькие), выкладываем на сковороду с горячим растительным маслом швом вниз и жарим на большом огне. Начинка уже готова, в отличие от беляшей, поэтому пирожки с повидлом жарятся быстро.

Две-три минутки – и можно переворачивать вилкой на другую сторону.

А так как пирожки пышные, высокие, то не лишне будет обжарить и с боков.

Немного повидла во время жарки всё же «сбегает», отчего некоторые пирожки получаются в лёгкой карамельной корочке.

Готовые пирожки снимаем вилкой или лопаткой на блюдо.

А летом здорово делать жареные пирожки с яблоками, вишнями, любыми свежими ягодами без косточек.

Вообще к этому тесту подходит любая начинка, как сладкая, так и солёная: фрукты-ягоды-повидло, мясо, картошка, капуста… Экспериментируйте!

Рецепт: пирожки с повидлом

Ингредиенты

  • Вода — 200 мл
  • Сахар — 4 ст.л.
  • Соль — 0,5 ч.л.
  • Дрожжи сухие — 1,5 ч.л.
  • Масло сливочное — 60 г
  • Мука пшеничная — 400 г
  • Кокосовая стружка — 2 ст.л.
  • Желток куриный — 1 шт.
  • Повидло — 425 г

Информация

Сладкая выпечка
Порций — 4
Время приготовления — 2 ч 30 мин

Пирожки с повидлом: как приготовить

Каждую заготовку раскатайте в пласт. В центр положите любое повидло. Зафиксируйте плотно краешки и придайте овальную или круглую форму.

Рецепт любой выпечки – лишь наглядная инструкция по приготовлению. Качество пирожков зависит от многих нюансов, которые знают лишь пекари и кондитеры. Как сделать роскошное тесто, не засушить изделия в духовке?

Смотрите так же:  Как приготовить печень гусиную

Качественные продукты – основа идеального замеса. Чтобы тесто вышло мягким и нежным, постарайтесь подобрать хорошую муку высшего сорта. Часто под красивой упаковкой поставщик скрывает непригодный продукт. Визуально невозможно определить качество, поэтому изделия нередко получаются неаппетитного сероватого оттенка. Сделайте небольшой комок, оставьте на 20 минут, пожарьте небольшую лепешку. Если в середине она получится белоснежной, а тесто при расстойке не поплывет, значит пирожки выйдут отменными!

Чтобы тесто хорошо поднялось, а мучная клейковина быстрее набухла, жидкость слегка подогрейте. По желанию 100 грамм воды можно заменить умеренно жирным молоком. Добавляя гранулированные дрожжи, обратите внимание на срок годности. Растворяйте исключительно в теплой воде! Если жидкость слишком горячая, нежные дрожжевые грибки погибнут, и выпечка выйдет плоской и сухой.

Распечатать | Категории блюда: Пирожки,

Понравился наш простой и быстрый пошаговый рецепт приготовления этого вкусного блюда в домашних условиях? Тогда поделитесь им с друзьями:

Сдобные пирожки с повидлом

Всем известно: самые вкусные пирожки с повидлом получаются из сдобного теста. С дрожжевым тестом общий язык я нашла совсем недавно и, набив руку на приготовлении пресного варианта, подходящего для несладких начинок, я, наконец, отважилась взяться за сдобное. По сути, принципы и секреты замеса любого дрожжевого теста одинаковые – качественные продукты и соблюдение пропорций. Ведь если банально переборщить с мукой, выпечка получится плотной и тяжелой. Сегодня я вам расскажу и покажу, как сделать изумительно нежные, пуховые и просто обалденно вкусные пирожки с повидлом в духовке. Пошаговый рецепт с фото поможет разобраться со всеми тонкостями замеса сдобного дрожжевого теста, освоив приготовление которого, вы сможете печь не только пироги со сладкой начинкой, но всевозможные булочки, рогалики и плюшки.

  • молоко 2,5% – 250 мл,
  • дрожжи – 0,5 пакетика,
  • сахар – 1 ст. л.,
  • 1 яйцо + 2 желтка,
  • сахар ванильный – пакетик (30 г),
  • масло сливочное или маргарин для выпечки – 100 г,
  • соль – 0,5 ч. л.,
  • мука – 560 г (3,5 ст. по 250 мл).
  • 600 г любого густого повидла, у меня – яблочное.
  • + 1 яйцо – на смазывание пирожков перед выпечкой.

Как приготовить пирожки с повидлом на сдобном тесте

Начинка у нас уже полностью готовая, следовательно, нужно лишь подготовить тесто. Берем чуть теплое молоко, выливаем его (сразу весь стакан) в миску и засыпаем в него сухие дрожжи.

Следом за дрожжами засыпаем в тесто сахар. Я беру всего ложку – этого как раз хватит, чтобы заставить дрожжи работать, а остальную сладость тесту придаст ванильный сахар и повидло в начинке.

Взбалтываем молоко до растворения дрожжей и сахара, после чего засыпаем стакан просеянной муки.

Хорошенько все вымешиваем, полностью избавляясь от комочков. И как только смесь приобретет нужную консистенцию – прикрываем её полотенцем (или пищевой пленкой) и ставим миску поближе к теплу минут на 15-20. Молочное тесто (и опара) поднимается чуть хуже, чем тесто на воде, что, впрочем, ни в коем разе не сказывается на готовых пирожках – в духовке при выпечке они, что называется, берут свое и отрабатывают по полной. Потому пусть вас не беспокоит тот факт, что опара выросла всего раза в 1,5.

Далее два яйца разделяем на желтки и белки – первые уйдут в тесто, а белки нам здесь не понадобятся совсем, потому их сразу можно убрать.

Вводим в опару желтки и яйцо.

Затем засыпаем ванильный сахар. Если у вас его нет, можно заменить обычным ванилином (половинка пакетик) и сахарным песком (1-2 ст. л.). Или можно совсем не добавлять ванилин, ведь это всего лишь ароматизатор.

Теперь растапливаем слив. масло, проверяем его температуру (оно должно быть чуть теплым) и, если все в порядке, вводим его в миску к остальным ингредиентам.

Размешиваем все до однородности и добавляем соль.

Снова размешиваем тесто и постепенно вводим в него муку: засыпали стакан и помешали, затем добавили ещё стакан и снова помешали и т.д., пока не уйдет вся мука.

Готовое тесто получается очень мягким, будет даже казаться, что ему не хватает муки, но досыпать ещё не надо! Оно должно быть таким – мягким и немножко липким, причем липнуть оно будет только к рукам, к рабочей поверхности – нет. Ещё важный момент: не бойтесь хорошенько так тесто обмять (без добавления муки!). Поверьте, ему это только на пользу. Чем лучше вы его промнете, тем мягче и воздушней получаться ваши пирожки.

Замешанное тесто снова прикрываем и убираем в тепло на подъем. Вот, насколько оно выросло у меня.

Теперь тесто готово к лепке пирожков. Отщипываем или отрезаем небольшой комочек теста, обминаем его, немножко подпылив рабочее место мукой, и раскатываем в лепешку. В центр кладем примерно столовую ложку повидла (все зависит от размера вашей лепешки) и закрываем пирожок. Защипывайте тесто хорошо! В духовке тесто начнет разрастаться, и шов может лопнуть.

Смотрите так же:  Торт для сестры рецепт

Сформированные пирожки выкладываем на смазанный маслом или застеленный пергаментом противень, даем им 5-10 мин. постоять и смазываем взбитым яйцом.

Выпекаем пирожки в разогретой духовке при 160-180 градусах.

Булочки с повидлом — лучшие рецепты. Как правильно и вкусно приготовить булочки с повидлом

Булочки с повидлом — общие принципы приготовления

Как бы ни был избалован человек вкусными кушаньями, каким бы гурманом он не являлся бы, а все равно у каждого есть еда, любимая с детства. У кого-то это манная каша, у кого-то творожная запеканка, а для кого-то любимое лакомство это булочки с повидлом. Такие булочки вкусно готовят бабушки, откармливая внуков, и потому они чудо как хороши. Но даже если вы еще молоды и у вас нет внуков, следуя данным рецептам, ваши булочки получатся как минимум не хуже!

Булочки с повидлом — подготовка продуктов и посуды

Если вы задумали приготовить такие булочки, то внимательно отнеситесь к следующим правилам:

-повидло может быть любым, но только не жидким. Если ваше повидло сильно редкое, то оно не подойдет, так как начинка окажется в результате на деке для запекания отдельно, тестовая оболочка отдельно.

-муку нужно просеять, даже если она высшего сорта. Не думайте, что бабушки просеивают муку, чтобы избавить ее от сора. На самом деле в этом состоит один из секретов вкуснейшей деревенской выпечки, ведь просеянная мука обогащена кислородом, а потому тесто замешивается легко и качественно.

-используйте специальные дрожжи для сдобы. На многих дрожжах производители делают такую пометку для удобства хозяек

Рецепты булочек с повидлом:

Рецепт 1: Булочки с повидлом

Приготовим вкусные булочки без «заморочек». Тесто получится особенно нежным благодаря тому, что возьмем мы минеральную воду. Это также один из секретов – для приготовления вкусного блюда вода из-под крана не подходит.

  • Мука 3 стакана
  • Сахар 3 столовые ложки
  • Вода очищенная 250 мл
  • Ваниль
  • Повидло (любое)
  • Соль
  • Масло растительное
  • Пудра сахарная
  • Дрожжи сухие 1 ложка чайная (1 пакетик)
  1. Начнем приготовление теста с опары. Подогреем немного воду – до комнатной температуры. Введите в нее ложку муки, сахара и дрожжи. Хорошенько размешайте и дайте постоять около 10 минут.
  2. Замесим тесто. В глубокую посуду просеем муку, добавим туда опару, сахар, соль, ваниль. Тесто должно постоять 40 минут.
  3. Из теста делаем побольше маленьких шариков. На полученное количество ингредиентов можете смело делить на 8-10 шариков. Булочки в духовке подойдут и получатся совсем не маленькими.
  4. Внутри каждого шарика делайте углубление (удобнее всего использовать рюмку) и кладем туда ложку не жидкого повидла.
  5. Булочки выкладываем на деку, смазанную маслом, и отправляем в шкаф духовой. Температура выпекания 180 градусов, время 30-35 минут. Готовые булочки с повидлом посыпаем сахарной пудрой.

Рецепт 2: Булочки с повидлом быстрые

Если вам не охота возиться с тестом дрожжевым (еще бы, ждать пока оно поднимется, нужно не менее получаса!), возьмите на заметку такой рецепт. Быстрые булочки с повидлом также получатся вкусным, хотя тесто не будет таким пышным.

  • Мука 300 грамм
  • Закваска 300 мл
  • Разрыхлитель для теста 2 чайные ложки
  • Повидло (не редкое)
  • Соль
  • Сахарная пудра
  • Масло растительное
  1. Приготовим «быстрое» тесто. Для этого в закваску влейте 2 столовые ложки масла растительного, размешайте.
  2. Муку соедините с сахарной пудрой, солью и разрыхлителем, ложкой перемешайте и влейте туда закваску с маслом. Нужно вымесить мягкое и податливое тесто.
  3. Когда шарик теста получился, поделите его на 8-10 шариков поменьше – это будущие булочки.
  4. С помощью рюмки в каждом шарике делайте углубление, кладите туда ложкой повидло.
  5. Выложив булочки на деку, смазанную маслом, отправляйте их в духовку. Температура выпекания – 180 градусов, время – 30-35 минут.

Готовые булочки с повидлом посыпьте сахарной пудрой.

Рецепт 3: Булочки с повидлом шоколадные

Для этого рецепта лучше всего использовать не жидкое вишневое повидло без косточек. Только представьте себе – шоколадное тесто, сочная вишня и мягкая сдоба!

  • Мука 3 стакана
  • Вода очищенная 1 стакан
  • Яйцо куриное 1 штука
  • Дрожжи сухие 1 ложка (1 пакет)
  • Сахар 2 столовые ложки
  • Повидло не редкое вишневое
  • Какао 1 столовая ложка
  • Соль
  • Масло растительное
  1. Начнем с приготовления опары. В слегка подогретую воду высыпаем ложку сахара, муки и дрожжи. Размешиваем и даем постоять около 10 минут.
  2. Пора замешивать тесто. В просеянную муку добавляем соль, сахар, какао, выливаем опару, и замешиваем тесто. Пусть оно постоит около 40 минут.
  3. Из теста делаем 8-10 шариков. В каждом шарике с помощью рюмки делаем углубление и кладем туда варенье вишневое.
  4. На деку, предварительно смазанную маслом, выкладываем булочки с повидлом и отправляем в духовой шкаф. Каждую булочку смазываем желтком. Время выпекания – 30-35 минут, температура 180 градусов.