Рецепт: окорочка в духовке с майонезом и чесноком

Ингредиенты

  • Окорочка куриные — 5 шт.
  • Майонез — 4 ст.л.
  • Специи для птицы — 1 ч.л.
  • Тимьян — 1/2 ч.л.
  • Имбирь маринованный — 60 г
  • Кориандр в зёрнах — 1/2 ч.л.
  • Чеснок — 5 зубчиков
  • Мята — 1/4 пуч.
  • Соевый соус — 4 ст.л.

Информация

Второе блюдо
Порций — 5
Время приготовления — 1 ч 20 мин

Распечатать | Категории блюда: В духовке,

Понравился наш простой и быстрый пошаговый рецепт приготовления этого вкусного блюда в домашних условиях? Тогда поделитесь им с друзьями:

Окорочка в духовке с майонезом и чесноком

Предлагаю вашему вниманию недорогой и очень вкусный вариант приготовления куриного мяса. Будем готовить окорочка в духовке с майонезом и чесноком – сытное и простое блюдо для семейного обеда или ужина. Мой рецепт окорочков в духовке с майонезом и чесноком довольно простой, с минимальным набором специй, но вы также можете добавить любимые специи на свой вкус: хмели-сунели, средиземноморские травы или экзотические: карри, куркуму, шафран, а также имбирь.

Куриные окорочка в духовке в майонезе нельзя отнести к шедеврам кулинарии, но все же, на выходе получается очень вкусное, душевное и недорогое блюдо. Поэтому, если вы не знаете, как запечь окорочка в духовке с майонезом и чесноком, я с удовольствием поделюсь с вами всеми секретами приготовления. Идемте на кухню?

Ингредиенты:

  • 1,2-1,5 кг куриных окорочков;
  • 4 ст. ложки майонеза;
  • 1 ст. ложка растительного масла;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • соль по вкусу;
  • смесь молотых перцев по вкусу.

Как приготовить окорочка в духовке с майонезом и чесноком:

Куриные окорочка перед приготовлением обязательно осматриваем, удаляем перья, промываем и обсушиваем бумажным полотенцем.

Помещаем подготовленные куриные окорочка в глубокую емкость. Чеснок натираем на терку, или пропускаем через пресс и добавляем к кусочкам курицы.

Приправляем куриные окорочка с майонезом любимыми приправами, специями. Солим.

Кусочки курицы тщательно перемешиваем чистыми руками. По дну жаропрочной формы проходимся промасленной кистью. Выкладываем куриные окорочка с майонезом и чесноком в жаропрочную форму. Накрываем форму фольгой и отправляем запекаться в духовку на 30 минут. Температура процесса запекания – 220 градусов.

Через полчаса фольгу убираем. При той же температуре держим окорочка в духовке с майонезом и чесноком еще 15 минут до образования золотистой корочки.

На этом приготовление окорочков в духовке с майонезом и чесноком окончено. Надеюсь, мой рецепт вам понравится, и вы непременно приготовите это вкусное блюдо для своих близких.

Куриные ножки в майонезе в духовке. Пошаговый рецепт с фото

    • Подготовка
    • 5 Минут
    • Время готовки
    • 60 Минут
    • Порций
    • 5

А вы когда-нибудь пробовали запеченные куриные ножки в майонезе в духовке? Если нет, то обязательно попробуйте их приготовить. Это по-настоящему вкусное блюдо из курицы. Майонез и кетчуп – два универсальных соуса, которые хорошо подходят в разным видам мяса. Сегодня предлагаю сделать соус на основе майонеза, горчицы, острого перца, бальзамического уксуса, специй и чеснока.

Каждый из компонентов этого соуса внесет свою лепту в его вкус, цвет и консистенцию. Так, благодаря бальзамическому уксусу соус приобретет пикантный сладковатый привкус, а в процессе запекания курицы придаст для нее красивый золотистый оттенок. Перец чичи и зерна горчицы сделают соус острым, а специи и чеснок – пряным.

Рецепт запеченных куриных ножек в майонезе будет состоять из трех этапов. Первый этап – приготовление соуса, второй – маринование курицы, и третий – ее непосредственное запекание в духовке. Рассмотрим теперь, как приготовить куриные ножки в майонезе в духовке пошагово.

  • Горчица в зернах — 1 ст. ложка,
  • Куриные голени — 1 кг.,
  • Майонез — 150 мл.,
  • Перец чили — по вкусу,
  • Чеснок — 3-4 зубчика,
  • Бальзамический уксус — 1 ст.ложка,
  • Специи — по вкусу,
  • Соль — по вкусу

Куриные ножки в майонезе в духовке – пошаговый рецепт

Приготовим соус для маринования куриных ножек на основе майонеза. Делать его лучше всего в небольшом салатнике. Итак, выложите в него зерна французской горчицы. Добавьте майонез.

Выложите мелко нарезанный перец чили. У меня он консервированный и не такой острый как свежие стручки. Количество перца чили можно уменьшить или совсем не добавлять, кто не любит острое.

Смотрите так же:  Утка в рукаве с картошкой рецепт с фото

Добавьте в миску с соусом измельченный через пресс чеснок.

Для сладковатого и пикантного вкуса влейте бальзамический уксус.

Всыпьте специи и соль. У меня смесь специй из молотого кориандра, паприки, кари, черного перца и имбиря.

Пряный майонезный соус для курицы осталось перемешать.

Куриные ножки помойте, промокните салфетками. Выложите их в глубокую миску. Залейте майонезным соусом. Обваляйте их в соусе со всех сторон. Накройте крышкой и поставьте мариноваться в холодильник. Время маринования куриных ножек в майонезе может быть разным. Я мариную их на протяжении 2-3 часов, если готовлю с вечера, то оставляю на ночь в холодильнике.

Духовку разогрейте до 180С. Куриные голени выложите в форму. Форму поставьте на среднюю полку. Запекайте их на протяжении 35-40 минут.

Вот и все, куриные ножки в майонезе с чесноком в духовке готовы.

Согласитесь, что выглядят они достаточно аппетитно. Приготовьте гарнир и салатик и подавайте их к столу. Буду рада, если этот рецепт куриных ножек в майонезе вам пригодится. Приятного вам аппетита. Рекомендую приготовить также и куриные ножки в духовке в кисло-сладком соусе.

Куриные ножки в майонезе в духовке. Фото

Куриные голени в духовке в томатно-майонезном соусе

Курица по-китайски в кисло-сладком соусе

Курица с картошкой в духовке

Окорочка в майонезе в духовке

Время подготовки: 30 мин.

Количество порций: 4

Ингредиенты на
порции

Приготовление

Подготовьте для приготовления рецепта все необходимые ингредиенты. И подробнее о том, как приготовить окорочка в духовке с майонезом и чесноком.

Окорочка разморозьте, промойте и порежьте на небольшие кусочки. Для разрезания, можно воспользоваться секатором. Очень удобно.

Очистите несколько зубчиков чеснока и натрите на средней терке.

Возьмите удобную, углублённую миску положите кусочки окорочков, по вкусу посолите, добавьте перец — паприку, майонез и натертый чеснок.

Все тщательно перемешайте. Пусть постоит минимум пол часа. Чем дольше, тем лучше.

Возьмите противень разложите по нему замаринованные кусочки окорочков. При желании можно параллельно приготовить картофельное пюре и добавить к окорочкам. Оно прекрасно дополнит блюдо. Сверху посыпьте паприкой. А теперь подробнее о том, как запечь окорочка в духовке. Разогрейте духовку до 180°C — 200°C и поместите туда противень с пропитавшимися соусом окорочками. Готовьте блюдо минут 40 — 50 пока корочка не подрумянится. Проверяем готовность ножиком. Проколите наиболее крупный кусок до кости и, если выйдет прозрачный бульон, мясо готово.

Выложите кусочки на широкую плоскую тарелку, посыпьте любой зеленью и с легким овощным салатом подавайте к столу. Блюдо удивительно сочное и нежное. Смело готовьте к любому празднику или мероприятию. Ваши гости будут в восторге. Готовьте для своей семьи и угощайте друзей.

При желании можно добавить в маринад мелко истолченные семена кинзы или зиры. Дело вкуса. В любом случае блюдо будет очень вкусным и уникальным.

Окорочка запечённые в духовке с майонезом и чесноком

Куриные окорочка давно появились в нашей жизни и плотно вписались в привычное меню. Многие их готовят очень часто, ведь это вкусное, сытное, красивое и довольно дешёвое, доступное блюдо. Окорочка готовят по-разному: делая из них первые блюда, а также отличные вторые блюда и великолепные холодные закуски. Сегодня я Вам расскажу, как можно приготовить очень вкусные куриные окорочка в духовке под майонезом с чесноком. Это второе блюдо думаю, никого не сможет оставить равнодушным и конечно, накормит всех ваших домашних или собравшихся за большим столом гостей. Я готовила сегодня куриные окорочка для того, чтобы взять из с собой на дачу и подать их в качестве основного блюда на небольшой праздничный стол с отварным картофелем. Ведь это очень удобно, быстро, а главное очень вкусно.

Потребуется:

  • Окорочка – у меня 19 шт. (Вы берёте то количество, которое Вам необходимо)
  • Соль – по вкусу.
  • Перец чёрный молотый – по вкусу.
  • Масло растительное – немного, для смазывания противня.
  • Майонез – 6-8 ст.л.
  • Чеснок – 5-6 зубчиков.

Как приготовить запечённые окорочка в духовке:

Сначала окорочка тщательно моем. Даём немного стечь и выкладываем на большой противень (предварительно промазанный тонким слоем растительного масла), стараясь как можно плотнее уложить их друг к другу.Сверху солим и перчим птицу по вкусу. Духовку заранее разогреваем до 200 градусов.Отправляем туда наши окорочка на 20-30 минут. Вот такие они стали румяные. Пока окорочка запекаются, в пиалочке смешаем выдавленный чеснок с майонезом.Когда время вышло, вынимаем окорочка из духовки и тщательно каждый окорок смазываем майонезом с чесноком. Затем снова отправляем противень в духовку до полного запекания – на 15-20 минут. Всего время приготовления окорочков составляет 40-50 минут, так как они готовятся очень быстро и мясо должно быть нежным и сочным. Вы сразу поймёте что окорочка готовы, когда по всей квартире будет раздаваться бешенный чесночный запах. Это просто сводит с ума и придаёт мясу птицы пикантность. Вот такие красивые окорочка под майонезом и чесноком у меня получились.

Смотрите так же:  Рецепт картофельных терунков

Думаю, никто не откажется от такого ароматного окорочка… Подавать я советую запечённые окорочка с отварным картофелем, либо с картофельным пюре и по желанию можно блюдо украсить свежей зеленью и свежими овощами (помидорами, огурцами, свежим редисом и тд.).

Приятного Всем аппетита и прекрасных выходных желает Светлана и моя домашняя kulinarochka2013.ru!

Как приготовить окорочка в майонезе?

Мясо птицы в последнее время стало очень популярным в нашей стране. Курица является одним из самых доступных мясных продуктов. Куриное мясо приобрело большую популярность, благодаря разделке целой туши по частям. Одним из традиционных блюд курятины являются окорочка. И сегодня мы вам расскажем, как приготовить окорочка в майонезе.

Окорочка в духовке с майонезом

  • куриные окорочка — 6 шт.;
  • натертый сыр – 200 г;
  • майонез – 250 г;
  • укроп – 15 г;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • соль;
  • перец молотый.

Окорочка разрезаем на три части, хорошо промываем под водой и освобождаем от остатков перьев, лишнего жира. Обмакиваем мясо бумажным полотенцем и выкладываем на противень, желательно чтобы он был с высокими краями. В отдельной пиале смешиваем мелко нарезанную зелень, домашний майонез, чеснок, пропущенный через пресс и натертый сыр.

Ингредиенты смешиваем до получения однородной массы. Заливаем наши окорочка полученной заправкой. Духовку подогреваем до 180 градусов и ставим в нее окорочка на 15 минут. Когда на мясе начнет образовываться корочка, уменьшаем огонь до 100 градусов и жарим в духовке еще 20 минут.

Окорочка, тушеные в майонезе

  • окорочка – 4 шт.;
  • майонез – 220 г;
  • соль;
  • теплая вода – 1 стакан;
  • репчатый лук – 3 шт.;
  • специи для курицы.

Мясо промываем под холодной водой, обрезаем с него лишний жир. И обмакиваем окорочка бумажным полотенцем. Сухое мясо натираем солью и специями. В теплой воде растворяем майонез и добавляем туда немного измельченного чеснока. Лук нарезаем кубиками. В хорошо разогретую глубокую сковороду или казан, выкладываем курицу, посыпаем ее репчатым луком и заливаем майонезно-чесночной смесью. Закрываем нашу посуду крышкой и тушим на умеренном огне в течение 40 минут.

Окорочка, маринованные в майонезе

В глубокой пиале соединяем майонез, чеснок, пропущенный через пресс, аджику и солим. Окорочка тщательно промазываем смесью и оставляем их мариноваться на ночь. После этого промаринованные окорочка выкладываем на противень, предварительно смазанный растительным маслом. Выпекаем мясо в духовке, разогретой до 180 градусов 60 минут. Готовое блюдо подаем к столу с картофелем.

Окорочка в майонезе на сковороде

  • куриные окорочка – 3 шт.;
  • майонез – 200 г;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • специи для курицы;
  • смесь соли и черного перца.

Окорочка моем под проточной холодной водой, обрезаем лишний жир. Натираем специями и солью. В майонез выдавливаем чеснок через пресс и смазываем окорочка, оставляем мясо немного промариноваться минимум 30 минут. После этого выкладываем его на хорошо разогретую сковороду, обжариваем со всех сторон (под крышкой), добавляем при этом стакан воды. Когда вода выпарится, убираем крышку и обжариваем окорочка до золотистой корочки.

Окорочка маринованные в майонезе в духовке рецепт с фото

Бедрышки в майонезе запеченные

Курочка, запеченная под майонезом, получается нежной, с небольшой кислинкой. Каждый куриный кусочек покрыт румяной корочкой и издает восхитительный аромат!

Готовится курица под майонезом очень просто. Ее удобно запекать, когда много домашних дел, а надо сделать что-то вкусное и мясное. Вы быстро подготовите куриное мясо для запекания и, пока бедрышки с майонезом будут томиться в духовке, вы будете свободны для других важных дел.

Что требуется для запекания бедрышек с майонезом

на 8-12 порций (на 1 противне умещается 12)

  • Куриные бедрышки (или окорочка) – 8-12 штук;
  • Майонез – 100 Рі;
  • Карри  или сладкий молотый перец (паприка) – 1 чайная ложка (РЅРµ обязательно);
  • Соль – РїРѕ РІРєСѓСЃСѓ;
  • Лимон – половинка;
  • Растительное масло – 1/4 стакана.

Как приготовить бедрышки под майонезом

Бедрышки. запеченный в майонезе

Курица в майонезе в духовке: с чесноком, сыром, картошкой

Курица в духовке с майонезом и чесноком — очень вкусное блюдо. Оно необычайно простое в приготовлении, требует минимального времени на подготовку. Используя самые простые ингредиенты и руководствуясь нашими советами, вы легко освоите его технику. И сделаете рецепт одним из любимых в вашей семье.

Техника приготовления блюда схода с рецептом мяса по-французски. И результат получается столь же изысканным. Курочка выпекается при средней температуре, хорошо пропаривается, благодаря чему получается очень сочной. Майонез покрывает ее румяной, хрустящей корочкой. Единственное отличие от «французского рецепта» — отсутствие дополнительных ингредиентов, которые укладываются поверх мяса. Но чтобы сделать блюдо более сытным или одновременно с курой приготовить полноценный гарнир, можно использовать и овощи, например, любимую картошку.

Смотрите так же:  Рецепт свекольного соуса

Тонкости приготовления блюда

Курица под майонезом в духовке калорийна. Готовить ее лучше к семейному обеду или для встречи с большой компанией. В 100 граммах блюда 273 Ккал, что почти в 3 раза больше, чем, например, в диетической грудке. Использование сыра или картошки еще более увеличивают питательную ценность главного продукта. Учитывайте это, если следите за своим весом.

Нюансы выбора и приготовления мяса

  • Готовьте блюдо из свежей тушки. Размороженная курочка уступает по вкусу охлажденной и тем более парной. Но если достать свежую куру не получилось, размораживайте ее только в холодильнике. При разморозке при комнатной температуре мясные волокна становятся жесткими. Это же касается разморозки в микроволновке.
  • Маринуйте заранее. Оптимальным считается замариновать курочку на ночь и оставить в холодильнике, если приготовить ее нужно к обеду. Для вечерней подачи можно замариновать тушку утром.
  • Не забывайте про специи! Классикой для куриного мяса считается паприка, которая также придает корочке красноватый оттенок. Золотистой и пикантной делает ее куркума. Использование в рецепте сыра или сливок «открывает дорогу» мускатному ореху, который великолепно дополняет оттенки молочных вкусов. Острой и насыщенной становится кура, комбинированная с перцами. Черный используется обязательно, а вот красный и чили — в зависимости от того, какой по остроте вкус вы хотите получить. Майоран идеально подходит для курицы в духовке с картошкой под майонезом. Эта травка собирает воедино овощной и мясной вкусы. Розмарин и базилик придают блюду акценты итальянской кухни, а орегано — роскошный аромат.
  • Используйте домашний майонез. Рецепт курицы с майонезом в духовке становится более насыщенным при добавлении соуса домашнего изготовления. Он не только придают блюду полноценный, гармоничный вкус, но и делает его безопасным. Ведь вы можете быть уверены, что в майонезе нет ни консервантов, ни вредных усилителей вкуса.

Рецепт с чесноком

Самые простые ингредиенты в этом блюде сочетаются в великолепный вкус. И выглядит оно роскошно: курица целиком безоговорочно становится королевой праздничного стола. Секрет ее насыщенного вкуса — в предварительном мариновании. Но если времени не хватило, постарайтесь замариновать ее хотя бы за пару часов до начала приготовления.

Вам потребуются:

  • курица — 1 тушка;
  • чеснок — 6 зубков;
  • майонез — 150 г;
  • соль и перец, подходящие специи.
  1. Промойте тушку, очистите от перьев, излишков жира.
  2. Натрите солью, перцем приправами внутреннюю и наружную части.
  3. Смешайте майонез с чесноком, пропущенным через пресс. Натрите курочку, оставьте мариноваться.
  4. Смажьте противень растительным маслом. Выложите куру.
  5. Прогрейте духовку, выпекайте до готовности (примерно 1,5 часа). 2-3 раза полейте тушку выделяющимся жиром.

Вкусные рецепты с любимыми продуктами

Курица в майонезе в духовке может быть приготовлена целиком или порционными кусочками. В последнем случае используются бедра и голяшки, так как это мясо достаточно жирное, чтобы в процессе запекания не пересохнуть. Если предпочитаете диетическое белое мясо, не забывайте покрывать его фольгой. В наших же рецептах это не требуется.

Прелесть курицы в духовке под майонезом и сыром — в ее удобном «формате». Подавать блюдо можно прямо на противне, в котором оно готовилось. Это даже предпочтительно, чтобы не нарушить роскошную сырную корочку до подачи. Последняя всегда получается хрустящей и очень вкусной, за что любима детьми.

Вам потребуются:

  • куриные бедрышки или ножки — 1 кг;
  • сыр — 200 г;
  • перец и соль;
  • майонез.
  1. Промойте и очистите части тушки. Каждый кусочек натрите солью и перцем.
  2. Уложите в форму для запекания. Ее можно смазать маслом или добавить пару ложек воды (она не даст мясу пригореть, пока из него не начнет выделяться жир).
  3. Промажьте майонезом ножки со всех сторон. Оставьте на 30 минут.
  4. Поставьте в разогретую духовку выпекаться при 180°. В это время натрите сыр.
  5. Достаньте противень через 40 минут, посыпьте сыром. Через 10 минут блюдо готово!

C картошкой

Сложно найти более сытное и более любимое мужчинами блюдо, чем курица с картошкой в майонезе в духовке. Картошечка всегда получается нежной, рассыпчатой, с насыщенным куриным вкусом. Она пропекается в курином жире, а приправленная майораном и орегано издает бесподобный аромат.

Вам потребуются:

  • курица — 1 тушка;
  • майонез — 3 ст. ложки;
  • чеснок — 6 зубков;
  • картошка — 1 кг;
  • соль и перец.
  1. Нарежьте курицу на части.
  2. Очистите и разрежьте на крупные кусочки чеснок.
  3. Нашпигуйте все куриные кусочки чесноком. Обмажьте солью, перцем, майонезом.
  4. Выложите кусочки на противень, поставьте в прогретую духовку при 180°.
  5. Очистите картофель, нарежьте тонкими полосками.
  6. Достаньте курицу через 30 минут, распределите ее по краям противня, в центр уложите картошку. Смешайте ее с солью, куриным жиром. Если его мало, добавьте немного воды.
  7. Поставьте в духовку, готовьте еще 50 минут.