Как использовать тыквенные семечки

Воспользуйтесь сезонной подборкой идей, и вы будете удивлены, как вы раньше обходились без этих рецептов.

Тыква — это не только овощ для карвинга. Жареные тыквенные семечки это прекрасная здоровая закуска, а также с ними можно приготовить большое разнообразие снеков. Наша подборка рецептов с тыквенными семечками поможет вам это сделать.

Одна порция (30 гр.) тыквенных семечек с кожурой полезна клетчаткой, семечки богаты магнием и цинком, порция содержит всего 133 калории и 5 гр. жира, не говоря уже о 5 граммах белка.

Тыквенные семечки: как их готовить дома

1. Разрежьте тыкву пополами руками выньте из нее семечки. Мякоть сердцевины по возможности,оставьте в тыкве – она обычно очень вкусная, кроме того, в ней сконцентрирован тыквенный аромат.

2. Тыквенные семечки положитев миску с водой комнатной температуры и перетрите руками – так проще всего избавиться от остатков мякоти. Отмытые семечки перекладывайте на бумажные полотенца.

3. Обсушенные семечки выложите на противеньи поставьте в разогретую до 160 °С духовку. Обжаривайте 12–15 мин., в зависимости от их размера. Пару раз обязательно перемешайте.

4. Смешайте в миске в равных частях растительное масло и мед, залейте кипящей водой (ее количество должно быть в три раза больше, то есть на 1 ст. л. меда и 1 ст. л. масла 3 ст. л. кипятка), перемешайте. Положите горячие семечки в эту смесь и еще раз перемешайте.

5. Смешайте в равных пропорциях порошок карри, молотые зиру и имбирь, добавьте немного молотого кориандра и соли. Положите семечки в эту смесь, перемешайте. Можно еще немного обжарить в духовке или просто вынуть из смеси и хранить в герметичной емкости до недели.

Как пожарить тыквенные семечки быстро и вкусно?

Тыквенные семечки содержат витамины и полезные минералы. Они обладают легким мочегонным эффектом, укрепляют стенки сосудов и помогают избавиться от паразитов в организме. Но перед употреблением их нужно правильно приготовить. В этой статье мы расскажем, как пожарить тыквенные семечки на сковороде и в микроволновой печи.

Семечки для жарки можно купить на рынке или самостоятельно выбрать из тыквы, которую употребляли в пищу. Существуют сорта, содержащие в себе большое количество семян.

Смотрите так же:  Турецкая тулумба рецепт

Есть несколько способов жарки, и все они не требуют добавления растительного масла. В результате семечки получатся не только вкусными, но и умеренно калорийными.

  • Как пожарить Тыквенные семечки на сковороде? Сковороду лучше всего взять чугунную, такая посуда отлично сохраняет жар. Ее хорошо разогревают и высыпают семечки. Несколько минут держат их на сильном огне, постоянно перемешивая. После огонь убавляют. Когда семечки сменят цвет на золотистый и начнут издавать характерный треск – плиту пора выключать. Семечки пересыпают в чистую посуду. Главное условие при приготовлении их на сковороде – постоянное перемешивание, чтобы ничего не сгорело. Лопаточка для перемешивания предпочтительнее деревянная, а не металлическая.
  • Как пожарить тыквенные семечки в микроволновке? Этот способ требует небольшой предварительной подготовки. Семечки промывают и обсушивают в течение двух дней. После раскладывают на плоской посуде и отправляют в микроволновку на одну минуту, включив ее на максимальную мощность. По истечении времени вытаскивают семечки, перемешивают и снова жарят минуту. Процедуру повторяют до тех пор, пока семечки не начнут щелкать.
  • Как пожарить тыквенные семечки в духовке. Духовку разогреть до 200°C, семечки высыпать на противень. Перемешивать каждые пять минут, пока они не станут золотисто-коричневого цвета. После выключения огня не доставать семечки сразу, а дать им «дойти» несколько минут.

Чтобы семечки было легче чистить, предварительно их замачивают в воде на 10−15 минут. Но у этой хитрости есть минус: если снять семечки с огня слишком рано, они не будут такими вкусными.

При жарке на сковороде важно не накрывать ее крышкой, иначе внутри образуется влага и семечки будут иметь неприятный прелый привкус.

Жареные тыквенные семечки употребляют в качестве закуски, по желанию можно слегка посолить. Но их калорийность довольно высока, об этом нужно помнить тем, кто тщательно следит за своим весом.

Тыквенные семечки станут полезной закуской, дополнением к салатам и выпечке.

Жареные тыквенные семечки

Жареные тыквенные семечки — не только вкусная, но еще и невероятно полезная закуска. Будьте осторожны — жареные тыквенные семечки вызывают привыкание не хуже наркотика! 🙂

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Тыква 3 Штуки

Разрезаем тыкву пополам.

Вычищаем содержимое тыквы.

Дальше — ручная работа, необходимо руками отделить семена тыквы от всего ненужного и переложить в мисочку.

Смотрите так же:  Рецепт курицы в духовке целиком с фото в рукаве

Хорошенько промываем наши семечки.

Откидываем семечки на дуршлаг, даем обсохнуть. Можно обсушить на бумажном полотенце. Нам нужны идеально сухие и чистые семечки — иначе они пригорят.

Равномерно распределяем семечки по большому противню. Семечки должны быть выложены только в один слой, если у вас получилось больше семечек, чем надо — придется делать несколько партий.

Ставим противень в духовку, разогретую до 90 градусов. Запекаем до готовности семечек.

Получаются вот такие красивые тыквенные семечки. Если хотите более желтого цвета — запекайте чуть дольше, но тогда не перестарайтесь — подгорелые семечки невкусны.

Соленые тыквенные семечки

Многие любители семечек отдают свое предпочтение семенам тыквы. Родиной тыквы является Латинская Америка, где раньше тыквенные семечки использовались строго для производства натуральных лекарственных препаратов, которые обладали значительным общеукрепляющим действием. Множество полезных веществ, витаминов, минералов, микроэлементов, жизненно необходимых организму человека, содержится в тыквенных семечках. Так как невозможно найти продукт, который бы обладал только исключительно полезными свойствами, при этом не имея противопоказаний.

Прочитав данную информацию, я решил сделать вкусную альтернативу попкорну.

Как высушить тыквенные семечки?

Семечки тыквы богаты белком, клетчаткой, железом, медью, магнием, марганцем и фосфором, а также такими аминокислотами как аргинин и глутаминовая кислота. В них также содержится кальций, калий, цинк, селен, фолиевая кислота и ниацин. Тыквенные семечки также содержат линоленовую кислоту, которая укрепляет артерии.

Тыквенные семечки считают средством от депрессии. Кроме того, в семенах тыквы очень много цинка. Благодаря его наличию тыквенные семечки полезно есть при проблемах с кожей, связанных с его недостатком.

Чтобы высушить тыквенные семечки, нужно сначала отмыть их от мякоти и волокон, иначе они сгниют. На воздухе чистые семечки высохнут часа за три, после чего их можно легко почистить. Чищеные тыквенные семечки выкладывают ровным слоем на противень, сбрызгивают растительным маслом и солью – и жарят 25-30 минут в духовке при 180°С . При этом каждые пять минут их нужно переворачивать.

У запеченных семечек тыквы вкус похож на арахис. Их можно есть как полезный перекус, использовать в салатах, супах и гуляшах. В перемолотом виде из них можно готовить соусы, положить их в печенье или торт.

Тыквенное масло в семечках быстро портится, поэтому лучше хранить их в холодильнике или морозилке. В них содержится большое количество высококачественного пищевого масла (30-50%).

Смотрите так же:  Лучший рецепт тесто на кефире

В странах Европы, например, в Австрии, Германии и Румынии, тыквенные семечки и масло употребляют в пищу для приготовления различных овощных салатов.

Пищевая ценность на 100 г:

Как жарить тыквенные семечки

Пришла осень, и вместе с ней – сезон тыквы. После приготовления всевозможных тыквенных блюд всегда остаются семечки. Не спеши их выбрасывать – семечки можно обжарить и добавлять в супы и выпечку, посыпать ими салаты.

Кроме того, тыквенные семечки очень полезны. Исследования показали, что регулярное употребление тыквенных семечек отлично сказывается на здоровье нашей сердечно-сосудистой системы: большое содержание железа помогает улучшить качество крови, а аминокислоты, такие как линолиевая кислота, помогает укрепить стенки сосудов. Важным полезным свойством тыквенных семечек является их способность улучшать качество кожи.

Рецепт жареных тыквенных семечек

Ингредиенты:

Приготовление: Разрезать тыкву пополам. Металлической ложкой выскоблить семена. Поместить семечки в дуршлаг и хорошо промыть водой. Насыпать семечки в стакан. Затем отмерять по 2 стакана воды и 1 ст.л. соли на каждые полстакана тыквенных семечек

Положить семечки в кастрюлю, добавить воду и соль. Довести до кипения, затем уменьшить огонь и готовить на медленном огне 10 минут. Снять с огня и откинуть семечки на дуршлаг.

Разогреть духовку до 200 ° С. Смазать большой противень оливковым маслом, примерно 1 ст.л. Распределить семечки в один слой, слегка их перемешать, чтобы они равномерно покрылись маслом.

Отправить в духовку на верхний уровень. Готовить, пока семена не начнут коричневеть, 5-20 минут, в зависимости от размера семечек. Мелкие семена тыквы могут приготовиться за 5 минут; крупные – за 20 минут.

Вынуть противень из духовки и полностью остудить семечки.

Смотри, как украсить стол осенними цветами:

Как приготовить соленые тыквенные семечки в духовке

Соленые тыквенные семечки в духовке

Ингредиенты:

  • 250 г очищенных тыквенных семечек
  • 1 ч. л. морской соли
  • 2 ч. л. растительного масла без запаха
  • специи
  • молотый перец

Рецепт приготовления:

1. Смешать тыквенные семечки с маслом, добавить соль.

2. Выложить в один слой на застеленный пергаментной бумагой противень.

3. Отправить в разогретую до 150 С духовку на 15 минут. Каждые 3-4 минуты семечки нужно перемешивать.

4. Переложить жареные тыквенные семечки в тарелку и добавить специи по вкусу.

5. Хранить в банке с крышкой.

Смотрите пошаговый рецепт приготовления семечек: