Зимний суп с рисом в летних тонах

Зима – время сытных супов, густо заправленных лапшой, картошкой или рисом. Сегодня мы сварим рисовый суп в мультиварке. Насыщенный, ароматный и яркий-преяркий. Зимой, когда переживаешь некоторый дефицит природных красок в окружающей среде, так иногда хочется придать жизни яркий оттенок: надеть шарф тёплого цвета, почитать книгу о смелых приключениях, съесть какой-нибудь спелый фрукт или овощ… У меня в закромах есть рецепт супа, который получается жёлто-красным и очень радует глаз во время холодов.

Вот из чего я его готовлю:

  • Репчатый лук – 1 шт.,
  • Морковь – небольшой кусочек,
  • Помидоры – 2 шт.,
  • Болгарский перец – 1 шт. (можно взять два или три маленьких разных цветов – будет ещё веселее),
  • Рис – 30 г (для негустого супа. Если планируете сварить насыщенный суп, в котором разварится много риса – насыпьте в два раза больше крупы),
  • Картофель – 2-3 клубня,
  • Растительное масло для того, чтобы приготовить на нём поджарку,
  • Молотая паприка, петрушка.

Время приготовления – 30 минут,
Количество порций – 3.

Способ приготовления рисового супа в мультиварке

Рецепт этого рисового супа очень простой. Вначале я мелко нарезаю и поджариваю лук. Он у меня (как это часто случается) поджаривается так хорошо, что я его выхватываю лопаточкой и откладываю в сторону, затем в чашу мультиварки кладу морковку. Она обжаривается минуты две, после чего я её тоже вылавливаю и кладу на её место помидоры.

Скажу прямо: фокус со снятием кожицы с помидора у меня не удался. Я всё делала как будто правильно: надрезала, опустила в кипяток, подождала, попыталась снять кожицу. Но не тут-то было! Возможно, мне попался особенный помидор. Хотя я подозреваю, что скорее дело именно во мне. Ну что ж, я порезала все помидоры вместе с кожицей. На качестве супа это фактически никак не сказалось.

Помидоры я посыпала сушёной петрушкой. Через пару минут к помидорам я отправила болгарский перец, нарезанный небольшими кубиками.

Овощи жарились ещё минут пять, пока я чистила картошку и ополаскивала рис.


Без картошки, кстати, можно было обойтись. Просто я совершенно не представляю себе суп без картошки. Это для меня то же самое, что футбольный матч без мяча. Зато я прекрасно обхожусь без мяса. В какой-то момент у меня отпала в нём необходимость, и с тех пор я почти не вспоминаю о нём. Так что если вы хотите суп на бульоне, то не забудьте сварить его заранее. Или просто добавляйте мясо – на этапе поджаривания овощей, например.

Вместо бульона я наливаю в мультиварку горячую воду, кладу лук с морковью, промытый рис и картофель и, наконец, нажимаю на кнопку «Суп».

По моим наблюдениям, 15 минут хватает на то, чтобы овощной суп с рисом был готов. Можно ещё некоторое время дать ему постоять. Я посыпаю суп паприкой прямо в кастрюле. Можно ещё перца добавить. И чеснок в качестве согревающей специи очень, на мой вкус, хорош.

Рисовый суп в мультиварке – вкусно и просто

Готовить первые блюда в мультиварке очень легко. Предлагаем вам рецепт вкусного и быстрого в приготовлении блюда – рисовый суп в мультиварке. Для тех, кто любит сытные и плотные супы подойдет этот суп с поджаренными овощами и мясом. А для детей и тех, кто на диете отлично подойдет этот же суп, но на воде и с вареными овощами.

Смотрите так же:  Как приготовить гуляш из свиного сердца

Как приготовить рисовый суп в мультиварке

Давайте сегодня приготовим рисовый суп в мультиварке. Для мамы приготовление блюда в мультиварке займет совсем немного времени, а ваша семья будет довольна вкусным обедом. Приступим к приготовлению.

  • 1 стакан риса;
  • 6 штук картофеля;
  • 1 морковь;
  • 400 грамм мяса;
  • 1 луковица;
  • Соль, перец;
  • Зелень;
  • Растительное масло.

1.Для начала нужно почистить все овощи. Картофель и лук нарезаем, натираем морковь на терке и засыпаем все в мультиварку. Сюда же добавляем хорошо промытый рис и порезанное кусочками мясо.

2.Добавляем специи и солим, заливаем водичкой и включаем мультиварку. Рекомендовано ставить режим «суп» на 1,5 часа. Пока наш суп готовится, можно смело заняться своим любимым делом.

3.Нужно помнить, что чем больше риса, тем более густой суп получается. Поэтому, если не хотите сильно густой суп, налейте больше воды или положите меньше риса.

4.После звукового сигнала о приготовлении наш рисовый суп готов, можно разливать по тарелкам, добавив зеленушки, и подавать к столу. Все очень просто и вкусно!

Так же просто готовится и диетический рисовый суп. Просто не добавляем мясо, пошаговые действия в приготовлении сохраняются. Готовьте с удовольствием! Приятного аппетита!

Суп с рисом и мясом в мультиварке

Суп с рисом и мясом довольно распространенное первое блюдо, мы сварим его в мультиварке.

Каких только рисовых супов не бывает! Это блюдо в той или иной вариации входит во многие национальные кухни. Но классический вариант — это сочетание риса, мяса и овощей. Именно его мы и будем готовить.

Суп с рисом и мясом в мультиварке можно сварить по-разному: как сытным и густым, так и достаточно диетическим. Все будет зависеть от того, какой вы возьмете рис. Для детского питания лучше взять краснодарский, он легко разваривается и суп получается густоватым. Для более здорового питания лучше взять бурый, черный или пропаренный. Я готовила с краснодарским круглозерновым.

Мясо тоже можно взять разное: говядину, свинину, баранину, курицу. С говядиной или курицей суп получится диетический, а со свининой — более жирный и наваристый.

Можно приготовить рисовый суп и без мяса, тогда мы получим прекрасное постное первое блюдо.

Что необходимо для супа с рисом и мясом в мультиварке

  • пол кило свинины или говядины
  • 4-5 небольших картошки
  • 1 морковь
  • 1 луковица
  • рис половинка или целый мульти стакан (в зависимости от густоты супа)
  • соль, специи
  • подсолнечное масло 2-3 столовые ложки

Как приготовить рисовый суп с мясом в мультиварке

Берем кусок свежей свинины или говядины и промываем его. Порежем на кусочки. В мультиварку нальем подсолнечное масло и готовим мясо в течение 30 минут в режиме «выпечка».

Почистим и нарежем лук с морковью.

Пассируем овощи с мясом еще минут 8 в том же режиме.

Почистим и порежем кубиками картофель.

После сигнала складываем картошку и промытый рис в мультиварку. Для густого супа — целый мульти стакан, для более жидкого хватит и половину мульти стакана. Добавляем соль и приправу.

Наливаем 1,5-2 литра воды также в зависимости от желаемой густоты.

Готовим рисовый суп в мультиварке в режиме «тушения» в течение двух часов.

После сигнала суп с рисом и мясом в мультиварке готов!

Посыпаем зеленью и подаем к столу. Приятного аппетита!

Рисовый суп в мультиварке можно готовить не только со свининой, но и с говядиной, курицей или индейкой. Последние варианты подходят для диетического питания.

Рисовый суп в мультиварке

Ингредиенты

Мясо свинина — 250 грамм

Рис — 0.5 стакана

Лук репчатый — 1 шт.

Лавровый лист — 1 шт.

Укроп свежий — 1 пучок

Масло растительное рафинированное — 3 ст.л.

Картофель — 4 шт.

  • 64 кКал
  • 50 мин.

Фотоотчёты

Процесс приготовления

Рисовый суп в мультиварке приготовить намного проще, чем на плите. Густоту супа регулируйте количеством картофеля и риса. По этому рецепту суп получается средней густоты.

Для приготовления этого замечательного блюда я использовала мультиварку фирмы Филипс HD 3039, мощностью 960 Вт.

Для приготовления возьмём рис, морковь, лук репчатый, воду, свинину, масло растительное, соль, укроп, картофель и лавровый лист.

Мясо нарезаем на кусочки. В чашу мультиварки наливаем масло и обжариваем мясо на режиме «Жарка», периодически перемешивая. Время приготовления выставляем 12 минут.

Смотрите так же:  Рецепт пирожного без яйца

Пока обжаривается мясо, чистим лук и морковь. Лук шинкуем, морковь потрём на крупной тёрке.

За 5 минут до окончания режима «Жарка» к мясу добавляем морковь и лук, продолжаем обжаривать.

Рис промываем, очищенный картофель мелко нарезаем. Добавляем рис и картофель в чашу мультиварки.

Наливаем воду. Выбираем режим «Суп», время приготовления выставляем 20 минут. Готовим при закрытой крышке.

За 5 минут до конца варки добавляем мелко порезанный укроп и лавровый лист, солим по вкусу.

Наш рисовый суп в мультиварке удался. Приятного аппетита!

Как приготовить рисовый суп в мультиварке?

Супы научились готовить очень давно. В России это блюдо считается традиционным. На сегодняшний день ведется много споров о его пользе. Независимо от этого разлюбить его мы уже не сможем.

Суп незаменим в холодное время года. Он хорошо насыщает и питает, поэтому его рекомендуют при диетах. Попробуйте приготовить рисовый супчик с овощами. Он не только полезный, но еще и необыкновенно вкусный. А справится с его приготовлением сможет даже ребенок.

Рецепт рисового супа

Итак, вам понадобится:

  • 70 гр риса;
  • 3 помидора;
  • 1 морковь;
  • половина кабачка;
  • половина болгарского перца;
  • зелень петрушки;
  • 50 гр сливочного масла;
  • 0,5 л воды;
  • соль, сметана для заправки.
  1. В первую очередь нарезаем перец и кабачок небольшими кубиками, морковь мелко натираем. Помидоры очищаем и измельчаем в пюре.
  2. Все овощи высыпаем в чашу мультиварки. Предварительно растопленное сливочное масло прибавляем к овощам.
  3. Затем выливаем туда воду и засыпаем рис, солим на свой вкус.
  4. Готовим в режиме «Суп» на протяжении 1 часа.
  5. В готовый суп всыпать мелко измельченную зелень, чтобы сохранить максимум пользы.

Как видите, проще не бывает!

А богатый, томленый вкус, который получается благодаря свойствам мультиварки, сделает супчик просто незабываемым. Добавляйте сметану и кушайте на здоровье!

Рисовый суп в мультиварке

Кто не любит полакомиться наваристым домашним супчиком? Но перед каждой хозяйкой встает выбор, какое именно первое блюдо сегодня приготовить, и какие ингредиенты использовать? В данной статье узнаем несколько рецептов вкусного рисового супа, сваренного в мультиварке.

Рисовый суп с мясом в мультиварке

Чтобы приготовить рисовый супчик по этому рецепту, понадобится:

  • 350-400 г свинины;
  • 100 г риса;
  • по 1 штучке лука и морковки;
  • 4-5 средних картофелин;
  • 2 л. воды
  • соль, специи и зелень – по вкусу.

Для начала займемся мясом. Для супа подойдет и курица, и свинина, чем жирней оно будет, тем наваристей получится первое блюдо. Продукт тщательно промываем и режем не сильно крупными кусками. На мультиварке выбираем функцию «Выпечка»/«Жарка» и готовим около получаса. Затем к мясу добавляем мелко порезанные лук с морковью, и обжариваем еще 15 минут, не меняя программу.

Когда поджарка будет готова, добавляем картофель, порезанный кубиками, рис и приправы.

СОВЕТ! Чтобы готовое блюдо не получилось мутным, нужно тщательно промыть рис, не менее 5 раз, пока вода не станет прозрачной.

Затем к остальным ингредиентам наливам воду и включаем программу «Тушение». Время готовки для супа со свининой около 1,5 часов. Если в качестве мяса использовалась курица, будет достаточно 40 минут.

После звукового сигнала суп оставляем настаиваться на подогреве еще на 15 минут. Перед подачей блюдо украшаем зеленью.

Диетический рисовый суп в мультиварке

Соблюдающим диету подойдет рецепт диетического рисового супчика. Для его приготовления нужно 200 г куриных потрошков, 50 г риса, 3-4 картофелины, по 1 штучке морковь, лук и болгарский перец, 2 литра воды, чеснок, соль, приправы.

Потроха (печень, желудочки, сердечки) тщательно моем, нарезаем и отправляем в чашу мультиварки. Следом добавляем нашинкованные лук и морковь, порезанные кубиками болгарский перец и картофель, рис, специи. Все заливаем водой и запускаем функцию «Суп»/«Тушение», время приготовления устанавливаем 45 минут.

После завершения программы в суп добавляем несколько зубков чеснока и даем настояться на подогреве около 15 минут.

Рисовый суп с грибами в мультиварке

В этом рецепте супа чудесным образом соединяются грибы, рис и курица. Чтобы его приготовить, необходимо иметь следующие ингредиенты:

  • 300 г любого мяса курицы;
  • 4 ст.л. риса;
  • 200 г шампиньонов;
  • 50 г сливочного масла;
  • 2,5 литра воды;
  • 1 луковица;
  • 2 моркови;
  • 1 ст.л. муки;
  • 2/3 стакана сливок;
  • 2-3 зубка чеснока;
  • стебель сельдерея;
  • соль, приправы.
Смотрите так же:  Как приготовить веслоноса в духовке

В чашу кухонного гаджета выкладываем сливочное масло и включаем программу «Жарка»/«Выпечка». Затем отправляем туда курицу и обжариваем по 5-7 минут с каждой стороны.

На следующем этапе к мясу добавляем измельченныесельдерей, лук, морковь, и пассеруем еще около 10 минут, помешивая.

Настал черед шампиньонов – нарезаем их пластинами и обжариваем вместе с остальными ингредиентами, пока не выпарится жидкость, и грибы станут золотистого цвета.

Далее к овощам добавляем муку и тонкой струйкой вливаем сливки. Все хорошенечко перемешиваем и высыпаем рис. Солим, приправляем специями и заливаем водой. Готовим 45 минут, используя программу «Тушение».

Когда суп будет готов, добавляем лавровый лист и петрушку. Включаем подогрев и даем настояться 15 минут. Приятного аппетита!

Суп с рисом в мультиварке

Бывают такие моменты в жизни, когда легкий, диетический супчик просто необходим. Этот простой рецепт супа с рисом в мультиварке — как раз для таких случаев. Готовится очень просто и быстро.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Куриная грудка 1 Штука
  • Рис 1/2 Стакана
  • Морковь 1 Штука
  • Лук репчатый 1 Штука
  • Картофель 3 Штуки
  • Масло растительное 4 Ст. ложки
  • Зелень — По вкусу
  • Специи — По вкусу
  • Соль — По вкусу

Картофель вымыть, почистить, нарезать кубиками.

Морковь вымыть, почистить, натереть на терке.

Лук почистить, нарезать мелко.

Рис насыпать в чашку, хорошо промыть.

С куриной грудки срезать мясо. Нарезать его кусочками.

В чашу мультиварки налить масло. Выбрать режим «Выпечка». Обжарить нарезанные лук и морковь.

В обжаренные овощи положить подготовленные картофель, рис и мясо. Добавить соль и специи. Залить все водой. Выбрать режим «Тушение», время готовки 1 час. В готовое блюдо добавить зелень. Приятного аппетита!

Похожий видеорецепт «Суп с рисом в мультиварке»

Рисовый суп в мультиварке рецепт

Рисовый суп в мультиварке с курицей

Этот рецепт рисового супа в мультиварке скурицей именно для вас, если вы: ищете самые простые рецепты сытных обедов или только начинаете осваивать мультиварку. Ингредиенты для супа подготавливаются за считанные минуты, дальше остается нажать на кнопку. И именно это освобождает Ваши руки для других дел=)

Рисовый суп с курицей можно приготовить на овощном или мясном бульоне, а кроме тушенки использовать сырую курицу. В этом случае время приготовления увеличьте на 30-40 минут. Лучше не намешивать много овощей, чтоб сохранить ароматный вкус. А ведь некоторые его любят именно за простоту и насыщенность!

Чтобы ускорить время приготовления, поставьте на плиту чайник с водой, пока вы будете нарезать овощи. Горячая вода сократит время приготовления рисового супа с курицей в мультиварке на 20-30 минут. Если готовите с тушенкой, то можно рис замочить заранее на несколько часов, это ещё больше ускорит процесс приготовления и он займет не более получаса.

Суп с курицей приготовлен в мультиварке Panasonic TMH-18, объем чаши мультиварки 4,5 л.

Время приготовления:1 час 30 минут Порций: 4

Ингредиенты:

  • курица (тушенка) – 400 г;
  • картофель – 350 г;
  • лук репчатый – 150 ;
  • морковь – 100 г;
  • рис – 100 г;
  • вода – 2,5-3 л;
  • соль – по вкусу;
  • специи – по вкусу.

Как приготовить рисовый суп в мультиварке с курицей

Курицу разрежьте на крупные куски и выложите в мультиварку

Картофель нарежьте кубиками и добавьте в кастрюлю мультиварки

зажарку для это блюда я не делаю, но если захотите, то сначала обжарье на масле лук и морковь и уже потом добавляйте курицу и картофель с рисом

Налейте воду до верхней отметки

Готовить рисовый суп с курицей в мультиварке в режиме «Тушение» 1 час или другом соответствующем режиме, который предусматривает ваша мультиварка (например, «Суп»).

Время приготовления зависит от сорта используемого картофеля. Если он рассыпчатый, достаточно 1 часа. Кроме того, чем дольше вы готовите суп, тем мягче овощи и насыщенней вкус

После сигнала оставьте блюдо настоятся, включив подогрев или просто не открывая крышку

Вкусный согревающий рисовый суп в мультиварке с курицей приготовлен.

Перед подачей к столу посыпьте свежей зеленью.