Закуски из свеклы

Закуски из свеклы могут быть самые разные. Простейший рецепт, конечно же, знают все: предварительно отваренную свёклу потереть на тёрке и затем заправить сметаной. Хотя любители майонеза могут поступить согласно своим склонностям.

Ниже мы предлагаем вам подборку рецептов из свеклы. Среди них — закуски и в восточном стиле, и в европейском (например, удивительно вкусное карпаччо). Обратите внимание, что свёкла прекрасно сочетается с рыбой — маринованной, копчёной, варёной.

В виде порционной закуски, кстати, можно интерпретировать и старый, проверенный временем рецепт селедки под шубой. Попробуйте: получится очень аккуратно и даже в какой-то степени современно.

Маринованная свёкла

Время приготовления: 23 часа 30 мин.

Время подготовки: 20 мин.

Кол-во порций: 1 шт.

Рецепт подойдет на: пост, ужин, обед.

Ингредиенты:

Основное блюдо

Свёкла в пряном маринаде

Этот рецепт приготовления маринованной свёклы опробован мною много раз. Буквально через сутки у вас прекрасная закуска к столу. Подавать маринованную свёклу можно к мясу, картофелю, тушёным овощам.

Вкус свёклы будет зависеть от маринада. Специи в маринад подбирайте на свой вкус. Возьмите несколько бутонов гвоздики, горошины душистого и чёрного перцев, имбирь, лавровый лист. Прежде в маринад я не добавляла имбирь, его просто не было на рынке. Однако, имбирь придаёт особую пряность маринаду. Он и сам не только приобретает яркий окрас, ещё и необычный вкус. Маринованный лук в этом блюде тоже очень хорош.

Цвет этого блюда настолько ярок, что обязательно поднимет настроение и аппетит.

Как приготовить блюдо пошагово с фото в домашних условиях

Для приготовления закуски возьмём небольшие клубни свёклы, лук; для маринада: воду, уксус, соль, мёд (сахар 5 ст. л.), лавровый лист, гвоздику, душистый перец, чёрный перец горошком, имбирь 4 см.

Тщательно вымыть клубни свёклы. Залить водой и поставить варить до готовности.

Готовую свёклу облить холодной водой и очистить от кожицы.

Нарезать лук тонкими полукольцами.

Нарезать свёклу тонкими полукольцами.

Готовим маринад: вскипятить воду, вбросить специи — лавровый лист, горький и душистый перец, гвоздику, нарезанный пластинами имбирь, мёд. Варить 15 минут.

Снять с огня. Добавить уксус. Остудить.

Разложить свёклу с луком, чередуя, слоями. Залить тёплым маринадом. Оставить на 1 час при комнатной температуре, а потом поставить в холодильник.

Хочу добавку и бокал вина!

Про любовь к вину и сыру, шоколаду и пломбиру от Светланы Горбуненко

Закуска из маринованной свеклы с моцареллой

Рецепт вкусной и простой закуски из свеклы я взяла в книге «Праздничные закуски», серия «Ты классная хозяйка!» издательства ЭКСМО. Автор-составитель книги — Анна Гидаспова, хорошо знакомая мне по Живому Журналу. Такую закуску, уместную как в праздники, так и в будни, может приготовить даже начинающая хозяйка. Маринованная свекла достаточно долго хранится в холодильнике, и вы не раз можете приготовить закуску на скорую руку. Я привожу рецепт из книги без изменений, а свои примечания напишу курсивом.

ЗАКУСКА ИЗ МАРИНОВАННОЙ СВЕКЛЫ С МОЦАРЕЛЛОЙ

Закуска из маринованной свеклы с моцареллой

Ингредиенты:
свекла — 400 г
моцарелла — 12 маленьких шариков
горсть рукколы или шпината для подачи
Для маринада:
вода — 300 мл
уксус из белого вина — 150 мл
сахар — 50 г
чёрный перец — 4 горошины
лавровый лист — 1 шт.
гврздика — 4 шт.
кориандр (семена) — 1/2 ч.л.
семена горчицы — 1/2 ч.л.

Процесс:
Свеклу предварительно отварите или запеките до готовности, дайте ей слегка остыть.
Приготовьте маринад: соедините все компоненты в небольшой кастрюльке, доведите смесь до кипения, убавьте нагрев и варите, помешивая 1-2 мин, пока сахар полностью не растает. (Я бы добавляла уксус в самом конце, уже после растворения сахара, потому как пахнет варево очень сильно).

Ещё тёплые корнеплоды очистите, нарежьте небольшими кубиками (со стороной 1,5-2 см), выложите в банку, залейте маринадом, закройте крышкой и оставьте минимум на 2 часа.

Смотрите так же:  Как приготовить уху из горбуши видео

Подготовьте 12 шпажек. Шарики моцареллы разрежьте пополам. Выньте кубики свеклы из маринада, обсушите бумажным полотенцем. На шпажки наколите кубики свеклы и половинки шариков моцареллы.

Выложите шпажки на сервировочное блюдо, выстеленное листьями рукколы или шпината.

Автор рекомендует мариновать свеклу заранее, это положительно скажется на вкусе. Как вариант, предлагается подать закуску в стаканчиках типа верринов, сбрызнув всё оливковым маслом.

На мой вкус, я бы уксуса брала на треть меньше (может, даже вполовину). Дополнительно готовую закуску чуть поперчила и сбрызнула ароматным маслом из-под вяленых томатов.
Маринованной свеклы хватает гораздо больше, чем на 12 шпажек. В дальнейшем я эту свеклу использовала в салатах с рукколой, рассольным сыром Катык (или фетой) и кедровыми орешками. Заправляла оливковым маслом и бальзамическим соусом.

Закуска из маринованной свеклы с моцареллой

Как приготовить маринованную свеклу на закуску?

Хоть это блюдо и не является венцом праздничного стола, но, по-моему, маринованная свекла очень даже достойная закуска. Она изумительно подходит к овощным и мясным блюдам. И что меня особенно радует, что при своих высоких вкусовых характеристиках, свекла еще и сохраняет огромное количество полезных веществ, которыми она так богата. Учитывая полезность продукта и простоту рецепта, я очень рекомендую маринованную свеклу на закуску.

Свекла – ½ кг (2-3 шт.)
Лук репчатый – 2 луковицы
Уксус винный красный – 175 мл
Хрен (столовый) – ½ ч.л.
Перец черный (горошком) – ½ ч.л.
Лавровый лист – 1 шт.
Зерна горчицы – 1 щепотка
Соль – 1 ч.л.
Вода – 1 стакан

Первое, что вы должны сделать – это отварить свеклу до готовности. Когда она будет готова, слейте воду и поставьте ее остужаться.

Для приготовления маринада смешайте все указанные в рецептуре специи и соль, налейте стакан воды и поставьте на огонь. Когда маринад дойдет до кипения, подержите его в таком состоянии пару минут, после чего сразу же влейте уксус. Не уменьшая огонь, доведите всю смесь до кипения, и уже после этого можете убрать кастрюлю или ковш с плиты.

Пока маринад остывает, очистите свеклу и лук, нарежьте их тонкими кружками, и после того, как температура маринада станет меньше комнатной, положите в него овощи.

Закройте емкость с овощами и маринадом крышкой и уберите в холодильник. Оставьте свеклу мариноваться на 10-12 часов, по истечении которых закуска будет готова.

Маринованная свекла быстрого приготовления

Свекла используется для приготовления борща, свекольника, винегрета и других популярных блюд, без которых трудно представить домашнюю кухню. Ее можно использовать не только в отваренном или запеченном виде, но и в маринованном. Для того чтобы замариновать ее, потребуется не слишком много времени и сил, а результат превзойдет все ожидания. Маринованная свекла быстрого приготовления не только придаст новый вкус знакомым кушаньям, но и сама может служить полноценной закуской. Приготовить ее можно по разным рецептам, но все они достаточно просты.

Особенности приготовления

Свекла долго варится. Иногда процесс приготовления закусок из этого овоща отнимает много времени, но он никогда не является сложным. Когда речь идет о свекле быстрого приготовления, имеется в виду относительно недлительный срок ее маринования, если сравнивать с заготовкой этого продукта на зиму. При приготовлении быстрой закуски из свеклы все равно приходится потратить время на ее предварительную подготовку. В остальном сложностей не должно возникнуть даже у начинающего кулинара, но ему может пригодиться знание нескольких моментов.

  • Для приготовления закусок из отварной свеклы лучше выбирать корнеплоды примерно одного размера, иначе может получиться так, что одни овощи переварятся, другие останутся сыроватыми.
  • Мариновать можно не только отварную, но и сырую свеклу, но ее требуется тщательно измельчить, иначе быстро она не промаринуется. В каком виде использовать овощ, в сыром или вареном, зависит от выбранного рецепта.
  • Мариновать свеклу лучше все в стеклянных или керамических емкостях, допустимо использование качественных пластиковых контейнеров и даже целлофановых пакетов. А вот металлическая посуда для этих целей не подойдет. Алюминий при контакте с кислотами выделяет вредные вещества. Любой металл может придать закуске неприятный привкус.

Маринованную быстрым способом свеклу обычно можно подавать к столу уже через сутки после приготовления. Хранить ее нужно в холодильнике. Она не испортится как минимум в течение 2 недель, но часто стоит намного дольше.

Смотрите так же:  Быстрая горячая закуска рецепт

Классический рецепт маринованной свеклы быстрого приготовления

  • свекла – 1 кг;
  • репчатый лук – 0,2 кг;
  • столовый уксус (9-процентный) – 180 мл;
  • соль – 40 г;
  • сахар – 160 г;
  • вода – 0,6 л;
  • листья лавра – 3 шт.;
  • черный перец горошком – 12 шт.
  • Помойте свеклу, отварите до готовности. Дайте овощам возможность остыть, очистите их.
  • Нарежьте свеклу некрупными брусками (шириной 7–8 мм, длиной около 3 см).
  • Лук освободите от шелухи, нарежьте тонкими полукольцами. Если луковицы крупные, нарезать можно четвертинками колец.
  • Перемешайте овощи.
  • На дно емкости, в которой планируете мариновать свеклу, выложите горошины перца, сверху поместите овощи.
  • Вскипятите воду, растворите в ней соль и сахар, добавьте листья лавра, прокипятите 5 минут.
  • Выньте лавровые листья. Дайте возможность маринаду остыть до комнатной температуры.
  • Залейте свеклу маринадом, накройте крышкой, уберите в холодильник.

Пробовать закуску можно через сутки. Если ее залить горячим маринадом, она будет готова к употреблению еще раньше (примерно через 12 часов).

Свекла, маринованная с чесноком

  • свекла – 1,5 кг;
  • столовый уксус (9-процентный) – 60 мл;
  • растительное масло – 120 мл;
  • сахар – 0,25 кг;
  • чеснок – 4 зубчика;
  • кинза – 50 г;
  • вода – 1,5 л;
  • соль – 50 г.
  • Свеклу отварите до готовности, остудите. Очистите. Нарежьте некрупными кубиками (не более 1 см).
  • Чеснок нарежьте тонкими пластинами.
  • Перемешайте свеклу с чесноком.
  • Воду смешайте с солью, сахаром и растительным маслом. Вскипятите. Можно добавить несколько горошин лаврового перца и листьев лавра.
  • Поварите маринад 5 минут, добавьте в него уксус. Перемешайте, снимите кастрюлю с огня.
  • Дайте маринаду постоять полчаса, затем залейте им подготовленную свеклу. Оставьте на 3–4 часа при комнатной температуре.

Спустя указанное время маринованную свеклу можно убрать в холодильник или отложить часть ее в вазу и подать к столу. Закуска обладает пикантным вкусом, соблазнительным ароматом.

Свекла, маринованная с луком и горчицей

  • свекла – 0,2 кг;
  • репчатый лук – 75 г;
  • французская горчица – 5 мл;
  • яблочный уксус (6-процентный) – 20 мл;
  • вода – 40 мл;
  • сахар – 10–20 г;
  • соль или соевый соус – по вкусу.
  • Сырую свеклу помойте, промокните салфеткой, очистите.
  • Измельчите на терке с крупными отверстиями.
  • Лук очистите, нарежьте тонкими четвертинками колец, смешайте со свеклой.
  • Вскипятите воду, смешайте ее с солью, сахаром, уксусом и горчицей. Можно добавить щепоть черного молотого перца. Перемешайте.
  • Заправьте получившимся соусом свеклу. Оставьте ее на 2 часа при комнатной температуре, затем уберите в холодильник и подождите еще 2 часа.

Закуска из маринованной сырой свеклы обладает необычным, но сбалансированным вкусом. Если вы знаете, как полезна сырая свекла, но вам трудно решиться на то, чтобы начать есть ее неотваренной, вам стоит попробовать кушанье, приготовленное по приведенному рецепту.

Свекла, маринованная по-корейски

  • свекла – 1 кг;
  • чеснок – 8 зубчиков;
  • красный молотый перец – 5 г;
  • молотый кориандр – 5 г;
  • растительное масло – 0,2 л;
  • столовый уксус (9-процентный) – 60 мл;
  • соль, сахар – по вкусу.
  • Сырую свеклу, очистив, натрите на терке, предназначенной для приготовления корейских салатов.
  • Чеснок пропустите через пресс, смешайте со свеклой.
  • В масло добавьте сахар, соль, специи. Прогрейте его в сотейнике, смешайте с уксусом.
  • Залейте свеклу горячим маринадом, перемешайте.
  • Спустя час уберите закуску в холодильник. Еще через 5 часов она будет готова к употреблению.

Этот вариант маринованной свеклы понравится любителям острых кушаний.

Маринованная свекла быстрого приготовления – полезная закуска, обладающая пикантным вкусом. Ее можно не только подавать к столу отдельно, но и использовать для приготовления других блюд.

Маринованная свекла с луком за сутки

500 гр свеклы
1 средняя луковица

для маринада:
400 мл.воды
150 мл.6% винного или яблочного уксуса
1 ст.л.соли
5 ст.л. сахара
5 горошин черного перца
3 горошины душистого перца
1 лавровый листик

Свеклу хорошо помыть и сварить до готовности,охладить и нарезать на кусочки.
Лук очистить,помыть и нарезать полукольцами.
Пока варится свекла приготовить маринад:
налить в кастрюльку воду,довести до кипения,добавить все специи,соль,сахар и проварить 5 минут,влить уксус и довести маринад до кипения.Снять маринад с огня и охладить.
Уложить нарезанные овощи в банку и залить охлажденным маринадом,закрыть крышкой,убрать в холодильник.Выдержать сутки свеклу и лук в маринаде и свекла готова — можно использовать её по своему желанию.Маринад подучается тоже очень вкусный и его можно добавлять в свекольник или борщ.
Хранить в прохладном месте.

Смотрите так же:  Рецепт изготовления облепихового масла

Пошаговый, Свекла маринованная

Пошаговый

Блюда из свеклы → Свекла маринованная

Отличная овощная заготовка на зиму. Маринованная свекла — это просто и вкусно.

Рецепт салата из свеклы по-корейски с чесноком, жареным луком, кунжутом и кориандром.

Квашеная капуста по-грузински — это очень вкусно, красиво. Украсит праздничный стол и скрасит стол постный. Быстро делается, хрустит отменно, быстро заканчивается 🙂

В нашей семье очень любят свекольные салаты. Предлагаем вам рецепт очень вкусного корейского салата из свеклы.

Приготовим свеклу по-корейски?

Простой и быстрый способ маринования свеклы позволяет даже самому неопытному повару сделать яркую и аппетитную закуску. Для маринада используется чили и кориандр, что придает овощу приятную, ароматную нотку. Залив кусочки свеклы подготовленной смесью и крутым кипятком, вы уже через 3 дня можете подавать на стол сочный салат.

Отличный вариант заготовки капусты, при котором вы получите пикантную витаминную овощную закуску — капуста маринованная со свеклой.

Очень вкусный салат из маринованной молодой свеклы.

Заготовим на зиму свеклу. В борщ и свекольник — первое дело.

Самый простой способ приготовления маринованной капусты со свеклой. Получается очень вкусная, хрустящая, с приятной кислинкой. Отлично подойдет для мясных блюд и застолья. Приятного аппетита!

Рецепт быстрой маринованной капусты со свеклой.

Простая в приготовлении и оригинальная закуска получается из сочного плода кольраби. Благодаря тому, что в состав салата входит морковь и свекла, маринад приобретает яркий и насыщенный цвет.

Маринованная цветная капуста станет не только вкусной закуской для праздника, но и украшением вашего стола. Сегодня будем мариновать капусту с добавлением свеклы, которая придаст насыщенный колер готовому блюду.

Рецепт приготовления салата из свеклы по-болгарски. Отличная заготовка из маринованной свеклы для салатов и борща.

Отличный рецепт салата на зиму, шикарная заготовка для борща.

Отличная закуска и заготовка для борща. Готовим маринованную сладкую свеклу, рецепт прост, как все гениальное.

Рецепт консервированной свеклы на зиму. Такую свеклу маринованную консервированную хоть в борщ можно добавить, хоть салат сделать.

Прекрасный вариант маринованных пикулей — черри со свеклой и чесноком под маринадом на основе яблочного уксуса, с зеленью и смесью перцев.

Свекла заливается горячим маслом с обжаренным луком, по принципу корейских закусок, а затем маринуется с чесноком и специями. Вкусно, пробуйте.

Заготовка из свеклы на зиму. Маринованная свекла пригодится для приготовления борща или салата.

О полезности свёклы можно говорить много. Правильно приготовленные блюда из этого ценнейшего корнеплода получаются всегда вкусными и аппетитными. Наш рецепт поможет вам законсервировать маринованную свёклу на зиму. Такая заготовка придется всегда кстати.

Маринованная свекла — отличная закуска на зиму.

Все права на материалы, находящиеся на сайте www.RussianFood.com, охраняются в соответствии с действующим законодательством. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.RussianFood.com обязательна.

Администрация сайта не несет ответственности за результат применения приведенных кулинарных рецептов, методик их приготовления, кулинарных и прочих рекомендаций, работоспособность ресурсов, на которые размещены гиперссылки, и за содержание рекламных объявлений. Администрация сайта может не разделять мнения авторов статей, размещённых на сайте www.RussianFood.com

Этот сайт использует файлы cookie, чтобы предоставить вам наилучший сервис. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой сайта по обработке персональных данных. СОГЛАСЕН

Маринованная свекла

Маринованную свёклу в домашних условиях приготовить довольно просто. Ее можно можно добавлять в столь обожаемый в моей семье холодный борщ (холодник со свеклой), в салаты или просто в качестве холодной закуски. По-моему, это очень вкусная, полезная и просто незаменимая штука.


Рецепт будет полезен читателям, которые придерживаются поста. Такая свекла и отварной картофель с зеленью — хороший постный ужин.

Свёклу сварить до готовности, а затем хорошо остудить.

Приготовить маринад: Воду влить в кастрюльку, добавить сахар, соль и специи. Поставить маринад на огонь, довести до кипения.

Как только наш маринад закипит, снять его с огня и добавить уксус. Всё хорошо перемешать и остудить маринад до комнатной температуры.

Свёклу почистить и нарезать на средний кубик.

Выложить кубики свёклы в банку.

Залить свёклу маринадом. Закрыть банку крышкой и поставить в холодильник на сутки.

Готовую маринованную свёклу хранить в холодильнике, применять по назначению 🙂 Я мариную свеклу в больших объемах — по килограмму, а то и по два. Она хорошо хранится в холодильнике (две недели — свободно). Приятного аппетита!