Лепешки на рассоле – рецепт

Если у вас остался рассол, не торопитесь его выливать, он может еще пригодиться. Сейчас мы расскажем, как приготовить лепешки на рассоле.

Рецепт лепешек на огуречном рассоле

  • мука – 1,5 стакана;
  • рассол огуречный – 120 мл;
  • сахар – 1 ст. ложка;
  • тмин – 1 ч. ложка;
  • сода – 1 ч. ложка;
  • растительное масло – 30 мл в тесто + для жарки.

Гасим соду в рассоле. Добавляем сахар, растительное масло, тмин и муку. Замешиваем тесто. Делим его на кусочки и раскатываем их в лепешки. Обжариваем на разогретом масле с двух сторон до получения румяной корочки.

Лепешки на рассоле

  • мука – 4 стакана;
  • рассол огуречный – 1 стакан;
  • разрыхлитель для теста – 1 ч. ложка;
  • сливочное масло – 200 г.

Сливочное масло режем кубиками, складываем в сотейник и растапливаем на небольшом огне. После чего переливаем его в миску. Когда оно остынет, вливаем рассол, добавляем разрыхлитель и просеянную муку. Замешиваем тесто. Оно выходит гладкое и мягкое. Скатываем из него жгут и делим его на 8 частей. Каждую из них скатываем в шар, складываем в миску и накрываем полотенцем. Оставляем тесто минут на 20.

После этого столешницу слегка посыпаем мукой, выкладываем часть теста и раскатываем его в пласт, толщина которого должна быть 0,5 см. На большом огне хорошенько разогреваем сковороду, кладем в нее лепешку на огуречном рассоле, проколов вилкой в нескольких местах. Обжариваем минуты по 3 с каждой стороны. Точно так же поступаем и с остальными лепешками.

Как испечь лепешки на рассоле с корицей?

  • мука – 4 стакана;
  • рассол – 1 стакан;
  • растительное масло – 125 мл;
  • сахар – 200 г;
  • сода – 1 ч. ложка;
  • корица – 5 г;
  • сахар (для присыпки) – 50 г.

В рассол всыпаем сахар, добавляем соду и перемешиваем. Вливаем растительное масло, добавляем муку и перемешиваем. Отщипываем от теста небольшие кусочки, формируем шарики, слегка их придавливаем, чтобы получились лепешки. Для обсыпки смешиваем сахар и корицу и обваливаем одну сторону в полученной смеси. Выпекаем в духовке минут 20-25 при температуре 180 градусов до румяности.

Постные лепешки на рассоле

  • рассол – 1 стакан;
  • сахар – 1 стакан;
  • мука – 3 стакана;
  • растительное масло – 80 мл;
  • сода – 1 ч. ложка.

Смешиваем рассол с сахаром и маслом, затем добавляем муку, смешанную с содой. Замешиваем тесто. Выкладываем его на поверхность, слегка присыпанную мукой. Раскатываем тесто в пласт, стаканом вырезаем кружочки. Противень смазываем маслом, выкладываем заготовки. Выпекаем при температуре 200 градусов до приобретения кремового цвета.

Ищете еще интересные рецепты создания лепешек, тогда советуем сделать лепешки на воде или молоке.

Лепёшки на огуречном рассоле.

Модератор: Модераторы

Лепёшки на огуречном рассоле.

kosmos-valya » Ср окт 12, 2011 10:38 pm

Xельгара » Чт окт 13, 2011 12:19 am

asenysh » Чт окт 13, 2011 9:19 am

Skarlet » Чт окт 13, 2011 10:00 am

Anna Ran » Чт окт 13, 2011 10:09 am

kosmos-valya » Пт окт 14, 2011 8:13 pm

DariaBi » Вт окт 18, 2011 11:29 am

nyamnyamkina » Вс окт 23, 2011 8:40 am

kosmos-valya » Вт окт 25, 2011 10:36 pm

Монастырские лепёшки

Ингредиенты

  • рассол( любой, у меня-помидорный)-05 ст.
  • мука-1.5 ст.
  • сахар-1 ст. л
  • сода-1 чл( без горки)
  • тмин( или любые ароматные травки-приправки)-1-2 чл
  • растит масло-3 ст. л+ для жарки

Пошаговый рецепт приготовления

Хочу предложить Вам простой и немножко необычный рецепт лепёшек, для тех, кто на посту( и не только).

Рассол может быть любой. Хотя, традиционно-огуречный. У меня открытой банки с огурцами не было, так что я использовала помидорный. Взять пол-стакана и погасить в нём соду.

Смотрите так же:  Что можно приготовить из картофельного пюре и грибов

Затем добавить сахар( количество можно варьировать-автор вообще предложил аж стакан-на стакан рассола). Для меня это-перебор. Я сделала не сладкие.

Сюда же-3 ст л растительного масла, ароматные травки( нам нравится с тмином)и муку. Тесто должно быть мягким.

Теперь делим его на кусочки и формуем лепёшки( не очень тонкие).Жарим на раскалённом растительном масле с обеих сторон до готовности.

Вот и всё! Сделала пол-порции-на пробу( на пол-стакана рассола). Вышло 4 лепёхи. Мне досталась только четвертинка. Всё остальное размели промеж собой муж и дочка. Очень легко готовится, мгновенно съедается. Рецепт-ещё от наших бабушек, а они плохого не готовили!

Выставила оригинальным рецептом-перелопатила в поисковике-ничего подобного именно в лепёшках не нашла( только печенье). Так что, коли чего-не обессудьте..

Постные лепешки на рассоле

У вас остается рассол в банке? Да? Тогда я вам сегодня расскажу, как из него испечь лепешки, которые можно сделать как сладкими, так и солеными.

Эти лепешки подойдут всем. Если в них добавить больше сахара, дети с удовольствием лакомятся ими под чаек или компот, а если немного соли — они прекрасно подойдут к первым блюдам.

Рассол можно использовать любой. После огурчиков, помидорчиков — не принципиально. Если вдруг у вас не осталось рассола под рукой, вы всегда можете его сварить из соли, сахара и уксуса. Главное — не забыть специи.

Сегодняшние лепешки будут постными, поэтому те, кто придерживается поста, могут не боятся нарушения меня.

Лепешки получаются очень мягкими, нежными, диетическими. Прекрасный рецепт для тех, кто следит за своим питанием!

Для приготовления постных лепешек на рассоле вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Отправить список:

Время приготовления — 1 час.

Сложность — очень легко.

Для начала определимся с рассолом. Берем тот, что есть в доме или приготавливаем, если есть в том необходимость. Нам понадобится большой стакан или чуть больше.

К рассолу добавим сахар. Мне захотелось испечь лепешки солоноватые, поэтому сахара я добавила немного, столовую ложку.

Теперь сода. Рассол приятно зашипит, когда вы опустите ее туда.

Когда сода переиграет, добавляем растительное масло. Если стакана масла для вас много, не беда, разрешается использовать немного меньше. Иногда я кладу и 100 мл (в случае экономии).

А теперь пришла очередь муки. Добавляем ее столько, чтобы получилась консистенция теста, напоминающая сметану. Тесто хорошо вымешаем и оставим на 10 минут в теплом месте.

Такие лепешки можно жарить на сковороде, но я люблю их печь в духовке. Для этого противень необходимо смазать растительным маслом и ложкой выложить наши лепешки. По одной ложке на каждую лепешку. Отправляем в духовку на 10-15 минут. Выпекаем при температуре 180 градусов. Лепешки я подавала горячими, предварительно смазав их сливочным маслом.

Чтобы получать лучшие статьи, подпишитесь на страницы Алимеро в Яндекс Дзен, Вконтакте, Одноклассниках, Facebook и Pinterest!

Деревенские кокурки, или ода огуречному рассолу

Ингредиенты

  • рассол огуречный-1 ст.
  • сахар-0.5 ст. -для сладких, 0.25 ст. -для солёных
  • соль-0.25-0.5 ч л-только для солёных
  • зёрнышки тмина и любые любимые сухие травки-для солёных
  • сода-0.5 ч л
  • растит масло-4 ст. л
  • мука-чтобы получилось мягкое тесто.

Пошаговый рецепт приготовления

Рецепт до такой степени стар, что аж страшно становится! И тем не менее-очень вкусен даже сейчас. Если у Вас остался огуречный рассол-не спешите его выливать!Ведь сколько всякой всячины можно из него приготовить. Можно добавлять огуречный рассол в коктейли из овощных соков. Использовать его как заменитель уксуса в салатах, борщах и т. п. На огуречном рассоле можно варить рассольники, готовить самые разнообразные соусы, замешивать тесто для пирогов, блинов, лепешек, вареников. Выпеченный хлеб получается не только душистым и вкусным, но и очень полезным. Вкусна и полезна окрошка, если в нее добавлен огуречный рассол.

А я вот соорудила постные коржички-кокурки. У нас на сайте есть рецепты подобного печенья, хочу поделиться ещё и своим. Можно делать как сладкие, так и солёные коржички.

Для сладких-в рассол добавить соду,затем сахар, растительное масло и муку-постепенно, чтобы получилось мягкое тесто.

Если хочется солёненького-сахара нужно в половину меньше, и ещё добавить щепотку соли( или присолить готовые изделия перед выпечкой), а так же тмин и любимые Вами сухие травки.

Смотрите так же:  Что можно приготовить с кукурузной крупой в мультиварке

Тесто, хорошо вымешанное, раскатываем в пласт, и вырезаем из него небольшие лепёшечки.

Выпекать-в горячей( 180град) духовке до готовности, предварительно смазав растит маслом.

В этот раз я пекла солёные какурки с тмином. Хрустящая корочка, очень мягкая срединка.Абсолютно постная выпечка-нужно набираться сил перед праздниками, а печёненького всё равно хоцца.

Да, и ещё-огурцы у меня-разумеется-без уксуса-я их квашу под пластиковой крышкой, а затем закатываю в холодной воде.

Постные лепешки на рассоле с корицей и сахаром

Дорогие товарищи-кулинары! Хочу предложить вам рецепт простых постных пышек-лепешек, которые меня научила готовить моя лучшая школьная подруга, а ее в свою очередь — бабушка. Их можно часто готовить в холодное время года, когда после опустошения очередной баночки с солеными огурцами или помидорами остается рассол,который не хочется выливать. Может быть они не такие красивые, как большинство пирожков на этом сайте, но думаю, они тоже имеют право на существование, в силу своей доступности и необычного вкуса, особенно в пост. И что интересно — каждый раз они могут получиться чуть другие (в зависимости от приправы в ваших соленьях) стакан = 250 мл

Сахар-рафинад имеет абсолютно белый цвет, порой даже отдающий голубизной.

Пшеничная мука изготавливается из пшеничных зерен и выпускается в разных вариациях – крупчатка, обойная мука, мука первого, второго и высшего сорта.

Сода пищевая, или натрия гидрокарбонат, выглядит как белый порошок. Она хорошо растворяется в воде и обладает множеством полезных свойств.

8 кусочков целой ‘лепёшки-пирога’ я соединила домашним вишневым джемом — получились песочно-бисквитные пироженки😊

Здравствуйте! Приготовила я ваши лепешечки! Но не совсем лепешки😄. Сделала целым прямоугольником и готовый разрезала. А еще налепила вот таких розочек: https://cook-house.net/sladkaya_vipechka/bulochki/932-postnoe-pechene-na-tomatnom-rassole-rozochki.html
Отчитываюсь: сахара взяла меньше. и зря😏 у меня слегка рассол чувствуется. В рецепте все хорошо рассчитано. Целая ‘лепёшка’ не так хорошо пропеклась, как печеньки-розочки.
Корицей с сахаром я посыпала и много оказалось на самой бумаге +обсыпалось pooh_lol
Вывод: оригинальный рецепт ваших лепешек «+»
Хотя в комментариях читала, что у Татьяны лучше получились ромбики из целой ‘лепёшки’ теста, посыпанной сахаром с корицей.
Ну, всем по-разному удобно. Для себя решила: делать как в вашем рецепте — отдельные изделия (розочки) и обмакивать в пряность
А как фотоотчет прислать?😌

Дорогая Даша! Спасибо за обратную связь! Мне очень приятно что и мой рецепт кому-то пригодился! Рассол обязательно должен чувствоваться, здесь это вроде «изюминки». У меня тоже лепешки побольше не до конца пропекались, поэтому я старалась шарики делать размером с пол-горсти и не очень толстыми, тогда будет все в порядке. И в корицу действительно удобнее немного обмакнуть и ту часть, которая прилипает к тесту как раз и хватит, чтобы оттенить вкус печенья. А про фотоотчет- насколько я помню — надо зайти в этом рецепте в закладку Фотоотчеты и нажать на иконку «+фото» и загрузить его с компьютера. 📷😉. Еще раз спасибо. 🌺

Странно, у меня не отображалась кнопка Добавить фото, но я нажала где-то в её районе и открылось добавление 🙂 теперь и копка есть

У меня 2 вопросика перед готовкой:
А как у вас получился такой красивый эффект ‘черепашка’ у лепёшечек на главном фото?
И мягкие ли они или рассыпчатые?

А черепашка получается «автоматически» за счет небольшого «растрескивания» корочки. Но на самом деле они ближе к мягким, чем к рассыпчатым и долго не засыхают (наверное т.к. нет яиц😄). Если сомневаетесь — сделайте половину, но если в доме есть хоть один любитель выпечки — не пожалеете. Удачи!pooh_lol

Да конечно, не пожалею! Любитель выпечки и корицы — я. Вон, только что другие печеньки резиновые получились, ничего — ем 🙂 А так я просто спросила: хорошо, что ближе к мягким😃

За неимением времени слепила только три штуки, а остальное тесто выложила на противень одним куском и растянула руками слоем толщиной где-то 1см, сверху густо намазала сахаром с корицей, выпекала те же 20 мин. Затем еще теплым порезала этот корж на ромбы. Сравнила булочку и ромбик на вкус. Ромбик, на мой взгляд, выиграл, и делать гораздо быстрее.

Смотрите так же:  Овсянка на молоке рецепт с фото

Здорово! Действительно, целым пластом должно быть быстрее и пропекаться он должен лучше! Надо тоже так попробовать, как раз рассол из под помидор остался ! 😌

Интересный рецепт на рассоле! 😊 Я хлеб пекла на нём. 🌸

Лепешки на огуречном рассоле

Любите маринованные огурцы, но жаль выливать оставшийся рассол? Не спешите это делать. Попробуйте испечь вкусные лепешки из него. Кроме того, это отличная выпечка в пост! Для приготовления потребуются нехитрые продукты и всего 40 минут.

Сладкие лепешки из огуречного рассола

Вкус у этих лепешек необычный, и каждый раз он будет разный, если огурцы мариновались по разным рецептам.

  • 200 г сахара;
  • 250 мл рассола огуречного;
  • 125 г масла подсолнечного;
  • 1 кг муки (около 4 стаканов по 250 мл);
  • 0,5 ч. л. соды;
  • 40 г мелкого сахара;
  • 5 г порошка корицы.

Духовку нужно поставить на разогрев, на 200°C. Сахар смешивают с корицей, получается обсыпка, которую отставляют пока в сторону.

Теперь нужно приготовить тесто для лепешек. Рассол смешивают с содой и сахаром, тщательно растворяют сыпучие ингредиенты. Далее в жидкость вливают масло растительное, всыпают муку и замешивают мягкое тесто. Из него делают небольшие шарики, которые нужно приплюснуть в лепешку. С одной стороны ее обмакивают в обсыпке (можно и без нее обойтись, тоже будет вкусно). Сырые лепешки выкладывают на пекарскую бумагу, которой застелен противень. Между лепешками должно оставаться свободное место.

Готовые лепешки становятся румяными, времени для этого потребуется около 20 минут. В остуженном виде такая выпечка идеально подходит к кефиру, чаю и т.д.

Лепешки на огуречном рассоле

  • 250 мл рассола от маринованных огурцов (в принципе, сгодится любой маринад);
  • 200 г маргарина или масла сливочного;
  • 1 ч. л. соды (можно заменить разрыхлителем);
  • 800 г муки.

Растопленное масло или маргарин смешивают с огуречным рассолом, после этого добавляют остальные ингредиенты (мука добавляется последней). Тесто после вымешивания должно быть однородным, гладким и не сухим. Тесто раскатывают в большую лепешку, толщиной около 3 мм. Далее блюдцем или формой вырезают маленькие лепешки.

На хорошо разогретую сковороду выкладывают лепешку, протыкают на ее поверхности несколько отверстий вилкой, чтобы не появлялись вздутия. Выпекать лепешки нужно без масла, держа на каждой стороне несколько минут. Чтобы лепешка не пригорела, выпекать ее нужно на среднем огне.

Такие лепешки подают горячими. Это отличная закуска, а можно ими заменить хлеб. Очень вкусно с куриным мясом, маринадами и свежими овощами. Такие лепешки из огуречного рассола высоко оценят любители шашлыка!

Рецепт: Лепешки на огуречном рассоле — На сковороде! Быстро!

Этот рецепт родом из трудных 90-х, когда люди выкручивались как могли и экономили на всём, а некоторые просто выживали. Может, конечно, его родословная длиннее, но мне рецепт рассказали именно в те годы, многие тогда им пользовались.

Сейчас времена другие, а этот рецепт я нет-нет да и вспоминаю. Нравятся мне эти ароматные лепешки!

А главное — в тесто кроме рассола не надо НИЧЕГО добавлять кроме чайной ложки соды! Там всё есть: и сахар, и соль, и уксус. И бонусом — ароматные травы)))

Так что просто мука и рассол смешиваются, добавляется сода и месим тесто. Некрутое, как на пироги или другие лепешки.

Тесту дать отлежаться в холодильнике с полчасика, но можно и сразу раскатывать вот в такие лепешки по размеру сковороды

Кидаем на сухую сковородку, сверху лучше протыкать вилочкой — и красиво, и не вздувается

Как только с одной стороны лепешка подрумянится — переворачиваем и выпекаем с другой стороны.

Вот такой получается продукт

От укропа и пряностей лепешечка такая запашистая! Её можно и отдельно есть и заменять ею хлеб. Вообще обожаю быстрые и простые рецепты. Получается всё равно вкусно, а время экономится! К тому же, бездрожжевые варианты хлеба полезнее!