Грибные «ушки»

Вам понадобится: 30-60 минут

Ингредиенты

Приготовление

Из муки,соли и воды замесить мягкое тесто.

Для начинки вареные грибы измельчить . Добавить жареный на масле лук. Посолить по вкусу. Тесто раскачать толщиной 0,2 см. Порезать на квадратики 2,5х2,5 см. На середину выложить чайную ложку начинки.

Сложить треугольником и защипать. Концы соединить, чтобы вышло «ушко». Отварить в соленом кипятке 3 минуты. Подавать с жаренным на масле луком.

Грибные «ушки»

Грибные «ушки» — это маленькие пельмешки с начинкой из белых сушеных грибов. Очень ароматное и сытное блюдо славянской кухни. Их можно кушать самостоятельно, а можно сварить в супе. Попробуйте!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Лук 1 Штука
  • Сушеные белые грибы 60 Грамм
  • Мука 4 Стакана
  • Вода 1 Стакан
  • Растительное масло 30 Миллилитров
    +3 ст.л. для начинки
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Сливочное масло 2 Ст. ложки

Грибы отварите в подсоленной воде в течение часа.

Когда грибы сварятся, слейте с них воду с помощью сита. Мелко их нарежьте или превратите в фарш с помощью блендера.

Лук почистите мелко, нашинкуйте и обжарьте на растительном масле до золотистого цвета.

Соедините грибы с луком, хорошо все перемешайте. Немного подсолите.

2 стакана муки посолите, добавьте растительное масло, влейте воду.

Замешивайте крутое и эластичное тесто, постепенно добавляя муку.

Раскатайте тесто тонким слоем. И разделите на маленькие ромбики, с помощью ножа.

Ушки с грибами

Время приготовления: 50 мин.

Время подготовки: 40 мин.

Кол-во порций: 10 шт.

Рецепт подойдет на: ужин, пост.

Ингредиенты:

Грибная начинка

Вареники-ушки с сушёными грибами

Предлагаю вашему вниманию ещё одну разновидность вареников — «ушки» с лесными грибами. Такие «ушки» обязательно готовятся с начинкой из сушёных лесных грибов. Основную массу грибов могут составлять, подберёзовики, подосиновики, опята.

Желательно, чтобы часть грибов составляли сушёные белые грибы. Это значительно улучшает вкус начинки. Очень важно, чтобы в состав такой начинки входило много жареного лука — это тоже изюминка таких «ушек». Подают такие «ушки» с подливой из белых грибов или с жидким красным борщом.

Как приготовить блюдо пошагово с фото в домашних условиях

Для приготовления «ушек» с лесными грибами нам понадобится мука, вода, лук, масло подсолнечное, грибы подосиновики сушёные, грибы белые сушёные, соль.

Грибы предварительно замочить на 12-14 часов в холодной воде.

Лук очистить, порезать кубиком и обжарить на растительном масле до золотистого цвета.

Грибы отварить до готовности в той воде, в которой они замачивались (приблизительно 40 минут). Охладить. Отжать. Пропустить грибы через мясорубку.

Соединить поджаренный лук и подготовленные грибы. Приправить солью и перцем по вкусу.

Для теста соединить просеянную муку и подсолнечное масло.

Слегка втереть ложкой масло в муку.

Добавить кипящую воду с растворённой в ней солью.

Замесить тесто и оставить под полотенцем на 20-30 минут.

Раскатать тесто очень тонко на слегка подпыленной мукой доске. Порезать тесто на квадратики со стороной 2-2,5 сантиметра.

На каждый квадрат выложить немного грибной начинки. Соединить края квадрата, защипать край, формируя треугольники. Соединить два конца треугольника, формируя «ушки».

Отварить грибные «ушки» в большом количестве подсоленного кипятка на протяжении 1-2 минут. После вбрасывания «ушек» в кастрюлю обязательно провести по дну деревянной ложкой во избежание прилипания «ушек» к горячему дну кастрюли.

Смотрите так же:  Брезаола рецепт

Готовые ушки отбросить на дуршлаг и заправить поджареным луком.

Рецепт Грибные ушки . Калорийность, химический состав и пищевая ценность.

Ингредиенты Грибные ушки

В просеянную муку добавляют нагретую до 30-35° С воду, яйца, соль и замешивают тесто, выдерживают 30-40 мин для набухания клейковины и придания тесту эластичности. Готовое тесто раскатывают в пласт толщиной 2 ми, нарезают на полоски, затем на треугольники массой 13 г, на которые укладывают грибной фарш массой 7 г, края защипывают, придавая изделиям треугольную форму.Для фарша подготовленные сушеные грибы варят, мелко нарезают, добавляют мелко нарезанный репчатый лук, соль, перец и обжаривают на жире.Сформованные ушки укладывают на нагретую сковороду и жарят с растительным маслом в течение 15-20 мин.Грибные ушки по 5 шт. на порцию подают к грибному бульону. Можно их отварить в грибном бульоне и в нем же подать.

Пищевая ценность и химический состав «Грибные ушки».

Энергетическая ценность Грибные ушки составляет 341,7 кКал.

Основной источник: Интернет. Подробнее.

** В данной таблице указаны средние нормы витаминов и минералов для взрослого человека. Если вы хотите узнать нормы с учетом вашего пола, возраста и других факторов, тогда воспользуйтесь приложением «Мой здоровый рацион».

Калькулятор рецепта

Анализ калорийности продукта

Cоотношение белков, жиров и углеводов:

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ГРИБНЫЕ УШКИ

Чем полезен Грибные ушки

  • Витамин В2 участвует в окислительно-восстановительных реакциях, способствует повышению восприимчивости цвета зрительным анализатором и темновой адаптации. Недостаточное потребление витамина В2 сопровождается нарушением состояния кожных покровов, слизистых оболочек, нарушением светового и сумеречного зрения.
  • Витамин В9 в качестве кофермента участвуют в метаболизме нуклеиновых и аминокислот. Дефицит фолатов ведет к нарушению синтеза нуклеиновых кислот и белка, следствием чего является торможение роста и деления клеток, особенно в быстро пролифелирующих тканях: костный мозг, эпителий кишечника и др. Недостаточное потребление фолата во время беременности является одной из причин недоношенности, гипотрофии, врожденных уродств и нарушений развития ребенка. Показана выраженная связь между уровнем фолата, гомоцистеина и риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Витамин С участвует в окислительно-восстановительных реакциях, функционировании иммунной системы, способствует усвоению железа. Дефицит приводит к рыхлости и кровоточивости десен, носовым кровотечениям вследствие повышенной проницаемости и ломкости кровеносных капилляров.
  • Витамин Е обладает антиоксидантными свойствами, необходим для функционирования половых желез, сердечной мышцы, является универсальным стабилизатором клеточных мембран. При дефиците витамина Е наблюдаются гемолиз эритроцитов, неврологические нарушения.
  • Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных реакциях энергетического метаболизма. Недостаточное потребление витамина сопровождается нарушением нормального состояния кожных покровов, желудочно- кишечного тракта и нервной системы.
  • Калий является основным внутриклеточным ионом, принимающим участие в регуляции водного, кислотного и электролитного баланса, участвует в процессах проведения нервных импульсов, регуляции давления.
  • Магний участвует в энергетическом метаболизме, синтезе белков, нуклеиновых кислот, обладает стабилизирующим действием для мембран, необходим для поддержания гомеостаза кальция, калия и натрия. Недостаток магния приводит к гипомагниемии, повышению риска развития гипертонии, болезней сердца.
  • Фосфор принимает участие во многих физиологических процессах, включая энергетический обмен, регулирует кислотно-щелочного баланса, входит в состав фосфолипидов, нуклеотидов и нуклеиновых кислот, необходим для минерализации костей и зубов. Дефицит приводит к анорексии, анемии, рахиту.
  • Хлор необходим для образования и секреции соляной кислоты в организме.
  • Железо входит в состав различных по своей функции белков, в том числе ферментов. Участвует в транспорте электронов, кислорода, обеспечивает протекание окислительно- восстановительных реакций и активацию перекисного окисления. Недостаточное потребление ведет к гипохромной анемии, миоглобиндефицитной атонии скелетных мышц, повышенной утомляемости, миокардиопатии, атрофическому гастриту.
  • Кобальт входит в состав витамина В12. Активирует ферменты обмена жирных кислот и метаболизма фолиевой кислоты.
Смотрите так же:  Как приготовить свекольный борщ

еще скрыть

Полный справочник самых полезных продуктов вы можете посмотреть в приложении «Мой здоровый рацион».

Грибные «ушки» к польскому борщику или бульону (Uszkа z grzybami)

Иногда «ушки» готовят полностью из сушеных грибов. Их вкус очень интенсивный, но и получаются они довольно дорогими. Часть шампиньонов и часть сушеных грибов дают также очень хороший результат и нежнее консистенцию.

Подают их почти исключительно к постному польскому борщику. Иногда к бульону, а еще реже самостоятельно.

Тесто для «ушек» в Польше замешивают на теплой воде, не кипяченой, но очень теплой. От этого тесто намного эластичней и мягче.

Для тех, кто лепил пельмени или вареники, не составит труда приготовить «ушки». Но и для тех, кто ничего не лепил, я также все расписала. Размер ушек должен быть приблизительно в два раза меньше чем размер среднего пельменя.

«Ушки» можно замораживать, а варить потом не размораживая.

  • 250 грамм шампиньонов
  • 20 грамм сушеных белых грибов
  • 1 луковица, почистить, крупно порезать
  • 1 ст.л. сливочного масла (можно заменить растительным)
  • 1 ст.л. растительного масла
  • Соль по вкусу
  • 300 грамм муки
  • 1 яйцо
  • 120 мл теплой воды (чуть больше или чуть меньше)
  • Щепотка соли

Отдых теста и остывание фарша: 30 минут Время приготовления: 1 час 20 минут Общее время приготовления: 1 час 50 минут

1) Приготовьте тесто: муку, соль, яйцо и 2/3 воды.

Вымесите эластичное, мягкое тесто, подливая по надобности воду, чтобы тесто было мягкое, эластичное, но не липло к рукам. Тесто нужно хорошо вымесить до гладкости, 5-6 минут руками, 2-3 минуты в комбайне, с соответствующей функцией.

2) Замешанное тесто накрыть слегка влажным полотенцем и оставить на 30-40 минут.

3) Приготовьте начинку: в небольшой миске замочите сушеные грибы на 20 минут. Воду отцедить и влить в борщик, если готовите. Грибы порезать.

4) Шампиньоны, лук и сушеные грибы поместить в кухонный комбайн и измельчить.

Если комбайна нет, все ингредиенты мелко порезать.

5) В большой сковороде разогреть сливочное и растительное масло. Добавить грибы и лук, посолить по вкусу и томить на среднем огне, время от времени помешивая, до готовности. Снять с огня и полностью остудить.

6) Тесто тонко раскатать на присыпанной мукой поверхности. Стопкой вырезать кружочки.

На каждый выложить немного грибной начинки, тщательно защипать и склеить концы, чтобы получился аккуратный пельмешек.

Проделайте то же с остальным тестом и начинкой.

7) Доведите большое количество воды до кипения, щедро посолите воду, опустите аккуратно, небольшими порциями, «ушки» и сразу же перемешайте. Перемешайте также после того, как вода снова закипит. Варите пока все «ушки» сплывут на поверхность. Отцедите полностью.

8) Подавайте «ушки» с борщиком или бульоном. А можно просто смазать сливочным маслом и подавать.

Грибной бульон с ушками

Для рецепта вам потребуется:

  • сушеные грибы (белые) — 15-20 шт.
  • репчатый лук — 2-3 шт.
  • сливочное масло — 2 ст.л.
  • зелень укропа, петрушка — по вкусу
  • грибы от бульона
  • пшеничная мука — 1 стакан
  • яйцо — 2 шт.
  • репчатый лук — 2 шт.
  • сливочное масло — 1 ст.л.
  • перец, соль — по вкусу
  • зелень укропа и петрушки — по вкусу.

Рецепт приготовления:

Чтобы приготовить Грибной бульон с ушками необходимо.

Сушеные белые грибы хорошо промыть и сварить в подсоленной воде. Бульон процедить, заправить сливочным маслом. Пока варится бульон, приготовить ушки. Муку просеять, вбить 1 сырое яйцо, влить немного воды, замесить тесто, как для вареников, и тонко раскатать. Затем тесто нарезать небольшими квадратиками (4 х 4 см), на середину каждого квадратика положить фарш.

Смотрите так же:  Рецепт курица в ф

Приготовление фарша: отварные грибы мелко изрубить, добавить мелко рубленный репчатый лук, спассерованный на сливочном масле, рубленое вкрутую сваренное яйцо, зелень укропа, соль, перец. Все хорошо перемешать. Два конца теста свести вместе, защипнуть его, концы свести и склеить, придав изделию форму ушка. Затем ушки отварить в подсоленной воде, вынуть шумовкой, разложить в тарелки, залить грибным бульоном, посыпать зеленью укропа и петрушки.

средний бал: 0.00
голосов: 0

Суп грибной с ушками

Традиционное блюдо русской кухни. Хрустящие «ушки» делают этот суп невероятно вкусным.

Традиционное блюдо русской кухни. Хрустящие «ушки» делают этот суп невероятно вкусным.

Традиционное блюдо русской кухни. Хрустящие «ушки» делают этот суп невероятно вкусным.

Рис отварить до готовности. Луковицу очистить, нарезать кубиками. Пассеровать на растительном масле до мягкости.

Морковь натереть на мелкой терке. Добавить к луку. Готовить на среднем огне 3 минуты. Отложить небольшую часть в отваренный рис.

В оставшуюся часть добавить размороженные грибы и готовить под крышкой 10 минут. Переложить в сотейник и залить водой. Довести до кипения, посолить. Варить 5 минут

Для ушек смешать муку, масло и воду. Замесить гладкое тесто.

Раскатать в тонкий пласт

В центр квадрата положить рис.

Защипить края треугольником.

Свернуть в «ушко»

Обжарить ушки на растительном масле. Положить по 3-4 «ушка» на порцию.

Грибные ушки по-монастырски

Это очень простой как по исполнению, так и по составу продуктов рецепт. Несмотря на то, что название «по-монастырски» указывает на суровый постный подвиг, блюдо действительно вкусное: насыщенный грибной вкус бульона прекрасно сочетается с хрустящими ушками из пресного теста с грибной начинкой. В общем, умели наши предки вкусно покушать. Дешево, просто и вкусно – рекомендую.

Общее время готовки – 1 час 20 минут (без учета времени замачивания грибов)
Активное время готовки – 50 минут
Стоимость блюда – до 1 $
Калорийность на 100 гр – 243 ккал
Количество порций – 4

Как приготовить грибные ушки по-монастырски

Мука – 1 стакан
Яйцо – 1 шт.
Вода – 2 ст.л.
Масло растительное – 4 ст.л. (для обжаривания)
Грибы – 50 гр. (сушеные)
Лук – 2-3 шт.
Зелень – для украшения
Соль – по вкусу
Перец – по вкусу

Приготовление:

Сушеные грибы промыть, залить горячей водой и дать постоять 2-3 часа.

Полученное тесто хорошо промять и скатать в шар, завернуть в пищевую пленку (полотенце) и оставить вылежаться в течение 40 минут.

Грибы мелко порубить, добавить мелко нарезанные лук, посолить, поперчить и обжарить на масле.

Тесто очень тонко раскатать и нарезать на кусочки треугольной формы.

Края теста защипать и обжарить ушки на масле.

Поделиться:

Комментарии:

4 комментария »

Приготовили по данному рецепту. Вышло очень вкусно! Но начинку я делала из замороженных грибов, поэтому отвара было мало, и он шёл скорее как соус))
Ответ: Дарья, спасибо за комментарий!

не подумайте, что придираюсь, но вы нарезали тесто в форме ромба, а пишите, что на “кусочки треугольной формы”

“В непостные дни в бульон можно добавить ложку сметаны.” А также приготовиться тесто с яййцом, как и указано в рецепте =)

Ответ: Соглашусь, что рецепт не подходит под каноническое определение “постного”. Просто у нас в семье постные дни соблюдаются не строго и даже не по религиозным мотивам. Скорее, из принципов здорового питания и самодисциплины. Поэтому яйцо в тесте мою душу не отягощает 🙂