Закуска из жареного нута с чесноком и сыром

Для рецепта закуски вам потребуется:

  • нут — 240г
  • растительное масло — 1.5 ст. л.
  • чеснок — 1 зубчик
  • орегано (сушеный) — 1/2 ч.л.
  • сыр твердый (например, тертый пармезан) — 2 ст.л.
  • соль — по вкусу
  • черный перец (молотый) — по вкусу.

Рецепт приготовления закуски:

Для закуски подойдет покупной консервированный нут или вареный, приготовленный в домашних условиях. Во втором случае сухой нут надо промыть, залить холодной водой, добавить примерно 1/2 ч.л. соды и оставить на ночь. На следующий день нут промыть, залить холодной водой и варить до мягкости. Вареный нут откинуть на дуршлаг, затем поместить между несколькими слоями кухонных бумажных полотенец и оставить на 15 минут, чтобы как можно больше влаги впиталось в бумагу.

Разогреть духовку до 200С. Распределить горошины нута на противне, застеленном пекарской бумагой или фольгой. Подсушивать нут в духовке примерно 30 минут.

Приготовить пряную смесь для оболочки жареного нута. Для этого в небольшой миске смешать растительное масло, пропущенный через пресс чеснок и орегано.

Добавить тертый сыр (лучше пармезан или другой зрелый твердый сыр, который плохо плавится) и приправить солью и перцем по вкусу.

Следом переспать в эту смесь подсушенный вареный нут и перемешать, чтобы каждая горошина была покрыта пряной сырной смесью (насколько это возможно). Вернуть нут на противень и отправить снова в духовку на 30-40 минут, поворачивая во время запекания 3-4 раза. Жареный нут оставить на противне до полного остывания, после чего пересыпать его в герметичную банку. Нут остается хрустящим, похожим на орешки еще 2-3 дня. Приятного аппетита!

Нут к пиву

Модератор: Модераторы

Нут к пиву

Хавронья Моржова » Чт мар 13, 2014 9:58 am

Простая, но на удивление вкусная закуска к пиву. Настолько простая, что даже список ингредиентов не понадобится — нут, соль и приправы.
Оговоримся, что нут лучше выбирать покрупнее, чтобы удобнее было брать руками, солить нужно довольно круто, а из приправ лично я предпочитаю черный перец и паприку.
Нут сварить как обычно — то есть предварительно вымочить в течение хотя бы нескольких часов, а лучше целой ночи, а потом на среднем огне довести до мягкости. Важный момент — варить нужно без соли, это ускоряет процесс и улучшает результат
Разогреть сковородку с кусочком сливочного масла, высыпать горох, обжарить до золотистого цвета, добавить соль и специи по вкусу и подать к холодненькому пиву вместо сухариков, орешков и прочего такого.
Вареный нут можно держать в холодильнике несколько дней и поджаривать по мере надобности. А делать эту закуску я рекомендую небольшими порциями, чтобы она, пока ее съедят, не успевала остыть. Холодный нут тоже ничего, но горячий, когда снаружи он похрустывает, а внутри мягенький — ммм.

Фото-отчеты

Аликуня » Чт мар 13, 2014 10:04 am

Салькова » Чт мар 13, 2014 10:21 am

oldeg » Сб янв 31, 2015 2:46 pm

Ароматный жареный нут к пиву

Недавно открыла для себя вкусно-заразную вещь, которую можно сравнить по невозможности оторваться разве что с семечками, арахисом или попкорном — жареный на сковороде нут. Кто бы мог подумать, что таким вкусным окажется подрумяненный турецкий горох! Вкус этой закуски можно сделать совершенно разным – от пикантно-соленого до приятно-сладкого, «колдуя» со специями, соусами и кондитерскими добавками. По описанному фото рецепту блюдо получается в меру соленым и пряным, хрустящим и прилипчиво-вкусным. Отлично подходит ароматный жареный нут к пиву (безалкогольному, конечно же :-)), прекрасно отвлекает от важных дел и делает еще более приятным просмотр интересных фильмов.

А в отличие от магазинных снеков в нем отсутствуют всякие глутаматы, гуанилаты, инозинаты и прочие неудобоваримые для человеческого восприятия и желудка безобразия. Если вам тоже становится дурно от одних названий этих добавок, давайте дружно скажем свое «Фи!» разрекламированным чипсам, сухарикам и орешкам, приправленным неизвестно чем! Готовим нут на сковороде!

Закуска к пиву: хрустящий пряный нут с зирой и чили

Сегодня, у нас необычная закуска к пиву: печеный в духовке нут со специями. Нут получается мягким внутри и хрустящим снаружи. Закуска требует определенных предварительных действий, но само приготовление очень простое. Результат понравится тем, кто любит остренькое.

Хрустящий пряный нут с зирой и чили.

Масло оливковое — 2 ст.л.

Чили порошок — 1,5 ч.л.

Чеснок сушеный — 1 ч.л.

Молотая зира — 0,5 ч.л.

Для приготовления закуски необходим вареный нут. Для этого предварительно замочим нут на 8-12 часов. В идеале лучше замачивать на ночь, либо замачивать с утра и готовить вечером. Отмоченный нут необходимо отварить 1,5 часа до мягкости, но чтобы он при этом не потерял свою форму.

Смотрите так же:  Рецепт 71

Масло смешиваем со специями (зира, чили порошок, сушеный чеснок). Вливаем в отваренный нут и тщательно перемешиваем.

Выкладываем нут на противень в один слой.

Ставим в разогретую духовку до 200 градусов на 20-25 минут.

primerobusca

las palabras

Из истории и немного фактов:

Нут или туре́цкий гороох или барааний горох или шиш или нахат — растение семейства Бобовые, зернобобовая культура. Семена нута — пищевой продукт, особенно популярный на Ближнем Востоке

По всей видимости, на Ближнем Востоке нут начал возделываться уже 7500 лет назад. На территорию Греции и Рима нут попал в бронзовом веке. При этом римляне знали несколько сортов нута и варили из него пульс. В начале IX века нашей эры Карл Великий называл нут повсеместной культурой. В античности нут связывался с Венерой, считалось, что он способствует спермообразованию и лактации, стимулирует менструацию, является мочегонным и помогает лечить камни в почках. Николас Калпепер в XVII веке считал нут менее «пучным», чем горох, и более питательным. Современные исследователи считают, что нут способствует снижению уровня холестерина в крови.

Семена нута служат источником цинка и фолиевой кислоты. В семенах нута содержится около 20—30 % белка, 50—60 % углеводов, до 7 % жиров (большей частью полиненасыщенных) и около 12 % других веществ, в том числе — незаменимая аминокислота лизин, витамины B1, B6, а также минеральные вещества. Вот такая полезная штука этот нут.

Я приготовила сразу целую пачку, чтобы использовать готовый нут для приготовления различных блюд. Как его варить? Все очень просто. Сперва его ставите на ночь отмачиваться в холодной воде в пропорции на один стакан нута 3 стакана воды. А утром варите 1-2 часа в зависимости от желаемой твердости. Чистить не обязательно. В шелухе много полезных веществ. И все.

А теперь блюдо. Сегодня я сделала из нута закуску к пиву. Правда самого пива не было. Но страсть к чему-нибудь вкусненькому я заглушила. Итак, нам понадобятся:

5. Масло оливковое

Заранее замоченный нут выложить на разогретую с оливковым маслом сковороду. Жарить на сильном огне,постоянно помешивая лопаткой или встяхивая сковороду. Доведя нут до состояния хрусткости,добавить сахар и влить соевый соус.Постоянно помешивая выпарить жидкость,посыпать солью и снять с огня. Охладить и подавать к холодному(желательно нефильтрованному)пиву. Приятного аппетита!

А можно обойтись без соевого соуса и сахара. Просто обжарить нут до корочки, пропустить через дуршлак и посыпать специями. На приготовление этой великолепной закуски у меня ушло 5 минут. Вкусно и полезно — мечта любого, кто придерживается здорового питания;)

А на завтра у меня запланирован не менее вкусный салат из нута!

Нут на закуску к пиву

Для любителей пива 🙂 превосходная закуска.

Ингредиенты для «Нут на закуску к пиву»:

  • Нут (можно хоть сколько нута) — 1 стак.
  • Соль (достаточно)
  • Масло растительное
  • Пиво светлое / Пиво — 1 бут.

Рецепт «Нут на закуску к пиву»:

Нут замочить на ночь для набухания
поделить на 3 части
можно приготовить одним способом, но я использовала три варианта приготовления
одну часть отворить в воде — 40-50 минут (залив кипятком)
вторую часть отварить в пиве, столько же по времени
третью часть отварить во фритюре, пока нут не всплывёт

Нут, который отваривали во фритюре, откинуть на сито и посолить мелкой солью еще горячим.
он получается хрустяще-солёным 🙂

Нут, который варился в пиве получается с ароматом пивом и приятно мягко-солёным 🙂

А вот нут, который варился в воде, надо откинуть на сито, дать стечь воде и 10 минут отварить во фритюре.
получается словно в солёной глазури 🙂

Закуска к пиву готова. На выбор. Пожалуйста.
УГОЩАЙТЕСЬ.

Во всех трёх случаях, нут солить горячим 🙂

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

Другие варианты рецепта

Нутовые хрустики

  • 106
  • 1627
  • 91531

Фальшивый попкорн из нута

  • 78
  • 949
  • 119764

Орешки из нута под пиво

  • 91
  • 557
  • 18175

Снэк из нута

  • 67
  • 528
  • 39241

Нут в соевой карамели

Жареный нут

Похожие рецепты

Чечевица с баклажаном и гранатом «Руммание»

«Аракас сказочный» с артишоком и курицей

Запеканка из корня сельдерея с зелёной чечевицей

Весенние нутовые котлетки

Тёплый салат из булгура с бобовыми

Горячее «Мавры и христиане»

Крупная белая фасоль, запеченная в духовке

Лобио с гранатом, орехами и кинзой

Запеканка с зеленой фасолью

Попробуйте приготовить вместе

Салат из моркови с сыром

Сырно-ореховые шарики с красной икрой

  • 43
  • 318
  • 14228

Песочное печенье «Людмила»

  • 355
  • 3646
  • 143310

Фотографии «Нут на закуску к пиву» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

28 сентября 2017 года limonit #

17 ноября 2017 года IZUMRUD # (автор рецепта)

5 февраля 2017 года ytro zima #

5 июля 2014 года veb7 #

8 июня 2014 года СЮЗИ SSS #

9 июля 2013 года khmel #

22 августа 2012 года Зиглата #

3 октября 2010 года IZUMRUD # (автор рецепта)

3 октября 2010 года мисс #

2 октября 2010 года IZUMRUD # (автор рецепта)

2 октября 2010 года reed #

1 октября 2010 года Goddess666 #

Смотрите так же:  Рецепт молодой свеклы

1 октября 2010 года Lzaika45 #

2 октября 2010 года IZUMRUD # (автор рецепта)

1 октября 2010 года ledi701 #

2 октября 2010 года IZUMRUD # (автор рецепта)

1 октября 2010 года barska #

1 октября 2010 года нюня лаврова #

1 октября 2010 года нютта #

1 октября 2010 года TUZOVA #

1 октября 2010 года IZUMRUD # (автор рецепта)

1 октября 2010 года Поляев deleted #

1 октября 2010 года IZUMRUD # (автор рецепта)

1 октября 2010 года ksunja_2007 #

1 октября 2010 года IZUMRUD # (автор рецепта)

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Если Вас что-то не устраивает в новом дизайне — напишите свои замечания, чтобы мы могли это исправить.

Вход без регистрации

Вы можете войти на этот сайт
под своим именем.

Жареный нут

Закуски к пиву — жанр особый. К ним не предъявляют завышенных требований по части пользы, от них не ждут затейливых вкусовых комбинаций, и может показаться, что такую закуску может приготовить кто угодно и из чего угодно. Полагаю, именно отсюда и растут ноги у пересоленных, сочащихся жиром гренок и прочей снеди, от которой за версту веет несварением желудка. Подавать такое к пиву — не уважать ни его, ни себя.

Поймите меня правильно: ни на соль, ни на жир я покушаться не смею, это два столпа правильной пивной закуски, в компании которой с удовольствием опрокидывают кружки и ведут неспешные разговоры. Просто на этот раз мы сделаем все по уму, чтобы вкусное было как минимум не очень вредным, а за основу возьмем полезный нут и пряные специи. Какие? В рецепте я приведу несколько вариантов на любой вкус.

Жареный нут

Закуски к пиву — жанр особый. К ним не предъявляют завышенных требований по части пользы, от них не ждут затейливых вкусовых комбинаций. Но мы приготовим особенную закуску — жареный нут. И главное, сделаем все по уму, чтобы вкусное было как минимум не очень вредным, а за основу возьмем полезный продукт и пряные специи.
Алексей Онегин

Нут для этого рецепта вам понадобится либо консервированный (жидкость слейте), либо заранее отваренный. Как следует промойте нут, откиньте на дуршлаг, дайте стечь всей воде и для верности обсушите бумажными полотенцами.

Перелейте растительное масло без запаха в вок или небольшую кастрюльку, поставьте ее на сильный огонь и дайте маслу нагреться. Проверить его готовность можно, кинув в масло одну горошину нута: если ее моментально окружит облако яростно бурлящих пузырьков, значит, можно приступать к жарке.

Добавляйте нут в раскаленное масло по частям, чтобы не слишком охладить его, и обжаривайте в течение 2-3 минут до уверенно-золотистого цвета. Когда нут будет готов, вылавливайте его с помощью шумовки, откидывайте на бумажные полотенца, чтобы впитать излишки масла, и загружайте следующую порцию.

Пересыпьте весь нут в миску и добавьте щепотку соли и немного — буквально на кончике ножа — специй на ваш выбор:

  • острая копченая паприка — для напористого, яркого вкуса;
  • гарам масала — для пряного аромата индийских специй;
  • сушеный чеснок и сушеная зелень — для более привычной вкусовой гаммы;
  • порошок васаби — для острых японских мотивов;

Встряхните миску несколько раз для того, чтобы соль и специи перемешались, равномерно покрыв каждую горошину. Подавайте жареный нут в горячем виде — остыв, он будет все еще съедобен, но именно горячим или теплым он наиболее вкусен.

Именно про жареный горох, как основную закуску к пиву, я читал у Георгия Холопова…
«…В нашем деле важно, чтобы посетитель не торчал у стойки: он должен сидеть за столиком. Мы вот что придумаем для него. Попробуем дать ему заедки. — Посетителей Нерсес Сумбатович называет не иначе, как он, они, ему. Говорят, так на войне солдаты называют противника. — Ты знаешь, что такое заедки?
— Нет, — говорю я.
— Ну и слава богу! Надо будет, Гарегин, купить два-три фунта гороха, положить его часа на два в воду, потом сварить на тихом огне.
Вечером, придя домой, я принимаюсь варить горох. Помогает мне Маро. Время от времени она кладет в воду по чайной ложке столовой соли.
Наутро я раскладываю горох в розетки и ставлю на столики.
Первый же влетевший в «Поплавок» биржевик, глотнув пива, машинально протягивает руку к гороху, потом оглядывается по сторонам, выбирая столик.
За столики садятся и второй и третий клиенты…
К концу дня Нерсес Сумбатович подсчитывает кассу и снова недовольно ухмыляется. Мало прибыли!
— Теперь мы попробуем более сильное средство, мальчик, — говорит он. — Горох он прожевывает очень быстро, а вот если в придачу дать ему еще сухарики, тогда дело у нас может пойти веселее. Чтобы разжевать сухарики, он должен сделать лишний глоток. А из этих лишних глотков, мальчик, составляются и вторые и третьи кружки пива.
Весь вечер мы с Маро нарезаем хлеб на мелкие квадратики, сушим его на противне, обильно поливая ядовитой соленой водой. Наутро, еще до школы, я несу сухарики в «Поплавок» и ставлю их в розетках рядом с горохом.
Первый же посетитель садится за столик и выпивает под сухарики три кружки пива…»

Смотрите так же:  Рецепт фасоли в томатном соке

Выходит, не очень-то помог горох, сухарики эффективнее оказались.

А вобла — еще более эффективна…
«…Нерсес Сумбатович опять недоволен.
— Попробуем еще одно средство, Гарегин, — говорит он. — Надо пригвоздить его к столику. С трезвого, как говорится, что с козла молока. Пьяный же и много выпьет, и многого не заметит. Пену, например, недолив, а иной раз… и кое-что другое, мальчик. Купим-ка мы ему завтра воблы!
Я иду на пристань, покупаю целую рогожку воблы. Она стоит дешево, ею забиты все склады. Говорят, едят воблу только грузчики и пьяницы, хотя, как мне помнится, в Астрахани в годы войны за нее платили большие деньги.
На другой день в «Поплавке» на столиках появляется и мелко нарезанная янтарная вобла.

Воблой, сухариками и горохом Нерсесу Сумбатовичу удается наконец пригвоздить его к столику. Жизнь маклеров и биржевиков постепенно с улицы переходит в «Поплавок». Здесь совершаются большие и малые сделки, здесь покупают и продают иностранную валюту, меняют золото на боны, скупают большими партиями рельсы и лес, хлопок и рис, вино и рыбу. Здесь прохладно, здесь всегда холодное пиво. И заедки к нему. »
Но что нам-то до того? Мы же не ставим перед собою цели «пригвоздить клиента»? Да и нет тут клиентов!

Ладно, тогда остаемся на нуте!

О, ваш рецепт поднял с глубин давнюю обиду на эту закуску ) Раза три пробовала делать хрустящий нут, меняя температурные режимы и время, итог был всегда один- он получался слишком жестким. Но то ведь было в духовке. Попробую теперь по-вашему, во фритюре. Ну а вдруг ) Спасибо!

У нас в пивбарах вареный горох со шкварками подают. Тоже знаете ли душевно. 🙂

Жареный нут — хрустящие шарики с ореховым привкусом

О том, что отварной нут – это вкусно, я знала давно. И о хумусе наслышана, и фалафель мне нравится. А вот то, что жареный нут – это прекрасная закуска к пиву, да и просто великолепный домашний снэк, выяснила только сейчас.

Финансово такие натуральные «хрустики» выходят вполне недорого. «Бараний горох» увеличивается в размерах во время приготовления, поэтому 250 грамм в качестве одной порции будет, скорее всего, достаточно. Однако такая закуска требует предварительной подготовки – замачивать эти бобовые нужно на 5-15 часов (по разным источникам, я замачивала на 10-12 часов). После замачивания на приготовление нута уйдет не более получаса (и то в том случае, если готовится много порций). Можно использовать уже готовый, маринованный нут из банок.

Интересно, что такая закуска в некоторых странах является достаточно обычной и общепринятой. Ее даже можно купить в готовом виде: жареный нут продается в бумажных стаканчиках или пакетиках. При самостоятельном приготовлении его можно хранить, однако перед тем, как выложить готовые хрустящие шарики с ореховым вкусом в баночку, следует их остудить.

Рецепт жареного нута

Ингредиенты:

  • Нут – около 200 гр на порцию;
  • Масло – можно рафинированное подсолнечное, можно оливковое;
  • Специи – соль, паприка, карри, красный перец, черный перец, травы и любые другие приправы по вкусу (я использовала куркуму и индийскую смесь «Бирьяни» — Biryani Pulao).

1. Как уже говорилось ранее, первым шагом является замачивание нута. Для этого можно взять кастрюльку или большую миску и залить бобовые холодной водой (воды должно быть достаточно много). Некоторые рекомендуют поставить после этого емкость в холодильник, я предпочла оставить на ночь на столе. Воду доливала, так как изначально налила не слишком много – только чтоб покрывала «орешки». Также во многих рецептах советуют несколько раз заменить воду (1-2 раза), этого я тоже не делала, так что смотрите сами. По прошествии 8-10 часов (это средние цифры, некоторые и вовсе на два часа замачивают) воду нужно слить. Оболочку бобовых можно отшелушить, но это необязательно, я бы даже сказала нежелательно для жарки.

2. Далее нут нужно отварить: для полной готовности ему достаточно 1,5-2 часа, нам же будет достаточно 30-50 минут. Соль лучше добавить не сразу, а ближе к середине готовки. Далее сливаем воду и даем ему обсохнуть перед жаркой.

3. Я жарила нут на сковороде: разогрела масло, добавила в него куркумы и немного ее обжарила. После этого выложила туда обваленный в специях нут и на среднем огне готовила минут 7-10, периодически помешивая.

Некоторые предпочитают нут запекать в духовке: для этого его выкладывают на покрытый фольгой противень и запекают при 190-200 градусов в течение 30-40 минут. В любом случае в итоге мы должны получить хрустящие шарики с золотистой корочкой и мягкой (иногда даже пустотелой) серединкой.

Жареный нут вкусный как в горячем виде, так и в охлажденном. Мы его пробовали со сметаной, но можно подавать и с любым другим соусом по вкусу. Нут, приготовленный таким образом, отлично подходит для салатов и других оригинальных блюд. Приятного аппетита и не забывайте о Ромовом дневнике, впереди еще много вкусностей. С вами была Iris!