Простые шоколадные пирожные

Ингредиенты
  • сахар 1 стакан
  • мука 1 стакан
  • молоко 1 стакан
  • растительное масло 1/2 стакана
  • яйца 2 шт.
  • темный какао-порошок без сахара 5 ст.л.
  • ванилин на кончике ножа
  • разрыхлитель 1 ст.л.

1. Взбить с помощью миксера сахар, какао, молоко и растительное масло. Перелить половину смеси в отдельную миску.

2. Добавить яйца, ванилин и муку, просеянную с разрыхлителем, взбить миксером.

3. Вылить тесто на смазанный маслом противень. Поставить на 30 минут в предварительно разогретую до 175 С духовку.

4. Вынуть корж из духовки. Через несколько минут залить его отложенной шоколадной смесью. Дать остыть и разрезать пирог на квадраты.

Пирожные из шоколада — маленький рай для сладкоежки

Чтобы приготовить действительно вкусное и изысканное шоколадное пирожное, необходимо найти подходящий рецепт, немало потрудиться и провести на кухне порою не один час. Но, согласитесь: десерт, приготовленный собственноручно и получившийся, как на фото в кулинарном журнале, будет стоить вашего потраченного времени. К тому же, приготовить дома хорошее пирожное шоколадное будет гораздо дешевле, чем купить его в кондитерской, а тем более – в кафе или ресторане.

Для того, чтобы ваше пирожное получилось вкусным и таким, как на фото, нужно приобрести для его приготовления подходящие ингредиенты, которые предполагает выбранный рецепт. И в случае с выпечкой лучше не экспериментировать и не заменять один продукт другим. В приготовлении кондитерских изделий даже неправильная консистенция одного составляющего может испортить лакомство.

Поэтому, чтобы у вас получилось восхитительное пирожное, прочитайте рецепты, выберите один рецепт, который вам наиболее понравился, в том числе и конечный результат на фото. Приобретите все необходимые ингредиенты в магазине, запаситесь как минимум парой часов свободного времени и вперед, на кухню, творить кулинарные шедевры!

Трюфельное шоколадное пирожное

Для этого пирожного вам будут нужны силиконовые формочки и стеклянная огнеупорная посудина. Ну и, конечно же, следующие продукты:

  • Плитка черного горького шоколада (72%);
  • 1 ст.л. сахара;
  • 4 ст.л. воды;
  • 40 г. сливочного масла;
  • 1 яйцо ;
  • Щепотка соли;
  • 100 г. замороженной малины.

Этот рецепт имеет особенность: пирожное выпекают с помощью водяной бани и, к тому же, без муки. Итак, пока мы будем готовить тесто, включим духовку на 160 градусов, чтобы она успела нагреться.

Шоколад мы растапливаем на слабом огне или водяной бане. Затем кладем в уже растопившийся шоколад сливочное масло, мешаем до тех пор, пока оно не растворится.

В отдельной огнеупорной емкости варим сироп: вода, сахар и немножечко соли. Когда сироп немного загустел, добавляем его к шоколаду с маслом. Все хорошо перемешиваем, а затем вбиваем в миску яйцо. Далее наше тесто мы взбиваем, поможет нам в этом венчик.

Наши силиконовые формы смазываем сливочным маслом, ставим в стеклянную посудину. Выливаем в формочки тесто, стеклянную емкость заполняем водой где-то наполовину. В таком виде ставим наши пирожные в духовку и готовим 40-45 минут.

Готовые пирожные мы достаем из формочек, посыпаем как на фото какао-порошком, сахарной пудрой, а также украшаем ягодкой малинки. Данный рецепт предусматривает замену замороженной малинки свежей или вовсе другими ягодами.

Миндальное наслаждение

Это пирожное готовится уже с добавлением муки, тесто у него – мягкое, воздушно-шоколадное и, благодаря добавлению миндаля – очень необычное на вкус. Рецепт этого пирожного предполагает такие ингредиенты:

  • Пол стакана смолотого миндаля;
  • 150 г. муки;
  • 70 г. сахара;
  • Три плитки шоколада;
  • 200 г. сливочного масла;
  • 1 ч.л. разрыхлителя для теста;
  • 2 ст.л. какао;
  • 3 куриных яйца.

Берем небольшую кастрюльку, желательно с толстыми стенками и дном, ставим на маленький огонь, ломаем туда две шоколадки и кладем порезанное сливочное масло, желательно комнатной температуры. Растапливаем все до однородной массы. Затем хорошо взбиваем миксером, поставив его на большую скорость, сахар и яйца.

В яйца кладем муку и какао. Лучше предварительно их просеять. Перемешиваем очень аккуратно. Добавляем сюда же наш молотый миндаль и растопленный шоколад с маслом. Еще раз все аккуратненько перемешиваем.

Смотрите так же:  Как приготовить тесто для блинов в пластиковой бутылке

Форму застилаем пекарским пергаментом. Лучше всего для пирожных подойдет прямоугольная форма, чтобы потом их было удобно нарезать. Выливаем в нашу форму тесто, равномерно распределяем его. Выпекаем пирожное в духовке при температуре 150 градусов около 40 минут. Данный рецепт гласит, что пирожное лучше проверять на готовность спичкой и не передерживать, иначе бисквит будет слишком сухим.

Готовое пирожное достаем, даем ему остыть, и разрезаем на квадраты. Еще одну плитку шоколадки, которая у нас осталась, растапливаем и поливаем наши пирожные. Рецепт не предусматривает для этих пирожных крема, но, по желанию, каждое пирожное можно разрезать вдоль (как на фото) и намазать кремом. А крем приготовить очень просто: взять шоколадную пасту, типа «Нутеллы» и хорошо взбить ее со сливочным маслом (в пропорции 1:1). Только если все-таки захотите кушать пирожные с кремом, поливайте их шоколадом после того, как разрежете и смажете кремом. В противном случае будет неудобно.

Немного об ингредиентах

Шоколад для кондитерских изделий обычно берется только черный, с большим процентом содержания какао: не менее 70% и без всяких добавок (орехов, крошек и т.п.). Они существенно могут повлиять не только на вкус, но и на форму продукта.

Мука для выпечки обязательно должна быть просеянной. Остальные продукты – масло, яйца, молоко – свежими и качественными.

Выбрав рецепт, строго соблюдайте указанные в нем пропорции, последовательность действий, и у вас обязательно получится вкусное и качественное шоколадное пирожное, как на фото.

Желаю приятного аппетита и успешного освоения новых рецептов!

Видео-рецепт приготовления шоколадного пирожного в глазури

Шоколадное пирожное с шоколадной заливкой

Я вот люблю необычные рецепты. Те, которые простые. Со сложными я заморачиваться сто процентов не буду, а с простыми, но необычными, могу.
Необычные для меня такие, которые вызывают здоровый скептицизм, которые одной рукой готовишь, а второй сам у своего виска пальцем крутишь. И в результате сомневаешься до последнего. Но женское любопытство оно и в Африке женское любопытство.

На рецепт этого пирожного я наткнулась случайно, удивил меня и процесс приготовления, и наличие одних ингредиентов, и объем ингредиентов других. Но решила попробовать, благо, что все необходимое на моей кухне имелось.
Да и вообще, если честно, мне кажется, что все необходимо для приготовления этого пирожного найдется на кухне у любой хозяйки.

  • Отправить список:

ванилин, муку, соду и лимонную кислоту. И растительное масло. Взбила миксером еще раз – тут, понятно, дело пошло намного лучше. Смазала форму и вылила туда тесто. Форму бы конечно лучше брать горизонтальную, но мне под руку попалась для кекса, я и решила, что мое пирожное будет узким и длинным.

Поставила форму в разогретую духовку и выпекала до готовности (готовность определила сухой палочкой), у меня ушло где-то 30 минут.

Достала форму и прямо в ней залила содержимое оставшейся частью смеси из стакана. Помните про нее? Все, оставила остывать.

Результат меня поразил и удивил. Сказать, что это было вкусно — ничего не сказать, но лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать!

Приятного аппетита!

Чтобы получать лучшие статьи, подпишитесь на страницы Алимеро в Яндекс Дзен, Вконтакте, Одноклассниках, Facebook и Pinterest!

Шоколадное пирожное

Ингредиенты

Яйцо куриное — 2 шт.

Сахарная пудра — 100 г

Какао-порошок — 20 г

Масло сливочное — 50 г

Мука пшеничная — 55 г

  • 223 кКал
  • 1 ч.

Фотоотчёты

Процесс приготовления

Хотите приготовить нежное шоколадное пирожное без использования кремов, пропитки и т.д.?

В этом рецепте, надо всего лишь, приготовить тесто. Вылить его в форму и запечь. После остудить, и получится трехслойное пирожное, я бы описала по вкусу так: плотный пудинг, нежный пудинг и тонкая бисквитная верхушка.

В этот раз я немного закрутилась и передержала своё шоколадное пирожное в духовке, три четких слоя были видны только в середке.

Яйца разделить на желтки и белки. Белки взбить в крепкую пену.

Желтки взбить с сахарной пудрой до побеления.

Добавить растопленное и остывшее масло.

Просеять муку и какао. Перемешать.

Смотрите так же:  Рецепт рулета из бисквитного теста пошаговый рецепт

Порциями добавить теплое молоко.

Ввести взбитые белки.

Форму смазать маслом и присыпать мукой. Вылить тесто.

Поставить будущее шоколадное пирожное в разогретый духовой шкаф, температура — 170 градусов. Выпекать 50 минут.

Открыть дверцу и дать немного остыть. Нарезать пирожные только после полного остывания.

Вкуснейшее шоколадное пирожное готово. Осторожно, очень нежно.

Шоколадное пирожное с жидкой начинкой от парижской школы «ritz»

Ингредиенты

  • шоколад черный (не менее 60 % какао) — 90 г
  • яйцо — 2 шт
  • масло сливочное — 65 г
  • сахар — 75 г
  • мука — 40 г

Пошаговый рецепт приготовления

1) Духовку включить на 190 град.

2) Растопить шоколад на водяной бане. Добавить масло, нарезанное маленькими кусочками. Как только масло растопилось, убрать из бани.

3) Отдельно смешать яйца с сахаром и венчиком взбить до появления пены. Влить шоколадную массу, хорошо размешать.

4) Всыпать муку, лопаточкой вмешать в массу круговыми движениями вверх-вниз.

5) Керамические формочки смазать сливочным маслом, вылить тесто примерно на 3/4 высоты.

6) Выпекать при 190 град. до появления корочки на пирожном, но серединка должна оставаться жидкой. Начинайте проверять после 10 мин. в духовке. Мне нужно около 15 минут. Если вы любите начинку потверже, то готовьте подольше.

Но вся прелесть пирожного именно в жидкой начинке.

Пирожное обязательно подается горячим или теплым. Лучше всего — со сливочным мороженым. Создается контраст теплого пирожного и холодного мороженого. Поэтому готовьте пирожное сразу перед подачей.

Шоколадное пирожное с апельсином

Сочетание шоколада и апельсина не менее успешно, чем популярный яблочно-коричный тандем, и активно используется кондитерами в различных десертах. Воспользовавшись этим удачным «дуэтом», готовим нежное шоколадное пирожное с апельсиновой пропиткой и кусочками цедры.

Цитрус дарит выпечке ничем незаменимый аромат и привкус, благополучно оттеняется нотами какао-порошка с легкой и едва уловимой горчинкой. Пирожное обладает насыщенным цветом, приятной рыхлой и влажной текстурой. Этот несложный, но интересный рецепт непременно заслуживает внимания как новичков, так и бывалых пекарей.

Ингредиенты:

  • яйцо — 1 шт.;
  • какао-порошок — 20 г;
  • сахар — 130 г;
  • мука — 300 г;
  • разрыхлитель теста — 10 г;
  • ванильный сахар — 10 г;
  • молоко — 200 мл;
  • растительное масло — 100 мл;
  • апельсиновая цедра — 1 ст. ложка.
  • вода — 80 мл;
  • сахар — 40 г;
  • сок апельсина — 180 мл.
  • сливочное масло — 50 г;
  • какао-порошок — 25 г;
  • молоко — 100 мл;
  • сахар — 4 ст. ложки.

Шоколадное пирожное рецепт с фото

  1. Весь сахар (простой и ванильный) соединяем с яйцом, слегка взбалтываем венчиком.
  2. Следом вливаем молоко и растительное масло (строго рафинированное!), размешиваем.
  3. С апельсина снимаем цедру путем натирания на мелкой терке. Задействуем только тонкий оранжевый слой. Белую часть, способную дать горечь, не трогаем. Добавляем цедру к молочно-масляной смеси.
  4. Отдельно соединяем муку, разрыхлитель и какао. Постепенно вводим к молочной массе, предварительно пропустив сухую смесь через мелкое сито. Просеянный какао-порошок позволит получить ровный цвет и добиться однородного шоколадного теста без сухих комков.

Глазурь для шоколадного пирожного рецепт

Мягкое шоколадное пирожное с апельсиновой пропиткой и простой глазурью готово! Приятного чаепития!

Шоколадное пирожное

Шоколадное пирожное в форме сердечек идеально подойдёт для угощения на День Святого Валентина.

Пирожное готовится из сочного шоколадного бисквита, с прослойкой из нежного крема и вашего любимого джема.

Сверху такой десерт можно украсить как только вздумается — просто полить растопленным шоколадом, украсить остатками крема или же посыпать сахарной пудрой, рубленными орешками или сахарным декором.

Пирожное получается очень шоколадным по вкусу и невероятно ароматным.

Ингредиенты для шоколадных пирожных

для бисквита

  1. Молоко 3 ст.
  2. Сода 3 ч.л.
  3. Сахар 4 ч.л.
  4. Какао порошок 10 ст. л.
  5. Яйца 6 шт.
  6. Мука пшеничная 6 ст.
  7. Сливочное масло 150 г
  1. Яйца 2 шт.
  2. Сливочное масло 400 г
  3. Сахар 360 г
  4. Молоко 240 мл

дополнительно

  1. Тёмный шоколад 100 г
  2. Любой джем 150 г

Рецепт шоколадных пирожных

Сначала нужно смешать сухие ингредиенты: муку, какао и соду.

Теперь в большой миске смешать яйца и сахар, хорошенько растереть миксером.

Увеличить обороты миксера и взбивать яйца с сахаром до получения пышной массы.

Постепенно просеять в тесто сухую смесь.

Сначала можно перемешивать миксером, затем можно перейти на обычный венчик. Получится густое, шоколадное тесто.

Частями влить в тесто молоко комнатной температуры.

Аккуратно всё перемешать.

В итоге получится жидкое, однородное тесто.

Перелить тесто в противень и выпекать в духовке при 180ºС 25-30 минут до сухой зубочистки.

Готовый корж остудить в противне, затем переложить на рабочую поверхность.

При помощи специальных формочек вырезать сердечки из коржа.

Каждое сердечко разрезать поперёк и каждую половинку смазать любым джемом.

Затем нужно приготовить крем «Шарлотт», рецепт которого вы сможете найти здесь.

На одну из половинок нанести крем.

Его можно намазать просто ложкой или же переложить в кондитерский мешок с любой насадкой и красиво выдавить.

Накрыть каждую половинку с кремом свободной половинкой и прижать.

Растопить шоколад и смазать им верх каждого сердечка.

Оставшимся кремом украсить сердечки по своему желанию.

Шоколадное пирожное за 10 минут

Добрый день, очаровательные жительницы и читатели сайта Алимеро. Думаю, у каждой хозяйки в арсенале есть рецепт быстрой вкусности, требующей минимум усилий, временных затрат продуктов. А, может, даже и не один. Конечно, есть он и у меня, часто выручает и никогда не подводил.
Вот как вчера вечером мне позвонил мой любимый супруг и поведал, что они с приятелем сейчас зайдут чайку откушать, и попросил сообразить что-нибудь сладенькое к чаю. Я тут же вспомнила про этот вариант вкусного и очень быстрого десерта.

Это — одна из огромного числа вариаций на тему «кекса (бисквита) в кружке». Готовится он действительно за 10 минут, а своим вкусом не сильно уступает правильно выпеченному в духовке шоколадному кексу. Именно этим быстрым (по-настоящему 10-ти минутным), и вкусным рецептом шоколадного пирожного я хочу поделиться с Вами.

  • Отправить список:

Крем:
— 4–5 ст.л. сметаны
— 1 банан

Для украшения:
— кокосовая стружка
— виноград (или любые другие фрукты по желанию, настроению и наличию)


Сложность – все элементарно.

Время приготовления – 10 минут.

Сначала я приготовила бисквит, красивый вкусный и очень шоколадный. Для этого в тарелке соединила муку, сахар, разрыхлитель и какао. Добавила маленькую щепотку соли. Соль очень хорошо оттеняет вкус какао. С солью бисквит становится еще более шоколадным (подсмотрено у Д. Оливера).
Все хорошо перемешала.


Слегка взбила в отдельной пиалке яйцо. Отправила его к смеси муки с сахаром и какао.
Все хорошенько смешала вилкой (тесто липкое и жидкое).
Выложила в форму для микроволновки и отправила в СВЧ на 2-3 минуты на максимум мощности. Готовность проверяем как и при обычной выпечке – зубочисткой.
За время приготовления бисквита я сделала крем. Для этого в тарелке размяла вилкой банан. Естественно, можно прибегнуть к помощи блендера и сразу перебить сметану с бананом, но я больше люблю, когда в креме чувствуются маленькие кусочки банана.

Отправила к банану 4 ложки сметаны. Сахар я в крем не стала добавлять, бисквит сам по себе получается весьма и весьма сладким, для меня в креме достаточно сладости от банана (а муж все равно еще и в чай сахара добавит).


Три минуты закончились и бисквит у меня готов.
Минутку я дала ему остыть, потом вытащила из формы и разрезала пополам на 2 коржа.
Выложила чуть меньше половины крема на корж.
Сверху положила второй корж и выложила остатки крема. Обмазала им все пирожное.
Сверху посыпала все кокосовой стружкой.
Украсила виноградом и бисквитной шоколадной крошкой. Она у меня получилась из небольшого кусочка, срезанного сверху этого же бисквита (он слегка выступал над поверхностью коржа).
Так как корж горячий, он быстро пропитывается сметаной, поэтому нет необходимости его долго настаивать. Осталось порезать пирожное на две части и все – вкусный и быстрый шоколадный десерт готов. Угощайтесь!
P.S.: Муж с приятелем не поверили, что я приготовила его за 10 минут до их прихода и обвинили меня в том, что я делала его заранее и хотела все умять в одиночку, но они мне помешали 🙂

Спасибо, что заглянули!
Побольше Вам вкусных и аппетитных «творилок».
С уважением, АннаК.

Чтобы получать лучшие статьи, подпишитесь на страницы Алимеро в Яндекс Дзен, Вконтакте, Одноклассниках, Facebook и Pinterest!

Смотрите так же:  Как приготовить греческий салат рецепт с фото пошагово