Картофельные зразы с грибами

Приготовьте картофельные зразы с грибной начинкой однажды, и это простое блюдо может стать одним из самых любимых в Вашей семье. В моем случае получилось именно так — зразы с грибами готовлю несколько раз в месяц. Со временем выработалось несколько советов по приготовлению этого блюда, которыми спешу поделиться с Вами.

Ингредиенты для картофельных зраз с грибами

Для картофельной основы

Для начинки:

Рецепт картофельных зраз с грибами

1. Моем и чистим картошку, режем на крупные кусочки, кладем в кастрюлю с водой. Добавляем целую луковицу, несколько лавровых листочков, ставим на сильный огонь. Когда картошка закипит, солим и убавляем огонь.

2. Когда картошка сварится, полностью сливаем воду, вынимаем лук и лаврушку. Далее картошку надо растолочь и дать немного остыть. В теплую, но не горячую, картошку разбиваем 2 яйца

3. Хорошенько перемешиваем, добавляем муку. Муку класть обязательно, чтобы зразы держали форму при жарке.

4. Опять хорошо перемешиваем. Пюре должно получиться плотным, хорошо «лепиться».
5. Теперь готовим начинку. Начинка очень простая — нужно пожарить грибы с луком. Я обычно беру свежие шампиньоны. Итак, чистим шампиньоны. Режем их пластинками.

6. Режем мелко лук. На разогретую сковороду добавляем 3 ст.л. растительного масла и сливочное масло — грибочки очень любят жариться именно в смеси растительного и сливочного масел. Жарим лук до прозрачности

7. Добавляем грибы и жарим до готовности. Грибочки нужно посолить и поперчить по вкусу в процессе жарки.Готовую начинку перекладываем в отдельную посуду.

8. Теперь приступим к приготовлению наших зраз. Берем пюре, делаем из него лепешку.

9. В серединку кладем начинку — примерно 1 ст. ложку.

10. В плоскую тарелку насыпаем панировочные сухари и хорошенько обваливаем зразу в сухарях.

11. На разогретую сковородку наливаем немного растительного масла. Выкладываем наши зразы неплотно, чтобы было удобно переворачивать их. Важно не переборщить с количеством масла — если зразы будут плавать в масле, они могут размякнуть и «поплыть», хрустящей корочки не выйдет.

12. Жарим зразы на сильном огне до золотистой хрустящей корочки. Аккуратно переворачиваем на другую сторону.
13. Наши зразы готовы. Подавайте к столу со сметанкой, зеленью и свежими овощами.

Картофельные зразы — это весьма экономичное блюдо — в моей семье домочадцы любят их больше, чем мясные котлеты. Поэтому ассортимент начинок для картофельных зраз у меня очень широк — картофельные зразы с капустой, картофельные зразы с луком, картофельные зразы с фаршем, картофельные зразы с печенью, картофельные зразы с яйцом. Надеюсь, и Вам мои рецепты помогут разнообразить повседневное меню без нагрузки на семейный бюджет!

  • Картофельные зразы с фаршем
  • Картофельные зразы с капустой
  • Картофельные зразы с печенью
  • Картофельные зразы с яйцом и луком

Спасибо, аж слюнки потекли

Сделала зразы с грибами, очень вкусно! Мне очень нравится подробное, пошаговое описание самого процесса приготовления любого Вашего блюда. Спасибо Вам за этот кропотливый труд. !Очень много различных тонкостей в рецептах, которые немаловажны! Приятно просматривать, как красиво написана подача каждого блюда и маленькое предисловие к нему!

Здравствуйте, Светлана! И снова спасибо Вам за хороший отзыв.

Вегетарианские блюда с яйцом

Зразы картофельные с грибами — это очень вкусное, но в то же время простое блюдо. Для постного варианта нужно вычеркнуть из ингредиентов яйцо, а к картофельной массе добавить вместо него немного крахмала — так зразы в процессе обжарки разваливаться не будут. Впрочем, если готовить из хорошего крахмалистого картофеля, зразы «останутся в форме» и без посторонней помощи.

Очистить картофель и отварить его до готовности. Мелко нарезать лук и шампиньоны.

На растительном масле обжарить лук до полуготовности и добавить к нему грибы.

Совет. В процессе обжарки к грибам и луку можно добавить раздавленный чеснок.

В чашу выложить отварной картофель и размять до состояния пюре. Добавить 3 столовые ложки муки и яйцо. Добавить соль и перец и перемешать до однородности.

Совет. Для постного варианта к картофельной массе вместо яйца можно добавить немного крахмала — так зразы в процессе обжарки разваливаться не будут. Впрочем, если готовить из хорошего крахмалистого картофеля, зразы «останутся в форме» и без посторонней помощи.

Смотрите так же:  Шницель с яйцом рецепт

Из полученной массы сформировать 12 равных частей и раскатать лепешки. В центр каждой лепешки положить примерно 2 чайные ложки начинки (грибы с луком).

Завернуть края лепешек и сформировать зразы. Формировать зразы удобнее мокрой рукой — так картофельная масса не прилипает и лучше поддается лепке.

Обвалять зразы в муке с двух сторон и выложить в разогретую с маслом сковороду.

Совет. Если вы хотите, чтобы зразы получились с хрустящей корочкой, то перед обжаркой их следует обвалять в панировочных сухарях.

Картофельные зразы с грибами

Когда я был маленьким, дома часто готовили картофельные зразы с грибами или фаршем из курицы с луком. По большому счету, это удивительное блюдо к зразам не относится, так как зразы готовят из тонко отбитой телятины (или фарша), заворачивая в нее начинку. Настоящие зразы ближе к украинскому блюду — «завиванець». Но, тем не менее, за много лет название дома прижилось, Поэтому так и называем — картофельные зразы с грибами (свиным фаршем, курицей и т.д.)

Известное мясное блюдо, появившееся в литовской кухне, сейчас характерное для многих кухонь: украинской, белорусской, польской и др. По своей сути это рулет из очень тонко отбитого мяса с начинкой или особую котлету. Отбитая говядина или телятина приправляется специями и в нее, наподобие рулета, заворачивается начинка, чаще грибная, но допускается практически любая — овощная, каши, яйца, и даже мясной фарш или картофельное пюре.

Содержание рецепта

В бессмертных Одесских рассказах Исаака Бабеля, дочь Фроима Грача — Бася, разогревала для отца зразу в чугунном котелке. И зраза пахла как счастливое детство. Нельзя сказать наверняка, какая это зраза, но почему-то запомнились зразы, которые давным-давно готовила наша соседка: это был шарик из говяжьего фарша, внутри которого была начинка из риса и масла. Зразы обжаривались в масле до слегка хрустящей корочки. Было бесподобно и вкусно. Ах, счастливое детство!

Дома всегда готовили картофельные зразы с грибами. У бабушки картошку выращивали всегда и много, поэтому картофельные блюда были в почете. Бесподобные деруны со сметаной, мы до сих пор готовим это домашнее лакомство по рецепту, передающемуся из поколения поколению. Жареная картошка со шкварками — роскошное сельское блюдо, невозможно оторваться.

С грибами также не было проблем. Несколько десятилетий назад купить шампиньоны или вешенки было весьма проблематично, а вот лесные грибы всегда заготавливались в больших количествах.

Часть грибов консервировалась, а часть, сразу после непродолжительного отваривания, замораживалась. По мере необходимости порцию грибов размораживали и готовили грибную закуску, жареные лисички с луком или картофельные зразы с грибами. Достаточно приготовить картофельное пюре и на его основе картофельное тесто, обжарить грибы с луком, сформировать картофельные зразы с грибами и затем обжарить их. Удивительное и вкусное блюдо из детства.

Картофельные зразы с грибами

Вкусные домашние картофельные зразы с грибами и жареным луком. Вкус из далекого детства. Могут храниться несколько дней и разогреваться

Про рецепт

  • Выход: 15 шт
  • Подготовка: 30 мин
  • Приготовление: 1 час
  • Готовится за: 1 час 30 мин

Ингредиенты

  • Картофель 1 кг
  • Отваренные лесные грибы 300 гр
  • Лук 2-3 шт
  • Растительное масло 50 мл
  • Яйцо 1 шт
  • Мука 2-3 ст. л.
  • Соль, перец черный, кориандр молотый, острый перец по вкусу
  1. В первую очередь, чтобы приготовить картофельные зразы с грибами, необходимо приготовить обычное картофельное пюре. Не думаю, что это вызовет какие-либо сложности. Впрочем, всякое бывает. Картошку для пюре лучше взять «белую», больше вероятность получить хорошее пюре, а не клейкую массу — а может это мне так просто везет?

    Картофель для приготовления пюре

    Сварить картофель до готовности

    Размять отваренный картофель

    Свежие лесные грибы

    Обжарить нарезанный лук

    Обжарить лук вместе с грибами

    Добавить в картофельное пюре специи и яйцо

    Добавить пшеничную муку в картофельное пюре

    Сформировать лепешки из картофельного теста

    Выложить на лепешку 1 ст. л. начинки из грибов

    Сформировать картофельные зразы

    Выложить зразы в разогретое масло

    Важно, чтобы картофельное тесто очень хорошо прожарилось

    Готовые картофельные зразы выложить на тарелки

    Домашние Картофельные зразы с грибами

    Домашние картофельные зразы с грибами — вкус детства

    Картофельные зразы с грибами

    Картофельные зразы с грибами – рецепт простой, но замечательный тем, что помогает превратить остатки вчерашней трапезы в новое блюдо. Свежее картофельное пюре – пышное, вкусное – на утро становится совсем не таким аппетитным. Зато вчерашняя картошка – отличная основа, чтобы приготовить свеженькие, горячие, вкусные картофельные зразы с грибами.

    Картофельные зразы с грибами

    Если вчерашнего пюре нет, а зразы приготовить хочется – можно специально отварить несколько картофелин. Зразы можно делать с самыми разнообразными начинками: с мясом, с яйцом и солёными огурчиками, с капустой, а мы предлагаем вам сегодня попробовать картофельные зразы с шампиньонами.

    Ингредиенты для приготовления картофельных зраз с грибами

    Ингредиенты для картофельных зраз с грибами

    Для картофельного теста

    • 5-7 средних картофелин;
    • 1 яйцо;
    • Щепотка соли, молотый чёрный перец – по вкусу;
    • 4 столовых ложки муки + на обваливание.

    Для грибной начинки

    • 150 г свежих шампиньонов;
    • 1 небольшая луковичка;
    • Соль, перец;
    • Подсолнечное масло для обжаривания.

    Способ приготовления картофельных зразов с грибами

    Картофель вымоем, очистим и отварим до мягкости в подсоленной воде; затем воду сольем, а картошку потолчём, как на пюре. Если у вас уже есть пюре, эти манипуляции пропускаем.

    В картофельное пюре разбиваем яйцо, всыпаем муку, солим, перчим и тщательно вымешиваем. Картофельная масса для зраз готова, теперь приготовим начинку. Лук очистим, мелко нарежем и начнём обжаривать на разогретой сковороде с подсолнечным маслом. Жарим на среднем огоньке, периодически помешивая ложкой.

    Обжариваем лук и грибы

    Шампиньоны очистим от шкурок, помоем, чуть обсушим, нарежем пластинками и добавим к луку. Подсолим, поперчим и продолжим обжаривать вместе до лёгкой румяности. Готовую начинку переложим в тарелку, стараясь, чтоб масло осталось в сковороде.

    Скатаем картофельное тесто в колбаску и нарежем на равные кусочки

    Пора лепить зразы! Сформируем из картофельной массы колбаску, обваляем в муке со всех сторон. На дощечке, посыпанной мукой, нарежем колбаску на кружки толщиной примерно 1,5 см.

    Сформировав из картофеля лепешки, выложим на них грибы

    Из кружочков сделаем лепешки, на середину которых выложим понемногу грибной начинки. Следите, чтобы начинка не попадала на края кружков – тогда жирные краешки будет трудно залепить.

    Закрытые картофельные зразы выложим на сковороду с разогретым маслом

    Залепим зразы, как вареники, чуть приплющим и хорошенько обваляем в муке. Разогреем подсолнечное масло и выложим зразы на горячую сковороду.

    Обжариваем картофельные зразы с грибами до золотистой корочки с двух сторон

    Жарим на огне больше среднего 2-3 минуты, до румяной корочки, затем перевернём вилкой на другую сторону и обжарим ещё пару минут.

    Выкладываем готовые картофельные зразы с грибами на блюдо

    Готовые зразы снимаем лопаткой на блюдо.

    Подаём картофельные зразы с грибами горячими, полив сметанкой. Приятного аппетита!

    Картофельные зразы с грибами готовы

    Картофельные зразы с грибами – пошаговый рецепт с фото, как приготовить в домашних условиях

    Картофельные зразы с грибами — невероятно ароматное и аппетитное блюдо украинкой кухни. На самом деле зразы являются национальным блюдом во многих странах: их любят и готовят в Беларуси и в Польше. Каждый рецепт отличается составом специй и начинкой.

    Традиционно зразы готовят из мяса, но сегодня мы будем использовать в качестве основы картофель. Шампиньоны, как и любые другие грибы, очень хорошо считаются с картофелем, особенно в обжаренном виде. Этот пошаговый рецепт блюда с фото наглядно продемонстрирует вам, как приготовить сытные и ароматные зразы из картофеля с грибной начинкой в домашних условиях.

    Для начинки подойдут абсолютно любые грибы: мы будем использовать шампиньоны, но вы можете взять для создания своих зраз и другие свежие грибы. Обжаривать грибочки лучше всего с луком: так начинка получится более сытной и ароматной. В процессе можно также добавить в нее немного чеснока или других специй.

    Подаются такие картофельные зразы со сметанным соусом и свежей зеленью.

    Приступим к готовке.

    Ингредиенты


    • Картофель
      (8 шт.)

    • Шампиньоны
      (500 г)

    • Чеснок
      (2 зубчика)

    • Лук репчатый
      (2 шт.)

    • Мука пшеничная
      (3 ст. л.)

    • Куриное яйцо
      (1 шт.)

    • Подсолнечное масло
      (немного для жарки)

    • Перец черный молотый
      (по вкусу)

    • Пищевая соль
      (по вкусу)

    Шаги приготовления

    Очищенный и промытый картофель варим в чуть подсоленной воде до полного приготовления. Очиненный лук измельчаем острым ножом или в блендере. Шампиньоны лучше всего просто очистить от мусора и нарезать кубиками средних размеров (грибы, как губка, очень легко впитывают воду).

    Разогреваем сковороду с растительным маслом и обжариваем до прозрачности лук, через пресс выдавливаем к нему пару зубчиков чеснока. Высыпаем на сковороду шампиньоны, перемешиваем и обжариваем ингредиенты до готовности.

    Сливаем из кастрюли с картофелем воду и с помощью ложки или вилки разминаем отварные клубни. Добавляем в кастрюлю куриное яйцо, указанное количество муки и немного крахмала, солим и перчим по вкусу. Тщательно вымешиваем ингредиенты до однородной массы. Крахмал поспособствует удобному формированию пирожков.

    Разделяем получившееся тесто на 12 равных частей, каждую часть раскатываем в аккуратную небольшую лепешку, в её середину опускаем столовую ложку начинки из грибов и лука.

    Закрываем начинку и соединяем края картофельного теста, придаем зразам такую же форму, как показано на фото.

    Сковороду с плотным дном разогреваем вместе с небольшим количеством растительного масла и выкладываем на неё зразы.

    Обжариваем пирожки из картофеля с двух сторон до румяной корочки.

    Готовое блюдо раскладываем по тарелкам, украшаем сметаной и зеленью, а затем подаем еще горячим к столу. Картофельные зразы с грибами готовы.

    Картофельные зразы с грибами

    картофельные зразы с грибами

    Картофельные зразы с грибами — блюдо которое знакомо с детства. Такое родное и давно полюбившееся. Несмотря на это, в начале моего кулинарного пути бывали случаи, когда зразы не получались, они разваливались при жарке. Все дело в правильно подготовленном картофеле, это залог удачного блюда.

    Сегодня хочу поделиться простым рецептом картофельных зраз с грибами, но в качестве начинки можно использовать и другие ингредиенты — мясной фарш, тушеную капусту, яйцо с луком.

    • картофель — 1 кг
    • шампиньоны — 300 г
    • лук — 1 шт
    • яйца — 1 шт
    • мука — 3 ст.л
    • соль, перец — по вкусу
    • растительное масло для жарки

    1. Подготовим начинку. Лук и шампиньоны мелко нарезать

    2. В сковороде обжарить лук до полуготовности, добавить нарезанные шампиньоны, посолить и поперчить.

    3. Картофель почистить, разрезать и отварить до готовности в подсоленной воде. Когда картофель будет готов, слить всю воду, поставить на самый слабый огонь и выпарить лишнюю жидкость. Добавить черный молотый перец и размять до состояния пюре

    4. Когда пюре немного остынет, добавить яйцо и хорошо перемешать. Далее всыпать муку и перемешать до однородности.

    5. С картофельного пюре сделать лепешку. В центр выложить начинку и сформировать зразы.

    6. Зразы обвалять в муке (лишнюю муку стряхнуть). В сковороде разогреть растительное масло и обжарить зразы, аккуратно перевернуть зразы с помощью лопатки и обжарить с другой стороны

    7. Готовые картофельные зразы с грибами подаем горячими со сметаной. Приятного аппетита.

    Зразы с грибами (постные)

    • 1 кг картофеля
    • 4-5 ст.л. муки + стакан на присыпку
    • 1 крупный лук
    • 0,5 кг шампиньонов
    • 100 г растительного масла для жарки.
    • соль, сахар, черный перец

    Оставить отзыв

    я такое готовлю

    Дорогая Олеся, спасибо большое за такой душевный и добрый отзыв! Очень приятно, что сайт полезен и рецепты Вам нравятся и приживаются! На здоровье Вашей семье! Желаю вдохновения и пусть все всегда получается!

    Ольга, я уже 4 раза готовила зразы по Вашему рецепту. Два последних раза — фаршированные квашеной капустой (капусту готовлю тоже по Вашему рецепту к постным вареникам с капустой). Зразы получаются отменные, сегодня такие аккуратненькие, небольшие, прямо, как у Вас. 17 штук! Я ещё приготовила к зразам соус из сушеных белых грибов. Муж сказал, что настоящее гастрономическое блюдо! Маленький ребёнок с удовольствием съел 3 штуки! Спасибо за Ваши замечательные рецепты, из которых всегда и без исключения, с первого раза, получаются вкусные и достойные блюда!

    Олеся, очень рада, что все получилось и результат порадовал! Со временем обязательно придет навык лепить их быстро и маленького размера, так что приготовление будет приносить одно удовольствие

    Ольга, я обжарила лук с добавлением одной ложки растительного масла. Тесто у меня не очень вымешивалось, поэтому добавила ложку воды, оставила отдохнуть, в результате тесто стало эластичным. Получилось 12 зразов, крупнее, чем у вас. Осталось немного начинки, потому что поначалу я боялась переборщить с начинкой. Зразы получились вкусные, поджаристые. Ничего не прилипало, не разваливалось. Спасибо большое за проверенный рецепт. В следующий раз буду делать зразы поменьше, с начинкой из квашенной капусты

    Олеся, да, лук обжариваем на растительном масле (пару столовых ложек).

    Ольга,
    Я приступила к готовке и возник вопрос: добавлять ли немного растительного масла для обжаривания Лука и грибов? Спасибо за ответ.

    Олеся, благодарю за интерес к рецепту и желаю вдохновения!

    Дорогая Ольга,
    Большое спасибо за подробный ответ. Ваш рецепт навеял мне приятные воспоминания, как моя мама готовила нам зразы с разными начинками, в том числе и с грибной. Мой папа даже однажды в библиотеке (Интернета тогда и в помине не было) выискал другие названия зразов: кнышики и картопляннички. Как только куплю грибы, обязательно приготовлю и отпишусь по рецепту.

    Картофельные зразы с грибами

    Картофельные зразы с грибами – полноценное второе блюдо, которое, как правило, подают со сметаной или с растопленным сливочным маслом.

    Начинка для зразов

    Вместо шампиньонов можно взять и лесные грибы, но период их появления достаточно короткий, а шампиньоны можно купить практически в любое время года.

    К шампиньонам можно добавить щепотку сушеных белых грибов, с ними начинка заиграет настоящим грибным ароматом.

    Формировать изделия проще всего на влажной салфетке, так как картофельное тесто имеет слегка вязкую консистенцию.

    Смотрите так же:  Как вкусно приготовить голень в духовке с картошкой