Уха из селедки: простой рецепт, богатый рыбный суп

Уха – одно из самых любимых и популярных блюд среди туристов, которые любят отдыхать поблизости водоемов. Конечно же, классический вариант этого супа готовится не из сельди и не на плите, но даже в этих условиях и с такой разновидностью рыбы может получиться невероятно вкусная еда. Здесь представлено несколько рецептов ухи из селедки, которые непременно понравятся всей вашей семье.

Простой рецепт приготовления

Этот вариант блюда можно назвать бюджетным, здесь не используется большое количество ингредиентов, все предельно просто и быстро. Для приготовления необходимо взять:

  • 1 селедку;
  • 2 средних луковицы;
  • одну большую морковь;
  • манную крупу – 1 столовую ложку с горкой;
  • 300 г очищенного картофеля.

Из специй следует взять лавровый лист, молотый перец и горошком, хмели-сунели. По желанию, можно использовать бульонный кубик.

Способ приготовления

Первым делом необходимо отварить рыбу и сделать бульон. Для этого в кастрюлю следует набрать воды и положить очищенную сельдь. Когда жидкость закипит, ее нужно слить, рыбу промыть, налить новой воды и поставить на огонь. Довести до кипения и уменьшить огонь. Тем временем очистить все овощи, которые указаны в списке продуктов.

Картофель нарезать средники кубиками, положить в кастрюлю, где уже варится целая сельдь. Морковь и лук измельчить, обжарить до полуготовности на оливковом или растительном масле.

Спустя 10 минут отправить в кастрюлю манную крупу и обжаренные овощи, достать рыбу. Когда она немного остынет, мясо отделить от костей. На данном этапе приготовления делать это уже очень легко. Чистое мясо вернуть в кастрюлю. Положить все необходимые специи и довести до вкуса. Под самый конец приготовления можно добавить небольшое количество рубленой зелени.

Вкусная уха из селедки

В этом случае будет использовано большее количество различных продуктов, а сам процесс приготовления будет более сложным, но конечный результат превзойдет все ожидания.

Необходимые ингредиенты для блюда:

  • одна селедка;
  • 300 г карпа;
  • 150 г раковых шеек (можно заменить креветками);
  • по 200 г лука и моркови;
  • 350 г очищенного картофеля.

Для улучшения вкусовых качеств ухи из селедки рекомендуется использовать корень петрушки, бульонный кубик, сельдерей, зелень, душистый и черный перец.

Как готовить?

Чтобы готовка не показалась сложной, рекомендуется следовать пошаговой инструкции:

  1. Набрать в кастрюлю воды и поставить ее на огонь. Филировать селедку, достать из мясной части все кости, их и хребет выбрасывать не нужно, а промыть и положить в емкость на плите. Такую же процедуру провести и с карпом. Также в кастрюлю положить корень петрушки и сельдерея. Они придадут бульону уникальный аромат.
  2. Спустя 30 минут жидкость из кастрюли нужно процедить через несколько слоев марли, а воду вылить обратно, поставить на огонь. Положить сюда филе сельди и карпа.
  3. Тем временем очистить все овощи. Нарезать картофель брусочками или средними кубиками, положить к рыбе. Измельченные лук и морковь обжарить до готовности.
  4. Все овощи отправить в кастрюлю, варить на протяжении 10 минут, после положить раковые шейки, готовить 20 минут.
  5. Спустя отведенное время положить бульонный кубик и все специи, довести суп до вкуса. Варить его на протяжении 10 минут, попробовать на готовность овощи и, если они мягкие, выключить нагрев.
  6. В кастрюлю положить любой вид измельченной зелени, накрыть ее крышкой и дать настояться около 30 минут. Спустя отведенное время уха из селедки будет готова к употреблению.

Теперь вы знаете несколько достаточно простых, но очень вкусных рецептов рыбного супа. Чтобы блюдо получилось действительно оригинальным, не обязательно использовать дорогие продукты. Для ухи из свежей селедки рекомендуется использовать только правильные специи, такие как розмарин, майоран, хмели-сунели, различные виды перца горошком.

Смотрите так же:  Вкусные истории вкусный салат

Уха из сельди

Уха из сельди в домашних условиях готовится легко и просто, зато оригинальный вкус порадует всех любителей рыбных блюд. Ведь мало кто придумает готовить уху из обычной селедки,и очень даже зря!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сельдь 1 Штука
  • Лук 2 Штуки
  • Картофель 4 Штуки
  • Вода 2 Литра
  • Манка 1 Ст. ложка
  • Масло растительное 1 Ст. ложка
  • Перец горошком 1 Щепотка
  • Соль По вкусу
  • Лавровый лист По вкусу

1. Мелко шинкуем лук,или же измельчаем в блендере.

2. Картофель чистим и нарезаем соломкой.

3. Воду кипятим, солим и добавим лук.

4. Сразу же добавим картофель и очищенную от кожицы и крупных частей сельдь. Можно целиком, можно нарезать кусочками.

5. В мисочке смешиваем манку с маслом, мешаем до однородности, и потом,когда картофель размягчится, вливаем в кастрюлю.

6. Добавим выбранные специи, лавровый лист и перец.

7. Варим до готовности,и при подаче посыпаем свежей зеленью. Удачи!

Похожий видеорецепт «Уха из сельди»

Суп из сельди: 2 рецепта из свежей и консервированной рыбы

Уха из сельди и суп из сельди – это простые в приготовлении, но очень вкусные и ароматные первые блюда. Их можно готовить из свежезамороженной, соленой или консервированной рыбы. Любой из этих вариантов получится превосходным и очень аппетитным. Уха из селедки обычно не содержит лишних специй и наполнителей, т.к. главную роль в ней играет сама рыба. А вот суп из селедки может дополняться крупами, овощами и поджаркой. Такой сытный бюджетный обед обязательно понравится всей семье. Далее рассмотрим пошаговый рецепт с фото каждого из блюд и приведем несколько советов по приготовлению.

Уха из сельди

Калорийность на 100 грамм: 95 кКал.

Ингредиенты:

Процесс приготовления:

На вопрос о том, можно ли сварить уху из свежезамороженной сельди, можно ответить утвердительно. Такое блюдо получится лучше, чем из любой другой рыбки.

Если готовим ушицу из мороженой рыбы, то предварительно тушку размораживаем при комнатной температуре. Тушку потрошим, хорошо промываем, отделяем филе и нарезаем его кубиками.

Дальше для рецепта ухи очищаем картофель с луком. Корнеплоды режем довольно крупными брусочками, а лук — кубиками.

В кастрюле нагреваем воду, немного солим и закладываем варить сырой измельченный лук, картофель и рыбу. Чтобы навар был крепче, можно положить голову и хвост. Готовим уху до мягкости картофеля.

Тем временем тщательно растираем манку с постным маслом, заправляем этим составом рецепт ухи. Следом добавляем лаврушку с горошинами перца.

Готовый рецепт подаем, посыпав свежей зеленушкой.

Суп из селедки

Калорийность на 100 грамм: 53 кКал.

Ингредиенты:

Процесс приготовления:

Приготовить рыбный суп можно из соленой селедки или консервы «Сельдь в масле».

Чуть быстрее будет сварить суп из консервы «Сельдь в масле». Такой рыбный суп отличается ярким богатым вкусом. Т.к. овощи пассируются на масле, в котором находилась рыба.

Наливаем в кастрюлю воду, доводим её до кипения. Тем временем очищаем овощи. Репчатый лук нарезаем кубиками, а порей — тонкими кольцами. На сковороде разогреваем масло из рыбной консервы. Выкладываем оба вида лука, жарим 5-7 минут. Кусочки рыбки освобождаем от костей, разделяем на порционные куски.

Очищаем, споласкиваем корнеплоды. Картофель нарезаем ломтиками, а морковь небольшими кубиками.
В кипящую воду закладываем измельченные корнеплоды, варим их до полуготовности. К почти готовым овощам добавляем луковую поджарку, варим 7 минут при среднем нагреве.

В конце добавляем рыбу и специи, через 10 минут первое из консервов в масле готов. Перед подачей первое блюдо с консервированной рыбой необходимо настоять около 10 минут. Такое блюдо с селедкой получило множество положительных отзывов, поэтому наверняка понравиться всем домашним.

Советы по приготовлению:

Когда вы готовите первое из свежей или соленой рыбы, обязательно учитывайте следующие моменты:

  • при разделывании тушки обязательно удаляем черную пленку, которой покрыта вся брюшная полость;
  • если хочется сделать суп немного сытнее, то можно приготовить его с рисом или перловкой;
  • если у вас есть возможность раздобыть свежую рыбину, то обязательно приготовьте рецепт ухи из свежей селедки, т.к. она получится самой вкусной.

    Смотрите так же:  Хе из сердца рецепт

    Суп из селедки

    Ингредиенты

    • селедка соленая
    • картошки пару шт.
    • луковка маленькая

    Пошаговый рецепт приготовления

    Обычно я его готовлю на скорую руку своим детям, а вообще можно всем.

    В кастрюлю заливаем воду, даем ей закипеть и кладем картошку и луковку. Когда картошка почти готова, добавляем в суп селедку, порезанную на порционные куски. Варим до готовности картошки. Пробуем и по необходимости досаливаем.

    Картофельный суп с сельдью

    Я недавно рассказывала о том, как заготовить универсальную заправку для супа . Хочу показать пример того, как при наличии такой заправки суп готовится буквально за 15 минут. Картофельный суп с сельдью, несмотря на его простоту, входит в пятерку самых любимых супов нашей семьи. Я точно знаю, что приготовленная 2-х литровая кастрюля этого супа «уходит в горы» всего за сутки. Но больше обычно не готовлю – хорошего понемногу, чтобы не приедалось.

    Картофельный суп с сельдью

    Общее время готовки – при наличии заправки для супа 30 минут
    Активное время готовки – 15 минут
    Стоимость – 2,5 $
    Калорийность на 100 гр – 33 ккал
    Количество порций – 2-х литровая кастрюля

    Как приготовить картофельный суп с сельдью

    Картофель – 6 шт. (небольших или 4 крупных клубня)
    Сельдь – 1 шт. (соленая или готовое филе сельди 250 г)
    Универсальная заправка для супа – 4 ст.л.
    Или:
    Морковь – 1 шт.
    Лук – 2 шт.
    Помидор – 1 шт.
    Коренья – 1 шт. (например, сельдерея)
    Масло растительное – 2 ст.л.
    Лавровый лист – по вкусу
    Зелень – по вкусу
    Соль – по вкусу
    Перец – по вкусу

    Приготовление:

    В кипящую воду добавляем заправку для супа и даем прокипеть 5 минут.

    За это время нарезаем филе сельди на кусочки.

    Суп из свежей сельди с рисом

    Очень приятный и легкий суп из свежей сельди с рисом и овощами. По вкусу немного напоминает суп из рыбных консервов. Блюда из сельди очень вкусны и полезны, в Швеции даже есть поговорка: «Селедка — на столе, врач — в стороне».

    Подготовить продукты. Рыбу слегка разморозить, но не до конца. Рис промыть.

    Как приготовить суп из свежей сельди с рисом:

    Сельдь выпотрошить, отрезать голову, счистить черную пленку, хорошо промыть и нарезать на кусочки. Икра тоже пойдёт в суп.

    Овощи почистить и вымыть.

    Лук и чеснок мелко нарезать. Морковь нарезать кружками или как вам нравится.

    Картофель нарезать кубиками.

    На растительном масле обжарить лук, чеснок и морковь.

    Поставить на огонь кастрюлю с водой. Когда вода закипит, опустить в неё картофель и рис. Варить 5-7 минут.

    Отправить в суп с рисом обжаренные овощи. Посолить по вкусу и добавить душистый перец.

    Добавить в суп нарезанную сельдь. Варить суп с рыбой, картофелем и рисом на малом огне до готовности сельди и картофеля, минут 10-15, не дольше.

    Укроп мелко нарубить. Добавить в суп укроп и лавровый лист. Выключить огонь через 1-2 минуты.

    Суп из свежей сельди с рисом готов. Дать супу настояться 10 минут.

    Разлить рыбный суп по тарелкам и подать на стол. Приятного аппетита!

    читала много и все равно не поняла, почему этот суп нельзя назвать ухой. решила обратиться к автору. возможно вам известно почему это имеено суп а не уха. заранее спасибо за ответ

    Адлена читала много и все равно не поняла, почему этот суп нельзя назвать ухой. решила обратиться к автору. возможно вам известно почему это имеено суп а не уха. заранее спасибо за ответ

    Я всегда думала,что уха это суп из рыбы с морковкой,луком и специями. Даже без картофеля. Ваш вопрос заставил заглянуть в книгу. Вот как характеризует уху В. Похлёбкин,знаток русской кухни.

    » Уха — жидкое горячее рыбное блюдо, которое, однако, неправильно было бы называть рыбным супом. Название «уха» закрепилось исключительно за рыбным бульоном только с конца XVII — начала XVIII вв. В XI—XII вв. «ухой» называли также навар из мяса, в XVI—XVII вв. — из курицы. Однако уже с XV в. уху все чаще начинают делать из рыбы, которая лучше других продуктов давала возможность создать блюдо, принципиально отличающееся от остальных жидких блюд русского стола. Уха превратилась в блюдо быстрого приготовления, с прозрачной жидкостью, похожей на бульон, поэтому ее нельзя заправлять, как рыбный суп, маслом, крупой, мукой, пережаренным луком и т.п. Уху варят обычно не из одного какого–либо вида рыбы, а из двух, как минимум, и из четырех, как максимум. Исключением может быть уха из красной рыбы, которую варят и из одного вида рыбы.

    Смотрите так же:  Рецепт багета видео

    Не годятся для ухи плотва, лещ, пескарь, уклейка, вобла, тарань, а также сельдевые всех видов, скумбрия, чехонь, бычки. Их лучше использовать для приготовления рыбных супов.»

    Получается,что уха — это бульон на рыбе с кореньями(лук,морковь,сельдере итд) и специями. И «утяжелять» его крупами и зажаркой не стоит.

    Как приготовить рыбный суп из мороженной сельди?

    Когда-то в недобрые старые времена варила супчик из мороженной сельди. Вообще без крупы. Скорее, это была уха.

    Картофель, морковь, петрушка, сельдерей и лук варятся до закладки рыбы, так как она действительно готовится быстро. И если ее разварить, то получится некрасиво и невкусно.

    Зажарку можно и не делать. Сельдь же сама по себе жирная.

    Заправить можно и помидорами и даже сделать то, что рыбаки называют «лёк».

    Смесь рубленного чеснока, протертых помидор, зелени, соли, перца и других специй. Кладется уже в тарелку с супом. Ложкой. Количество по желанию. Рыбу тоже можно макать в этот лёк.

    Так же варится супчик из мелкой рыбки.

    Две свежемороженые сельди оттаять при комнатной температуре, отделить головы и выпотрошить. Рыбу промыть под струёй проточной воды, разрезать каждую на 3 куска, положить в кастрюлю вместе с двумя очищенными от шелухи луковицами и одной нарезанной на толстые колечки морковкой и залить двумя литрами воды. Посолить, добавив в воду две чайные ложки соли без горочки. Бросить в воду 2 лавровых листа, по несколько горошин черного и душистого перца. Поставить кастрюлю на умеренный огонь, довести содержимое до кипения, перемешать и варить 15-20 минут. Селёдку вынуть шумовкой в тарелку и ,немного охладив,аккуратно отделить от костей. Бульон процедить, переложить в него кусочки рыбы без костей, снова довести до кипения и опустить в бульон картофель, нарезанный брусочками или кубиками, предварительно очистив от кожуры 6 средних картошек. Приготовить зажарку с луком и морковью и добавить её в суп через 10 минут после того, как бульон покипит с картошкой. Перемешать, варить ещё пять минут, напоследок заправить рыбный суп при помешивании двумя полными столовыми ложками манной крупы. Выключить огонь через 3-4 минуты и бросить под крышку горсть измельченной зелени укропа. Суп получается нежной консистенции и он обычно очень нравится детям.

    Рыбный суп из свежей замороженной селёдки можно приготовить как рассольник, засыпая рис или перловую картошку одновременно с картофелем, а в зажарку добавляя кубики солёных огурцов и томатную пасту. Любую крупу нужно брать из расчёта: на один литр бульона — 1 полную столовую ложку без горки риса или перловки. В рисовый рыбный суп вкусно добавлять зажарку из измельченного лука, тертой моркови, кубиков свежих помидоров и красного болгарского перца, нарезанного соломкой. Зелень петрушки или укропа всякий раз бросается в суп под крышку сразу после выключения огня или добавляется в тарелки вместе с зеленым луком.

    Суп из свежей сельди с овощами

    Для рецепта супа вам потребуется:

    • сельдь (свежая) — 1 шт.
    • картофель — 3 шт.
    • морковь — 1 шт.
    • лук репчатый — 1 шт.
    • лавровый лист, зелень (рубленая)
    • перец — по вкусу

    Рецепт приготовления супа:

    Чтобы приготовить Суп из свежей сельди с овощами необходимо.

    Сельдь выпотрошите, удалив голову, разрежьте на 2-3 куска и положите в кастрюлю. Добавьте нарезанные овощи, перец и лавровый лист. Залейте холодной водой и поварите 15-20 минут. В готовый суп положите мелко нарезанную зелень.

    средний бал: 0.00
    голосов: 0