Мясо с тыквой в горшочке

Мясо промыть, луковицу очистить.

Лук и перец крупно нарезать кубиками.

Мясо кусочками нарезать и обжарить на сковороде с растительным маслом.

Добавить овощи и готовить еще 2-3 минуты.

Добавить тыкву нарезанную кубиками.

Посолить, поперчить и добавить мелко нарезанный чеснок.

Добавить мелко нашинкованную зелень петрушки.

Выложить в горшочки вместе с соком которые дали овощи с соком при обжаривании.

Накрыть крышечками и готовить в духовке при 180 градусах С 1 час. Достать и дать горшочку немного остыть.

Мясо с тыквой в горшочке готово. Можно подавать к столу.

Тыква в горшочке в духовке

Любые блюда получаются в разы ароматнее, если их запечь в глиняных горшочках. Кусочки свежей тыквы не являются исключением и прекрасно сохраняют все свои вкусовые свойства после длительного томления в глиняных стенках. Далее мы приготовим тыкву в горшочке в духовке сразу по нескольким разительно отличающимся друг от друга рецептам.

Каша из тыквы в горшочке в духовке

Первым, что приходит на ум после фразы «тыква в горшочке» – это тыквенная каша – удивительно ароматная, сладковатая и сливочная, она является идеальным блюдом рассчитанным на холодное время года. Годится для трапезы в любое время суток и едоков всех возрастов.

  • сливки — 115 мл;
  • тыква — 370 г;
  • горсть изюма;
  • рис — 2 ст.;
  • сливочное масло — 45 г;
  • сахарный песок — 45 г.

Перед тем, как приготовить тыкву в горшочке в духовке, кусочки тыквы отварите вместе с сахаром и зернами риса до готовности последнего. Когда рисовые зернышки размягчатся, соедините их с промытым изюмом и разложите смесь по горшочкам. Залейте кашу сливками (лучше брать не слишком жирные: 10-15%) и отправьте запекаться при 180 градусах 40 минут.

Тыква с мясом в горшочке в духовке – рецепт

Тыква прекрасно сочетается с мясом и другими овощами, особенно, будучи запеченной в горшочке, когда богатый аромат составляющих концентрируется в посуде и не выходит до самого момента подачи. В нашем случае удерживать запахи и влагу поможет крышка из слоеного теста.

  • тыква — 370 г;
  • репчатый лук — 115 г;
  • чесночные зубки — 3 шт.;
  • морковь — 170 г;
  • пастернак — 65 г;
  • шампиньоны — 430 г;
  • мука — 25 г;
  • курятина — 530 г;
  • куриный бульон — 615 мл;
  • веточки тимьяна — 3 шт.;
  • шалфей — 1 ч. ложка;
  • лист слоеного теста.

Кусочки тыквы сбрызните маслом и поставьте запекаться при 200 градусах около получаса, до мягкости.

На сковороде спассеруйте морковь с чесноком и луком. Добавьте пастернак и грибы, после чего дайте излишкам влаги с поверхности полностью испариться. В финале добавьте кусочки курицы и дождитесь, пока она схватится снаружи, но не прожарится полностью. Посыпьте овощи и мясо птицы мукой, добавьте травы, а через полминуты влейте бульон. Как только бульон загустеет и превратится в подливу, разложите овощи с курицей, а с ними и кусочки тыквы, по горшочкам. Каждый из горшочков накройте слоем раскатанного слоеного теста. Тыква, запеченная в горшочках в духовке будет готова спустя 20 минут томления при 200 градусах.

Сытный тыквенный горшочек

  • тыква -1 шт.
  • любое мясо (свинина, говядина, курица) — 150-200 г
  • картофель среднего размера — 2 шт.
  • средняя головка лука — 1/2 шт.
  • масло растительное — 2-3 ст. л.
  • сливки 10% – 30-40 г
  • соль, специи

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

  1. Приготовить начинку для тыквы.
    Нарезаем лук небольшими кусочками, мясо и картошку — кубиками. Обжариваем на растительном масле лук, добавляем мясо и доводим до полуготовности. Если готовите начинку из курицы, то лучше используйте при жарке смесь растительного и сливочного масла – так курица будет вкуснее. Высыпаем картошку в мясо с луком, добавляем соль и специи по вкусу и немного воды. Тушим до готовности мяса.
  2. Аккуратно срезаем шляпку с тыквы, вынимаем серединку с семечками. В тыкве образуется достаточно просторная полость. Еще немного вырезаем стенки (толщина стенки должна остаться не менее сантиметра, иначе запеченная тыква не удержит форму). Заполняем полость готовой начинкой и вливаем в тыкву сливки — с ними тыква приготовится немного быстрее, они пропитают мякоть тыквы, добавляя нежную нотку к ее естественной сладости. Кроме этого, сливки добавят приятные нотки ко вкусу картофеля. В целом, блюдо будет иметь более нежный вкус и слегка молочный аромат.
  3. Накрываем «горшочек» крышечкой, которую мы аккуратно срезали, и ставим в нагретую до 180°C духовку. Духовка не должна быть слишком горячей, чтобы не опалить тыкву снаружи. Лучше сделать более низкую температуру и потомить тыкву чуть дольше, чем быстро ее спалить. Готовность определяем по мякоти тыквы: пробуйте проколоть ее (под крышкой), если видите, что тыква размягчилась — вынимайте из духовки. Если передержать тыкву в духовке — стеноки начнут проседать, и вся красота сложится в кучку, чего нам не надо.

Смотрите так же:  Как приготовить из терна оливки

Подавать готовое блюдо лучше всего в маленькой пиале по размеру тыковки. Сверху для красоты можно присыпать зеленью. Приятного аппетита.

Тыква с мясом в горшочках

Это невероятно вкусное сочное рагу с тыквой и мясом, которое, я уверена, станет хитом вашего стола. Приготовленное в горшочке, оно приобретает мягкий вкус и аромат настоящей домашней кухни.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Говядина 700-800 Грамм
  • Картофель 6-7 Штук
  • Лук репчатый 1 Штука
  • Чеснок 3-4 Зубчиков
  • Помидор 1-2 Штук
  • Тыква 300 Грамм
  • Соль По вкусу
  • Специи По вкусу

Мясо нарезаем на крупные кубики и раскладываем по горшочкам.

Вторым слоем мы укладываем нарезанный полукольцами лук и чеснок, нарезанный пластинками.

Затем мы добавляем соль и посыпаем приправами на ваш вкус. Можно покрошить бульонный кубик, все зависит от ваших вкусовых предпочтений.

Картофель нарезаем кубиками и выкладываем в горшочки.

Тыкву нарезаем на небольшие кусочки и выкладываем поверх картофеля. У меня тыква была, к сожалению, замороженная, но лучше, конечно, использовать свежую.

И последним этапом мы нарезаем кольцами помидор и раскладываем по горшочкам. Заливаем их водой, но не до краев и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 1-1,5 часа.

Похожий видеорецепт «Тыква с мясом в горшочках»

Тыква в горшочке в духовке

При желании удивить окружающих необычным десертом, способным оздоровить организм и доставить огромное удовольствие сладостным вкусом, ХозОбоз предлагает приготовить тыкву в горшочке. Этот овощ, наверняка, напоминает о сказочном превращении в королевскую карету в сказке «Золушка». Неудивительно, что Шарль Перро выбрал именно этот овощ для такой роли, так как тыква помогает кулинарам творить чудеса на кухне: из нее готовят вкуснейшее пюре с фруктами, сытную молочную кашу, джем с оригинальным вкусом и многие другие блюда. Проще всего сделать тыкву, запеченную в горшочке с добавлением меда и изобилия сухофруктов.

Интересные факты о тыкве

Этот овощ имеет множество сортов, среди которых привлекательными являются необычные тыквы синего и кремового цвета. Кроме нетривиального окраса ее вес достигает 250 кг. Наибольшую тыкву удалось вырастить американскому фермеру в 1999 году: вес достиг 513 кг, побив предшествующие рекорды. Кулинары из США решили отметить это невероятное достижение приготовлением огромного пирога из этого овоща, диаметр которого составил 152 см.

Ингредиенты

  • тыква – 1 кг;
  • мед – 50 г;
  • изюм – 50 г;
  • курага – 50 г;
  • чернослив – 50 г;
  • грецкие орехи – 50 г;
  • фильтрованная вода – 200 г.

Мастер-класс по приготовлению тыквы в горшочках: рецепты с фото

  1. Очистите тыкву от кожуры и семечек. Порежьте овощ небольшими кусочками.

Измельчите тыкву, нарезав брусочками среднего размера

Поместите часть нарезанного овоща на дно горшочка

Перемажьте тыкву медом

Присыпьте тыкву мягким изюмом

Добавьте небольшую часть нарезанной тыквы

Нарежьте чернослив кусочками

Высыпьте в горшочек измельченный чернослив

Присыпьте тыкву курагой

Всыпьте грецкие орехи в горшочек

Добавьте 50 г фильтрованной воды

Закройте крышкой емкость для запекания

Отправьте блюдо в духовой шкаф на 45 минут

Тыква в горшочках: рецепты с подобной технологией приготовления

Этот мясистый овощ сочетается с картофелем, фруктами, кисломолочными продуктами и другими видами продовольствия. Тыква в горшочке с рисом – вариант блюда на каждый день: для детей ее готовят с творогом, молоком или сливками, для взрослых с добавлением сливочного масла или тертого сыра. Не менее вкусной получается тыква с пшеном в горшочке, если обильно снабдить медом главные компоненты блюда. Для детей, нелюбящих этот овощ, можно сделать кашу из тыквы в горшочке, затем измельчить ее в блендере и обильно притрусить маленькими кусочками мармелада или засахаренных сухофруктов.

Тыква в тандеме со свиной вырезкой или говядиной получается изумительно вкусной, если запечь мясо с этим овощем в горшочке. Мясной и овощной сок во время термической обработки превратится в подливу, а мясо получится мягким. Альтернативно делают блюдо из куриного филе, грибов, и тыквы в горшочке в духовке. Рецепты яств с добавлением этого богатого витаминами овоща подбирают на любой вкус в кулинарной книге ХозОбоза.

Смотрите так же:  Рецепт пирожного тирамису

Полезные свойства блюда

Тыква в горшочке в духовке, наверняка, станет блюдом №1 в повседневном меню, так как кроме вкусовых качеств она содержит кладезь ценных для организма витаминов и микроэлементов: A, C, E, группы B, Fe, Cu, I, Mn. Большое содержание бета-каротина в тыкве обуславливает надежную защиту организма от образования злокачественных опухолей. Изобилие витаминов способствует оздоровлению кожи, замедлению процесса появления морщин и вероятности возникновения угревой сыпи. В мякоти этого овоща содержится аминокислота «триптофан», известная как гормон счастья. Психологи советуют избавляться от стрессов и депрессий составлением меню, где преобладают разнообразные блюда из тыквы.

Эта солнечная королева осени способна не терять вкусовые качества и первозданный внешний вид с осени до начала лета. Поэтому, сделав запас тыквы, можно бесконечно готовить изысканные блюда с добавлением мясистого овоща. ХозОбоз любезно поможет реализовать кулинарную задумку за счет наглядной демонстрации процесса приготовления божественно вкусных блюд и ценных рекомендаций опытных поваров.

Блюда из тыквы, В горшочке

Тыква в горшочке – яркое праздничное блюдо, которое понравится любителям оригинальной и вкусной еды. Подробней про тыкву в горшочке.

В горшочке

Блюда из тыквы

Вечно худеющим девушкам должно понравиться это нежное, легкое диетическое блюдо – запеченная тыква с творогом в горшочке. Подойдет тыква, запеченная с творогом, и для диетического или детского питания.

Такая полезная, вкусная, ароматная и яркая – это, конечно, тыква! Приготовление тыквы в горшочке в духовке позволяет не потерять все ее замечательные свойства, к тому же, тыква в горшочках – это так нарядно и аппетитно!

Горшочек, вари!) Сейчас сезон тыквы, и мне захотелось чего-то вкусного и полезного. Почему бы в «тыковке» не запечь тыковку?) А к ней добавить кашку, молоко. Итак, готовим в горшочках пшённую кашу с тыквой, молоком и медом.

Рецепт творожной запеканки с тыквой, запеченной в горшочке в духовке. Вкусная, ароматная тыква вносит свежую нотку.

Попробуйте это восхитительное сочетание — курица с тыквой и грибами. Легкое, ароматное и полезное блюдо особенно вкусным получается, если его приготовить в горшочке.

Вкусно, полезно и эффектно — тыква с фаршем из каши. Целую тыкву начиняют перловой крупой и морковью, а затем запекают в духовке.

Тыква – один из самых ярких и живописных овощей. Большая, круглая, красочная, она сразу привлекает к себе внимание. Сортов тыкв на свете огромное множество, некоторые из них имеют весьма экзотический вид. Так же разнообразны и способы их приготовления: тыквы можно кушать сырыми, например, в салатах. Чаще их запекают, добавляют в плов и овощное рагу, фаршируют как овощами и фруктами, так и мясным фаршем, тушат, готовят тыквенное варенье, различные супы. Такие блюда для оригинальности иногда подают к столу в горшочке, сделанном из самой тыквы. Тыква в горшочке – наиболее рациональное использование этого овоща с отменным результатом по вкусу и внешнему виду.

Тыква очень хорошо сохраняется. Особенно это касается тех сортов, которые содержат наибольшее количество крахмала. В них от времени количество сахара только увеличивается, что делает плод ещё вкуснее. Такую тыкву в горшочке в духовке можно кушать круглый год, постоянно получая необходимые полезные вещества.

Блюда из тыквы популярны во всем мире. В странах Европы из тыквы варят супы, готовят запеканки, салаты, даже тыквенную водку и тыквенный кофе. На Кавказе тыкву пекут, добавляют в плов, фаршируют. В Индии из нее научились делать замечательную халву. Тыкву, запеченную в горшочках, готовят везде, где она растет.

А вот каша из тыквы в горшочке – традиционно русское, славянское блюдо. Ее готовят с добавлением практически любой крупы, но лучше всего тыква гармонирует с пшеном и рисом. Пшенная каша с тыквой в горшочке, как и рис с тыквой в горшочке – любимое блюдо не только взрослых любителей овощей и каш, но и самых маленьких едоков, для которых сочетание сладкой тыквы с кашей не только полезно, но и очень привлекательно. Каша с тыквой в горшочке в духовке, ввиду доступности и полезности продуктов, а также необычности приготовления и подачи, должна быть в нашем рационе круглый год. Для детей младшего возраста можно готовить тыкву в горшочках с молоком, она получается мягкой и нежной. Взрослым, особенно тем, кто не готов отказаться от мяса, можно предложить курицу с тыквой в горшочке. Вообще, любое мясо с тыквой в горшочке создает отличное сытное и эффектное блюдо, которое вполне может быть подано и к праздничному столу.

Смотрите так же:  Лучший рецепт тесто на кефире

Для приготовления вкусной тыквы в горшочке в духовке рецепты подойдут разные, выбирайте по своему вкусу. Также многогранны и неисчерпаемы рецепты каш с тыквой в горшочке, основные из них вы можете посмотреть на нашем сайте.

Как выбрать и купить хорошую тыкву, как ее хранить, как приготовить тыкву в горшочке? Об этом наши советы:

— главный признак зрелости тыквы – засохший корешок;

— если ваша цель длительное хранение, то нужно заготавливать немного недозрелую тыкву. Она будет дозревать в процессе хранения;

— в магазине выбирайте тыкву среднего размера. Тыквы крупного размера обычно бывают либо сухими, либо чересчур водянистыми с горьковатым вкусом. Ориентируйтесь на вес тыквы около 3-5 кг, но не больше;

— лучше хранится тыква более плотная, особенно если она покрыта природным воском, который предохраняет тыкву от высыхания;

— хранить тыкву следует в темном и прохладном месте, при температуре 5-10 градусов, например, на застекленной лоджии или балконе, в прикрытом состоянии;

— суп с тыквой готовится в духовке, разогретой до 180 градусов;

— время приготовления блюд из тыквы во многом зависит от сорта, размера, степени зрелости плода: обычно около 20 минут на полкилограмма продукта;

— тыквенный суп будет вкуснее, если готовить его из печеной тыквы;

— в некоторые блюда по рецепту добавляется мед. Делать это нужно после приготовления и после достаточного остывания горшочка, так как при высоких температурах мед теряет свои полезные свойства;

— овощные, сладкие блюда из тыквы, салаты можно подавать как горячими, так и холодными. А вот мясные блюда, супы, каши – только горячими.

Вкусная тыква в горшочках

Блюда из тыквы я готовлю довольно часто, а в этом году на нашей даче выдался особенно небывалый урожай. Поэтому сегодня я хочу продолжить тыквенную тему и предложить вам очень простой рецепт приготовления тыквы, который идеально подойдет для детского меню и в качестве диетического блюда. Честно говоря, рецепт я придумала сама, когда ломала себе голову над тем, как еще можно разнообразить рацион своей маленькой дочки.

Сладкую тыкву, приготовленную с изюмом и черносливом, я не люблю. А это вариант мне понравился. К тому же, мой муж – вегетарианец и совсем не ест мяса, поэтому тыква в горшочке ему тоже пришлась по вкусу.

Сложность приготовления – минимальная.

Время приготовления – 1 час.

Продукты для приготовления:

  • Отправить список:


Ингредиенты и их количество можно варьировать на свой вкус. Репу я добавила просто потому, что оказалась в тот момент под рукой, а что с ней делать, я не знала.

Для всех «нормальных» людей, которые не имеют ничего против мяса, это блюдо можно слегка видоизменить — добавить говядину или курицу (заранее порезать мясо на мелкие кусочки и слегка обжарить на сковороде). В этом варианте молоко добавлять не надо, а сверху можно положить помидоры, порезанные кружочками и посыпать сыром. Ну, а для вегетарианцев подойдет мой вариант.

Тыкву чистим и нарезаем кубиками среднего размера

также режем морковку

репу

и картошку

Все овощи выкладываем в горшочки.

Наливаем немного молока и ставим в разогретую духовку на 180 градусов. Горшочки вынимаем через 50 минут — 1 час. Солим, добавляем сливочное масло и зелень.

За счет добавления молока блюдо получается очень нежным и мягким на вкус. Если ваш ребенок еще не очень хорошо справляется с твердой пищей, то такой вариант ему будут в самый раз. Нужно только немного размять крупные кусочки вилкой.

Чтобы получать лучшие статьи, подпишитесь на страницы Алимеро в Яндекс Дзен, Вконтакте, Одноклассниках, Facebook и Pinterest!

Сладкая тыква в горшочке

Вам понадобится: 30-60 минут

Всем известно, что тыква — поистине волшебный продукт! С одинаковой степенью успешности мы можем сделать из неё первое и второе блюдо или даже. десерт! Оранжевая «королева» грядок и огородов прекрасно сочетается с сухофруктами и мёдом в полезных и вкусных десертах. Один из них можно приготовить в горшочке. Из заявленного количество ингредиентов у вас получится один горшочек лакомства!