Содержание:

Парацетамол (таблетки, раствор) рецепт на латыни

Рецепт на Парацетамол на латыни:

Рецепт на латинском на парацетамол в таблетках:

Раствор парацетамола ( перфалгана) для в/в введения:

Общие сведения :

Действующее вещество : Парацетамол ( Paracetamol ) (МНН)
Фармакологичсекая группа : НПВС ( жаропонижающее)
Форма рецепта: без рецепта
Торговые названия:

  • Парацетамол
  • Панадол

Парацетамол — один из немногих препаратов, применение которых у беременных проверено годами. Считается, что не обладает тератогенным эффектом.

Парацетамола таблетки 0,5 г (Paracetamol tablets 0,5 g)

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит парацетамола 200 или 500 мг; в контурной безъячейковой упаковке или в блистере 6 или 10 шт.

100 мл сиропа — 2,4 г; во флаконах по 50 мл.

Фармакологическое действие

Ингибирует циклооксигеназу, тормозит биосинтез ПГ в ЦНС. Снижает возбудимость теплового центра, увеличивает теплоотдачу.

Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ. Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в грудном молоке. Метаболизируется в печени. Выводится в основном с мочой в виде конъюгатов. Максимальный эффект развивается в течение 2 ч.

Показания препарата Парацетамола таблетки 0,5 г

Болевой и лихорадочный синдромы.

Противопоказания

Гиперчувствительность, нарушение функции почек.

Побочные действия

Взаимодействие

Атропин и другие спазмолитики задерживают всасывание, метоклопрамид — ускоряет. Холестерин и активированный уголь снижают биодоступность. Барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин и этиловый спирт увеличивают скорость биотрансформации и образование метаболитов, в т.ч. гепатотоксических.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 200–500 мг 2–3 раза в день; детям 6–12 мес — 25–50 мг 2–3 раза в день, до 5 лет — 100–150 мг, до 12 лет — 150–250 мг 2–3 раза в день.

Условия хранения препарата Парацетамола таблетки 0,5 г

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Парацетамола таблетки 0,5 г

таблетки 500 мг — 3 года.

сироп 2.4% — 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Парацетамол
Paracetamolum

Фарм. группа

детский панадол, пара-денк суппоз 125, 250, пиросан-baby, ректол125 250, сетабел 6-плюс, цефекон д, эффералган

Rp: Tab. Paracetamoli 0,5
D.t.d: №10 in tab.
S: По 1-2 табл. на приём. Не более 4 г/сут.

Фармакологическое действие

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.
Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола, выделяется в основном почками. Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата. Связываемость парацетамола с плазменными белками крови составляет 25%. Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.
При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Способ применения

Ректально.
Кратность приема 2-4 раза в сут; интервал — не менее 4 ч.
Доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела. В зависимости от возраста рекомендуют следующие разовые дозы:
от 6 до 12 месяцев – 0.5-1 суппозиторий (50-100 мг);
от 1 года до 3 лет — 1-1.5 суппозитория (100-150 мг);
от 3 до 5 лет – 1.5-2 суппозитория по (150-200 мг);
от 5 до 10 лет – 2.5-3.5 суппозитория (250-350 мг);
от 10 до 12 лет – 3.5-5 суппозиториев (350-500 мг).
Не принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача! У детей младше 3-х месяцев может применяться при повышенной температуре, вызванной вакцинацией (прививкой).
По всем другим показаниям, Парацетамол у детей младше 3-х месяцев применяется только по назначению врача.

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:
— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

— Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность.
— При использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Побочные действия

— Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.
— Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит.
— Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость.
— Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы.
— Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области. При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.
— Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.

Смотрите так же:  Рецепт жареная грудка куриная

Форма выпуска

Супп. рект. д/детей 100 мг: 10 шт.
Суппозитории ректальные для детей от белого до белого с кремоватым или белого с желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.
1 супп.
парацетамол 100 мг
Вспомогательные вещества: твердая жировая основа до получения суппозитория массой 1.25 г.
5 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение. Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма. Использование препарата «Парацетамол» в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

Парацетамол таблетки: инструкция по применению

Показания к применению

Противопоказания

— повышенная чувствительность к парацетамолу;

— почечная и печеночная недостаточность;

— беременность и лактация;

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет: 1000 мг (2,5-5 таблеток с дозировкой 200 мг, 1-2 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 4000 мг в течении 24 часов.

Дети 6-12 лет: 200 мг – 500 мг (1 таблетка с дозировкой 200 мг, ½ до 1 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 2000 мг в течение 24 часов.

У детей в возрасте до 6 лет применение таблеток не рекомендуется.

Побочное действие

— аллергические реакции, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек;

— гепатотоксическое действие при длительном использовании в дозе свыше 4000 мг/сут;

— тошнота, боль в эпигастрии;

— гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия;

— нефротоксическое действие в виде почечной колики, асептической
пиурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;

— понижение артериального давления, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Возникает при приеме парацетамола в дозе свыше 10 г/сут (или более 140 мг/кг/сут у детей). У пациентов с алкоголизмом, гепатитом токсическое действие парацетамола может проявиться даже при его применении в дозе 2,5 –4,0 г/сут.

Симптомы: Интоксикация протекает в 3 стадии. 1-я стадия продолжается 12 – 24 ч и характеризуется диспепсическими явлениями, симптомами раздражения желудочно-кишечного тракта, тошнотой, рвотой, потливостью.

2-я стадия продолжается 2 – 3 дня и характеризуется тошнотой, рвотой, повышением уровня трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса до 2,0 – 2,5.

3-я стадия наблюдается у 20 % лиц с интоксикацией и продолжается 3 – 5 дней. Характеризуется глубоким прогрессирующим некрозом гепатоцитов, тошнотой, неукротимой рвотой, желтухой, резким повышеним трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса более 2,5. Появляются признаки печеночной недостаточности, гипогликемия, энцефалопатия, ступор. Развивается почечная недостаточность и миокардиодистрофия.

Лечение: включает отмену лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Внутривенно начинают введение глюкозы (5 – 10 % раствор 200 – 400 мл). Вводят специфический антидот — N-ацетилцистеин (восстанавливает запасы глутатиона и устраняет его дефицит, при этом токсичный метаболит парацетамола нейтрализуется). 20 % раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным. При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) 1 – 10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать вливание нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1 – 2 единицы).

При лечении интоксикации противопоказано проведение форсированного диуреза, гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение — проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При одновременном применении с индукторами цитохрома Р450 (фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы) увеличивается продукция гидроксилированного токсичного метаболита N-АБИ и риск гепатотоксического действия парацетамола.

Алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола на поджелудочную железу.

При одновременном применении с ингибиторами цитохрома Р450 (циме-тидин, омепразол, макролидные антибиотики) риск гепатотоксичного действия парацетамола уменьшается.

Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя. Потенцирует гематотоксическое действие хлорамфе-никола. Ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дрота-верин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин), холестирамином наблюдается замедление абсорбции парацетамола, вследствие замедления опорожнения желудка.

При одновременном применении с прокинетическими средствами (ме-токлопрамид), эритромицином наблюдается ускорение абсорбции парацетамола, вследствие ускорения опорожнения желудка.

Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.

При одновременном приеме с холестирамином, циметидином, омепразолом скорость всасывания парацетамола уменьшается. Парацетамол допустимо использовать не ранее одного часа после применения холестерамина, не ранее двух часов после применения циметидина, омепразола.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть повышен при длительном регулярном применении парацетамола у пациентов с повышенным риском кровотечения. Разовые дозы не оказывают существенного антикоагулянтного эффекта.

Особенности применения

Беременность и лактация. Применение парацетамола во время беременности и в период лактации противопоказано. При необходимости применения парацетамола в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

Смотрите так же:  Настойка на укропе рецепт

Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет.

Длительное применение парацетамола. При необходимости регулярного применения парацетамола свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови, функцию печени.

Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами в период применения лекарственного средства.

Форма выпуска

Таблетки 200 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.

Таблетки 500 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2, № 10 × 5;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.

Парацетамол — Инструкция по применению

Парацетамол — синтетический анальгетик, жаропонижающее средство, оказывающее также слабое противовоспалительное действие.

Код АТХ: N02B E01. Анальгетики-антипиретики.

Показания к применению

  • Головная боли, мигрень.
  • Невралгия.
  • Лёгкие формы простудных заболеваний, лихорадочные состояни при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Различные воспалительные процессы.
  • Боль при травмах, ожогах и других состояниях.
  • Зубная боль.

Правила применения

Взрослым Парацетамол назначают внутрь 2–3 раза в сутки по 0,2–0,5 г на приём (максимально до 1,2 г).

Детям Парацетамол дают 2–3 раза в день, дозируя в зависимости от возраста ребёнка: в возрасте 6–12 месяцев — по 0,025–0,05 г, от 2 до 5 лет — по 0,1–0,15 г, от 6 до 12 лет — по 0,15–0,25 г препарата на один приём.

Высшие дозы Парацетамола для взрослых (внутрь): разовая доза — 0,5 г, суточная доза — 1,5 г.

Побочные явления

Длительное применение Парацетамола, особенно при назначении препарата в больших дозах, может приводить к возникновению аллергических реакций; возможно токсическое действие Парацетамола на печень и почки.

Передозировка парацетамола проявляется бледностью кожи, тошнотой, рвотой, болью в животе, аритмией. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более граммов парацетамола, у детей после приёма парацетамола в дозе более 150 мг/кг массы тела.

При передозировке парацетамола необходимо оказание медицинской помощи, даже если симптомов передозировки не обнаружено — промыть желудок, с дальнейшим назначением активированого угля и симптоматической терапии. Применение антидотов парацетамола — ацетилцистеина (внутривенно) и метионина (перорально) даёт эффект в течение 48 часов после передозировки.

Противопоказания

Нарушение функций печени, заболевания органов кроветворения.

Беременность и лактация

Во время беременности и в период грудного вскармливания Парацетамол применяют с осторожностью.

Особые указания

Для достижения высшей эффективности Парацетамол рекомендуется принимать в комбинации с Аспирином, Анальгином и кодеином.

Можно сочетать применение препарата с назначением амидопирина, кофеина и др.

Рецепт парацетамол в таблетках на латинском

Максимальное действие препарата развивается в течение 10-60 минут.

— болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия);
— лихорадки при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

— у больного отмечалась повышенная чувствительность к компонентам препарата;
— если больной страдает заболеваниями печени и почек;
— если больной страдает врожденной галактоземией, недостаточностью лактазы, нарушениями всасывания глюкозы и галактозы (препарат содержит лактозу).

Сообщите врачу, если больной страдает одним из вышеуказанных заболеваний или принимает другие препараты.

Нужно отменить прием препарата или обратиться к врачу, если:
— в течение 3-5 дней состояние больного не улучшается или появляются новые симптомы заболевания (следует иметь в виду возможность развития более серьезного заболевания).

Парацетамол 500 мг таблетки можно применять по показаниям во время беременности и в период кормления грудью (является лекарством первого выбора).

С осторожностью следует назначать Парацетамол 500 мг таблетки при нарушениях функции печени и почек.

При длительном применении возможно развитие гепато- и нефротоксичности.

Не рекомендуется принимать Парацетамол 500 мг таблетки одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Не рекомендуется принимать Парацетамол 500 мг таблетки одновременно с препаратами, индуцирующими микросомальные ферменты печени (барбитураты, противоэпилептические препараты, рифампицин, этанол). При одновременном применении метоклопрамид может усиливать, а пробенецид – уменьшить всасывание парацетамола. При одновременном применении в течение 1 часа после приема парацетамола колестирамин уменьшает всасывание парацетамола.

При лечении Парацетамолом следует избегать приема алкоголя (аналогично дисульфираму вызывает непереносимость алкоголя).

Препарат содержит лактозу (25 мг в одной таблетке), это необходимо учитывать пациентам, у которых отмечаются сложности со всасыванием глюкозы или галактозы, пациентам с галактоземией или с недостаточностью лактазы.

Контроль лабораторных показателей

В период лечения препаратом Парацетамол 500 мг таблетки следует контролировать картину периферической крови и функцию печени.
Необходимо сообщить врачу, если больной одновременно с препаратом Парацетамол 500 мг таблетки принимает другие лекарства.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Возможно проведение гемодиализа.

При отравлении парацетамолом применяется также его антидот N-ацетилцистеин, который является более эффективным, если его используют в первые 8 часов после приема высокой дозы парацетамола.

Рецепт парацетамола. Примеры, рецепты аналогов. На латинском

Автор: Синицкий В.А. · Опубликовано 2017/05/04 · Обновлено 2018/01/04

Рецепт парацетамола выписывается в таблетках по 80, 160, 325 и 500 мг; в сиропах 160 мг/5 мл; в свечах по 120, 325 и 650 мг. Взрослым и детям старше 12 лет: внутрь или ректально 650 мг каждые 4-6 часов. Максимальная дневная доза парацетамола взрослым составляет 4000 мг/д. Детям младше 12 лет по 10-15 мг/кг каждые 4-6 часов, максимальная дневная доза парацетамола детям 2600 мг/д. Правила выписки такие же, как и у любого другого рецепта на латинском.

Смотрите так же:  Как приготовить кебаб дома в духовке

Аналоги парацетамола

Парацетамол – Paracetamol, имеет множество аналогов. Мы приведем в этой статье основные, с которыми Вы можете встретиться, все названия приведены на латинском языке:

  • Acetaminophen
  • Acamol-Teva
  • Aldolor
  • APAP
  • Ben-uron
  • Calpol
  • Dafalgan
  • Efferalgan
  • Lekadol
  • Mexalen
  • Panadol
  • Paracet
  • Paracemol
  • Paracetamol effervescens
  • Paracetamol ratiopharm (125, 250, 500)
  • Paragesol
  • Prohodol
  • Tazamol
  • Tempra
  • Tylenol

Рецепт парацетамола в таблетках

рецепт парацетамола в таблетках

» data-medium-file=»https://i2.wp.com/optimusmedicus.com/wp-content/uploads/2017/05/рецепт-парацетамола-в-таблетках.jpg?fit=300%2C135&ssl=1″ data-large-file=»https://i2.wp.com/optimusmedicus.com/wp-content/uploads/2017/05/рецепт-парацетамола-в-таблетках.jpg?fit=630%2C283&ssl=1″ class=»aligncenter size-medium wp-image-15170″ gif;base64,R0lGODlhAQABAIAAAAAAAP///yH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAIBRAA7″ data-src=»https://i0.wp.com/optimusmedicus.com/wp-content/uploads/2017/05/%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B0-%D0%B2-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0%D1%85-300×135.jpg?resize=300%2C135″ alt=»рецепт парацетамола в таблетках» width=»300″ height=»135″ data-srcset=»https://i2.wp.com/optimusmedicus.com/wp-content/uploads/2017/05/рецепт-парацетамола-в-таблетках.jpg?resize=300%2C135&ssl=1 300w, https://i2.wp.com/optimusmedicus.com/wp-content/uploads/2017/05/рецепт-парацетамола-в-таблетках.jpg?w=630&ssl=1 630w» data-sizes=»(max-width: 300px) 100vw, 300px» data-tcjp-recalc-dims=»1″ />

Рецепт парацетамола выписывается в таблетках по 80, 160, 325 и 500 мг. Например:

  • Rp.: Paracetamoli 500 mg
    D.t.d. N 20 in tab.
    S. Внутрь по 1 таблетке 4 раза в день
  • Rp.: Paracetamoli 0,325
    D.t.d. N 20 in tab.
    S. Внутрь по 1 таблетке 2 раза в сутки

Рецепт парацетамола в свечах

парацетамол в свечах

» data-medium-file=»https://i2.wp.com/optimusmedicus.com/wp-content/uploads/2017/05/paracetamol.jpg?fit=300%2C250&ssl=1″ data-large-file=»https://i2.wp.com/optimusmedicus.com/wp-content/uploads/2017/05/paracetamol.jpg?fit=300%2C250&ssl=1″ class=»aligncenter size-medium wp-image-15161″ gif;base64,R0lGODlhAQABAIAAAAAAAP///yH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAIBRAA7″ data-src=»https://i2.wp.com/optimusmedicus.com/wp-content/uploads/2017/05/paracetamol-300×250.jpg?resize=300%2C250″ alt=»парацетамол в свечах» width=»300″ height=»250″ data-tcjp-recalc-dims=»1″ />

Рецепт парацетамола в свечах выписывается по 120, 325 и 650 мг.

  • Rp. Supp. cum Paracetamoli 0,325
    D.t.d. N 10
    S. Ректально по 1 суппозитории 4 раза в день
  • Rp. Supp. cum Paracetamoli 0,120
    D.t.d. N 10
    S. Ректально по одной суппозитории три раза в день
  • Rp. Supp. cum Paracetamoli 0,650
    D.t.d. N 10
    S. Ректально по 1 суппозитории 2 раза в сутки

Рецепт ибуклина

» data-medium-file=»https://i1.wp.com/optimusmedicus.com/wp-content/uploads/2017/05/рецепт-ибуклина.jpg?fit=300%2C173&ssl=1″ data-large-file=»https://i1.wp.com/optimusmedicus.com/wp-content/uploads/2017/05/рецепт-ибуклина.jpg?fit=1024%2C589&ssl=1″ class=»aligncenter size-medium wp-image-15167″ gif;base64,R0lGODlhAQABAIAAAAAAAP///yH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAIBRAA7″ data-src=»https://i0.wp.com/optimusmedicus.com/wp-content/uploads/2017/05/%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-%D0%B8%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0-300×173.jpg?resize=300%2C173″ alt=»рецепт ибуклина» width=»300″ height=»173″ data-srcset=»https://i1.wp.com/optimusmedicus.com/wp-content/uploads/2017/05/рецепт-ибуклина.jpg?resize=300%2C173&ssl=1 300w, https://i1.wp.com/optimusmedicus.com/wp-content/uploads/2017/05/рецепт-ибуклина.jpg?w=1024&ssl=1 1024w» data-sizes=»(max-width: 300px) 100vw, 300px» data-tcjp-recalc-dims=»1″ />

  • Rp.: Tab. «Ibuclin» 400/325 mg N 10
    S. Внутрь по 1 таблетке при повышении температуры
  • Rp.: Ibuprofeni 400 mg
    Paracetamoli 325 mg
    D.t.d. n 10 in tab.
    S. Внутрь по 1 таблетке при повышении температуры

Существуют и другие способы выписать рецепт ибуклина.

Рецепт ацетаминофена

» data-medium-file=»https://i2.wp.com/optimusmedicus.com/wp-content/uploads/2017/05/acetaminofen-pecept.jpg?fit=300%2C225&ssl=1″ data-large-file=»https://i2.wp.com/optimusmedicus.com/wp-content/uploads/2017/05/acetaminofen-pecept.jpg?fit=600%2C450&ssl=1″ class=»aligncenter size-medium wp-image-15162″ gif;base64,R0lGODlhAQABAIAAAAAAAP///yH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAIBRAA7″ data-src=»https://i0.wp.com/optimusmedicus.com/wp-content/uploads/2017/05/acetaminofen-pecept-300×225.jpg?resize=300%2C225″ alt=»рецепт ацетаминофена» width=»300″ height=»225″ data-srcset=»https://i2.wp.com/optimusmedicus.com/wp-content/uploads/2017/05/acetaminofen-pecept.jpg?resize=300%2C225&ssl=1 300w, https://i2.wp.com/optimusmedicus.com/wp-content/uploads/2017/05/acetaminofen-pecept.jpg?w=600&ssl=1 600w» data-sizes=»(max-width: 300px) 100vw, 300px» data-tcjp-recalc-dims=»1″ />

Обычно рецепт ацетаминофена выписывается в дозировке 500 мг.

Парацетамол сироп: инструкция по применению

Показания к применению

Лекарственное средство назначают в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;

— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии.

Противопоказания

Способ применения и дозы

Перед применением лекарственного средства проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Лекарственное средство применяют внутрь через 1 — 2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3 — 4 раза с интервалом не менее 4 ч.

Сироп не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуется пользоваться чайной ложкой (5 мл). В 1 чайной ложке (5 мл) содержится 120 мг парацетамола.

Рекомендуемые дозы представлены в таблице.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет

5 — 10 мл сиропа (120 — 240 мг парацетамола)

Дети в возрасте от 6 до 12 лет

10 — 20 мл сиропа (240 — 480 мг парацетамола)

Взрослые и подростки старше 12 лет

20 — 40 мл (480 — 960 мг парацетамола)

Максимальная суточная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней — в качестве анальгезирующего средства.

При необходимости продлить курс лечения дольше рекомендованного обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Побочное действие

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в животе.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия.

При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии (одышка, боли в сердце).

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту. Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени — болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность (возможно при приеме 10 г парацетамола и более).

Доврачебная помощь: промывание желудка. Предварительно принять 1 – 4 таблетки активированного угля или предписанную дозу другого энтеросорбента.

При проявлении симптомов передозировки немедленно прекратить приём лекарственного средства и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение — проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, алкоголем, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов.

Особенности применения

Следует избегать применения лекарственного средства одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.

При применении препарата более 5 — 7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Меры предосторожности

Одна чайная ложка сиропа (5 мл) содержит 0,094 XE сахарозы, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, сахарном диабете, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте.