Рождественское блюдо: поиск слов по маске и определению

Всего найдено: 2

особое постное блюдо из обваренных зерен пшеницы, смешанных с семенным соком и с медом, которое по церковному Уставу в дни православных сочельников — Рождественского и Богоявленского — православным христианам предписывается употреблять в пищу

русское рождественское блюдо

национальное блюдо шведов — закуска с рождественской ветчиной и вареной рыбой

Русское рождественское блюдо

Последняя бука буква «о»

Ответ на вопрос «Русское рождественское блюдо «, 6 букв:
сочиво

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сочиво

Кушанье, приготовленное на таком соке, с таким соком

Особое постное блюдо из обваренных зерен пшеницы, смешанных с семенным соком и с медом, которое по церковному Уставу в дни православных сочельников — Рождественского и Богоявленского — православным христианам предписывается употреблять в пищу

Пшеничная каша, которую кушают в сочельник

Сок из конопляных, маковых и т. п. семян, употребляемый вместо масла; кушанье на таковом соке, с таким соком

Особое постное блюдо из обваренных зёрен пшеницы, смешанных с семенным соком и с мёдом, которое по церковному Уставу в дни православных сочельников — Рождественского и Богоявленского — православным христианам предписывается употреблять в пищу

Сок из конопляных, маковых и т. п. семян, употребляемый вместо масла

Определение слова сочиво в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Со́чиво — сок из семян, употребляемый для приправы, вместо масла, а также пища, приправленная этим соком. Часто так называли особое постное блюдо ( кутью ) из обваренных зёрен пшеницы , иногда риса или чечевицы , смешанных с семенным ( маковым , миндальным.

Примеры употребления слова сочиво в литературе.

В понедельник, среду и пяток — сочиво, в прочие дни — рыбицу и меду по чаше в день.

Суетились и перешептывались хлопотливые, как пчелы, монахи, приносившие из поварни то рыб, то гороховое сочиво с елеем, то пчелиные соты на деревянном блюде.

Добродетель Феодосиева была столь уважаема, что Великий Князь нередко приходил беседовать с ним наедине, оставался у него обедать, ел хлеб, сочиво и с улыбкою говаривал, что роскошная трапеза Княжеская ему не так приятна, как монастырская.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Болгарский рождественский пирог

Что касается болгарского рождественского пирога, то этот пирог является популярным не только у болгар. Это популярное блюдо населения Карпатского бассейна, а также на Балканах и даже в Турции. В Болгарии более распространенным и популярным является пирог с названием баница из слоенного теста. Но это не совсем то, что от нас хочет услышать автор. Этот хлеб иногда пекут в виде лепешки на рождество.

Само рождество уже несет в себе некоторые предсказания и загадывание желания. Кроме того, такой хлеб печется на первый и на 40-й день рождения ребенка. Чаще всего погача бывает соленой, но есть рецепты и сладкой погачи. Есть варианты, когда в хлеб добавляют капусту, или овечий творог, или картофель.

Главной изюминкой этого «каравая» является монета, которая перемешивается вместе с тестом. Пирог делится между домочадцами. Тому, кому попадает эта монета — будет счастлив в течении всего года. Погача накрывается белой материей. После, домочадцы кладут на не монеты. После это все завязывается узлом (не тугим и не слабым) и подвешивается к потолку. Считается, что так ребенок может достичь высот. Что касается не тугого узла, то ребенок не мотом, но и не жадиной. Ответ: погача.

Смотрите так же:  Как приготовить картошку в горшочках с овощами

Внеклассное мероприятие по английскому языку по теме “Christmas traditions in Britain and Russia”. 9-й класс

Цели и задачи:

  • Практические:
    • совершенствование лексических навыков по темам «рождество», «праздники», «рождественские блюда», «рождественский костюм», «рождественские украшения»;
    • совершенствование фонетических навыков (рождественские песни);
    • совершенствование умений письменной речи (рождественская открытка, синквейн);
    • совершенствование умений монологической речи (рассказ об отличиях между Дедом Морозом и Санта Клаусом);
    • совершенствование умений аудирования с извлечением полной информации.
  • Образовательные:
    • продолжить знакомство с рождественскими традициями в Великобритании, США и России.
  • Воспитательные:
    • учить работе в группах;
    • формировать уважительное отношение к культуре своей страны и англоязычных стран (США, Великобритания).

Техническое оснащение: мультимедиа-проектор, колонки, компьютер, компьютерная презентация “Christmas”, распечатки текстов «CHRISTMAS IN GREAT BRITAIN», сканворда, рождественских загадок, тексты песен «We wish you a merry Christmas», жетоны для подсчетов баллов (снежки).

1. Организационный этап урока

Учащиеся делятся на 3 группы, придумывают своей команде «рождественское» название, по очереди называют номера шаров. Задания даются одновременно всем командам. За каждый правильный ответ команда получает «снежок» (карточка в форме круга). По прохождении всех испытаний определяется победитель – команда, набравшая большее количество «снежков».

2. Основной этап урока

Задание 1 – командам предлагается написать синквейн. Правила написания представлены на слайде 4. Время выполнения задания – 5-7 минут. Команды зачитывают свои синквейны. Задание считается выполненным, если соблюдены все правила написания синквейн, отсутствие грубых лексических и грамматических ошибок.

Задание 2 – викторина. Командам предлагается 3 вопроса с 3-мя вариантами ответов. В каждом блоке викторины 3 вопроса. Эти вопросы можно по очереди задавать командам или предложить одновременно отвечать всем, тогда ответы на вопросы пишутся на листочках и сдаются ведущему. Время на обсуждение 30 секунд. За каждый правильный ответ команда получает балл.

Задание 3 – соедини украшения и их названия. Если задание выполняется на интерактивной доске, то проводится линия от названия к картинке. В ином случае слайд распечатывается и раздается командам, которые выполняют задания на листах с заданием.

Задание 4 – викторина. Командам предлагается 3 вопроса с 3-мя вариантами ответов. В каждом блоке викторины 3 вопроса. Эти вопросы можно по очереди задавать командам или предложить одновременно отвечать всем, тогда ответы на вопросы пишутся на листочках и сдаются ведущему. Время на обсуждение 30 секунд. За каждый правильный ответ команда получает балл.

Задание 5 – в сканворде необходимо найти 16 названий традиционных рождественских блюд в англоязычных странах. Командам раздаются листочки со сканвордами, где они выделяют необходимые слова. При затруднениях можно раздать названия блюд, которые необходимо найти. Если имеется интерактивная доска, то команды по очереди могут выделять найденные слова, получая за это баллы.

Задание 6 – Чем отличается Дед Мороз от Санта Клауса? Назовите отличия. В помощь для рассказа даются слова на слайде 29. Можно предложить сыграть в игру «пинг-понг» – команда, отправившая последний мяч (снежок) выигрывает.

Задание 7 – Составьте слова, содержащие слово «snow». За каждое слово – «снежок».

Смотрите так же:  Простой рецепт кваса в домашних условиях

Задание 8 – участникам предлагается прочитать текст и выполнить задания 1-7 или 8-14. Время выполнения задания до 5 минут, ответы сдаются ведущему. За каждый правильный ответ – «снежок».

Задание 9 – отгадываем рождественские загадки. Загадки раздаются командам. Время на обдумывание 5-7 минут. За каждый правильный ответ – «снежок».

Задание 10 – поем рождественскую песню. Если учащиеся не знают выбранную ими песню, то можно предложить тексты этих песен. Командам предлагается исполнить песню, ведущий время от времени убавляет звук (3 раза), чтобы услышать, хорошо ли команда помнит слова песни. Команда получает от 1 до 3 «снежков» за песню.

3. Подведение итогов и награждение победителей

4. Рефлексия

Учащимся предлагаются смайлики с разными эмоциями. Каждый выбирает смайл, соответствующий настроению после проведенного урока и наклеивает его на доску. Таким образом, дана наглядная оценка своей работе на уроке.

Рождественское блюдо сканворд

Итальянские рождественские блюда: традиционные десерты

С севера на юг разнообразие Италии выражается и в многообразии блюд, подаваемых по одному особому случаю – в Рождество. Вот, что вы будете есть, если проведете Рождество в Италии. Представляем вашему вниманию типичные десерты, или дольчи, как их называют в Италии.

После типично итальянского обеда или ужина в Рождество настает время для чего? Конечно же, для десертов! А их в Италии огромное множество, как и основных блюд. Выбирайте самые вкусные для себя!

В Трентино готовят Штрудель – слойку со сладкой начинкой, или цельтен – сладкий пряник с сухофруктами.

В Венето Рождество отмечают с помощью с Пандоро из Вероны – главного героя Панетонне (Ломбардия), и этимология его названия отходит к пан д’оро (золотистый хлеб). Происхождение десерта отходит к XVIII веку, когда им наслаждались венецианские аристократы. Именно в Вероне (в районе Венеция/Венето) был придумал рецепт приготовления пандоро. В Венето также подают нугу из Колонья-Венета – десерт из миндаля, меда, сахара и яичных белков.

В Пьемонте среди типичных рождественских десертов можно найти мусс из красных яблок, пирог из фундука и сабайона и туррон (нуга).

В Лигурии на Рождество готовят Пандольче (смесь из изюма, муки, засахаренной тыквы, цветов апельсина, кедровых орехов, фисташек, семян фенхеля, молока и марсалы), а также подают нугу, виноград, сушеные фиги и грецкие орехи.

Панеттоне – типичный десерт для Ломбардии.

В Эмили-Романья подают Паноне ди Натале из Болоньи (мука, горчица из айвы, мед, какао и темные и сушеные фиги).

В Марке на десерт подают пиццу ди Ната (хлебное тесто с сухофруктами, изюмом, молотым какао, лимоном, тертым апельсином, фигами и сахаром) и фристиньо (или фрустинью – смесь из фиг, шоколада, засахаренных сухофруктов).

В Абруццо традиционные легкие рецепты запрещены в этот праздник, и не зря: кальчионетти фритти (небольшие сладкие жареные кальцоне с начинкой из джема из темного винограда под названием «скруччиата», нута, молотых грецких орехов, молотого миндаля, какао), феррателле (типичное печенье), ости (вафля с начинкой из миндаля, грецких орехов и меда), “ночи аттеррати” (миндаль с сахаром и водой) и скриппелле (блинчики на яйцах, воде и муке).

В Умбрии типичными рождественскими десертами являются пиноккате, которую готовят из сахара и кедровых орехов, и торчиглионе – рогалик в виде змеи с миндалем и кедровыми орешками.

В Базиликате кальзончелли – небольшие кальфоне с начинкой из нутового соуса или вареных каштанов – это отличный способ завершить рождественский ужин.

Смотрите так же:  Засола помидор рецепт

В Калабрии фиги, покрытые слоем шоколада, выгладывают в форме креста, а также готовят торрончини (маленькие порции нуги) и конфеты из кедра и бергамота.

В Кампании струффоли (сильно обжаренные шарики из теста) и цепполе (сильно обжаренное тесто разного размера с начинкой из крема, желе или заварного крема и посыпанное сахарной пудрой) – это типичнее виды десертов в Рождество. Также подают и другие сладости, например, мустаччиоли, острые печенья из грецких орехов с медом, яичными белками, корицей и перцем; рококо – неаполитанское печенье с миндалем, мукой, сахаром, засахаренными фруктами и специями; и сусамиелли – печенья в форме буквы S из муки, сахара, миндаля, меда, корицы, перцев и мускатного ореха.

Список десертов в Сицилии довольно длинный и не без сахара: главными героями Рождества становятся буччеллати из Энны (типичные сладости с начинкой из сухих фиг), кассате (по сути, это бисквит с фруктовыми соками или ликером, имеющий прослойки из сыра рикотта и засахаренных корок апельсина, и начинку из шоколада ил и ванили), канноли (вафельные трубочки из жареного теста с начинкой из сладкого сыра рикотта и фисташек или шоколада, или засахаренных фруктов), мустаццоли (выпечка с миндалем, корицей и клевером) и куббайта (нуга с медом, фундуком, миндалем или фисташками).

Сеадас из Сардинии – это один из самых вкусных итальянских десертов. Представляет собой сладкий жареный «пельмень» с сыром рикотта и приправой в виде меда.

Традиционное блюдо на рождество.

Добрый вечер! Здравствуйте, уважаемые дамы и господа! Пятница! В эфире капитал-шоу «Поле чудес»! И как обычно, под аплодисменты зрительного зала я приглашаю в студию тройку игроков. А вот и задание на этот тур:

Разбор ответа по буквам:

  • Первая буква: и
  • Вторая буква: н
  • Третья буква: д
  • Четвертая буква: е
  • Пятая буква: й
  • Шестая буква: к
  • Седьмая буква: а

и н д е й к а

рождественская птица

• для американцев это рождественая птица

• ее американцы жарят в четвертый четверг ноября

• крупная домашняя птица семейства куриных

• судьба, если жизнь — копейка

• американский президент Бенджамин Франклин выступал за то, чтобы именно эта птица была признана национальной птицей Америки

• русские считают, что родина этой птицы — Америка, а американцы считают, что — Турция

• птица на День Благодарения

• птица семейства фазановых

• традиционное блюдо в Америке на Рождество

spanwords.info

Поиск ответов на кроссворды по тематикам (спорт, музыка и т.д).

Алфавитный указатель

Поиск ответов на кроссворды по начальным буквам слова.

Подбор слов

Поиск ответов на кроссворды по известным буквам в слове.

Популярные запросы

Самые популярные запросы пользовавателей на сайте.

Традиционное блюдо в Америке на Рождество

Ответ: ИНДЕЙКА

Наш новый Сканворд проект! (Перейти)

Разбор по буквам:

  • 1-я буква И
  • 2-я буква Н
  • 3-я буква Д
  • 4-я буква Е
  • 5-я буква Й
  • 6-я буква К
  • 7-я буква А

    Варианты вопросов:

    spanwords.info

    Ответы на кроссворды
    и сканворды онлайн

    Ответы приложения «Сканвордист» ВКонтакте.

    Ответы приложения «Сканворд дня» Одноклассники.

    Ответы приложения «Сканворд дня» Мой мир.

    Ответы приложения «Словомер» ВКонтакте.

    Ответы приложения «100к1» ВКонтакте.

    Находите ответы на вопросы в кроссвордах и сканвордах любой сложности за считанные секунды, ведь анализ нужного вам слова введется сразу по нескольким алгоритмам, базам данных, словарям, энциклопедям одновременно.