Бисквитные кексы в формочках

Когда гости уже на пороге, а вы совсем не готовы к их приходу и в доме как назло оказывается нет ничего сладенького, на помощь придет этот простой в приготовлении рецепт бисквитных кексов на скорую руку, который не требует практически никаких усилий и особых затрат. Минимум продуктов – максимум вкусного удовольствия.

Бисквитные кексы пеку довольно часто, дети их просто обожают и расходятся они как говорится на «ура», что не может не радовать. К тому же преимущества у домашней выпечки перед покупной в магазине огромны. Во-первых, печем в основном из домашних свежих продуктов, ну и, во-вторых, в ней нет никаких вредных веществ, красителей и ароматизаторов.

Для приготовления бисквитных кексов нам необходимы:

  • Яйца шт.
  • Сахарный песок 1 ст.
  • Мука 1 ст.
  • Разрыхлитель для теста или сода ½ ч.л. гашеная уксусом
  • Сахарная пудра для посыпки
  • Сливочное масло для смазывания формы для выпечки

Бисквитные кексы в силиконовых формочках

Ингредиенты

Ванильный сахар — 10 г

  • 276 кКал
  • 40 мин.

Фотоотчёты

Процесс приготовления

Из теста по этому рецепту пекут большие бисквиты (в том числе коржи для тортов) и порционные бисквитные кексы в силиконовых формочках. Так как в составе нет ни соды, ни разрыхлителя, изделия поднимаются слегка, не пышным бугром — рекомендую вместо «корзинок» использовать формы с рельефом, задающие конфигурацию и которые нужно переворачивать.

Бисквитные кексы в силиконовых формочках нежные, пористые, невесомые и очень сладкие, по сути, не нуждаются в глазури или пудре.

Возьмем продукты по списку.

Делим сахар пополам, рассыпаем по разным емкостям, в одну добавляем яичные белки, в другую — желтки.

Взбиваем оба состава миксером: белки — до устойчивых пиков, желтки — до обесцвечивания.

К желтковой массе просеиваем муку, бросаем ванильный сахар. Перемешиваем до однородности.

Последней вводим белковую пену, замешиваем гладкое бисквитное тесто без сухих комков.

Наполняем силиконовые формочки почти доверху, выпекаем бисквитные кексы в заранее разогретой духовке около 25-30 минут при температуре 180 градусов.

Остужаем бисквитные кексы в силиконовых формочках, затем извлекаем.

Подаем домашние бисквитные кексы с любимыми напитками — приятного аппетита!

Бисквитные кексы для пикника и праздничного стола

Милые бисквитные кексы очень популярны из-за своего вкуса и подходящего размера. Их можно предлагать на выездных церемониях, брать в силиконовых формочках на пикник, украшать праздничный стол. А уж сколько вариантов начинки можно придумать под этот изумительный рецепт. Особенно хороши современные топпинги и заварные крема с добавкой. Превосходным вариантом будут целые замороженные ягоды.

Из бисквитного теста получаются очень нежные и пышные кексы, рулеты и коржики для торта, но именно кексы в силиконовых формочках не выходят из моды долгие десятилетия. Рецепт бисквитного теста прост и его приготовление не занимает больше 15 минут, а вот начинка может быть очень разнообразной. Мы осветим лишь несколько оригинальных идей десерта в силиконовых формочках.

Что нужно для приготовления бисквитного теста

Ничего специфичного для теста рецепт не требует:

  • Куринные яйца – 6 шт;
  • Сахарный песок-1 стакан;
  • Масло сливочное не солёное – 100 г;
  • Пшеничная мука высший сорт- 1 стакан(250мл);
  • Крахмал – 140 гр;
  • Разрыхлитель – 10г;
  • Лимонная кислота или лимонный сок – 1/3 ч.л.;
  • Масло для того, чтобы смазать форму;
  • Горсть муки для присыпки в форму.

Ингредиенты для начинки могут быть настолько различны, что подойдёт практически все виды сладостей, которые есть в вашем холодильнике или в конфетнице. Для начинки кекса подойдёт:

  • Свежая или замороженная ягода;
  • Варёная сгущёнка или карамель;
  • Заварной крем;
  • Шоколадный соус или твёрдый шоколад;
  • Сливочный и сладкий сыр;
  • Творог;
  • Бананы, киви, манго;
  • Орехи;
  • Изюм;
  • Варенье.
Смотрите так же:  Как вкусно приготовить треску в сметане в духовке

Процесс приготовления бисквитного теста

Подготовьте сливочное масло. Оно должно растаять при комнатной температуре. Возьмите яйца и отделите белки от желтков и положите белки в холодильник на 10 минут, а за тем взбейте из них крепкую пену с добавлением сахара и лимонного сока.

Как рекомендует рецепт — в крепкую белковую массу добавьте желтки и половину стакана сахарного песка, за тем введите массу в муку с добавлением крахмала и разрыхлителя. Тщательно смешайте ингредиенты и превратите их в бисквитное тесто.

Теперь пришла пора силиконовых формочек. Их необходимо смазать мягким маслом и присыпать мукой или кондитерскими сухарями. Только потом заполнить вкусным тестом для бисквита. Но, если вы хотите бисквитный кекс с начинкой, не забудьте поместить её в середину формы, предварительно заполнив донышко небольшим количеством теста. Соусы или ягоды должны находиться внутри кекса, поэтому заполняем форму слоями: тесто, начинка, тесто.

В холодную духовку форму ставить не стоит. Сначала нужно разогреть печь до температуры 180 градусов. Выпекается кекс в силиконовой форме всего 30 минут. Вот такой несложный рецепт для десерта из бисквитного теста.

Несколько полезных советов

Рецепт приготовления кексов в силиконовых формочках содержит несколько способов избежать слипания бисквита с дном формы.

  • Использовать масло;
  • Присыпать мукой;
  • Приготовить мелко перетёртые орешки;
  • Распылить манную крупу.

Для равномерного пропекания укрывайте бисквитные кексы бумагой. Чтобы тесто не осело и кексы вышли пышными и золотистыми, не открывайте духовку ещё 15-20 минут после готовки.

Чтобы убедиться в полной готовности бисквитных кексов, ткните в одну пирожное зубочистку и посмотрите на неё, после того, как вытащите. Если зубочистка чистая, значит тесто пропеклось и бисквит в силиконовой форме готов. Если же на зубочистке остались кусочки сырого теста – стоит подождать ещё несколько минут.

Бисквитные десерты хороши как в холодном, так и в тёплом виде. Приятно, когда поверх каждого пирожного уложена кондитерская вишня, мятный листик, глазурь с конфетной россыпью или полит шоколадный соус – это уже новый рецепт.

Видео-рецепт приготовления бисквитного кекса

Бисквитные кексы

Приготовить бисквитную выпечку уже много лет не составляет для меня никакого труда. Я делилась с вами рецептами бисквитов и всеми секретами их приготовления. Наиболее популярный среди этих рецептов — классический бисквит. Из коржа бисквита можно приготовить множество десертов.

Но в этот раз вместо одного большого коржа я решила испечь порционные бисквитики — кексы. Рекомендую этот рецепт тем, кто боится браться за бисквитную выпечку. Маленькие порционные кексики у вас точно поднимутся в форме и порадуют всех своим вкусом и румяным видом.

Для приготовления порции бисквитных кексов необходимы такие продукты:

  • Отправить список:

Время приготовления теста: 10 минут
Время выпечки: 20-30 минут
Сложность приготовления кексов: ниже среднего

Для начала берем яйца, которые предварительно были хорошо охлаждены в холодильнике.


Добавляем муку и ванилин на кончике чайной ложки.

Аккуратно вымешиваем ложкой тесто.

Распределяем тесто по ячейкам формы для кексов, смазав ее слегка растительным маслом. Силиконовую форму тоже необходимо смазывать маслом, так как бисквитное тесто любит приклеиваться даже к силикону. Несколько капель масла убережет форму от прилипания, а готовые кексы быстро выпрыгнут из ячеек и сохранят свою форму.

Выпекаем кексики до румяности при температуре 180 градусов. Время зависит от величины ваших формочек.

Готовые кексы охлаждаем и подаем к столу, присыпав сахарной пудрой. Можно смазать кексы шоколадом или джемом – все зависит от ваших предпочтений.

Чтобы получать лучшие статьи, подпишитесь на страницы Алимеро в Яндекс Дзен, Вконтакте, Одноклассниках, Facebook и Pinterest!

Вкусные бисквитные кексы

Сегодня я решила приготовить вкусные бисквитные кексы в силиконовых формочках, а рецепт приготовления записала для вас, сделав пошаговые фото. Эти маленькие пушистики очень нравятся деткам. Я это уже проверила на своем ребенке и соседских детках. Вот правда, сколько бы не предложила детям кексов, столько они готовы их скушать.

Смотрите так же:  Кабачки на зиму простой рецепт с фото

А если еще и украсить свежими ягодами или залить шоколадом, то вообще получается не только вкусно, но и симпатично.

Самые вкусные бисквитные кексы

Легкое воздушное тесто, которое так нравится многим и именуется бисквитом, относится к тем классическим рецептом, приготовление блюд по которым удается всем и всегда. В данном случае для успешного результата важно соблюсти всего два условия: хорошо взбить тесто (и электромиксер с этой задачей справляется на отлично) и выпечь при правильной температуре, которая не успеет высушить тесто, но успеет пропечь. Бисквит чаще всего ассоциируется с пирогом. Но сейчас все более популярны порционные тортики и пироги. Мини-версией пирога как раз и является кекс, поэтому предлагаем вашему вниманию простые бисквитные кексы.

Итак, для их приготовления возьмите:

Печь будем в силиконовых формочках; если у вас металлические, дополнительно понадобится масло для смазывания форм.

Этого количества продуктов хватает на 12 кексов. Можно испечь половинную порцию. Время приготовления — до получаса, в зависимости от способностей духовки и вашей сноровки.

Бисквитные кексы — способ приготовления:

Духовку сразу ставим на максимум на разогрев. Пока она греется, разбиваем в емкость, пригодную для работы с миксером, яйца (у меня — половинная порция) и засыпаем их сахаром.

Хорошо взбиваем миксером, до образования однородной пены — крепкой она не будет.

Всыпать муку, размешать и продолжить взбивать. Тесто сначала берется комками, но очень быстро приобретает однородность и красивый бело-желтый цвет.

В подготовленные силиконовые формочки вливаем наше тесто. Формы надо заполнять не до краев, а до половины или 2/3 высоты формочки, в противном случае, поднимаясь, бисквитное тесто может «убежать».

Я обычно держу про запас дополнительных пару формочек, куда сливаю остатки теста, если таковые остаются.

В духовке убавляем температуру до 180 градусов и помещаем туда формы. Выпекаем 15 минут, после чего проверяем: если кексы еще не готовы, не зарумянились, а воткнутая спичка выходит с остатками теста, печем еще, ежеминутно контролируя процесс.

Я не оставляю остывать в духовке, т.к. у меня там кирпичи для равномерного распределения нагрева, а т.к. остывают они медленно, велик риск сжечь кексы уже после выключения огня. Формы с готовыми кексами ставлю на огнеупорные салфетки или разделочную доску и накрываю полотенцем.

Когда формочка остынет, вынимаю кексы.

Ребенок часто просить сделать их красивыми. Тут на помощь приходят всевозможные топпинги и посыпки. Можно использовать и пищевой краситель:

Тесто по такому рецепту получается мягким и мелкопористым. Но чтобы сохранить их на следующий день свежими, обязательно накрывайте полотенцем: на воздухе они быстро теряют влагу и высыхают.

Wisenteta специально для сайта Вкусные рецепты

© 2013 — 2015, Вкусные рецепты. Все права защищены. Копирование запрещено.

Рецепт бисквитных кексов с начинкой

Почему сейчас так популярны бисквитные кексы? Всё просто — они невероятно удобны. Небольшой размер позволяет транспортировать их куда угодно: на пикник, прогулку, на работу и т. д. Лёгкость приготовления позволяет блеснуть своими кулинарными возможностями даже самой неопытной хозяйке. А сами продукты, из которых необходимо готовить есть в каждом холодильнике. Вот в чём секрет, вот в чём разгадка популярности маленьких бисквитных кексов.

Бисквитные кексы с шоколадом и брусникой

Отличным украшением стола могут стать мягкие вкусные бисквитные рулеты, такие, что просто таят во рту. Начинкой для такой вкуснятины может стать шоколад или брусника. Такие ингредиенты придутся по вкусу практически каждому, а это значит, что такой рецепт имеет право быть приготовленным.

Набор продуктов для приготовления

  • 1,7 стакана муки;
  • 1 стакан молока;
  • 1 стакан сахара;
  • 0,5 стакана растительного масла;
  • 1 куриное яйцо;
  • 1 чайная ложка разрыхлителя;
  • 0,5 чайной ложки соды;
  • Уксус для гашения соды;
  • Плитка шоколада (для начинки);
  • Свежая или замороженная брусника (для начинки);
Смотрите так же:  Макс 100500 рецепт плова

Рецепт приготовления

  1. Берём глубокую миску для приготовления теста, разбиваем в неё яйцо и засыпаем сахар. Растираем их в однородную массу, стараясь растворить крупинки сахара.
  2. Берём молоко и добавляем его к яичной смеси, все тщательно размешиваем.
  3. Гасим соду уксусом и добавляем к смеси.
  4. Добавляем растительное масло, а также не забываем про разрыхлитель.
  5. Всё равномерно перемешиваем и добавляем наш последний и главный ингредиент – муку. Перемешиваем тесто тщательно, чтобы не было комочков муки, так как это не очень хорошо скажется на готовых изделиях. Внешний вид теста для кексов должен напоминать тесто для оладий.
  6. Ломаем шоколад на небольшие кусочки, такие чтобы могли легко помещаться в формочках.
  7. Если в силиконовых формочках будут выпекаться кексы с ягодами, то последние нужно подготовить. Замороженные отогреть и немного подсушить, а свежую бруснику нужно промыть и тоже немного подсушить.
  8. Далее, настаёт время силиконовых формочек. Немного смазываем их маслом и начинаем понемногу разливать по ним тесто.
  9. Заполнение силиконовых форм важно проводить следующим образом: сначала заполняем форму на треть и сверху посыпаем начинкой, затем заливаем формочку тестом до краёв.
  10. Формочки отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов. Необходимо выпекать минут 15–20 и вынимать, когда кексы зарумянятся и приобретут золотистый цвет.
  11. После того как первая партия кексов в силиконовых формочках готова, можно продолжить выполнять рецепт. Тесто для кексов достаточно жирное, поэтому повторно формы можно не смазывать. Повторяем всё несколько раз, пока тесто не закончится.

Совет: рецепт таких кексов в формочках очень прост, но чтобы сделать его ещё вкуснее можно экспериментировать с начинкой, брать разные виды шоколада, другие ягоды и фрукты, а также сгущёнку, варенье и т. д. А также перед подачей можно посыпать вкуснятину сахарной пудрой или поливать глазурью, например, шоколадной или сахарной.

Эти бисквитные кексы очень быстрые и лёгкие, что даёт им преимущество перед всеми другими лакомствами. А брусника и шоколад – отличные дополнения, они несут в себе множество витаминов, полезных веществ, а, главное, массу удовольствия.

Такие маленькие кексы в силиконовых формочках с начинкой станут отличным дополнением для любой прогулки, воскресного пикника и весёлого праздника, а это позволяет им быть практически универсальными и это невероятно здорово. Всего один рецепт, а сколько возможностей.

Бисквитные маффины с изюмом и орехами

Воздушные, нежные и легкие в приготовлении бисквитные маффины с изюмом и орехами прекрасно подойдут к семейному чаепитию.

  • 4 яйца
  • 1/3 cт. сахара
  • 1 ст. муки
  • 1 упаковка разрыхлителя
  • 1 пакетик ванильного сахара
  • пригоршня изюма
  • 0,5 cт. грецкого ореха
  1. Тщательно взбить яйцо с сахаром миксером. Добавить ванильный сахар.
  2. Продолжая взбивать, постепенно добавить муку и разрыхлитель. Муки нужно примерно 1 стакан. Точное количество муки вы определите при перемешивании. Тесто должно получиться полужидким, но не тугим — немного гуще, чем на оладьи.
  3. Добавить в тесто изюм и порубленные грецкие орехи (если любите их чувствовать в пирогах — порубите на крупные кусочки, если нет — на мелкие). Тщательно перемешать.
  4. Формочки для маффинов немного смазать растительным маслом. Влить в них тесто, наполняя примерно наполовину. Следует учитывать, что маффины поднимутся в процессе запекания.
  5. Поставить маффины в духовку, заранее разогретую до 170 градусов.
  6. Запекать примерно 30 минут, возможно немного больше или меньше. Зависит от особенностей Вашей духовки. Постарайтесь открыть духовку для проверки готовности не раньше, чем через 20 минут, чтобы маффины не опали. На готовность проверяйте при помощи спички. Когда на ней не останется следов теста — маффины готовы. Они должны получиться румяными, но не зажаренными.
  7. Маффины доставайте из форм после остывания. После этого их можно посыпать сахарной пудрой.

Маффины с яблоками и орехами (видео рецепт)