Биточки по-селянски в мультиварке

После того, как на моей кухне появилась замечательная помощница — мультиварка PHILIPS HD3077/40, ежедневный процесс приготовления пищи стал совсем несложным и, главное, не таким утомительным, значительно сократился по времени. Теперь любимые блюда стали еще вкуснее, а также, что не менее важно, гораздо полезнее.

До недавнего времени я готовила в мульте, в основном, супы и каши и вот теперь, разобравшись во всех премудростях этой умной техники, перешла к более серьезным кушаньям. Один из моих любимых рецептов — биточки по-селянски в мультиварке, муж с дочерью от них тоже в восторге. Это блюдо из традиционной украинской кухни хорошо подойдет как на каждый день, так и в случае прихода гостей, возможен также диетический вариант, если готовить их на пару.

Вообще, родина биточков — Франция, изначально они готовились из цельного куска мяса и отбивались для большей мягкости. Постепенно, ввиду недостатка и дороговизны подходящего сырья их стали готовить из рубленого мяса и фарша, а название, хоть и потеряло первоначальный смысл, осталось прежним. Признаюсь, французские биточки я не пробовала, но, поверьте, украинский вариант не уступит своему иностранному родственнику!

Для биточков по-селянски нам будут нужны следующие ингредиенты:

  • мясной фарш 450 г
  • грибы 250 г
  • лук 2 шт
  • яйцо куриное 1 шт
  • томатная паста 2 ст.л.
  • мука 4-5 ст.л.
  • оливковое или подсолнечное масло 2 ст.л.
  • соль, перец, приправы по вкусу
  • сметана и зелень (укроп, петрушка) для подачи

Способ приготовления

Для начала мелко нарежем лук.

Грибы, у меня шампиньоны, нарубим маленькими кубиками.

Теперь в мясной фарш (подойдет любой, у меня — говяжий) добавим нарезанные грибы и лук.

Вобьем яйцо, посолим и поперчим.

Хорошенько перемешаем, из полученного фарша слепим круглые биточки.

Сделаем панировку — для этого в отдельную тарелку всыпаем муку, добавим томатную пасту.

Дольем немного воды, тщательно перемешаем, добавим специи.

Каждый биточек густо обваляем в панировке.

На дно мультиварочной кастрюльки нальем растительное масло и аккуратно выложим биточки.

Затем выберем функцию «тушить», выставим время на 30-40 минут. В процессе тушения можно подлить немного воды. Через 20 минут биточки перевернем и будем тушить до готовности. Вкусные биточки по-селянски готовы! К столу подаем с зеленью и сметаной.

К слову, я иногда готовлю это блюдо в более легком, так сказать, диетическом варианте, не используя масло и не панируя биточки. При этом мясные заготовки выкладываю в чашу и заливаю подливой из томатной пасты, воды и специй. Тушу в том же режиме. Биточки получаются тоже очень вкусные! Попробуйте!

Биточки в мультиварке

Такое интересное блюдо как биточки поможет разнообразить ваше повседневное меню и одновременно станет украшением праздничного стола. Есть несколько вариантов. Давайте разберем подробнее как же приготовить биточки в мультиварке.

Подготавливаем продукты

Для приготовления биточков вам понадобится фарш или мясо. Это может быть курятина, свинина или говядина по вашему желанию. Замороженные продукты заранее выньте из морозилки. Мясо следует очень мелко нарезать.

Теперь очистите и вымойте 1 большую луковицу в расчете на 500-600 грамм фарша (мяса). Затем овощ измельчите в блендере или нарубите ножом. Можете добавит несколько зубочков чеснока. Их тоже очистите, вымойте и мелко нарежьте.

Кроме того в фарш (мясо) добавляют грибы. Для этого вымойте и мелко нарежьте шампиньоны. Грибов кладите немного меньше чем фарша.

Все ингредиенты смешайте. Добавьте яйцо или несколько столовых ложек сметаны. Посолите. Кладите пряности, но не увлекайтесь. Еще раз все перемешайте.

Некоторые хозяйки в фарш добавляют картофель. Для этого очистите 2-3 клубня (это на 500-600 грамм основного продукта). Затем вымойте их и пропустите через мясорубку.

Теперь формируйте небольшие шарики. Можно немного отбить фарш, чтобы он был нежнее и однороднее.

Смотрите так же:  Блюдо шарики из крабовых палочек

Можно приготовить интересный соус-кляр. Для этого смешайте несколько столовых ложек пшеничной муки, 25-30 грамм томатной пасты, немного воды и специи. По густоте это должно напоминать сметану. И просто обваляйте в соусе сформированные полуфабрикаты. Но можно обойтись и без этого.

Биточки в мультиварке на пару

Просто налейте в чашу воды и установите сито. В него сложите биточки в один слой на небольшом расстоянии. Закройте крышку и выберите режим «Варка на пару». Время приготовления составит 25-35 минут в зависимости от выбранного сорта мяса. Подавайте как отдельное блюдо или с любым гарниром.

Биточки в мультиварке тушеные

Дно чаши смажьте растительным маслом и кладите биточки. Обязательно в один слой и на расстоянии друг от друга. Установите режим «Тушение». При закрытой крышке готовьте блюдо по 20 минут с каждой стороны.

Вот и получились замечательные биточки в мультиварке. Украсьте зеленью. Приготовьте соус. Теперь можете подавать.

Биточки в мультиварке

Предлагаю вам рецепт приготовления биточков в мультиварке — не только вкусного, но и полезного блюда. Им можно накормить не только взрослых, но даже самых маленьких детей.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Филе курицы или индейки 500 Грамм
  • Луковица 1 Штука
  • Чеснок 1-2 Зубчиков
  • Сметана 2-3 Ст. ложек
  • Соль 1 Щепотка
  • Перец 1 Щепотка
  • Специи 1 Щепотка
    по желанию

1. Для начала необходимо сделать фарш. Филе птицы вымыть, просушить и измельчить ножом или блендером. Не стоит использовать мясорубку, ведь тогда фарш будет слишком однородным.

2. Как и любой другой классический рецепт биточков в мультиварке, этот не обходится без овощей. Луковицу и чеснок очистить и измельчить. Если блюдо предназначено для детей, лучше воспользоваться блендером.

3. Теперь в глубокой мисочке можно соединить ингредиенты. Посолить и поперчить по вкусу, добавить любимые специи. Чтобы биточки в мультиварке в домашних условиях не были слишком сухими, в фарш необходимо добавить сметану.

4. Тщательно перемешать фарш, при необходимости добавить 1 яйцо.

5. На дно чаши мультиварки налить воду (если готовится на пару) или растительное масло (если биточки будут жариться).

6. Пароварку смазать немного маслом и выложить биточки.

7. Осталось включить режим «На пару» примерно на 35-40 минут. Когда биточки будут готовы, их можно сразу подавать к столу.

Похожий видеорецепт «Биточки в мультиварке»

Отбивные из свинины в мультиварке

Отбивные, приготовленные в мультиварке, более нежные и сочные, чем отбивные, приготовленные привычным способом на сковороде. К тому же не придется мыть плиту, никаких брызг жира, все аккуратно и чисто. Но следует учитывать, что приготовление в мультиварке занимает чуть больше времени.

Общее время готовки – 1 час 40 минута
Активное время готовки – 0 часов 25 минут
Стоимость – средняя стоимость
Калорийность на 100 гр — 280 ккал
Количество порций – 6 порций

Как приготовить отбивные в мультиварке

Ингредиенты:

Свинина — 700 г
Соль — 1 ч.л.
Чеснок — 2 зуб.
Яйцо куриное — 2 шт. средних
Сметана — 1 ст.л. с горкой
Мука пшеничная — 5 ст.л.
Сухари панировочные — 5 ст.л.
Специи — по вкусу для мяса
Масло подсолнечное — 2 ст.л.

Приготовление:

Для приготовления отбивных из свинины в мультиварке лучше всего брать лопатку, ошеек или бедро. Свинину промакиваем бумажным полотенцем, зачищаем от лишнего жира и нарезаем на порционные куски толщиной 1-1,5 см. Отбиваем мясо между двумя слоями пищевой пленки, чтобы не запачкать кухню и не повредить мясо. Не стоит отбивать слишком тонко, чтобы отбивные остались сочными.

Выкладываем отбитые кусочки мяса на плоское блюдо, присыпаем специями для мяса. Специи можно использовать любые, по вашему вкусу: базилик, тимьян, майоран, орегано, паприку, готовую смесь специй для мяса. Выдавливаем 2 зубка чеснока, слегка смазываем чесноком кусочки мяса, переворачиваем ломтики, смазываем чесноком с другой стороны и присыпаем специями. На этом этапе мясо лучше не солить, иначе оно пустит сок. Если вы не любите чесночный аромат, его можно не добавлять.

Накрываем тарелку пищевой пленкой и убираем в холодильник мариноваться на 30 минут. Мясо можно оставить на ночь, а утром приготовить отбивные на завтрак. А если каждый ломтик слегка смазать майонезом, то отбивные будут еще нежнее.

Смотрите так же:  Мыловарение рецепт из детского мыла

В миске взбиваем яйца со сметаной, солим. Если нет сметаны, можно заменить ее майонезом или использовать только яйца, добавив еще одно яйцо. В одну тарелку насыпаем муку, в другую тарелку насыпаем панировочные сухари. Отбивные солим. Включаем мультиварку, чтобы она разогрелась. Наливаем растительное масло. Режимы в мультиварке лучше выбирать «Обжаривание» или «Выпечка».

Обваливаем отбивные в муке таким образом, чтобы вся поверхность была покрыта мукой. Излишки можно стряхнуть. Мы это делаем для того, чтобы кляр при приготовлении не отвалился от мяса.

Окунаем отбивные в яично-сметанную смесь.

Затем панируем в сухарях.

Обжариваем отбивные по 10-15 минут с каждой стороны. Для переворачивания используем только лопатку, а не нож или вилку. Если сок вытечет, отбивные будут сухими. Время приготовления зависит от особенностей вашей мультиварки. Нужно следить, чтобы мясо в мультиварке не подгорело и не пересушилось. Крышку можно не закрывать.

Биточки в мультиварке рецепт

Ленивый наполеон из печенья ушки (рецепт с фото)

Торт бисквитный рецепт с фото пошагово в домашних условиях

Торт «Графские развалины» классический рецепт с фото пошагово

Торт «Медовик», классический рецепт с фото пошагово

Муссовый торт, рецепт с фото пошагово

Клубничный торт со сливочным кремом

В рационе каждого человека обязательно должно присутствовать мясо, количество его для потребления зависит от пола или возраста. Не смотря на погодные условия – жарко или холодно именно этот продукт нам необходим для поддержания сил.

Сегодня мы предлагаем вам еще один вариант приготовления блюда из мяса с помощью чудо техники – мультиварки от фирмы Philips . С помощью мы сделаем это достаточно быстро и без особой мороки, потому как половину наших дел выполнит она.

Ингредиенты для приготовления говяжьих биточков из фарша в мультиварке:

— фарш говяжий – 400 г.,

— томатная паста – 2 ч.л,

— растительное масло – 2 ст.л.

Рецепт приготовления блюда «Биточки в мультиварке»:

Первым делом мы займемся самой грязной работой – почистим лук и поместим говяжий фарш в глубокую емкость, в которой и продолжим работать.

Две луковицы мелко нарежем для добавления в фарш. Постарайтесь сделать это как можно мельче, тогда биточки будут сочнее и интересней выглядеть.

Отправим нарезанный мелко лук в емкость к перекрученному мясу и добавим черный молотый перец, соль и приправки по вкусу. Хорошенечко перемешаем все ингредиенты и отставим пока их в сторону.

Тем временем займемся панировкой. Для этого смешаем 2 ч.л. томатной пасты с 2 чт.л. муки. Хорошенечко размешаем.

Примерно это должно выглядеть следующим образом. Сейчас панировка готова к использованию.

Пришло время в емкость для приготовления в мультиварке налить 2 ст.л. подсолнечного масла.

Сформируем кругленькие шарики не большого размера. Почему не большого? Потому как, они намного быстрее приготовятся, и мы не будем переживать, а не сырые ли они?

Хорошенечко обваляем их в заранее приготовленном кляре.

И разместим их в емкости для мультиварке на самое дно.

Установим с помощью кнопочки «Меню» функцию «Тушить» на 40 минут. Закрываем крышку.

Через 20 минут откроем крышку и перевернем на другую сторону биточки для пропаривания.

Биточки готовы! Вам оповестит эту новость приятное музыкальное сопровождение чудо техники.

Но и это еще не все – нарежем мелко зелень.

И подадим это блюдо в сметане с мелко порубленной зеленью.

Автор рецепта «Биточки в мультиварке» arivederchy

Биточки с морковью в мультиварке

Мы очень часто готовим вкусные и всеми любимые жареные котлеты. Вот я и решила провести эксперимент и приготовить мясные биточки с добавлением одного из самых вкусных и полезных солнечных овощей – моркови. Ведь это не только вкусно и красиво, но и очень полезно как взрослым, так и детям. Готовить наши биточки мы будем в мультиварке. Это очень быстро и просто. Мясные биточки с морковью получаются очень нежными. Для взрослых мы готовим биточки на режиме ВЫПЕЧКА, а для маленьких деток или для полезного или диетического питания, биточки мы можем приготовить на пару в мультиварке с помощью контейнера-пароварки.

Ингредиенты:

  • мясной фарш — 500 г
  • мякиш белого хлеба — 2 небольших ломтика
  • лук — 1 шт
  • морковь средняя — 1 шт
  • чеснок — 2 дольки (по желанию)
  • яйцо — 1 шт
  • соль и перец по вкусу
  • подсолнечное масло для жарки
Смотрите так же:  Рецепт каши овсянка

Биточки из фарша в мультиварке:

Приготовить мясной фарш, пропустить через мясорубку лук, чеснок и предварительно вымоченный в молоке белый хлеб.

Морковь вымыть, очистить и натереть на средней терке.

Вбить фарш одно яйцо, посолить, поперчить, добавить морковь и тщательно все вымещать.

Сформовать из фарша круглые котлетки.

В чашу мультиварки налить подсолнечное масло. Выложить биточки. Закрыть крышку. Установить режим «выпечка»

Обжариваем биточки с морковью в мультиварке панасоник по 15 — 20 минут с каждой стороны.

В процессе обжарки докладываем в чашу оставшиеся биточки. Или готовим их в корзинке «на пару».

Подаем биточки горячими к картофельному пюре или к каше .

Тефтели в мультиварке

В мультиварке можно приготовить очень вкусные тефтели с подливой. Это мясное блюдо, которое готовится почти также как и котлеты, из фарша. Главное их отличие в том, что в фарш обычно добавляют рис, ну и в их шарообразной форме.

Чаще всего тефтели готовят с подливой и мультиварка с этим отлично справляется. В режиме тушения блюда готовятся медленно, пропитываются соками и сохраняют все полезные свойства. Тефтели можно также подавать с соусом.

Калорийность: 230 ккал на 100 г

На 100 гр готового продукта:

  • белки — 11.40
  • жиры — 15.68
  • углеводы — 11.53
  • калорийность — 229.44 ккал

Что нам понадобится для приготовления тефтелей с подливой в мультиварке:

Ингредиенты для тефтелей:

  • свино-говяжий — пятьсот граммов
  • рис — пол мульти стакана
  • лук — 1 штука
  • яйцо — 1 штука
  • соли и перца по вкусу

Для подливы:

  • 4-е стол. ложки сметаны
  • 2-е стол. ложки кетчупа
  • 2-е стол. ложки муки
  • соли и перца по вкусу
  • воды или мясного бульона два стакана

Как приготовить тефтели в мультиварке:

Нашинкуем репчатый лук.

В чашу помещаем пол кило готового фарша, измельченный лук с сырым яйцом и половину мульти стакана кругло зернового риса.

Посолим, поперчим и смешаем до однородности.

Формируем небольшие тефтельки и выложим их на дно мультиварки.

Приготовим соус и зальем им наши тефтельки:

В чаше смешаем 2-е стол. л. муки + 2-е стол. л. кетчупа — 4-е стол. л сметанки, добавим туда соль, специй и 2 стакана воды.
Хорошенько перемешаем

И зальем этим соусом тефтели.

В мультиварке выставляем режим тушения на один час, включаем старт и идем по своим делам. После сигнала мультиварка автоматически перейдет в режим подогрева и будет дожидаться вас.

После сигнала вкусные тефтели с подливой в мультиварке готовы!

Подавать тефтели можно с овощами на пару, а можно с гречкой.

Биточки куриные с манкой в мультиварке

Для рецепта биточков вам потребуется:

  • фарш куриный — 350г
  • паприка — 5г
  • лук репчатый — 80г
  • яйцо — 1 шт.
  • перец черный молотый — по вкусу
  • манка — 60г
  • мука — 50г
  • соль — по вкусу
  • растительное масло — 20г
  • немного воды (если фарш густой).

Рецепт приготовления биточков:

Куриный фарш положите в миску. Лук мелко нарежьте, соедините с фаршем. Насыпьте манку, вбейте яйцо, влейте немного воды (для сочности), положите соль и перец. Ингредиенты перемешайте. Накройте посуду плёнкой, оставьте на столе на полчаса для набухания крупы. Затем ещё раз перемешайте.

В тарелку насыпьте муку. Наберите ложкой порцию фарша, опустите в муку.

Обваляйте со всех сторон в панировке. Сформуйте руками биток величиной с небольшое яблоко.

В чашу мультиварки налейте масло. Включите мультиварку в режиме «Запекание». Когда масло нагреется, положите в чашу биточки. Закройте прибор крышкой. Через 7-8 минут битки переверните на другую сторону. Готовьте с закрытой крышкой, пока нижняя сторона биточков не подрумянится. Выложите их на тарелку.

В чашу насыпьте паприку. Помешивая, слегка обжарьте. Следите, чтобы она не потемнела, иначе приобретёт неприятный привкус.

Влейте стакан кипятка, посолите по вкусу. Прибор отключите.

Опустите в подливку биточки, переверните их несколько раз, чтобы они хорошо смочились в жидкости. Установите режим «Тушение», опустите крышку. Готовьте 30-35 минут. Биточки получаются сытными, поэтому гарнир должен быть лёгким, например, тушёная капуста или салат из свежих овощей. Выложите битки на тарелку, полейте подливкой, посыпьте зеленью. Приятного аппетита!