Суфле с сыром по-французски

Для рецепта суфле вам потребуется:

  • молоко — около 2 стаканов
  • сливочное масло — 100г
  • мука — 1/2 стакана (можно чуть больше)
  • тертый сыр — 5 ст.л.
  • яйцо — 5 шт.

Рецепт приготовления суфле:

Чтобы приготовить Суфле с сыром по-французски необходимо.

Муку пассеровать с маслом, осторожно, чтобы не образовалось комков, развести кипящим молоком, приправить солью, перцем, мускатным орехом, все перемешать, поставить на огонь и довести до кипения. Снять с огня, засыпать тертый сыр, желтки, перемешать и в последний момент очень осторожно выложить белки, взбитые в густую пену. После этого снова перемешать и разложить в смазанные и посыпанные изнутри мукой горшочки (рассчитано на 8 горшочков). Суфле выпекать в духовке при температуре 200-250С в течение 10-15 минут.

средний бал: 0.00
голосов: 0

Суфле закусочное

В приготовлении суфле интересно экспериментировать с разными видами сыров, добавляя такие ароматные, как пармезан, нежные, как моцарелла или пряные, как дор блю. Можно также добавить мускатный орех, а подавать блюдо в выходной день на завтрак, с тостами, копченым лососем и легким салатом.

В кастрюле растопить сливочное масло. Добавить муку, постоянно помешивая.

Суфле из сыра

Ингредиенты

  • 20 гр. сливочного масла + немного для смазывания формы для суфле, 2 ст.л. муки, 200 мл. молока, 200 мл. воды, 40 – 5 гр. тертого сыра, 3 яйца плюс один желток, соль и перец, щепоть мускатного ореха.

Пошаговый рецепт приготовления

В сотейнике распустить сливочное масло и приготовить соус бешамель. Снять с огня, добавить сыр, размешать до расплавления сыра.

Разогреть духовку до 180С. Формы для суфле смазать сливочным маслом.

Отделить белки от желтков. Желтки аккуратно вмешать в бешамель с сыром. Посолить, поперчить и добавить мускатный орех. Белки взбить в крепкую пену и в два приема ввести в бешамель с сыром и желтками. Разложить суфле по формам на 3\\4 высоты форм. Поставить формы в глубокий противень с водой, чтобы вода доходила до половины формочек. Выпекать до готовности 20 – 25 мин.

СУФЛЕ С СЫРОМ

Источник: Gary Rhodes

Время приготовления: 50 мин + 15 мин

Понадобится

На 6 суфле:
300 мл (1/2 pt) молока
25 гр (1 oz) сливочного масла
25 гр (1 oz) простой муки
100 гр (4 oz) сыра чеддер или грюйер (gruyere), тертого
25 гр (1 oz) сыра пармезан, тертого
щепотка порошка горчицы
щепотка кайенского перца
4 яйца, разделить желток и белок
85 гр (3 oz) готовой ветчины, мелко порезанной
2 ст л мелко порезанного шнитт лука

Для смазывания:
смягченное масло
2 ст л очень мелко тертого сыра пармезан

Как готовить

Главный секрет приготовления суфле — практика и уверенность в себе 🙂

1. Разогреть духовку до 220 гр С/Gas 7. Взять 6 керамических формочек вместимостью 175 мл и смазать внутри маслом. Остужать в холодильнике 10-15 мин. Снова смазать маслом и посыпать каждую формочку тертым пармезаном, стряхнув излишек в маленькую мисочку. Все это гарантирует, что суфле высоко поднимется и не пристанет к стенкам формы. Поставить формочки на противень и поставить в холодильник.

Смотрите так же:  Рецепт приготовление драников из картофеля

2. Разогреть молоко в кастрюле или в микроволновке и оставить. Растопить масло в другой кастрюле, выложить в муку и готовить на маленьком огне несколько минут, помешивая деревянной ложкой. Добавлять горячее молоко по-немногу, постоянно взбивая , чтобы не было комков. Держать кастрюлю на медленном огне все время пока добавляете молоко.

3. Когда все молоко добавлено и у вас готов густой соус дать ему постоять на огне еще 5 мин, постоянно помешивая. Добавить в соус тертый сыр, перец и горчицу, щепотку соли и взбить ложкой, чтобы все хорошо перемешалось.

4. Снять с огня и вбить яичные желтки. Затем переложить смесь в миску. Дать остыть при комнатной температуре, помешивая, чтобы не появилось «пенки» — это займет около 10 мин. Добавить ветчину и шнитт-лук.

5. В холодной чистой миске взбить белки с щепоткой соли в крепкую пену. Большим венчиком добавить половину белков в соус. Остальные белки нужно аккуратно добавить металлической ложкой.

6. Наполнить смесью формочки на 3/4, затем пройтись острым ножом по краям. Поставить формочки в разогретую духовку и готовить 10-12 мин. Проверить через 10 мин, нажав на них сверху пальцем или проткнуть кончиком ножа — если они еще очень шаткие, поставить в духовку на 1-2 минуты. Подавать сразу же пока в центре суфле еще мягкие.

Секреты успеха:

  • Сырное суфле — это всего лишь белый соус (в случае закусочного суфле — это бешамель, в случае сладкого — creme patissiere) с добавленными белками, которые поднимаются при запекании. На французском souffler означает «дуть».
  • Основное сырное суфле — это довольно пресный белый соус, который необходимо освежить какими-нибудь яркими приправами вроде предложенного в этом рецепте перца и горчицы. Помогает также пармезан — получается сырная приятная корочка.
  • Можно сделать одно большое суфле — для этого можно использовать одну большую форму 15-18 см (вместимостью 1.4 л). Запекать в разогретой духовке при 220 гр С/Gas 7 около 5 мин, затем снизить температуру до 180 гр С/Gas 4 и запекать еще 35-40 мин. Для более твердой корочки добавьте еще 5-8 мин.
  • Чтобы суфле высоко поднялось и не лопнуло по середине необходимо качественно смазать маслом формочку и посыпать ее либо очень мелко, почти в муку тертым пармезаном, либо хлебными крошками, либо мукой — подойдут даже молотый миндаль или фундук. И даже если оно треснет по середине — в этом нет ничего страшного.
  • Взбивайте белки всего лишь в мягкую пену — они вводятся только для того, чтобы обеспечить суфле много воздушных пузырьков, чтобы оно поднялось и получилось воздушным. Если белки будут слишком густые, суфле не получится воздушным.
  • Соус должен быть не теплее комнатной температуры, когда в него добавляют белки.
  • После того, как белки добавлены смесь нельзя больше мешать.
  • Очень важно не передержать суфле в духовке — оно должно быть нежным, растопленным внутри с корочкой снаружи.
  • Подавать суфле нужно немедленно.
Смотрите так же:  Экстракт зверобоя как приготовить

Суфле из сыра пеше миньон с мускатным орехом

Молоко — продукт удивительный, с массой достоинств, перечислять которые можно бесконечно.

Мука — это перемолотые зерна пшеницы, ржи, овса, гречихи, риса, кукурузы, льна, проса, ячменя, гороха и других злаков.

Куриные яйца приобрели большую популярность в нашей жизни, когда время на приготовление еды сократилось до минимума. Нет ничего проще омлета или яичницы, которые можно приготовить за несколько минут, к тому же благодаря полезным свойствам куриных яиц такие завтраки считаются питательными и очень сытными — по крайней мере, можно спокойно дожить до обеда, не думая о еде.

Сырное суфле

В далёкие времена, когда всё было дефицитом, особенно хороший, вкусный сыр. Нас пригласили на одно торжество. Мне тогда было 6 лет. Как обычно это бывает, кто раньше приходит в гости, тот и помогает хозяйке дома накрывать на стол (мама с детства заложила в нас, что опаздывать не хорошо и не красиво, поэтому всегда мы приходили пораньше назначенного времени ), и вот чтобы мы с сестрёнкой и детьми хозяйки дома не мешались под ногами, нас закрыли в комнате, где уже практически был накрыт стол. Мы конечно, как и положено детям, стали бесится, что-то хватать со стола. Вообщем я и не заметила, как тарелка с сыром стала пустой (краснеющий смайлик ). Когда открылись двери комнаты, гости стали садится на свои места, то хозяйка заметила, что на столе нет сыра, и тарелка вся пустая. Конечно выяснилось, кто это сделал. Моей маме никогда не было ещё так стыдно за меня. Любовь к сырам у меня видимо зародилась в детстве. Очень люблю сыры любые, и блюда из сыра. Очень мне понравилось это сырное суфле. Такая нежная закуска к чашечке кофе.

Ингредиенты рецепта сырного суфле

  • Сыр полутвёрдый 200 грамм (эдам или гауда или российский или пошехонский или голландский или костромской ), тот который хорошо плавится
  • Яйцо куриное 2 штуки
  • Масло сливочное 50 грамм
  • Молоко 250 мл
  • Мука пшеничная 50 грамм
  • Мускатный орех щепотка
  • Соль и чёрный перец по вкусу

Как приготовить сырное суфле, пошаговый рецепт с фото

Вот набор продуктов

Желтки отделить от белков.

Сыр нарезать брусочками.

Теперь нам надо приготовить соус бешамель. Растапливаем сливочное масло, добавляем щепотку соли, мускатный орех и чёрный перец по вкусу.

Добавляем муку, быстро перемешиваем.

Добавляем молоко. и на медленном огне постоянно помешивая, увариваем соус до загустения.

И на медленном огне постоянно помешивая, увариваем соус до загустения.

Снимаем соус с огня, и сразу добавляем сыр.

Немного сил и терпения, хорошо перемешать соус с сыром.

Белки взбить до устойчивых пиков.

Аккуратно частями ввести белки в сырную массу, перемешать.

Формочки слегка смазать маслом, наполнить сырной массой не доходя до краёв. Так как суфле очень поднимется во время выпекания.

Ставим в разогретую духовку до 180 градусов на 20- 25 минут. После выпекания суфле осядет.

Смотрите так же:  Кулич фото рецепт пошагово кулич

Суфле с сыром по-французски

Ингредиенты:

Перец: по вкусу
Масло сливочное «Крестьянское»: 30 гр
Соль: по вкусу
Сыр полутвёрдый : 100 гр
Мука пшеничная высшего сорта : 60 гр
Яйцо куриное первой категории: 2 шт
Молоко ультрапастеризованное жирностью 3,2% : 400 мл
Мускатный орех: по вкусу

Процесс приготовления:

Молоко налить в кастрюлю и довести до кипения. Сливочное масло растопить в сотейнике, добавить муку и пассеровать, постоянно помешивая до появления запаха жареного ореха. Влить кипящее молоко, постоянно помешивать. Когда соус начнет закипать, снять его с огня. Посолить, поперчить, добавить немного мускатного ореха. Процедить соус, чтобы удалить комочки. В процеженный соус добавить два желтка. Перемешать. Насыпать тертый сыр и еще раз перемешать. Белки взбить в упругую пену и аккуратно ввести в соус. Формочки для выпекания смазать сливочным маслом, присыпать мукой и заполнить приготовленной массой на три четверти. Выпекать при температуре 200 градусов 10-15 минут. Суфле подавать горячим, пока оно не осело.

Сырное суфле

Время приготовления: 45 мин.

Время подготовки: 5 мин.

Кол-во порций: 6 шт.

Рецепт подойдет на: завтрак.

Ингредиенты:

Сырное суфле

Для смазывания формочек

Как приготовить сырное суфле в домашних условиях

Сырное суфле — блюдо воздушное, ароматное, со слегка румяной шапочкой, с очень нежной текстурой. Подают сырное суфле только горячим и немедленно после приготовления. Оно прямо на глазах будет оседать, когда вы будете вытаскивать его из духовки.

Говорят, у повара есть 90 секунд для того, чтобы сервировать и подать сырное суфле после приготовления. После 90 секунд оно начинает резко оседать, хотя остаётся горячим. Поэтому, ваши гости уже должны сидеть за столом и с нетерпением ждать подачи суфле, если хотят увидеть его во всей воздушной красоте.

Очень интересно экспериментировать, добавляя в сырное суфле разные виды сыров по своему желанию. Можно выбрать Дорблю, Пармезан, Моцареллу или добавить смесь из 2-3 сыров — получится тоже интересно.

Сырное суфле можно подать как самостоятельную горячую закуску или как гарнир к мясному блюду. Также оно отлично подходит на завтрак. В таком случае подайте его с тостами и лёгким овощным салатом.

Как приготовить блюдо пошагово с фото в домашних условиях

Для работы нам понадобится твёрдый сыр, яйца, сливочное масло, молоко, мука.

В толстостенной кастрюле растопить сливочное масло (50 г).

Добавить муку (50 г) и хорошо перемешать, чтобы не осталось комков.

Медленно влить молоко (250 мл) и хорошо перемешать.

Добавить мелко порезанный сыр (150 г) и мешать, пока он не расплавится.

Масса должна стать однородной.

Снять кастрюлю с огня и вмешать в неё 2 желтка.

Белки взбить в пышную, стойкую пену и порциями, аккуратно вмешать в сырную смесь.

Керамические формочки смазать сливочным маслом (1 ст. л.), посыпать мукой (1 ст. л.). Заполнить формочки сырной смесью.

Выпекать 20-25 минут в предварительно разогретой до 180°С духовке. Подавать сырное суфле немедленно, так как оно через 90 секунд осядет. Я использовал эти 90 секунд для того, чтобы сервировать суфле и сделать финальное фото, поэтому тут сырное суфле уже осевшее.