Итальянский бисквит

Данная разновидность бисквита в Италии известна как «Английский десерт», но не имеет ничего общего с Англией.

0,5 лимона (перетертого)

4 яичных желтка

170 г муки (просеянной)

1 ст. ложка рома или бренди

2 ст. ложки масла

210 гр. печенья «Дамские пальчики» или 330 гр. бисквита (нарезанного пластинками, толщиной 12 мм)

85 г вишневого ликера или вишневого бренди

85 г ликер Strega

3 ст. ложки абрикосового варенья

свежие взбитые сливки (для украшения)

наколотые обжаренные орехи (для украшения)

В маленькой кастрюле нагрейте молоко с перетертым лимоном. При появлении маленьких пузырей, уберите кастрюлю с огня.

Хорошенько взбейте яичные желтки, постепенно добавляя сахар. Взбивайте до тех пор, пока яичная масса не станет светло-желтой. Туда же вбейте муку. Постепенно, через мелкозернистый дуршлаг, влейте молоко, оставляя лимон на поверхности. После чего, всю полученную смесь перелейте в объемную кастрюлю. Доведите до кипения и кипятите в течение 5-6 минут, постоянно помешивая. Уберите с огня и добавьте ром или бренди. Взбейте масло. Охладите при комнатной температуре, постоянно помешивая для предотвращения комочков.

Печенье (бисквит) обмакните одной стороной в вишневый ликер или бренди, а другой стороной в ликер Strega. На блюдо выложите тонкий слой заварного крема. Следом выложите слой печенья (бисквит) и вновь слой заварного крема. Следующим слоем выложите печенье (бисквит) с ликером.

В маленькой кастрюле нагрейте варенье с 2 ст. ложками воды. Полученной горячей массой равномерно полейте печенье. Вновь слой за слоем, выкладывайте печенье, пропитанное ликером и заварной крем, пока не закончатся все ингредиенты. Верхний слой промажьте заварным кремом. Накройте фольгой и дайте охладиться в течение 2-3 часов. Сверху украсьте взбитыми сливками и орехами.

Итальянский бисквит Пан ди Спанья

Готовим итальянский воздушный бисквит Пан ди Спанья (Pan di Spagna) всего из трёх ингредиентов! Этот бисквит можно назвать идеальным — из яиц, сахара и муки получается невероятно пышный, мягкий, высокий бисквит с ровной поверхностью. Никаких разрыхлителей, масла, кефира. Пан ди Спанья — идеальный вариант для тортов, пирожных. Чтобы улучшить и разнообразить вкус бисквита, в него добавляют ванильный экстракт или лимонную цедру, это классика, также можно использовать и другие добавки по своему усмотрению — какао-порошок, апельсиновую цедру, пару ложек ароматного ликёра.

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

Итальянский бисквит «Маргарита»

В сообществе gotovim_vmeste2 проходит интересный раунд итальянских десертов. Хочу тоже поучаствовать и поделиться с вами вкуснейшим бисквитом. На вкус он получился таким нежным, что просто таял во рту. Вот не люблю я такую метафору, но по-другому и не скажешь. Отличная консистенция. Советую приготовить. Можно есть и просто так, посыпав сахарной пудрой, а также и использовать бисквит как основу торта.

Смотрите так же:  Рецепт свинина с кунжутом

ваниль — по вкусу

8) При подаче хорошенько посыпать сахарной пудрой.

За рецепт спасибо Ирине прошутто75.

Бисквит «Маргарита»

Ингредиенты

Крахмал картофельный — 100 г

Сливочное масло — 80 г

Разрыхлитель — 10 г

Ванилин — 2 г или цедра лимона

Яйцо крупное (комнатной температуры) — 4 шт.

Сахарная пудра — для украшения

  • 314 кКал
  • 1 ч.

Фотоотчёты

Процесс приготовления

Бисквит «Маргарита» — любимый итальянский десерт с поэтичным названием Torta Margherita.

Бисквит в Италии называют тортом, и бисквит «Маргарита» является одним из самых популярных рецептов! Этот бисквит является неотъемлемой частью итальянских кондитерских, причем его любят не только дети, но и взрослые.

Воздушный, как пушинка, и нежный бисквит идеально подойдет к чашечке утреннего чая или кофе, а также станет прекрасным полдником со стаканом молока.

Конечно, бисквит можно разделить на коржи и промазать их кремом, но в кафе или кондитерской его подадут лишь присыпав сахарной пудрой.

Так давайте перенесемся в солнечную Италию и попробуем тот самый классический торт-бисквит, который готовится очень просто.

Заранее приготовим форму для бисквита. Дно формы диаметром 23-25 см проложить пергаментом, бока смазать маслом и припорошить мукой, стряхнув лишнюю. Растопим масло и остудим до теплого состояния. Разогреем духовой шкаф до 180 градусов.

Пока масло остывает и духовой шкаф нагревается, взобьем яйца с сахаром в пышную массу, у меня на это ушло 5 минут. Масса увеличивается в объеме раза в три.

Затем добавляем в яично-сахарную массу ванилин или лимонную цедру. Вводим муку, крахмал и разрыхлитель, которые предварительно просеиваем через сито. Аккуратно при помощи ложки методом складывания перемешиваем тесто.

Вливаем теплое масло и аккуратно перемешиваем.

Готовым тестом наполняем форму и ставим в духовку на 30-45 минут, до сухой шпажки. Ориентируйтесь на свою духовку.

Достаем испеченный бисквит и остужаем в форме до теплого состояния. Потом освобождаем его от формы, кладем на решетку для полного охлаждения.

Бисквит «Маргарита» готов. Щедро посыпаем его сахарной пудрой, разрезаем на порции и наслаждаемся воздушным итальянским бисквитом.

Итальянский бисквитный торт маргарита

Ингредиенты

  • 100 гр. мука
  • 100 гр. крахмал
  • 12 гр. разрыхлитель
  • 4 яйца
  • щепотка соли
  • 150 гр. сахар
  • 1 ч.л. ванильный сахар
  • 80 гр. сливочное масло
  • 1-2 ст.л. сахарной пудры (верх)

Пошаговый рецепт приготовления

Вкусный итальянский бисквит. Пошаговый видео рецепт внизу.

Яйца добавить щепотку соли, сахар взбить в крепкую пену около 5 минут. Добавить ванильный сахар.

Муку соединить с крахмалом и разрыхлителем, ввести через сито к яйцам, аккуратно перемешать снизу-вверх.

Масло растопить, остудить до тёплого, соединить с парой ложек теста и ввести в основную массу, перемешать.

Смотрите так же:  Рецепт сырников от дюкана

Форма 20-22 см,не смазывать, выпекать при 180С 30 минут. Готовый бисквит остудить, верх обильно присыпать сахарной пудрой.

Всем вкусного торта Маргарита, и до встречи в следующем видео!

Видео рецепт

Бисквитный торт с итальянской меренгой, сливочным сыром и карамелью

Этот торт был приготовлен в ноябре 2015 года на нашей редакционной кухне для обложки новогоднего номера. Он получился таким эффектным, что больше всего всех интересовал вопрос: чем мы украсили боковую часть торта. Отвечаем: карамелью, а точнее — карамельным соусом. Вот так наглядно мы продемонстрировали ещё одну возможность карамели: она отлично «золотит» плоские поверхности выпечки.

  • 6 яиц
  • 300 г мелкого сахара
  • 300 г муки
  • 1 стручок ванили
  • соль
  • свежие ягоды
  • шоколадная стружка
  • чипсы из лимонов
  • 100 г сахара
  • 100 мл сливок жирностью от 30%
  • 30–40 г сливочного масла
  • 500 г сливочного сыра
  • 300 мл сливок жирностью от 30%
  • 150 г сахарной пудры
  • 1 ст. л. порошка какао
  • 2 белка
  • 140 г сахара
  • 100 мл сахарного сиропа
  • 50 мл рома или коньяка

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Лучше всего пропитывать вчерашний бисквит – он отлично впитает жидкость.

CUCINAITALIANA Итальянская кухня в России

  • 6 яиц
  • 150 г сахара
  • 150 г муки
  • сливочное масло для смазывания формы

  1. В глубокую миску положить яйца и сахар, перемешать.
  2. С помощью миксера взбивать яйца с сахаром.
  3. Набраться терпения и продолжать взбивать, пока не получится пышная однородная масса. Объем теста должен увеличиться втрое.
  4. Понемногу добавлять просеянную муку и
  5. осторожно перемешивать тесто деревянной лопаточкой. Разогреть духовку до 180°С.
  6. Круглую форму для выпечки смазать сливочным маслом, посыпать мукой. Вылить в форму тесто и выпекать бисквит 30 мин. Ни в коем случае не открывать духовку во время выпечки!
  7. Готовый бисквит положить на полотенце для остывания.
  8. Бисквит завернуть в полотенце. Хранить его можно несколько дней.

Совет: Бисквит Pan di Spagna широко применяется в итальянской кухне в качестве основы для тортов. Попробуйте приготовить Семифреддо с персиками.

Бисквит Маргарита

четверг, 21 января 2016 г.

Рецепт домашней выпечки, которым я поделюсь сегодня, родом из Италии. Бисквит Маргарита является неотъемлемой частью итальянских кондитерских, причем его обожают как дети, так и взрослые. Еще бы: мягкий, нежный, воздушный, ароматный и очень вкусный бисквит идеально подойдет к чашечке чая или кофе, а также со стаканом молока станет просто изумительным полдником.

Нужно сказать, что рецепт этого бисквита, который получается всегда и у всех, очень прост и с ним справится даже начинающий кулинар. Куриные яйца, которые взбиваются с сахаром в воздушную пену, не нужно разделять на белки и желтки – все соединяется вместе, так и взбивается. В качестве ароматической составляющей я использую ванилин и апельсиновую цедру, которую при желании можно заменить цедрой лимона.

Данный рецепт бисквита Маргарита я предлагаю для мультиварки. У меня Скарлетт (Scarlett SC-411), мощностью 700 Вт и объемом чаши – 4 литра. Но, как и любой другой, этот бисквит можно запросто испечь в духовке — при 180 С° около 40-45 минут (ориентируйтесь на свою духовку).

Смотрите так же:  Как приготовить кислую пастилу

Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам с фото:

В рецепт этой вкусной выпечки входят следующие ингредиенты: пшеничная мука высшего сорта, картофельный крахмал (можно заменить кукурузным), куриные яйца среднего размера, сахарный песок, сливочное масло, апельсиновая цедра, разрыхлитель теста (тут смотрите рецепт домашнего) и щепотка ванилина (или чайная ложка ванильного сахара).

Для этого ароматного бисквита не нужно отделять белки от желтков — яйца взбиваются сразу и целиком (без скорлупы, естественно). Итак, разбиваем предварительно мытые и обсушенные куриные яйца в посуду, подходящую для взбивания. Добавляем сахарный песок и щепотку ванилина. Взбиваем все миксером вначале на средней скорости, а затем постепенно увеличиваем до максимальной.

Спустя минут 5-7 взбивания яйца с сахаром должны увеличиться в объеме раз в 5, при этом превратиться в пышную, практически белую воздушную массу. Очень важно хорошенько взбить куриные яйца, иначе бисквит может не подняться при выпечки, как следует. Теперь добавляем ароматную апельсиновую цедру. 1 столовая ложка цедры получается примерно с одного крупного апельсина. Вмешиваем цедру ложкой или лопаткой.

Затем частями добавляем смесь пшеничной муки, картофельного крахмала и разрыхлителя для теста, которые предварительно нужно перемешать и просеять через мелкое сито. Также лопаткой или столовой ложкой аккуратно вмешиваем сухую смесь в яичную пену, стараясь как можно меньше ее осадить.

В конце добавляем в бисквитное тесто сливочное масло, которое заранее нужно растопить и остудить до комнатной температуру. Аналогичными движениями снизу вверх вмешиваем масло в тесто для бисквита Маргарита. Долго перемешивать не нужно — как только масло равномерно распределится по всему объему теста, остановитесь.

Готовое бисквитное тесто получается воздушным и пушистым. С ним нужно работать сразу же, так как яичная масса в его составе быстро начинает опадать — это характерно для всех бисквитов.

Форму для выпечки (у моем случае чаша мультиварки) смазывать ничем не нужно, так как в составе бисквитного теста уже есть сливочное масло. Подобным бисквитам нужны сухие стенки формы, чтобы тесто в процессе выпечки само карабкалось и поднималось, цепляясь за них. Перекладываем в форму тесто и готовим в мультиварке на режиме Выпечка 70 минут. В зависимости от мощности вашей помощницы время может варьироваться в большую или меньшую сторону.

Готовый бисквит проверяем деревянной шпажкой или зубочисткой. Если выходит из теста сухой, значит выпечка готова.

Вынимаем бисквит Маргарита с помощью вставки для приготовления еды на пару. На ней же и даем бисквиту полностью остыть.

Подавать ароматный и очень вкусный бисквит Маргарита можно с любыми сладкими добавками или просто присыпав сахарной пудрой. У нас в качестве дополнения к бисквиту шел апельсиновый курд. Получилось идеальное сочетание!