Рецепт сухого посола сала

С ало – очень питательный продукт, содержащий необходимую человеческому организму энергию, биологически активные вещества и арахидоновую кислоту. К сожалению, магазинное соленое сало может оказаться не слишком свежим или приготовленным из не слишком качественного сырья. Отличный выход – приготовить соленое сало самим, тем более, что это очень просто.

Ингредиенты

  • Сало свиное — 500-700 г
  • Соль — 2 ст л
  • Перец молотый — 1 ст л
  • Чеснок — 3-4 зуб

Пошаговый процесс приготовления в домашних условиях

  1. Подготавливаем все необходимое.

Берем свиное сало. Нужно выбрать сало свежее, без желтоватого оттенка и неприятного запаха. Толщина его должна быть не менее 5 см. Сало более тонкое с обилием мясных прожилок может оказаться тверже и солить его сухим способом не следует. Имеющийся кусок зачищаем ножом и нарезаем так, чтобы полученные брусочки было удобно резать и накладывать на хлеб.

Соль (крупную, не йодированную, без добавок) смешиваем с перцем, туда же выдавливаем зубчики чеснока. Перемешиваем.

Можно добавить к смеси свои любимые приправы, неплохое сало получается с тмином, паприкой, красным перцем. Но я люблю классический вариант. Главное, что специй не должно быть слишком много, иначе они перебьют естественный вкус.

Тщательно обмазываем кусочки сала полученной смесью. Не нужно боятся пересолить – сало возьмет столько соли, сколько ему нужно. Приправы должны хорошо покрывать сало без пропусков. Со стороны шкурки тоже нужно обмазать. Затем укладываем сало в контейнер и закрываем крышкой, или заворачиваем в фольгу.

Сало необходимо выдержать сутки при комнатной температуре, а затем 3 – 4 дня в холодильнике. После этого сало можно употреблять в пищу, предварительно счищая излишки соли ножом. Бруски сала можно хранить в морозилке, нарезая тонкими полосками прямо перед подачей на стол.

Как засолить сало сухим посолом с чесноком и перцем

Этот рецепт с фото вкусной засолки сала от Дворниковой Анастасии.

«В семье, где я росла, соленое сало особо не жаловали, да, один раз за несколько месяцев оно появлялось на столе, но не более того. А вот в семье моего мужа сало – это практически культ, оно в доме есть всегда, причем в нескольких видах: соленое, вареное, копченое. И первое время, начиная жить в браке, я была шокирована, сколько сала ест свекровь… Сало подавали, как закуску, с ним жарили, на нем жарили, его жарили.

И при этом все отлично выглядели и замечательно себя чувствовали. Максимум, что делала я, это покупала для мужа раз в неделю на рынке небольшой кусок сала, который рекомендовал и выбирал мне продавец. Но со временем я стала замечать, что практически все мои подруги солят сало дома самостоятельно, и получается оно очень вкусным. Тут самолюбие взяло верх – чем я хуже, и я смогу так же и даже лучше.

И вот тут началось. Поспрашивав у знакомых различные рецепты, я засолила сало сама. И мало того, что мне понравился этот нехитрый процесс, так еще и готовое сало я ела практически без остановки, периодически делая набеги на холодильник. Появился даже своеобразный азарт, хотелось попробовать рецепты с другими приправами и специями.

Вот так и в нашей семье все (включая детей) полюбили сало. Теперь на рынке соленое сало я не покупаю, а стараюсь выбрать кусок свежего мяса с хорошей прослойкой сала, мясо идет на основное блюдо, а сало я сразу засаливаю.

Ингредиенты для засолки сала с чесноком и перцем

Один из самых простых и вкусных рецептов засолки сала – сухой посол с чесноком и перцем, для этого рецепта понадобятся такие ингредиенты:

— кусок свиного сала на коже толщиной 2-3 см и весом примерно 300 г;
— половинка головки чеснока (3-4 дольки);
— не менее ¼ стакана крупной соли;
— 1 чайная ложка смеси перцев;
— 1 чайная ложка семян тмина.

Рецепт вкусной засолки сала с чесноком в домашних условиях. Пошаговые фото

Пошаговый рецепт, как вкусно засолить сало с чесноком своими руками дома:
1. Кусок сала обмыла водой и промокнула полотенцем.
2. В небольшой чашке смешала пропущенный через пресс чеснок (если его под рукой не оказалось, допустимо просто очень мелко нарезать чеснок), соль, перец, тмин.

Кусок сала тщательно натерла получившейся смесью. Тут важно, чтобы соль покрывала всю поверхность, при необходимости соли добавить. Можно сделать небольшие надрезы по всему куску острым ножом.

Смотрите так же:  Рецепт латки

Заворачиваю кусок сала со специями в пищевую пленку или фольгу. Ещё раз хорошо проминаю его руками сверху.

На 6-8 часов оставляю упакованное сало при комнатной температуре, а затем убираю на 1,5-2 дня в холодильник. По истечении этого времени сало готово!
Классический вариант – тонко нарезать просоленное сало и подать с отварным или жареным картофелем, зеленым луком и кусочком черного хлеба.

И опасаться за свою фигуру не стоит, как выяснилось, даже врачи утверждают, что 20-30 г сала в день есть не только можно, но и нужно, оно содержит вещества, которые положительно влияют на состояние организма в целом.

Засолка сала сухим способом

Засолить сало сухим способом можно с легкостью в домашних условиях. Закупите все ингредиенты и приступайте к засолке.

Если вы любите сало, то сегодняшний рецепт вам пригодится. Такое сало можно подавать к любым блюдам: к горячим, к холодным, а также сделать из него идеальную закуску.

Многие любят сухой посол сала, потому что сам продукт получается идеальным по вкусу и никогда не бывает пересоленным. Сало вберет в себя столько соли, сколько понадобится.

Какое сало покупать для засолки

  • Для засолки покупайте сало с минимальным количеством мяса. Мясные прослойки обычно нужны для приготовления домашней буженины, которая запекается в духовке.
  • Также для засолки идеально подходят крупные, толстые куски. Они всегда мягкие и сало после соления также получится мягким и его будет легко прожевать.
  • Если вы не любите крупные куски, то выбирайте сало средней толщины, не ошибетесь. Тонкое сало чаще всего жесткое и не такое вкусное.
  • Также при покупке сала стоит обратить внимание на его запах. Не стесняйтесь его понюхать. Аромат жженой соломы означает продукт домашнего производства. А домашнее сало всегда очень вкусное.
  • Обращайте внимание и на цвет сала. Он должен быть светлый, беловатый, иногда с розоватым оттенком. Равномерный цвет сала означает его свежесть. Желтый цвет означает, что сало старое.

Плюсы домашней засолки сала

Если вы собираетесь солить сало дома, то сэкономите массу средств, ведь на рынке соленое сало в разы дороже свежего.

Чтобы не переплачивать, купите хороший шмат сала и засолите его самостоятельно при помощи этого рецепта. Сало вы сможете выбрать какое вам понравится, показать пальчиком на тот кусочек, который смотрит на вас, а придя домой в течение нескольких минут его засолить.

Сам процесс солки занимает 3-4 дня, но это стоит того. Дождитесь этого момента и наслаждайтесь вкусом сала сухого посола.

Для любителей сала есть еще один проверенный рецепт: сало в луковой шелухе.

Три рецепта засолки сала сухим способом

Привет читателям Ромового Дневника! Как мы уже писали в статье «Топ-10 закусок под водку», сало является одной из наиболее востребованных закусок. От себя могу сказать, что иногда сало отлично идет под пиво, особенно, если его предварительно заморозить и очень-очень тонко нарезать, после чего посыпать черным перцем. Итак, сегодня мы будем пробовать солить сало сухим способом сразу по двум рецептам, в моем случае – в две банки. + один пошаговый рецепт бонусом.

Подготовка сала для соления сухим способом

Сало размораживаем (если в этом есть необходимость), промываем, режем кусочками и обсушиваем. Размер кусочков можно подобрать на свой вкус: кто-то солит целым пластом, а кто-то режет на небольшие брусочки. Кусочки стоит подбирать также под размер емкости: Мне удобно солить кусочки примерно 10х10х5-7. Пока сало обсушивается, готовим смесь специй.

Засолка сала сухим способом, смесь №1

Ингредиенты:

  • подготовленные кусочки сала
  • смесь специй для засолки сала
  • чеснок
  • соль

Приготовление:

Половину сала я решила засолить в смеси специй, купленных на развес. Итак, чеснок пропускаем через чеснокодавку или трем на мелкой терке, добавляем к нему соль и смесь специй, тщательно перемешиваем и натираем каждый кусочек сала.

Посыпаем дно банки слоем соли, начинаем выкладывать сало кусочек к кусочку, без больших зазоров. Сверху присыпаем еще чуток солью и закрываем крышкой. Отправляем в холодильник на 3-5 дней, а можно и на дольше (в некоторых источниках написано время сухой засолки сала – 2-3 недели). Соли можно не жалеть, сало не возьмет больше, чем нужно. Перед употреблением или заморозкой лишнюю соль можно счистить ножом. Замораживать можно в пергаменте.

Сразу пишу результат: сало получилось вкусным, достаточно ароматным. Храним в морозилке, в пергаменте.

Солим сало сухим способом, смесь №2

Ингредиенты:

  • подготовленные кусочки сала
  • зелень мелко рубленная с солью (засоленная зелень)
  • чеснок
  • соль
  • специи по вкусу

Приготовление:

Для начала нарезаем чеснок тонкими пластинками, делаем надрезы в кусочках сала; шпигуем сало чесноком. Перемешиваем соль, специи, зелень (она достаточно влажная, так что смесь получается не очень однородная и соль впитывает влагу), наносим смесь на кусочки сала со всех сторон (я слегка прижимала для лучшей «адгезии»).

Далее поступаем как и в первом варианте: выкладываем слой соли на дно банки, плотно укладываем сало (ничего, если часть смеси «отвалится» в процессе укладки). Можно также делать «подушечки» из пластинок чеснока между кусочками. Когда банка полностью заполнена, засыпаем сверху несколько столовых ложек соли, закрываем банку и хорошо встряхиваем ее, чтоб соль равномерно распределилась.

Смотрите так же:  Как приготовить чизкейк настоящий

Отправляем в холодильник минимум на три-пять дней (у нас стояло несколько недель, только потом переложили в морозилку). Сало получилось очень ароматным, с приятным привкусом зелени.

Рецепт сухой засолки сала в кастрюле

Решила дополнительно разместить еще один рецепт соленого сала. Готовить по нему не пробовала, по фотографиям все просто и понятно.

Ингредиенты:

  • Сало
  • Чеснок
  • Черный перец горошком
  • Крупная соль

Приготовление:

1. Режем сало на кусочки 5х5 см

2. Чеснок пропускаем через пресс (можно натереть на терке), черный перец размалываем (можно вручную, в ступке).

3. Смешиваем соль, перец и чеснок.

4. Натираем получившейся смесью кусочки сала.

5. В эмалированную, керамическую или стеклянную кастрюлю выкладываем на дно слой соли, поверх него кладем тонкий слой оставшейся смеси из чеснока, соли и перца. Укладываем кусочки сала, заполняя пространство между ними смесью, сверху насыпаем слой обычной слои. Закрываем крышкой и убираем в холодильник на десять дней.

Перед подачей следует счистить лишний слой соли со специями и нарезать сало тонкими ломтиками. Приятного!

Солим сало сухим способом

Сало — полезный и очень вкусный продукт. Любят и уважают его многие. Сало, которое приготовлено правильно и с любовью, станет поистине украшением любого повседневного и праздничного стола. В средние века сало было пищей исключительно бедняков, зато давало оно работягам силы, здоровье и энергию. Сейчас купить сало — это не проблема, главное уметь его правильно выбрать.

Сало нужно выбирать исключительно со шкурой, оно должно быть плотным и однородным, на срезе белого или слегка розоватого цвета. Сало желтоватого цвета лучше не покупать. Если Вы его проткнёте ножом, оно должно хорошо протыкаться, но в тоже время быть упругим. Самое вкусное сало, конечно от свинок женского пола.

Засолить сало можно тремя способами: сухим посолом, мокрым или варением. Как засолить сало мокрым способом, то есть сало в тузлуке, я Вам рассказала ранее. Такое «мокрое» сало тоже получается очень вкусным и может храниться до 1 года.

Сегодня я хочу предложить Вам приготовить вкусное домашнее сало первым способом, сухим посолом. Такое сало мне очень нравится, его готовила всегда и готовит до сих пор моя бабушка. Она меня и научила делать его исключительно вкусным. Помню, как ещё маленькими мы всегда приходили к ней и я просила отрезать кусочек именно этого «сухого» сала, а потом просто вкушали его с ржаным хлебом, получая огромное наслаждение.

Потребуется:

  • сало — на 1 кг.
  • соль — 10-20 ст.л.
  • чеснок — 3-5 зубчиков
  • лавровый лист — 2-3 шт.

Как приготовить сало сухим способом:

Купленное сало тщательно моем, даём полностью стечь воде или просто промакиваем кухонным полотенцем, чтобы оно стало сухим. Нарезаем его небольшими кусочками (по 8-10 см.) или сделав один большой кусок разрезаем его на части, НЕ ДОРЕЗАЯ до конца.

Затем нам нужно хорошо нашпиговать кусочки сала чесноком, проложить в надрезы лавровый лист и хорошо обсыпать пищевой солью. Важно здесь не использовать йодированную соль, лучше взять морскую или самую обычную соль.

Сало укладываем в контейнер, на дно которого также насыпаем слой соли, выкладываем, накрываем крышкой и убираем просаливаться в холодильник. Также можно сало обсыпанное солью уложить в ткань, завернуть в полиэтиленовый пакет и убрать в холодильник или на балкон. На следующий день важно проверить сало и если на дне контейнера окажется вода или соль станет мокрой, нужно полностью убрать мокрую соль и снова засыпать сухую.

Такое сало будет готово уже через 5-7 суток, но лучше его выдержать 10-14 дней, а потом уже начинать снимать пробу. Сало солёное сухим способом очень вкусное, на вкус в меру солёное с ароматом чеснока — это классика. Его очень хорошо употреблять с чёрным хлебом и конечно под рюмочку водочки в качестве закуски — это очень вкусно…

Когда по этому рецепту солит сало моя бабушка, она начинает резать его уже на 4-5 сутки и говорит, что оно уже просоленное и очень вкусное. Конечно, здесь очень важно «напасть» на сало хорошего качества. У нас попалась свинка не совсем большая, поэтому, сало было слегка тонковато, но всё равно получилось вкусным.

Приятного Вам аппетита желает Светлана и моя домашняя, самая вкусная kulinarochka2013.ru!

Как приготовить сало с прослойками в духовке — Вы найдёте в пошаговом рецепте с красочными фото

Сало. Сухой посол

Сало сухого посола с мягкой шкуркой. Для такого способа засаливания обычно берется сало со спины — толстый слой жира и минимум или даже полное отсутствие прослоек мяса.

Обычно я солил сало с прорезью и при засоле использовал куски брюшины и воду.

Сало со спины отличается тем, что оно легко откусывается и не тянется, особенно, если оно только-только из морозилки. Так что нет необходимости нарезать его на один укус, как в том случае, когда вы используете беконную часть свинины.

Смотрите так же:  Ватрушки с яблоками фото рецепт

Для сала сухого посола понадобится

  • Сало.
  • Поваренная соль крупного помола.
  • Чеснок. По желанию.
  • Лавровый лист, черный или красный молотый перец. По желанию.

Солим сало с мягкой шкуркой сухим способом

Кусок сала очищаем от загрязнений, если они есть. Шкурку чистим ножом до полной чистоты.

Небольшая хитрость для того, чтобы шкурка была мягкой.

Кладем сало в дуршлаг шкуркой вверх и неспешно выливаем на шкурку большой чайник кипятка.

Выливаем так, чтобы кипяток попал на всю поверхность шкуры.

Разрезаем кусок сала на меньшие куски, шириной сантиметров по 5-7.

Если будете использовать чеснок — то нарезаем его толстыми брусочками.

С помощью тонкого ножа делаем проколы в куске сала и по ножу шпигуем чесноком.

Насыпаем в посуду слой крупной соли. Насыпаем щедро, слоем сантиметра в полтора-два, чтобы если какая-то влага и будет выделяться, то пусть она полностью впитывается солью.

Обваливаем сало в соли со всех сторон, стараясь, чтобы на кусках соли было по максимуму. Кладем сало шкуркой вниз, еще присыпаем солью, закрываем крышкой или фольгой и убираем в холодильник.

Если вы будете использовать перец, то тогда каждый кусок сала нужно обвалять в перце, а лавровый лист, при его использовании положить на слоь, сверху положить кусок сала и накрыть его другим лавровым листом.

Я солю сало в течение недели, каждый день переворачивая куски другой стороной вниз.

Через неделю остается лишь счистить с кусков сала остатки соли, или смыть ее, в этом случае сало нужно будет обсушить кухонным полотенцем.

Заворачиваем сало в фольгу или в бумагу для выпечки и храним в морозилке.

По необходимости или по желанию достаем кусок сала из морозилки, нарезаем его кусками любимой вами толщины и подаем на стол с горчицей, чесноком и зеленью. Рюмка водки будет как никогда уместна.

На таком сале хорошо поджарить картошку или яичницу . Натолочь с чесноком и использовать как заправку для борща. Особенно, в борщ хорошо старое сало, так что если вы надолго забыли про какой-либо кусок и сало постарело — то это повод наварить густого и ароматного борща.

Рецепт засолки сала в соли. Сало сухого посола

Сало сухого посола — достаточно быстрое и беспроблемное в приготовлении блюдо. Оно не требует продвинутых кулинарных навыков или большого количества времени. Поэтому такое сало в соли получится даже у новичка. Вкус готового блюда очень насыщенный, а аромат бесподобный. Рецепт засолки сала обязательно понравится тем, кто неравнодушен к закускам с добавлением чеснока и пряностей.

Ингредиенты:

  • сало свиное — 400-500 грамм;
  • соль поваренная — 100-150 грамм;
  • перец черный молотый — по вкусу;
  • чеснок — 3-5 зубчиков.

Как солить сало в соли сухим способом:

1. Перед началом работы со свежим салом необходимо подготовить все необходимые ингредиенты для засолки. Сначала нужно очистить от сухой шелухи свежий чеснок, нарезать его тонкими лепестками. Если любите сало поострее, не экономьте на этом компоненте, смело берите 5 крупных долек.

2. В небольшой миске следует перемешать соль и черный молотый перец. Не стоит бояться, что соли будет слишком много, ведь сало впитает в себя только необходимое количество. С количеством перца можно экспериментировать, но для первого пробного раза хватит пары чайных ложек.

3. Кусок свежего сала необходимо поместить на разделочную доску шкуркой вниз. Сделать на поверхности глубокие надрезы вдоль и поперек. Чем их будет больше, тем быстрее сало просолится.

4. Натереть кусок сала смесью из поваренной соли и черного молотого перца. Обрабатывать следует и в надрезах. Сухой смеси на поверхности должно быть достаточно много.

5. Дольки чеснока необходимо произвольно разложить на куске сала так, чтобы они были и в пазухах, и на всей поверхности.

6. По желанию можно посыпать кусок сала еще и красным перцем или паприкой. Они добавят немного вкуса и улучшат внешний вид блюда.

7. На рабочей поверхности разложить большой кусок фольги для приготовления пищи. Переложить на нее обсыпанное сало с разделочной доски.

8. Аккуратно завернуть так, чтобы фольга полностью закрыла сало.

9. В таком виде сало должно пролежать в холодильнике 8-10 часов. За это время оно практически полностью просаливается. Теперь его нужно убрать в морозильную камеру и доставать при необходимости.
Соленое сало получается с легким чесночным ароматом. Готовится достаточно быстро и не требует особых усилий. Обязательно понравится любителям сала, у которых нет желания долго ждать!

А для тех, кто любит вареное сало, предлагаю воспользоваться таким рецептом . В нем вы узнаете, как засолить вкусно сало мокрым способом.

Сало сухого посола

Энергетическая ценность на порцию

  • Калорийность 228 ккал
  • Белки 0,7 грамм
  • Жиры 25,4 грамм
  • Углеводы 0 грамм
  • * Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

  • Сало 1 кг
  • Соль 1 кг

Инструкция приготовления

Рецепт нам предоставил Тахир Холикбердиев, шеф-повар ресторанов «Южане» и «Пирог мясника».