Оладьи из тыквы с яблоками

В осенний сезон, который радует нас изобилием фруктов и овощей, побалуйте себя оригинальными оладьями из тыквы. Тыквенные оладьи с яблоками хороши и в зимнюю пору. Тыква и яблоки хорошо хранятся и могут быть использованы даже в январе. Оладьи с летним вкусом привнесут разнообразие и помогут запастись полезными витаминами.

Сами оладьи из тыквы и яблок получаются яркими, солнечными. А пряный цитрусовый аромат придает блюду восточные нотки, делает его еще вкуснее. Они хороши на завтрак и могут быть вкусным десертом к обеду. Их кушают просто так, со сметаной или фруктовым джемом. При этом скорее всего, они придутся по вкусу как маленьким обитателям дома, так и взрослым.

Из указанных ингредиентов получится 4 порции кушанья из тыквы и яблок. Время приготовления – 25–30 минут.

Ингредиенты

  • Тыква – 300 г;
  • Яблоки – 3 шт. (средние лучше сладких сортов);
  • Яйцо – 1 шт.;
  • Кефир – 80–100 мл (жирность выбираем по своему усмотрению);
  • Сахар – 50 г;
  • Мука – 180–200 г;
  • Разрыхлитель – 1 ч. л. (или 0,5 ч .л. соды);
  • Корица – 1 ч. л. (если не любите, можно и не класть);
  • Цедра 1 лимона;
  • Растительное масло (для жарки);

Как приготовить тыквенные оладьи с яблоками

Чтобы наши оладушки были вкусными, нужно очистить тыкву и яблоки от кожуры.

Снимите кожицу с тыквы и натрите ее на терку. Мякоть этого овоща довольно плотная, поэтому измельчать ее нужно непременно на мелкую терку. Иначе в оладьях крупные тыквенные кусочки могут остаться жесткими.

Добавьте к тыкве очищенные тертые яблоки. А вот их можно уже измельчить крупнее, тогда блюдо получится более сочным.

2

Следующий компонент – сахар. Если вы сладкоежка или используете несладкий сорт тыквы, тогда сахара можно добавить еще ложечку (примерно 10–15 г).

Снимите цедру с половины лимона. Это можно сделать так: лимон тщательно помыть в горячей воде. При помощи терки с мелкими отверстиями снять верхний, ярко-желтый слой кожицы. При этом следите, чтобы не задеть белые волокна, иначе цедра будет отдавать горечью. Добавьте лимонную цедру в миску (у нас кастрюлька) с тертыми яблоками и тыквой.

Теперь влейте кефир, добавьте корицу, муку и разрыхлитель (соду). В итоге у вас должно выйти тесто достаточно густое (как на оладьи). Чем оно плотнее, тем более пышными получатся оладьи. Если тесто жидковато, добавляйте смело муку, пока не добьетесь подходящей консистенции.

На сковородку налейте 2 ложки растительного масла, хорошо прогрейте его до легкого потрескивания. Затем столовой ложкой выложите на сковородку тесто небольшими комочками, легко прижмите их, чтобы получились лепешечки.

Жарьте тыквенно-яблочные оладьи на умеренном огне. Когда одна сторона подрумянится, переверните на другую сторону обязательно накройте крышкой. Обжаривайте до готовности.

Подавайте оладьи из тыквы с яблоками на стол теплыми. Добавьте к ним сметану или же фруктовый джем. Впрочем остывшие, они тоже вкусны.

Советы по приготовлению:

  • Чтобы узнать достаточно ли хорошо прогрелось масло, бросьте на сковородку палочку от спички (без серы). Масло должно интенсивно кипеть.
  • Не лейте масла слишком много, оладьи будут пышнее, если не будут плавать в масле, а только чуть жариться на нем.
  • В оладьи гасить соду в уксусе не надо. Так, они получатся более пышными, но не кладите ее больше предложенного в рецепте (чтобы не появился привкус).
  • Чтобы наше кушанье хорошо прожарилось, соблюдайте такую последовательность действий: сначала дайте подрумяниться с одной стороны, в это время лепешки поднимутся. Затем переверните их и накройте крышкой. Когда оладьи будут готовы, крышку откройте и еще чуть подержите на сковороде, чтобы эта сторона также подрумянилась.
  • Если оказалось что внутри ваши оладушки прожарились плохо, сложите их в емкость с толстым дном и поставьте в духовку на 15–20 минут (180 С). Быстрее это можно сделать в микроволновке. Нужно выставить разогрев на 4–5 минут (в зависимости от степени готовности блюда).
Смотрите так же:  Рецепт приготовления настойки из брусники

Тыквенно-яблочные блины с корицей

Время приготовления: 35 мин.

Время подготовки: 5 мин.

Кол-во порций: 3 шт.

Рецепт подойдет на: десерт, перекус, завтрак.

Ингредиенты:

Блины с кусочками яблок

Вкусные, сладкие тыквенные блины с кусочками яблок в тесте и ароматом корицы! Эти блины хороши без дополнения в виде сладкого соуса, так как они уже сами по себе очень вкусны, идеальный вариант подачи — просто присыпать их сахарной пудрой! Кусочки яблок в готовых блинах становятся мягкими, тыквенное пюре придаёт им тонкий, едва уловимый аромат тыквы, а корица вносит особую пикантную нотку! Пробуйте, рекомендую однозначно!

Как приготовить блюдо пошагово с фото в домашних условиях

Для приготовления тыквенно-яблочных блинов с корицей нам понадобится тыквенное пюре, яблоки (можно взять сушёные), сахар, сливочное масло, молотая корица, пшеничная мука, молоко, сода, сахар.

Яйца соединяем с сахаром и корицей. Взбиваем венчиком до получения однородной кремообразной массы.

Добавляем тыквенное пюре и растопленное сливочное масло. Перемешиваем при помощи венчика.

Яблоки чистим, удаляем сердцевину и нарезаем очень мелкими кубиками (можно натереть на крупной тёрке). Всыпаем измельчённые яблоки в тесто. Пермешиваем.

Муку и соду перемешиваем, всыпаем в тесто. Размешиваем.

Вливаем молоко и обратно вымешиваем.

Тесто должно получится блинной консистенции, не густое и не жидкое.

Жарим блины с двух сторон привычным способом.

Подаём на десерт, щедро посыпав сахарной пудрой!

Рецептов: 287 Рейтинг: 4554

Поделитесь рецептом с друзьями в социальных сетях:

Лучшие рецепты категории «Блины тонкие»:

Другие материалы сайта:

Если быстро приготовить тесто для тонких блинов, то вкуснейшие блинчики можно уже скоро подать к столу или взять с собой на работу

Пироги с тыквой пробовали все. А вот американский тыквенный пирог, приготовленный дома, кушал далеко не каждый. Удивите своих гостей!

Комментарии ( 13 )

Красотища такая, сразу блинчиков таких пышных захотелось, я как-то делала с яблочным припеком — но мне не понравилось, кусочки яблока поджаривались, подгорали, касаясь со сковородой. Как вам удалось этого избежать?

когда я делала с большими кусочками яблок, то тоже припёк пригорал, а с маленькими получилось идеально!

Анастасия,подскажите. можно ли вместо сливочного масла растительное добавить?

Да, можно, вместо сливочного добавьте в тесто около 5 ст.л. рафинированного растительного масла.

Спасибо за оперативный ответ)на выходных попробуем))

Блинчики выглядят очень аппетитно, хочется приготовить, вот только яйца мы не едим. В этом рецепте можно их чем-то заменить?

Испекла с утра, дочка с мужем весь день таскали, к вечеру удивленно спросили: а что, больше нету? Напекла еще😄 утащила в любимые рецептики

3 23 минуты назад

9 32 минуты назад

29 35 минут назад

29 3 часа назад

45 4 часа назад

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Используйте для входа один из Ваших аккаунтов социальных сетей

Еще не зарегистрированы?Регистрация

Регистрация

Вы можете зарегистрироваться используя один из Ваших аккаунтов социальных сетей

Восстановление пароля

На указанный вами адрес электронной почты будет выслана инструкция по восстановлению пароля

Еще не зарегистрированы?Регистрация

Зачем нужна регистрация?

После регистрации, вам будут доступны все сервисы нашего сайта, а именно:

  • Кулинарная книга, для хранения рецептов.
  • Календарь, для формирования списка покупок по ингредиентам.
  • Также, после регистрации вы сможете участвовать в обсуждении рецептов, советов, а также задавать собственные вопросы.

Чтобы стать участником сообщества, необходимо зарегистрироваться на сайте, заполнив простую форму, также можно войти на сайт при помощи социальных сетей Facebook, Vkontakte, Twitter.

Тыквенно-яблочные оладьи

Вам понадобится: 20-30 минут

Осень — сезон тыквы и яблок! Предлагаю вам замечательный рецепт тыквенно-яблочных оладий! Понравится и взрослым и деткам, а с мёдом. ммм — это отпад! Заряд энергии на весь день!
Спасибо девочкам с жж (в частности Тане Ттшка) за прекрасные идеи!

Тыквенно-яблочные оладьи

Пищевая ценность блюда «Тыквенно-яблочные оладьи» (на 100 грамм ):

Калории: 81.9 ккал.

Углеводы: 12.9 гр.

Это пользовательский рецепт, поэтому могут быть ошибки и опечатки. Если их обнаружите, просьба написать в комментарии под рецептом – исправим.

Пошаговые рецепты с фото от нашего сайта находятся в разделе «Рецепты».

Как приготовить тыквенно-яблочные оладьи

:s[sd]:Очень часто я задавалась вопросом, чтобы такого вкусненького приготовить и калорий было поменьше. А что может быть проще ароматных, вкусных и калорийных оладьев. Для приготовления этого блюда не надо прикладывать особые усилия — смешал муку с яйцами, добавил кефирчика с сахаром — вот тебе и десерт. Но недавно нашла я в холодильнике завалявшийся кусок тыквы и начала бороздить просторы интернета в поисках чего-то одновременно и простого, и оригинального. Муж мой к тыкве относился отрицательно, поэтому задание усложнялось в несколько раз. Спустя пару минут был найден рецепт тыквенно-яблочных оладьев и решение было принято окончательно и бесповоротно. Забегая наперед, скажу, что любимый остался от моих оладушек в полном восторге, но истребляя ароматные оладьи, он первоначально подумал, что вместо тыквы морковка. Вот так я и привила ему любовь к тыкве. Мало того, что этот овощ подходит для приготовления и сладких блюд, и соленых, кроме того тыква богата витаминами и очень полезна для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболевания, болезнями печени и почек. Тем, кто следит за своей фигурой, можно смело готовить такие оладьи, ведь для их приготовления нужна всего одна ложка муки. В общем представляю на суд читателей простой рецепт тыквенно-яблочных оладьев, которые украсят любое чаепитие в долгие зимние вечера.:f[sd]:

Смотрите так же:  Вкусный кляр для отбивных

:s[mt]:

  • Тыква — 400-500 грамм;
  • яблоки — 4-5 штук;
  • яйцо куриное — 2шт;
  • 2-3 ст.ложки сахара;
  • 1-2 ст.ложки муки;
  • щепотка соли;
  • подсолнечное масло — для жарки.

Приготовление оладьев начнем с подготовки ингредиентов. Начнем с тыквы — очищаем ее от кожуры и трем на крупной терке.

Яблоки тоже необходимо очистить, вынуть середину и также натереть на терке.

Затем смешивает тыкву с яблоками, добавляем туда яйца, сахар, немного соли, одну или две ложки муки.

Все ингредиенты хорошенько перемешиваем — тесто для оладьев готово. Оно получается довольно густым, но со временем станет более жидким, т.к. яблоки и тыква пустят сок.

Разогреваем сковородку на подсолнечном масле(я беру рафинированное), выкладываем ложкой тесто и жарим оладьи до готовности. С одной стороны надо жарить каждый из них минут по десять. Оладьи получаются очень нежные, поэтому переворачивать их надо очень аккуратно. Кушать их лучше теплыми, холодными не пробовала, т.к. до утра уже ничего не осталось. Приятного аппетита и вкусного вам чаепития.

:s[nt]:

  • Чем меньше муки вы добавите, тем нежнее будут ваши оладьи, но тем тяжелее будет их жарить.

Оладьи из тыквы и яблок

Если у вас, как и у меня, после сбора урожая тыквы и яблок стоит вопрос куда девать это богатство, самое время пересмотреть меню и включить в него сезонные рецепты. Например, сделать к завтраку оладьи из тыквы и яблок, быстро готовятся, вкусно получается, рецепт проверен неоднократно. В целях экономии времени тыкву я не отвариваю и не запекаю, добавляю сырой. Привкуса тыквы совершенно не чувствуется, зато ощущается тонкий яблочный аромат (яблоки тоже добавляю свежими). Оладушки просто замечательные: солнечно-оранжевого цвета, пышные, воздушные, пропекаются отлично и не набирают много масла.

В этот рецепт оладий из тыквы и яблок входит корица и мускатный орех. Если вы не любите эти пряности, исключите либо ароматизируйте тесто ванильным сахаром или цитрусовой цедрой.

Ингредиенты:

  • очищенная мякоть тыквы – 300 г;
  • яблоки крупные – 3 шт;
  • кефир 1% жирности – 0,5 стакана;
  • мука пшеничная – 6-7 ст. л. с высокой горкой;
  • сахар – 2-3 ст. л;
  • сода – 1 ч. л;
  • уксус яблочный – 1 ст. л;
  • корица молотая – 1 ч. л;
  • соль мелкая – 2 щепотки;
  • мускатный орех – 1/3 ч. л;
  • яйцо – 1 шт;
  • масло растительное – примерно 4 ст. л.

Как приготовить тыквенные оладьи с яблоками. Рецепт

Тыква у меня своя, огородная, очень сладкая, ярко-оранжевого цвета, полностью вызревшая. Если вы собираетесь покупать на рынке, выбирайте такую же. Из несладкой лучше варить супы и готовить второе, а для выпечки желательно брать тыкву со сладкой мякотью. Сомневаетесь – попросите отрезать небольшой кусочек и пробуйте, бывают такие сорта, что цвет яркий, а вкус никакой, травянистый. Яблоки подойдут любые, у меня тоже из своего урожая, очень сочные и сладкие. Перед измельчением с яблок и тыквы кожуру срезаю, вычищаю серединку от семян, у тыквы вырезаю волокнистую часть мякоти.

Смотрите так же:  Рецепт ржаной хлеб в кенвуд 350

Так как добавляться тыква будет сырой, измельчаю на мелкой терке, чтобы в оладушках успела размягчиться, пропариться.

Яблоки натираю через крупную терку – так они дадут меньше сока и будут лучше чувствоваться в готовых оладьях.

Перемешав, всыпаю молотую корицу, мускатный орех, сахар. Чтобы тыквенно-яблочные оладьи не получились пресными, кидаю пару щепоток соли – она сладкой выпечке придает более контрастный вкус.

В отдельной мисочке взбиваю яйцо. Можно сразу вбить и хорошенько размешать, но я стараюсь меньше перемешивать фруктово-овощную стружку, чтобы не появлялось много сока.

Вливаю кефир. У меня жидкий, 1% жирности. Если добавляете густой или заменяете йогуртом, подкорректируйте количество муки, скорее всего понадобится на пару ложек меньше.

Всыпаю муку. Набираю вот с такой высокой горкой, предварительно просеяв. Сколько класть муки зависит от ее качества, сочности тыквы, сорта яблок. Поэтому лучше подсыпать постепенно, по одной-две ложки.

Для пышности вливаю гашеную уксусом соду. Противники уксуса могут заменить его соком лимона или использовать разрыхлитель, чайной ложки достаточно.

После перемешивания всех ингредиентов должна получиться густоватая кашица. Проверьте густоту наклонив ложку – если падает комочком, густота нормальная. Если тесто легко соскальзывает или выливается – добавляем муку. Важно правильно определить хватает муки или нет. Из жидкого теста оладьи будут влажноватые внутри и при жарке напитаются маслом. Избыток муки наоборот забивает все вкусы, и получатся обычные мучные оладьи, к тому же они будут тяжелые, могут не успеть пропечься.

Наливаю в сковороду немного масла. Набираю полную столовую ложку теста, выкладываю кругляшками на разогретую сковороду. Подправляю, чтобы получались ровненькие. Огонь ниже среднего – на таком оладьи успеют пропечься внутри и не пригорят.

Обжариваю, не переворачивая, пока верх не покроется дырочками. Со второй стороны тыквенно-яблочные оладушки прожарятся быстрее, за минуту-полторы.

Как только зарумянятся, снимаю на блюдо, застеленное бумажным полотенцем – оно быстро впитает излишки жира.

Вот и все, вкусные быстрые оладьи из тыквы с яблоками можно подавать к столу. Добавки традиционные: сметана, кисло-сладкое варенье, фруктовые сиропы, сгущенка или мед. Сладкоежкам еще советую приготовить тыквенный кекс, а на второе пшенную кашу с тыквой на молоке – готовится все просто, получается вкусно. Приятного аппетита! Ваш Плюшкин.

Похожий рецепт в формате видео

Тыквенно-яблочные блины с корицей

Ингредиенты
  • молоко 400 мл
  • яблоко 3 шт.
  • тыквенное пюре 4 ст.л.
  • яйца 2 шт.
  • сахар 2, 5 ст.л.
  • мука 9 ст.л.
  • корица молотая 0, 5 ч.л.
  • сода 0, 75 ч.л.
  • масло сливочное 80 г

  1. Яйца соединить с сахаром и корицей. Взбить венчиком до получения однородной кремообразной массы.
  2. Добавить тыквенное пюре и растопленное сливочное масло. Перемешать при помощи венчика.
  3. Яблоки очистить, удалить сердцевину и нарезать очень мелкими кубиками (можно натереть на крупной терке). Всыпать измельченные яблоки в тесто. Перемешать.
  4. Муку и соду перемешать, всыпать в тесто. Размешать.
  5. Влить молоко и снова вымешать.
  6. Тесто должно получиться блинной консистенции, не густое и не жидкое.
  7. Жарить блины с двух сторон привычным способом.

Пред подачей желательно щедро посыпать сахарной пудрой!

Читай также: Блины с крапивой

Тыквенно-яблочные оладьи

Ингредиенты на 4 порции:

  • 150 г тыквы;
  • 150 яблок;
  • 10 г дрожжей;
  • 450 г молока;
  • 2 яйца;
  • 50 г сахара;
  • 2 ст. ложки растительного масла;
  • 2 ч. ложки соли.

Яблоки и тыкву вымыть, очистить от кожуры, семян и сердцевины. Нарезать небольшими кусочками, переложить в лоток для выпечки и накрыть фольгой. Запекать в разогретой до 200 градусов духовке: яблоки 15 минут, тыкву 30 минут.

Затем переложить в блендер и измельчить в пюре.

Дрожжи развести в молоке, затем добавить яйца, соль и сахар. Переложить пюре из яблок и тыквы и тщательно перемешать.

Всыпать муку, перемешать. Оставить тесто на 1,5 часа подходить в теплом месте. Затем еще раз перемешать тесто.

В сковороде разогреть растительное масло, жарить небольшие оладьи на умеренном огне по 3-4 минуты с каждой стороны. Готовые оладьи переложить на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир. Затем переложить на тарелку и подать к столу.