Котлеты из баранины с зеленью

Для рецепта котлет вам потребуется:

  • баранина (мякоть или фарш из баранины) — около 700г
  • репчатый лук — 1 луковица (большая)
  • чеснок — 2 зубчика
  • кинза (петрушка) — 1 пучок
  • зира (молотая) — 1 ч. л.
  • кориандр (молотый) — 1/2 ч.л.
  • черный перец молотый — 1/2 ч. л.
  • кайенский перец — 1/2 ч. л.
  • соль — 1 ч. л. (или по вкусу)
  • растительное масло для жарки.

Рецепт приготовления котлет:

Мякоть баранины, репчатый лук, чеснок пропустить через мясорубку со средней решеткой. Добавить рубленую зелень, специи и соль. Вымесить, подливая немного холодной воды (постепенно можно добавить около 1/2 стакана воды), пока фарш не станет однородным. Хорошенько его отбить, прямо бросая фарш на дно миски с высоты около 30 см. Это обеспечит целостность, без трещин на поверхности, котлеты после жарки.

Сформовать круглые плоские котлеты толщиной около 2 см.

Разогреть в сковороде немного растительного масла и по частям обжарить котлеты из баранины с двух сторон до образования корочки.

Переложить обжаренные котлеты на противень, застеленный пекарской бумагой, и запекать в прогретой до 180С духовке до готовности. Примерно через 20 минут разломите одну котлету, и если её готовность вас устроит, можно вынимать из духовки весь противень. На гарнир к готовым котлетам из баранины можно подать отварной рис и салат из свежих овощей.

Котлеты из баранины

Сразу оговорюсь, что это рецепты котлет из баранины на косточке и из фапша. Котлеты на косточке – это 5-6 ребер от седла. Предварительно зачищают кончики костей и срезают кожу. Чтобы при жарке мясо не деформировалось, обвязывают его кулинарной нитью. Жарят и запекают до готовности, а перед подачей нарезают на части. Из специй достаточно чеснока и шалфея. Если будете готовить котлеты из фарша, то можно приправить мясо паприкой или кумином. И пожалуйста, не пересушивайте мясо.

Котлеты по-измирски

Этот рецепт родом из Эгейского региона Турции. Котлеты по-измирски отлично подойдут в качестве повседневного блюда, так как готовятся просто и запекаются быстро. Если вам не нравится вкус мяты, ее можно не добавлять или заменить сушеным чабрецом. .

Котлеты из баранины с грибами в хрустящей панировке

Если у вас на кухне появились свежие лисички из леса или с рынка, то это рецепт мясных котлет с грибами для вас. Для фарша я выбрала баранину с жирком. При добавлении к молотому мясу сухарей, приготовленных самостоятельно из батона, и обжаренных до г.

Котлеты из баранины с зеленью

Сочность котлетам из баранины добавят пропущенный через мясорубку репчатый лук и солидный пучок рубленой зелени. А необычный восточный вкус и аромат придаст набор специй, перечисленный в рецепте. На гарнир к готовым котлетам из баранины можно подать .

Куфта чалау (котлеты по-афгански)

Куфта чалау — рецепт котлет по-афгански из говядины или баранины. К котлетам приготовили соус курма на основе жареного лука, томатной пасты и желтой индийской чечевицы, которую по-афгански называют даль нахот. Слепленные из мясного фарша округлые ко.

Котлеты из баранины/ Рецепт с фото

Котлеты из бараньего фарша получаются сочные и вкусные. Главное, чтобы фарш был свежим, тогда котлеты из баранины совсем не сложно приготовить. Рецепт очень похож на рецепты котлет из другого мясного фарша.

Ингредиенты:

Баранина (фарш) — 800 грамм

Лук репчатый — 1-2 небольших луковицы

Молоко — 1/2 стакана

Хлеб — 100 грамм

Яйцо куриное — 1 штука

Масло растительное — для обжарки

Специи: соль, перец черный молотый, лавровый лист, зелень.

Как приготовить котлеты из баранины

1. Для начала нужно перекрутить в мясорубке или измельчить на комбайне мясо баранины в фарш.

2. Репчатый лук почистить и мелко нарезать. Можно его также измельчить с помощью кухонного комбайна или прокрутить на мясорубке. Тогда лук не будет чувствоваться в котлетках, а лишь придаст им сочный ароматный вкус.

3. Хлеб замочить в молоке или холодной кипяченой воде (получаются сочнее) на 10 минут. Можно вместо хлеба использовать натертый на мелкой терке свежий картофель (только обязательно обожмите с него крахмальную жидкость). Если фарш слишком жирный, можно добавить тертую морковь.

4. В фарш добавляем мякиш от размоченного хлеба, лук, яйцо. Яйцо можно не добавлять, в таком случае вам нужно как можно лучше отжать хлеб от жидкости. Добавляем соль и перец.

Фарш для котлет из баранины нужно тщательно перемешать и отбить (поднимать в руке и аккуратно бросать обратно в чашку). Такие манипуляции с фаршем нужно проделать 30-40, чтобы он приобрел более однородную, гладкую консистенцию. Такие котлетки получатся более мягкими и гладкими.

Смотрите так же:  Что приготовить из сметаны рецепты с фото

5. Следующий этап — это панировка. Придайте фаршу форму котлетки и обваляйте ее в панировке со всех сторон. Сухарики создают ароматную румяную корочку.

Запанированные в яйце, а затем в муке котлетки получаются более сочными, за счет того что создается непроницаемая оболочка и все соки сохраняются внутри котлетки. Запанировать котлеты из баранины можно несколькими способами: в сухарях; в муке; в муке и яйце; в муке яйце, затем в сухарях.

6. На хорошо разогретую сковороду с растительным маслом (не менее 3-5 мм), выкладываем котлетки. На сильном огне обжариваем котлеты с двух сторон до румяной корочки. Затем убавляем огонь до минимума и под закрытой крышкой жарим котлеты еще 10-15 минут.

7. Осталось довести котлетки из баранины до готовности. Для этого выкладываем их в сковороду, добавляем зелень (петрушку, укроп, можно базилик), лавровый лист и 100 мл. воды. Накрываем крышкой, доводим до кипения, а затем тушим котлетки на медленном огне 10 минут.

Котлеты из баранины

Приготовьте по этому рецепту очень вкусные и сочные котлеты из баранины. Несколько простых отступлений от классической рецептуры, по которой готовится большинство котлет – и необычайно вкусное и пикантное блюдо украсит ваш стол.

Как готовятся котлеты в большинстве случаев? Схема обычно одна и та же: мясо перемалывается в фарш и смешивается с сырым яйцом, перекрученным, тертым или измельченным луком, специями и предварительно вымоченным в воде или молоке белым хлебом или батоном, затем формуются котлеты, которые далее жарятся в духовке или на сковороде.

Также часто вместе с хлебом или вместо него в фарш кладут тертый картофель – для сочности котлет.

В этом рецепте котлет из баранины ни хлеба, ни картофеля вы не увидите. Сочность им придается с помощью других ингредиентов, делающих эти великолепные котлетки особенно пикантными и интересными.

Таким способом обычно готовят котлеты из баранины в арабских странах.

Котлеты из баранины: приготовление вкуснейшего блюда

Баранина чрезвычайно полезна для организма и мало кто знает, что это мясо содержит примерно в три раза меньше жиров, чем свинина. Кроме того, оно на 30% богаче свинины на железо, а еще в нем много витаминов группы В, так необходимых для нервной системы человека. Из этого мяса готовят самую разнообразную пищу, но особенно можно выделить котлеты из баранины, которые получаются невероятно сочными, сытными и подходящими к любому гарниру.

Как можно приготовить котлеты из баранины

  1. Мякоть баранины в количестве 700 г промыть, просушить, удалить лишний жир и пропустить через прибор для рубки мяса вместе с вымоченной в молоке корочкой хлеба;
  2. Пару луковиц очистить, натереть на самой мелкой терке и обжарить на постном масле. Пару листиков свежей мяты мелко нашинковать и отправить в фарш баранины, туда же выложить лук, сбрызнуть массу лимонным соком и вбить одно яйцо. Перемешать;
  3. Сформировать котлеты и обжарить их до готовности на сковороде. Если вы предпочитаете котлеты из баранины, приготовленные в духовке, то обжарьте их до полуготовности, а после выложите на противень и залейте соусом;
  4. Для приготовления соуса натереть на терке сыр твердых сортов в количестве 100 г и смешать его с пропущенными через чеснокодавилку 2 зубчиками чеснока, добавив 70 мл майонеза. Массу тщательно вымешать.

Запекать в духовке около 15–30 минут при температурном режиме 180⁰С.

Как готовить котлеты из свинины и баранины

  • Пропустить через прибор для рубки мяса 250 г баранины, такое же количество свинины, корочку хлеба, размоченную в молоке, две луковицы, копченое сало в количестве 50 г и зубчик чеснока;
  • Заправить массу солью, перцем и любимыми специями, влить красное сухое вино в количестве 1 ст. л., а также вбить одно яйцо;
  • Все перемешать, сформировать биточки, обвалять их в хлебных сухарях для панировки и жарить до готовности на предварительно раскаленной сковородке, полив дно растительным маслом.

К котлетам можно подать свежие овощи и зелень.

Рецепт получения котлет из говядины и баранины

  • Баранину в количестве 200 г и говядину в количестве 150 г нарезать на куски, две луковицы очистить, хлеб замочить в молоке. Прокрутить все через прибор для рубки мяса. Одну картофелину очистить, измельчить на самой мелкой терке и отправить в фарш. Туда же вбить одно яичко. Посолить, поперчить;
  • Вымесить фарш, сделать из него биточки и выложить их на противень, смазанный маслом. Разогрев до 180⁰С духовой шкаф, запекать полчаса;
  • Теперь необходимо приготовить овощной соус: очистить и нарезать соломкой 1 морковь, болгарский перчик также нарезать тоненькой соломкой, заранее удалив сердцевину. Одну луковицу очистить и довольно мелко нашинковать. Овощи отправить на раскаленную сковородку и слегка обжарить с добавлением постного масла;
  • Посыпать фенхелем, присовокупить томатную пасту в объеме 2 ст. л., посолить, поперчить, приправить по желанию любимыми специями и влить немного обычной воды. Томить под накрытой крышкой еще 10 минут.
Смотрите так же:  Салат с печенью трески слоями рецепт

Отправить соус к котлетам и вернуть их в духовку еще на 10 минут.

Котлета на косточке, приготовленная из баранины

Это мясное блюдо станет откровением для тех, кто до этого момента относился к баранине прохладно и предпочитал готовить пищу из свинины или говядины.

Ведь баранину нужно еще уметь готовить и этот рецепт окажет вам существенную помощь:

  • бараньи котлетки на косточке в количестве 6 штук обсушить;
  • красный перец чили в количестве 2 штук вымыть и нарезать;
  • тем, кто не любит или не может есть острое, можно взять меньше приправ;
  • на сухой сковороде прогреть 1 ч. л. семян кориандра и половинку ч. л. зиры, отправить к приправам перец на пару минут;
  • после все ингредиенты переложить в ступку, слегка подсолить и перетереть, обавить прованские травы, 0.5 ч. л. розмарина и такое же количество орегано;
  • выжать сок из цитрусового, лимона, взять половину объема полученной жидкости, добавить 3 ст. л. масла оливы, повторно все перетереть и обработать этим составом баранину;
  • накрыть мясо пленкой и мариновать 3 часа а по истечении этого времени выложить биточки в специальную форму для запекания, вместо крышки используя фольгу.

Отправить на 1 час в духовку, нагретую до 180 ⁰С.После этого убрать импровизированную крышку и оставить подрумяниваться еще на 5 минут.

Котлеты на косточке с вишневым соусом

Один из сегодняшних рецептов котлет из баранины предусматривает применение сока и мякоти фруктов – вишен. Надо сказать, что кислые ягоды и фрукты невероятно хорошо сочетаются с мясом, делая его не только более мягким и ароматным, но и вкусным, так как в нем чувствуется восхитительная кислинка.

  • В большой посуде смешать 3 ст. л. пшеничной муки, соль в объеме 1/2 ч. л. и 1/2 ч. л. черного
    перемолотого перца. Обвалять в этой смеси бараньи котлеты на косточке и отправить на сковороду, в которую добавлено сливочное и оливковое масло. Жарить по 3 минуты с одной и другой стороны;
  • После переложить мясо на противень и поместить в нагретый до 180⁰С духовой шкаф на 40 минут. В сковороду переложить нашинкованную головку синего лука и пассировать 2 минуты;
  • Затем, влить стакан вишневого сока и довести до кипения. Примерно через 4 минуты, когда лук станет мягким, добавить 200 г вишни без косточек и нарубленный базилик. Посолив и поперчив, томить на медленном огне 1 минуту.

Готовое мясо залить соусом и подать, посыпав сверху базиликом. Баранина – мясо универсальное и прекрасно сочетается как с макаронами, так и с рисом, гречкой и другими крупами. Можно подать к ней тушеные или свежие овощи.

Попробуйте, и вы обязательно станете поклонником этого мяса. Приятного аппетита!

Сочные котлеты из баранины с зеленью готовим на сковороде

Котлеты из баранины шикарное блюдо, которое так полюбилось славянам еще издавна, хотя и пришло ого к нас с теплых стран. Баранина — характерная часть блюд Востока. Существует множество секретов приготовления аппетитных деликатесов, с данным ингредиентом еда получается сочной и вкусной. Вся смачность данного мяса в том, что его нужно есть горячим. Котлеты — это оптимальный вариант правильного употребления продукта. Стоит попробовать приготовить котлетки с вкуснейшего фарша, чтобы различать вкус обычного продукта с совершенным.

И так, ингредиенты нашего рецепта котлет из баранины:
1. Фарш баранины – 700 гр.;
2. Репчатый лук – 1 шт.;
3. Молоко – 100 мл;
4. Пшеничный хлеб – 100 гр.;
5. Черный молотый перец – 1 ч.л.;
6. Морская соль – 1 ч.л.
7. Укроп и петрушка – по 30 гр.;
8. Масло растительное – 40 мл.

Приготовление котлет из баранины:
1. Если Вы не нашли бараний фарш, не расстраивайтесь преждевременно, его можно сделать самому. Выберите кусочки мякоти, типа лопаток и измельчите его в мясорубке.

2. Белый хлеб намочить в молоке, он должен стать мягким и впитать в себя все молоко.

3. Измельчите одну большую луковицу в блендере, разрезая её на мелкие кусочки. Тут же измельчается вымоченный хлеб.

4. Полученную смесь добавляем к фаршу и все тщательно перемешиваем. Данный процесс влияет на вкус и качество котлет. Лучшее размешивание обеспечит безупречную жарку.

5. Осталось посолить, поперчить, добавить нарезанную зелень и все хорошенько смешать.

6. Котлеты необходимо жарить с небольшим количеством масла. Фарш сам по себе идет жирным, и во время жарки он будет вытапливаться.

7. Огонь должен быть не большим, чтобы вкуснятина не пригорела. Во время жарки другой стороны можно на некоторое время накрыть сковороду крышкой.

Подавайте котлеты на стол с любым гарниром, а соус можно использовать с рецепта баранины с розмарином. Наслаждайтесь настоящим деликатесом! и хвастайтесь перед друзьями своими познаниями мясных рецептов.

Баранину любят и готовят в самых разных странах. Баранина – характерный ингредиент блюд восточной кухни. Греческая мусака, английская пастушья запеканка и французское жиго – признанная классика блюд из баранины.

Смотрите так же:  Рецепт ржаной хлеб в кенвуд 350

Существует несклько секретов «обхождения» с бараниной, чтобы блюда из этого мяса получились сочными и вкусными. При разделке баранины необходимо удалить пленку (она несъедобна) и срезать большую часть внешнего жира, иначе при готовке он будет препятствовать теплообмену. Немного жира все же надо оставить, чтобы мясо не получилось жестким. Жир должен быть белым, без пятен и похожим на воск.

Каждая часть туши барана имеет свои кулинарное применение и способ обработки. Для тушения подходят голяшка, рулька, лопатка, шея. Жарить на гриле и запекать лучше корейку и окорок. Для плова и люля-кебаб используется лопатка. Для рагу — голяшка, шея, грудинка, а для шашлыка — нога.

Баранину лучше не пережаривать, чтобы мясо получилось средне- или слабопрожаренным. Среднепрожаренное готовится 15-20 мин. При 245˚ C (внутри куска мяса температура должна быть 60-65˚ C). Мясо слабой прожарки получается при температуре 54-57˚C внутри куска. Баранина, как никакое другое мясо, любит маринады. Маринуют ее минимум час, а лучше — 10-12 часов. Чем старше баран, тем дольше процесс маринования.

Маринад сделает мясо более сочным, значительно улучшит его вкус. К тому же замаринованный кусок можно жарить до состояния слабой прожаренности и не опасаться, что получится мясо с кровью. Существует множество вариантов маринадов: на основе растительного масла, кисломолочных продуктов, овощей, уксуса, лимонного сока, вина.

Вкус блюд из баранины также улучшат соусы – гранатовый, томатный, горчичный. Баранью ногу можно запечь в тесте — мясо будет более сочным. Для этого начините баранину фаршем из зелени, чеснока, лука-шалота, хлебного мякиша и яйца и запекайте 40 мин. при 200˚C. Затем мясо охладите до комнатной температуры и заверните в тесто, сдобное или слоеное. Баранью ногу положите на смазанный жиром противень швом вниз. Смажьте яйцом и запекайте 40 мин. Тесто должно подрумяниться.

Чтобы придать баранине пикантный вкус, уже готовое мясо можно обмазать смесью из зелени, специй, дижонской горчицы, чеснока и анчоусов или натереть сырое мясо чесноком и посыпать зеленью. А прежде чем поместить баранью ногу или лопатку в духовой шкаф — сделать в мясе глубокие разрезы и вложить в них зубчики чеснока. К жареной баранине можно подать желе из мяты, красной смородины.

Как приготовить котлеты из баранины в духовке

  • Количество порций: 10
  • Время подготовки: 30 минут
  • Время приготовления: 1 минута

Котлеты из баранины в духовке

Соус из яиц, сметаны или йогурта делает блюдо нежным и сочным.

  1. Замочите хлеб в воде.
  2. Мясо нарежьте кусочками, пропустите его через мясорубку вместе с жиром и луком.
  3. Мелко порубите чеснок, кинзу и петрушку.
  4. Смешайте ингредиенты, добавьте соль и специи.
  5. Слепите котлеты и обжарьте их на растительном масле по 2-3 мин с каждой стороны. Внутри они должны быть сырыми, а снаружи покрыты румяной корочкой. Переложите заготовки на противень.
  6. Налейте в миску вино, смешайте его с остатками масла из сковороды. Добавьте яйца, взбитые со сметаной. Перемешайте продукты, добавьте соль и молотый перец. Залейте получившимся соусом котлеты, посыпьте блюдо молотой паприкой.
  7. Поставьте противень в духовку, разогретую до 180 °С. Готовьте блюдо 1 ч.

Блюдо хорошо сочетается с гречкой, макаронами и рисом.

Рецепт котлет из баранины с тыквой

Если вы не любите жирное мясо, то разбавьте его овощами.

  • мясной фарш – 900 г;
  • мякоть тыквы – 500 г;
  • хлеб – 100 г;
  • картофель – 2 шт.;
  • репчатый лук – 2 шт.;
  • молоко – 50 г;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • сухая аджика – 7 г;
  • соль – по вкусу.
  1. Нарежьте крупными кусочками тыкву, лук и картофель, пропустите овощи через мясорубку.
  2. Размочите хлеб в молоке, смешайте его с мясом и овощами. Добавьте соль и аджику.
  3. Застелите противень пергаментом для выпечки, разогрейте духовку до 190-200 °С.
  4. Сформируйте 12 круглых котлет, положите их на бумагу. Пеките блюдо 30 мин.

Угощение можно подать с картофельным пюре или тушеными овощами.

Котлеты из баранины по-турецки

Это красивое блюдо напоминает шашлык, но готовится оно из фарша.

  • фарш из баранины или ягненка – 500 г;
  • небольшой кабачок – 1 шт.;
  • баклажан – 1 шт.;
  • сладкий перец – 1 шт.;
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • кинза – 1 пучок;
  • черный и острый перец, молотый имбирь, тмин – по вкусу;
  • соль – по вкусу.
  1. Смешайте фарш с солью и специями, хорошо отбейте его об стол.
  2. Слепите продолговатые котлеты, вокруг деревянных шпажек. Обжарьте заготовки на сковороде или на гриле.
  3. Нарежьте овощи кубиками, зелень мелко порубите. Смешайте продукты с солью и перцем, положите их в форму для выпечки. Положите сверху шпажки с котлетами.
  4. Запекайте угощение в духовке, разогретой до 220 °С 30 мин.

Выложите овощи на плоскую тарелку и положите на них котлеты, не снимая их со шпажек.

Блюда из баранины хорошо сочетаются с томатными соусами.