Нежный, сливочный вкус этого десерта в сочетании с черникой в сметанном креме не оставит вас равнодушными. Делается легко и быстро. Я сегодня их сделала на работе к чаю))) Приятного аппетита)

Очень нежный, сочный, вкусный пирог с творогом и летними фруктами можно приготовить в микроволновой печи всего за 10-12 минут.

Предлагаю вам приготовить запечённые яйца в виде гнёзд, этот способ называется «яйца Орсини», завтрак аристократа. По рецепту «яйца Орсини» готовили в духовке, а я приготовила в микроволновке, всего лишь за 2 минуты! Блюдо получается эффектное, довольно простое в исполнении, на него могут обратить внимание любители глазуньи и яиц в мешочке, желток получается полужидким.

Это очень вкусно и не хлопотно))). а как красиво! Отлично подойдёт к кофе с корицей, сваренного в турке). Время тратится минимум, а максимум удовольствия сладкоежкам))) Очень важно,чтобы чашки были больше в 2 раза-ОЧЕНЬ ПОДНИМАЕТСЯ)

Фруктовые и ягодные компоты очень удобно и быстро можно делать на 1 раз с помощью микроволновой печи. Кстати, остудить такой компот быстро помогут всего пара кубиков льда.

Пикантно,остренько,с минимумом масла и это очень вкусно и быстро!

Картошка получается не водянистая,почти как запеченая,только без запаха дыма!

Ни для кого не секрет, что при жарке баклажаны впитывают в себя огромное количество масла. а давайте не будем их жарить, и пусть впитывают в себя нежную сметану с творогом, чесноком и специями? Вкусная и полезная закуска в микроволновой печи готовится очень быстро!

Растение киви получило своё название за сходство формы его опушённого плода с телом одноимённой птицы.Фирма, впервые представившая данный товар на рынке, называлась Kiwi. Её эмблема изображала эту налетающую птицу.Плод киви — это ягода. Мякоть обычно зелёная или жёлтая.Высокое содержание калия делает киви полезным при некоторых формах гипертонии, дефиците йода. Богатый на витамины, микро- и макроэлементы, киви сокращает риск возникновения онкологических заболеваний, болезней сердечно-сосудистой системы, способен сжигать жиры, снижает риск образования тромбов.ПРОЦЕСС- Срежьте оба конца киви при помощи ножа.Проденьте ложку между кожицей и мякотью фрукта (обычно столовая ложка хорошо подходит по размеру). Немного надавите на кожицу и мягко проверните киви в руке, отсоединяя мякоть от кожицы. Когда ложка вернется в изначальное положение, киви должен выпасть. Нарезать и наслаждаться.

Насыщенный ,густой мясной соус всего за 8 минут!за это время готовятся спагетти — вот и дивный ужин по-итальянски!

Лучшие рецепты 2017 года по версии Лайфхакера

Весь 2017 год Лайфхакер публиковал для вас рецепты вкусных, полезных и оригинальных блюд. Вот десяток самых популярных и интересных.

Что приготовить на завтрак, если каша и яичница надоели

Воздушные блинчики с мёдом, сытный итальянский омлет, ягодный пудинг и ещё пара простых блюд, которые обеспечат зарядом бодрости на весь день и не заставят долго возиться на кухне.

Мясные блюда, на которые уйдёт 10 минут

Мясной фарш может стать отличным базовым ингредиентом. Его можно купить в любом супермаркете за небольшие деньги и комбинировать с любыми продуктами, не тратя на это много времени.

Как сварить идеальный кофе в домашних условиях

Кофе — один из самых популярных горячих напитков, которым приятно начинать день. Но чтобы ощутить всю гамму его вкуса, нужно знать несколько тонкостей. Наша статья о том, как выбрать качественный кофе и правильно его сварить, не потеряв ни капли аромата.

Смотрите так же:  Как приготовить вкусный картофель к праздничному столу

Как засолить сало: 3 идеальных способа

Одна из самых популярных кулинарных статей на Лайфхакере — краткое руководство по засолке сала. В ней вы найдёте правила выбора сала, советы и рецепты засолки.

Как приготовить обеды в офис на неделю вперёд: 5 блюд из 8 ингредиентов

Купите нужные продукты, приготовьте всё за один день — вкусные и полезные обеды на всю рабочую неделю вам обеспечены.

Как приготовить пиццу на сковороде: 3 аппетитных рецепта

Рецепты вкусной и сытной пиццы, для которой даже не нужно раскатывать тесто.

50 блюд, которые можно приготовить за 5 минут

В этой статье — рецепты быстрых завтраков, перекусов, обедов и ужинов. Всё быстро, экономно, вкусно и полезно.

Рецепт пышных японских оладий

Пышные оладьи родом из Японии в прошедшем году наделали шума в соцсетях, мгновенно стали популярными и получили массу вариаций. Мы предлагаем самый простой и быстрый способ приготовления.

8 способов быстро и вкусно засолить селёдку

Есть селёдку любят многие, но мало кто любит с ней возиться. Лайфхакер подготовил секреты приготовления вкусной домашней селёдки, а также рецепты её засолки.

Как сварить сгущёнку и приготовить с ней вкусные десерты

Варёное сгущённое молоко — вкус детства. Все помнят, что за приготовлением сгущёнки нужно тщательно следить, иначе сладкое лакомство будет не на ложке, а на потолке и стенах. Лайфхакер рассказывает, как сварить сгущённое молоко в кастрюле, микроволновке и духовке, а также делится интересными рецептами с этим лакомством.

На заметку Лайфхаки /Рецепты /GIF

22 530 записей

Уникальные свойства хозяйственного мыла: 11 необычных секретов применения.

1. Если ты хочешь иметь длинные и густые волосы или избавиться от перхоти, то лучшего средства, чем хозяйственное мыло, тебе не найти. Показать полностью… Сначала используй шампунь, а затем вымой голову мылом. После сполосни водой с несколькими каплями уксуса. Этот способ больше подходит для обладательниц жирного типа волос.

2. Для того чтобы не возникало раздражения чувствительной кожи после депиляции, намыль нужную область этим мылом.

3. Умывайся с хозяйственным мылом 2 раза в неделю для омоложения кожи. После обязательно наноси на лицо обыкновенный детский крем. Эффект от таких умываний потрясающий.

4. Совет для любителей бани. Мытье в парной с березовым веником, замоченным в растворе хозяйственного мыла, отлично очищает кожу.

5. Хозяйственное мыло спасет от насморка, если начать лечение при первых симптомах. Сделай мыльный раствор, обмакни в него ватный тампон и обработай носовые пазухи.

6. Это отличное средство помогает при грибковых заболеваниях стоп. Вымой пораженное место хозяйственным мылом со щеткой, после чего обработай кожу йодом.

7. Рекомендуется обрабатывать зубную щетку раствором хозяйственного мыла и оставлять на ночь. С помощью этого метода ты обеззаразишь ее.

8. Для снятия отека и синяков разведи это чудо-мыло в воде и натри кожу. Проделывай процедуру пару раз в день.

9. Для избавления от нарывов. Смешай в пропорции 1:1 натертый лук, хозяйственное мыло и сахар. Наложи эту мазь перед сном на нарыв и забинтуй.

10. От трещин на пятках сделай ванночку из 2 л горячей воды, 1 ч. л. соды и 1 ст. л. натертого хозяйственного мыла.

11. При солнечном ожоге намажь пораженное место хозяйственным мылом и дай подсохнуть. Это поможет тебе избежать возможных покраснений кожи и пузырей от ожога.

#люблю полезно не варить, тогда микроэлементы сохраняться и для тех
кто не любит варить!

Ингредиенты

Берем кастрюлю, промываем гречку в холодной воде. Потом кладем гречку в кастрюлю и заливаем холодной водой, накрываем и оставляем на ночь. Утром гречка рассыпчатая и вкусная готова. Приятного аппетита

Смотрите так же:  Испечь торт прага рецепт

Комментарии

Фотоотзывы

Вдохновляйтесь опытом кулинаров, готовивших по этому рецепту

Не проходите мимо!

Смелее жмите кнопку! Покажите, что вы можете готовить!

Ключевые слова

Скачать приложение Cookpad бесплатно и без рекламы!

В Крыму идет черноморская сельдь. Рецепт жареной сельди от крымчан + Лайфхак!

С конца сентября по начало ноября (как я уже писал ) идет «горячий» сезон черноморской сельди у рыбаков Крыма и черноморского побережья Кавказа. Как раз время для того, чтобы показать простейший рецепт приготовления вкуснейшего традиционного рецепта местных рыбаков — жареная черноморская сельдь !

1) Для приготовления жареной черноморской сельди нам нужно: сама сельдь (сколько нужно), мука, соль, перец, растительное масло и .. Лимон для пикантности и сочности готового блюда !

ВНИМАНИЕ! ЛАЙФХАК — КАК ЧИСТИТЬ СЕЛЬДЬ!

Используем металлическую сеточку для.. мойки посуды ! Чистится очень быстро и тщательно..

Далее — стандартные действия — потрошим рыбу, отрезаем головы и вымываем готовые для жарки свежие сельдяные тушки.

В емкость для муки можно сразу добавить соль и затем перец (по вкусу).

Предварительно включим плиту и поставим на неё сковородку с растительным маслом. Пока сковородка накаляется, вываливаем бережно нашу чистенькую черноморскую селедочку снаружи и изнутри в смеси муки, соли и перца.

На разогретую сковородку с маслом аккуратно кладем нашу селедку и жарим до готовности. Хвосты можно предварительно отрезать (по желанию).

И вот наша черноморская селедочка готова, «украшена» лимончиком и готова к подаче на стол !

Разве можно устоять при виде вот такого «Царского стола» — с жареной черноморской селедочкой, да под водочку, да с лимончиком, лучком и овощами !

Подпишитесь и поставьте Лайк 👍 пожалуйста!

«Лайфхак» на кухне. Или ответы на Ваши вопросы.

В понедельник был рецепт салата в котором была вар. курица, в пятницу будет пицца =)

И Вы меня просили написать, что я делаю с бульоном.

Так вот, я готовлю с него легкий и быстрый суп =)

PS не стоит писать » а я всида таг делаю». Да, ты молодец, но если возник вопрос.

Нам для этого нужно:

50гр вар. курицы

1) В бульон высыпаем картофанчик, доводим до кипения и ждем 15 минут пока сварится, но:

2) за 5 минут до готовности картофанчика, кидаем в бульон всего что душе угодно. У меня это: 1 вар. кур. яйцо, 50гр вар. курицы, 50 г сервелата

Варим еще 5 минут и можно подавать. По желанию украсить зеленью.

Видео на коленке, без фокуса, с рук, пьяным космонавтом:

В пятницу рецепт шикарной пиццы.

  • Лучшие сверху
  • Первые сверху
  • Актуальные сверху

21 комментарий

А можно ещё уварить бульон и заморозить в небольшом контейнере, чтобы потом на основе этого «увара» готовить супы или вторые блюда. 🙂

Я в пакете замораживал, главное чтоб дырок не было.

Ну, это максимально экономный вариант, если коробочки нету или жалко. 🙂

Можно и так поизвращаться: берём бульон куриный, всякие разные овощи вкусные (помидоры, кабачки, перец и прочее), режем их крупно, выкладываем овощи на противень, заливаем их бульоном и растительным маслом (его немного надо), добавляем специи и травы, тушим всё часа полтора, сцеживаем получившуюся жидкость, превращаем в пюре немного протушенных овощей (остальные можно утилизировать, они отдали свои вкусы и ароматы), соединяем жидкость и пюре. Получился соус а-ля деми глясс! Отлично подходит к любому мясу! 🙂

Если у меня есть куриный бульон и небольшой кусочек курицы, то я просто отвариваю яйца и вермишель-паутинку. Немного зелени и готово.

картошку заменили вермишелькой =) ну или наоборот

В целом да, но гораздо быстрее. Не надо картошку мыть, резать, варить — паутинка за пару минут готовиться. Можно ещё морковку в микроволновке сварить, но это уже немного увеличит время готовки.

можно всыпать немного сухого картофельного пюре и будет суп-пюре, кинуть кусочки курицы, сухариков и зелени. И варить не надо. 😉

Смотрите так же:  Ром с чем пьют закуска

Пробовал пюре восстановленное из сухого — вкус мне не понравился, а однажды домашнее пюре решил погружным блендером взбить — получилось воздушно, но на вкус как восстановленное, в итоге только на шаньги пошло.

Найден простой рецепт избавления от «пробок»

Проблемой многих крупных городов, в том числе и Москвы, давно стали заторы на улицах и трассах, которые возникают неизвестно почему, и так же неожиданно исчезают без видимых на то причин. Ни сужений, ни аварий, ни сложных развязок нет, а автомобили стоят. Оказывается, всему виной наше нежелание смотреть по сторонам.

— Человек привык в прямом и переносном смысле смотреть вперед — для нас крайне неестественно думать о том, что происходит позади или по сторонам. Однако если мы будем мыслить «всесторонне», то сможем ускорить движение на дорогах, не строя новые автомагистрали и не меняя инфраструктуру, — цитирует агентство «РИА Новости» сотрудника Массачусетского технологического института Лян Вана.

Ученые представили автомобили в виде набора грузов, связанных друг с другом пружинами и гасителями колебаний. Подобный подход, как объясняют математики, позволяет моделировать ситуацию, в которой одна из машин начинает резко сбрасывать скорость, что заставляет остальные автомобили тормозить во избежание столкновения.

В результате возникает волна, которая движется через другие машины и постепенно гаснет. Когда таких волн образуется немного, поток движется с более-менее равномерной скоростью, а превышение некоторой критической отметки как раз и создает пробку. Быстрее всего затор распространяется по потоку, если автомобили распределены неравномерно — часть близко к впереди едущим, часть — далеко.

Было бы странно, если бы в качестве панацеи от этой конкретной беды, как и от других, американцы не предложили что-нибудь забавное. В нашем случае они заявляют следующее. Водителям надо выдерживать дистанцию по отношению к соседним автомобилям, и потенциальные очаги пробок не появятся. Но человек не в состоянии контролировать одновременно все четыре стороны света, поэтому такую задачу под силу решить лишь набору датчиков и компьютеру.

Рецепт лайфхак

Это рассылка для тех, кто не любит долго готовить, может даже и не умеет готовить, но любит вкусно поесть. С нашими советами можно и вкусную рыбку съесть, и в процессе не перенапрячься. Причём безо всякого опыта, сына ошибок трудных.

Лайфхак — это способ облегчить себе жизнь, не потеряв в качестве этой самой жизни. Имя первого лайфхакера история не сохранила, потому что имени у него не было, потому что разговаривать тогда ещё не придумали. Какой-то безымянный еще лайфхакер вместо того, чтобы долго душить руками безымянного, но вкусного зверя, долбанул того палкой. А может, вместо того, чтобы долго выкапывать безымянный, но вкусный корешок руками, быстро откопал корешок опять же палкой. Ну что-то такое он точно сделал.

С тех пор жизнь хакнули так, что рядовой разгильдяй имеет блага, о которых не могли мечтать античные патриции. Но это ж не повод останавливаться? В частности, в современной жизни процесс готовки пищи упрощен пока ещё не до предела. Сайт https://cookhack.ru/ желает внести посильный вклад в оптимизацию процессов, сопутствующих процессу приёма пищи прям вовнутрь, таких как: закупка ингредиентов, готовка, поедание приготовленного, мытье испачканного, сохранение недоеденного и т.д. и т.п.

Чему нас учит семья и школа? Что жизнь сама таких накажет строго. Тут мы согласны, скажи, Серёга, но сейчас речь про следующие два пункта:

1. Без труда не выловишь и рыбку из пруда

2. Нет правил без исключений.

Вот исключениям из пункта первого и посвящена эта рассылка (ну и сайт тоже, конечно). Здесь эти исключения называют «кукхаки». Вроде как кухонный лайфхак. В основном это простые рецепты вкусных блюд и разные хитрости.

Рассылка честно наполняется по мере поступления и проверки материалов, поэтому гарантировать строгую периодичность не могу.