Ну, очень вкусная гречневая каша с луком

Добро пожаловать на мой кулинарный блог stomenu.ru!

Хочу предложить Вам приготовить простое, но весьма оригинальное и очень вкусное блюдо — гречку с луком!

Сама по себе гречневая каша очень полезна. Она низкокалорийная и содержит много магния, а ее витаминный состав считается уникальным. Если же к гречке добавить жареный лук, то она станет еще и очень вкусной. Попробуйте сами.

Нам понадобится:

  • стакан гречки;
  • одну крупную луковицу;
  • 2 чайные ложки растительного масла;
  • 1/3 ч.л. соли.

Приготовление гречки с луком

Насыпаем гречку в чашку (примерно 200 гр.) Ее необходимо сначала перебрать, удалив из нее все черненькие крупинки.

Затем помещаем гречневую крупу в эмалированную полуторалитровую кружку и тщательно промыть в проточной холодной воде, наливая и сливая воду из кружки.

Удаляем всю промывочную воду из гречки и наливаем 2 чашки чистой холодной воды из-под крана (чашка та же, что и для гречки). Ставим вариться гречневую кашу на разогретую плиту.

Как только вода закипит, конфорку надо убавить до минимума, посолить воду и накрыть кружку крышкой. Гречка варится около 10-13 минут, пока вся вода не выкипит.

Пока гречка варится, давайте неспеша почистим и порежем, на мелкие квадратики, репчатый лук. И отправим его на раскаленную сковороду, смазанную растительным маслом. Обжаривается лук до прозрачности.

Разваренную и ароматную гречку хорошенько перемешиваем

и выкладываем к луку в сковородку, немного обжаривая их вместе.

Вот и все наша гречка с луком готова. Подаем ее в горячем виде, выкладывая на тарелочку.

Гречневая каша, жаренная с луком

Конечно, очень просто сварить гречку. Вот только я сомневаюсь, что Вы сможете питаться просто варёной гречкой каждый день. А у меня в жизни была ситуация, когда на завтрак, на обед и на ужин я питался одной гречкой. В те времена я жил в интернате. Казалось бы, после этого, я бы и смотреть на неё не мог. И, тем не менее, я придумал, как вкусно приготовить гречневую кашу. Правда, это не мой рецепт. Гречка, приготовленная способом, который я сейчас расскажу, называется «гречневая каша по старорусски»..

Ингредиенты для гречневой каши, жаренной с луком:

Приготовление гречневой каши с луком:

Подавать «гречку по старорусски» можно с мясными, рыбными блюдами. Я больше всего люблю гречневую кашу с жареным яйцом. Приятного аппетита.

Гречка с луком — потрясающе вкусно и просто!

Автор: Olga · Опубликовано 28.03.2018 · Обновлено 29.03.2018

Сегодня я хочу вас познакомить с любимым блюдом всей моей семьи – гречкой с жареным луком. На мой взгляд нет более простого, вкусного и полезного рецепта, особенно в дни Великого поста, или когда хочется разнообразить вегетарианское меню.

О пользе гречки можно говорить бесконечно, недаром эту кашу любили наши предки. И до сих пор сохранились многие простые деревенские рецепты. Гречневая каша будет не только лучшим гарниром к любому мясному блюду, но и в качестве основного незаменима.

Гречку с луком на сковороде я часто готовлю на даче, когда времени, сил и условий на кулинарные изыски просто нет. Блюдо хорошо тем, что времени на его приготовление уходит не более 20 минут и ингредиенты всегда найдутся под рукой у любой хозяйки, а это:

  • Гречка – 1 стакан,
  • Вода – 2 стакана,
  • Репчатый лук – 2-3 шт,
  • Масло растительное 50 мл,
  • Соль 1/3 чайной ложки.
Смотрите так же:  Как приготовить крем из сливок 35

Нам нужна именно гречневая крупа ядрица. Молодые хозяйки иногда путают ее с проделом, который нам не подойдет.

Масло растительное можете взять любое, но я предпочитаю оливковое из недорогих для жарки.

Приготовление

Сейчас меня будут ругать хозяйки «старой школы» за то, что я советую не перебирать гречневую крупу. Но я действительно этого не делаю, так как современная гречка продается вполне чистая. Можете сами посмотреть, и перебрать только при необходимости или по желанию. Но вот промыть крупу надо обязательно. Для этого я насыпаю ее в сито и промываю под краном. Даю воде стечь.

Высыпаем на разогретую до средней температуры сковороду промытую гречку. Наша задача ее сначала подсушить, иногда помешивая. Хватает 3-5 минут.

Когда крупа полностью высохнет, добавляем 20-30 мл растительного масла и обжариваем еще минут 7-8. Не забываем помешивать, чтобы каша обжаривалась на сковороде равномерно.

Ставим огонь на минимум, выливаем в сковороду с кашей горячий кипяток из расчета на 1 объем гречки 2 объема воды. Солим, накрываем крышкой и оставляем минут на 7-8.

Пока готовится гречка, мы обжарим лук. Нарежьте его по вашему усмотрению — кубиками, полукольцами, четвертинками.

Совет: если у вас дети на грани простуды, то дайте им самим почтить и нарезать лук фитонциды лука будут им на пользу.

Обжаривать тоже по вашему желанию — можно только до золотистого цвета или более поджаристый и даже хрустящий. Если хотите, добавьте к луку тертую морковь или грибы — будет только вкуснее.


Когда гречка и лук будут готовы, можно все перемешать в сковороде. Но я этого не делаю, так как у меня дети очень любят кашу не с луком, а с молоком. Просто в тарелку с горячей гречневой кашей наливают молоко из холодильника, и это у них любимое блюдо.

А все началось с того, что однажды, приехав от бабушки, дети попросили приготовить им гречневую кашу, но отказались ее есть. До этого я варила ее по обычному рецепту без жарки, только заливала водой. Пришлось звонить бабушке и узнавать секрет ее гречневой каши. Именно им я с вами и поделилась. Оказалось вкусно не только с молоком, но и с луком тоже.

Готовую гречку можно положить в контейнер и после остывания убрать в холодильник. Хранится она может долго. В любое время можно разогреть и залить молоком, или отдельно пожарить лук.

Гречневая каша получается рассыпчатая, ароматная. Берите мой рецепт на вооружение, он будет выручалочкой для любой занятой или начинающей хозяйки: быстро, вкусно, просто!

Каша гречневая с луком и морковью

Как приготовить блюдо «Каша гречневая с луком и морковью»

  1. Залить хорошо промытую гречку кипятком, посолить.
  2. Варить, не перемешивая, на медленном огне минут 10.
  3. Мелко нашинковать и обжарить на масле морковь и лук.
  4. Соединить кашу с овощами, плотно накрыть крышкой.
  5. Дать каше настояться 20-30 мин.
  • Крупа гречневая — 1 ст.
  • Морковь — 2 шт.
  • Лук репчатый — 2 шт.
  • Масло подсолнечное — 5 ст.л.
  • Вода — 3 ст.
  • Соль — 3 гр.

Пищевая ценность блюда «Каша гречневая с луком и морковью» (на 100 грамм ):

Калории: 121.4 ккал.

Углеводы: 11.4 гр.

Это пользовательский рецепт, поэтому могут быть ошибки и опечатки. Если их обнаружите, просьба написать в комментарии под рецептом – исправим.

Смотрите так же:  Хворост из теста рецепт с фото

Пошаговые рецепты с фото от нашего сайта находятся в разделе «Рецепты».

Гречневая каша с луком

Гречка получается мягкая и тем не менее крупинки не развариваются. Любителям гречки, надеюсь, понравится. Не нашла гарниров, поэтому поместила в раздел «Блюда из овощей». Лук, морковь — это же овощи 🙂

Ингредиенты для «Гречневая каша с луком»:

  • Крупа гречневая (ядрица) — 250 г
  • Лук репчатый (можно меньше) — 5 шт
  • Масло сливочное (или маргарин) — 50 г
  • Масло растительное — 100 мл
  • Морковь (средняя) — 1 шт
  • Чеснок — 2 зуб.
  • Вода (горячая) — 100 мл
  • Петрушка
  • Соль (по вкусу)

Время приготовления: 30 минут

Количество порций: 5

Рецепт «Гречневая каша с луком»:

Крупу промыть, насыпать в кастрюлю (я готовлю в стеклянной кастрюле, но лучше готовить в керамическом горшке), добавить воду, посолить и готовить в течении 15 минут при температуре 205 градусов и средней скорости вентилятора. У меня в аэрогриле скорость вентилятора не переключается, поэтому я готовлю те же 15 минут, но при температуре 190 градусов.

Пока варится каша, займёмся овощами. Морковь и лук очистить. Морковь натереть на крупной тёрке. Лук нарезать кольцами или полукольцами и поджарить вместе с морковью на растительном масле в течении 3-5 минут, постоянно помешивая.
Я беру обычно немного меньше лука (3 головки) и при жарке обхожусь двумя столовыми ложками масла. Иначе получается слишком масляно на мой вкус. Но в рецепте указано 100 мл, поэтому я так и написала в ингредиентах 🙂

Лук и морковь добавить в гречневую кашу, перемешать и готовить ещё 15 минут при температуре 205 градусов и средней скорости вентилятора. Я готовлю те же 15 минут при 200 градусах и моей не меняющейся скорости.
После выключения аэрогриля дожидаемся остановки вентилятора. Достать кашу из аэрогриля, добавить в неё пропущенный через чеснокодавку чеснок и сливочное масло. Во время поста сливочное масло я заменяю маргарином.
В принципе, кашу уже можно кушать, но будет лучше, если она ещё минут 15-20 постоит в выключенном аэрогриле. А вы пока сервируйте стол 🙂

Подавать рекомендуется, посыпав измельчённой зеленью петрушки. Но некоторые мои едоки не любят зелень, насыпанную непосредственно в тарелку. Зато совершенно спокойно будут её кушать, если добавить в общую кастрюлю. Поэтому я добавляю зелень перед тем, как раскладывать в тарелки.

Один из моих сыновьeв жуть как не любил гречку. Раньше это был просто тихий ужас — накормить его гречкой. За столом происходило противостояние между сыном, гречкой и папой. В конце концов кто-нибудь из них сдавался Потом я вспомнила, что моя бабушка готовила очень вкусную гречку в духовке. Правда, в чугунке. У меня чугунка нет, но не менее вкусная каша у меня получалась в стеклянной кастрюле. Разваристая, пуховая. Миша стал без проблем кушать гречневую кашу. После того, как я стала готовить гречку в аэрогриле, сын съедает еe теперь самый первый Крупинки получаются мягкие внутри, но почти не развариваются. Очень приятно кушать. И вкусно!

Готовьте, пробуйте, надеюсь, вам понравится!
Приятного аппетита!

Гречневая каша с жареным луком

Гречневая крупа – настоящая кладезь витаминов. Благодаря этому она является незаменимым продуктом для каждого человека с самого раннего детства. Удивительное свойство гречки заключается в том, что она способна утолить голод даже в самостоятельном виде. Именно поэтому крупу рекомендуют людям, которые хотят избавиться от лишнего веса. Гречка становится одним из первых прикормов для маленького ребенка. А, как известно, в такой роли могут выступать немногие продукты. Если вы находитесь на диете, не употребляете мясо, соблюдаете пост, или же в доме практически не осталось еды, тогда рецепт гречневой каши с луком подойдет вам идеально. Из минимального набора ингредиентов вы сможете приготовить ужин для всей семьи. Гречка в самостоятельном виде – блюдо довольно скучное. Но стоит добавить к нему жареный на масле лучок, как кушанье заиграет новыми красками. Блюдо получается очень вкусным, сытным и питательным. Если в вашей семье жить не могут без мяса, то котлетка, отбивная или гуляш великолепно дополнят ароматную гречневую кашу.

Смотрите так же:  Рецепт такояки

Ингредиенты

  • Вода питьевая – 500 мл;
  • Крупа гречневая – 1 ст.;
  • Лук репчатый крупного размера – 1 шт.;
  • Растительное масло – 30 мл;
  • Соль – по вкусу.

Как приготовить гречку с жареным луком

Чтобы сварить по-настоящему вкусную и ароматную кашу, необходимо правильно подготовить крупу. Переберите гречку, удалив из нее черные зернышки, шелуху и мусор, который может в ней присутствовать. После этого промойте крупу в нескольких водах.

Отправьте подготовленную гречку в удобную кастрюльку и залейте питьевой водой.

Добавьте соль. Ее количество регулируйте на свое усмотрение.

Отправьте кастрюльку с гречкой на средний огонь. После того как жидкость закипит, уменьшите пламя горелки, сделав так, чтобы крупа варилась, но не выкипала. Накройте кастрюльку крышкой и готовьте ее содержимое около 10-15 минут. За это время гречка должна стать мягкой. Как только это произошло, снимайте кастрюльку с кашей с огня.

Теперь подготовьте лук. Его нужно очистить, вымыть и нарезать тонкими полукольцами.

Растительное масло хорошо разогрейте в глубокой сковороде. Добавьте измельченный лук. Обжаривайте ингредиент до появления румяной корочки. Не забывайте периодически помешивать луковые кусочки, чтобы они не подгорели.

Когда лук достаточно зарумянится, выкладывайте к нему гречневую кашу. Если вы хотите сделать вкус и аромат блюда более оригинальными, добавив в него специи, пряности или травы, делайте это сейчас. Однако не переусердствуйте, гречневая крупа не любит большого количества приправ – она хороша в своем натуральном виде.

Хорошенечко перемешайте все ингредиенты. Готовьте кашу с луком на умеренном огне, накрыв сковороду крышкой, в течение 5-7 минут.

Вкусная, очень ароматная и сытная гречка с жареным луком готова! Выкладывайте ее на тарелки и украшайте по своему вкусу. Особенно хороша гречневая кашка в горячем виде, но и слегка остыв, она не теряет своего насыщенного вкуса. Приятного аппетита!

Гречневая каша с луком

Для рецепта каши вам потребуется:

  • гречневая крупа (ядрица) — 2 стакана
  • вода — 3 стакана
  • лук репчатый — 3 шт.
  • морковь — 2 шт.
  • соль, растительное масло — по вкусу.

Рецепт приготовления каши:

Чтобы приготовить Гречневая каша с луком необходимо.

Сварить рассыпчатую кашу. Лук нарезать кольцами и обжарить па растительном масле до золотистого цвета. Морковь вымыть, очистить, отпарить, гречневую кашу перед подачей смешать с луком. Подать на блюде, по краям которого выложить ломтики моркови.

средний бал: 0.00
голосов: 0

Каша гречневая со шпиком и луком

Для рецепта каши вам потребуется:

  • гречневая крупа — 2.5 стакана
  • бульон или вода — 3.5 шт.
  • шпик — 100-150г
  • репчатый лук — 2-3 шт.

Рецепт приготовления каши:

Чтобы приготовить Каша гречневая со шпиком и луком необходимо.

Сварить рассыпчатую гречневую кашу. Шпик без кожи нарезать тонкими пластинками, а затем соломкой, положить в толстостенную сковородку и слегка нагреть.Когда шпик начнет плавиться, добавить тонко нарезанный кольцами лук и, помешивая, обжарить шпик и лук до светло-золотистого цвета.

Готовую кашу перед подачей заправить маслом и смешать с обжаренным шпиком и луком.

средний бал: 0.00
голосов: 0