Шампиньоны во фритюре

понедельник, 18 апреля 2016 г.

Сегодня я решила поделиться с вами новым рецептом вкусной закуски — будем готовить шампиньоны во фритюре. Все очень просто и довольно быстро: предварительно отваренные и замаринованные грибочки покрываются щедрым слоем панировки, а затем обжариваются в большом количестве растительного масла. В результате у вас получится очень вкусное, ароматное и эффектное блюдо — хрустящая корочка из панировки, под которой скрываются сочные и пикантные грибы.

Вообще, к шампиньонам я отношусь довольно скептически: это нейтральные по вкусу грибы без ярко выраженного аромата. Мне больше по душе лесные (белые, подосиновики, маслята и лисички), но не для всех такие грибы доступны. Между тем даже свежие шампиньоны в любое время года можно найти на прилавках крупных магазинов. Это универсальные грибы, которые используются при приготовлении большого количества самых разных блюд: от супов и салатов до выпечки.

Для данного рецепта я советую покупать молодые шампиньоны небольшого размера, плотные и красивые. Для маринада вы можете использовать любые другие добавки: чеснок или ароматные приправы, но как по мне они лишние. Готовые шампиньоны во фритюре подавайте как самостоятельную горячую закуску со свежей зеленью, овощами и любимым соусом.

Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам с фото:

Для приготовления вкуснейших грибов во фритюре нам понадобятся свежие шампиньоны, приличное количество рафинированного растительного (у меня подсолнечное) масла, молоко, куриные яйца, панировочные сухари, пшеничная мука, соль, молотый черный перец, столовая горчица, натуральный мед и лимонный сок.

Для этого блюда очень советую выбирать молоденькие шампиньоны небольшого размера. Во-первых, они вкуснее и смотрятся красивее, а во-вторых, такие грибы плотнее, беленькие и чистить их не нужно. Максимум, как нужно обработать грибы — это срезать самую нижнюю часть ножки, которая потемнела, и смыть остатки земли. Моем грибы и кладем их в небольшую кастрюльку или сотейник. Заливаем водой так, чтобы шампиньоны были полностью покрыты. Ставим на огонь, доводим до кипения и провариваем буквально пару минут на среднем огне.

За это время грибы уменьшатся в размере — так и должно быть. Сливаем всю воду или просто откидываем шампиньоны на сито, чтобы ушла лишняя жидкость.

Пусть грибы немного остынут, а мы пока сделаем для них ароматный маринад. Для этого смешиваем лимонный сок, натуральный мед и столовую горчицу.

Перемешиваем все ложкой или вилкой для однородности.

Грибы перекладываем в подходящую миску и заливаем готовым маринадом. Все перемешиваем, чтобы шампиньоны впитали в себя вкусы и аромат заливки. Пусть так постоят, пока мы подготовим продукты, необходимые для панировки.

В небольшую мисочку разбиваем куриные яйца. Возьмите или одно очень крупное или пару мелких. Добавляем по щепотке соли и молотого черного перца.

Разболтаем все вилкой и наливаем молоко. Много не нужно. Еще раз все перемешиваем — льезон для связки готов.

Теперь в отдельные тарелки насыпаем пшеничную муку (высшего или первого сорта — не важно) и панировочные сухари (у меня, естественно, домашнего приготовления).

Шампиньоны у нас будут в двойной (даже тройной) панировке — то есть мука/сухари/сухари. Благодаря этому на готовых грибах будет достаточно толстая и очень хрустящая корочка. Итак, вначале обваливаем гриб в пшеничной муке.

Смотрите так же:  Рецепт крема из сгущенки и творога

Затем окунаем его в льезон — смесь яиц и молока.

Обваливаем в панировочных сухарях.

Снова отправляем в яйца с молоком.

И, наконец, второй раз обваливаем в сухарях. За счет такой процедуры панировка лежит на грибах ровно и полностью их покрывает. Кстати, если хотите, можете запанировать шампиньоны заранее, заморозить их, а потом в нужное время обжарить их во фритюре (прямо в замороженном виде).

Теперь будем обжаривать грибы. Для этого лучше всего выбрать какую-нибудь глубокую и достаточно узкую посуду, чтобы расход масла для фритюра сократить до минимума. Наливаем в кастрюльку растительное масло без запаха, хорошенько его разогреваем и кладем первую партию запанированных грибов. Жарим шампиньоны на среднем огне до румяной корочки. Затем так же поступаем со следующей партией подготовленных грибов.

Готовые грибы перекладываем на блюдо, застеленное бумажными салфетками или полотенцами, чтобы они впитали в себя излишки масла.

Подаем ароматные и очень вкусные шампиньоны во фритюре сразу же после приготовления. Под золотистой хрустящей корочкой скрываются очень сочные грибочки с пикантным вкусом, который получается благодаря маринаду. Попробуйте и вы удивить домашних таким простым, но оригинальным блюдом! Кстати, если вы любите шампиньоны, обязательно попробуйте замариновать их по этому рецепту.

Шампиньоны во фритюре – вкуснейшая закуска!

Ароматные грибочки с пикантным вкусом под золотистой хрустящей корочкой получаются отменными и съедаются молниеносно. Такую закуску можно приготовить на ужин, на вечеринку, для праздника или фуршета, и, если подать к грибам сметанный соус с чесноком, кетчуп или соевый соус, будет очень вкусно.

  • шампиньоны (мелкие и средние) 500 грамм;
  • яйцо 2 шт;
  • молоко 50 мл;
  • мука 3 ст.ложки;
  • панировочные сухари 100 грамм;
  • растительное масло для фритюра.
  • лимонный сок 1 ст.ложка;
  • горчица столовая 1 ч.ложка;
  • мёд жидкий 1 ч.ложка;
  • соль, перец по вкусу.
  1. Шампиньоны помыть, длинные ножки грибов немного укоротить, положить грибы в кастрюлю, залить холодной водой, чтобы вода полностью их покрывала, поставить на огонь, довести до кипения и проварить 1-2 минуты на среднем огне.
  2. Откинуть грибы на дуршлаг и дать стечь жидкости.
  3. Соединить лимонный сок, жидкий мёд и горчицу и перемешать до однородности.
  4. Переложить грибы в миску, залить маринадом, перемешать и оставить на 20-30 минут.
  5. В небольшой миске взбить яйца, добавить по щепотке соли и перца и влить молоко. Перемешать до однородности.
  6. В отдельные тарелки насыпать муку и панировочные сухари.
  7. Грибы обвалять в муке, затем обмакнуть в яично-молочной смести, затем обильно обвалять в панировочных сухарях.
  8. В глубокой сковороде разогреть растительное масло и партиями во фритюре обжарить грибы.
  9. Готовые шампиньоны выложить на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнее масло.
  10. Подавать горячими с любимым соусом.

Шампиньоны во фритюре – вкуснейшая закуска!

Понадобятся

Шампиньоны (лучше мелкие) 500 грамм;
яйцо 2 шт;
молоко 50 мл;
мука 3 ст.ложки;
панировочные сухари 100 грамм;
растительное масло для фритюра.

для маринада:

лимонный сок 1 ст.ложка;
горчица столовая 1 ч.ложка;
мёд жидкий 1 ч.ложка;
соль, перец по вкусу.

Приготовление

Шампиньоны помыть, длинные ножки грибов немного укоротить, положить грибы в кастрюлю, залить холодной водой, чтобы вода полностью их покрывала, поставить на огонь, довести до кипения и проварить 1-2 минуты на среднем огне.

Откинуть грибы на дуршлаг и дать стечь жидкости.

Соединить лимонный сок, жидкий мёд и горчицу и перемешать до однородности.

Переложить грибы в миску, залить маринадом, перемешать и оставить на 20-30 минут.

В небольшой миске взбить яйца, добавить по щепотке соли и перца и влить молоко. Перемешать до однородности.

В отдельные тарелки насыпать муку и панировочные сухари.

Смотрите так же:  Диетическое блюдо из зубатки

Грибы обвалять в муке, затем обмакнуть в яично-молочной смеси, затем обильно обвалять в панировочных сухарях.

В глубокой сковороде разогреть растительное масло и партиями во фритюре обжарить грибы.

Готовые шампиньоны выложить на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнее масло.

Шампиньоны фри — рецепт

Ингредиенты для шампиньонов фри

600 г шампиньонов
1 яйцо
2 чайные ложки пшеничной муки
3 ст ложки панировочных сухарей
растительное масло
соль

Способ приготовления шампиньонов фри

Не крупные шампиньоны варим до полуготовности, охлаждаем.
После этого шампиньоны панируем в муке, смачиваем в яйце и опять панируем, но уже в сухарях.
Панированые грибы обжариваем во фритюре (то есть в большом количестве растительного масла).
Подавать шампиньоны фри следует холодными с соусом, например «Тартар».

Как приготовить шампиньоны во фритюре

Шампиньоны во фритюре очень интересное и не банальное блюдо. Готовится достаточно быстро, а вкус — просто пальчики оближешь!

И способов приготовления такой закуски не мало, поэтому мы приготовили для вас два рецепта. Один из рецептов вы можете увидеть в видео, а второй описан ниже. Разница в приготовлении не большая, но на тонкости вкуса все же влияет.

Пробуйте и выбирайте свой любимый вариант!

Приготовление во фритюре – способ обработки еды, которым пользовались в Древнем Риме, в Китае и в Японии. Некоторые думают, что «фритюр» – это название посуды, но такое мнение ошибочно. Фритюром назвали и называют масло, разогретое до высокой температуры.

  • Шампиньоны 200 г,
  • яйца 2 шт,
  • молоко 100 мл,
  • мука 4 ст. ложки,
  • сухари панировочные 4 ст. ложки,
  • постное масло для жарки, соль, перец.

В каждой стране есть свой рецепт приготовления во фритюре, с присущими этой полосе особенностями. В Японии – «тэмпура». Фрукты или морепродукты обволакивались тестом и опускались на дно посуды, внутри которой находилась смесь масла. Аналогичный способ был и в России, разница в количестве смеси, русское «пряжение» требовало всего лишь масленого слоя, в 2-3 сантиметра. Пока не изобрели фритюрницу, продукты жарили в обычной глубокой посуде. Постепенно, путем долгих доработок, техника приобрела такой вид, какой она имеет сегодня.

Как приготовить шампиньоны во фритюре

  1. Шампиньоны помыть, почистить и отварить в подсоленной воде на протяжении 10 мин.
  2. Яйца взбить вместе с молоком, посолить, поперчить.
  3. Шампиньоны опустить в молочно-яичную смесь, потом обвалять их в муке, и обратно опустить в молочно-яичную смесь.
  4. После этого шампиньоны обвалять в панировочных сухарях, и обжарить на постном масле, на протяжении 7-9 мин.

Приготовленная во фритюре еда – это аппетитная золотая корочка и сочная мякоть внутри. Секрет такого результата высокая температура и короткое время работы. 150–200°C – этого достаточно, чтобы за 10 минут, сырой корнеплод превратился во вкусную картошку «фри». Такая еда не очень полезна, но если выдержать нужное время приготовления, то негативный фактор можно снизить до минимума. Еще один совет – не используйте одну порцию масла дважды, в масле скапливаются канцерогены, и кусочки пережаренной пищи. Повторно можно жарить только на оливковом масле.

Подавать шампиньоны с соусом.

  • Кефир (или йогурт) 4 ст. ложки
  • майонез 3 ст. ложки
  • чеснок 2 зубчика
  • соль ½ ч. ложки

Смешать майонез, кефир, чеснок и соль. Добавить немного зелени, и перемешать. Наш соус готов.

Шампиньоны обжаренные во фритюре

Время приготовления: 15 мин.

Время подготовки: 20 мин.

Кол-во порций: 3 шт.

Рецепт подойдет на: банкет, обед, перекус.

Ингредиенты:

Шампиньоны в панировке

Приготовленные таким образом шампиньоны непременно понравятся любителям грибов! В нашей семье шампиньоны любят, часто их использую для приготовления того или иного блюда, и просто поражаюсь, как это раньше не довелось приготовить такие вкусные грибочки!

Смотрите так же:  Рецепт приготовление семги на сковороде

Они такие сочные, необычные, с зажаристой корочкой — их с лёгкостью можно подавать как вполне самостоятельное блюдо, либо же на закуску в горячем или тёплом виде! В общем, пробуйте, вкусно!

Как приготовить блюдо пошагово с фото в домашних условиях

Для приготовления шампиньонов, обжаренных во фритюре, нам понадобятся шампиньоны (выбирайте крепкие, не крупные, одинакового размера грибочки), куриные яйца, сухари панировочные, пшеничная муку, молоко, масло подсолнечное рафинированное, соль, чёрный молотый перец.

Со шляпок шампиньонов снимаем кожицу.

В подсоленной воде отвариваем несколько минут шампиньоны, вынимаем их и даём немного остыть.

В это время готовим льезон — соединяем яйца, молоко, соль и чёрный молотый перец.

Перемешиваем вилкой, чтобы яйца хорошо разошлись в молоке. Льезон готов.

Теперь поставим рядом тарелку с панировочными сухарями, льезон, пшеничную муку. Обваливаем каждый гриб по отдельности сначала в муке, затем окунаем в льезон, затем сразу обваливаем в сухарях, ещё раз в льезон и снова обваливаем в сухарях.

Сразу же после панировки обжариваем грибы небольшими порциями в большом количестве раскалённого подсолнечного рафинированного масла до золотистой корочки. Выкладываем на бумажное полотенце, чтобы лишнее масло впиталось.

Подаём грибы как самостоятельное блюдо или на закуску в горячем или тёплом виде.

Как приготовить шампиньоны во фритюре?

У меня есть рецепт одного необычного блюда «Шампиньоны во фритюре». Готовится это блюдо легко, а выглядит просто удивительно. Вот рецепт блюда.

Для приготовления шампиньонов во фритюре нам понадобятся: пол кило шампиньонов (целеньких, красивых), горсть семян кунжута, растительное масло, соль и яйцо куриное.

Грибочки моем и сушим бумажным полотенцем. Отделяем белок от желтка, понадобится нам только белок. Взбиваем его с солью.
Разогреваем сковороду, а ещё лучше сотейник. Вливаем пол стакана растительного масла. Теперь берём шампиньон за ножку, обмакиваем его шляпку в яичный белок, а затем опускаем эту же шляпку в семена кунжута.
Таким образом необходимо поступить с каждым грибочком. Затем опускаем грибы в кунжутной панировке в кипящее масло.
Готовятся грибы быстро, за две минуты. Затем грибочки вынимаем шумовкой из кипящего масла, перекладываем их в широкое блюдо и украшаем свежей зеленью укропа и петрушки.

Эти грибочки вкусны тёплыми.
Приятного аппетита!

Грибы фри, рецепт приготовления шампиньонов во фриютре с фото

Грибы фри, или шампиньоны приготовленные во фритюре. Разумеется их можно готовить только при наличие дома фритюрницы. Рецепт довольно простой и получается вкусное и быстрое блюдо, которое просто готовится. Если вы хотите попробовать шампиньоны в новом амплуа, то этот рецепт именно для вас.

В принципе эти грибы можно приготовить в сковороде вок, ну или в простой сковороде, просто масла надо налить по больше :-).

Грибы фри или шампиньоны во фритюре, рецепт приготовления

Ингредиенты:

— грибы шампиньоны
— подсолнечное масло
— 2 яйца куриных
— 150 мл молока
— 100 грамм муки
— соль
— перец
-фритюрница

Готовим:

Грибы шампиньоны следует помыть и оторвать им ножки, они нам не понадобятся. Так же для грибов необходим Кляр, так они получаются вкусными и хрустящими.

Готовим кляр: берем 100 гр муки, один желток, 150 мл молока, 1 столовую ложку подсолнечного масла, соль, перец и отдельно взбитый яичный белок.

Окунаем шляпки грибов в этот кляр и обжариваем 8-10 минут при температуре 170 градусов.

Далее вынимаем, даем время остыть и кушаем.

Грибы фри или шампиньоны во фритюре, рецепт приготовления в фотографиях

Наливаем во фритюрницу масло и ждем пока оно нагреется:

Делаем кляр для грибов:

Отрываем ножки у шампиньонов:

Мокаем в кляр, жарим и готово: