Пирог с вареньем из песочного теста

Ингредиенты

  • состав
  • для теста
  • яйца — 2 шт.
  • мука — 2-3 ст.
  • сливочное масло или маргарин — 200 гр.
  • сахар — 1 ст.
  • ванилин — на кончике ножа,
  • разрыхлитель — 1 ч.л.
  • варенье или джем — 150-200 г

Пошаговый рецепт приготовления

Тесто разделить на 2 неравные части (1/3 и 2/3).Меньшую часть теста положить в морозильник на

1 час.Большую часть теста равномерно распределить на противне

Сверху, на тесто, выложить слой варенья и аккуратно разровнять его ложкой.Из морозилки достать меньшую часть теста и потереть на крупной терке сверху на варенье.

Пирог поставить в нагретую до 200 градусов духовку и выпекать 20-25 минут.

Пирог из песочного теста с вареньем

Варенье в чистом виде не все и не всегда кушают с охотой. Отличное решение в такой ситуации – приготовление песочного пирога, для которого варенье будет использоваться в качестве начинки. Быстро, просто и очень вкусно!

Вишневое, абрикосовое, яблочное, малиновое, смородиновое, клубничное и любое другое варенье прекрасно подойдет для этого пирога. Выбирайте на свой вкус! Особенно вкусным и красивым такой пирог получится, если использовать варенье с кусочками фруктов или целыми ягодами.

Оформить такой пирог можно разными способами. Так, можно просто потереть тесто на крупной терке сверху на слой варенья, а можно раскатать его, нарезать полосочками и сделать из них красивую сеточку на пироге, либо вырезать фигурки, например, цветы, и украсить пирог таким способом.

Если вы не знаете, что делать с баночкой того или иного варенья, а, может быть, просто хотите быстро приготовить домашний десерт к чаю – испеките песочный пирог по этому рецепту.

Пошаговый рецепт песочного пирога с вареньем

Хорошую хозяйку неожиданные гости врасплох никогда не застанут. Так и у моей жены есть парочка быстрых и вкусных рецептов выпечки, которые не один раз ее выручали. Открытый песочный пирог с вареньем невероятно легок в приготовлении, чрезвычайно вкусен и красив на вид.

Если в вашем арсенале простых и быстрых рецептов таких еще нет, то нужно обязательно взять эту выпечку на вооружение.

Открытый пирог с вареньем из песочного теста

Первый рецепт сладкого пирога из песочного теста с вареньем оригинален по внешнему виду, прост в приготовлении и замечателен на вкус. Возможность использования различных фигурок для украшения сделает его актуальным на любом торжестве или празднике (новый год – елки, день рожденья – цифры, звездочки, для любимого – сердечки).

Необходимые ингредиенты

Готовим тесто

Итак, давайте приготовим песочное тесто для нашего рецепта пирога с вареньем.

  1. Сливочное масло прогреваем растапливаем.
  2. К полученной массе вбиваем одно яйцо, засыпаем поваренную соль, разрыхлитель и тщательно перемешиваем.
  3. Просеянную ситом муку засыпаем к полученной массе и замешиваем песочное тесто.
  4. Разделяем тесто на две равные половины и помещаем в холодильник примерно на 20 минут.
  5. Подготавливаем форму для выпечки. Дно формы накрываем пергаментной бумагой, при этом ее края выглядывают за пределы. Это делаем для того, чтобы потом легко смогли достать пирог из формы. Дальше берем одну часть теста и распределяем ее по пергаментной бумаге так, чтобы по краям получились бортики.
  6. Сверху на тесте равномерно распределяем наше варенье.
  7. Берем оставшуюся часть теста и тоненько раскатываем. Затем вырезаем полоски.
  8. Получившиеся полоски выкладываем на варенье. Смазываем яичным желтком и посыпаем сахаром.

Выпечка и украшение

  1. Духовой шкаф прогреваем до 200 градусов и помещаем туда наш пирог ориентировочно на 40 – 50 минут.
  2. Одним из признаков готовности пирога являются красивые подрумянившиеся бока. Увидев их, пирог вынимаем из печки.

Важно! Пирог извлекаем из формы и разрезаем на части после полного его остывания, в противном случае края пирога могут треснуть и поломаться.
Готовый пирог нарезаем и подаем гостям к чаю. Едим с удовольствием!
Если же вы не любите песочное тесто, то можно испечь Открытый пирог с яблоками из обычного теста.

Песочный пирог с вареньем в мультиварке

Вторым рассмотрим рецепт песочного пирога с вареньем и крошкой, приготовленный в мультиварке. Готовится он очень просто, джем (варенье) можно взять любой, главное, чтобы он был густым, но лично я предпочитаю клюквенный, так как он придает пирогу пикантную кислинки.

Необходимые ингредиенты

  • Разрыхлитель пищевой – 1 чайная ложка.
  • Сахар песок – ½ стакана.
  • Варенье или джем (клюквенный) – 200 мл.
  • Яйцо куриное – 2 шт.
  • Масло сливочное – 100 г.
  • Мука пшеничная (высший сорт) – 2,5 стакана.
Смотрите так же:  Приготовить артек в мультиварке

Готовим тесто

  1. Достаем из холодильника масло, растапливаем его.
  2. Вбиваем в глубокую миску яйца, всыпаем сахар и взбиваем миксером или венчиком. Добавляем прогретое масло и вилкой разминаем и смешиваем массу.
  3. Смешанную с разрыхлителем муку постепенно засыпаем в миску и вымешиваем сначала вилкой, затем руками. Готовое тесто выйдет эластичным и мягким.
  4. Скатываем тесто в колобок, пищевой пленкой плотно заворачиваем его и помещаем в холодильник на один час. Если времени мало, то можно на 30 минут поместить в морозилку.
  5. Кстати, если вместо песочного теста сделать обычное, то можно приготовить Пирог с яблоками в мультиварке.
  6. Вынимаем тесто из холодильника и отделяем от него около 2/3 теста. Помещаем его в чашу мультиварки и пальцами равномерно распределяем его по дну, при этом формируем бортик размером примерно 3 сантиметра.
  7. В чашу на тесто помещаем варенье или джем и равняем его ложкой, при этом избегая перелива варенья за края теста.
  8. Берем оставшуюся часть теста, понемногу отщипываем от него небольшие кусочки или вырезаем полоски и укладываем на джем.

Выпечка и украшение

  1. Помещаем чашу в мультиварку и переводим ее в режим выпечки. Время выпечки будет зависеть от мощности и размера чаши. Чашу с испечённым пирогом достаем из мультиварки и даем ей остыть минут 10. После небольшого охлаждения пирог должен немного отстать от краем чаши и с легкостью вынуться из нее.
  2. Помещаем пирог на плоское блюдо или поднос и охлаждаем его. В это время можно его немного украсить ягодами, хотя он и без этого достаточно красив. Остывший пирог режем на кусочки и несем к столу.

Едим с удовольствием!

Видеорецепт приготовления пирога с вареньем из песочного теста в мультиварке

На видео представлен еще один способ выпечки пирога в мультиварке. При этом использовалось клубничное варенье и варенье из крыжовника, пирог закрывался не крошкой, а полосками из теста.

Песочный пирог с творогом и вареньем

Для приготовления пирога по этому рецепту понадобится немного больше усилий, но полученный результат приведет в восторг не только своим видом, но и великолепным вкусом.

Песочный пирог с повидлом и сливочной глазурью

Продолжаю опробывать изделия из разных видов песочного теста от Иды Сави. На этот раз основой пирога является песочное тесто со сметаной. Поэтому и глазурь выбрала сливочную. Джем или повидло выбирайте по своему вкусу.

Мука — это перемолотые зерна пшеницы, ржи, овса, гречихи, риса, кукурузы, льна, проса, ячменя, гороха и других злаков.

Куриные яйца приобрели большую популярность в нашей жизни, когда время на приготовление еды сократилось до минимума. Нет ничего проще омлета или яичницы, которые можно приготовить за несколько минут, к тому же благодаря полезным свойствам куриных яиц такие завтраки считаются питательными и очень сытными — по крайней мере, можно спокойно дожить до обеда, не думая о еде.

Сметана 15 %-й жирности считается маложирной и является продуктом универсальным.

Сахар-рафинад имеет абсолютно белый цвет, порой даже отдающий голубизной.

Солью называют хлорид натрия, выглядит это вещество как мелкие белые кристаллы.

Сода пищевая, или натрия гидрокарбонат, выглядит как белый порошок. Она хорошо растворяется в воде и обладает множеством полезных свойств.

Сахар-рафинад имеет абсолютно белый цвет, порой даже отдающий голубизной.

Песочный пирог с вареньем на скорую руку

Одним из замечательнейших видов теста для выпечки является песочное, из которого выходят чудесные пироги. Такой песочный пирог, приготовленный на скорую руку, просто рассыпается во рту с прекрасно гармонирующей начинкой из варенья. Так, что ставьте чайник, потому как пирог будет скоро готов!

Быстрый песочный пирог с вареньем

  • густое варенье (без содержания косточек) – 5 ст. ложек;
  • маргарин для выпечки – 230 г;
  • мелкий сахар – 180 г;
  • пшеничная мука – 600 г;
  • гашеная пищевая сода – 1 ч. ложка;
  • куриные яйца – 2 шт.

Мелкий сахар хорошо растираем с вбитыми в него куриными яйцами до появления в массе пены. Маргарин для выпечки растапливаем, выставив его на паровую баню. Гашеную уксусом пищевую соду добавляем к маргарину, размешиваем и соединяем в одну посуду с яйцами. Просеянную муку вводим к смешанным ингредиентам и замешиваем чистыми руками мягкое песочное тесто. Острием кухонного ножа разделяем его пополам, кладем одну часть в камеру морозилки, а вторую раскатываем в 1,5 сантиметровую, большую пластину. Форму в виде прямоугольника или квадрата покрываем пергаментом, на котором равномерно размещаем тесто, края которого выводим на боковые стенки формы. На всю внутреннюю поверхность этого теста выкладываем свое любимое варенье. Достаем ту часть теста, которую охлаждали и через крупные отверстия имеющейся терки протираем его на уложенную прослойку варенья. В духовом шкафу выставляем 180 градусную температуру и запекаем пирог в этом режиме 30 минут.

Смотрите так же:  Котлеты из птицы рецепт

Простой рецепт песочного пирога с вареньем

  • абрикосовый джем или варенье – 4-5 ст. ложек;
  • масло сливочное (82,5%) – 200 г;
  • сахарный песок – 160 г;
  • ванилин – 1 пакет;
  • мука (высший сорт) – 520 г;
  • куриные яйца – 2 шт.;
  • разрыхлитель – 1,5 ч. ложки.

Достаем из морозилки пачку масла и, не размораживая сразу протираем его на обычную крупную терку. Отделенные от скорлупы свежие яйца разбалтываем с сахарным песком, ванилью, после соединяем с маслом и ложкой перетираем все вместе. Теперь в эту массу просеиваем муку, перемешанную с разрыхлителем. Замешиваем довольно плотное песочное тесто и отделяем от него одну треть, которую пока просто кладем в сторону. Оставшийся кусочек теста тоненько раскатываем в круг, который после размещаем в круглую, смазанную кусочком масла разъемную форму. Не затрагивая краев уложенного песочного теста, разравниваем по его внутреннему кругу абрикосовый джем или варенье. Тесто, которое было у нас в сторонке раскатываем очень тонко, нарезаем его на длинные полосочки и укладываем их в виде плетения корзины на слой варенья.

Ставим наш простой, но безумно красивый песочный пирог с абрикосовым вареньем в духовой шкаф и запекаем его всего лишь 25 минут при 185 градусах.

Песочный пирог с вареньем

Сложно представить выпечку проще этого песочного пирога с вареньем. Этот рецепт пригодится тем, у кого есть аллергия на куриные яйца — они в этом пироге не используются.

1. Просейте пшеничную муку. Добавьте в неё разрыхлитель для теста (его можно заменить 0,5 ч. л. соды гашеной уксусом) и сахар. Смешайте.

2. Натрите в муку холодное сливочное масло и руками разотрите его в крошку.

3. На противень или в прямоугольную форму выложите 2/3 получившегося «теста». Оставшуюся треть положите в морозилку.

4. Сверху выложите варенье (оно должно быть достаточно густым — очень вкусным пирог получается с джемом из чёрной смородины).

5. Достаньте из холодильника замороженное тесто и натрите его поверх варенья.

6. Выпекайте песочный пирог с вареньем при 200 °С в течение 30 минут.

Если Вы зарегистрированы и впервые на обновленном сайте, пройдите процедуру восстановления пароля.

Присоединяйся к команде Valio и получи возможность заказать продукты Valio из любимых магазинов!

Делиться своими рецептами в «Кулинарном клубе Valio» очень просто – нужно только заполнить короткую форму. Перед заполнением ознакомьтесь с простыми правилами оформления рецептов.

Название вашего рецепта должно быть уникальным. Заранее проверьте в поиске сайта, использовалось ли уже ваше название. Если вы находите 100% сходство – проявите фантазию и переформулируйте свое название. Например, вместо названия «Борщ» напишите «Русский борщ» или «Борщ с грибами». Ориентируетесь в своем названии на тип блюда и его ингредиенты. Название должно быть понятным и по возможности коротким.

В этой графе вы можете рассказать другим пользователям почему публикуете именно этот рецепт или в чем его особенность/исключительность.

Укажите общее время приготовления блюда (без учета ожидания).

Если в настоящий момент мы проводим конкурс рецептов и вы хотите, чтобы ваш рецепт участвовал в нем, поставьте галочку. Ингредиенты Valio

Если в своих рецептах вы используете продукты Valio, уточните какие и в какой пропорции. Наш каталог поможет вам быстро найти нужный ингредиент. Впишите первые буквы продукта в поле и затем выберите нужное из выпадающего списка. Если вы использовали молочные продукты других производителей, попробуйте найти альтернативные продукты в линейке продукции Valio и укажите их.

Введите в этом поле все оставшиеся ингредиенты из вашего рецепта по очереди, от самого важного продукта к второстепенному. Впишите первые буквы продукта в поле и затем выберите нужное из выпадающего списка. Не забудьте указать необходимую дозировку. Не отчаивайтесь, если не смогли найти нужный продукт в нашем кулинарном каталоге. Вы можете сами «добавить свой продукт» в наш каталог, нажав на соответствующий линк. Убедитесь, пожалуйста, заранее, что необходимый продукт отсутствует. Вспомните о различиях в названиях, например, «помидор» и «томат».

Это поле предназначено для самого рецепта. Постарайтесь описать рецепт пошагово, отделяя каждый шаг клавишей «Enter». Наш кулинарный клуб приветствует уникальность в текстах. Рецепты, скопированные с других источников, не пройдут модерацию. Когда подавать?

Выберете одну из категорий блюд. Укажите все особенности блюда, для какого события оно подойдет и когда его лучше подавать. Ваша информация в Лиге кулинаров

Чтобы пользователи узнали о вас чуть больше, заполните о себе краткую анкету, если вы не заполнили её ранее.

Перед публикацией рецепта воспользуйтесь клавишей «Предпросмотр», чтобы убедиться, что все поля заполнены и нет ошибок.

«Кулинарный клуб Valio» оставляет за собой право модерации рецептов перед загрузкой их на сайт. Заполнив форму, вы соглашаетесь с тем, что ваш рецепт будет рассмотрен модератором и только после его проверки на соответствия правилам заполнения отобразится на сайте. Модератор также имеет право вносить свои коррективы в рецепты в том случае, если они написаны с грамматическими или стилистическими ошибками, а также в случае необходимости любого смыслового корректирования текста или изображений. Рецепты, скопированные с других сайтов, модерацию не проходят.

Смотрите так же:  Суп рассольник рецепт с фото пошагово из курицы

Песочный пирог с вареньем

Домашние песочные пироги с вареньем обычно ассоциируются с домашним уютом, теплом и горячим, сладким чаем.

Рецепт этого пирога предельно прост и не нагружен большим количеством ингредиентов. Но получается невероятно вкусный, ароматный, сладкий пирог с хрустящей корочкой и горячей начинкой.

Благодаря своей универсальности, каждый раз можно готовить пирог с разными начинками.

Ингредиенты для песочного пирога с вареньем

  1. Сливочное масло 200 г
  2. Яйца 2 шт.
  3. Ванилин 0,3 ч.л.
  4. Сода 1 ч.л.
  5. Сахар 1 ст.
  6. Мука пшеничная 2,5-3 ст.
  7. Варенье 200 г

Рецепт песочного пирога с вареньем

Сливочное масло растопить и слегка остудить.

Масло должно быть чуть тёплым.

К маслу добавить сахар и хорошо размешать.

Затем добавить ваниль и соду.

Частями ввести в тесто муку.

На этот момент масляная смесь должна быть практически холодной, комнатной температуры.

Муку добавлять до тех пор пока не получится мягкое, эластичное и не липнущее в к рукам тесто. Тесто получается мягким и на ощупь маслянистым.

Разделить тесто на 2 части. Обе части завернуть в пищевую плёнку.

Маленький кусочек поместит в морозилку, а большой — в холодильник. Оставить на 2 часа.

Раскатать большой кусок теста в пласт толщиной не более 7 миллиметров.

Переместить раскатанный пласт теста в форму.

Плотно прижать ко дну и бортикам. Излишки срезать и собрать, из них можно испечь печенье или заморозить до дальнейшего использования.

Равномерно распределить варенье.

Достать из морозилки маленький кусок теста, на этот момент он уже хорошо замёрз, и натереть на пирог сверху на крупную тёрку.

Делать это надо быстро, пока тесто не растаяло.

Печь пирог в разогретой до 180ºС духовке 30-35 минут, до лёгкого коричневого цвета.

Готовый пирог слегка остудить и при желании можно посыпать сахарной пудрой или порошком какао, в зависимости от выбранной начинки.

Очень вкусно получается с шоколадной начинкой или с нутеллой.

Тертый пирог

Не знаю уж почему, но в детстве магазинное печенье у меня делилось на три вида: песочное, твердое (галетное) и фруктовые пряники. Пряники были чем-то особенным, с ними очень вкусное было парное молоко.

Даже не обращал внимания, что пряники уже не совсем первой свежести. Галетное печенье не любил совсем, ну как можно было есть «дощечку» из почти пресного и безвкусного теста?

Содержание рецепта

А вот песочное печенье — это да, это было популярно. А если еще намазать их медом или вареньем! Уверен, что мальчиш-плохиш, в сказке «О военной тайне», ел именно песочное печенье с вареньем. Я до сих пор представляю себе бочку варенья и корзину печенья! Интересно, какое ему выдали варенье? Не малиновое же, там косточки. Это я по себе сужу. У нас обычно писком было варенье из черешни, смородины или слив.

Уже взрослым распробовал прекрасный вариант той самой «бочки варенья и корзины печенья» — пирог, или печенье, из песочного теста со смородиновым вареньем. Шарлотка с яблоками тоже вариант, но тертый пирог это что-то!

Песочное тесто, наверное, самое простое, что можно приготовить быстро. Оно достаточно плотное, не липнет к рукам, быстро печется. Давайте будем печь тертый пирог с вареньем

Тертый пирог. Пошаговый рецепт

Тертый пирог с смородиновым вареньем — самый удивительный и вкусный пирог с самого детства. Исключительно вкусно с чаем. Очень нравится детям

Про рецепт

  • Выход: 4 Порции
  • Подготовка: 30 мин
  • Приготовление: 40 мин
  • Готовится за: 1 час 10 мин

Ингредиенты

  • Мука 4 стакана
  • Масло 200 гр
  • Ванилин 1-2 гр
  • Яйцо 2 шт
  • Сахар 1 стакан
  • Сода пищевая 0.5 ч. л.
  • Уксус 0.5 ч. л.
  • Смородиновое варенье 1 стакан
  1. Масло немного размягчить, не растопить, а размягчить. Оставить его при комнатной температуре на кухне или порезать на куски и поставить на 10-15 секунд в микроволновку. Оно чуть-чуть может потечь, на поверхности. Можно размять его вилкой, и оно станет похожим не крем.
  2. Смешать масло, ванилин и сахар. Удобно это делать миксером. Получится кремообразная масса.

    Смешать масло, ванилин и сахар затем добавить яйца

    Перемешать масло, сахар и яйца

    Добавьте в смесь масла и сахара 3.5 стакана муки

    Тщательно вымешайте тесто

    Положите на бумагу больший кусок теста и сухими руками растягивайте тесто в тонкий слой

    Намазать все варенье на тесто

    Натереть тесто, и посыпать им варенье равномерным слоем

    Поставить тертый пирог в духовку

    Нарезать тертый пирог на ромбики

    Это печенье из песочного теста — тертый пирог со смородиновым вареньем

    Тертый пирог со смородиновым вареньем