Рецепт: Гречневая каша с куриной подливой — и простая каша становится невероятно вкусной.

Начну с того, что каши просто ненавижу. Все. Неважно какие. Это, видимо, в детстве перекормили. Просто не могу впихнуть их в себя. Однако, я прекрасно понимаю, что каши полезны и необходимы для организма и хочешь — не хочешь, но есть их надо обязательно. А значит, надо каким-то образом обманывать себя любимого. Хочу рассказать, как я это делаю, при этом получившееся блюдо я считаю очень вкусным и ем с удовольствием.

Однажды я понял, что каши для меня невкусны только в чистом виде. А вот если каким-то образом их разнообразить, то совсем даже ничего. Но каждый вид крупы необходимо готовить по-своему. Одно и то же ко всем крупам не подходит. Ну например, вряд ли будет вкусной пшенная каша с тушенкой. А вот гречневая — самое то.

Итак, в этот раз я решил приготовить кашу гречневую с куриной подливой. Все очень просто и продуктов требуется совсем немного и они наверняка имеются в каждом доме. Для начала нам понадобится курица. Подойдет любая, хоть филе, хоть в виде супового набора. Однако на косточках лучше, подлива будет понаваристей.

Теперь берем лук. Достаточно одной приличной луковицы.

Ставим на огонь кастрюлю с водой.

Курочка пока ждет в сторонке. Заранее размораживать ее не надо, все произойдет в горячей воде в кастрюле.

Вода в кастрюле закипела, кладем в нее курицу и начинаем варить.

Когда курица немного поварится, добавляем лавровый лист.

Также я добавляю сушеный укроп.

И сушеную петрушку.

Луковицу нарезаем и также закладываем в кастрюлю.

Я для дополнительной остринки добавляю и красный перец.

Все перемешиваем и продолжаем варить. Можно еще и натереть на терочке морковь и также добавить в подливу, но на этот раз я не стал этого делать. Варить подливу можете на свое усмотрение и не долго, и подольше, если хотите, чтобы курочка полностью разварилась.

Теперь берем гречневую крупу. Я насыпаю кружку из расчета на 3-х человек. Гречку лучше промыть в друшлаге или большом сите.

Я большое сито отвез на дачу, приходиться применять друшлаг. Правда в нем дырочки немного большеваты и некоторое количество самых мелких зерен проскальзывает, но ничего.

Теперь закладываем промытую гречу в кастрюлю и заливаем водой. Я наливаю воду из расчета 2 с небольшим кружки воды на 1 кружку гречи.

А в это время наша подлива готова. Бульон получился очень наваристый.

Варим крупу до готовности, выкладываем в тарелку, заливаем получившейся подливой и выкладываем кусочек курицы. Я еще и майонеза добавляю. Для меня так еще вкуснее.

В таком виде гречневая каша становится очень вкусной.

Гречка с подливкой

Всеми любимая гречневая каша может стать ещё вкуснее, если к ней добавить дополнительные ингредиенты. Например, я с вами поделюсь тем, как приготовить гречку с подливкой.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Гречка 250 Грамм
  • Говядина 400 Грамм
  • Бульон или вода 250 Миллилитров
  • Репчатый лук 1 Штука
  • Морковь 1 Штука
  • Помидор 2 Штуки
  • Растительное масло 4 Ст. ложки
  • Мука 1 Ст. ложка
  • Соль По вкусу
  • Чёрный молотый перец По вкусу
  • Сухие травы По вкусу

Заранее отварите мясо до готовности в подсоленной воде. Когда остынет, нарежьте его небольшими кубиками. Затем поставьте отвариваться гречневую крупу.

Лук почистите и мелко нашинкуйте. Обжарьте его до готовности в масле на разогретой сковороде.

Морковь почистите и помойте. Нарежьте её кубиками. Затем добавьте морковь к луку. Обжарьте овощи вместе в течение 2 минут, помешивая.

Помидор помойте. Натрите его на тёрке без кожицы. Добавьте томатную кашицу в сковороду к овощам. Готовьте всё вместе на сильном огне в течение минуты. Потом добавьте мясо. Тушите подливу ещё 2 минуты на среднем огне.

Смотрите так же:  Печень телячья как приготовить в сметане

Затем в сковороду влейте бульон. Тушите подливу на слабом огне 15 минут под крышкой.

Разведите муку в 60 миллилитрах воды. Влейте её в сковороду. Перемешайте ингредиенты. Посолите, добавьте специи и поперчите. Доведите блюдо до кипения. Выключите огонь.

Отваренную гречку полейте подливой и подавайте. Приятного аппетита!

Похожий видеорецепт «Гречка с подливкой»

Рецепт гречневой каши с подливой

Вкусная и полезная гречка прекрасно сочетается с мясом и грибами. Если вы хотите, чтобы все эти ингредиенты присутствовали в блюде, приготовьте гречневую кашу с мясной подливой, в которую добавлены грибы.

Какие продукты вам потребуются

Для гречневой каши на 2 человек вам потребуется: — 1 стакан гречневой крупы; — 2,5 стакана воды; — соль. Чтобы приготовить подливу, вам будет нужно: — 500–600 г мякоти свинины или говядины; — 100 г сухих грибов; — 1 луковица среднего размера; — 1 морковь; — 4 ст.л. сметаны; — 2 ст.л. пшеничной муки; — 2 ст.л. оливкового масла; — немного свежей зелени; — черный молотый перец; — соль.

Как готовить гречневую кашу с подливой

Сухие грибы следует подготовить заранее. За 4 часа до того, как вы начнете готовить, выложите их в небольшую миску и залейте крутым кипятком. Оставьте стоять, прикрыв миску крышкой.

Поставьте вариться гречневую кашу. Поскольку предполагается, что она будет с подливой, используйте для приготовления самый простой рецепт. Переберите крупу, промойте ее. Чтобы каша получилась воздушной и рассыпчатой, промытую крупу выложите на сухую разогретую сковороду и обжарьте до светло-коричневого цвета. Высыпьте гречку в кастрюлю, залейте водой и поставьте вариться. Когда вода вскипит, убавьте огонь, посолите и варите на медленном огне еще 35–40 минут.

Лук почистите и нарежьте мелко, морковь потрите на крупной терке. Грибы достаньте из настоя и отожмите их рукой. Настой не выливайте – он будет использован для приготовления подливы. Грибы слегка порубите ножом или просто нарежьте на мелкие кусочки. Мясо порежьте небольшими кусочками, можно тонкими ломтиками.

Вылейте масло на сковороду, хорошо разогрейте его и обжарьте лук до золотистого цвета. Положите морковь и бланшируйте ее с луком, помешивая, еще 3–4 минуты. Добавьте грибы, обжарьте все вместе в течение 2–3 минут. Содержимое сковороды выложите в отдельную миску.

Долейте на сковороду масло, раскалите его и быстро обжарьте на нем мясо до золотистой корочки. Убавьте огонь до среднего, посыпьте мясо мукой, перемешайте и долейте в сковороду воду – 200–250 г. Когда мука разойдется и подлива станет густой, добавьте сметану, жареные лук, морковь и грибы. Все размешайте, поперчите и посолите. Плотно закройте сковороду крышкой и тушите подливу на медленном огне 35–40 минут.

На порционные тарелки выложите по 2 столовые ложки гречневой каши и полейте ее подливой. Сверху посыпьте немного рубленой свежей зелени.

Гречневая каша с подливкой из куриного филе

Гречневая каша — это полезно и вкусно. Она хороша с маслом, молоком, рыбой, а также мясом или мясной подливкой. Рассмотри детально как приготовить гречневую кашу с подливкой из куриного филе. Это довольно простой и понятный рецепт, с которым в силах справиться начинающая хозяюшка. Приступим!

Ингредиенты на 4-5 порций:

  1. гречка — 400г;
  2. куриное филе — 1 шт.;
  3. лук репчатый — 1 шт.;
  4. морковь — 1 шт.;
  5. подсолнечное масло — 20г;
  6. мука — 2 ст. ложки;
  7. соль и специи — на личный вкус;
  8. зелень — для подачи.

Способ приготовления

— Варим кашу: —

Ставим на огонь воду, на 400г гречки воды нужно взять 1.2 литра. Тем временем промываем крупу, высыпаем ее в кипящую воду.

Далее нужно посолить кашу, перемешать. Варить на среднем огне примерно 15 минут, пока не выкипит вода.

Накрыть готовую кашу крышкой, чтобы «дошла» до полной готовности, оставить на 10-15 минут.

— Готовим подливку: —

Куриное филе хорошенечко промываем, вытираем, нарезаем средними кубиками.

Слегка поджариваем мясо в подсолнечном масле на сковороде.

Смотрите так же:  Реклама вкусный дом

Лучок и морковку очищаем, моем. Лук нарезаем средними кубиками, а морковку крупно натираем. Овощи добавляем к мясу. Пассеруем примерно 3 минуты.

Затем добавляем две ложки муки, слегка поджариваем. Снимаем с огня.

Отправляем содержимое сковороды в кастрюльку, заливаем кипятком, добавляем перец, соль, лавровый лист или другие специи на свой вкус. Тушим подливку на медленном огне 10-15 минут. Она постепенно загустеет, так как в рецептуру входит мука, поэтому каждых пару минут желательно помешивать подливу.

Насыпаем кашу в тарелку, поливаем мясной подливкой, украшаем зеленью и подаем блюдо горячим к столу. Не лишними будут свежие овощи или салаты в качестве дополнения к гречневой каше.

Как приготовить кашу гречневую с подливом

Гречневая крупа — продукт, который отличается высокой питательной ценностью. В нем содержатся незаменимые аминокислоты, витамины, минеральные компоненты, а также клетчатка. Гречка составляет основу многих современных диет. Употребление ее в пищу способствует выводу из организма шлаков и токсинов.

Эту крупу можно приготовить по-разному. Чаще всего гречневую кашу подают с подливой. Так продукт получается гораздо вкуснее.
Для приготовления такого блюда необходимо для начала отварить крупу. Перед этим ее следует перебрать, отсортировав все черные зерна и посторонние включения. Затем нужно высыпать ее в дуршлаг и промыть под струей холодной проточной воды.

Подготовленную гречку следует поместить в кастрюлю, залить ее холодной водой в соотношении 1:3 и поставить на плиту. Для того, чтобы она приготовилась быстрее, нужно начинать варить ее на сильном огне, а затем, когда вода закипит, огонь можно уменьшить. Готовить гречку рекомендуется в течении 10-15 минут. По окончании приготовления следует укутать кастрюлю с кашей полотенцем, чтобы дополнительно запарить крупу.

В процессе приготовления на поверхности воды может образовываться пена. Ее нужно обязательно снимать при помощи шумовки. При варке крупа увеличивается в объеме примерно в 2,5 раза. Это следует учитывать при расчете количества гречки, которое необходимо приготовить.

Гречневую крупу можно отварить не только в кастрюле с водой, но еще и в пароварке, в микроволновой печи и мультиварке. Также можно запарить ее кипятком на ночь. В этом случае удается сохранить максимальное количество ценных веществ, содержащихся в продукте.

Для приготовления мясной подливы нужно разогреть сковороду, положить в нее небольшой кусочек сливочного масла и обжарить на нем столовую ложку муки до золотистого цвета. Далее нужно выложить на сковороду нарезанный лук, натертую морковь и тоже слегка обжарить. В последнюю очередь добавляется мясо, нарезанное очень маленькими кусочками, вода, томатная паста по вкусу, соль, лавровый лист, специи. Подливу необходимо тушить на медленном огне на протяжении 20-30 минут. По окончании приготовления она должна загустеть.
Вместо томатной пасты можно добавить в подливу немного сметаны, предварительно разведенной водой.

Также можно приготовить соус без мяса. Для этого нужно слегка обжарить, а затем протушить на медленном огне измельченный лук, помидор, морковь, сладкий перец, грибы.

После того, как подлива будет готова, нужно разложить гречневую кашу по порционным тарелкам и полить каждую порцию получившимся соусом. Также можно высыпать приготовленную гречку в сковороду с подливой, перемешать продукты, прогреть их на медленном огне в течении 5 минут, после чего разложить по порционным тарелкам.

Кулинарные рецепты и фоторецепты

Гречка с мясом

Казалось бы, нехитрое это дело – сварить обычную гречку. Только, почему же она получается «больничной» с блеклым вкусом? Приготовление добротной, вкусной и ароматной гречневой каши – задание серьезное, требующее обстоятельных и ответственных действий со стороны повара. Будьте уверены, гречка вознаградит ваши старания стократно! Для максимальной сытности блюда, гречка подается с мясом, а точнее с мясной подливкой. А готовится и каша, и подливка отдельно. Хотя допускается вариант, когда готовую кашу смешивают с мясной подливкой и томят 5-10 минут в духовке.

Ингредиенты для приготовления гречки с мясом:

  • крупа гречневая – 1 стакан
  • вода – 1,5 стакана
  • сливочное масло – 10 г
  • соль – 1 ч. л.

Для мясной подливки:

  • мясо (свинина, говядина, курица) – 300 г
  • лук – 1 шт.
  • морковь – 1 шт.
  • вода – 200 мл
  • мука – 2 ст. л.
  • специи, соль – по вкусу
  • растительное масло – 15-20 мл
Смотрите так же:  Рецепт домашней колбасы варенки в домашних условиях

Рецепт приготовления гречки с мясом:

Гречку перебрать и промыть в нескольких водах. Затем осушить на сковороде, можно с добавлением буквально 10 г сливочного масла. Достаточно выдержать гречку на сковороде всего 1-2 минуты, чтобы после варки она была рассыпчатой и необычайно вкусной. Залить просушенную гречку кипятком, варить на среднем огне до кипения.

После чего добавить соль и сбавить огонь. Всего гречку нужно варить примерно 15-20 минут (время рассчитано на варку 1 стакана гречки).

Через 15-20 минут, когда вся вода из каши испарится, выключить огонь, а кашу накрыть крышкой, можно сверху укутать ее полотенцем.

А пока на очереди мясо. Сухое и предварительно промытое мясо нарезать кубиками небольшого размера. Посолив и поперчив их, оставить на 5-10 минут.

Как раз в это время очистить и нашинковать лук, а также натереть морковь. Овощи можно резать крупно.

Затем обжарить мясо на сильном огне в сковороде с растительным маслом.

Когда увидите, что «загара» на мясе уже достаточно, добавить овощи. Тушить 2 минуты, помешивая.

Затем мясо с овощами ссыпать в кастрюлю, добавить муку, после – налить воду (можно горячую или холодную, но кипяченую).

Проварить мясную подливку 15 минут без крышки, выставив средний огонь. Небольшое количество муки в подливке даст густоту и приятный вкус.

Сервируется гречка с мясом просто: кашу насыпать на тарелку и полить ее мясной подливкой, посыпать зеленью и горьким перцем. После этого можно с большим удовольствием есть гречневую кашу. И да, не прячьте кастрюли, пусть остаются на столе, чтобы не бежать за дополнительной порцией, а она непременно понадобится! Если решитесь потомить гречку с мясом в духовке, обязательно делайте это в глиняном горшке.

Гречка с грибной подливой

Энергетическая ценность на порцию

  • Калорийность 212 ккал
  • Белки 7,4 грамм
  • Жиры 4,6 грамм
  • Углеводы 37,9 грамм
  • * Калорийность рассчитана для сырых продуктов.
  • 1 порция
  • 2 порции
  • 3 порции
  • 4 порции
  • 5 порций
  • 6 порций
  • 7 порций
  • 8 порций
  • 9 порций
  • 10 порций
  • 11 порций
  • 12 порций

Ингредиенты

  • Гречневая крупа 1 стакан
  • Морковь 1 штука
  • Вода 2 стакана
  • Сливки 200 мл
  • Лук репчатый 2 штуки
  • Шампиньоны 6 штук
  • Чеснок 4 зубчика
  • Пшеничная мука 1 столовая ложка

Инструкция приготовления

Соль, черный перец, французские травы — по вкусу.

Гречневая каша с мясом и подливкой

Такой простой рецепт гречневой каши со свининой и подливкой для приготовления безупречно вкусного второго горячего блюда искала давно. Нашла и записала на память в свою коллекцию домашние рецепты.

Подготовленное свиное мясо порезать на кубики и выложить в вок с кипящим растительным маслом для обжарки при периодическом помешивании.

Как только кусочки свинины станут обжаренными, залить их горячей водой так, чтобы бульон покрыл уровень мяса на 2 сантиметра, добавить туда необходимое количество соли, томатную пасту, душистый перец горошком, к концу тушения — лавровый лист.

Тушить на слабом огне в течение часа под неплотной крышкой.

За полчаса до готовности мяса перебрать, если есть необходимость, гречку. В толстостенную небольшую кастрюлю или в сотейник налить растительного масла, разогреть его и всыпать туда сухую гречневую крупу (все пока происходит без участия воды).

Обжарить гречку при помешивании в течение 5-7 минут и залить горячей водой, уровень которой должен превышать уровень крупы на 1 сантиметр. Продолжить варить кашу на слабом огне, не мешая, в течение 15-20 минут, в завершении варки добавить соль.К этому времени каша станет ароматной и рассыпчатой, а мясо с подливкой и того аппетитнее.

Осталось разложить рассыпчатую гречневую кашу по тарелкам, а сверху — мясо кусочками и все полить ароматнейшей мясной подливкой. Такую вкуснятину не грех и на званый ужин приготовить. Приятного аппетита!

Ингредиенты для гречки с мясом и подливой:

  • свинина — 400 граммов;
  • гречневая крупа — 2 стакана;
  • томатная паста — 2 столовых ложки;
  • растительное масло — 70 миллилитров;
  • душистый перец горошком и лавровый лист — по вкусу;
  • соль поваренная — по вкусу.