Как печь кексы в силиконовых формочках

Если вы еще ни разу ничего не пекли самостоятельно, то самый лучший способ справиться с задачей – это испечь такие вот кексы в силиконовых формах, рецепт с фото специально для новичков на кухне. Почему? Во-первых, мы возьмем очень простое в приготовлении тесто, которое отлично поднимается, кекс получается мягким, воздушным и не слишком сладким. Во-вторых, силиконовые формы позволяют извлекать кексы в первозданном виде. Не надо ничего смазывать, посыпать сухарями, выстилать пекарской бумагой. Просто вылил тесто в форму – поставил в духовку и через полчаса извлек отлично пропеченные кексы. В силиконовых формах выпечка практически никогда не подгорает (если соблюдать время выпечки, конечно же). Если это будут ваши первые кексы, то добавляйте в них изюм. Если же вы уже уверенно чувствуете себя в роли пекаря, сделайте кексы с кусочками шоколада.

Ингредиенты (на 6 стандартных кексов):

  • масло сливочное — 110 грамм;
  • сахар – 5 столовых ложек,
  • изюм (или шоколад) — 100 грамм;
  • яйца — 2 штуки;
  • сода — 0,5 чайной ложки;
  • свежий лимон или уксус для гашения соды;
  • соль — щепотка;
  • мука — 145 г (полный стакан объемом 250 мл);
  • сахарная пудра для посыпки.

Простой рецепт кексов в силиконовых формах

Сливочное масло следует растопить и добавить к нему сахар. При помощи миксера соединяем сахар с маслом до полного растворения сахарных кристаллов. (Если миксера нет, размешиваем масло с сахаром обычной вилкой или веничком.)

Затем вводим в тесто яйца и снова прибегаем к помощи миксера. Хорошенько перемешиваем смесь в течение 2-3 минут.

Муку просеиваем в миску с тестом и добавляем соду, гашеную лимонным соком или уксусом. Процесс гашения совсем простой. В одной руке держим ложку с содой прямо над миской с тестом, в другой – половинку свежего лимона. Выдавливаем из лимона сок прямо на соду. Она с шипением выливается в тесто. После чего все смешиваем. Получается полужидкое тесто.

Пришел черед шоколада. В классическом рецепте кекса, приготовленного по ГОСТу, используется изюм. Но его можно заменить на то, что вы любите. Это могут быть цукаты, дробленые орехи, крошки белого или черного шоколада или даже небольшие ягоды. В данном случае мы использовали шоколад, а точнее шоколадные капли, предназначенные для выпечки мучных изделий. Слегка поломаем капли и добавим их в тесто. Почему мы добавили шоколад в последнюю очередь? Дело в том, что шоколад имеет свойство таять и окрашивать тесто в темный цвет. Чтобы этого избежать, лучше добавлять крошки шоколада последними, выдержав перед этим их в морозильной камере 2-3 минуты.

Перемешиваем тесто с шоколадом (действуем аккуратно) и наполняем силиконовые формочки на 2/3 высоты.

Тесто во время выпекания значительно увеличится в объеме и кексы превысят объем формочек. Смазывать формочки ничем не нужно. Одно из преимуществ таких силиконовых форм — мучные изделия с легкостью извлекаются из них. К тому же в тесте для кексов достаточно жиров, что позволит дополнительно перестраховаться на случай «прилипания» кексов к поверхности формочек. Формочки я ставлю прямо на противень, потому что на решетке мягкое дно формы может прогнуться и тогда низ кексов может оказаться деформированным.

Выпекаем кексы в заранее разогретой до 180 градусов духовке 30 минут (с момента ее разогрева).

Готовые кексы достаем из формочек и присыпаем сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Автор — Елена Золотухина

Шоколадные маффины в силиконовых формочках

После классических кексов с изюмом, обязательно попробуйте испечь шоколадные маффины. Они исключительно вкусные. Тесто замешивается ложкой, не нужны никаких специальные приборы. Заодно вы научитесь растапливать шоколад на водяной бане (о ужас, как это оказывается просто!). В рецепте показано, как испечь маффины в сплошной силиконовой форме на шесть кексиков. Она имеет свойство гнуться, когда переносишь ее в духовку, поэтому ее обязательно нужно сразу ставить на решетку или противень и уже всю получившуюся конструкцию отправлять в печь. Точная рецептура и весь процесс с пошаговыми фото здесь.

Апельсиновый кекс в силиконовой форме сердечком


Этот рецепт может стать хитом вашей кулинарной коллекции. Один из самых-пресамых вкусных кексов, которые мне известны. В тесто идут спелые свежие апельсины. Вы научитесь снимать с них цедру при помощи самой обычной терки. Узнаете, каким невероятно душистым может стать тесто, если добавить в него совсем чуть-чуть свежей цедры. Кекс получается ярко-рыжим, запах одуряющий, вкус волшебный. Рецепт на две силиконовых формы среднего размера. Можно также испечь в виде небольших маффинов. В состав ингредиентов включены домашние цукаты из апельсиновых корок. Но их добавлять не обязательно. Если же надумаете их сделать, то на страничке с кексом есть ссылка на пошаговый рецепт.

Смотрите так же:  Как приготовить отбивные в духовке из свинины с сыром

Рецепт кексов с цукатами в силиконовых формочках

Для того, чтобы на столе появился аппетитный десерт, опытной хозяйке нужно полчаса и немного фантазии. Знаете ли вы, как быстро и без затрат приготовить кулинарный шедевр, имея в наличии немного творога, яйца, сахар и муку? Самое простое и всеми любимое лакомство – кексы. Они могут быть на основе молока или творога, шоколадные и ванильные, с цукатами, кусочками свежих ягод и фруктов с экзотическим названием маффины. Но это все те же кексы, любимые многими с детства, которые легко готовить, но очень непросто вынуть из стандартной железной формы.

В чем преимущество силикона?

Не так давно на помощь хозяйкам пришли современные технологии, теперь формы для выпечки делают из экологически безопасного силикона, который не выделяет токсичных веществ при высоких температурах, и, кроме этого, из такой формы очень легко вынуть кондитерское изделие с ажурными краями, такими, как у классического кекса.

На сегодня очень много силиконовых форм продается в магазинах, но лучше остановить свой выбор на плотных материалах, как правило, они стоят немного дороже. Вынимать из силикона проще простого: главное, чтобы готовая выпечка постояла в форме 5 минут, после этого силикон переворачиваем сверху вниз, и кексы выскакивают сами собой. Главное, чтобы внешний вид десерта не разочаровал своим вкусом, поэтому мы решили познакомить вас с несколькими видами рецептов для выпекания кексов в силиконовых формах.

Кексы «Творожное лакомство»

Рецепт кексов в силиконовых формочках ничем не отличается от того, какой использовали наши бабушки. Они выпекали кексы на основе творога. Для приготовления 20 порций вам понадобится:

— пачка творога 2-5% жирности;
— сливочное масло – 120-150 гр.;
— сахар – 1 стакан;
— мука – 1,5 стакана;
— 3 яйца;
— корица на кончике ножа;
— 1 ст. л. растительного масла для смазывания формочек.

    Разогрейте сливочное масло на водяной бане и добавьте внутрь перетертые вручную сырые яйца с сахаром. Снимите массу с огня и дайте ей дойти до комнатной температуры.

Затем творог необходимо растереть с данным содержимым, чтобы получилось тесто без комочков, и постепенно вводите муку, непрерывно помешивая.

Корица добавляется в тесто последней, а также ей можно сверху посыпать кексы, когда они уже находятся в формах. Консистенция должна напоминать очень густую сметану. Если вы видите, что муки достаточно, можно насыпать чуть меньше. Для яркости вкуса в тесто добавляем цукаты или мелко нарезанные сухофрукты.

Творожные кексы в силиконовых формочках должны быть залиты не под самый край, так как тесто вырастет примерно на 2/3. Чтобы кексы пропеклись, температура духовки не должна быть ниже 180°C. Время приготовления — 30-35 мин.

  • В этот рецепт можно добавить сок одного лимона, который придает аромат и пикантность кексам. Чтобы выпечка не стала кисловатой, увеличьте количество сахара ещё на 100 гр.
  • Кексы «Молочно-шоколадные»

    Данный рецепт очень популярен, так как шоколадные кексы на основе молока не черствеют неделю, они остаются мягкими, не теряют вкуса, как будто сделаны только сегодня!

    Для рецепта вам потребуется:

    — 200 гр. сливочного масла;
    — 250 гр. сахара;
    — 100 гр. молока;
    — какао — 3 ст. л.;
    — 4 яйца;
    — пищевая сода на кончике ножа и 2 ст. муки.

    Лимон, цукаты, шоколад, свежие ягоды и кусочки фруктов, орехи можно добавлять по вкусу и вашему желанию.

      На маленьком огне нужно растопить сливочное масло так, чтобы не образовывалась пена. В теплое масло добавляем сахар, молоко и какао, размешиваем все до полного растворения ингредиентов. У вас должна выйти однородная жидкая масса коричневого цвета без комочков. Прежде, чем добавить в неё яйца, муку и пищевую соду, она должна остыть. Консистенция после замешивания напоминает сгущённое молоко.

    Кексы выпекаются в духовке при 200°C 15-20 мин. В первые несколько минут, пока тесто будет в духовке подходить, её нельзя открывать, иначе кексы опадут, а готовность нужно проверить деревянной палочкой. Проткните ею кекс сверху: если она сухая, значит, тесто внутри пропеклось.

  • Силиконовую форму смазывайте растительным маслом только в том случае, если она ещё не была в использовании. Вынимать кексы нужно полностью остывшими, чтобы они не опали сверху. Приятного аппетита!
  • Кекс с цукатами

    Ингредиенты

    Мука пшеничная — 380 г

    Смотрите так же:  Как приготовить запеканку из баклажан

    Масло сливочное — 200 г

    Ванильный сахар — 10 г

    Яйца куриные — 4 шт.

    Разрыхлитель — 10 г

    • 251 кКал
    • 1 ч.

    Фотоотчёты

    Процесс приготовления

    Я к вам снова с кексом! В этот раз с цукатами. Конечно кексы и так многие пекутся с добавлением цукатов и орехов, но в этом кексе цукатов не горсть и не две, а целых 250 грамм. Они нарезаются мелкими кубиками и выглядят в готовом кексе как россыпь самоцветов. Сам по себе кекс безумно вкусный и невероятно нежный и рассыпчатый.

    Для приготовления кекса нам понадобятся мука, сливочное масло, сметана, сахар и ванильный сахар, яйца, разрыхлитель и цукаты. Я использовала ананасовые цукаты и цукаты из папайи.

    Сливочное масло нужно растопить в сотейнике и немного остудить.

    В чаше комбайна взбить яйца с сахаром и ванильным сахаром в течении 5-7 минут, затем продолжая взбивать влить масло.

    Цукаты нарезать мелкими кубиками, это поможет им при выпечке равномерно распределиться в тесте. Тяжёлые цукаты оседают на дно.

    Из чаши комбайна яично масляную смесь перелить в миску и добавить сметану, перемешать.

    Затем всыпать просеянную муку с разрыхлителем.

    Цукаты хорошо пересыпать мукой, добавить их в готовое тесто и снова тщательно перемешать.

    Тесто выложить в форму и поставить в разогретую духовку на 190 градусов.

    Печь кекс 45-50 минут. Готовность обязательно проверить деревянной палочкой.

    Кекс хорошо остудить, посыпать сахарной пудрой. Можно нарезать и подавать к чаю.

    Рецепт приготовления кексов с изюмом и цукатами в силиконовой форме (с фото)

    Вкусными получаются кексы с изюмом и цукатами, приготовленные в силиконовой форме. Для начала промоем хорошо изюм (80 г) и запарим его в небольшом количестве кипятка воды, пока будем готовить все остальное. Вода должна только слегка покрывать изюм. Посуду с изюмом накроем крышкой.

    Цукаты предварительно готовить не требуется.

    Приготовим тесто. Пакетик (11 г) сухих быстродействующих дрожжей разведем в 100 г теплого молока.

    Добавим 100 г сахара и 160 г растопленного сливочного масла и 400 г муки.

    Муку предварительно желательно просеять через мелкое сито. Это надо сделать для того, чтбы мука напиталась кислородом и кексы хорошо подошли.

    Посолим не скупясь, примерно 1 чайную ложку можно смело брать.

    Вобьем в тесто для кексов 5 яиц. Их можно не взбивать в пену.

    Положим немного ванилина. А вот ванилина лучше недоложить, чем переложить. По своему усмотрению в кексы можно добавить и другие пряности: черный молотый перец, кардамон или имбирь.

    Когда наше тесто будет готово, добавим в него цукаты и обсушенный на салфетке изюм.

    Подготовим силиконовые формы. Смажем их немного растительным маслом и нальем тесто не доходя до края формочек, чтобы оставить место на подъем. В центр каждого кекса воткнем по зубочистке.

    Выпекаем в духовке при 180 градусов примерно 50 минут.

    Если кексы с изюмом и цукатами начинают сверху «гореть» до истечения времени выпечки, то можно накрыть их пергаментной бумагой.

    После выпечки кексы немного остудить в силиконовой форме, затем вынуть на тарелку и посыпать сахарной пудрой. Чтобы сахарная пудра легла ровно и красиво делать это надо через ситечко.

    Кексы с цукатами

    Хочу предложить вам рецепт кексов с цукатами: это ароматная сладкая выпечка, которая придется по вкусу всем любителям сладкого к чаю.

    ИНГРЕДИЕНТЫ

    • Мука 2,5-3 Стакана
    • Сахар 0,5 Стакана
    • Сливочное масло 150 Грамм
    • Молоко 0,5 Стакана
    • Яйца 5 Штук
    • Пакетик дрожжей 1 Штука
    • Соль 10 Грамм
    • Изюм 0,5 Стакана
    • Цукаты 100-150 Грамм
    • Ванилин По вкусу

    Переберите и промойте изюм. Затем запарьте его в кипятке, чтобы он стал помягче.

    Дрожжи разведите в теплом (подогретом) молоке и отставьте в сторону минут на 10, чтобы подошли. Растопите сливочное масло. Теперь смешайте муку с разрыхлителем и сахаром, влейте туда молоко с дрожжами, положите масло.

    Все немного перемешайте, добавьте яйца. Перемешайте окончательно тесто. Теперь осталось положить ванилин и изюм с цукатами. Все еще раз перемешиваем.

    Выложите тесто в силиконовые формочки, смажьте сверху сливочным маслом. Выпекайте минут на 20-30 в разогретой до 200 градусов духовке.

    Готовые кексы с цукатами подавать можно к чаю или кофе, присыпав сахарной пудрой. Приятного аппетита!

    Похожий видеорецепт «Кексы с цукатами»

    Маффины с цукатами

    Красивая и вкусная выпечка с цукатами

    Разноцветная россыпь цукатов меня просто завораживает – красочная мозаика, радуга, я в восхищении! Хочется сразу сделать что-то такое красивое, вкусное, необычное, например – маффины с цукатами! Их потом очень интересно разламывать и узнавать, какого цвета «сокровища» попадутся в серединке.

    Выпечка с цукатами поэтому особенно нравится деткам – только готовьте её для детей с 4-5 лет, так как цукаты, во-первых, все же твёрдые и мелкие, во-вторых, от красных и оранжевых фруктов бывает аллергия, а цукаты как раз и делают из фруктов. Конечно, это лакомство не в пример полезней всяких чупачупсов и киндерсюрпризов, однако для маленьких лучше печь кексы с изюмом. Ну а ребятам постарше вполне можно предложить попробовать и угадать, из каких же фруктов сделаны цветные кубики. Красный из помидора, а зеленый из огурчика? Или всё-таки клубничка и киви? 🙂

    Смотрите так же:  Рецепт лаваша жареного с сыром

    Ингредиенты:

    — яйца – 3 шт.;
    — сахар – неполный стакан;
    — маргарин – половина пачки;
    — сметана – 4 столовых ложки;
    — мука – 1,5 стакана;
    — сода пищевая – 1 чайная ложка (гасим уксусом);
    — цукаты – чем больше, тем интереснее и разноцветнее!

    Как приготовить маффины с цукатами:

    Как готовить тесто, можно подробно почитать и посмотреть в рецепте теста для кексов. Это мой универсальный рецепт, потому сейчас не буду вдаваться в подробности, вкратце – смешиваем яйца, сахар, сметану, соду (гасим), вливаем растопленный маргарин, всыпаем муку, перемешиваем. Тесто готово.

    Высыпаем туда цукаты и еще перемешиваем.

    Раскладываем по силиконовым формочкам на 2/3 их высоты, расставляем формочки на противне и выпекаем на среднем огне (200-220С) около 30-35 минут, пока деревянная палочка будет оставаться сухой.

    Можно выпечь большой кекс с цукатами в одной крупной форме, тогда он будет вот таким.

    Кулинарные рецепты молодой мамы. Готовим деткам и всей семье

    Кексы с цукатами.

    Кексы с цукатами.

    2 ч. л. ванильного сахара,

    100 гр. размягченного сливочного масла,

    2 ч. л. разрыхлителя,

    Сегодня у меня для вас очень вкусные и красивые кексы с цукатами! Муж от них просто в восторге. Говорит, что обычно кексики сухие, поэтому он их не любил раньше. А эти мягкие, тают во рту. Цукаты в тесте размягчаются и очень дополняют выпечку. Не буду томить вас долгими разговорами, а скажу, что из данного количества ингредиентов получается около 9 небольших кексиков. Их я пекла в силиконовых формах и предварительно формы не смазывала. Вместо цукатов можно использовать изюм, курагу, мелко порезанную.

    Пекем кексы с цукатами.

    1. Если цукаты крупные, то измельчаем их на кусочки.

    2. Отделяем белки от желтков и желтки растираем с сахаром добела.

    3. Добавляем в яично-сахарную смесь ванильный сахар, теплое молоко, разрыхлитель, размягченное масло и муку.

    4. Белки взбиваем в крутую пену и акуратно смешиваем с тестом. Лучше размешивать деревянной ложкой или силиконовой лопаткой.

    5. В тесто добавляем цукаты. Равномерно распределяем.

    6. Выладываем тесто в формочки, заполняя на 3/4 объема.

    6. В заранее разогретую до 180 °С духовку ставим формочки с будущими кексами на 20 минут .

    Ну а теперь наслаждаемся кексами с цукатами! Да с молочком, с киселем или с моим любимым зеленым чаем… Ммм.. Можно их чередовать с классическими кексиками. Тоже очень быстрый вариант!

    Пусть ваши чаепития всегда будут вкусными и запоминающимися красотой блюда и теплотой родных!)

    Кексы с цукатами. Рецепт с пошаговыми фото

    Кексы — любимый многими вид выпечки. Их приготовление — просто полет кулинарной фантазии, ведь даже по одному и тому же рецепту можно испечь несколько вариантов этого лакомства, добавляя внутрь различные наполнители. Это могут быть орехи, изюм, кусочки шоколада, курага, чернослив, свежие ягоды. Если всыпать какао-порошок, получим кексы шоколадные. Начинку можно класть не в тесто, а внутрь каждого кекса, тогда их все можно сделать с разными вкусами , что будет сюрпризом для каждого.

    Очень вкусными и красочными получаются кексы с цукатами. Их хорошо испечь для детского праздника. Ингредиенты для приготовления кексов с цукатами используются самые простые, тесто получается мягким и пористым, отлично пропекается внутри. При желании сверху можно полить сахарной или шоколадной глазурью.

    100 г. масла сливочного

    0,5 ч.л. соды гашеной

    100 г. разноцветных цукатов

    Кексы с цукатами — рецепт приготовления:

    1. Масло сливочное растопить на газовой плите или в микроволновой печи. В чуть остывшее масло разбить яйца, всыпать сахар.

    2. Взбить все миксером до образования пены. Добавить сметану и гашеную соду.

    3. Перемешать, просеять в тесто муку. Муку вмешать также при помощи миксера, так тесто будет более однородным и гладким. Оно должно быть чуть гуще, чем для приготовления оладий.

    4. Если цукаты крупные, их лучше разрезать на 3-4 части. Всыпать разноцветные кусочки цукатов в тесто. Перемешать, чтобы они равномерно распределились по всему объему.

    5. Наполнить тестом силиконовые формочки для кексов, их можно ничем не смазывать. А вот металлические нужно обязательно смазать растительным маслом, иначе кексы сложно будет потом достать. Теста в формах должно быть чуть больше, чем половина.

    6. Выпекать в духовке 30 минут. Верхушки должны хорошо подрумяниться.

    7. Слегка остывшие кексы с цукатами легко «выскочат» из силиконовых формочек. Если формочек немного и не удастся испечь все за один раз, оставшееся тесто вполне может постоять в холодильнике.