Гороховый суп обычный

Нужна идея для обеда? Предлагаю вам классный вариант, как приготовить гороховый суп обычный и действительно очень вкусный. Для всех поклонников первых блюд рекомендую на заметку!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Горох 300 Грамм
  • Мясо на кости 0.5 Килограмма
  • Копчености 200-300 Грамм
    грудинка
  • Картофель 3-5 Штук
  • Соль и специи По вкусу
    перец, лавровый лист, зелень, чеснок
  • Морковь 1 Штука
    + лук по желанию
  • Растительное масло 1 Ст. ложка

1. Горох промойте и заранее замочите в холодной воде. Мясо вымойте, выложите в кастрюлю с водой и отправьте на огонь. Варите бульон около часа, а после выложите в него горох и продолжайте варить еще 30-60 минут в зависимости от гороха.

2. Картофель очистите, нарежьте небольшими кубиками и выложите в супчик. Мясо можно аккуратно достать, разрезать порционными кусочками и вернуть в кастрюлю. Измельченную морковь обжарьте немного на растительном масле и выложите в кастрюлю.

3. Следом добавьте нарезанную кусочками копченую грудинку. Посолите, добавьте специи для вкуса и аромата. Варите супчик на среднем огне до полной готовности картофеля.

4. Перед подачей по желанию дополните суп зеленью. Приятного аппетита!

Гороховый суп

В выходные мы решили разнообразить своё меню, вспомнить детство и приготовить гороховый суп. Сказано — сделано. Тем более, горох дома есть. Да и готовить его просто.

Я использовал для приготовления супа колотый горох. Он быстрее разваривается и его можно готовить даже без предварительного замачивания. Целые бобовые я рекомендую обязательно заранее замочить в холодной воде, чтобы сэкономить время.

Бульон для горохового супа подойдет, в принципе, любой. Овощной или куриный можно использовать для диетического варианта блюда, а мясной (лучше из свинины на косточке) — для более наваристого супа.

Гороховый суп быстрого приготовления

Ингредиенты:

(кастрюля на 3 литра)

  • 1стакан гороха
  • 1/2 курицы или 0,5 кг. говядины
  • 2 крупные картошки
  • 1 морковка
  • 1 лук
  • соль
  • 1/4 ч.л. черного молотого перца

Гороховый суп все любят за его необычайно нежный вкус, но из-за безумного ритма современной жизни хозяйки очень часто отдают предпочтение другим, более быстрым блюдам. И сегодня я хочу поделиться секретным рецептом моей мамы — рецептом горохового супа быстрого приготовления. Больше не нужно заливать горох на ночь, не нужно часами ждать, пока горох разварится. Достаточно знать один секрет, и в любой момент можно быстро приготовить нежнейший гороховый суп.

  • Итак, в двух литрах воды варим мясной бульон из курицы или говядины. Обязательно кладем маленькую луковицу, солим воду. Пока мясо варится, займемся горохом.
  • Берем 1 стакан сухого гороха (шлифованного колотого). Промываем его несколько раз, затем выкладываем в казанок, который перед этим следует обдать водой.
  • Заливаем горох холодной водой, чтобы уровень воды был на 1палец выше уровня гороха. Часто помешивая, варим горох на среднем огне.
  • Когда почти вся вода выкипит (на это уходит 7-8минут), опять заливаем горох холодной водой. Как и в первом случае, вода на 1 палец должна быть выше уровня гороха. Помешивая, варим, пока вода не выкипит.
  • Заливаем горох холодной водой 3 раза.
  • После третьей процедуры выкипания, горох толчём.
  • Когда мясо сварится, извлекаем его из кастрюльки. Мясным бульоном заливаем толченый горох, добавляем мелко порезанный картофель, одну тертую морковку, перец и соль по вкусу.
  • Варим, пока картофель не сварится. За 5-10 минут до готовности супа можно положить несколько лавровых листиков.
  • Когда картофель сварится, суп выключаем и оставляем настаиваться хотя бы полчаса.
  • Вот и все, наш нежный гороховый суп готов. Можете убедиться сами, что на его готовку требуется не более часа, и при этом горох успевает полностью развариться, придавая супчику тот самый неповторимый вкус.
  • Не забудьте к гороховому супу подать сухарики из белого хлеба.
Смотрите так же:  Рецепт соус для стейк свинина

P.S. Очень вкусный гороховый суп получается с копченостями. Рецепт приготовления практически не отличается, разве что вместо мяса или вместе с мясом кладут 500 гр. копченых ребрышек. После варки мясо отделяют от костей.

Приятного аппетита!
Вкусные и полезные рецепты от Алены Хохловой

C этим рецептом смотрят

Отзывы и комментарии:

Vika 26.02.13
Люблю гороховый суп, но редко готовила из-за мороки с горохом. Алена, спасибо за совет, горох быстро разварился без замачивания, суп получился очень вкусный и наваристый.

Алена
Vika, спасибо за отзыв. Приготовлению горохового супа быстрым способом я научилась у своей мамы, так что обязательно передам ей Вашу благодарность)))

Александр 05.01.16
делал суп строго по рецепту. Ужасно получилось. Горох толочь это вообще вызвало смех у моих родных.

Алена
Александр, гороховый суп может получиться невкусным только, если мясо несвежее или горох подгорел, но это уже не ко мне. Что же касается толочь отварной горох, то это не смешно, а вкусно. В этом случае суп получается кремоподобный, душистый и нежный. Советую попробовать еще раз)))

Екатерина Ипатова 28.11.16
Делала все чётко так, как написано. Осталась очень довольна. Никогда не готовила этот суп, так как всегда пугала морока с горохом, а тут нашла ваш рецептик и прям не нарадуюсь. Супчик получился обалденный ) Спасибо Вам!

Алена
Екатерина, и Вам большое спасибо за отзыв)))))

Екатерина 25.05.18
Спасибо большое за рецептик))), получилось просто обалденно вкусно, правда горох толоч не стала, просто часто помешивали всё ок. Ты теперь буду часто его готовить)))

Суп гороховый в мультиварке

Порадуйте себя насыщенным, густым и ароматным гороховым супом! Ну а мультиварка поможет вам в приготовлении и сэкономит время.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Горох 300 Грамм
  • Копчености 500 Грамм
    Вы можете выбрать, что пожелаете — окорок, бекон, копченые ребра и т.д.
  • Лук 100 Грамм
  • Картофель 150 Грамм
  • Морковь 100 Грамм
  • Растительное масло 2 Ст. ложки
  • Соль, перец, лавровый лист — По вкусу
Смотрите так же:  Любимое блюдо женщины

Промойте горох под проточной водой, затем залейте холодной водой и оставьте.

Очищенный лук мелко нашинкуйте.

В чашу мультиварки налейте растительное масло и выложите лук. Выберите режим «Выпечка» и дайте луку обжариться.

Пока лук жарится, натрите морковь на крупной терке.

Выложите морковь в мультиварку. Жарьте овощи в течение 10 минут (не закрывайте крышку).

Очищенный картофель нарежьте небольшими кубиками.

Копчености также нарежьте небольшими кубиками.

Переложите картофель, копчености и горох в мультиварку (воду из гороха предварительно слейте). Залейте продукты холодной водой до отметки «Максимум». Закройте крышку и выберите режим «Суп»/»Тушение», таймер установите на 1,5 часа.

После звукового сигнала о завершении программы откройте крышку, добавьте соль, перец и специи. Дайте супу настояться в течение 15 минут. Гороховый суп готов. Приятного аппетита!

Похожий видеорецепт «Суп гороховый в мультиварке»

Суп гороховый

Гороховый суп обладает удивительным вкусом свойственным только ему, особенно если варить его без добавления мяса. Мне нравится это блюдо как по вкусовым ощущениям, так и способу его приготовления.

Ингредиенты: 300 гр. колотого гороха, 4-6 картофелин, 1 морковь, 1 ст.л. томатной пасты, 1 луковица, приправа хмели-сунели, растительное масло, соль. Для данного количества продуктов вам потребуется 2,5 литра воды.

Совет: Если горох варить дольше, то блюдо приобретет консистенцию крем-супа.

Гороховый суп с копчеными свиными ребрышками

Говоря «гороховый суп», мы подразумеваем суп из сухого гороха. Этот сытный, ароматный и очень вкусный суп особенно актуален в холодную погоду. В его приготовлении нет ничего сложного, более того, оно не занимает много времени.

\n»,»Link»:»/product/goroh-193″,»IdImage»:219807,»Order»:1,»ImageAlt»:»Сухой желтый горох»,»ImageBigUrl»:»20170222/b864bcc7.jpg»,»ImageMediumUrl»:»20170222/m864bcc7.jpg»,»ImageSmallUrl»:»20170222/s864bcc7.jpg»>,<"Id":1706,"IdPoint":1686,"Title":"Сушеный зеленый горох","Text":"

Лущильный горох — колотый или цельный, сахарный или мозговой?

Лущильный горох — колотый или цельный, сахарный или мозговой?

Лущильный горох — колотый или цельный, сахарный или мозговой?

\n»,»Link»:»/product/goroh-193″,»IdImage»:172422,»Order»:4,»ImageAlt»:»колотый горох»,»ImageBigUrl»:»20150908/b65683be.jpg»,»ImageMediumUrl»:»20150908/m65683be.jpg»,»ImageSmallUrl»:»20150908/s65683be.jpg»>]>]>»>

Гороховый суп

Время приготовления: 2 часа 30 мин.

Кол-во порций: 8 шт.

Рецепт подойдет на: обед.

Ингредиенты:

Готовим гороховый суп классический рецепт с копченой грудинкой

Гороховый суп имеет очень давнюю историю. Собственно говоря, такую же, как и это бобовое растение, которое возделывается с глубокой древности. Ещё в середине первого века до нашей эры на улицах Афин продавали горячий гороховый суп. Это ароматное блюдо уже тогда пользовалось невероятной популярностью.

Обычно это блюдо готовится из сушёного гороха. Точно сказать, какой стране принадлежит рецепт гороховой похлёбки очень сложно. В разных вариациях — его готовят в самых разных странах. К примеру, по-итальянскому рецепту в него положено добавлять сыр Пармезан и сухое вино, в Монголии сметану и томатный сок, а вот на Западной Украине в конце варки в кастрюлю выдавливают несколько зубчиков чеснока.

Чтобы гороховый суп получился особенно вкусным нужно правильно выбирать горох, это должны быть голландские мозговые сорта. Перед варкой горох замачивают в очень холодной воде на несколько часов, на протяжении которых воду несколько раз меняют. Чтобы придать гороховому супу невероятный вкус и аромат, в него необходимо добавить жареную корейку, а перед подачей – сухарики собственного приготовления из пшеничного хлеба.

Смотрите так же:  Картофель гауранга рецепт

Видео рецепт «Гороховый суп»:

Как приготовить блюдо пошагово с фото в домашних условиях

Для приготовления горохового супа нужно взять: горох, копчёную свиную корейку, репчатый лук, морковь, чеснок, картофель, специи и зелень.

Сухой горох промыть, залить холодной водой и оставить на 6-8 часов.

Набухший горох промыть ещё раз, очистить лук (1 головка) и чеснок (1-2 зубчика).

Положить в кастрюлю объёмом 4 литра горох, лук, чеснок, перец душистый (6 шт.), лавровый лист (1 шт.) и залить холодной водой. Варить около 2 часов, снимая пену, до превращения гороха в кашу на очень медленном огне, чтобы бульон получился вкусным и наваристым.

Чистим картофель (3-4 штуки) и морковь (1 шт.), режем овощи средними кубиками.

Режем грудинку (200 г) на полосочки.

Обжариваем мясо до золотистого цвета, добавив немного растительного масла.

Когда горох разварится, вынимаем луковицу — она больше не понадобиться и отправляем в бульон, нарезанные картофель и морковь.

После того как овощи будут готовы, добавить обжаренную грудинку и доводим суп до кипения. Добавляем соль и чёрный молотый перец по вкусу.

Гороховый суп со свининой

Гороховый суп любят многие. Готовят его с незапамятных времен, постепенно меняя рецептуру и экспериментируя с новыми ингредиентами.

Я же предлагаю приготовить очень быстрый вариант горохового супа, при котором не нужно заблаговременно на много часов замачивать горох.

Такой суп придет на выручку в любой ситуации. Например, когда катастрофически не хватает времени на приготовление блюд, а семья уже вот-вот соберется вокруг обеденного стола.

Если же у вас в холодильнике есть копчености, то можно приготовить вот такой ароматный гороховый суп.

Ингредиенты для горохового супа со свининой

  1. Свинина 350 г
  2. Горох колотый 0,5 ст.
  3. Картофель 3 шт.
  4. Морковь 1 шт.
  5. Лук репчатый 1 шт.
  6. Лавровый лист 1-2 шт.
  7. Вода 2 л
  8. Соль 1 ст. л.

Рецепт горохового супа со свининой

Мясо промыть, нарезать небольшими кубиками и опустить в кастрюлю с водой. Поставить на средний огонь.

Довести до кипения, снять образовавшуюся пенку.

Пока вода с мясом не закипела, горох нужно тщательно промыть.

После закипания воды его следует опустить в кастрюлю и варить 45 минут.

Тем временем нужно подготовить картофель — вымыть и порезать так, как вам удобно.

Опустить в кастрюлю через 45 минут после гороха.

Лук очистить, мелко порубить и отправить в кастрюлю вслед за картофелем.

Сразу же добавить натертую на терке морковь. Варить суп еще 20 минут.

Морковь также можно порезать кольцами или полукольцами.

Лавровый лист добавить за 10 минут до окончания варки. А соль, как советуют многие хозяйки, нужно добавить в уже готовый суп, разлитый по тарелкам.

Я же соль кладу прямо в кастрюлю в одно время с лавровым листом.