Жареные баклажаны с яйцом и луком

Жареные баклажаны с яйцом и луком. Такие простые в приготовление, но при этом очень вкусные. Баклажаны в сочетание с обжаренным луком, чесноком становятся похожи по вкусу на мясо, и немного чем-то даже на грибы.

Баклажаны – 3-4 шт. (вес очищенных баклажан 600гр)

Черный перец – по вкусу

Растительное масло – 5 ст.л.

Майонез – 1-2ст.л. (или сметана)

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

В миску разбиваем 3 яйца добавляем черный перец по вкусу, половину ч.л. соли. И взбиваем венчиком или вилкой. Баклажаны очистим от кожуры и нарежем крупным кубиком 2-3 см.

Кладем баклажаны в яйцо и перемешиваем. Убираем в холодильник на 1 час или 3-4 , а можно так оставить баклажаны и на ночь. Будет еще вкуснее. Чтобы яйца впитывались в баклажаны равномерно, нужно иногда перемешивать.

Прошло 3 часа достаем баклажаны с холодильника. 2 луковицы нарежем кубиком. Пучок петрушки мелко порубим. На сковороду нальем 2 ст.л. растительного масла и обжарим лук до мягкости и чуть золотистого цвета. Убираем со сковороды. А в сковороду наливаем 3 ст.л. растительного масла кладем баклажаны вместе с жидкостью. И обжариваем баклажаны до золотистого цвета со всех сторон. Иногда помешиваем. Добавляем обжаренный лук. Измельчим 2-3 зубчика чеснока и добавим к баклажанам. Кладем петрушку. Все перемешиваем. Добавляем 1 ст.л. майонеза или сметаны. Пробуем на соль, если нужно добавляем еще. Перемешиваем и снимаем с огня.

Подробности и детали приготовления Вы можете посмотреть в моем коротеньком видео ниже.

Салат из баклажанов с яйцом и маринованным луком

Здравствуйте, дорогие читатели. Уже заканчивается лето, на огородах спеют помидоры, красный болгарский перец, баклажаны. Столько вкусных овощей и фруктов: яблоки, сливы, сочные и ароматные груши. Очень любим овощи и фрукты, стараемся употреблять много сезонных овощей. Последнее время полюбились баклажаны. Готовим из баклажанов разные блюда. Сегодня готовили салат из баклажанов с яйцом и маринованным луком. Рецептом салата со мной поделилась знакомая, они очень любят баклажаны и готовит из них разнообразные закуски, солят, маринуют, делают салаты.

В прошлом году наша знакомая поделилась с нами рецептом рулетиков из баклажанов с помидорами, в этом году салатом из баклажанов с маринованным луком и яйцом.

Баклажаны довольно вкусный овощ, главное, правильно приготовить. А рецептов разнообразных блюд их баклажанов довольно много, выбирайте тот который вам больше нравится, у нас на блоге их около десятка, и будет только расти.

В этом салате достаточно простые ингредиенты и готовится он быстро, что добавляет салату дополнительные плюсы.

Салат из баклажанов с яйцом и маринованным луком

Ингредиенты для салата:

  • 750 грамм баклажанов (это примерно 2 крупных баклажана)
  • 4 отварных яйца
  • 1 средняя луковица
  • 2 ст. ложки майонеза
  • петрушка
  • соль и перец по вкусу
  • 1-2 ст. ложки растительного масла для обжаривания баклажанов

Ингредиенты для маринования лука:

  • 1 стакан воды
  • 1 ст. ложка сахара
  • 2 ст. ложки уксуса (я буду использовать бальзамический уксус, можно яблочный или даже обычный столовый)

Для того чтобы замариновать лук нам необходимо очистить луковицу и порезать ее полукольцами (лук разрезать пополам и порезать соломкой). Необходима луковица среднего размера.

Вместо обычного уксуса использую бальзамический уксус. Вы можете взять обычный 9%, тогда вам нужно будет добавить не 2 ст. ложки, а одну.

Также я беру стакан воды. Стакан 250 грамм.

Лук я буду мариновать в мисочке. В мисочку выливаю воду. Добавляю столовую ложку сахара и 2 ст. ложки бальзамического уксуса. За счет бальзамического уксуса маринад получается темным. Но бальзамический уксус вы вполне можете заменить на яблочный.

Маринад перемешиваю. Высыпаю порезанный лук в маринад и оставляю на 15-20 минут.

Салат я готовила на пол порции. Думаю, приготовлю на половину порции, а если нам понравиться, то в следующий раз приготовлю больше. Скажу честно, я пожалела что приготовила только пол порции. Салат действительно получился очень вкусным.

Смотрите так же:  Пирог с персиковым джемом рецепт с фото

Итак, приступаем к приготовлению салата. Делюсь с вами рецептом салата из баклажанов с яйцом и маринованным луком. Рецепт, как обычно, с пошаговыми фото. Так что вы без труда сможете все повторить.

Пока лук у нас маринуется я займусь баклажанами. Баклажаны нужно вымыть, вытереть насухо и нарезать мелкой соломкой. Я нарезаю баклажан сначала кружочками по 0.5 см, а затем режу соломкой по 0.5 см. Получаются вот такие брусочки баклажанов.

Пересыпаю порезанные баклажаны в миску и добавляю неполную чайную ложку соли. Оставляем баклажаны на 10-15 минут.

Как я уже говорила выше, я готовила салат на пол порции. Поэтому я взяла 1 баклажан (вес баклажана 350 грамм). Также я использовала половину луковицы, 2 отварных яйца и столовую ложку майонеза.

Баклажаны нужно обязательно посолить и оставить, так с них выйдет лишняя горечь. Горечь нужно сцедить, можно использовать ситечко, а можно отжать баклажаны руками. Я отжала лишнюю жидкость руками.

Ставлю на огонь сковороду, наливаю в нее растительное масло и выкладываю баклажаны.

Обжариваю баклажаны до готовности. Они у меня зарумянились. Жарились очень быстро, так как тонко порезаны.

Чтобы убрать лишнее растительное масло из баклажанов я выкладываю обжаренные баклажаны на тарелочку, которую предварительно застелила бумажным полотенцем. Так лишнее масло впитается и салат из баклажанов с яйцом и маринованным луком не будет жирным.

Также я отварила и очистила яйца, на фото у меня 3 яйца, но использовать я буду 2. Яйца отвариваю 10 минут. В воду в которой варятся яйца добавляю немного соли, так они лучше чистятся.

Баклажаны горячие и их необходимо остудить. Тем временем можно сцедить маринад с лука.

Яйца нужно порезать соломкой. Для этого я разрезала яйцо пополам и порезала его тонкой соломкой.

Также я приготовила майонез. Майонез вы можете купить или приготовить самим. Если покупаете майонез в магазине, обратите внимание на дату и состав майонеза. Для салатов я советую брать майонез не менее 67% жирности.

Если предпочитаете приготовить майонез в домашних условиях, то приготовите его на куриных желтках или майонез из перепелиных яиц, он не такой жирный и достаточно вкусный.

Соединяем в миске остывшие жаренные баклажаны, маринованный лук и порезанные яйца. Также в салат необходимо добавить зелень.

Я добавляю зелень петрушки. Можно использовать кинзу, если любите. А можно добавить и кинзу, и петрушку.

Зелень я вымыла под проточной водой, обсушила на бумажном полотенце и мелко порезала острым ножом.

Осталось только заправить салат майонезом и все перемешать. Для салата необходимо взять 2 полные столовые ложки майонеза. Но так как я готовила салат на пол порции, то взяла 1 ст. ложку майонеза с горкой.

Салат перемешиваем и добавляем соль и черный перец по вкусу. Сначала попробуйте салат, а затем уже решайте сколько соли и перца добавить.

Из специй можно добавить еще молотый кориандр (по вкусу), если вам нравится эта специя.

Вот такой салат у нас получился. Даже по фото довольно аппетитный, теперь будем пробовать.

Салат я перекладываю в креманку. Салат можно украсить любой зеленью по желанию. Я украсила салат веточкой петрушки.

Из половины ингредиентов получилась всего маленькая тарелочка салата. Нам с мужем вполне хватило. Причем нам обоим салат из баклажанов очень понравился.

Главное посолите баклажаны, пусть уйдет лишняя горечь. А также обязательно, уже жареные баклажаны, нужно выкладывать на бумажное полотенце, чтоб еще и лишнее растительное масло впиталось. Салат тогда получается сытным и не жирным.

Теперь следует сказать о вкусе салата. Салат получился очень сытным, с этим сложно поспорить, ведь в составе салата жареные баклажаны и яйца.

Маринованный лук придает салату некую пикантность. Если бы в составе салата не было маринованного лука, вкус его не был таким пикантным и интересным.

Вот именно тогда, когда мы начали пробовать салат, я поняла, жаль, что я не сделала целую порцию салата. Такого салата, признаюсь честно, я еще ни у кого не пробовала.

Рецепт не сложный, затрат времени и средств не требует. А вкус салата просто потрясающий, с учетом того что мы очень любим баклажаны.

Буду ли я готовить салат из баклажанов с яйцом и маринованным луком еще? Да, конечно буду. Так как нам действительно понравился вкус салата. Но готовить его каждый день не стоит, а вот иногда, когда хочется, на праздник, или для гостей. Ведь из баклажанов можно еще столько разных вкусных блюд приготовить. Например, баклажаны как грибочки или икру из баклажанов.

Смотрите так же:  Как приготовить отбивные в духовке из свинины с сыром

Если вам понравился рецепт салата, попробуйте! Можете сделать как я, на пол порции, для пробы.

Готовьте салат с удовольствием! Приятного вам аппетита!

Салат из баклажанов с яйцом и помидорами

Баклажан поистине овощ универсальный, ведь с ним можно приготовить огромное количество блюд. Это супы, холодные и горячие закуски и конечно салаты. С очередным рецептом салата я хочу вас сегодня познакомить. В Интернете очень много похожих салатов, но изменение одного ингредиента в корне меняет вкус блюда. Часто к жареным баклажанам с отварными яйцами добавляют маринованный лук. Это действительно вкусно. Но попробуйте маринованный лук заменить жареным, для остроты добавить чеснок, а для кислоты — помидор. Мне салат очень нравится, попробуйте и вы.

Patee. Рецепты – это более 45 000 подробных рецептов с фото и видео для iPhone, iPad и Android.

Салат из баклажанов с яйцом и маринованным луком

Для рецепта салата вам потребуется:

  • баклажан — 2-3 шт. (небольшого размера)
  • яйцо (вареное) — 2-3 шт.
  • лук репчатый — 1 шт.
  • уксус (9%) — 2 ст. л.
  • соль — по вкусу
  • перец черный (молотый) — по вкусу
  • майонез — по желанию
  • масло растительное для жарки.

Рецепт приготовления салата:

Лук репчатый нарезать тонкими полукольцами, залить кипятком на 30 секунд, затем воду слить. В лук влить девятипроцентный уксус, перемешать и оставить мариноваться на 20 минут.

Баклажаны нарезать брусочками, посыпать солью, положить небольшой груз (например, тяжелую разделочную доску) и оставить примерно на 20 минут, чтобы баклажан дал сок. После этого баклажаны промыть под проточной водой, отжать руками и переложить на бумажные полотенца, чтобы впитался излишек влаги.

Вареные яйца очистить и порезать маленькими кубиками.

В сковороде разогреть 2-3 ст.л. растительного масла и обжарить на нем баклажаны до румяной корочки, время от времени помешивая их лопаточкой.

Баклажаны переложить в салатник, дать им остыть. Добавить к жареным баклажанам рубленные вареные яйца и перемешать.

Туда же отправить маринованный лук. Салат из жареных баклажанов, яиц и лука посолить, поперчить и по желанию добавить майонез. Хотя, мне кажется, что майонез можно и не добавлять, т.к. салат и так получается достаточно сочным. Убрать в холодильник на 20-25 минут и подавать к столу. Приятного аппетита!

Салат из жареных баклажанов с яйцом

Содержание рецепта:

  • Ингредиенты
  • Пошаговое приготовление
  • Видео-рецепт

Блюда из баклажанов всегда вкусные, поэтому они часто появляются на наших столах, т.к. проявляют себя с наилучшей стороны в кулинарном смысле. К тому же они великолепно сочетаются со многими продуктами. Но баклажаны — это не только икра, рулетики или лодочки. Из них готовят первые блюда, запеканки, закусочные торты… А сегодня сделаем вкусный и питательный салат. В составе салата небольшое количество ингредиентов, потому вкусовое соло исполняет именно этот чудный овощ. А по вкусу, да и внешне, ломтики баклажан напоминают грибы. Kaк вceгдa это очень пpocтoе кушанье, при этом cытное. Paвнoдушным нe ocтaнется никoгo.

Для данного салата, как и для других закусок, покупайте небольшие, слегка недозрелые плоды абсолютно любого сорта. Главное чтобы они были непереспелые и твердые. Тогда салат получится сочным и вкусным. Пропорции продуктов можете варьировать, но доминировать все же должен баклажан. Если любите острые закуски, то дoбaвьте в салат больше ocтpого пepца или зубчик чecнoкa пропущенного через пресс. Важно баклажаны обжарить со всех сторон. Поэтому если сковорода небольшая, то овощ лучше разделить 2-3 этапа обжарки.

  • Калорийность на 100 г — 139 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 15 минут для нарезки продуктов, плюс время для жарки и вымачивания баклажанов

Ингредиенты:

  • Баклажаны — 1 шт.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Яйца — 2 шт.
  • Горький перец — 1/4 стручка
  • Горчица — 0,5 ч.л.
  • Соевый соус — 1 ст.л.
  • Растительное масло — 4 ст.л. для заправки, плюс для жарки баклажанов

Пошаговое приготовление салата из жареных баклажанов с яйцом:

1. Яйца залейте холодной водой и отварите 8 минут после закипания до крутой консистенции. После переложите в ледяную воду, чтобы они охладились.

2. Яйца очистите и нарежьте соломкой. Хотя способ нарезки не важен, главное чтобы все продукты были нарезаны одинакового размера.

Смотрите так же:  Вкусный заварной крем в домашних условиях

3. Баклажаны помойте, отрежьте хвостик и нарежьте брусками, как показано на фото. Каждый плод присыпьте солью, чтобы синенькие не горчили. После смойте соль под проточной водой и переложите на бумажное полотенце, чтобы убрать излишек влаги. Эта манипуляция кроме того, что из овоща уберет горечь, так еще и при обжарке баклажаны не будут впитают в себя слишком много масла.

4. Сковороду поставьте на плиту, плесните растительное масло и нагрейте. Положите баклажаны и установите средний нагрев. В большинстве рецептов баклажаны обжаривают на растительном масле, но по желанию можно использовать сливочное. Тогда баклажаны будут более нежными.

5. Обжарьте баклажаны на среднем огне с каждой стороны до золотистой корочки.

6. Горький перец мелко нарежьте и добавьте в емкость с соевым соусом.

7. Туда же добавьте горчицу, влейте масло, приправьте слегка солью и хорошо перемешайте.

8. В салатницу сложите жареные баклажаны, отварные яйца и нашинкованный соломкой репчатый лук. Полейте продукты приготовленной заправкой.

9. Перемешайте салат и можете его сервировать к столу. По желанию можете блюдо выдержать в холодильнике полчаса, чтобы оно хорошо охладилось.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить салат из баклажанов с яйцом и маринованным луком.

Баклажаны, запеченные с яйцом

  • Тип блюда: Блюда из овощей
  • Национальная кухня: Грузинская кухня
  • Рецепт добавлен: 07.06.2011
  • Калорийность: Низкая
  • ID рецепта из книги: 38466 (Практическая энциклопедия грузинской кухни (в мягкой обложке))

Ингредиенты:

  • баклажаны 500 граммов
  • масло топленое 100 граммов
  • яйца 3 штуки
  • сыр эдам 200 граммов
  • соль по вкусу
  • перец черный молотый по вкусу
  • Купить на FindMeals

Для приготовления, возможно, вам понадобятся:

Способ приготовления:

    1. Баклажаны промыть, очистить от кожицы, удалить плодоножки. Подготовленные баклажаны нарезать мелкими кубиками.

2. В сотейнике нагреть масло, добавить баклажаны и обжаривать их 8–10 минут до полуготовности.

3. Яйца слегка взбить вилкой, посолить и поперчить. Сыр нарезать мелкими кубиками.

4. В глубокую форму выложить баклажаны, залить их взбитыми яйцами, перемешать.

5. Баклажаны с яйцами посыпать сыром. Запекать 5–6 минут при 180 °С, пока сыр не станет золотистым.

Рецепт синеньких с яйцом

  • Главная
  • Горячие закуски
  • Баклажаны, жаренные с яйцом как грибы
  • Поделиться
  • Просмотры: 2 247

Поделитесь рецептом:

Ингредиенты

Обратите внимание

Ингредиенты

Баклажаны можно мариновать, варить запекать, тушить и жарить. Баклажаны вкусны в виде основного блюда или горячей закуски, так и в холодном виде в салатах.

А сегодня хочу предложить вам рецепт аппетитного и вкусного блюда из баклажан, жаренных с яйцом. Такие баклажаны по вкусу и внешнему виду очень напоминают грибы. Именно так и подумал мой муж, когда попробовал его впервые.

Для такого простого блюда лучше использовать не крупные баклажаны с мелкими семечками, тогда консистенция жаренных баклажанов с яйцом будет еще больше напоминать жаренные грибы.

Приготовление баклажанов, жаренных в яйце

Промытые и обсушенные баклажаны частично очистите от кожицы и порежьте кубиками размером 1,5х1,5 см.

Яйца соедините с солью и слегка взбейте венчиком.

Яичную массу соедините с кубиками баклажанов. Перемешайте и оставьте на 40-50 минут, периодически перемешивая.

На разогретую сковороду налейте масло и выложите баклажаны в яйце. Порежьте мелкими кубиками репчатый лук, выложите его к баклажанам. Перемешайте и жарьте на сильном огне, помешивая, до золотистого цвета.

Посолите и поперчите по вкусу, добавьте любимые сушеные травы, убавьте огонь и потушите баклажаны еще 5-7 минут.

Готовые жаренные как грибы баклажаны с яйцом посыпьте зеленью и подавайте на стол. Приятного аппетита!

Похожие рецепты:

Комментарии: 4 Скрыть комментарии

Не обыкновенно вкусно. Советую.

Инна, вкус грибов присутствовал или нет?

Нет. Вкуса грибов нет.

Кто любит баклажаны, то понравиться этот рецепт. Я их ещё попробовала с чесноком и майонезом. Супер

Жареные баклажаны с яйцами

Блюдо очень простое, но вполне съедобное. Вкус его будет зависеть от того, какой приправой вы воспользуетесь. Можно взять бульонный кубик или любую другую. Я добавила универсальную.

Как пожарить баклажаны

Баклажаны вымыть, нарезать на пластики, как для жареной картошки. Посолить их и добавить приправу, перемешать и оставить минут на 20, пусть постоят.

На сковороду налить растительное масло и обжарить их точно так, как жарим картошку.

Яйца взбить, залить баклажаны в конце приготовления, перемешать и довести до готовности яиц. Жареные баклажаны с яйцами готовы.

Думаю, что сюда хорошо пойдет репчатый лук и другие овощи.