Шашлык на луковой подушке в духовке. Пошаговый рецепт с фото

    • Подготовка
    • 5 Минут
    • Время готовки
    • 60 Минут
    • Порций
    • 3

Шашлык на луковой подушке в духовке приготовленный в домашних условиях может стать отличной альтернативой шашлыку на мангале, в том случае, если нет возможности приготовить его традиционным способом. За счет использования во время запекания рукава, шашлык получается очень сочным, а маринованный лук придает ему особый вкус и аромат.

Пожалуй, единственный минус шашлыка на луковой подушке, запеченного в духовке, в рукаве – это отсутствие запаха дымка. Конечно, можно его получить, добавив жидкий дым, но так как он считается очень вредным, лучше с ним не экспериментировать. Шашлык на луковой подушке можно приготовить из разных видов мяса. Для этих целей можно использовать куриное филе, говядину, молодую телятину, свинину, баранину, филе кролика.

Сегодня я хочу показать вам, как приготовить шашлык из свинины на луковой подушке в рукаве.

  • Свинина — 1 кг.,
  • Соль — 1 ч. ложка,
  • Сахар — 1 ст. ложка (2 ч. ложки),
  • Уксус — 3 ст. ложки,
  • Вода — 500 мл.,
  • Специи: специи к шашлыку, черный молотый перец, паприка — по вкусу,
  • Лук репчатый — 4-5 шт.

Шашлык на луковой подушке в духовке – рецепт

После того, как все ингредиенты были подготовлены, можно начинать приготовление шашлыка из свинины на луковой подушке в рукаве. Начинаем с маринования репчатого лука. Луковицы очистите. Нарежьте из тонкими колечками или полукольцами.

Приготовьте маринад. В миску налейте слегка теплую воду. Добавьте сахар и соль.

Влейте уксус. Столовой ложкой перемешайте маринад до полного растворения сахара и соли. Выложите с миску с маринадом лук. Оставьте лук мариноваться на 1-2 часа. Этого времени будет вполне достаточно.

Пока лук будет мариноваться, можно заняться мясом. Кусок свинины, приготовленный для шашлыка, ополосните перед нарезкой. Мясо промокните салфетками.

Нарежьте кусочками чуть меньшими чем для приготовления классического шашлыка на шампурах.

Каждый кусочек мяса отбейте молоточком для отбивных. Благодаря этой процедуре шашлык получится более мягким.

Подготовленные кусочки мяса сложите в миску.

Посыпьте мясо специями и солью.

Перемешайте. Мясо, как и лук, можно мариновать от одного до пяти часов. В отличие от лука, мясо должно мариноваться в холодном месте. Миску с мясом для шашлыка накройте пищевой пленкой. Поставьте в холодильник.

После того как свинина и репчатый лук промаринуются, можно приступить к запеканию шашлыка в духовке. Подготовьте рукав для запекания. Зафиксируйте его с одной стороны зажимом или же завяжите ниткой, если в комплекте к нему зажим не входит. Наполните рукав репчатым луком.

Сверху выложите кусочки свинины.

Завяжите рукав с другой стороны. Обратите внимание на то, что воды добавлять не нужно. Положите его на противень или в форму. Поставьте в духовку, нагретую до 180С. (на среднюю полку). Буквально через 1-2 минуты рукав вздуется, что является нормой.

Запекайте шашлык из свинины на луковой подушке около 30 минут. После этого осторожно чтобы не обжечься горячим паром, разрежьте сверху рукав. Поставьте мясо в духовку еще не 5-7 минут чтобы оно подсушилось.

Готовый мягкий и сочный шашлык на луковой подушке можно подавать двумя способами. Первый способ – выложите на тарелку тушеный маринованный лук, а сверху на него кусочки запеченной свинины. Второй способ, как по мне, более эффектный. Кусочки мяса нанизываются на деревянные шпажки и выкладываются на тарелку с луком.

Шашлык на луковой подушке, приготовленный в духовке, в рукаве, как и любые другие виды шашлыков желательно подавать с соусом. Отлично подойдут такие соусы, как острый маринара, табаско, сацебели, сальса, барбекю, аджика, хреновина.

Вот и все, теперь вы знаете, как приготовить вкусный шашлык на луковой подушке в духовке в рукаве. Желаю вам приятного аппетита. Буду рада, если этот рецепт шашлыка вам понравился и пригодится.

Шашлык в духовке на луковой подушке

Нет сил ждать момента, когда можно будет приготовить шашлык на природе? Тогда приготовьте шашлык в духовке на луковой подушке по этому рецепту!

Шашлык можно готовить дома – это так. Конечно, совсем таким как на открытом огне в духовке или на сковороде он не получится, но может получиться все равно очень вкусно, если готовить это блюдо правильно.

Смотрите так же:  Классический стейк из свинины рецепт

Итак, главное, что нам нужно для домашнего шашлыка – это вкусное мясо и много лука. Также понадобятся специи. Для свинины я обычно беру розмарин, мускатный орех, разные виды перца. Получается вкусно, так что этот набор специй я очень рекомендую. Но он может быть любым другим. Вы можете использовать ваши любимые приправы для мяса. А еще в этом рецепте не обойтись без уксуса, который размягчит мясо. Если вы – убежденный противник использования уксуса для шашлыка, то заменить его можно соком лимона, вином и другими подходящими продуктами.

Свиной шашлык на луковой подушке в духовке – приготовление по пошаговому рецепту с фото

Шашлык на луковой подушке в духовке возможно пожарить в любое время года, не дожидаясь майских праздников или теплых летних деньков. Пошаговый рецепт с фотографиями, в котором весьма наглядно и выразительно об этом рассказано, можно найти ниже. К большому сожалению, не всегда бывает возможность для выезда на дачу или за город, чтобы зажарить мясо на открытом огне.

Отличной альтернативой семейному пикнику может быть шашлык, приготовленный в духовке. Любители данного блюда могут сделать кулинарный шедевр и в домашних условиях. Готовое блюдо, приготовленное своими руками, получается неимоверно вкусным, тем более что рецепт шашлыка очень прост. Жареное мясо так и тает во рту, и его совсем не отличить от того, которое приготовлено на мангале традиционным способом.

Секрет шашлыка кроется в маринаде и специальной подушке из лука, которая и дает такой превосходный вкус мясу. Чтобы сделать идеальный шашлык, можно ознакомиться с некоторыми секретами приготовления вкусного мяса:

  1. Займитесь подготовкой мяса заблаговременно и подойдите к этому вопросу с особой серьезностью. Для этого не стоит покупать свинину в замороженном виде в первом попавшемся супермаркете или на стихийном рынке. Лишь свежая и охлажденная свинина будет очень вкусной.
  2. Свежее мясо следует мариновать не менее двух часов, а в идеале − около восьми.
  3. Готовить шашлык стоит на сильном огне при температуре от 200 °С, но не более 250 °С.

Если у вас больше нет сил ждать того времени, когда теплые лучики солнца начнут припекать и природа оживет, воспользуйтесь данной оригинальной идеей приготовления мяса в духовке. Поверьте, результат стоит того. Приготовив такой шашлык на луковой подушке в духовом шкафу однажды, вы наверняка захотите сохранить рецепт и приготовить данное блюдо снова и снова.

Ингредиенты


  • Свинина
    (1 кг)

  • Лук репчатый
    (8 шт.)

  • Натуральный уксус
    (3 ст. л.)

  • Смесь перцев
    (1/2 ч. л.)

  • Поваренная соль
    (по вкусу)

  • Лимонный сок
    (3 ст. л.)

  • Сахарный песок
    (1 ст. л.)

  • Приправы для мяса
    (2 ст. л.)

Шаги приготовления

Для приготовления этого оригинального шашлыка на луковой подушке в духовом шкафу в домашних условиях необходимо купить кусок свежайшей свинины, которую будет очень легко отделить от пленок. Свежее мясо нужно промыть в холодной воде, дать лишней влаге стечь, а затем высушить с помощью бумажного полотенца. Далее следует нарезать мясо на порционные куски одинаковой величины.

Затем необходимо приправить мясо специями. В нашем варианте приготовления мы используем смесь молотых перцев и приправу для шашлыка в указанном количестве. При желании вы можете добавить каких-то ваших любимых ароматных специй. Затем необходимо приготовить маринад. Для этого добавляем к мясу 1 большую ложку столового 9%-ного уксуса и выдавливаем лимонный сок в том количестве, как указано в рецепте. Все компоненты следует хорошенько перемешать и оставить для маринования на 2-6 часов в холодном месте. Желательно дать мясу постоять в маринаде максимальное количество времени, но если его нет, то подождите хотя бы 3 часа.

Пока свинина будет пропитываться специями, можно приступить к подготовке овощной подушки из лука. Луковицы необходимо очистить и нарезать колечками. Далее к ним нужно добавить оставшиеся 2 большие ложки столового уксуса, сахар и воду (4 большие ложки). Чтобы лук получился хрустящим, его можно залить кипятком. Будущую овощную подушку следует оставить для маринования на 60 минут.

Тем временем нужно приготовить кулинарный рукав, предназначенный для запекания в духовом шкафу. Необходимо осторожно переложить маринованную луковую основу в пекарский рукав. Нужно распределить лук равномерно таким образом, чтобы образовался плотный слой по всей площади рукава.

После того как мясо замариновалось, его необходимо переложить в рукав прямо на лук.

Тем временем необходимо включить духовку и дать ей разогреться до температуры 200-220 °С. Далее завязываем рукав с обеих сторон или закрываем его специальной клипсой из пластика.

Перед тем как отправить мясо в духовку, на рукаве следует сделать несколько проколов ножом сверху, чтобы лишняя влага могла беспрепятственно испариться. Далее ставим емкость для запекания в духовку на 60 минут. Наша маринованная подушка из лука хорошо пропитает шашлык и поделится с ним ароматом. Сначала свинина будет немного тушиться, а затем как следует прожарится. Через час следует вытащить шашлык из духовки, срезать верхнюю часть рукава и отправить блюдо обратно еще на полчаса, чтобы образовалась хрустящая и румяная корочка. При желании можно сверху полить мясо полученным соком или сбрызнуть водой.

Смотрите так же:  Говядина под шубой рецепт с фото

Готовое блюдо выкладываем на тарелку и подаем на стол горячим. Вкусный шашлык на луковой подушке, приготовленный в духовке, готов.

Шашлык в духовке на луковой подушке

К сожалению не всегда выдаётся возможность выбраться на природу и пожарить шашлыки. Но для любителей этого деликатеса есть выход! Оказывается, приготовить безумно вкусный шашлык можно и дома в духовке. Рецепт крайне прост.

Ингредиенты:

Мясо ( свинина ) — 1 кг
лук репчатый — 2-4 шт.
Уксус — 3 ст. л. ( 2 для маринования лука, 1 для мяса )
Смесь перцев — 0,5 ч. л.
Сок лимона — 3 ст. л.
Сахар — 1 ст. л.
Приправа для мяса — 2 ст. л.
Рукав для запекания

Приготовление:

1. Нарезать мясо небольшими кусочками. Добавить смесь перцев, приправу, 1 столовую ложку уксуса и лимонный сок.

2. Тщательно все перемешать и оставить мариноваться от 2 до 6 часов в холоде. Нарезать кольцами лук.

3. Добавить 2 столовые ложки уксуса, 1 столовую ложку сахара и 4 столовых ложки воды. Оставить мариноваться на 1 час.

4. Приготовить рукав для запекания. Завязать с одной стороны. Выложить на дно маринованный лук.

5. Сверху выложить мясо. Завязать рукав с другой стороны и сделать 2-3 прокола вверху пакета. Поставить в разогретую духовку до t 250° С на 50 минут. Через 50 минут достать лист и разрезать рукав для поджаривания мяса. При необходимости, можно полить выделившимся соком. И снова поставить в духовку на 30 минут.

6. Шашлык в духовке на луковой подушке готов

Шашлык в духовке на луковой подушке

Что делать, если нет возможности выехать на природу? Тогда рецепт шашлыка в духовке на луковой подушке поможет воспроизвести натуральный сочный и поджаренный вкус мяса, не уступающий по вкусу блюду, приготовленному на костре. А достигается это в первую очередь благодаря правильному приготовлению маринованного лука для шашлыка.

Как пожарить шашлык дома в духовке мы сегодня и расскажем.

Шашлык в духовке на луковой подушке – рецепт

  • свиное мясо – 1500 г;
  • лук – 1500 г;
  • лимон – 0,5 шт.;
  • уксус (9%) – 145 мл;
  • сахарный песок – 50 г;
  • приправа для шашлыка;
  • смесь перцев;
  • соль.

Одну треть лука очищаем и измельчаем в кашицу на терке, блендером или мясорубкой. Затем промытое и просушенное свиное мясо нарезаем на кусочки размером примерно 5-7 сантиметров, немного отбиваем, накрыв пленкой, посыпаем смесью перцев, приправой для шашлыка, солью, луковой кашицей, хорошенько перемешиваем и оставляем для маринования в холодильнике на несколько часов.

Оставшийся лук режем кольцами, добавляем уксус, сок половинки лимона, сахар, соль по вкусу, заливаем кипящей водой и оставляем примерно на час.

Выкладываем промаринованный лук в рукав для запекания довольно толстым слоем и сверху распределяем кусочки мяса. Теперь завязываем края рукава, прокалываем пленку сверху в нескольких местах и помещаем в нагретую до 220 градусов духовку на один час. Затем разрезаем рукав, отворачиваем края и даем подрумяниться шашлыку сверху в течении тридцати минут.

Шашлык готов. Выкладываем на тарелку и подаем со свежими овощами, зеленью и соусом.

Шашлык на шпажках с луком, приготовленный в духовке дома

  • свинина – 1 кг;
  • лук – 500 г;
  • сало свиное – 100 г;
  • лимон – 0,5 шт.;
  • сахарный песок – 50 г;
  • немного уксуса (9%);
  • приправа для шашлыка;
  • черный и красный молотый перец;
  • соль;
  • сахар;
  • зелень базилика и петрушки.

Промытое и просушенное мясо нарезаем на кусочки, присыпаем солью, перцем и приправой для шашлыка, добавляем немного уксуса, для придания пикантности. Половину лука очищаем, измельчаем в кашицу и отправляем туда же. Все тщательно перемешиваем и даем промариноваться два-три часа.

Приготовим лук для шашлыка. Для этого очищаем и нарезаем его полукольцами или кольцами в зависимости от размера, заливаем кипящей водой, добавляем соль, сахар, перец и лимонный сок. Даем постоять около тридцати минут.

Затем нанизываем кусочки мяса на шпажки, чередуя с нарезанными ломтиками сала, выкладываем на решетку и отправляем в духовку.

Уровнем ниже располагаем противень, застеленный листами фольги, блестящей поверхностью кверху (это важно) и раскладываем под шпажками шашлычка тонко нарезанные ломтики сала так, чтобы сок и жиры с мяса попадали при жарке на них.

Духовка должна быть разогрета предварительно до максимальной температуры 220-250 градусов. Время жарки шашлыка корректируем сами. Когда мясо подрумяниться с одной стороны, переворачиваем на другую. Если все делать правильно, через несколько минут после переворачивания шпажек кусочки сала начнут дымиться. Вот тогда и достаем наш готовый шашлык, пропитанный ароматом дымка.

Смотрите так же:  Тыквенный суп-пюре с грибами рецепт

При подаче выкладываем на тарелку маринованный лук, сверху на луковую подушку помещаем румяный шашлычок на шпажках и украшаем зеленью.

Шашлык на луковой подушке в рукаве

Шашлык, приготовленный на природе на углях – это вкуснейшее и любимое многими блюдо. Но, когда возможности выбраться на природу нет, а хочется побаловать себя и близких вкусным и сочным мясом, можно приготовить шашлык у себя дома, в духовке. Мясо готовится в рукаве для запекания на подушке из ароматного маринованного лука и получается мягким, сочным, нежным и слегка поджаренным.

  • свинина (лучше всего шея) 1 кг;
  • лук 2-4 шт.;
  • уксус 9% 2 ст.ложки + 1 ст.ложка;
  • смесь перцев 0,5 ч. ложки;
  • сок лимона 3 ст. ложки;
  • сахар 1 ст. ложка;
  • вода 4-6 ст.ложек;
  • приправы (н-р, «для свинины», «для шашлыка» или любые по вкусу) 1-2 ст.ложки;
  • рукав для запекания.
  1. Свинину нарезать на кусочки, посыпать смесью перцев и приправами, добавить 1 ст.ложку уксуса и лимонный сок. Перемешать, поставить в холодильник и оставить мариноваться минимум 2 часа.
  2. Лук нарезать кольцами, положить в пиалу, добавить 2 ст.ложки уксуса, 1 ст.ложку сахара и 4-5 ст.ложек воды. Перемешать и оставить на 40-60 минут, затем слить жидкость.
  3. Выложить в рукав для запекания, завязанный с одной стороны, маринованный лук, поверх лука выложить мясо.
  4. Завязать рукав и сделать несколько проколов вверху рукава.
  5. Отправить рукав с будущим шашлыком в разогретую до 250 градусов духовку на 50 минут.
  6. По истечению времени, разрезать рукав, полить мясо выделившимся соком и запечь до поджаривания мяса ещё 25-30 минут.
  7. Подавать с любимыми соусами и гарнирами.

Совет***: Для полноты вкуса оригинального шашлыка на углях можно добавить в рукав для запекания 2-3 капли «жидкого дыма».

Шашлык в рукаве на луковой подушке

Если при поездке на природу как-то подвела погода, что же, бывает. Но это не повод расстраиваться, я вам расскажу, как сделать шашлык в рукаве на луковой подушке, ничуть не хуже получается! Вкусно!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свинина 1 Килограмм
  • Лук 3-4 Штук
  • Уксус 3 Ст. ложки
  • Сахар 2 Ст. ложки
  • Соль По вкусу
  • Специи По вкусу

1. Мясо режем кусочками, отбиваем, натираем солью и перцем.

2. Теперь одну луковицу измельчим, смешаем с мясом. Добавим специи для шашлыка, оставим мариноваться на час.

3. Оставшийся лук режем полукольцами, смешаем с уксусом, сахаром и солью. Выкладываем на дно пакета для запекания, и пусть себе стоит, пока мясо не будет готово к запеканию.

4. Выкладываем мясо поверх лукового слоя. Не перемешиваем! Завязываем пакет, делаем несколько дырочек сверху, и отправим в разогретую духовку на 1.5 — 2 часа!

5. Все готово! Зовите всех на вкусный шашлык!

Похожий видеорецепт «Шашлык в рукаве на луковой подушке»

Шашлык в духовке на луковой подушке

Ингредиенты

Лук репчатый — 700 г

Перец черный молотый — по вкусу

Кориандр молотый – по вкусу

Уксус столовый – 3 ст.л.

  • 152 кКал
  • 3 ч.

Фотоотчёты

Процесс приготовления

Шашлык в духовке на луковой подушке – неимоверно вкусное блюдо, которое можно приготовить как на каждый день, так и к праздничному столу. Если на улице непогода, в данной ситуации выручит духовка. Конечно, не будет аромата дымка, но потрясающий вкус мяса не оставит вас равнодушными.

Первым делом, подготовим репчатый лук. Его нужно очистить от шелухи, ополоснуть и обсушить полотенцем. Нарежьте полукольцами. Примерно 200 г от общей массы измельчите в блендере до консистенции кашицы или прокрутите через мясорубку.

Нарезанный лук залейте кипятком на 5-10 минут.

Откиньте лук на дуршлаг, дайте стечь лишней воде. Поместите в глубокую миску. Добавьте столовый или яблочный уксус, сахар и щепотку соли. Перемешайте и оставьте мариноваться.

Для шашлыка используйте жирную или постную свинину, на любителя. Промойте мясо и обсушите бумажным полотенцем. Нарежьте небольшими кусочками. Сложите в удобную миску. Добавьте измельченный лук, соль, молотый черный перец, кориандр. Перемешайте. Накройте пищевой пленкой и отправьте мариноваться в холодильник на 2-3 часа, можно и на ночь.

В удобную жаростойкую посуду выложите маринованный лук. Предварительно слейте с него образовавшийся сок. Выложите кусочки мяса. Равномерно распределите. Укройте фольгой и отправьте в горячую духовку. Запекайте шашлык на луковой подушке в духовке 1 час при температуре 180 градусов.

Достаньте из духовки, удалите фольгу. Увеличьте температуру до 190-200 градусов. Отправьте мясо в духовку на 20-30 минут до зарумянивания.

Шашлык на луковой подушке готов.

Видео рецепт

Поделитесь рецептом с друзьями

Если Вам понравился рецепт, поделитесь им с друзьями в социальных сетях.