Муксун малосольный

Модератор: Модераторы

Муксун малосольный

Lair » Вт окт 14, 2008 1:22 pm

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы Ответы Последнее сообщение
  • ЕленаГ » Вт окт 14, 2008 1:34 pm

    Изюминка » Вт окт 14, 2008 1:44 pm

    Lair
    Очень интересный рецепт..Одно только хочу выяснить..У нас водится лишь севанский сиг,он подойдёт?

    Это похоже на мускуна?

    Lady Schumacher » Вт окт 14, 2008 3:09 pm

    Изюминка, муксун относсится к семейству сиговых. Самое главное, чтобы это была свежепойманая рыбка.
    Пришлось мне 3 года пожить на Таймыре. Объелась я этих муксунов, оленины и прочей прелести.
    Так вот из муксуна и иже с ним готовят пятиминутку — по-местному сугудай называется. Свежепойманую потрошили, отделили от костей, порезали небольшими кубиками филе — в миску. Добавили соль, перец, лук репку, можно зелень и немного уксуса. Помяли руками, на 15-20 минут отставили. Потом быстро смолотили. Вкуснятина необыкновенная.

    В других регионах такое не рискну делать и вам не советую, если только форель в бассейне сами не разводите

    Lair » Вт окт 14, 2008 5:24 pm

    Lady Schumacher » Ср окт 15, 2008 7:24 am

    Lair , ну согласись, что рыба должна быть свежайшая, даже если замороженная, то надо быть на 100% уверенной, что её поймали и сразу же заморозили. Из магазинной, повторю еще раз, не стала бы ни в коем случае такое делать. Вам там, в Салехарде, проще с этим. Думаю, никто не захочет с паразитами познакомиться. Или я такая перепуганная в вопросах качества продуктов?

    Сорри за офф. Вспомнилась молодость таймырская. Вот. Одна из любимых фоток. Это я. Для журнала. Правда гламурненько?

    Ирина » Ср окт 15, 2008 10:29 am

    Любительница » Ср окт 15, 2008 11:32 am

    Lady Schumacher » Ср окт 15, 2008 12:23 pm

    Lair » Чт окт 16, 2008 4:26 am

    Lair » Ср апр 01, 2009 4:44 am

    Lair » Пт май 13, 2011 10:17 pm

    ++ukla++ » Пн авг 15, 2011 4:15 pm

    Lair » Чт авг 30, 2012 11:12 pm

    Skorobey » Сб сен 22, 2012 12:23 pm

    Учитесь солить муксун

    Муксун – вкусная рыба семейства лососевых, мясо которой считается деликатесом. Несмотря на высокое содержание жира, этот продукт полностью усваивается организмом, а также насыщает его большим количеством полезных веществ и микроэлементов, благотворно влияющих на многие процессы в организме. Рецептов приготовления этой рыбы много, но особенно ценится среди гурманов соленый муксун.

    Ингредиенты:- 1 кг муксуна;- 1 ст. ложка сахара;- 100 г крупной соли;- по ½ ч. ложки черного и белого перца;- свежий укроп по вкусу.

    Разморозьте рыбу при комнатной температуре, если в этом есть необходимость, затем распотрошите, не счищая чешую, и отрежьте голову. Промойте муксуна под струей проточной воды, чтобы избавиться от слизи, и тщательно промокните бумажным полотенцем. Разрежьте рыбу вдоль хребта, разделив ее на две одинаковые части. Аккуратно достаньте из нее хребет.

    Подберите посуду для засолки, чтобы рыба поместилась в ней целиком. Насыпьте туда половину соли, положите на нее чешуей две половинки рыбы – благодаря этому муксун не только просолится быстрее, но и избавится от лишней влаги. Сверху посыпьте сахаром, перцем, порезанным укропом и оставшейся солью. Накройте рыбу крышкой или плоской тарелкой и поставьте ее в прохладное место. Спустя 36 часов рыба будет готова.

    Ингредиенты: — 1 крупный муксун; — 500 г крупной соли; — зелень укропа или петрушки; — 1–2 зубчика чеснока.

    Подготовьте муксун описанным выше способом, не забыв отрезать голову, но оставить плавники. Затем хорошенько натрите крупной солью с двух сторон, положите в подходящую по размеру посуду и оставьте солиться на 2 часа. Тем временем нарежьте зелень и очищенный чеснок. Спустя положенное время смойте всю соль под проточной водой. С внутренней части сделайте надрезы, разделив филе на маленькие кусочки, не разрезав при этом кожу. Отделите каждый кусочек от кожи и выложите на блюдо. Сверху посыпьте зеленью и чесноком. Подайте к столу с отваренной картошкой.

    Засолить муксун можно и в пряном рассоле. Для этого вам понадобится: — муксун; — 1,5 литра воды; — 2 ст. ложки сахара; — 0,5 стакана соли; — 2 лавровых листа; — перец душистый горошком; — 6 горошин гвоздики.

    Муксун очистите от чешуи, распотрошите, отрежьте голову и хвост. Достаньте хребет описанным выше способом, затем помойте под проточной водой. Доведите до кипения воду в кастрюле, добавьте соль, сахар и специи. Уменьшите огонь и кипятите около 20 минут. Готовый рассол остудите до комнатной температуры. Нарезанную кусочками рыбу сложите в эмалированную посуду, залейте рассолом и оставьте на 12 часов в прохладном месте. Спустя положенное время рыба будет готова.

    Малосол по Ямальски

    1.Берётся рыба ценных пород и очень хорошего качества (осётр, муксун, щёкур, сёмга или форель)
    2. Лук 4-5 средних головок
    3. Соль, перец
    4. Рафинированное растительное масло.

    Рыба очищается от внутренностей удаляется голова и плавники

    Спинной плавник, позвоночник рёбра и мелкие кости тоже необходимо удалить полностью

    После того как подготовили рыбу её необходимо разделить на порционные кусочки

    Лук разрезать на кольца

    на дно ёмкости 2-3х литровой выложить слой лука, перца по вкусу, мелко разломанного 1-2 лаврового листа и соли 5-6гр. (одну чайную ложку)

    потом выложить слой порезанной рыбы

    затем повторить туже процедуру с луком солью перцем и лавровым листом и так у вас должно поучится два три слоя рыбы с верху укладывается остаток лука солится и перчится всё как обычно.

    Закрывается крышкой ставится в прохладное место

    Через час полтора в рыбу добавляется приблизительно 80-100гр масла всё перемешивается и снова ставится в прохладное место на 1.5 часа через каждые 20 минут необходимо перемешивать.

    Рыба к столу подаётся как самостоятельное блюдо в охоложенном виде

    Для тех кто любит приправу можно добавить приправу для рыбы но в небольшом количестве

    Рыбка муксун вариант №2 соленый

    Ингредиенты

    • 1. рыба муксун- 1 шт.
    • 2. укроп-50 гр.
    • 3. соль крупная- 100 гр.
    • 4.перец
    • 5. сахар- 1 столовая ложка

    Пошаговый рецепт приготовления

    1. Рыбу почистить, выпотрошить, удалить голову, хвост и плавники.

    2. Высушить бумажным полотенцем, разрезать вдоль хребта, удалить хребет и кости (я особо не заморачивалась по поводу костей, удалила крупные и легкодоступные). Брюшко не разрезать.

    3.Половину подготовленной соли высыпьте на дно посуды, в которой планирует засолку. Для засолки возьмите крупную соль. Положить муксуна чешуей на соль.

    4. Мясо рыбки посыпать солью, сахаром и перцем и слегка натереть. Посыпать порезанным укропом.

    5.Рыбку закрыть (то есть сложить мясом к мясу), чешуйчатую сторону муксуна присыпать остатком соли.

    6.Поверх муксуна положить груз, он должен быть легким, что бы не выдавить сок ( я сделала так, налила в двойной пакет воды (1 стакан), завязала два узла и положила на тарелку, которой прикрыла рыбку). Отправила засаливаться в холодильник на 24 часа..

    7. По истечении суток, рыбку очистить от укропа (наверно можно и не делать этого, но мне показалось что для еды, его как-то многовато), порезать на кусочки срезая мясо с кожи и подавать на стол.

    На гарнир у нас была вареная картошечка с сливочным маслом и укропом. Рыбка получилась бесподобная)))

    Муксун малосольный

    Муксун – из рода сиговых, настоящая сибирская рыба. Считается деликатесом, и не зря. Мясо его жирное, нежное, в нем очень мало мелких костей. Особенно вкусен муксун малосольным. Готовить его просто, ничего, кроме соли, добавлять не нужно. Я уже писал, что во многих рецептах посола речной рыбы используется сахар. Мне это кажется совершенно лишним и не оправданным ничем. И муксуна, и ряпушку, как и красную рыбу я всегда солю только с использованием крупной нейодированной соли.

    Еще один расхожий миф: «Рыба возьмет в себя столько соли, сколько нужно!» Это неправда. Возьмет, сколько нужно, а потом прихватит оставшуюся. Так что солить нужно без фанатизма, а главное – вовремя потом избавить рыбью тушку от лишней соли.

    Итак, рецепт малосольного муксуна.

    Что нужно?

    • муксун свежий – у меня был примерно килограммовый
    • соль крупная – 3 ст. л. (примерно)

    Что делать?

    1. Вынуть жабры. Рыбу, не снимая чешуи, аккуратно разрезать вдоль по хребту, включая голову. Раскрыть и вынуть внутренности. Не мыть!
    2. Посолить изнутри.
    3. Затем закрыть и натереть солью снаружи.
    4. Поместить либо в емкость под небольшой гнет, либо просто плотно завернуть в несколько пластиковых пакетов и оставить часов на 12-14.
    5. После этого смыть оставшуюся соль, тщательно промокнуть рыбу бумажными полотенцами, снять филе с костей и кожи.
    6. Нарезать и подавать, например, на подушке из укропа, поместив сверху ломтики лимона.

    Лучше всего использовать свежую и охлажденную рыбу. Такому муксуну нужно буквально заглянуть в глаза, которые должны быть светлыми, ни в коем случае не мутными, прозрачными и выпуклыми. Именно эта часть или орган рыбы является главным барометром ее качества и состояния после улова.

    Если возможности приобрести свежую рыбу нет, обратите свое внимание на замороженного муксуна. Тут правила те же – обязательно с головой, с блестящим «взглядом» не мутных глаз, красноватыми или розоватыми жабрами. Обратите внимание и на ледяной слой, который должен быть не толще 3 мм, равномерным, недеформированным. Наличие противоположных признаков «говорит» о том, что рыбу несколько раз замораживали, размораживали или вовсе неправильно хранили. От покупки такого муксуна лучше всего отказаться.

    Если вы не смогли найти свежую рыбу, а приобрели замороженную, не стоит искусственно ускорять процесс разморозки. Ни в коем случае не помещайте тушку в теплую или горячую воду, так вы только повредите ее вкусовым качествам. Лучше всего – оставить муксуна в контейнере на ночь или на 10-12 часов, в течение которых рыба медленно, но без ущерба разморозится.

    Ингредиенты:

    1,5 ст. ложки сахара

    1 ч. ложка черного молотого перца

    зелень (укроп и петрушка) по вкусу

    Как приготовить соленого муксуна:

    Выпотрошите рыбную тушку, тщательно счистите чешую, после чего хорошо сполосните муксуна под проточной прохладной водой. Очень важно, чтобы на рыбе не осталось никакой слизи, и она была абсолютно гладкой. Затем хорошо оботрите тушку бумажными или тканевыми полотенцами.

    Если вы считаете, что рыбу, как и сало, трудно пересолить, так как нужная соль впитается, а ненужная – нет, то вы абсолютно не правы. Такое может быть. Поэтому перед засолкой взвесьте муксуна, чтобы точно определить количество ингредиентов. Также нужно подобрать максимально удобную для данного процесса посуду.

    Затем сделайте на тушке глубокий надрез вдоль всего хребта рыбы и разделите ее на две равные части. После этого также аккуратно выньте центральную и самую большую кость. При этом очень важно действовать очень осторожно, чтобы не повредить ценные слои жира на брюшке рыбы. В заранее подготовленную емкость высыпьте половину количества соли.

    После этого выложите муксуна чешуей в сторону дна кастрюли, а сверху посыпьте рыбу сахаром, оставшейся солью, перцем и измельченными травами. Поверх установите какую-то плоскость или крышку, а на нее – груз в неподвижном положении. Оптимальный вес для такой одной тушки – 4 кг, а больший буквально выжмет из муксуна ценные соки. Настаивайте рыбу в холодильнике 30-36 часов, после чего нарежьте и подавайте на стол.

    Как приготовить малосольный муксун

    Рецепт приготовления малосола из хариуса, муксуна и щокура по Ждановски.

    Этим рецептом можно готовить как свежепойманную, так и замороженную рыбу. Разница будет заключаться лишь в способе снятия шкуры.

    Для начала рассмотрим вариант приготовления малосола из свежепойманной рыбы.

    1. Потрошим рыбку (хариуса, щокура, муксуна). Важно! Рыбу ни в коем случае не стоит промывать более одного раза! Тем более нельзя споласкивать ее, после того, как сняли с нее шкурку!

    2. Делаем надрез шкуры ножом по верхней части хребта от головы к хвосту, обводя спинные плавники с двух сторон. Такие же надрезы делаем вдоль жабр сверху вниз с двух сторон. Также продляем надрез шкуры снизу в области хвоста. Начинаем снимать шкуру от верхней части головы в направлении хвоста. Повторяем то же движение с другой стороны.

    3. Далее нарезка кусочков. Как правило, каждый режет так, как ему удобнее, но в походных условиях хариуса, например удобнее всего порезать кусками поперек.

    4. Закладываем куски в глубокую емкость (миска, кастрюля, котелок). На одну две рыбки достаточно одной луковицы и трех-пяти головок чеснока. Нарезаем лук тонкими полукольцами, чеснок лучше выдавить через специальную давилку, при отсутствии нарезать тонкими дольками и отправляем его в ту же чашку. Присыпаем солью по вкусу, мы обычно очень легко солим. Для тех, кто готовит впервые ориентиром может служить следующие данные: на филе получающееся с рыбы весом в 1,2 – 1,5 кг. нужно 18 грамм соли (примерно 3,5 щепотки). Позже всегда можно немного досолить.

    5. Заливаем подсолнечным маслом, желательно не рафинированным.

    6. Тщательно перемешиваем.

    7. Блюдо готово к употреблению!

    Для меня этот рецепт приготовления малосола рыбы стал основным, в тех вылазках на Полярный Урал, в которых мне приходилось до сих пор участвовать. Понимаю, что подобным рецептом готовит рыбу множество людей живущих на Севере и не только, но мне его презентовал Жданов Юрий Васильевич , поэтому для меня данный рецепт навсегда останется рецептом малосола по Ждановски.

    Муксун: рецепты с фото

    Если запекать в духовке

    В результате должно получиться нежное блюдо с необычным (фруктовым) для рыбы послевкусием.

    Для его приготовления нужно взять:

    • муксун — 1,5 кг;
    • яблоки кислые — 2 шт.;
    • репчатый лук — 1 головка.
    • соль, специи по вкусу

    Яблоки лучше выбрать сортов Антоновка или Гренни Смит. Первый обязательно найдется в каждом магазине и на любом фермерском рынке.

    Технология приготовления:

    Рыбу моют, чистят и нарезают стейками.

    Приправляют солью и перцем по вкусу.

    Кусочки рыбы выкладывают в кулинарную форму, покрытую фольгой.

    Поверх стейков выкладывают яблочное пюре и лук, нарезанный кольцами. Накрывают остатками фольги.

  • Запекают в духовке около 30 минут.
  • Как засолить деликатес в домашних условиях

    Слабосоленый муксун — деликатес, который нельзя купить в магазине. К счастью, в домашних условиях приготовить его не сложно.

    Для этого нужно взять:

    • муксун — 1 шт.;
    • вода питьевая — 1,5 л;
    • соль пищевая — 0,5 стакана;
    • сахар — 2 столовые ложки;
    • лавровый лист — 2 шт.;
    • душистый перец — 0,5 чайной ложки;
    • гвоздика — 6 бутонов.

    Количество приправ и их состав может варьироваться в зависимости от желания кулинара.

    Технология приготовления:

    В первую очередь нужно приготовить рассол. Его кипятят не более 20 минут. Количество соли выбирают в зависимости от желаемого результата.

    Когда рассол остынет, им заливают рыбу, помещенную в подходящую по размеру емкость, например, в кастрюлю.

  • После того, как рыба побыла в рассоле около 12 часов, ее вынимают, режут и подают на стол.
  • Такое блюдо нужно есть холодным, как закуску.

    Строганина

    Строганина — традиционное блюдо жителей Севера. Связано это с тем, что муксун обитает только в очень холодных сибирских водоемах. Тамошние реки очень чисты, и рыба в них экологически чистая, поэтому готовят ее без тепловой обработки.

    Для этого вам понадобятся:

    • муксун — 600 г;
    • соль, черный перец по вкусу;
    • аджика — 200 г.

    Для готовки подойдет только свежезамороженная рыба.

    Технология приготовления:

    Рыбу режут на тонкие дольки.

    В большой посудине (например, глубокой миске или кастрюле) смешивают «наструганные» кусочки, посыпают солью, перцем, поливают аджикой и перемешивают.

  • Рыбные ломтики выкладывают на блюдо и выносят на мороз, чтобы мясо промерзло. Для этих целей холодильник не подойдет. Нужно воспользоваться морозильной камерой или естественным морозом за окном.
  • Блюдо подают сырым и холодным.

    Рецепт ухи из муксуна

    Это блюдо готовится, как и многие аналогичные.

    Секрет изумительного вкуса кроется в ингредиентах:

    • муксун — 1,5 кг;
    • соль, специи по вкусу;
    • вода.

    Чтобы сохранить яркий вкус рыбы, в блюдо не нужно добавлять ни лука, ни моркови, ни большого количества специй.

    Технология приготовления:

    Рыбу нужно помыть, почистить, удалить голову и плавники.

    Нарезать ее кусочками, подходящими для супа, и опустить их в кипящую воду.

    Добавить немного соли, перца и других приправ.

    После закипания снизить огонь и потомить 10—15 минут.

  • При желании можно добавить картофель или крупу, но канонический рецепт все же приветствует минимализм.
  • Смотрите так же:  Рецепт дикая утка с яблоками