Печенье в вафельнице

Печенья, приготовленные в вафельнице, напомнят вам знакомый с детства вкус и аромат домашней выпечки. Готовятся они очень легко и прекрасно подойдут к чаю, кофе или компоту.

Рецепт печенья в вафельнице

  • мука – 250 г;
  • яйцо – 6 шт.;
  • маргарин – 125 г;
  • сахар – 125 г;
  • ванилин – щепотка;
  • молоко – 250 мл;
  • разрыхлитель – 1 ч. ложка.

Рецепт приготовления печенья «Сердечки» в вафельнице достаточно прост и не отнимет у вас много времени. Итак, для начала нам нужно замесить тесто, похожее по своей консистенции на жидкую сметану. Для этого берем яйца, отделяем аккуратно белки от желтков. В отдельной миске растираем вилкой размягченный маргарин с ванилином и сахаром, после чего взбиваем все миксером массу в пышную пену. Затем, не переставая взбивать, добавляем по одному яичному желтку, вливаем молоко.

В другую миску просеиваем муку с разрыхлителем, а потом начинаем постепенно высыпать в молочную смесь. Далее взбиваем в пену белки и аккуратно выкладываем их в тесто. Теперь все перемешиваем и оставляем тесто настаиваться в течение 30 минут в теплом месте. Вафельницу включаем в сеть, нагреваем до средней температуры, а затем выкладываем в неё 2 столовые ложки теста и равномерно распределяем его по поверхности. Закрываем прибор, выдерживаем примерно 40 секунд, после чего аккуратно достаём горячее печенье и даём ему остыть.

Рецепт домашнего картофельного печенья в вафельнице

  • яйцо – 2 шт.;
  • молоко – 1 ст.;
  • мука – 150 г;
  • дрожжи – 15 г;
  • сахар – 1 ст. ложка;
  • лимонная цедра – по вкусу;
  • картофель – 150 г;
  • масло сливочное – 3 ст. ложки.

Рассмотрим еще один вариант, как приготовить печенье в вафельнице. Дрожжи перетираем с сахаром, вливаем теплое молоко, кладем масло, взбитые куриные яйца, тертую лимонную цедру и всыпаем просеянную заранее муку. Отварной картофель чистим, натираем на терке и соединяем с тестом. Затем выкладываем его в прибор, закрываем на 45 секунд и аккуратно достаем готовое печенье.

Вафельное печенье в вафельнице

  • яйцо – 2 шт.;
  • маргарин – 200 г;
  • крахмал – 8 ст. ложек;
  • сода – щепотка;
  • сахар – по вкусу;
  • мука – 10 ст. ложек.

Муку перемешиваем с крахмалом, добавляем соду, яйца, сахар и маргарин. Полученное тесто вымешиваем до однородности и порционно выпекаем в вафельнице. Затем аккуратно разрезаем печенья в горячем виде и выкладываем на решетку для остывания.

Вафельное печенье

Все мы хорошо помним сказочный и восхитительный вкус домашних вафелек, которыми нас баловали в детстве наши любимые мамы и бабушки. Такую выпечку можно приготовить с различными начинками и порадовать деток. Рецепт приготовления вафельного печенья очень простой, все, что вам потребуется – это специальная вафельница.

Печенье «Вафельные трубочки»

  • маргарин сливочный – 200 г;
  • яйцо – 5 шт.;
  • сгущенка – 400 мл;
  • сахар – 1 ст.;
  • масло сливочное – 200 г.

Давайте разберемся, как приготовить вафельное печенье. Итак, первым делом нам необходимо замесить тесто. Для этого сливочный маргарин размягчаем, разделяем при помощи ложки на маленькие кусочки и кладем в кастрюльку. Теперь ставим на слабенький огонь и, помешивая, даем ему полностью растопиться. Затем снимаем посуду с огня и оставляем остывать примерно до комнатной температуры.

А мы этим временем разбиваем в глубокую миску яйца и взбиваем их венчиком до тех пор, пока не появится пена. Потом в миску с яйцами выливаем растопленный ранее маргарин, всыпаем сахар и постепенно вводим муку. Взбиваем тщательно венчиком, чтобы получилось негустое однородное тесто.

Смотрите так же:  Пита рецепт приготовления с начинкой

Далее включаем в сеть вафельницу и разогреваем ее. Затем наливаем половником немного теста на нижнюю поверхность вафельницы и прижимаем плотно верхней пластиной. Выпекаем печенье до румяного и золотистого цвета. Теперь аккуратно снимаем горячую вафельку и сворачиваем ее, пока она не остыла, в трубочку. Таким способом выпекаем все остальные вафли.

Для приготовления крема берем мягкое сливочное маслице, добавляем сгущенное молоко и взбиваем миксером до однородного крема. Готовую массу ставим для загустения на 1 час в холодильник. Когда вафли хорошо остынут, а сливочный крем достаточно загустеет, приступаем к сборке вафельных трубочек. Для этого перекладываем массу в кондитерский шприц и начиняем вафельное домашнее печенье с двух сторон.

Рецепт вафельного печенья в форме

  • мука – 1 ст.;
  • дрожжи – 20 г;
  • молоко – 1 ст.;
  • масло сливочное – 100 г;
  • сахар – 0,5 ч. ложки.

Итак, для приготовления вафельного печенья в вафельнице дрожжи измельчаем и растворяем с сахарным пеком, добавляем растопленное маслице, вливаем полпорции молока, высыпают муку и размешиваем, добавляя аккуратно остальное молоко.

Ставим тесто на 1 час в теплое место, а потом выпекаем вафельное печенье сердечками в форме-вафельнице.

Вафельное печенье, рецепт для вафельницы

Во многих семьях, особенно в тех, где есть маленькие дети, покупные сладости не котируются. Ведь согласитесь, никто не знает, какие продукты используются при выпекании тех или иных видов печенья, тортов или пирожных. А домашняя выпечка – она всегда вкусная и полезная, так как весь состав ингредиентов хозяйки подбирают с особым вниманием к качеству и срокам пригодности.

Одним из видов домашней выпечки является вафельное печенье. Его любят и дети, и взрослые, благодаря нежному вкусу и песочной структуре, такое печенье прямо-таки тает во рту. Для приготовления этого печенья понадобится вафельница, причем не обязательно электрическая, вполне подойдет и обычная чугунная, как использовали наши мамы и бабушки. Ну, а продукты – они вполне традиционные для любого вида выпечки.

Ингредиенты для приготовления блюда «Вафельное печенье»:

— яйца куриные – 5 шт.;

— масло сливочное – 200 гр.;

— растительное масло – для смазывания формы.

Рецепт приготовления вафельного печенья:

В глубокой посуде соединяем яйца с сахаром. Взбиваем все миксером до появления пышной пены.

Сливочное масло помещаем в микроволновку на 40 секунд, давая ему расплавиться, после чего выливаем его в яичную массу и продолжаем взбивать миксером на средней скорости. Соду гасим 1 ч. л. уксуса, после чего добавляем ее в яичную массу.

Выключив миксер, аккуратно вводим муку и, плавными движениями миксера вверх-вниз размешиваем ее. Включаем миксер и взбиваем тесто на низкой скорости еще 2-3 минуты, чтобы вся мука полностью разошлась. Готовое тесто должно получиться достаточно плотным: не слишком густым, но и не жидким.

Перед выпечкой, вафельницу тщательно смазываем растительным маслом, причем с обеих сторон, и хорошо прокаливаем ее на огне. Это поможет избежать прилипания печенья к ней, и оно будет легко сниматься. После прокаливания аккуратно ложкой выкладываем тесто в форму на одну сторону, накрываем второй стороной вафельницы и печем на огне до появления золотистого цвета, не забывая вовремя ее перевернуть. Готовое печенье вынимаем из вафельницы, даем ему остыть, после чего присыпаем сахарной пудрой и подаем к столу с чаем, кофе или молоком.

Вафельное печенье в вафельнице

Печенье — всеми любимая выпечка. Сладкое, румяное, хрустящее, что может быть лучше к чаю?!
Я думаю многим знакомо такое печенье в вафельнице, печенье, которое долго не черствеет и которого из небольшой порции теста получается целая гора. Давайте готовить!

Смотрите так же:  Аджика из помидоров фото рецепт

Общее время готовки – 0 часов 45 минут
Активное время готовки – 0 часов 45 минут
Стоимость – средняя стоимость
Калорийность на 100 гр — 375 ккал
Количество порций – 6 порций

Как приготовить вафельное печенье в вафельнице

Ингредиенты:

Маргарин — 200 г
Сахар — 150 г
Сметана — 1 ст.л. (с горкой)
Яйцо куриное — 4 шт. (или 5 средних яйца)
Мука пшеничная — 280 г
Соль — щепотка (-и)
Сода гашеная уксусом — 1 ч.л. (или гашеная лимонным соком)
Ванилин — щепотка (-и)
Сахарная пудра — по желанию
Масло растительное — капля (-и) для смазывания формы

Приготовление:

Если у вас куриные яйца крупные (вес яйца со скорлупой больше 70 г), то возьмите их 4 шт. Если яйца средние или маленькие — 5 шт.
Разбить яйца в глубокую миску, добавить сахар, ванилин на кончике ножа (не переборщите, иначе печенье может немного горчить) и превратить все в пышную массу, взбивая миксером на высокой скорости. На этот процесс уйдет 3-4 минуты.

Сливочный маргарин растопить в микроволновой печи, довести до комнатной температуры и влить в пышную яичную массу. Взбить миксером, но уже на минимальной скорости.
Если вы не желаете использовать маргарин, то замените его сливочным маслом.

В жидкое тесто добавить столовую ложку магазинной или домашней сметаны любой жирности. Именно наличие сметаны в тесте сделает печенье мягким, но в тоже время хрустящим и рассыпчатым.

Лимонным соком или уксусом погасить соду и добавить в тесто. Тщательно перемешать.

Смешать пшеничную муку высшего сорта со щепоткой соли.
Просеять сухую смесь в жидкую массу и активно перемешать лопаткой или специальной насадкой для теста на миксере.

Тесто в итоге должно получиться гуще, чем на оладьи, но при этом оно будет тянуться за ложкой густой широкой лентой.

Из данного количества теста у меня получилось 600 г. печенья.

Советскую вафельницу разогреть на огне с двух сторон, а в середине смазать растительным маслом.

Выложить 2-2,5 ст.л. теста в центр формы, накрыть второй стороной вафельницы и крепко прижать ручки, чтобы лучше отпечатался рисунок. Если по бокам вытекло тесто, то на следующую порцию возьмите 2 ст.л.

Печется печенье быстро. Уже через 2-3 минуты можно переворачивать форму на другую сторону. Можно приоткрыть вафельницу и проследить за готовностью печенья. Кто-то любит зажаренное, а кто-то бледненькое печенье.

Румяные вафельки переложить на тарелку или решетку и дать остыть. После разломить его, чтобы получить отдельные печенюшки.
Сложить печенье в большую миску и густо посыпать сахарной пудрой. Можно придать печенью дополнительный вкус, если смешать пудру со щепоткой корицы. Такое печенье будет еще ароматней.

Домашнее печенье в вафельнице

Я предлагаю пошаговый рецепт с фото приготовления замечательного и вкусного вафельного печенья. Помню раньше мне мама готовила такое печенье, а теперь я сама делаю его для своей семьи. Печенье можно приготовить к завтраку или к приходу гостей. Подавать домашние вафельные сердечки можно с вареньем, вареной сгущенкой, но они очень вкусны и безо всего.

Итак, вот мой пошаговый рецепт приготовления домашнего печенья в вафельнице с фото.

Первое что сделаем — подготовим тесто для печенья в вафельнице. Для этого берем ингредиенты по списку: яйца, сахар, сметана, масло сливочное, сода, уксус, мука, ванилин.

1.Смешиваем яйца с сахаром, добавляем ванилин по вкусу.

Все взбиваем при помощи миксера.


2. Как собьем яйца с сахаром, добавляем масло, его нужно немного растопить, чтобы было мягкое. Можно использовать маргарин, но я советую использовать масло, тогда будет тесто мягкое и вкусное. Сюда же добавим 2 ст.л сметаны, чтобы наше тесто получилось еще нежнее. Продолжаем дальше взбивать тесто для приготовления печенья в вафельнице.

Смотрите так же:  Рецепт паштета из свиной печени с видео

3. Добавляем соду, гашеную уксусом, параллельно помешиваем, образуется бурлящая пенка.


4. Еще раз все перемешаем и потихоньку добавляем муку, продолжая взбивать наше тесто.
5. Тесто должно получится густое как на фото.


6. Нагреваем нашу вафельницу и кладем в нее тесто, примерно по одной ст. ложке. Печенье в вафельнице выпекаем 2-3 минуты.

7. Готовое печенье вынимаем из вафельницы, даем ему остыть.
8. Вот такая красота и вкуснятина у нас получилась. Приятного всем аппетита!

Вафельное печенье с мёдом

    Ингредиенты:
  • 250 гр. масла сливочного или маргарина,
  • 200 гр. сахара,
  • 5 яйца,
  • 250 гр. муки,
  • 1 пакетик ванили,
  • 1/2 ложки пищевой соды.

Медовые вафли рецепт

Как видите процесс приготовления не долгий и совершенно прост. Следуя данному рецепту, каждый ребёнок сможет выпечь эти простые и удивительно вкусные венские вафли.

Вафельное печенье

Ингредиенты

Чай черный — 150 мл;

Мука пшеничная — 1.5 ст;

Разрыхлитель — 0.5 ч.л;

Масло растительное рафинированное — 8 ст.л.

  • 390 кКал
  • 40 мин.

Фотоотчёты

Процесс приготовления

Хотите поститься вкусно? Тогда этот рецепт вафельного печенья для вас. Рецепт достаточно простой и экономный, печенье получается очень вкусным. Если у вашей вафельницы нет антипригарного покрытия, тогда её перед первой вафлей необходимо смазать.

Для приготовления вафель возьмите крепкий чай, варенье без ягод, разрыхлитель, сахар, масло растительное и муку.

В чае размешайте варенье и сахар.

Добавьте муку и разрыхлитель, перемешайте.

Тесто для вафельного печенья получается чуть гуще, чем на оладьи.

Выпекайте печенье в разогретой вафельнице, набирая 1 ст.л. теста, тогда получатся маленькие цветочки как у меня, или 3 ст.л, для заполнения всей вафельницы.

Готовое вафельное печенье сначала остудите на решетке, затем подавайте к столу.

Вафельное треугольное печенье

Ингредиенты

  • яйца куриные — 2 шт.
  • размягченное сливочное масло — 200 г
  • сахарный песок — 8 ст.л.
  • сода — ¼ ч.л.
  • мука пшеничная — 10 ст.л.
  • крахмал картофельный — 8 ст.л.
  • соль — щепотка
  • растительное масло для смазывания формы — 1 ч.л.
  • форма для вафельного печенья

Пошаговый рецепт приготовления

Формы для треугольного печенья, приготовленного на плите, появились в советские времена одними из первых и называли их «вафельницами». Печенье стало необыкновенно популярным, и такая форма на кухнях у хозяек считалась бесценным приобретением. Удивительно, но она задержалась на нашей кухне до сих пор, несмотря на то, что не подходит к современным электроплитам.

Рецептов печенья в «вафельнице» очень много: песочное, на сметане, майонезе, с творогом, крахмалом.

Каждый вид печенья по-своему вкусный и может разнообразить и украсить чайный стол.

Этот рецепт, один из моих любимых:

1. Смешайте яйца с сахаром и щепоткой соли. Добавьте размягченное сливочное масло и всё тщательно взбейте.

2. Перемешайте муку с крахмалом и, добавив к ним яично-масляную смесь, замесите густое тесто.

3. Смажьте «вафельницу» растительным маслом, поставьте на огонь разогреваться. Затем в центр разогретой вафельницы поместите 1,5-2 столовые ложки теста и плотно закройте её. Выпекайте на плите по 1 минуте с каждой стороны, переворачивая вафельницу. Если тесто начнёт «убегать», то излишки необходимо быстро снять, и в следующий раз скорректировать количество выкладываемого теста.

4. Переворачивая форму, можно попытаться приоткрыть её. Если форма хорошо открывается, то тесто уже запеклось и можно регулировать процесс зарумянивания вафель.

5. Готовое печенье необходимо хранить в закрытой ёмкости. В самом начале оно очень нежное и рассыпчатое, а со временем немного черствеет.