Содержание:

Coca-Соla и Pepsi изменили рецепт легендарного напитка

Производители были вынуждены изменить рецептуру колы, чтобы не пугать потребителей возможным развитием рака.

Крупнейшие в мире производители газированных напитков — компании Coca-Cola и PepsiCo — вынуждены изменить рецептуру своих продуктов по совету врачей. Установлено, что краситель, который входил в состав колы, провоцировал возникновение рака.

В американском штате Калифорния 4-метилимидазол, применявшийся в карамельном красителе, был занесен в список канцерогенных веществ. Во время исследований оказалось, что он вызывает онкологические заболевания у подопытных крыс.

В связи с этим компании обратились к поставщикам карамели с просьбой изменить процесс ее приготовления, чтобы в результате образовалось менее 4-метилимидазола.

В противном случае на этикетках бутылок появилось бы предупреждение об опасности возникновения раковых заболеваний при употреблении подобных напитков.

Изменения в изготовлении напитков уже введены в Калифорнии, а вскоре распространятся и на всю территорию США.

При этом в официальных заявлениях обоих производителей отмечается, что и нынешний состав их напитков не представляет угрозы здоровью.

«Мы попросили поставщиков карамели пойти на этот шаг, чтобы наши продукты не подпадали под требование о размещении научно необоснованных предупреждений», — сказала представитель компании Coca-Cola.

Сана-Сол
Sana-Sol

Фарм. группа

нейровитан, волвит, перфектил,

Фармакологическое действие

Сана-Сол®– поливитаминный препарат, действие которого определяется свойствами входящих в его состав компонентов. Входящие в состав витамины восполняют их дефицит в организме.
Ретинол (витамин А) относится к жирорастворимым витаминам. Играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах, участвует в синтезе мукополисахаридов, белков, липидов. Принимает участие в формировании зрительных пигментов; обеспечивает целостность эпителиальных тканей, регулирует рост организма.
?- токоферола ацетат (витамин Е) обладает антиоксидантными свойствами, обеспечивает защиту ненасыщенных жирных кислот в мембранах от липопероксидации; принимает участие в формировании межклеточного вещества, коллагеновых и эластических волокон.
Холекальциферол (витамин D3) регулирует обмен кальция и фосфора в организме, способствует полноценному усвоению кальция.
Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, обеспечивает синтез коллагена; участвует в формировании и поддержании структуры и функции хрящей, костей, зубов; влияет на образование гемоглобина, созревание эритроцитов, нормализует проницаемость капилляров.
Тиамина мононитрат (витамин В1) в качестве кофермента принимает участие в углеводном обмене, функционировании нервной системы.
Рибофлавин (витамин В2) катализатор клеточного дыхания и зрительного восприятия; играет важную роль в формировании ДНК, способствует регенерации тканей (в т. ч. клеток кожи).
Пантотеновая кислота (витамин В5) в качестве составной части коэнзима А играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления, способствует построению и регенерации эпителия и эндотелия.
Пиридоксин (витамин В6) в качестве кофермента принимает участие в метаболизме аминокислот, белков, а также в процессах синтеза нейромедиаторов.
Никотинамид (витамин РР) принимает участие в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена.

Смотрите так же:  Быстрый рецепт торта с вишнями

Способ применения

Дети от 1 года до 4 лет: по 5 мл (1 чайная ложка) 1 раз в день. Дети старше 4 лет и взрослые: по 10 мл (2 чайные ложки) 1 раз в день. Максимальная суточная и разовая доза не более 10 мл.
Курс лечения не менее 4 недель, 2-3 раза в год.
Перед употреблением содержимое флакона необходимо взбалтывать.

— профилактика гипо- и авитаминозов;
— период выздоровления после перенесенных заболеваний;
— при неполноценном и несбалансированном питании;
— при повышенных физических, умственных и эмоциональных нагрузках.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;
— наследственная непереносимость моносахаридов (глюкозы, галактозы и фруктозы).

Побочные действия

— Аллергические реакции к компонентам препарата.

Форма выпуска

Сироп: фл. 250 мл
Действующее:
Сироп гомогенный, желтого или оранжевого цвета, без посторонних частиц, сгустков или кольца масла сверху; сироп должен плавно выливаться; запах слабокислый цитрусовый.
10 мл
ретинола пальмитата концентрат
синтетический (масляная форма) 1.08 мг, ?что соответствует содержанию ретинола (вит. А) 550 мкг
DL-?-токоферола ацетат 9.39 мг, ?что соответствует содержанию D-?-
токоферола (вит. Е) 6.3 мг
колекальциферола концентрат (масляная форма) 0.33 мг, ?что соответствует содержанию
колекальциферола (вит. D3) 8.25 мкг
аскорбиновая кислота (вит. С) 56.3 мг
тиамина мононитрат 1.22 мг, ?что соответствует содержанию тиамина (вит. В1) 0.99 мг
рибофлавин (вит. B2) 1.1 мг
декспантенол 4.12 мг, ?что соответствует содержанию пантотеновой кислоты 4.4 мг
пиридоксина гидрохлорид 1.53 мг, ?что соответствует содержанию пиридоксина (вит. B6) 1.26 мг
фолиевая кислота (вит. Bc) 90 мкг
никотинамид (вит. PP) 12.6 мг
Вспомогательные вещества: калия сорбат, сорбитол 70% (некристаллизующийся), агар, смесь галактоманнанов (камедь гуаровая (Е412) и камедь плодов рожкового дерева (Е410)), сорбитол, лецитин, триглицериды средней цепи, лимонной кислоты моногидрат, апельсиновое масло, вода очищенная.
250 мл — флаконы пластиковые.

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение. Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма. Использование препарата «Сана-Сол» в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

Смотрите так же:  Что приготовить из ветчины в банках

Сана-Сол ® — Поливитаминный комплекс (Sana-Sol ® -Polivitamin complex)

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

во флаконах по 250 или 500 мл.

Фармакологическое действие

Показания препарата Сана-Сол ® — Поливитаминный комплекс

Профилактика гипо- и авитаминозов, повышенная потребность в витаминах, необходимость усиленного питания, недостаточное усвоение пищи, в случаях, когда применяемая диета не обеспечивает потребности организма в витаминах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Сана-Сола ® безопасно во время беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции к компонентам препарата.

Способ применения и дозы

Детям от 1 года до 3 лет — по 5 мл в день (1 ч.ложка), детям старше 4 лет и взрослым — по 10 мл в день (2 ч.ложки).

Перед употреблением содержимое флакона необходимо взбалтывать.

Передозировка

Симптомы (при одноразовом приеме целого флакона сиропа Сана-Сола ® ): нарушения со стороны ЖКТ (понос), раздражение кожи, повышенная утомляемость, головокружение.

Особые указания

Сана-Сол ® не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими витамин A или D.

У лиц с повышенной чувствительностью к сорбитолу в редких случаях возможны нарушения со стороны ЖКТ (10 мл Сана-Сола ® содержат 5 г сорбитола). Сана-Сол ® не рекомендуется применять в случае наследственной непереносимости фруктозы.

У лиц с повышенной склонностью к кожным аллергическим реакциям входящий в состав препарата калия сорбат (E202) может вызвать раздражение кожи.

Условия хранения препарата Сана-Сол ® — Поливитаминный комплекс

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Сана-Сол ® — Поливитаминный комплекс

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Солу-Медрол ® (Solu-Medrol ® )

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

в пачке картонной 1 флакон в комплекте с растворителем во флаконах.

в пачке картонной 1 флакон двухъемкостный Act−0-Vial.

в пачке картонной 1 флакон двухъемкостный Act−0-Vial.

Фармакологическое действие

Способ применения и дозы

В/в, в/м или в виде в/в инфузий, но при неотложных состояниях лечение начинают с в/в инъекции. Детям следует вводить более низкие дозы (но не менее 0,5 мг/кг/сут), однако при выборе дозы в первую очередь учитывают тяжесть состояния и реакцию больного на терапию, а не возраст и массу тела.

В качестве дополнительной терапии при угрожающих жизни состояниях — в/в, 30 мг/кг в течение не менее 30 мин. Введение можно повторять каждые 4–6 ч в течение не более 48 ч.

Пульс-терапия при лечении заболеваний, при которых эффективна кортикостероидная терапия, при обострениях заболевания и/или при неэффективности стандартной терапии. Рекомендуются следующие схемы терапии:

Указанные выше дозы следует вводить в течение не менее 30 мин. Введение можно повторить, если в течение 1 нед после проведения лечения не наступило улучшение, или этого требует состояние больного.

Смотрите так же:  Летние бутерброды рецепт

Онкологические заболевания в терминальной стадии — для улучшения качества жизни — в/в 125 мг/сут ежедневно в течение до 8 нед.

Профилактика тошноты и рвоты, связанных с химиотерапией по поводу онкологических заболеваний. При химиотерапии, характеризующейся незначительным или средневыраженным рвотным действием, — в/в 250 мг в течение не менее 5 мин за 1 ч до введения химиопрепаратов, в начале и после окончания введения. Для усиления эффекта с первой дозой препарата Солу-Медрол можно вводить препараты хлорфенотиазина.

При химиотерапии, характеризующейся выраженным рвотным действием, — в/в 250 мг в течение не менее 5 мин в сочетании с соответствующими дозами метоклопрамида или бутирофенона за 1 ч до введения химиопрепаратов, затем в/в по 250 мг в начале и после окончания введения.

Острые травматические повреждения спинного мозга. Лечение необходимо начинать в первые 8 ч после травмы. Рекомендуется в/в болюсное введение в дозе 30 мг/кг в течение 15 мин, затем после 45-минутного перерыва проводят непрерывную инфузию в дозе 5,4 мг/кг/ч в течение 23 ч. Препарат следует вводить при помощи инфузионного насоса в изолированную вену.

При других показаниях начальная доза составляет 10–500 мг в/в в зависимости от характера заболевания. Для краткого курса при тяжелых острых состояниях могут потребоваться более высокие дозы. Начальную дозу, не превышающую 250 мг, следует вводить в/в в течение не менее 5 мин, дозу более 250 мг — не менее 30 мин. Последующие дозы вводят в/в или в/м, при этом длительность интервалов между введениями зависит от реакции больного на терапию и от его клинического состояния.

Препараты для парентерального введения по возможности следует проверять визуально на предмет изменения цвета или появления частиц.

а) Двухъемкостный флакон Act−0-Vial:

1. Нажать на пластиковый активатор, чтобы растворитель перелился в нижнюю емкость.

2. Осторожно покачивать флакон до тех пор, пока порошок не растворится.

3. Удалить пластиковый диск, прикрывающий центр пробки.

4. Обработать поверхность пробки соответствующим антисептиком.

5. Проколоть иглой центр пробки так, чтобы был виден кончик иглы. Перевернуть флакон и отобрать шприцем необходимое количество раствора.

С соблюдением асептики вводят растворитель во флакон с лиофилизатом. Использовать только специальный растворитель.

в) Приготовление растворов для в/в инфузии.

Приготовить раствор, как указано выше. Препарат может быть также введен в виде разведенных растворов, полученных путем смешивания исходного раствора препарата с 5% водным раствором декстрозы, с физиологическим раствором, с 5% раствором декстрозы в 0,45% или 0,9% растворе хлорида натрия. Приготовленные растворы физически и химически стабильны в течение 48 ч.

Условия хранения препарата Солу-Медрол ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Солу-Медрол ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.