Тесто для рыбного пирога на майонезе

Такое тесто для рыбного пирога на майонезе можно готовить также и для овощных и мясных пирогов. По консистенции оно напоминает густую сметану, готовится очень быстро. Рыбку можно брать любую.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйца 2 Штуки
  • Кефир 1 Стаканов
  • Майонез 200 Грамм
  • Сода 0,5 Чайных ложки
  • Мука 1,5 Стакана
  • Соль и сахар По вкусу

1. Первым делом нам нужно взбить яйца. Можно пользоваться для этого миксером, а можно выбрать в качестве альтернативы обычный венчик.

2. Добавляем к яйцам кефир, соду, соль, сахар и майонез. Продолжаем взбивать до состояния однородной массы.

3. В самом конце добавляем просеянную муку и замешиваем тесто. По консистенции оно должно быть, как густая сметана.

4. Это тесто для рыбного пирога на майонезе получается жидким. Сразу часть выливается в форму для запекания, добавляется начинка, а верх заливается остальной частью.

Похожий видеорецепт «Тесто для рыбного пирога на майонезе»

Быстрый рыбный пирог из консервов

Здравствуйте, читатели кулинарного блога stomenu.ru!

Мы с Вами приготовили уже целую кучу всевозможных пирогов с ягодами. Теперь пришло время испечь быстрый, сытный и вкусный рыбный пирог.

Всем хорошо известно, что рыба — это полезнейший продукт для человека. Она содержит в себе рыбий жир, необходимый для синтеза организмом витамина D, в свою очередь нужного для правильного усвоения кальция и фосфора. Еще в ней есть Омега-3 и Омега-6, они снижают риск развития болезней сердца и сосудов, и очень много витаминов и минералов.

Рецепт вкусного рыбного пирога мне прислала наша читательница Екатерина из Новосибирска. Она пишет, что это любимое блюдо их семьи и предлагает всем попробовать и убедиться в этом. Что мы собственно и сделаем. Приготовим хрустящий пирог с рыбной начинкой, который отлично подойдет для легкого ужина.

Нам понадобится:

  • 2 сырых яйца;
  • 100 грамм муки;
  • 250 грамм не холодного молока;
  • майонеза примерно 150 грамм;
  • щепоточка соды;
  • консервированный, в собственном соку, лосось или тунец — 1 баночка.

Приготовление рыбного пирога

Сначала готовим тесто для рыбного пирога. В миске смешиваем: яйца, муку, молоко, соду, майонез и не забываем посолить. Все ингредиенты должны быть хорошенько перемешаны.

У нас получается жидкое тесто для рыбного пирога, выливаем его в подготовленную и смазанную маслом форму, а сверху выкладываем рыбу, порезанную на кусочки среднего размера. Она, по идее, под своим весом провалится в середину теста. Отправляем форму в духовку и печем до готовности минут 25-30, проверяя зубочисткой, пропеклось ли тесто.

После приготовления пирог из рыбных консервов должен остыть и только после этого мы отрезаем кусочек и пробуем.

Рыбный пирог на майонезе

Такой рыбный пирог на майонезе от способа приготовления практически ни чем не отличается от традиционного. Майонез в данном случае выполняет дополнительную роль — он добавляется в тесто и в начинку.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 1 Стакан
  • Майонез 200 Грамм
  • Дрожжи 15 Грамм
  • Мука 3 Стакана
  • Сахар 2 Ст. ложки
  • Соль По вкусу
  • Филе морской рыбы По вкусу
  • Рис 100 Грамм
  • Лук 1 Штука
  • Специи По вкусу

1. Пирог нужно готовить последовательно — сразу нужно заняться тестом, после чего приступить к начинке. Дрожжевое тесто нужно приготовить на опаре.

2. Пока будет подходить наше тесто, приготовим начинку. Отвариваем рис до готовности и тщательно его промываем.

3. После этого обжариваем лук полукольцами на растительном масле. Лук также нужно приготовить до готовности.

4. Смешиваем лук с рисом и при желании можно начинку заправить майонезом.

5. Для пирога подойдет любая морская рыба, в которой нет костей. Я обычно беру для этого филе пангасиуса, например. Нарезаем рыбу на кусочки среднего размера, солим и приправляем по вкусу. Можно сбрызнуть ее лимонным соком — по желанию.

6. Тем временем тесто уже подошло. Делим его на две части, одну из которых раскатываем и выкладываем в форму для запекания. Сверху выкладываем рис с луком и майонезом (или промазываем майонезом на листе), а сверху выкладываем рыбу.

7. Закрываем вторым слоем теста и отправляем пирог в разогретую до 200 градусов духовку на 45-50 минут. Периодически проверяйте готовность пирога (по истечении 35 минут запекания).

Смотрите так же:  Готовка на пару польза

8. В духовке пирог еще немного подойдет. Я обычно запекаю его в круглой форме.

9. Когда рыбный пирог на майонезе будет готов, нарезаем его и подаем к столу.

Похожий видеорецепт «Рыбный пирог на майонезе»

Тесто на майонезе для пирога с рыбой

Рыбные пироги хоть и существовали в нашей кухне довольно долгое время, но популярными стали именно из-за куда более простых и быстрых современных вариантов приготовления. В чем секрет упрощения рецепта? Всего лишь в использовании быстрого в приготовлении теста, вроде того, о котором мы расскажем далее, на майонезной основе.

Рыбный пирог из жидкого теста с майонезом

Жидкое тесто используется для приготовления заливных пирогов. Оно получается куда более нежным, пышным и жирным, нежели его аналог годящийся для раскатки.

В основе нашего рецепта жидкого теста для пирога с рыбой лежит смесь майонеза и сметаны, но заменить их можно эквивалентным количеством лишь одного из соусов.

  • майонез — 270 г;
  • сметана — 270 г;
  • яйца — 3 шт.;
  • разрыхлитель — 5 г;
  • мука — 210 г.

Соединив оба соуса, добавляем к ним взбитые, со щепоткой соли и свежемолотым перцем, яйца. Муку отдельно просеиваем и хорошенько перемешиваем с разрыхлителем или содой. Добавляем сухие ингредиенты в майонезно-яичную смесь и замешиваем как можно более однородное тесто. Прекрасная база у вас готова. Можно уже делить тесто на две порции: одну выливаем в основу, сверху выкладываем начинку и заливаем остатком, а можно дополнить тесто зеленью и специями, вроде универсального микса приправ для рыбы. К слову, тесто для рыбного пирога на майонезе отлично сочетается с любой рыбной начинкой: бюджетным сочетанием консервы с луком и рисом или чуть более затратной смесью свежей рыбы, возможно даже красной, с пореем и прочими овощами.

Тесто из сметаны и майонеза для пирога с рыбой идеально готовится при привычных для выпечки температурных показателях в 180 градусов, а время может варьироваться от 35 до 45 минут. После выпечки пирогу нужно остыть хотя бы минут 10, после чего он готов к дегустации.

Рыбный пирог

Рыбный пирог «Дежурный»

Пирог как основное блюдо или как перекус — делаю с различной рыбой — щукой, тилапией, пангасиусом — всегда вкусно! Особенно вкусно в холодном виде, очень хорошо с собой на пикник, дети едят с удовольствием, сытно и не тяжело — пробуем?

Рыбный пирог с рисом

Этот пирог сказочно прост. Вы сможете приготовить его, имея даже минимальные кулинарные навыки. Он не потребует больших временных и финансовых затрат. Можно использовать рыбные консервы: тунец или горбушу – просто слейте с рыбы сок. Не бойтесь этого теста, оно жидкое, и начинка в нем практически тонет, но в результате у вас получится очень вкусный пирог с нежным вкусом, который можно подать на праздничный стол или взять с собой на пикник.

Рыбный пирог с лососем

Этот пирог — родной брат «Пирога в средиземноморском стиле» по способу формовки, но готовится он из другого, не менее вкусного теста, свежего лосося, овощей и сыра. Рецепт публикую из архива по многочисленным просьбам поварят.

Рыбный пирог «Приморский»

Такой рыбный пирог готовят у меня на работе и он пользуется большим спросом у покупателей. Вот и я решила испечь его дома и заодно поделиться рецептом с вами. У этого пирога очень вкусная рыбная начинка, заходите, посмотрите, может кому-нибудь пригодится рецепт.

Рыбный пирог на пиве

Люблю рыбные пироги, но предпочитаю со свежей или слабосоленой рыбой. А вот муж любит с консервированной. Вот для него, любимого, и готовлю. Посмотрите и вы, может вам тоже глянется этот пирог.

Пирог рыбный «Ленивый»

Почему ленивый? Потому, что планировала сделать с красной рыбой, но в последний момент стало лень возиться с рыбой и вязала обычные консервы. Но на вкус это не повлияло нисколько, получился супер вкусный и ушел на ура. Можно его назвать еще «Рыбным манником» — тесто с манкой, получилось очень нежным, воздушным и вкусным. Начинка из рыбных консервов, грибов и, конечно же, сыра ))) Вкусно, нежно и хочется еще.

Рыбный пирог

Не могу не поделиться с вами рецептом этого вкуснейшего рыбного пирога. Очень советую приготовить!

Воздушный рыбный пирог по-милански

Это можно назвать пирогом. А можно запеканкой. Безусловно одно: это очень вкусно!

Рыбный пирог из воздушного теста «Водный мир»

Этот рецепт я нашла в газете «Молодежь Бурятии», автор предлагал попробовать этот рецепт хозяйкам, у которых не получается дрожжевое тесто. Тесто действительно получается очень воздушное и быстро поднимается, пирог тает во рту.

Рыбный пирог с любимой начинкой

Хочу предложить Вам, дорогие поварята, не столько сам пирог, сколько способ приготовления и оформления. На сайте, вроде бы, такого еще нет. Хамса или килька-продукт дешевый, но не значит, что не вкусный!) Начинка может быть любой! Ингредиенты-дешевые и доступные, а результат превзойдет все Ваши ожидания! Обязательно попробуйте!

Смотрите так же:  Как приготовить соус для говядины

Рыбный пирог. Рыбный пирог – классическое блюдо русской кухни. Сегодня оно не потеряло своей актуальности, поскольку рыба активно пропагандируется диетологами как продукт здорового рациона, а пирог – это кушанье, любимое и детьми, и взрослыми.

Рыбный пирог – это популярное печеное изделие с начинкой из рыбы. Рыбный пирог пекут из разных видов теста – дрожжевого, пресного слоеного и т.д. У него может быть любая форма – не только круглая или квадратная, но и более оригинальная — например, в виде большой рыбы или корабля.

Рыба может выступать как в качестве «моно компонента», так и в сочетании с другими продуктами, которые хорошо комбинируются с рыбой по вкусу. К таким продуктам относятся овощи, рис, грибы, картофель, сыр и зелень. Могут быть и другие варианты, но они уже «на любителя». Конечно же, не последнюю скрипку играют специи, которые могут полностью менять вкус блюда.

Рыбу для пирога можно взять любую – как говорится, на вкус и цвет. Пирог будет закрытым, чтобы начинка не засохла и блюдо не разочаровало.

Для рыбного пирога лучше взять чугунную форму – она позволит пирогу равномерно пропечься. Кроме того, такая форма очень долговечна, поэтому прослужит долгие годы. Второй прекрасный вариант – алюминиевая форма с антипригарным покрытием. Следует отдавать предпочтение посуде с толстыми стенками — менять ее вам придется реже. Посуда из силикона также входит в тройку фаворитов.

Ингредиенты для рыбного пирога используются самые простые. Во-первых, конечно же, мука, которая должна быть высшего сорта. Во-вторых, рыба, которую нужно подготовить – почистить, выпотрошить, порезать.

Можно замесить дрожжевое тесто, а можно использовать альтернативные варианты, которые сегодня в ходу. Это тесто на кефире, простокваше и других кисло-молочных продуктах. Также в тесто добавляют яйца, масло и молоко.

Услышав о рыбном пироге, многие хозяйки хватаются за голову – это же так долго и сложно. На самом деле, есть множество быстрых рецептов и едва ли не каждый шаг приготовления можно упростить. Во-первых, тесто можно приготовить за 5 минут (например, тесто на кефире) или вообще купить в кулинарии готовое. Во-вторых, вместо того чтобы возиться с подготовкой рыбы, можно купить готовое филе без костей. Есть множество рецептов рыбного пирога на скорую руку, которые позволят вам получить готовое блюдо меньше, чем за час.

Рыбный пирог – это вкусное и сытное блюдо, которое не оставит равнодушным ни домочадцев, которых вы решили побаловать на выходных, ни гостей, прибывших к вам дом, чтобы разделить радость праздника.

Пирог рыбный «Нежный»

На сайте нашла похожий пирожок, но он без фотографий, и мой все-таки немного отличается приготовлением. Надеюсь, не сочтете меня плагиатором ( ( (. А пирог, на самом деле, очень вкусный и нежный. Угощайтесь.

Ингредиенты для «Пирог рыбный «Нежный»»:

  • Яйцо куриное — 2 шт
  • Сметана — 200 г
  • Майонез — 200 г
  • Мука пшеничная / Мука — 1 стак.
  • Лосось (консервированный, у меня была сайра) — 1 бан.
  • Картофель (сырой, небольшой) — 4 шт
  • Лук репчатый — 1 шт
  • Зелень (лук зеленый — перья, укроп)

Рецепт «Пирог рыбный «Нежный»»:

Для теста — яйца взбить, добавить майонез, сметану и муку. Все хорошо перемешать.
Тесто должно получиться как густая сметана.

С консервы слить жидкость и размять вилкой.

Картофель натереть на крупной терке, дать постоять и слить выделившийся сок.

Взять форму для выпекания, смазать ее маслом и посыпать манкой.

Вылить половину теста и выложить натертый картофель. Разровнять.

Лук нарезать полукольцами и разложить поверх картофеля.

Следующим слоем уложить размятую рыбную консерву.

Мелко порезать зеленый лук и укроп. Посыпать зеленью пирожок и залить оставшимся тестом.

Выпекать 40 минут.

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

Комментарии и отзывы

30 июля 2018 года Matros7 #

30 июля 2018 года Sea-green # (автор рецепта)

14 апреля 2018 года belousova1988 #

14 апреля 2018 года Sea-green # (автор рецепта)

17 апреля 2017 года lenaelenas #

17 апреля 2017 года Sea-green # (автор рецепта)

3 января 2017 года Odon #

3 января 2017 года Sea-green # (автор рецепта)

8 декабря 2016 года werfyjds #

3 января 2017 года Sea-green # (автор рецепта)

7 июля 2015 года mamy-2 #

8 июля 2015 года Sea-green # (автор рецепта)

30 ноября 2014 года Наталика М #

30 ноября 2014 года Sea-green # (автор рецепта)

5 сентября 2014 года Kirilla #

5 сентября 2014 года Sea-green # (автор рецепта)

3 февраля 2014 года Sea-green # (автор рецепта)

1 января 2014 года Наталика М #

1 января 2014 года Sea-green # (автор рецепта)

Смотрите так же:  Рецепт салата хозяюшки

7 июля 2014 года Vic Tori #

7 июля 2014 года Наталика М #

2 ноября 2013 года dont_care_1 #

2 ноября 2013 года Sea-green # (автор рецепта)

16 октября 2013 года Илосик1 #

16 октября 2013 года Sea-green # (автор рецепта)

25 февраля 2013 года palmira #

25 февраля 2013 года Sea-green # (автор рецепта)

16 июля 2012 года Klodia #

16 июля 2012 года Sea-green # (автор рецепта)

5 февраля 2011 года Sikolora #

5 февраля 2011 года Sea-green # (автор рецепта)

5 февраля 2011 года Sikolora #

5 февраля 2011 года Sea-green # (автор рецепта)

5 февраля 2010 года tvim #

5 февраля 2010 года Sea-green # (автор рецепта)

5 февраля 2010 года tvim #

18 января 2010 года АннушкаО #

18 января 2010 года Sea-green # (автор рецепта)

11 января 2010 года Ленчик #

11 января 2010 года Sea-green # (автор рецепта)

9 января 2010 года ШЕЛЛ #

9 января 2010 года Sea-green # (автор рецепта)

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Вход без регистрации

Вы можете войти на этот сайт
под своим именем.

Заливной рыбный пирог

Дождь. И на улицу выходить совсем не хочется. Не знаю как у Вас, а мне в дождливый осенний день частенько хочется тёплого пирожка с чаем.

Мой заливной рыбный пирог приготовлен с ряпушкой, но можно использовать любую другую рыбу.

Ингредиенты:

  • 2 яйца,
  • 0,5 луковицы,
  • 1 баночка ямальской ряпушки.

Заливной пирог с рыбными консервами

Один из самых быстрых и простых способов накормить семейство либо нагрянувших вдруг гостей чем-то вкусным и сытным – испечь пирог. Говоря о быстрых пирогах, первым вспоминается заливной пирог с рыбными консервами. Рецепт настолько прост, что справится с ним действительно любой. Заливное тесто замешивается путем банального соединения в однородную массу всех предназначенных для него ингредиентов. В начинку отправляются размятые рыбные консервы, рубленые вареные яйца и лук. Формовка пирога – дело максимум 2-ух минут. Следом – томительное ожидание готовности и изумительно нежный, вкусный и питательный пирог готов!

Ингредиенты

  • консервы рыбные (сайра, сардина) – 1,5-2 б.;
  • яйца (в начинку) – 3-4 шт.;
  • лук репчатый – 1 крупная головка;
  • майонез – 1 п. (объем 200 мл):
  • сметана (10-15%) – 1 ст. (объем 200 мл);
  • яйца (в тесто) – 3 шт.;
  • соль (в тесто и начинку) – по вкусу;
  • мука – 200-250 г;
  • разрыхлитель – 1 ч. л.

Как приготовить заливной пирог с рыбными консервами на майонезе

Первым делом займемся приготовлением начинки. Основная её часть – рыбные консервы, их пока не трогаем. В равной степени удачным дополнением к ним (помимо лука) могут быть: отварные яйца, отварной рис или картофель. У нас будет начинка с консервами и яйцом. Потому сначала опускаем яйца в холодную подсоленную воду и отвариваем их до состояния вкрутую. Как только яйца закипят, можно включать духовку на 180 градусов прогреваться.

Далее берем миску и приступаем к замешиванию заливного теста. Из пачки выдавливаем майонез. Туда же добавляем сметану.

Следом вводим к ним яйца и вымешиваем смесь венчиком до однородности.

Пробуем тесто на соль, если нужно – подсаливаем. Затем просеиваем муку вместе с разрыхлителем. Обратите внимание, что если сметана и/или майонез маложирные (они всегда более жидкие), то муки может потребоваться на горсть-две больше.

Вновь вымешиваем тесто венчиком, и оно готово. По консистенции оно схоже с густым оладьевым тестом. В среднем на замешивание теста уходит 5-10 мин.

Яйца для начинки к этому моменту уже готовы. Отправляем их под холодную воду и параллельно мелко рубим лук, разминаем вилкой консервы (слив с них всю жидкость). Далее очищаем яйца и рубим их кусочками желаемой величины. Смешиваем все составляющие начинки вместе. Подсаливаем её по вкусу.

Далее можно формировать пирог. Застилаем противень бумагой для выпечки (силиконовую форму выстилать бумагой не нужно) и выливаем на неё часть теста, где-то чуть больше половины, потому как часть начинки в нем неизбежно утонет. На тесто выкладываем начинку, разравниваем её.

Остатками теста покрываем начинку. Верхний слой теста получается очень тонким, потому не страшно, что местами начинка будет выступать мелкими бугорками. Аккуратно встряхиваем наполненную форму, чтобы разровнять пирог, и загружаем её в духовку.

Выпекаем пирог около 30-40 мин. до аппетитно-румяной верхушки. В процессе выпекания заливной пирог с рыбными консервами на майонезе здорово поднимается, но при остывании немного оседает, это нормально.

Даем немножко пирогу остыть и нарезаем порционными кусочками. Есть его вкусно и вприкуску с супом, и просто в качестве перекуса с чаем или кофе.

Пирог с рыбными консервами это одна из моих палочек-выручалочек, когда нужно приготовить что-то вкусное на скорую руку, открыли консерву любимой рыбы, замесили тесто, а дальше дело за духовкой. Приятного аппетита!