Кексы с тыквой

четверг, 30 октября 2014 г.

Если вы ищете несложные рецепты выпечки, кексы с тыквой – это именно то, что вам нужно. Такие кексики получаются насыщенными по вкусу, нежными, пушистыми и по-осеннему ароматными. Если вы не любите вкус тыквы, не волнуйтесь – в готовых кексах его совершенно нет. Кроме того, немного молотой корицы придает готовому сладкому блюду свои ароматные нотки.

Я бы отнесла кексы с тыквой к категории рецептов выпечки для начинающих, ведь сам процесс приготовления не сложен – вам нужно лишь соединить жидкие и сухие ингредиенты, выложить тесто в формочки и запечь кексы. Кстати, вы можете приготовить по этому рецепту не только кексы, но и маффины – просто сократите время выпечки на 10 минут. А еще на основе этого теста получится изумительный большой кекс.

Итак, записываем в свою кулинарную книгу этот один из самых простых рецептов выпечки, подготавливаем продукты и идем печь аппетитные домашние кексы с тыквой для всей семьи. Всего у вас получится 11 довольно крупных кексов. Масса тыквы указывается в очищенном виде. За рецепт огромное спасибо Катюше Раевской.

Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам с фото:

В этот легкий рецепт выпечки входят такие продукты: тыква (уже очищенная), мука пшеничная, молоко, масло подсолнечное (без запаха), куриное яйцо, сахарный песок, молотая корица, разрыхлитель для теста и щепотка соли.

Первым делом разделим очищенную мякоть тыквы. 200 граммов нам нужно запечь до мягкости – заворачиваем кусок в пергамент и в пищевую фольгу, а затем отправляем в духовку на 20 минут. Температура должна быть примерно 180 градусов. Оставшиеся 150 граммов нарезаем мелким кубиком.

Переходим к приготовлению теста. Для этого смешиваем с большой миске просеянную муку с разрыхлителем, сахаром, солью и молотой корицей.

Хорошенько перемешиваем все сыпучие компоненты.

Когда тыква запечется, вынимаем ее – мякоть стала мягкой и очень ароматной. Духовку не выключаем – очень скоро в ней мы будем выпекать кексы.

Теперь нам нужно измельчить запеченную теплую тыкву, молоко, яйцо и растительное масло. Для этого очень удобно воспользоваться вот таким блендером (в котором принято готовить коктейли) или же погружным.

Взбиваем все около минуты – в результате получается полностью однородная жидкая масса.

Рецепты от пользователей

Этот тыквенный пирог получается очень ароматным, вкусным и сытным.

Тыкву очистить от кожицы и натереть на крупной терке. Добавить к ней цедру лимона. Из «обнаженного» лимона выдавить сок: чтобы загасить соду понадобиться 50 г сока.

Сливочное масло растереть с сахаром и выложить в миску с тыквой. Добавить яйца, муку, гашеную соду и заместить тесто. Форму для выпекания (или глубокую сковороду) немного смазать маслом. Выложить в нее тесто для пирога. Выпекать в духовке 40 минут при температуре 180 градусов. Готовый тыквенный пирог получится с румяной корочкой.

Примечание . Вместо соды и лимонного сока можно использовать магазинный разрыхлитель для теста.

Тыквенный кекс

Стало прохладно, листья меняют цвет, и похоже у нас тоже чувствуется осень. Я наслаждаюсь выпечкой с тыквой в это время, и у меня остался ещё один рецепт, чтобы поделиться им с вами. Пряный тыквенный кекс, с запахом уходящей осени и предстоящих праздников. Влажноватый внутри, мягкий, такой воздушный и красивый, он прекрасен в дуэте с нежной сливочной глазурью или с карамельным соусом

Смотрите так же:  Рыбный пирог рецепт песочное тесто с фото

тыквенный кекс со сливочной глазурью

Это лучший тыквенный кекс, который вы когда-либо пробовали, уверяю. Я немного изменила рецептуру, поскольку предыдущий вариант у многих не пропекался, и получилось намного намного лучше чем я могла даже себе представить. Его даже кексом тяжело назвать, поскольку текстура очень нежная, бархатная, прям таяющий по рту бисквитик. Тыквы как таковой не чувствуется, но цвет и запах невероятный. А со сливочной глазурью это блаженство! Очень рекомендую приготовить!

тыквенный кекс в разрезе

тыквенный кекс рецепт

Ингредиенты:

  • мука — 340 г
  • сода — 1,5 ч.л
  • разрыхлитель — 1/2 ч.л
  • соль — 1/4 ч.л
  • молотая корица — 1 ч.л
  • молотый мускатный орех — 1/4 ч.л
  • яйца — 4 шт
  • сахар коричневый — 200 г
  • сахар белый — 100 г
  • ванильный экстракт — 1 ч.л
  • растительное масло — 230 мл
  • тыквенное пюре — 400 г (рецепт тут)

Для сливочной глазури

  • крем сыр (комн. температуры) — 120 г
  • масло (комн. температуры) — 20 г
  • сахарная пудра — 80 г
  • молоко — 2-4 ст.л

Способ приготовления

  1. В большой миске смешайте сухие ингредиенты — 340 г просеянной муки, 1,5 ч.л соды, 1/2 ч.л чайной ложки разрыхлителя, 1/4 ч.л соли, 1 ч.л молотой корицы, 1/4 ч.л молотого мускатного ореха и перемешайте венчиком
  2. Далее в чаше миксера взбиваем 4 яйца с 1 ч.л ванильного экстракта, добавляем 200 г коричневого и 100 г белого сахара, взбиваем в пену
  3. Продолжая взбивать вливаем в яйца 230 мл растительного масла. Далее добавляем 400 г тыквенного пюре и перемешиваем
  4. Вводим в массу мучную смесь, по 1-2 ст. л, продолжая взбивать на низких оборотах миксера. Вам может покажется что тесто получилось слишком густое и плотное, это нормально
  5. Разогрейте духовку до 180° С (350F) Форму для кекса (26 см, или 2 формы поменьше) немного смажьте сливочным маслом, слегка посыпьте мукой, излишки муки стряхните. Вылейте тесто в форму, так чтобы оставалось 1,5 — 2 см свободного пространства до верха формы (тесто будет расти) и отправьте в разогретую духовку на 50-60 минут. Готовность проверяйте деревянной шпажкой, если шпажка выходит сухой — кекс готов.
  6. После выпечки дайте кексу остыть, затем вытащите из формы

Сливочная глазурь
  1. Пока готовится кекс, приготовим сливочную глазурь. Такую мы уже готовили для булочек синнабон. Сливочный сыр (обязательно мягкий, комнатной температуры) взбиваем со сливочным маслом, сахарной пудрой и ванильным экстрактом
  2. Далее разводим сливочный крем молоком, добавляя по 1 ст.л молока за раз, и размешивая венчиком, пока получите нужную консистенцию
  3. Готовый и остывший тыквенный кекс поливаем сливочной глазурью или карамельным соусом

тыквенный кекс с глазурью

Храним в холодильнике, подаем с чаем, кофе или молоком

Тыквенный пирог

Тыква королева осени. Из неё можно приготовить разнообразные блюда. Очень люблю тыкву и всегда жду когда на моем огороде можно сорвать зрелый этот чудо-овощ. Я готовлю из тыквы пироги, булочки, варенье, мороженое, вареники, запеканки и многое, многое другое. Предлагаю тыквенный пирог с нежнейшей начинкой.

  • мука 110 г
  • масло сливочное 60 г
  • сахарная пудра 20 г
  • желток яичный 1 шт.
  • тыква (мякоть печеной тыквы) 750 г
  • сахар (по вкусу) 100 г
  • яйцо 3 шт.
  • яичный белок 1 шт.
  • крахмал кукурузный (с большой горкой) 1 ст. л.
  • ванилин (по вкусу)

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Ключевые слова

Выпечка с тыквой — это открытые и закрытые пироги, пирожки, пудинги, запеканки, кексы, .

Тыквенный пирог — прекрасное блюдо, которое можно приготовить в осенне-зимний период. Пирог с тыквой .

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако .

Большое спасибо за рецепт! Пеку пирог по нему уже пару лет. Сын, как видит тыкву, сразу просиит испечь тыквенный пирог) Важно, чтобы тыква была ароматная и не слишком водянистая. С тестом каждый раз мучения (раскатать надо очень тонко и перенести в форму сложновато), но они того стоят.

Почему в рецепте не указано на какого размера форму указано количество теста? На форму размером 23 см, нужно делать двойную порцию теста.

Cпасибо за рецепт, очень вкусно, но мало)))

Выпекаю уже час с лишним, что-то сделала не так?

Добрый день, Марина. У меня мякоть печеной тыквы. В перечне ингредиентов об этом написано)

Добрый день! Собираюсь воспользоваться вашим рецептом. Хотела уточнить, тыква должна быть сырой или запеченной/сваренной на пару?

Hugin, рада что пирог Вам понравился. Большое спасибо за отзыв о приготовленном пироге)

Получилось очень вкусно, за вечер почти все съели. Я прямо лист, на котором раскатывала тесто, перенесла в форму и так выпекала.

Светлана, пожалуйста! Если у Вас осталась начинка можно сделать порционную тыквенную запеканку в маленьких формах.

Спасибо за рецепт. Думаю будет вкусно) только у меня тесто рассыпалось и с трудом перенесла в форму. И остатки начинки посоветуйте куда деть? 😊

Тесто да мало, но чтобы его хватило на форму в диаметре 20 см и ещё сделать бортики нужно раскатывать тесто между двумя листами пергамента и очень аккуратно перенести в форму. Как видите, Лила, на фото кусочка пирога тесто тончайшее получается.

А теста ну будет мало из такого количества ингредиентов, да ещё бортики по 5 сантиметров вылепить? А начинки кажется много.

Кексы с тыквой

  • масло сливочное – 90 г
  • мука – 280 г
  • корица молотая – 1 ст.л.
  • яйца – 3 шт.
  • сахар – 1 ст.л.
  • молоко – 180 мл
  • мякоть тыквы – 350 г
  • разрыхлитель – 1 ч.л.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Ключевые слова

Тыква — один из самых живописных овощей. Круглая, гладкая, яркая и блестящая — такой мы .

Блюда из тыквы очень популярны во всем мире. В Европе из тыквы варят суп, готовят запеканки, .

Рецепт не очень. Написано 8 порций, но там гораздо больше. Не хватает муки и сахара. Не люблю корицу, поэтому добавила кардамон и ванильку.

Ирина, в чём выражается Ваш «ужас, ужас, ужас».

Ужас, ужас, ужас. Уберите этот рецепт. Всегда использовала Ваши рецепты с отличным результатом и не предполагала, что на этом сайте может быть откровенная гадость.

Кексы получились очень вкусные. Правда сахара я положила не 1 ст л, а 3. И добавила изюм.

Странно, всегда удачные рецепты, а этот, простите, не очень.

Это не кексы, а маффины (маффины ближе к хлебу, кексы — сладкая выпечка). Вкус пресноватый, на кексы не тянет, а для маффинов — ничего, но на следующий раз буду пробовать другие рецепты с тыквой. Спасибо за вариант.

Кексы не понравились, вкус похож на блинный.

А я соль в рецепте не нашла, есть сахар. Рецепт хороший, а количество соли, сахара и корицы можно изменять по собственному вкусу.

А я сахару чуть чуть кладу — тыква сама по себе сладкая. Очень вкусно получается — гости удивляются: «А с чем это кексы» 🙂

Мне рецепт очень не понравился, так как в журнале не указано количество сахара. А потом, 1 столовая ложка соли. Не многовато?!

Да, сахарку надо определенно побольше!

Спасибо за рецепт! Мне понравились кексы, но я еще сделала другой вариант- уменьшила кол-во корицы до 1ч.л. и увеличила кол-во сахара до 3ст.л., остальные составные те же. И Ваш и мой вариант очень вкусный. С уважением

Тыквенный кекс. Лёгкий рецепт кекса с тыквой, корицей и шоколадом, ароматного и вкусного

Тыквенный кекс с горьким шоколадом – простой рецепт кекса из тыквы на растительном масле. Очень вкусным тыквенный кекс получается благодаря увеличенному количеству тыквы в рецепте, которая не только усиливает вкус кекса, но и делает его более сочным.

Влажным тыквенный кекс, кроме тыквы, делает растительное масло, 2 яйца, коричневый сахар и апельсиновый сок в составе. Несмотря на наличие апельсинового сока, вкус апельсинов в тыквенном кексе практически не чувствуется.

Если в шоколадно-тыквенном кексе Вас смущает такое дополнение, вместо сока апельсина в кекс добавляют воду или молоко. Менять количество специй в рецепте кекса из тыквы нежелательно; самый вкусный тыквенный кекс – с имбирем, корицей, гвоздикой и мускатным орехом (как и тыквенный пирог).

ТестоВед советует. Вместо горького шоколада в кекс из тыквы также добавляют молочный или белый, любо заменяют его орехами – грецкими, пекан, лесными, арахисом. С орехами в кексе из тыквы отлично сочетается изюм.

Этот рецепт тыквенного кекса не предполагает глазурь, но при желании покрывают нежнейший тыквенный кекс цитрусовой помадкой или тыквенной, шоколадной глазурью или кремом из сливочного сыра.

Тыквенный кекс

40 мин на подготовку

1 час на приготовление

360 кКал на 100 г

Вкусный кекс из тыквы – простой рецепт тыквенного кекса к чаю, который легко сделать в домашних условиях.

Как приготовить тыквенный кекс в духовке из растительного масла с имбирем и горьким шоколадом.

Пирог из тыквы быстро и вкусно

Если вы ценитель блюд из тыквы, то такой пирог вам несомненно понравится. Особых хлопот процесс приготовления теста вам не доставит. А аромат и вкус этого яркого пирога по достоинству оценят все.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Тыква 300 Грамм
    натертая и отжатая от сока
  • Масло сливочное 100 Грамм
  • Сахар 150 Грамм
  • Яйцо 3 Штуки
  • Лимон 1 Штука
  • Мука пшеничная 1 Стакан
  • Сода 1 Чайная ложка
    без горки

Первым делом очистим тыкву от кожуры, натрем её на мелкой или средней терке. Пусть немного постоит, отожмем сок.

При помощи мелкой терки снимаем цедру с лимона, а из его же мякоти выдавим сок. Сока нам понадобится 50 мл.

Мягкое сливочное масло перетираем в отдельной емкости с сахаром.

Добавляем яйца и продолжаем взбивать-перемешивать.

Теперь добавим лимонную цедру, вместо цедры можно добавит пол чайной ложки ванильного сахара.

А теперь добавим отжатую мякоть тыквы, муку и соду, которую погасим лимонным соком.

Для пирога нам подойдет форма диаметром примерно 26 см. Смазываем ее слегка маслом, выкладываем получившееся тесто.

И выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке минут 40-45.

Даем пирогу слегка остыть, после чего подаем его к столу.

Похожий видеорецепт «Пирог из тыквы быстро и вкусно»

Кекс из тыквы

Из тыквы получается не только вкусная каша, но и прекрасная выпечка. Рекомендую всем этот простой рецепт приготовления кекса из тыквы. Смотрите, не пожалеете!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйца 3 Штуки
  • Сахар 120 Грамм
  • Соль 1 Щепотка
  • Ванильный сахар 1 Ст. ложка
  • Корица молотая 1 Чайная ложка
  • Масло сливочное 150 Грамм
  • Цедра лимона 1 Штука
  • Грецкие орехи 80 Грамм
  • Разрыхлитель 2 Чайных ложки
  • Мука 100 Грамм
  • Тыква 150 Грамм

Белки отделите от желтков. В отдельной миске смешайте 3 желтка, сахар (в т.ч. ванильный), щепотку соли и молотую корицу. Ингредиенты взбейте миксером до однородности, затем добавьте размягченное сливочное масло. И еще раз все хорошо перемешайте.

Грецкие орехи промойте под водой и измельчите ножом. Лимон хорошо промойте. Снимите цедру с одного лимона.

Тыкву промойте под водой, очистите от кожуры и натрите на терке. Прибавьте орехи, цедру и тыкву к взбитой ранее массе. Все хорошо перемешайте.

Далее добавьте просеянную муку и разрыхлитель. Все хорошо перемешайте.

Белки взбейте в плотную пену. Затем аккуратно переложите их в миску.Очень аккуратно смешайте все ингредиенты, переложите тесто в форму для выпечки, смазанную маслом. Выпекайте в течение 35-40 минут, при 180 градусах.

Дайте кексу в форме остыть, а потом доставайте его.

Вот такой кекс из тыквы получается в разрезе. Посыпьте сахарной пудрой перед подачей.

Смотрите так же:  Салат с курицей фасолью и сыром рецепт