Шоколадный фондан

Этот французский кекс с жидкой начинкой достоин самой высокой оценки. Потратив на приготовление шоколадного фондана совсем немного времени, вы получите поистине изысканный десерт.

1. Растопите на водяной бане шоколад и сливочное масло.
2. Взбейте яйца с сахаром. Добавьте их к шоколаду. Хорошо размешайте.
3. Введите просеянную муку. Перемешайте тесто до однородного состояния.
4. Включите духовку разогреваться до 200 градусов.
5. Смажьте формы маслом, присыпьте какао. Наполните на 2/3 тестом.
6. Выпекайте 5–7 минут (в зависимости от размера формочек). В середине тесто должно остаться жидким.
7. Вынув шоколадный фондан из духовки, дайте ему немного остыть. Подавайте теплым, с ванильным мороженым.
Приятного аппетита!

Если Вы зарегистрированы и впервые на обновленном сайте, пройдите процедуру восстановления пароля.

Присоединяйся к команде Valio и получи возможность заказать продукты Valio из любимых магазинов!

Делиться своими рецептами в «Кулинарном клубе Valio» очень просто – нужно только заполнить короткую форму. Перед заполнением ознакомьтесь с простыми правилами оформления рецептов.

Название вашего рецепта должно быть уникальным. Заранее проверьте в поиске сайта, использовалось ли уже ваше название. Если вы находите 100% сходство – проявите фантазию и переформулируйте свое название. Например, вместо названия «Борщ» напишите «Русский борщ» или «Борщ с грибами». Ориентируетесь в своем названии на тип блюда и его ингредиенты. Название должно быть понятным и по возможности коротким.

В этой графе вы можете рассказать другим пользователям почему публикуете именно этот рецепт или в чем его особенность/исключительность.

Укажите общее время приготовления блюда (без учета ожидания).

Если в настоящий момент мы проводим конкурс рецептов и вы хотите, чтобы ваш рецепт участвовал в нем, поставьте галочку. Ингредиенты Valio

Если в своих рецептах вы используете продукты Valio, уточните какие и в какой пропорции. Наш каталог поможет вам быстро найти нужный ингредиент. Впишите первые буквы продукта в поле и затем выберите нужное из выпадающего списка. Если вы использовали молочные продукты других производителей, попробуйте найти альтернативные продукты в линейке продукции Valio и укажите их.

Введите в этом поле все оставшиеся ингредиенты из вашего рецепта по очереди, от самого важного продукта к второстепенному. Впишите первые буквы продукта в поле и затем выберите нужное из выпадающего списка. Не забудьте указать необходимую дозировку. Не отчаивайтесь, если не смогли найти нужный продукт в нашем кулинарном каталоге. Вы можете сами «добавить свой продукт» в наш каталог, нажав на соответствующий линк. Убедитесь, пожалуйста, заранее, что необходимый продукт отсутствует. Вспомните о различиях в названиях, например, «помидор» и «томат».

Это поле предназначено для самого рецепта. Постарайтесь описать рецепт пошагово, отделяя каждый шаг клавишей «Enter». Наш кулинарный клуб приветствует уникальность в текстах. Рецепты, скопированные с других источников, не пройдут модерацию. Когда подавать?

Выберете одну из категорий блюд. Укажите все особенности блюда, для какого события оно подойдет и когда его лучше подавать. Ваша информация в Лиге кулинаров

Чтобы пользователи узнали о вас чуть больше, заполните о себе краткую анкету, если вы не заполнили её ранее.

Перед публикацией рецепта воспользуйтесь клавишей «Предпросмотр», чтобы убедиться, что все поля заполнены и нет ошибок.

«Кулинарный клуб Valio» оставляет за собой право модерации рецептов перед загрузкой их на сайт. Заполнив форму, вы соглашаетесь с тем, что ваш рецепт будет рассмотрен модератором и только после его проверки на соответствия правилам заполнения отобразится на сайте. Модератор также имеет право вносить свои коррективы в рецепты в том случае, если они написаны с грамматическими или стилистическими ошибками, а также в случае необходимости любого смыслового корректирования текста или изображений. Рецепты, скопированные с других сайтов, модерацию не проходят.

Фондан — десерт, который я бы в первую очередь рекомендовала к темному пиву, а уже затем — к кофе, чаю или мороженому. Приготовить фондан несложно — вам поможет пошаговый рецепт фондана с фото.

Смотрите так же:  Как называется блюдо баранина с картошкой

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Шоколад темный 100 Грамм
  • Сливочное масло 100 Грамм
  • Яйца 2 Штуки
  • Сахарная пудра 4 Ст. ложки
  • Мука 2 Ст. ложки
  • Какао — По вкусу

На водяной бане (над кастрюлькой с кипящей водой) растапливаем шоколад и сливочное масло.

Растапливаем до образования однородной массы.

Тем временем в отдельной мисочке хорошенько взбиваем яичные белки (до крутых пиков). Туда же добавляем сахарную пудру и желтки, еще раз хорошенько взбиваем.

Получившуюся яичную массу добавляем к растопленному шоколаду. Перемешиваем лопаткой.

Добавляем в получившуюся смесь муку. Перемешиваем. Да, важное замечание — добавлять и муку, и яичную массу нужно в уже остывший до комнатной температуры растопленный шоколад. Если добавите в горячий — получится ерунда.

Добавляем немного какао-порошка для цвета и вновь перемешиваем. Перемешивать нужно лопаткой, а не миксером — масса должна быть довольно густой, тягучей.

Получившейся массой наполняем формочки для выпекания (керамические, силиконовые — какие у вас есть). Наполнять нужно не до самого верха — масса во время запекания поднимется, потому оставьте немного в формочках.

Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем в течение 7-8 минут.

По истечению оговоренного времени достаем фондан из духовки, остужаем и подаем к столу. Подавать желательно теплым. Приятного аппетита! 😉

Похожий видеорецепт «Фондан»

Рецепты от пользователей

Подготовить ингредиенты. Включить духовку на 200 градусов.

Шоколад растопить вместе со сливочным маслом на водяной бане или в микроволновке. Яйца перемешать с сахаром. Когда растопленный шоколад остынет до комнатной температуры, добавить к нему яично-сахарную смесь и хорошо перемешать.

Ввести просеянную муку. Хорошо перемешать тесто.

Формочки смазать сливочным маслом и обсыпать какао.

Разлить тесто по формочкам и отправить в разогретую духовку.

Совет! Испеките сначала один кекс, чтобы определиться со временем. Кекс должен получиться плотный снаружи и жидкий внутри. В зависимости от вида духовки и толщины стенок формочек время выпечки может составлять от 5 до 12 минут.

Достать кекс из духовки, дать ему остыть 2 минуты. Затем аккуратно извлечь из формы, плотно прижав тарелку и перевернув на нее формочку с кексом. Подавать шоколадный фондан теплым с шариком мороженого. Приятного аппетита!

Шоколадный фондан

Терпкая сладость шоколада и ванильная нежность мороженого — классическое сочетание для отличного десерта и хорошего настроения!

Черный горький шоколад, которым лакомились древние американские индейцы, очень ценен для организма. В нем содержится уникальное вещество — теобромин, необходимый для полноценной работы мозга, снимающий болевые спазмы и способствующий активной выработке эндорфинов — гормонов счастья.

Сахар-рафинад имеет абсолютно белый цвет, порой даже отдающий голубизной.

Мука — это перемолотые зерна пшеницы, ржи, овса, гречихи, риса, кукурузы, льна, проса, ячменя, гороха и других злаков.

Куриные яйца приобрели большую популярность в нашей жизни, когда время на приготовление еды сократилось до минимума. Нет ничего проще омлета или яичницы, которые можно приготовить за несколько минут, к тому же благодаря полезным свойствам куриных яиц такие завтраки считаются питательными и очень сытными — по крайней мере, можно спокойно дожить до обеда, не думая о еде.

Долгожданный многими фондан! Замечательный эффектный порционный десерт, который требует минимум возни, ингредиентов, инструментов и навыков.

Со вкусом можно немного поиграть, подавая его с разными видами мороженого, дополняя свежими ягодами малины или клубники, а также заменив горький шоколад на молочный. Правда, в последнем случае стоит учесть, что от молочного шоколада десерт станет ооочень сладким.

Ингредиенты на 4 порции:

Рецепт приготовления:

Шоколад ломаем на кусочки, масло нарезаем. Кладем в миску, ставим на водяную баню и растапливаем. Отставляем в сторону.

Яйца смешиваем венчиком с обычным и ванильным сахаром. Добавляем муку и замешиваем однородное тесто.

Соединяем тесто с шоколадной массой.

Формочки смазываем сливочным маслом и присыпаем какао-порошком.

Раскладываем шоколадное тесто в формы и ставим их в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекаем в течение 10-15 минут. Края кекса должны схватиться, а серединка оставаться мягкой.

Смотрите так же:  Блюдо шарики из крабовых палочек

Переворачиваем фонданы на тарелки, снимаем формочки. Посыпаем сахарной пудрой.Подаем с шариком мороженого и/или свежими ягодами.

Шоколадный фондан

Название, как и сам десерт, родом из Франции, что дословно переводится как «тающий шоколад». По сути это маффины с жидкой начинкой, хрустящей твердой оболочкой, которые представляют собой изысканный французский десерт с черным шоколадом внутри в жидкой или вязкой форме.

Техника приготовления имеет свои особенности. Очень важно, чтобы начинка получилась жидкой, и даже существует оценка мастерства кондитера по его способности готовить шоколадный фондан.

Наш рецепт фондана классический с жидким центром.

  • Калорийность
  • 0 кКал На 100 г
  • 0 кКал Всего

Ингредиенты

    
  • Черный шоколад 100 г
  • Масло сливочное 100 г
  • Яйцо 2 шт.
  • Сахарная пудра 4 ст. л.
  • Мука пшеничная 2 ст. л.
  • Какао-порошок 2 ст. л.

Шоколадный фондан видео-рецепт

Шоколадный фондан пошаговый фото-рецепт

Подготовим необходимые ингредиенты, чтобы приготовить маффины с жидким шоколадом внутри:

В небольшой посуде смешиваем шоколад и сливочное масло. Отправляем на водяную баню и даем ингредиентам полностью растворится и превратится в однородную массу.


[banner_banner1] [/banner_banner1]

Белки отсоединяем от желтков и взбиваем их на максимальной скорости миксера до появления устойчивой пены.

После того как белки уже хорошо взбиты, вводим сахарную пудру и продолжаем взбивать.

Взбиваем на максимальной скорости пока масса не станет плотной и устойчивой.

После того как, белки хорошо взбиты с пудрой — вводим желтки и перемешиваем на минимальной скорости миксера до однородности.


[banner_banner2] [/banner_banner2]

Вводим остывшую шоколадную массу, но она должна быть слегка теплая.

Когда шоколад полностью размешается с яичной смесью, добавляем муку. Размешиваем до однородной консистенции на небольшой скорости миксера либо вручную.

Последний этап в приготовлении теста – добавляем какао.

В форму для маффинов обязательно вставляем бумажную капсулу иначе будет трудно доставать фонданы. Затем готовое тесто для маффинов перекладываем в эту форму.

Выпекаем в духовке предварительно разогретой до 180 градусов в течении 7-10 минут. Время выпекания прямо зависит от того на сколько ваш фондан будет жидким внутри.

Шоколадный фондан подают хорошо теплым, но и в остывшем варианте он также очень хорош.

Кулинарные рецепты и фоторецепты

Шоколадный фондан

Кто из нас не любит десерты, особенно если они шоколадные. Так часто хочется приготовить не только вкусный, но и оригинальный десерт. Помогут вам в этом французы, которые много лет назад придумали шоколадный фондан. Как только ваши гости попробуют это блюдо, они наверняка придут в изумление. И это не только благодаря превосходному вкусу десерта, но еще и благодаря сюрпризу, который прячется внутри фондана. Сюрпризом станет жидкая шоколадная начинка.

Ингредиенты для приготовления шоколадного фондана:

  • мука высшего сорта – 3 ст. л.
  • яйца куриные – 3 шт.
  • сахар – 50 г
  • масло сливочное – 50 г
  • черный горький шоколад – 1 плитка

Из этих ингредиентов можно получить 5 маленьких фонданов или 3 десерта среднего размера.

Рецепт приготовления шоколадного фондана:

Разбить в глубокую емкость яйца и взбить их венчиком. Далее добавить сахар и снова все взбить до однородной консистенции.

Муку предварительно просеять через сито, чтобы она стала более пышной и нежной. Добавить муку в смесь яиц с сахаром. Аккуратно смешать все ингредиенты, пока не станет комочков от муки.

Сливочное масло нарезать на крупные кусочки, а шоколад разломать в произвольной форме. Поставить емкость с маслом и шоколадом на паровую баню. Держать до тех пор, пока шоколад и масло не растопятся.

Вылить топленый шоколад с маслом в смесь яиц и муки.

С помощью венчика все аккуратно перемешать так, чтобы консистенция получилась однородной.

Формы для выпекания предварительно смазать сливочным маслом и посыпать небольшим количеством какао или муки. Это позволит с легкостью достать готовый десерт из формочек.

Равномерно заполнить формы шоколадным тестом.

Еще до того, как начинать готовить, духовку разогреть до 180 градусов. Уже в горячую духовку поставить формы с тестом.

Смотрите так же:  Ачма ленивая пошаговый рецепт с фото

Выпекать десерт ровно 8 минут. Как только на поверхности фондана вы увидите тонкую пленку, сразу достать выпечку. Очень важно не упустить этот момент, поскольку начинка фондана должна остаться жидкой.

Шоколадный фондан готов! Подавать такой десерт горячим. Украсить сахарной пудрой.

Шоколадный фондан

Шоколадный фондан — французский десерт из бисквита, сливочного масла и горького шоколада с жидким центром и хрустящей корочкой снаружи.

Основная сложность фондана во времени выпекания: нужно рассчитать его так, чтобы сердцевина осталась жидкой, иначе получится уже другой десерт. Фондан запекают в формах и, в отличие от другой выпечки, которую нужно остужать, сразу подают на стол, чтобы сердцевина не затвердела.

Слово повару

«Универсальный десерт. Если ваш шоколадный фондан при разрезе не истекает шоколадом, не расстраивайтесь. Десерт не испорчен, просто вы немного передержали его в духовке, и у вас получился вкусный брауни. Это дело времени, проб и ошибок: даже автор шоколадного фондана потратил два года на разработку рецепта»

шеф-повар, салат-бар Crispy

Ингредиенты

Пошаговый рецепт

Горький шоколад без добавок должен содержать не менее 60% какао.

Какао можно заменить кэробом — порошком из перетёртых плодов рожкового дерева — он полезнее и не содержит кофеин.

Сливочное масло заранее достаньте из холодильника, чтобы оно было комнатной температуры.

Шоколад и сливочное масло растопите в микроволновой печи до однородного состояния. Три раза по 20 секунд прогрейте в микроволновке на средней мощности, каждый раз перемешивая.

Либо растопите на водяной бане. Следите, чтобы дно посуды с шоколадом не касалось кипящей воды, а вода умеренно кипела.

Шоколадную массу остудите до комнатной температуры, чтобы при добавлении в тесто не свернуть его.

Яйца с сахаром взбейте блендером или миксером до кремовой пышной пены: масса увеличится в два раза.

Муку смешайте с какао-порошком.

Просейте мучную смесь в яично-сахарную. Аккуратно перемешайте венчиком вручную до однородной консистенции. Важно не осадить тесто и добавлять муку постепенно, чтобы избежать образования комочков.

Растопленный шоколад влейте в тесто тонкой струйкой, постоянно помешивая венчиком. Если шоколад влить сразу, то из-за более высокой температуры шоколада яйцо в тесте свернётся, и всё придется готовить заново.

Духовку разогрейте до 200 °С. Силиконовые формы для кексов смажьте сливочным маслом. Вылейте в них тесто, заполнив практически до краёв.

Поставьте в разогретую духовку на 6-7 минут, выпекайте до готовности. Так как мощность и особенности духовок различны, необходимо самостоятельно регулировать точное время. Верх должен запечься и слегка приподняться, а в центре образуется маленькая ямка.

Во время выпекания не открывайте духовку в течение указанного времени, так как фондан осядет из-за спада температуры.

Шоколадный фондан аккуратно достаньте из формы, перевернув на тарелку. Подавайте горячим, присыпав сахарной пудрой и украсив ягодами и мороженым.

История десерта

Французский повар Мишель Брас совместно с командой создавал рецепт шоколадного фондана два года. Заранее приготовленный и замороженный крем-ганаш клали в форму в центр бисквитного теста. Одновременно выпекаясь в духовке, две массы различной температуры обретали нужную текстуру.

В 1987 году американский кондитер Жан-Жорж Вонгерихтен присвоил авторство себе: однажды он не допёк шоколадный кекс, и внутри осталась жидкая часть. Но французы возмущённо заявляют, что шоколадный фондан к этому времени уже был изобретён.

Кондитеры часто экспериментируют и добавляют в рецепт алкоголь, сиропы, цедру цитрусовых и орехи. Сейчас появился рецепт фондана из ванильного бисквитного теста и начинкой из белого шоколада.

В Европе десерт встречается под разными названиями. В Англии — это lava cake, что дословно переводится как «пирожное с лавой», или molten chocolate cake — «тающее шоколадное пирожное». Во Франции существует два наименования шоколадного фондана, которые различаются и способом приготовления: fondant au chocolat («тающий шоколад») — кекс с жидким центром и хрустящей корочкой и moelleux au chocolat («мягкий шоколад») — влажный кекс с небольшим количеством жидкого шоколада в центре.