Подливка из печени

Подливка из печени отлично подходит к картофельному пюре или вареной картошке. Добавляю к этому еще маринованные огурцы и наслаждаюсь! Можно, конечно, подливку из печение добавлять и к мясным блюдам.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Печень 500 Грамм
  • Лук репчатый 1-2 Штук
  • Морковь 1 Штука
  • Мука 0,5-1 Ст. ложки
  • Вода кипяченая 1 Стакан
  • Соль — По вкусу
  • Перец — По вкусу
  • Масло растительное 2-3 Ст. ложек

Описание приготовления:

Для приготовления подливки из печени субпродукт надо очистить от пленочек, нарезать. Печень готовится быстро, поэтому много времени на приготовление подливки вы не потратите. К подливке можно добавить столовую ложку сметаны или влить сливок, разбавив их с водой. Но можно обойтись и без этого. Как приготовить подливку из печени? 1. Печень промойте, очистите. Нарежьте маленькими кусочками. 2. В плоской тарелке смешайте муку с солью. Обваляйте в смеси нарезанные кусочки печени. 3. Поставьте на огонь сковороду, влейте в нее растительное масло и нагрейте. 4. Обжарьте на растительном масле печень до золотистой корочки. Периодически помешивайте. 5. Пока печень жарится, приготовьте морковь и лук. Овощи очистите, морковь промойте. Лук нарежьте четвертинками колец, морковь — полукольцами. 6. Нарезанные овощи добавьте к печени, перемешайте. 7. Добавьте кипяченую, желательно — горячую, воду. Перемешайте и тушьте в течение 20 минут. Подавайте подливку из печени с любимым мясным или птичьим блюдом, а также к гарниру — картофелю или рису. Приятного аппетита!

Похожий видеорецепт «Подливка из печени»

Подлива из говяжьей печени

  • Говяжья печень500 г
  • Морковь1 шт.
  • Лук репчатый1 шт.
  • Мука2-3 ст. л.
  • Черный перецпо вкусу
  • Лавровый лист

Полезна всякая печень – свиная, куриная, индюшиная, но, по мнению диетологов, наиболее полезной является говяжья печень. В печени содержится большое количество белка, который содержит все незаменимые аминокислоты нужные организму. В говяжьей печени не просто много витаминов. Это настоящая кладовая питательных веществ. В говяжьей печени содержатся жирорастворимые витамины А, Е, К, D, водорастворимые витамины группы В. Для нормального функционирования головного мозга и внутренних органов необходимы микроэлементы калий, кальций, магний, железо, медь, хром, фосфор, которые также присутствуют в говяжьей печени.

Словом, польза печени очевидна, а, значит, необходимо осваивать кулинарные рецепты блюд из печени, которых, к счастью, очень много.

Приготовление

Говяжью печень промоем, удалим с нее пленки, разрежем на пласты.

Каждый пласт слегка отобьем кулинарным молоточком с двух сторон.

Печень нарежем на небольшие кусочки, которые обжарим на растительном масле на огне выше среднего. Обжаренные кусочки сложим в кастрюльку.

Морковь нарежем соломкой, лук спассеруем.

Добавим в подливу.

Зальем печень водою, положим лавровый лист, перец и будем тушить под крышкой на маленьком огне под крышкой. Так как печень уже была отбита, то она приготовится довольно быстро. Минут через 20 после начала кипения добавим муку, разведенную водою.

Прокипятим подливу еще минут 10 и можем употреблять с гарниром.

Гуляш из печени с подливкой

Читайте в этом рецепте, как приготовить популярное повседневное блюдо – гуляш из печени с подливкой. Это простой и вкусный вариант сытного обеда или ужина.

Гуляш – блюдо венгерского происхождения, трансформировавшееся в нашей стране в нечто немного иное (в Венгрии это густой суп). Так, неизменными компонентами венгерского гуляша являются болгарский перец, картофель, лук, шпик и помидоры, а основой всегда выступает телятина или говядина. У нас гуляш готовят из разных видов мяса и субпродуктов, таких как печень, а добавляют к основному ингредиенту самые разные дополнительные.

В этом рецепте мы расскажем о приготовлении гуляша из печени с подливкой. Это блюдо, ставшее одним из самых популярных в повседневной кухне, оно часто появляется в меню многих семей в нашей стране.

Рецепт подливы из печени

Подлива с говяжьей печенью и овощами

    1. Национальная кухня, к которой относится блюдо: русская.

    Энергетическая или пищевая ценность блюда:

Ингредиенты для приготовления говяжьей печени и овощей

  • Печень — 600 г.
  • Растительное масло – 30 г.
  • Лук – 1 головка.
  • Морковь – 1 шт.
  • Вода – 1,5 стакана.
  • Соль – по вкусу.
  • Мука – 1 ст.л.
  • Томатная паста – 1 ст. л.

Инструкция

Этот простой рецепт подливы понравится всем хозяйкам. Для приготовления блюда нужно нарезать печень на небольшие кусочки и слегка обжарить на сильном огне в растительном масле. Затем уберите их на отдельную тарелку.

На заметку! Употребление печени в пищу позволит в короткие сроки повысить гемоглобин в крови. Подливу рекомендуют даже маленьким детям.

  1. Нарежьте лук соломкой, а морковь натрите на крупной терке. Пропассируйте овощи в масле до полуготовности. Добавьте к ним муку и тщательно перемешайте.

  1. Положите в овощную смесь кусочки печени, ложку томатной пасты, соль и специи.

  1. Залейте будущую подливу водой и оставьте на слабом огне на 15 минут.

  1. Когда жидкость загустеет, подливу можно снимать с плиты и подавать на стол с рисом, картофелем, гречкой или другим гарниром. Не забудьте украсить блюдо зеленью.

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Подлива из говяжьей печени со сметаной

  1. Национальная кухня, к которой относится блюдо: русская.

Рецепт: Печень с подливой

Простейшая подлива для печени готовится следующим образом: на 500 г печени берется по 1 шт. среднего размера моркови и репчатого лука, 2 ст. л. муки, соль и черный перец. С печени перед приготовлением удаляют жилы и пленку, промывают, нарезают кубиками небольшого размера. Чистят лук и морковь, лук режут мелко, а морковь натирают на терке. Обжаривают печень на сковороде 8–10 мин., добавив растительное масло, лук с морковью обжаривается отдельно. Затем печень выкладывается в сковороду к моркови и луку, по вкусу блюдо солят, перчат, добавляют немного воды и еще 2 мин. тушат. В это время мука разводится в чашке с водой и выливается в сковороду. Подливу доводят до кипения и выключают.

Хорошо подходит к печени подлива из сметаны и томатов. Для ее приготовления берется маленькая упаковка сметаны на 250 г, 150 мл бульона или воды и по 1 ст. л. муки, томатной пасты и сливочного масла. Солят и добавляют черный перец по вкусу. Сначала на сковороде растапливается сливочное масло, затем в течение 2–3 минут в нем обжаривается мука. Добавляется вода и томатная паста, соль, перец. Когда подлива закипает, в нее кладут сметану, уменьшают огонь и около 7–10 минут тушат, непрерывно помешивая. Готовую печень добавляют в подливу и доводят до кипения. Огонь выключают, дают настояться 5–10 минут, после чего блюдо можно подавать к столу. Можно заменить сметану в этом рецепте стаканом жирных сливок, а в подливу добавить паприку.

Интересный вкус печени придает сливочно-горчичная подлива. Для нее понадобится стакан (200 мл) жирных сливок, зубчик чеснока, 1 ст. л. горчицы зернистой и 2 ст. л. нарубленной петрушки, по вкусу соль. В глубоком сотейнике доводят до кипения сливки, затем ставят огонь на минимум, добавляют чеснок, пропущенный сквозь пресс, солят. Постоянно перемешивая, томят еще 3 мин., затем кладут петрушку. Подливу наливают в глубокую тарелку, а в середину кладут жареную печень. Еще немного свежей петрушки можно насыпать сверху.

Для того чтобы вкусно и необычно приготовить печень, нужно пропарить ее в пикантной подливе. Пропитавшись специями, она будет очень сочной и нежной. Для приготовления берут:
— 2 зубчика чеснока;
— 1 ст. л. сахарного песка;
— 2 ч. л. паприки;
— 1 ст. л. крахмала;
— 2 ст. л. томатной пасты;
— 3 ст. л. соевого соуса;
— соль по вкусу.

Крахмал и сахарный песок нужно растворить в соевом соусе, затем добавить томатную пасту и хорошо перемешать. Паприку и чеснок, пропущенный сквозь пресс, кладут в соус, снова перемешивают. Жареную печень, нарезанную кубиками, заливают приготовленным соусом, томят 5 мин., если получилось совсем густо, добавляют воды. Солят по вкусу и выключают огонь, закрывают крышку и оставляют еще на 10 мин., после чего можно раскладывать печень по тарелкам.

Рецепт подливы с апельсиновым соком и коньяком понравится не каждому, но необычный вкус не оставит равнодушным никого. На 500 г печени требуется 25 мл коньяка, апельсин, 1 ч. л. орегано и мяты, по вкусу соли и перца. Печень нарезают и обжаривают, затем заливают коньяком и в нем тушат 3 мин., солят, перчат. Выжимают сок апельсина, добавляют мяту, орегано, готовят печень в такой подливе под закрытой крышкой 7–10 мин. на медленном огне.

Подлива из говяжьей печени

Хочу поделиться с вами простым рецептом вкусной подливы из говяжьей печени. Простая она потому, что ингредиентов для нее нужно немного, и они наверняка отыщутся у каждой хозяйки на кухне, главное чтобы была сама печень. А если печени у вас в холодильнике нет, но вам хочется приготовить такую подливку, то, прежде чем вы отправитесь в магазин за печенкой, я дам вам несколько советов о том, как правильно ее выбирать….

Ингредиенты

  • полкило говяжьей печени
  • одна крупная морковь
  • одна крупная луковица
  • четыре столовые ложки муки с горкой
  • соль
  • триста миллилитров воды
  • растительное масло

Итак, во-первых, обратите внимание на цвет печени – он должен быть светло-коричневый и никакой другой. Во-вторых, обратите внимание на запах – от свежей, хорошей печени должен исходить сладковатый запах. И, в-третьих, обратите внимание на оболочку печенки – не должно быть на ней ни царапин, ни пузырей, ее оболочка должна быть ровной. Ну вот, печень мы выбрали, а теперь давайте приготовим подливку.

Говяжью печень, если она заморожена, нужно полностью разморозить, а затем промыть в проточной холодной воде. Нарежьте печень крупными кусочками. По желанию можете нарезать печень и мелко, это никак не повлияет на дальнейшее приготовление блюда.

Очищенную от шелухи репчатую луковицу мелко нарежьте.

Очищенную от кожуры морковь натрите на самой крупной терке.

В сковороду налейте небольшое количество подсолнечного масла и, когда масло нагреется, положите туда нарезанную говяжью печень. Обжаривайте печенку в течение десяти минут на среднем огне и иногда перемешивайте ее ложкой или лопаткой. Затем положите в сковороду с печенью измельченные лук и морковь. Продолжайте обжаривать содержимое сковороды до полной готовности лука и моркови, иногда перемешивая, но теперь уже на самом маленьком огне. По времени это составит от десяти до двадцати минут. За несколько минут до готовности посолите по своему вкусу содержимое сковороды. По желанию также можете поперчить.

Как только лук и морковь будут готовы, всыпьте в сковороду муку. Затем тщательно перемешайте так, чтобы не было мучных комков.

Теперь влейте в сковороду воду и сразу же тщательно размешайте. Размешивать нужно непрерывно не менее трех-пяти минут. Затем доведите до кипения, переключив огонь с маленького на средний. После закипания вновь убавьте огонь на маленький и варите подливку ещё минут пять-десять, при этом очень часто помешивая ее.

Все, подлива из говяжьей печени готова. Можете подавать ее к столу с гречневой кашей, с отварным рисом или с отварными макаронами. Приятного вам аппетита!

Автор Анна Блинова

Здравствуйте уважаемый читатель, если вам понравился наш рецепт, то не пропустите новый и подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен Так же вы можете распечатать его ниже нажав на кнопку Печать или поделиться с друзьями

Подлива из печени

Нежная и ароматная подлива из говяжьей печени.

Ингредиенты для «Подлива из печени»:

  • Печень говяжья — 350 г
  • Лук репчатый — 1 шт
  • Морковь — 1 шт
  • Чеснок — 4 зуб.
  • Приправа — 1 ч. л.
  • Масло растительное — 40 мл
  • Помидор — 1 шт
  • Вода — 2 стак.
  • Мука пшеничная / Мука — 2 ст. л.

Время приготовления: 90 минут

Количество порций: 6

Рецепт «Подлива из печени»:

Печень нарезаем небольшими кусочками и вымочиваем в соленой воде 5—7 минут, затем сливаем воду и промываем.

Режем лук, трем морковь на терке, обжариваем в масле и добавляем печень, все обжариваем минут 5 минут на сильном огне под крышкой, перемешивая.

Тем временем в стакане с водой разводим муку и приправу и добавляем это все в сковородку к печени, солим, подливаем еще 1 стакан воды.

Тушим на маленьком огне большой комфорки около 30 минут.

Затем режем помидор и чеснок мелко, добавляем к печени, тушим еще 7—10 минут.

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

Похожие рецепты

Котлетки печеночные

Куриная печень по-строгановски

Печень «Маггическая»

Печень «Как в садике»

  • 65
  • 172
  • 37700

Оладьи из печени с рисом

Печень с тыквой и рисом

Язык с баклажанами в кляре

  • 102
  • 232
  • 25574

Говяжий язык с яблочно-брусничным соусом

Печеночка в сметане

  • 75
  • 151
  • 23630

Попробуйте приготовить вместе

Салат «Корзинка с клубникой»

  • 102
  • 183
  • 24081

Закуска «Три цвета»

  • 60
  • 376
  • 10625

Яблочно-карамельный «курд»

  • 59
  • 644
  • 18061

Комментарии и отзывы

1 сентября 2015 года ann571607 #

2 февраля 2015 года ya_jaguar76 #

29 октября 2014 года Белая пантера #

6 мая 2014 года Елена Серик #

5 мая 2014 года mellofox #

12 марта 2016 года sergant201 #

3 мая 2014 года aro7428 #

3 мая 2014 года Жужа-48 #

3 мая 2014 года aro7428 #

3 мая 2014 года натали1788 # (автор рецепта)

9 мая 2014 года aro7428 #

2 мая 2014 года Nienulka #

2 мая 2014 года yana69 # (модератор)

2 мая 2014 года натали1788 # (автор рецепта)

3 мая 2014 года yana69 # (модератор)

3 мая 2014 года натали1788 # (автор рецепта)

2 мая 2014 года Жужа-48 #

2 мая 2014 года натали1788 # (автор рецепта)

3 мая 2014 года Жужа-48 #

3 мая 2014 года натали1788 # (автор рецепта)

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Если Вас что-то не устраивает в новом дизайне — напишите свои замечания, чтобы мы могли это исправить.

Вход без регистрации

Вы можете войти на этот сайт
под своим именем.

Подлива из печени

Печень-один из самых полезных продуктов. Всем известны полезные свойства печени влияющие на кровь. Содержащийся в ней гепарин, очень благотворно действует на ее свертываемость. Так же это вещество участвует в профилактике инфаркта миокарда.

Употребляя данный продукт, вы получите полный набор минералов, витаминов, обеспечивающий дневную, а то и недельную норму. Хочу рассказать не только полезный, но и вкусный рецепт подливы из печени. Аппетитная и нежная подлива станет отличным элементом вашего рациона, и не займет много времени в приготовлении.

Смотрите так же:  Рецепт от давления мед корица